Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: IB Client (Windows)
Частный клуб Алекса Экслера > The ECS project
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
kandibober
17 августа 2005, 11:47
Уважаемый Developer, слезно прошу простить за назойливость...

Где в настоящее время хранятся флаги прочитанности сообщений и текущего сообщения в ветке.
Непосредственно в базе?
Нельзя ли придумать механизм сброса состояния сообщений (прочитанные/непрочитанные, текущее сообщение в ветке) в некий файл, который можно было бы потом обратно подгрузить для восстановления состояния?
Дело в том, что когда я приношу супруге базы форума, ей каждый раз приходится заново искать сообщение, на котором остановилась. В принципе, ничего страшного нет, легкое неудобство...
Developer
17 августа 2005, 11:50

kandibober написал: Где в настоящее время хранятся флаги прочитанности сообщений и текущего сообщения в ветке.
Непосредственно в базе?

Да.

kandibober написал: Нельзя ли придумать механизм сброса состояния сообщений (прочитанные/непрочитанные, текущее сообщение в ветке) в некий файл, который можно было бы потом обратно подгрузить для восстановления состояния?

Идея понятна. Технически ничего неосуществимого в ней нет. Для тех, кто использует одну копию клиента вдвоём и более, наверняка будет иметь смысл.

Принял к сведению.
Непоняткин
17 августа 2005, 12:53

Developer написал: Идея понятна. Технически ничего неосуществимого в ней нет. Для тех, кто использует одну копию клиента вдвоём и более, наверняка будет иметь смысл.

А если используют одновременно на разных компьтерах в сети, можно сделать общую базу сообщений и картинок?
Developer
17 августа 2005, 14:08

Непоняткин написал: А если используют одновременно на разных компьютерах в сети, можно сделать общую базу сообщений и картинок?

Нет. Только запуская программу с сети. Изначально программа писалась как однопользовательская.
Anton
21 августа 2005, 00:30
Такую вещь заметил.
Если в списке тем подфорума нажать F5, то после обновления выделение треда перескакивает на другой тред. Происходит это в тех подфорумах, куда постил за текущую сессию. Если закрыть клиент и снова открыть, то все нормально до тех пор, пока чего-нибудь не отправишь. Тогда по F5 снова начинает скакать в соответствующем подфоруме.
Anton
21 августа 2005, 00:33

Developer написал: Нет. Только запуская программу с сети. Изначально программа писалась как однопользовательская.

Кстати, а если одновременно два клиента запущено, они базу не попортят?
А то я в последнее время (после появления минимизации в трей) этим грешу - не замечаю, что есть уже запущенный экземпляр и запускаю второй раз.
Developer
22 августа 2005, 09:11

Anton написал: Кстати, а если одновременно два клиента запущено, они базу не попортят?

Попортить не попортят, а вот записана будет база того экземпляра, что был запущен последним.

Видимо нужно сделать контроль запущенных копий (если они запущены из одного каталога).
hemilion
22 августа 2005, 11:32

kandibober написал: Нельзя ли придумать механизм сброса состояния сообщений (прочитанные/непрочитанные, текущее сообщение в ветке) в некий файл, который можно было бы потом обратно подгрузить для восстановления состояния?

На сообщениях можно ставить флаги сочетанием Ctr+F2 а перемещаться по ним от одного флага к другому клавишей F2
Я, пользуясь клиентом не один, тоже пришёл к тому, что статус прочитанного и непрочитанного не всегда адекватен, но есть возможность ставить метки. smile.gif
Developer
22 августа 2005, 11:44

hemilion написал: На сообщениях можно ставить флаги сочетанием Ctr+F2 а перемещаться по ним от одного флага к другому клавишей F2

Пометки существуют до момента закрытия программы. Kandibober хочет иметь механизм хранения признака прочитан/не прочитан, привязанный к пользователю, а не к сообщению. Причём механизм хранимый, а не живущий до перезапуска программы.
hemilion
22 августа 2005, 14:05

Developer написал: Пометки существуют до момента закрытия программы.

Упс. Это очень жаль.
А это можно как нибудь хранить? Или есть мнение, что хранить это однозначно не надо. Тогда можно хранить "опционально" такие пометки. smile.gif
Siggi
23 августа 2005, 07:41
Было бы неплохо, если бы значок клиента в трэе менялся при появлении в новостях форума непрочитанных сообщений.
Developer
23 августа 2005, 09:00

Siggi написал: Было бы неплохо, если бы значок клиента в трэе менялся при появлении в новостях форума непрочитанных сообщений.

Можно сделать. А не получится, что он всё время будет именно таким (с непрочитанными сообщениями)?
Siggi
23 августа 2005, 10:05

Developer написал: А не получится, что он всё время будет именно таким (с непрочитанными сообщениями)?

Не знаю. У меня много тем которые "игнорировать в дальнейшем", на работе сижу с утра (с 4 мск до примерно 9 мск) сообщений появляется мало, тыкать каждый раз в трей, чтобы проверить, что там появилось, лениво, тут бы изменение значка и пригодилось.
Или (что сложнее, как я понимаю), показывать не то, что есть непрочитанные сообщения, а изменять значок, когда появились новые сообщения с момента последнего сворачивания в трей.
Developer
23 августа 2005, 10:07

Siggi написал: тут бы изменение значка и пригодилось.

Ок. Записал в ToDo.
alibek
23 августа 2005, 10:10
Приделать контекстное меню к значку smile.gif И в нем обязательным пунктом "Восстановить окно". А то часто случается даблклик с последующим автоматическим кликом на следующую иконку. Другие кандидаты в контекстное меню -- "Обновить новости", "Отметить все, как прочитанное" и "Выход".
Siggi
23 августа 2005, 10:14

alibek написал: "Отметить все, как прочитанное"

Хм... Не глядя?

PS. Подумал, и решил, что пригодится smile.gif
agavrilov
23 августа 2005, 13:58
А можно ли что-то сделать с вот таким вот нехорошим поведением клиента под нерусской локалью?
Developer
23 августа 2005, 14:03

agavrilov написал: А можно ли что-то сделать с вот таким вот нехорошим поведением клиента под нерусской локалью?

Только установить для системных меню шрифты, содержащие русскую кодовую страницу. (В свойствах рабочего стола)
agavrilov
23 августа 2005, 14:25
Дело не в шрифте, а в кодировке - такая ерунда получается, если декодировать текст в однобайтной русской кодировке как Shift-JIS.
Кстати, по данным character map, в используемом шрифте русские буквы есть.
Developer
23 августа 2005, 14:28

agavrilov написал: Дело не в шрифте, а в кодировке

Обычно такое случается, если затребованная кодовая страница (скрипт) у шрифта отсутствует.

А вообще клиент не рассчитан на нерусскую локаль. frown.gif
agavrilov
23 августа 2005, 17:49
В общем, наблюдения:
1. В меню мусор перманентен, при смене шрифта меняется только шрифт.
2. В строке закладок наличие мусора маскируется тем, что шрифт по умолчанию вместо него показывает квадратики. Если включить юникодный шрифт, возникает мусор того же вида.
3. В диалоговых окнах по большей части мусор (замаскированный квадратиками), но некоторые labelы выглядят нормально. При этом они реагируют на кодировку, заданную при выборе шрифта, т.е. если выбрать не cyrillic, они тоже испортятся. На текст, который и так мусор, эта установка не влияет.
4. В таблицах и постах все нормально.
5. Строка состояния внизу тоже нормально работает.
Developer
23 августа 2005, 17:54

agavrilov написал: 1. В меню мусор перманентен, при смене шрифта меняется только шрифт.
2. В строке закладок наличие мусора маскируется тем, что шрифт по умолчанию вместо него показывает
квадратики. Если включить юникодный шрифт, возникает мусор того же вида.
3. В диалоговых окнах по большей части мусор (замаскированный квадратиками), но некоторые labelы выглядят
нормально.

Нормально выглядят элементы, где шрифт указан отличный от шрифта по умолчанию. Там при создании прописана кодовая страница Cyrillic. В упомянутых тобой объектах шрифт задаётся не мной и наверняка имеет предустановку DEFAUL. А она у тебя не русская. Отсюда и мусор.
agavrilov
23 августа 2005, 17:55
6. При отсылке предыдущего поста выскочило нечто, напоминающее орфографическую проверку, и предложило исправить жутко искаженный текст поста. Однако после закрытия проверки крестиком и нажатия OK пост ушел нормально.
agavrilov
23 августа 2005, 18:04
В первом слева меню седьмой сверху пункт вызывает установку некого шрифта, видимо шрифта интерфейса. Так вот, эта установка влияет и на нормальные, и на замусоренные строчки в диалогах, но установка кодировки при выборе шрифта влияет только на "хорошие" строчки. Т.е. если выбрать нерусскую, то плохие не отреагируют никак, а хорошие тоже испортятся.
elik
23 августа 2005, 18:34

Developer написал: А вообще клиент не рассчитан на нерусскую локаль

Я с этим довольно долго боролся, пока не полез на сайт Microsoft и не почитал о настройках локалей. Увы то что я нашёл работает только на Windows XP. Для других систем это сделать сложнее. Если кого интересует то вот ресурс на котором более-менее всё подробно описано.
Сразу хочу оговориться - некоторые глюки с шрифтами всё равно остаются. Но я воспользовался только AppLocale, а не менял в региональных установках non-unicode code page (причина - требования на рабочем месте не позволяют такие вольности).

Самый простой вариант для XP:
1) Открываем "Control Panel" (Панель управления)
2) Открываем "Regional and Language options" (Языки и региональные стандарты)
3) Выбираем страницу (tab) "Advanced" (Раширение?)
4) На странице есть список (drop-down) "language for non-unicode programs" (язык для програм в не юникоде). Меняем язык на русский.
WebByte
23 августа 2005, 18:46
Старый глюк.
Когда читаешь приватку, выделяешь фразу и выбираешь "Цитировать автора", вылетает сообщение о невозможности передать фокус скрытому окну. Может сразу открывать приватку с полем для своего сообщения?

olegk
25 августа 2005, 10:59
Прошу прощения, если уже обсуждалось. Все читать некогда. Наконец сподобился подсесть на клиента. Все классно, спаcибо за ваш труд smile.gif

Но у меня возникла пока пара мелких пожеланий насчет средней кнопки мыши:
1. можно сделать закрытие окна по средней кнопке? Знаю, что закрывается по двойному клику, но прывычка, блин frown.gif
2. можно ли по нажатию на форумы/треды средней кнопкой открывать окна в фоне? Т.е. чтобы открываемое окно не становилось текущим... Я весь состою из прывычек smile.gif

Спасибо за внимание!
Developer
25 августа 2005, 11:02

olegk написал:  можно сделать закрытие окна по средней кнопке? Знаю, что закрывается по двойному клику, но прывычка, блин

Можно. Если сейчас не раскритикуют остальные. smile.gif

olegk написал: можно ли по нажатию на форумы/треды средней кнопкой открывать окна в фоне? Т.е. чтобы открываемое окно не становилось текущим..

Вроде никаких препятствий этому нет.

Главное не забыть.
olegk
25 августа 2005, 11:11

Developer написал: Главное не забыть

Вах! Как оперативно, далеко не всякий саппорт так быстро отзывается smile.gif

Спасибо.
agavrilov
25 августа 2005, 21:28
А почему ссылка на исходники в первом посте не работает?
ViolatorDM
25 августа 2005, 21:32

olegk написал: можно сделать закрытие окна по средней кнопке?

А ты на неё двойной клик повесь.
Developer
25 августа 2005, 23:24

agavrilov написал: А почему ссылка на исходники в первом посте не работает?

Там расширение маленькими буквами написано.
alibek
26 августа 2005, 08:16
Вспомнил о небольшом недостатке.
Ширина столбцов (например, в списке форумов) подбирается без учета вертикальной полосы прокрутки. Поэтому, когда список форумов не влезает на экран, то появляется еще и горизонтальная полоса прокрутки. Такая же ситуация в списке постов в треде (список слева) и еще где-то.
Developer
26 августа 2005, 08:56
Кстати, по поводу трея и иконки. Я вот подумал, может, чтобы не было эффектов запоздалого нажатия на соседние иконки, вообще не убирать значок из трея. Как это делает Outlook. Сидит себе иконка в трее и сидит. Окно или на экране или нет, а иконка всё время на месте.

Понятно, при условии, что клиента вообще нужно в трей прятать.
Chief
26 августа 2005, 09:01

Developer написал: вообще не убирать значок из трея

Идея хорошая...smile.gif
olegk
26 августа 2005, 09:48
Праально! Нехай сидит всегда.
Дрёма
26 августа 2005, 11:21
Нельзя ли сохранить вид программы с устраивающим меня соотношением сторон окошек? Длиннющие названия тем, ники не влезают в стандартные размеры, приходится каждый раз раздвигать ручками.
Developer
26 августа 2005, 11:29

Дрёма написал: Нельзя ли сохранить вид программы с устраивающим меня соотношением сторон окошек?

А тебе каждое окошко индивидуально или чтобы все одинаково были?
Дрёма
26 августа 2005, 11:37

Developer написал: А тебе каждое окошко индивидуально или чтобы все одинаково были?

Индивидуально. Собственно, именно темы часто не помещаются.
Дрёма
26 августа 2005, 11:40
Вот ещё: картинки сохраняются как-то без расширения, в результате их можно открыть только в листере Тотал Коммандера. Что сделать?
Developer
26 августа 2005, 11:46

Дрёма написал:  картинки сохраняются как-то без расширения

В каком случае?
Дрёма
26 августа 2005, 11:54

Developer написал: В каком случае?

То есть? Во всех. Правая кнопка - сохранить картинку.
Developer
26 августа 2005, 12:02

Дрёма написал: Правая кнопка - сохранить картинку.

Понял. Об этом и спрашивал.

Ты название руками вбиваешь, вместо предложенного (post-XXXXXX.jpg)? Если да, то при исправлении оставляй расширение. Программа по умолчанию его не подставляет.
А вообще это надо будет исправить.
Дрёма
26 августа 2005, 12:05

Developer написал:  Программа по умолчанию его не подставляет.

Понятно. Спасибо.
agavrilov
26 августа 2005, 13:41

Developer написал: Там расширение маленькими буквами написано

Чтобы враг не догадался? smile.gif
Я вот думаю, может сделать английский интерфейс, тогда русская локаль будет не обязательна. Вчера для пробы главную форму переделал, но у меня были только исходники 2.29. Насчет кодировок - судя по всему, те элементы, которые Delphi рисует само, работают нормально, а стандартные контролы Windows забивают на charset, указанный в Delphi.
Developer
26 августа 2005, 13:56

agavrilov написал: Чтобы враг не догадался?

Модератор ошибся исправляя ссылку.

agavrilov написал: Я вот думаю, может сделать английский интерфейс

Не все пользователи в ладах с английским. Иначе бы сделал так с самого начала.
agavrilov
26 августа 2005, 14:16

Developer написал: Не все пользователи в ладах с английским

А я хитро - английский вылезает, только если первым параметром командной строки будет "--english". Вот скриншот, иллюстрирующий модификации
Developer
26 августа 2005, 14:20

agavrilov написал: А я хитро

Воистину хитро. smile.gif Проще, наверное, воспользоваться возможностями Delphi по локализации.
agavrilov
26 августа 2005, 14:22
Для этого их надо сначала изучить... А тут я просто выдрал юнит из одной своей старой программки.
Нейтрино
26 августа 2005, 14:56
А как насчет какой-нибудь таблички со спец. символами?
А то набирать по памяти какой-нибудь Alt+0169 не очень удобно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»