Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дело о бондаже (улики и свидетельские показания)
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Gella
25 апреля 2003, 09:36
Вообще говоря, слово бондаж в Теме имеет три значения (кому интересно - прочитает в словаре, какие). Однако здесь планировалось выкладывать материалы по бондажу в самом распространённом его значении - связывание, фиксация.

К сожалению, при осмотре фотоархива выяснилось, что сколько-нибудь внятных бондажных фотографий у меня нет. biggrin.gif То есть если фиксацией это ещё с определённой долей натяжки назвать можно, то связыванием - упс... rolleyes.gif

Ну, для начала выложим то, что есть у меня. Потом придёт Алек Зандер, выложит что-нибудь из своей коллекции, я надеюсь. Он чудные обвязки делал, настоящие произведения искусства. Может быть, из девочек кто-нибудь подтянется, свои фотки выложит... confused.gif

Улика №1, steel-bondage:
AlekZander
25 апреля 2003, 10:42
С начала времён мужчины занимались обыкновенными мужскими делами: дрались, добывали мамонтов, сожительствовали с соплеменными женщинами и насиловали полонянок.
В отличие от соплеменных женщин, полонянки пищали и сопротивлялись, что нарушало естественный ход вещей и заставляло мужчин задумываться: "Чего это они?" Мужская задумчивость снижала показатели мамонтодобывающей отрасли и ставила племя на грань минимальной потребительской корзины.
К счастью, выход был найден. Сопротивление полонянок существенно понижалось при хорошей фиксации. Из тех времен дошёл до нас афоризм: "Хорошо зафиксированная женщина не нуждается в предварительных ласках".
Человечество выжило.

Улика №2
Gella
25 апреля 2003, 10:48
В общем-то бондаж - это эстетически, конечно, очень красиво. Очень.

Только мне всегда не очень понятно было - а делать-то с ним чего? confused.gif
Ну, вот зафиксировали мне ручки художественно за головой. И что? mad.gif

Флагелляцией при этом способе фиксациии не займёшься: доступ к телу ограничен. Другим чем-нибудь - тоже не выйдет: фиксация не полная, свобода движений такова, что в любом воздействии промахнуться - раз плюнуть. А это уже опасно, я себе не враг. Сексом в подобных позах заниматься - это вообще какой-то непостижимый для меня мазохизм. Остаётся стоять. Просто стоять. Но... оно же скучно, а? Впрочем, ради удачной фотки можно и постоять. Правда, это посторонний кайф, не бондажный, а меркантильный какой-то... haha.gif
...но уж чем богаты. biggrin.gif

Улика №3
Gella
25 апреля 2003, 10:56
цитата:
AlekZander написал:  Мужская задумчивость снижала показатели мамонтодобывающей отрасли...

super.gif Как ты понятно всё объяснил! Супер! haha.gif haha.gif haha.gif

То-то я всегда задумчивых мужчин не любила... в этом был глубокий жизненный смысл, оказывается. rolleyes.gif
Ефрат
25 апреля 2003, 11:14
цитата:
Gella написала:
Только мне всегда не очень понятно было - а делать-то с ним чего?  :confused:  

У меня тоже всегда такой вопрос возникал при просмотре фильмов по бандажу.
Вот связали девушку. А дальше чего? Ждешь с любопытством. А ничего не происходит. Девушка пытается красиво биться в путах. Красиво не получается. потому что бессмысленно. Чего ей биться-то? Лежала бы себе тихо и лежала.
В общем, что-то тут недодумано.

Хотя есть еще некие селф-бондажисты. Сами себя связывают втихомолку. Даже не показать никому, не пофоткать. Интересные люди smile.gif
AlekZander
25 апреля 2003, 11:22
Шло время, развивались всесторонние межплеменные дипломатические отношения, дружественные обмены и взаимовыгодные соревновательные мероприятия. Количество полонянок существенно возросло, они начали уже бесконтрольно путаться под ногами, лезть на общественные дискотеки и давать советы старшим жёнам. Перед мужчинами встал вопрос длительного хранения неиспользуемых женщин.
Тогда-то и появился первый тёмный чулан.
Позже по его образцу были созданы платяной шкаф и амбар для хранения колбас и мясопродуктов.

Улика №4
AlekZander
25 апреля 2003, 11:39
Трудно сказать какой именно из мужчин обратил внимание на чудесную тихость и покладистость женщины, извлечённой из тёмного чулана. Мы не знаем ни имени, ни социального статуса этого первопроходца. Но необходимо признать, что простая мысль, пришедшая ему в голову, оказала огромное влияние на построение межполовых отношений. Мысль сперва звучала так: "Чего это она такая задумчивая?" А потом так: "А чего это жена у меня такая склочная?"
Итак, с этого момента стало ясно, что хороший бондаж является средством медитативного самосозерцания и познания себя и своего места в окружающем мире. Обратите внимание на выражение лица свидетельницы по делу. Она как бы думает: "А не погорячилась ли я со скалкой? И, может быть, борщ действительно был холодный?"

Улика №5
Gella
25 апреля 2003, 12:17
цитата:
Ефрат написал:  В общем, что-то тут недодумано.

Да нет, это просто мы с тобой не понимаем кайфа. wink.gif

Существуют люди, которые от этого самого длительного бондажа как раз кайф и ловят. Пять-шесть часов в обвязке провёл - и в сабспейсе... rolleyes.gif
Типа - снимается всякая ответственность, потому что, будучи связанным, за что ж ты можешь отвечать? И возникает чувство потрясающей свободы, как это ни парадоксально. Во всяком случае, так это объясняют психологи.

Ну, мне всей глубины переживания не понять, хотя пофотографироваться в кандалах - это святое. biggrin.gif
Фетишистка я, вот. cool.gif
Gella
25 апреля 2003, 12:18
цитата:
AlekZander написал:  Трудно сказать какой именно из мужчин обратил внимание на чудесную тихость и покладистость женщины, извлечённой из тёмного чулана.

И вовсе необязательно чулан должен быть тёмным! biggrin.gif
Подойдёт также просторная уютная клетка, устланная медвежьими шкурами... cool.gif

Это, правда, будет уже бондаж в широком понимании - "ограничение свободы", - но мы же не формалисты?

Улика №6, в клетке
AlekZander
25 апреля 2003, 12:46
Известно, что искусство происходит из обыкновенных утилитарных дисциплин. Вытирая руки об стену, человек научился сперва раскрашивать интерьер, а затем писать картины. Воя по ночам на луну, человек выучился петь. А стуча дубиной по головам врагов, человек научился быть барабанщиком в рок-группе.
Так произошло и с бондажом. Чем больше человек развивался, учился читать, писать, считать, ходить по супермаркетам, тем больше он обращал внимание на то, что женщина - это красиво. А если её вынуть из халата и бигудей, да ещё и придать ей замысловатую позу - то ещё красивше. Главная проблема заключалась в том, что не каждая женщина выдерживала замысловатую позу в течение времени, достаточного для полного эстетического удовлетворения. А некоторые позы были и вовсе недостижимы без вспомогательного оборудования. Здесь-то и пригодился многовековой опыт фиксации полонянок. Началась эпоха живой скульптуры.

Улика №7
Kirk
25 апреля 2003, 13:34
цитата:
Флагелляцией при этом способе фиксациии не займёшься: доступ к телу ограничен. Другим чем-нибудь - тоже не выйдет: фиксация не полная, свобода движений такова, что в любом воздействии промахнуться - раз плюнуть.

Гелла, позвольте с Вами не согласиться...
Можно днлать СМ-массаж или проводить игры с ножом или
тот же пирсинг...
Также можно и сексом заняться...сам пробовал biggrin.gif
AlekZander
25 апреля 2003, 13:43
Всё более цивилизуясь, человек открывал для себя такие чудесные вещи, как диван, вызов такси на дом, онлайн-магазины и телевидение. Стала возможной добыча мамонта не выходя из пещеры. Впечатлившись такими достижениями научной мысли, человек стал искать способы отправлять и другие обязанности, не вставая с дивана. Так однажды было подмечено, что при наложении пут на определенные части женского тела, женщина румянится, блестит глазами и явственно радуется. Исследования, предпринятые в данном направлении, показали, что грамотно составленная обвязка с удачно подобранным расположением узлов может подарить женщине чувства, сравнимые с теми, которые она переживает в сильных и опытных мужских руках.
Выше было отмечено, что хорошая обвязка в состоянии дать сабспейс. Свидетельствую: да, это так.

Улика №8
Маргарита Шульман
25 апреля 2003, 14:01
Алек, more.gif
(Здорово пишешь!) appl.gif
Нечёсанный дракон
25 апреля 2003, 14:26
цитата:
Ефрат написал:

Хотя есть еще некие селф-бондажисты. Сами себя связывают втихомолку. Даже не показать никому, не пофоткать. Интересные люди smile.gif

Я общался с одним селфбондажистом. Он мне такие интересные вещи рассказывал, что волосы дыбом вставали. smile.gif) Техника следущая: В кусок льда вмораживаются ножик (верёвку разрезать) или ключ от наручников. Лёд подвешивается к потолку. После чего наручники защёлкиваются за спиной. И человек пытается сам из них выкарабкаться. Или даже и не пытается. Пока ключ на пол не упадёт. smile.gif
Маргарита Шульман
25 апреля 2003, 18:00
цитата:
Gella написала:

Гелла, мне уже несколько дней хочется об этом спросить.
smile.gif
Алек начал писать стройную теорию на эту тему. Наверное, придется подождать, пока он ее закончит. Потому что пока я не очень понимаю, зачем это все надо и чем оно интересно, кроме эстетики.
Фотографии у Алека на сайте есть действительно впечатляющие.
Ефрат
25 апреля 2003, 18:20
цитата:
Gella написала:

...
Типа - снимается всякая ответственность, потому что, будучи связанным, за что ж ты можешь отвечать? И возникает чувство потрясающей свободы, как это ни парадоксально. Во всяком случае, так это объясняют психологи.

Ну, мне всей глубины переживания не понять, хотя пофотографироваться в кандалах - это святое.  :D  
Фетишистка я, вот.  :cool:

Вот этот момент я как раз понимаю. Человек в бандаже и за то, что с ним происходит он не отвечает. Меня волнует тот случай, когда как раз ничего и не происходит. Получается, что ему и не ответить-то не за что wink.gif

С другой стороны, в уголовном кодексе есть понятие то ли недеяние, то ли преступное бездействие. Может быть в этом смысл такого бондажа? smile.gif
Ефрат
25 апреля 2003, 18:23
цитата:
Маргарита Шульман написала:
Потому что пока я не очень понимаю, зачем это все надо и чем оно интересно, кроме эстетики.

Я совсем не продвинутый бедеэсэмщик, но, я так понимаю: пока ты в бандаже, с тобой могут происходить всякие интересные вещи. Приятные и не очень. Происходить они будут, конечно, при условии, что кто-то будет их производить. Кайф в данном случае - от невозможности контролировать, что с тобой происходит. От беспомощности.
Наверное, бывает и по другому.
Шорох
26 апреля 2003, 00:59
AlekZander - браво! appl.gif

Фотки супер, а над текстами я - просто плакал весь! haha.gif
Маргарита Шульман
26 апреля 2003, 01:49
цитата:
Ефрат написал:
Я совсем не продвинутый бедеэсэмщик, но, я так понимаю: пока ты в бандаже, с тобой могут происходить всякие интересные вещи.  

"Вот приедет барин, барин нас рассудит" copy.gif
Спасибо, Ефрат!
"Послушаем начальника транспортного цеха" copy.gif tongue.gif
AlekZander
26 апреля 2003, 02:21
цитата:
Маргарита Шульман написала:
Алек начал писать стройную теорию на эту тему. Наверное, придется подождать, пока он ее закончит. Потому что пока я не очень понимаю, зачем это все надо и чем оно интересно, кроме эстетики.

Да я, в общих чертах, закончил.
Кроме эстетики оно интересно, как средство достижения сабспейса, или оргазма. И как вспомогательная фиксация.
Грамотная обвязка действительно может дать сильные ощущения. Плюс чувство беспомощности.
Я зачастую комбинирую бондаж с глазными повязками. Получается эдакая эротическая медитация.
Джуни
26 апреля 2003, 02:24
цитата:
Gella написала:
Может быть, из девочек кто-нибудь подтянется, свои фотки выложит...  :confused:  

Gella, мои снимки, если тематические, то только потому, что я в теме, и не ахти какого качества. Если доживем, дойдем до "только потому, что", то тогда inlove.gif
Было бы что выложить сейчас, я бы с удовольствием.
AlekZander
26 апреля 2003, 02:25
Да, ещё: бандаж - это медицинская приспособа. Носится для поддержки органов при ослабленных мышцах (родовой, постоперационный бандаж). Ещё есть бандаж спортивный, одевающийся для защиты ("ракушка", например).
БДСМ-техника называется бондаж.
Морской Кот
26 апреля 2003, 07:19
цитата:
Gella написала:

Ответственность - это результат действий человека.
IMHO, при бондаже она никуда не девается.

А вот возможность контролировать происходящее - отсутствует начисто.
В этом-то и кайф.
Gella
26 апреля 2003, 20:16
Ну, как психологи говорили - так и я говорю. Все вопросы - к психологам, которые связывание изучали. Причём, вполне допускаю, что они могут быть неправы в своих объяснениях, поскольку лично я уже наверняка бондаж лучше знаю, чем любой психолог из тех, которых я читала. Хотя и несравненно хуже Зандера, к примеру, потому что ни фига я не бондажистка. biggrin.gif

Тем не менее, "со стороны" я могу три вида кайфа нижнего от бондажа описать:

1. Перетягиваются верёвкой эротические зоны (ещё и с узелочками иногда), человек при этом ходит, или по-другому как-нибудь двигается, от этого трение возникает, от него - сексуальное возбуждение, а то и оргазм.

Тут всё просто и понятно, хотя лично мне способ не нравится, поскольку с моей нежной кожей... blush.gif ...в общем, зачем эти искусственные средства? Есть ещё в этой жизни мужчины, слава Богу! Можно и без верёвочек обойтись. rolleyes.gif

2. Связывают/заковывают нижнего так, чтоб он выбраться не мог - необязательно туго, но надёжно. Он, видимо, от этого пугается. Не спрашивайте меня, почему! - но действительно пугается. Глаза такие становятся... испуганно-счастливые. Полагаю, у селф-бондажистов как раз этот вид кайфа используется. Я сама видела, как одна девушка куда-то на грань сабспейса ушла от одного того только, что на ней наручники застегнули. Это, конечно, нужно родиться бондажистом, чтоб от такого испугаться. Но такие люди есть, хоть и очень мало.

Испугавшись, человек понимает, что ещё долго (пока лёд не растает или Топ обвязку не развяжет) ему в этом положении находиться. Испуг - это уже сильная эмоция. Плюс - то самое снятие ответственности, т.е. ещё одна эмоция, положительная. Плюс - это обычно длительно всё происходит: там самый кайф в том, что всё долго, неторопливо так. Ну, и какой-то там сабспейс у них чисто от одних эмоций возникает.... Кто с этим не родился - тому не понять.
Лично мне вообще не понять, с чего ж эмоции-то, собственно? Ну, так я не бондажистка...

3. И, наконец, экстремальный бондаж. Выполняется ужасно туго, в каких-нибудь немыслимых позах, на которые смотреть-то больно, а каково в них находиться? Плюс к этому часто используется подвешивание. Для всех этих фокусов Верхнему требуется быть фанатом бондажа, чтоб изучить массу всяких тонкостей, поскольку как раз этот вид бондажа крайне опасен - перетянул чего-нибудь не то, или подвесил не за то, и - привет...

Но тут помимо испуга (который на этот раз вполне объясним) у нижнего есть ещё физическая боль, которая источник эндорфинов. То есть, от чего тут сабспейс наступает - мне как раз вполне понятно. Хотя, конечно, нижний и здесь должен быть фанатом бондажа, поскольку такие вещи творить с человеком, которому бондаж по барабану - это уж никакой SSC не стерпит...
Я бы нипочём на эдакий ужас не подписалась. biggrin.gif

В общем, реакции нижних на бондаж я вот так вот себе вижу. И где-то даже понимаю.
Мне другое интересно. Верхние-то зачем этим занимаются? У них-то какой кайф? rolleyes.gif biggrin.gif
AlekZander
26 апреля 2003, 20:59
цитата:
Gella написала:
Мне другое интересно. Верхние-то зачем этим занимаются? У них-то какой кайф? rolleyes.gif   biggrin.gif

Хм. Ну, вот почему, например, некоторые икэбаной занимаются?
Gella
26 апреля 2003, 21:10
(записывает в классификацию)

1. Бондажисты-эстеты. Пользуются бондажом как художественной техникой.

(вспоминает кассету с экстремальным бондажом) А ведь бондаж - далеко не всегда красиво. Иногда просто ужасающе...

2. Бондажисты-садисты? Пользуются бондажом как средством сделать больно? rolleyes.gif
Gotfried
26 апреля 2003, 22:11
цитата:
Gella написала:

2. Бондажисты-садисты? Пользуются бондажом как средством сделать больно?  :rolleyes:

скорее, для того, чтобы нижний не мог дергаться при садистских акциях.
Шорох
26 апреля 2003, 22:15
Готфрид, ёлы-палы, какие люди!
Рад, что ты заглянул на наш форум. smile.gif
Gella
26 апреля 2003, 22:26
О, Гот! biggrin.gif Фотки тащи. У тебя же есть фотки бондажей авторских? smile.gif

3. Бондажисты - фиксаторы. Пользуются бондажом как средством добиться полной неподвижности нижнего для безопасности при других воздействиях.
Gotfried
26 апреля 2003, 22:54
Гелл, я имел в виду не столько для безопасности, сколько для удобства садиста.
Gella
26 апреля 2003, 22:59
А, ну или так. smile.gif Поставим просто точку после "полной неподвижности". wink.gif

Не будем пояснять, насколько благородные люди - наши тематические садисты... haha.gif
AlekZander
27 апреля 2003, 01:26
цитата:
Gella написала:
(вспоминает кассету с экстремальным бондажом) А ведь бондаж - далеко не всегда красиво. Иногда просто ужасающе...

Ты Бодлера читала? "Цветы зла"?
Gella
27 апреля 2003, 01:38
Читала.
Пси-мазохизм махровый. biggrin.gif
AlekZander
27 апреля 2003, 01:56
цитата:
Gella написала:
Читала.  
Пси-мазохизм махровый.  :D

Я не о склонностях Бодлера. Я о том, что отталкивающее может быть красивым.
Gella
27 апреля 2003, 02:07
Да, я поняла твою мысль. wink.gif Но... мне она не близка. Ну то есть абсолютно. kos.gif
Victor_v
27 апреля 2003, 19:00
Ты, видать, ни разу не садистка wink.gif smile.gif
Вот я могу, в известных пределах, экстремальный бондаж не только понять, но и принять (в смысле получить удовольствие от созерцания). Да, уродливое не может быть для меня привлекательным. Но следы плети на спине, залитое слезами и искаженное страданием личико хорошенькой девушки - если и не красивы в общепринятом смысле, то весьма привлекательны smile.gif
Мне, кстати, кажется, что так распространены в сети именно японские бондажные сайты не только потому, что в Японии это дело хорошо поставлено, но и потому, что бондаж, да и БДСМ в целом, японкам очень к лицу smile.gif
AlekZander
27 апреля 2003, 19:45
цитата:
Victor_v написал:
бондаж, да и БДСМ в целом, японкам очень к лицу smile.gif

Особенно, если ногу отрезать.
Lord Taira
28 апреля 2003, 11:33
цитата:
Gella написала:
Ну, вот зафиксировали мне ручки художественно за головой. И что?    :-(  
Флагелляцией при этом способе фиксациии не займёшься: доступ к телу ограничен. Другим чем-нибудь - тоже не выйдет: фиксация не полная, свобода движений такова, что в любом воздействии промахнуться - раз плюнуть. А это уже опасно, я себе не враг. Сексом в подобных позах заниматься - это вообще какой-то непостижимый для меня мазохизм. Остаётся стоять. Просто стоять. Но... оно же скучно, а? ...

Gella, неверное у тебя представление о бондаже, imho smile.gif
Все зависит от того, как "зафиксировать художественно ручки за головой", если все сделать правильно, то появляются только дополнительные возможности и для флагелляции в том числе.
Например, есть возможность нижнего подвесить (разумеется, при выполнении правильной обвязки), причем время подвешивания существенно увеличивается по сравнению с подвешиванием за руки, т.к. происходит распределение нагрузок на большую часть тела, а не только на руки. При правильном бондаже снижается подвижность нижнего, что позволяет избежать "промахов" при флагелляции и снижает возможность случайной травмы при его рефлекторных движениях.
А еще существует такой вид бондажа, как шибари. И сексом заниматься более чем удобно (не только верхнему wink.gif ).
К тому же при шибари, происходит воздействие узелков на точки аккопунктуры, которое может быть очень стимулирующим в сексуальном плане smile.gif
Это далеко не полный перечень возможностей бондажа smile.gif
Gella
28 апреля 2003, 11:43
При флагелляции не рекомендуется использовать позы, которые не являются физиологически естественными. Например, руки за головой, как у меня на той фотке. biggrin.gif

В остальном - да, наверное... я действительно в вопросах бондажа - полный ноль. rolleyes.gif
Victor_v
28 апреля 2003, 18:54
цитата:
AlekZander написал:

Особенно, если ногу отрезать.

Т.е.? smile.gif
Джуни
28 апреля 2003, 21:31
цитата:
Victor_v написал:Т.е.? smile.gif

Пока Зандер молчит, можно я покажу как это бывает у людей творческих kos.gif

[img]http://uhaweb.hartford.edu/omara/gober_foot.jpg[/img]

Второе творение рук человеческих:

[img]http://www.boijmans.rotterdam.nl/onderw/slide/graphbk/g81548b.jpg[/img]

И, наконец, третье и не последнее:
[img]http://www.new-york-art.com/Gober.jpg[/img]

И все это - Роберт Гобер. Самое оно - это третье. На картинке - еще ничего, а вот если живьем смотреть, т.е. увидеть то, что на картинке увидеть невозможно (на этой), то зрелище не для чувствительных людей tongue.gif
AlekZander
28 апреля 2003, 22:07
цитата:
Victor_v написал(а): Т.е.?  

Я говорю, что особенно идёт японкам. Особенно с отрезанной ногой. Особенно в это время суток.
Это, типа, шутка юмора такая дурацкая. [h]DFC 1.2[/h]
Gella
29 апреля 2003, 00:26
Флудим, господа, я так понимаю? kos.gif

Ну, тогда и я... внесу свою лепту, так сказать. Шо нам ваш Гобер? biggrin.gif
У нас в питерских кабаках вот такие вот зрелища...

Зрелище бондажа в питерском ресторане
Джуни
29 апреля 2003, 01:54
цитата:
Gella написала:
Шо нам ваш Гобер?  :D  
У нас в питерских кабаках вот такие вот зрелища...

Гобер - это у них.
А это в "Камере пыток", в "Саквояже для беременной шпионки", на Большой Конюшенной что-то, у нас, в Питереglad2.gif
Gella
29 апреля 2003, 02:43
(чувствует в Джуни опытную извращенку) biggrin.gif

Но это не в Камере пыток, это просто в коридоре у них.
Gotfried
29 апреля 2003, 06:57
Gella, а класть нежатые фотки по 650К - не западло ли? frown.gif
Gella
29 апреля 2003, 11:37
Гот, ну што ты так нервничаешь? biggrin.gif Эта фотка утянула последние килобайты твоего трафика? Так клиентом для этого нужно пользоваться, там несанкционированные фотки в трафик не влезают...

(убирает фотку под ссылку, ворчит, пытается догадаться, что это за западло такое, которым её обозвали, и не пора ли принимать меры) wink.gif
Gotfried
29 апреля 2003, 11:46
Гелл, дык можно ж было из .bmp сделать .jpg
И не было б проблем вообще smile.gif
Gella
29 апреля 2003, 12:44
Гот, так нужно не ругаться, а сделать и мне прислать. biggrin.gif

Я ж не умею... rolleyes.gif
ladyinblack
3 мая 2003, 16:48
цитата:
Gella написала:

Значит, не твое это (imho, конечно). Зачем дальше что-то делать? Нужно просто расслабиться и получать удовольствие.
[дальше ел разговор про 5-6 часов] А зачем так много времени? Хорошо становится _сразу_, с первой же минуты. Причем сразу обеим сторонам. Я уловила, что просто тащусь от наличия связанного мужчины рядом, хотя через некоторое время может быть все наоборот smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»