Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С широко закрытыми глазами?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
SMaster
26 мая 2003, 22:08
Уважаемые участники форума,

Начинаю этот тред в развитие дискусси развернувшейся вокруг моих постов. В сущности у меня два вопроса, по поводу которых я хотел бы знать мнение аудитории.

1. Должен ли человек вступая в тему делать это с открытыми глазами? То есть - стараться четко осознавать зачем именно тема ему нужна и что именно он хочет от нее получить?

2. Если тема мешает человеку реализовываться "по жизни", целесообразно ли такому человеку оставаться в теме. Или ему стоит искать способы борьбы со своими жизненными проблемами? Во избежание недоразумений - я принципиально не касаюсь случаев, когда тема реально помогает человеку в самореализации. Только тех случаев, когда мешает...

На всякий случай - я готов вести дискуссию и в частной переписке по Email, если кто-то сочтет это более предпочтительным
Шорох
26 мая 2003, 22:46
Не.
В четвертый раз объяснять одно и тоже я не потяну... redface.gif
SMaster
26 мая 2003, 22:58
цитата:
Шорох написал:
Не.
В четвертый раз объяснять одно и тоже я не потяну... redface.gif

Так хорошо бы хоть один раз, но аргументированно wink.gif
Шорох
26 мая 2003, 23:08
Аргументированно можно отвечать на правильно поставленный вопрос. А у тебя косяк уже на этом уровне.
цитата:
SMaster написал:  Если тема мешает человеку реализовываться \\"по жизни\\", целесообразно ли такому человеку оставаться в теме.

(В четвертый раз)
В Тему люди приходят, когда не удается реализовать свои желания в ванильной жизни. Считай, что это аксиома. Константа.
А в остальном полагаю, что Карфаген должен быть разрушен.copy.gif
Youlia
26 мая 2003, 23:12
цитата:
SMaster написал:  Только тех случаев, когда мешает...
А как это может мешать?
Нимфа
27 мая 2003, 00:05
цитата:
SMaster написал:
Уважаемые участники форума,

1. Должен ли человек вступая в тему делать это с открытыми глазами? То есть - стараться четко осознавать зачем именно тема ему нужна и что именно он хочет от нее получить?

хм...
сорри за некоторую иронию, а как иначе Вы думлаи?
рисует картины тащимых с завязанными глазами...
можно, конечно, брать в рассмотрение тех, кто самоутверждается путем позиционирования себя как Доминанта, но это уже несколько иное и обсуждалось....

цитата:

2. Если тема мешает человеку реализовываться \\"по жизни\\", целесообразно ли такому человеку оставаться в теме. Или ему стоит искать способы борьбы со своими жизненными проблемами? Во избежание недоразумений - я принципиально не касаюсь случаев, когда тема реально помогает человеку в самореализации. Только тех случаев, когда мешает...

по поводу самореализаци... вообще не слишком поняла идею!
как Тема может мешать или помогать?
это уже корелируется с первым пунктом, с одной стороны, с другой - ежели же имется ввиду некая душевная гормония, душевное равновесие...
многим помогает!
Protey
27 мая 2003, 09:51
цитата:
SMaster написал(а):  
1. Должен ли человек вступая в тему делать это с открытыми глазами? То есть - стараться четко  
осознавать зачем именно тема ему нужна и что именно он хочет от нее получить?

2. Если тема мешает человеку реализовываться \\"по жизни\\", целесообразно ли такому человеку  
оставаться в теме. Или ему стоит искать способы борьбы со своими жизненными проблемами? Во  
избежание недоразумений - я принципиально не касаюсь случаев, когда тема реально помогает  
человеку в самореализации. Только тех случаев, когда мешает...

А фамилию этого человека можно узнать? [h]DFC 1.2[/h]
SMaster
27 мая 2003, 10:10
цитата:
Шорох написал:
Аргументированно можно отвечать на правильно поставленный вопрос. А у тебя косяк уже на этом уровне.
(В четвертый раз)
В Тему люди приходят, когда не удается реализовать свои желания в ванильной жизни.
А в остальном полагаю, что Карфаген должен быть разрушен.copy.gif

1. У-у-у-ф! А если в тему приходит человек который способен реализовать свои желания и в ванильной жизни? Почему ты считаешь, что таких нет? Ведь тема может быть как заменителем реальной жизни, так и ее дополнением. Это ведь совершенно разные вещи...

2. Давай все-таки соблюдать "парламентский" стиль общения. Косяк-то скорее у Вас, глубокоуважаемый сэр.

3. Все началось с рассмотрения ситуации, когда неудачник по жизни, испытывающий комплекс неполноценности от своих неудач пытается компенсироваться как Д/с Доминант. Еще раз подчеркиваю - речь идет именно о Д/с, особенно ЛС Д/c.
Вступая в Д/с отношения саб ищет более сильную личность, которая способна помочь ему решить его проблемы. При этом он априорно готов открыться для внешних воздействий. При этом он встречает человека, который позиционирует себя как Дом, но при этом не способен решить даже собственные проблемы и компенсирует их за счет саба. В таком случае сабу приходится брать на себя еще и психологические проблемы Доминанта. Как следствие - саб неизбежно получает психологическую травму. Таким образом, Доминант который идет в Д/с для компенсации своих проблем наносит сабу вред. Следовательно, в данном случае нарушается SSC. А именно требование безопасности. SSC ведь не оговаривает только физическую безопасность...
Отсюда следует, что вступая в качестве Доминанта в Д/с отношения, стоит предварительно разобраться в себе и понять, действительно ли ты способен быть Доминантом и способен ли ты взять ответственность не только за себя, но и за кого-то еще. В противном случае можно легко нарушить SSC, даже не отдавая себе в этом отчета.
С чем именно ты не согласен в моих рассуждениях? Давай рассматривать только пункт под номером 3.
Шорох
27 мая 2003, 10:15
цитата:
SMaster написал:  А если в тему приходит человек который способен реализовать свои желания и в ванильной жизни?

Это, как это? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Шорох
27 мая 2003, 10:19
цитата:
SMaster написал:  Давай все-таки соблюдать \\"парламентский\\" стиль общения. Косяк-то скорее у Вас, глубокоуважаемый сэр.

Сорри, не "косяк" - "неправильная постановка вопроса по причине непонимания о чем идет речь".
Charmed
27 мая 2003, 10:31
Отвечаю по пунктам:
цитата:
SMaster написал:  1. Должен ли человек вступая в тему делать это с открытыми глазами?
Однозначно. Представлять себе последствия своих поступков никогда не вредит, знаешь ли...
цитата:
То есть - стараться четко осознавать зачем именно тема ему нужна и что именно он хочет от нее получить?
Мне не совсем понятно, почему этот вопрос вытекает из предыдущего, ну да ладно... Получить же от Темы все хотят исключительно одно - удовольствие, за ним же в тему и приходят. В скобках замечу, что понятие удовольствия в Теме может трактоваться крайне широко, но если бы его не получали - фиг бы кто этим занимался... wink.gif
цитата:
2. Если тема мешает человеку реализовываться \\"по жизни\\", целесообразно ли такому человеку оставаться в теме. Или ему стоит искать способы борьбы со своими жизненными проблемами?
В принципе если что-либо человеку сильно мешает жить, то как-то эту ситуацию надо решать. Тема - это частный случай. rolleyes.gif
Possessor
27 мая 2003, 10:37
цитата:
Шорох написал:
В Тему люди приходят, когда не удается реализовать свои желания в ванильной жизни. Считай, что это аксиома. Константа.

Неа..не константа. Вот Я и Деви, живые примеры.... всю жизнь спокойно реализовывали свои желания в ванильной жизни, даже не знали, что она так называется.... biggrin.gif biggrin.gif

в тему, точнее в тусовку, пришли только за тем, что бы пообщаться с себе подобными... biggrin.gif biggrin.gif
Possessor
27 мая 2003, 11:10
цитата:
SMaster написал:
Таким образом, Доминант который идет в Д/с для компенсации своих проблем наносит сабу вред. Следовательно, в данном случае нарушается SSC.  

....теперь представьте на секунду, что доминантность и сабмиссивность - черты характера, а не позиция в ролевой игре...и сразу все ваши опасения пропадут..., не ходят в Дс ради компенсации, а если и ходят то ненадолго...долго не выдерживают... biggrin.gif biggrin.gif

SSC - это всего лишь лозунг, обращенный к ванильной публике, дабы оная могла отличить бэдеэсэмера от маньяка-убийцы, если вас не заботит мнение сограждан на этот счет, все проблемы безопасности укладываются в формулу - " собственник не причинит вреда своей собственности"... biggrin.gif biggrin.gif
Умница Лил
27 мая 2003, 11:36
цитата:
Protey написал:
А фамилию этого человека можно узнать?  [h]DFC 1.2[/h]

Протей, узнаешь фамилию этого остолопа, скажи мне, я помотреть хочу... редкий, небось, экземпляр ...
Шорох
27 мая 2003, 20:35
цитата:
Possessor написал:в тему, точнее в тусовку, пришли только за тем, что бы пообщаться с себе подобными.

Посс, ну ты то хоть не говори таких вещей.
Как можно реализовывать тематические желания с ванильными людьми? Кто из вас ванильный, ты или Деви? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А выход в тусовку, это, что приход в Тему? Гы-ы-ы. biggrin.gif
А если вообще не выходить - нифига не БДСМ что ли? wink.gif

Я плачу весь... haha.gif
Джуни
28 мая 2003, 04:25
цитата:
SMaster написал: 1. Должен ли человек вступая в тему делать это с открытыми глазами? То есть - стараться четко осознавать, зачем именно тема ему нужна и что именно он хочет от нее получить?  

- Что хочет получить.
Я предпочитаю, когда об этом задумываются - с такими людьми интересно.
Вообще, когда человек не думает о том, что хочет получить, его, как правило, используют.

зы Только задумываясь, не надо занудствовать.

- Зачем нужна тема.
Если бы некоторые товарищи подумали об этом и вместо обращения в тему обратились бы к психологу – вот было бы хорошо.
Possessor
28 мая 2003, 08:36
цитата:
Шорох написал:

Как можно реализовывать тематические желания с ванильными людьми? Кто из вас ванильный, ты или Деви? biggrin.gif  :D  :D  
А выход в тусовку, это, что приход в Тему? Гы-ы-ы. biggrin.gif  
А если вообще не выходить - нифига не БДСМ что ли? wink.gif  

Шорох… как это не парадоксально, вопрос то имеет место быть,…. вот на моем примере…я и мой партнер творили нечто (вполне БДСМное) и делали это неосознанно, можно ли называть это БДСМом я затрудняюсь ответить,…все зависит от того, что под оным понимать. С приходом в тему (я под этим понимаю осознание собственных мыслей и действий как БДСМ-ных), ситуация внешне практически не изменилась, но для меня например, открылись совершенно новые возможности как в отношениях так и в практиках, причем именно благодаря осознанному подходу к некоторым вопросам, в т.ч. к вопросу обмена властью между партнерами. По моим наблюдениям осознанный подход к этому вопросу дает массу преимуществ по сравнению с неосознанным.

Насчет занятия темой с ванильными людьми…. А в чем собственно разница, если темой занимаются неосознанно ванильный с не ванильным..или два (или больше) тематических? biggrin.gif biggrin.gif

…или наоборот если ванильный человек осознано принимает ограничения темы …
...он собственно перестает быть ванильным.. biggrin.gif confused.gif
Charmed
28 мая 2003, 10:07
Эээээ.... Посс, а как можно Темой заниматься неосознанно? Как вообще хоть чем-нибудь можно заниматься неосознанно?! bigeyes2.gif Не верю! (с) Нет, ну конечно можно не знать, как это называется, но суть-то не меняется. Если ты ешь яблоко, но не знаешь, что этот фрукт называется именно яблоко, фрукт яблоком быть не перестает от такой мелочи, фрукту все равно... tongue3.gif
Possessor
28 мая 2003, 16:43
цитата:
Charmed написала:
Эээээ.... Посс, а как можно Темой заниматься неосознанно? Как вообще хоть чем-нибудь можно заниматься неосознанно?! bigeyes2.gif Не верю! (с) Нет, ну конечно можно не знать, как это называется, но суть-то не меняется. Если ты ешь яблоко, но не знаешь, что этот фрукт называется именно яблоко, фрукт яблоком быть не перестает от такой мелочи, фрукту все равно... tongue3.gif

Ээээ... можно, даже можно не осознавать, что занимаешься чем-то неосознанно.... biggrin.gif biggrin.gif

...для примера, спанкинг - если я не ошибаюсь это хлопанье по ягодицам... так вот по ним хлопать можно, например, в процессе коитуса, а можно чисто с СМ-ной целью (сделать больно) и можно как бы в воспитательных целях....все ли это будет тема? По-моему тема будет только там, где осознается назначение хлопанья с определенной тематической целью, т.е. сам факт хлопка по ягодице еще не говорит что данный хлопок - по теме... biggrin.gif biggrin.gif

парадокс в том, с чего начинать отсчет тематичности с действия (имющего тематическую форму) или с его осознанности именно как тематического, преследующего тематические цели ...?
Шорох
28 мая 2003, 21:18
цитата:
Possessor написал:  я и мой партнер творили нечто (вполне БДСМное) и делали это неосознанно

А необязательно это \"нечто\" чем-то называть. Тематические действия - есть тематические действия. Хоть горшком назови. biggrin.gif
человек может считаться темным именно с началом этих действий.
цитата:
Possessor написал:  По моим наблюдениям осознанный подход к этому вопросу дает массу преимуществ по сравнению с неосознанным.
... Но принципиально ничего не менят. Только расширяет и углубляет круг. Единствнное настоящее преимущество - знание трех принципов.
цитата:
Possessor написал:  ...он собственно перестает быть ванильным..
Вот именно. wink.gif

Поэтому давай не будем путать Тему и темную тусовку, это, согласись - две большие разницы. wink.gif
Gella
29 мая 2003, 02:44
цитата:
SMaster написал(а): Отсюда следует, что вступая в качестве Доминанта в Д/с отношения, стоит предварительно разобраться в себе и понять, действительно ли ты способен быть Доминантом и способен ли ты взять ответственность не только за себя, но и за кого-то еще. В противном случае можно легко нарушить SSC, даже не отдавая себе в этом отчета.  
С чем именно ты не согласен в моих рассуждениях?
Садясь в качестве водителя в автомобиль, стоит предварительно разобраться в себе и понять, действительно ли ты способен управлять автомобилем. В противном случае можно легко нарушить ПДД, даже не отдавая себе в этом отчёта.
С чем именно ты не согласен в моих рассуждениях?

haha.gif haha.gif haha.gif
Ну, я со всем согласна. И что?
За соблюдением Правил дорожного движения следят инспектора ГАИ. ment.gif
В Теме никакого ГАИ нет и не будет никогда. Ни мне, ни Шороху, ни остальным это делать недосуг.
Так что за соблюдением того, чтоб Доминант вменяемый был, следить некому, кроме саба.

Если не разберётся саб, что человек, позиционирующий себя как Дом, не способен решить даже собственные проблемы - ну, светлая им память обоим... vis.gif

Ты, собственно, чего хотел-то?
Заклеймить и осудить тех, которые свои проблемы решить не могут?
Так они вроде и без того уже жизнью наказаны. Кто сам без проблем - пусть первый бросит в них камень. biggrin.gif [h]DFC 1.2[/h]
Possessor
29 мая 2003, 08:22
цитата:
Шорох написал:

Тематические действия - есть тематические действия. Хоть горшком назови. biggrin.gif  
человек может считаться темным именно с началом этих действий....  
Поэтому давай не будем путать Тему и темную тусовку, это, согласись - две большие разницы. wink.gif

Если предположить первичность действия..., то тема станет достаточно широким явлением, собственно в этом нет ни чего плохого. Тусовка в том виде, в котором мы ее имеем сегодня отражает именно такой подход.
Я не вижу разницы.
Разница появится если изменить подход, в этом случае тусовка вообще практически перестанет быть тематической... biggrin.gif biggrin.gif
Possessor
29 мая 2003, 08:34
цитата:
Gella написала:
Так что за соблюдением того, чтоб Доминант вменяемый был, следить некому, кроме саба.

Это не совсем так, есть и другие схемы контроля вменяемости. Специализированные клубы решают в т.ч. и такие задачи.
Gella
30 мая 2003, 13:15
Решают - в смысле, клеймят и осуждают?
Или лечат и решают его проблемы?

Ну, возможно... Лично мне - влом. biggrin.gif
И форум НП этим заниматься определённо не будет. [h]DFC 1.2[/h]
Шорох
30 мая 2003, 21:49
цитата:
Possessor написал:  Я не вижу разницы.

Сочувствую.
SMaster
1 июня 2003, 23:03
Большое спасибо всем отозвавшимся.

Сразу хочу внести некотрую ясность, во избежание терминологической путаницы. Каюсь, допустил я ее немного, не учтя особенностей форума. Все мои рассуждения пока касались исключительно Д/с. В некотрых моих постингах был несправедливо поставлен знак равенства межу Д/с и темой, хотя для меня тема никоим боком Д/с не исчерпывается wink.gif Допускаю, что некотрые разногласия были вызваны такой путаницей.
По результатам дискуссии у меня сложилось впечатление, что частный случай темы - Д/с может быть как способом бегства от своих проблем, то есть их компенсации, так и стремлением дополнить свою жизнь.
Прав ли я в этом выводе?
По моему опыту в Д/с встречаются два основных типа Доминантов. Первый тип так сказать "гиперактивный". Такой Доминант успешен по жизни и обладает избытком лидерского потенциала, для которого в ванильной жизни просто нет подходящей точки приложения. Второй тип Доминанитов - люди НЕ УСПЕШНЫЕ по жизни. Позиционируя себя как Доминантов они тем самым пытаются компенсировать свою жизненную несостоятельность.
Согласна ли уважаемая аудитория с таким делением (оно очень схематично и представляет собой крайние полюса)?
SMaster
1 июня 2003, 23:17
Спасибо за подробный ответ!

цитата:
Нимфа написала:

хм...
сорри за некоторую иронию, а как иначе Вы думлаи?
рисует картины тащимых с завязанными глазами...  
можно, конечно, брать в рассмотрение тех, кто самоутверждается путем позиционирования себя как Доминанта, но это уже несколько иное и обсуждалось....

Ничего против иронии не имею wink.gif Без нее очень легко впасть в занудство или пустое умствование wink.gif Да, я имел ввиду именно это. Самоутверждение за счет позиционирования себя как Доминанта. Это действительно уже обсуждалось, но некоторые тезисы побудили меня вернуться к рассмотрению вопроса. Пока я пытаюсь пройти по шагам цепочку своих рассуждений и проверить ее с помощью участников форума wink.gif

цитата:
Нимфа написала:

по поводу самореализаци... вообще не слишком поняла идею!
как Тема может мешать или помогать?
это уже корелируется с первым пунктом, с одной стороны, с другой - ежели же имется ввиду некая душевная гормония, душевное равновесие...
многим помогает!

Скажу по секрету wink.gif (это некоторое забегание вперед в моей цепочке). С моей точки зрения для рассматриваемого случая первый и второй вопросы действительно связаны. И наличие этой связи я как раз и хотел проверить. Мои рассуждения сводятся именно к тому, что если человек пытается себя позиционировать в качестве Доминанта сугубо с целью самоутверждения, занятия Д/с будут ему по жизни скорее мешать, чем помогать. Ты согласна со мной?
SMaster
1 июня 2003, 23:22
цитата:
Charmed написала:
Отвечаю по пунктам:
Однозначно. Представлять себе последствия своих поступков никогда не вредит, знаешь ли... Мне не совсем понятно, почему этот вопрос вытекает из предыдущего, ну да ладно... Получить же от Темы все хотят исключительно одно - удовольствие, за ним же в тему и приходят. В скобках замечу, что понятие удовольствия в Теме может трактоваться крайне широко, но если бы его не получали - фиг бы кто этим занимался...  ;)  В принципе если что-либо человеку сильно мешает жить, то как-то эту ситуацию надо решать. Тема - это частный случай.  :rolleyes:

Спасибо. Кстати, полностью с тобой согласен wink.gif Ну а связь между двумя вопросами ИМХО есть. Если человек вступает в тему не представляя последствия, участие в теме может начать ему мешать по жизни. Возможно?
SMaster
1 июня 2003, 23:36
цитата:
Шорох написал:

Это, как это? biggrin.gif  :D  :D

Есть два варианта. Человек имеет нормальные ванильные желания (хорошую работу, ласковую жену или мужа, нужное подчеркнуть, чувствовать себя ценным и нужным наконец). Но, не может эти желания реализовать. От этого он страдает комплексом неполноценности. Тогда он приходит в BDSM (скорее в Д/с чем в СМ) чтобы компенсировать свои комплексы, начиная себя позиционировать как верхнего. То что он с таким характером вряд ли окажется успешным и в BDSM - другой вопрос wink.gif И это один из вариантов, когда человек приходит в тему, по тому что не может реализовать свои желания в ванильной жизни. То есть подпадает под твое определение. Другой вариант - человек успешно решает все свои жизненные задачи и добивается успеха. Но, уровень задач которые ставит перед ним жизнь недостаточен для полной реализации его потенциала. Вот так это biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И он приходит в тему. Да, он тоже не в состоянии реализовать свои желания в ванильной жизни.
Только вот основа прихода в тему и позиционирования себя как верхнего у этих людей совершенно противоположна. Какой из этих вариантов ты имел ввиду? Или оба?
Кэрри
1 июня 2003, 23:40
цитата:
SMaster написал(а): Тогда он приходит в BDSM (скорее в Д/с чем в СМ) чтобы компенсировать свои комплексы, начиная себя позиционировать как верхнего.
Верхний в Д/с называется Дом. Если ты не будешь сам путаться, тебя лучше будут понимаеть и собеседники. biggrin.gif

А вообще-то оба варианта (которые ты считаешь противоположными) не так уж давно здесь обсуждались... народ выдохся, и не хочет по второму кругу. Мне так кажется. wink.gif [h]DFC 1.2[/h]
SMaster
1 июня 2003, 23:41
цитата:
Gella написала:
Решают - в смысле, клеймят и осуждают?
Или лечат и решают его проблемы?

Ну, возможно... Лично мне - влом. biggrin.gif
И форум НП этим заниматься определённо не будет.  [h]DFC 1.2[/h]

Конечно - связывать и тащить его лечиться никто не будет biggrin.gif
А вот как ты думаешь, люди, особенно с опытом в теме, могут заметить что верхний не вполне адекватен?
SMaster
1 июня 2003, 23:46
цитата:
Кэрри написала:
Верхний в Д/с называется Дом. Если ты не будешь сам путаться, тебя лучше будут понимаеть и собеседники. biggrin.gif

А вообще-то оба варианта (которые ты считаешь противоположными) не так уж давно здесь  обсуждались...  народ выдохся, и не хочет по второму кругу. Мне так кажется. wink.gif  [h]DFC 1.2[/h]

Спасибо за терминологическую подсказку wink.gif Принимается. Ну а так меня сейчас интересует только одно. Действительно ли можно выделить два таких крайних случая, или нет. Если да - то из этого есть забавные следствия... Если нет - следствия отменяются wink.gif
Кэрри
1 июня 2003, 23:50
Я бы уточнила - с опытом в жизни. biggrin.gif

И этот самый жизненный опыт мне говорит о том, что спасать того, кто спасаться не хочет - дурное дело. 3d.gif
Не говоря уж о том, что практическая реализация спасения мне видится делом крайне спорным.
Эдак можно дойти до того, чтоб человечество железной рукой к счастью загонять... wink.gif [h]DFC 1.2[/h]
SMaster
2 июня 2003, 00:00
цитата:
Кэрри написала:
Я бы уточнила - с опытом в жизни. biggrin.gif

И этот самый жизненный опыт мне говорит о том, что спасать того, кто спасаться не хочет - дурное дело. 3d.gif
Не говоря уж о том, что практическая реализация спасения мне видится делом крайне спорным.
Эдак можно дойти до того, чтоб человечество железной рукой к счастью загонять... wink.gif  [h]DFC 1.2[/h]

Знаешь, иногда можно спасать и того, кто этого не хочет wink.gif Или точнее хочет, но совершенно не знает как wink.gif Можно попробовать ему что-то объяснить. Хотя в целом согласен, дело это тяжелое, муторное и неблагодарное wink.gif Но, если окружающие, с опытом в жизни (принимаю) способны заметить неадекватность верхнего... Можно ли полагаться и доверять только собственным словам верхнего о его крутизне? Или взгляд со стороны тоже важен? biggrin.gif
Кэрри
2 июня 2003, 00:05
цитата:
SMaster написал(а): Можно ли полагаться и доверять только собственным словам верхнего о  
его крутизне? Или взгляд со стороны тоже важен?
Дядя, ты кого сейчас спрашивал? 3d.gif [h]DFC 1.2[/h]
SMaster
2 июня 2003, 00:08
цитата:
Кэрри написала:
Дядя, ты кого сейчас спрашивал? 3d.gif  [h]DFC 1.2[/h]

Это риторический вопрос wink.gif
Кэрри
2 июня 2003, 00:28
А-а! 3d.gif

Проблема в том, что те, кто способен из собственных слов человека, его действий и чужих мнений заранее составить картину, более-менее адекватно отражающую реальность, - они и так прекрасно знают всё то, о чём ты сейчас говоришь.

А те, кто на это неспсобен, - те как раз склонны больше доверять словам партнёра о себе, чем словам каких-то посторонних личностей о нём. Ну, во всяком случае, до тех пор, пока себе лоб не расшибли о свои ошибки. [h]DFC 1.2[/h]
Шорох
2 июня 2003, 00:59
цитата:
SMaster написал:  Человек имеет нормальные ванильные желания

Про ванильные желания, а так же про способы их реализации рассуждают на форуме "Мужчины и женщины", а на НП обсуждают тематические желания и соответствующие способы.
По сему и разговор шел о не реализованных тематических желаниях.
Нимфа
2 июня 2003, 01:03
цитата:
SMaster написал:
Спасибо за подробный ответ!

Ничего против иронии не имею  ;)  Без нее очень легко впасть в занудство или пустое умствование  ;)  Да, я имел ввиду именно это. Самоутверждение за счет позиционирования себя как Доминанта.

Мои рассуждения сводятся именно к тому, что если человек пытается себя позиционировать в качестве Доминанта сугубо с целью самоутверждения, занятия Д/с будут ему по жизни скорее мешать, чем помогать. Ты согласна со мной?

я рада, что так smile.gif

а насчет позиционирования в доминантной роли...
хм... сложно тут сказать...

на мой личный взгляд, такие люди никогда не станут настоящими Домами для своих сабов... и мне жаль тех сабов, что к ним попадут...(((
сами же они... ну, наверно, отчасти, таки, реализуют свои тайные желания и потребности.....

насчет мешать-помогать....
зависит от личности!
понимающему, что вот он тут "подпитывает свое самоуважение и пр..." может и помочь - обрести веру в себя....
а НЕ понимающим, которые стремятся кого-либо, как-либо "задоминировать" и "оторваться"... - да, однозначно помешает, т.к. сотрет настоящие реалии жизни!

ну, проще... одному поможет в реальной жизни быть поувереннее, а другому внушит, что все вокруг у его ног...
Кэрри
2 июня 2003, 01:45
цитата:
SMaster написал(а):  Действительно ли можно выделить два таких крайних случая
Вообще говоря, на любом отрезке можно найти его крайние точки.
Естественно, и здесь можно создать условную классификацию, и "выделить" в ней эти крайние случаи.
Но я не понимаю, что это нам даст? [h]DFC 1.2[/h]
Possessor
2 июня 2003, 08:24
цитата:
SMaster написал:

Действительно ли можно выделить два таких крайних случая, или нет. Если да - то из этого есть забавные следствия... Если нет - следствия отменяются  ;)

Можно, и что дальше? *ждет забавных следствий*
MasterOfSlave
2 июня 2003, 12:08
цитата:
SMaster написал:

Действительно ли можно выделить два таких крайних случая, или нет.  

Все-таки нельзя, имхо. И в том, и в другом рассматриваются некие абстрактные личности, которым в ванильной жизни чего-то не хватает. А уровень этой самой "нехватки" принципиального значения не имеет. Идешь ли ты в Тему, грубо говоря, "за властью" или "за еще большей властью" - какая принципиальная разница? Нюансы. wink.gif
Gella
2 июня 2003, 12:57
(куксится) MasterOfSlave, вот взял и весь мой сурприз на корню разрушил! haha.gif

Я тут в засаде притаилась, с тем, чтобы потом ка-а-а-ак выскочить, и указующим перстом отметить, что эти самые крайние точки всё ж таки на одном отрезке лежат. На отрезке, по всему протяжению которого расположены "личности, которым в ванильной жизни жизни чего-то не хватает". 3d.gif

И это естественно.
Если б им всего хватало - фигли бы они в Тему шли? mad.gif [h]DFC 1.2[/h]
MasterOfSlave
2 июня 2003, 14:46
цитата:
Gella написала:
(куксится)  MasterOfSlave, вот взял и весь мой сурприз на корню разрушил! haha.gif

Я тут в засаде притаилась, с тем, чтобы потом ка-а-а-ак выскочить, и указующим перстом отметить, что эти самые крайние точки всё ж таки на одном отрезке лежат. На отрезке, по всему протяжению которого  расположены \\"личности, которым в ванильной жизни жизни чего-то не хватает\\". 3d.gif

И это естественно.
Если б им всего хватало - фигли бы они в Тему шли? mad.gif  [h]DFC 1.2[/h]

Гелл, ну икскьюз hb.gif
Ellsworth
13 июня 2003, 12:13
цитата:
SMaster написал:

2. Давай все-таки соблюдать \\"парламентский\\" стиль общения. Косяк-то скорее у Вас, глубокоуважаемый сэр.  

Давайте... Обращение "глубокоуважаемый" в парламентском стиле наделено язвительным смыслом... вообще-то...
Ellsworth
13 июня 2003, 12:47
цитата:
SMaster написал:

3. Все началось с рассмотрения ситуации, когда неудачник по жизни, испытывающий комплекс неполноценности от своих неудач пытается компенсироваться как Д/с Доминант. Еще раз подчеркиваю - речь идет именно о Д/с, особенно ЛС Д/c.
Вступая в Д/с отношения саб ищет более сильную личность, которая способна помочь ему решить его проблемы. При этом он априорно готов открыться для внешних воздействий. При этом он встречает человека, который позиционирует себя как Дом, но при этом не способен решить даже собственные проблемы и компенсирует их за счет саба. В таком случае сабу приходится брать на себя еще и психологические проблемы Доминанта. Как следствие - саб неизбежно получает психологическую травму. Таким образом, Доминант который идет в Д/с для компенсации своих проблем наносит сабу вред. Следовательно, в данном случае нарушается SSC. А именно требование безопасности. SSC ведь не оговаривает только физическую безопасность...
Отсюда следует, что вступая в качестве Доминанта в Д/с отношения, стоит предварительно разобраться в себе и понять, действительно ли ты способен быть Доминантом и способен ли ты взять ответственность не только за себя, но и за кого-то еще. В противном случае можно легко нарушить SSC, даже не отдавая себе в этом отчета.  
С чем именно ты не согласен в моих рассуждениях? Давай рассматривать только пункт под номером 3.

Ну... и-и-и... чего?
Ну, допустим, что самопровозглашение себя Домом со стороны на всех озлобленного неудачника по жизни - вещь реальная... Но вот что найдутся желающие стать сабом такого Дома... Настолько маловероятно, что даже теоретически такую ситуацию рассматривать неинтересно... Серьезные и продолжительные тематические отношения (вообще тематические, а не только Д/с) на ровном месте и между плохо знающими друг друга людьми не возникают... Без 100 % увереннсти в партнере люди в серьезные и длительные отношеня не вступают. Так что... неспособный решить даже собственные проблемы Дом просто никому не будет интересен. И... либо будет вынужден все-таки разобраться прежде всего в себе самом, либо... просто не "приживется" в Теме... Так что по-моему проблему едва ли можно назвать злбодневной.
Gella
15 июня 2003, 22:37
Эллсворт, рада видеть. smile.gif

К сожалению, решённость собственных проблем - понятие относительное.
Для одного все проблемы решены, когда на хлеб хватает, для другого - когда Мерседес круче всех, для третьего - когда на концерт Паваротти слетать есть возможность...
...Соответственно, третьи не понимают вторых, а вторые считают проблематичными первых.
Так что спор - из разряда вечных. 3d.gif [h]DFC 1.2[/h]
Ellsworth
18 июня 2003, 13:03
Гелла, ну здесь я не совсем согласен...
Кусок хлеба или "Мерседес" - не проблема, а _потребность_. При этом потребности человека ненасыщаемы в принципе (никогда не задумывался почему, но современная психология так утверждает). С этой точки зрения вся жизнь - нескончаемый процесс решения проблемы насыщения потребностей (которые действительно у каждого свои).

Под "неспособностью решить свои проблемы" я подразумевал другое: есть проблема и есть известный самому человеку способ ее решения, но... нет самодисциплины, воли, организованности... Ну пример: нет денег и человек понимает, что надо бы их зароботать - а ему работать неохота... Вот это и есть объективная неспособность решить свои проблемы (внутренняя неспособность прежде всего).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»