Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Несвятые садисты
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Шорох
1 мая 2003, 20:42
Оба-на!
Как синхронно. biggrin.gif
Gella
1 мая 2003, 20:52
kiss.gif
Possessor
2 мая 2003, 13:59
цитата:
Шорох написал:
Не помню, чтоб я, где-нибудь говорил о перемене позиций (свитчевании) в отношении себя самого.
Я чистый топ.

То, что конкретный нижний становиться под конкретного верхнего - вопрос доверия. Не меньше, но и не больше.
Это правда.
Как на войне.
С этим бы в разведку пошел, а с этим - нет.
А все разговоры про передачу власти в физическом СМ, считаю лирическими измышлениями.  

Напрасно ты так считаешь.
Тебе пытаются сказать, что твоя позиция, это только одна из позиций. И опираясь на нее нельзя делать выводы по всей Теме.
И уж тем более нельзя - опираться на нее как на базовую. Такой позиции вообще не существует.
Мы все очень разные. Поэтому давай будем уважать мнения друг друга, и никаких проблем не будет.wink.gif

jit.gif Наконец-то я добрался до сути разногласий.

Все дело в понимании самого понятия ВЛАСТЬ... я не предполагаю под эти словом - тиранию или желание повелевать, ВЛАСТЬ (истинная) ни когда не бывает явной.

Одно дело вынудить человека совершить некий поступок (приказать, велеть и т.д.) и совершенно другое создать такие условия, в которых человек ЗАХОЧЕТ (пожелает) сделать именно так, как ты этого хочешь...

На мой взгляд, Топ именно и обладает все полнотой власти, ведя СМное действие таким образом, что нижний испытывает желание вести себя именно так, как того хочет Верхний. Какими способами он это делает не важно, важен результат. Вот отсюда и мое заключение - что у нижнего (в процессе экшен) не может быть других желаний, кроме желаний Верхнего.

Кажется, Шармет сказала, что желания должны совпадать,
...да в результате желания совпадут, но обязанность обеспечить процесс совпадения и ответственность за результат лежит на Верхнем...

Думаю, что дискуссия на эту тему очень полезна, хотя и несколько остра. Совершенно не имел желания переходить на личности, но заметь некий дисбаланс в самоопределениях (у нас, в России) Верхних - "пруд пруди" просто чуть ли не каждый второй мужчина считает себя таковым, а на самом то деле их очень мало (кратно меньше). Отсюда и отношение потенциальных нижних к "Верхним", типа как к девайсу для самоудовлетворения, ...

Прошу меня извинить, но я не могу уважать девайсы...

Возможно моя позиция конфронтационная, но я скорее предпочту быть "недостаточно сильным" среди сильных, чем "сильным" среди слабых.
Шорох
2 мая 2003, 15:34
Разговор слепого с глухим продолжается...
Gella
2 мая 2003, 22:44
цитата:
Possessor написал(а):  но заметь некий дисбаланс в самоопределениях (у нас, в России) Верхних - \\"пруд пруди\\" просто чуть ли не каждый второй мужчина считает себя таковым, а на самом то деле их очень мало (кратно меньше).

Ну, собственно, людей, написавших в профайле \"Топ, водействие такое-то\" - дай бог один процент от общего количества пишущих в рассылку. Это если по рассылке судить на бдсм.орге. Правда, Доминантов, судя по рассылке, гораздо больше, это правда. Всяких спермотоксикозников сильно власть интересует. Не хватает им власти в реальном мире, пытаются добрать в Теме, я так этот феномен понимаю...

Откуда у тебя данные про \"каждого второго мужчину\" - я не могу себе даже и представить. По моим наблюдениям, имеют нормальную устойчивую психику гораздо больше половины мужчин. А поверь мне, я этот вопрос изучала, как лицо заинтересованное. wink.gif

Следовательно, даже если б всех мужчин (включая ванильных) попросили себя как-то Тематически позиционировать, подобный бредовый результат бы не получился, о котором ты говоришь.
Так откуда дровишки? copy.gif
цитата:
Отсюда и отношение потенциальных нижних к \\"Верхним\\", типа как к девайсу для самоудовлетворения...
А эти дровишки откуда?
Я эдакого ужаса тоже как-то не замечала. Ни в потенциальных нижних, ни в реальных.
Лично мне, как мазохистке, такое мнение даже оскорбительно. Щас ка-а-а-ак прыгну! mad.gif tooth.gif
Charmed
2 мая 2003, 23:52
цитата:
Gella написала: ВЛАСТЬ - право и возможность повелевать, распоряжаться чьими-либо действиями, поведением кого-либо.

цитата:
Possessor написал(а):  Все дело в понимании самого понятия ВЛАСТЬ... я не предполагаю под эти словом - желание повелевать
А зря. tongue3.gif
Существуют толковые словари, созданные специально для того, чтобы люди вкладывали в одни и те же слова одинаковый смысл.

Я не сочла за труд навести мышку на подчёркнутое слово в посте Геллы. Оказалось, что словарь толкует понятие "власть" именно как возможность повелевать. biggrin.gif

Стало быть, желание власти - желание повелевать.
Читайте словари. rolleyes.gif
Protey
3 мая 2003, 00:18
К "праву и возможности" тут как-то "желание" примешалось.

Вообще в дискуссии уже черт ногу сломит, но мне показалось, что Poss конкретизирует более общее понятие Власть до ее частных проявлений: Принуждения и Управления, - отказываясь от первого и выступая за второе. И от этого возникает путаница. Нет?
Charmed
3 мая 2003, 00:29
цитата:
Protey написал:
К \\"праву и возможности\\" тут как-то \\"желание\\" примешалось.

haha.gif То есть, ты повелеваешь с отвращением? Безо всякого на то желания? wink.gif
Шорох
3 мая 2003, 00:29
Протей, это я дубль грохнул. Надеюсь ты не против?
Olesya
3 мая 2003, 02:01
цитата:
Gella написала:

Лично мне, как мазохистке, такое мнение даже оскорбительно. Щас ка-а-а-ак прыгну!  :-(  :tooth:

Странно... но вот я такое отношение среди нижних встречаю ой как часто... Потребительство такое себе... Может, внимание обращаю больше, потому что не люблю очень уж...
Gella
3 мая 2003, 02:41
(уточняет) А что ты называешь потребительством? biggrin.gif

Я так понимаю, что "относиться как к девайсу" - это использовал и в угол задвинул. Такое отношение со стороны женщин вообще нетипично, - хоть нижних, хоть Верхних.
Возможно, ты имеешь в виду что-то другое? rolleyes.gif
Olesya
3 мая 2003, 03:03
цитата:
Gella написала:
(уточняет)  А что ты называешь потребительством?  :D  

Я называю потребительством отношение к партнеру как к средству удовлетворения своих желаний, и не более. Типа как мужик трахнул и к стенке отвернулся, в этой же плоскости.
AlekZander
3 мая 2003, 03:13
цитата:
Gella написал(а): (уточняет) А что ты называешь потребительством?

Ну, там, окна поклеить, туда-сюда... smile.gif [h]DFC 1.2[/h]
Gella
3 мая 2003, 03:21
В конце концов, если удовлетворение желаний было взаимным - почему нужно считать это потребительством? confused.gif

Если б ты только знала, Олеся, КАК я обожаю мужчин, которые после секса не ведут идиотские разговоры, а отворачиваются к стенке и мирно засыпают! inlove.gif Мне как раз в эти моменты спать хочется, а иной мужчина бубнит и бубнит, и я из вежливости глаза пытаюсь таращить... бр-р-р-р! Даже кайф от хорошего секса не в состоянии искупить этой муки. biggrin.gif

Так что не всё так просто с потребительством. wink.gif
Olesya
3 мая 2003, 03:39
цитата:
Gella написала:
Если б ты только знала, Олеся, КАК я обожаю мужчин, которые после секса не ведут идиотские разговоры, а отворачиваются к стенке и мирно засыпают! inlove.gif Мне как раз в эти моменты спать хочется, а иной мужчина бубнит и бубнит, и я из вежливости глаза пытаюсь таращить...  бр-р-р-р! Даже кайф от хорошего секса не в состоянии искупить этой муки.  :D

Ну вот, а потребителем в твоем случае я бы назвала того, которому было бы охота побубнить вне зависимости от твоего нежелания. вот он набубнился и успокоился, а ты бы ему до лампочки была. Вот так примерно...
Gella
3 мая 2003, 03:42
цитата:
AlekZander написал:  Ну, там, окна поклеить, туда-сюда...

Это называется - разделение труда. tongue3.gif
AlekZander
3 мая 2003, 03:46
цитата:
Gella написал(а): Это называется - разделение труда.
Кто ж спорит-то? smile.gif
"Мы с тобой устроим разделение труда: я - делю, тебе - труды" haha.gif [h]DFC 1.2[/h]
Gella
3 мая 2003, 03:51
цитата:
Olesya написала:  Потребителем в твоем случае я бы назвала того, которому ...ты бы до лампочки была.
Вообще-то, такое явление называется - равнодушие. Для женщин опять-таки не характерно полное равнодушие к сексуальному и/или тематическому партнёру. Мало кто из женщин спит с теми, к кому даже лёгкой симпатии не испытывает... wink.gif

Потребитель - это тот, кто потребляет что-нибудь, ничего не отдавая взамен. Термин ближе к стяжательству находится. И среди женщин потребительницы встречаются, тут спорить не стану. Однако же с изначальным описанием "отнестись как к девайсу" этот термин имеет мало общего, на мой взгляд. Они очень неравнодушны к источнику своих материальных благ, эти самые потребительницы и стяжательницы. biggrin.gif
Gella
3 мая 2003, 03:53
цитата:
AlekZander написал:  \\"Мы с тобой устроим разделение труда: я - делю, тебе - труды\\"

Дяденька, это ты с кем сейчас разговаривал? copy.gif
AlekZander
3 мая 2003, 03:57
цитата:
Gella написал(а): Потребитель - это тот, кто потребляет что-нибудь, ничего не отдавая взамен.
Потребитель - это ещё и тот, кто взамен даёт что-то неравноценное. Как в том примере с индейцами и Манхэттеном. [h]DFC 1.2[/h]
AlekZander
3 мая 2003, 03:58
цитата:
Gella написал(а): Дяденька, это ты с кем сейчас разговаривал?
Сам с собою, вестимо. Сам с собою. [h]DFC 1.2[/h]
Olesya
3 мая 2003, 04:02
Гелл, ну мы счас в дебри уйти рискуем...
Я попробовала описать, что имею ввиду, может, несовсем точно получилось до этого. Для меня потребительство лежит ближе к расчетливости и прагматичности.
И не в равнодушии дело, партнер(ша) может знать о потребностях другого, но ставить на первое место свои и удовлетворять именно их - с помощью патнера.
Gella
3 мая 2003, 04:07
цитата:
AlekZander написал:  Потребитель - это ещё и тот, кто взамен даёт что-то неравноценное.
Тогда уж уточним - по мнению кого из участников неравноценное?

Или по мнению профкома? rolleyes.gif
AlekZander
3 мая 2003, 04:11
цитата:
Gella написал(а): Тогда уж уточним - по мнению кого из участников неравноценное?

Если не уходить от темы, заданной Олесей, то неравноценное по своему мнению. То есть, я знаю, что я дал меньше чем человек по моему мнению заслуживает. Мне это некомфортно, потому что я чувствую себя потребителем. [h]DFC 1.2[/h]
Gella
3 мая 2003, 04:15
Ага. Тогда согласна. rolleyes.gif
Protey
3 мая 2003, 09:09
цитата:
Charmed написала:

haha.gif То есть, ты повелеваешь с отвращением? Безо всякого на то желания?  ;)

Я о формулировках, которые дают дискутирующие стороны. Одна сторона говорит "право и возможность повелевать", другая - "желание повелевать". Как бы об одном и том же.

Повелеваю я с отвращением, это точно. Мне этот процесс не очень нравится.
Charmed
3 мая 2003, 11:11
цитата:
Protey написал:
Повелеваю я с отвращением,

А от отвращения? От отвращения ты получаешь удовольствие? haha.gif

Если да - то ты Доминант пси-мазохист. rolleyes.gif

Если нет - то это не Д/с по определению. Поскольку ты им занимаешься по причинам, посторонним к получению удовольствия.
Protey
3 мая 2003, 11:20
У нас какая-то безудержная страсть к определениям. kolbas.gif

[h]DFC 1.2[/h]
Charmed
3 мая 2003, 11:43
цитата:
Olesya написала:
Для меня потребительство лежит ближе к расчетливости и прагматичности.

Расчетливость и прагматизм далеко не всегда плохо. Я вот, например, из одного сплошного прагматизму выбираю себе партнера со сходными интересами, ибо от отношений хочу получать удовольствие и хочу, чтобы близкий мне человек тоже его получал, а не мучался, удовлетворяя мои потребности tongue3.gif
Charmed
3 мая 2003, 11:46
цитата:
Protey написал:
У нас какая-то безудержная страсть к определениям. kolbas.gif

Лучше, когда каждый понимает под словами что ему угодно?
Так это разговор слепого с глухим и получится тогда... rolleyes.gif
Protey
3 мая 2003, 11:56
Хорошо, уточняю: к ярлыкам. daemon.gif [h]DFC 1.2[/h]
Possessor
3 мая 2003, 12:58
incursion.gif на определения,
Шорох, уж извини раз это твой сайт и твои определения, то на тебя... biggrin.gif

Ты даешь исчерпывающее (на мой взгляд) определения понятию Тор и боттом, но в тоже время народ пытается отослать меня к "каким-то толковым словарям" по поводу понятия Власть, такой фокус не пройдет.

Если заглянуть в те же самые толковые словари и посмотреть что там написано про Топ или боттом, то можно заметить что ценность данных обращений стремиться к нулю.

У понятия Power Exchange существует совершенно четкое определение, заметь это не Электрическая биржа, это всего лишь - альтернативный термин, описывающий BDSM (обрати внимание на SM) - отношения, понимаемый как передача власти над собой партнеру, который согласен ее принять. Часто употребляется как "erotic power exchange.", подчеркивая эротический аспект (если присутствует) таких отношений. Нет тут даже слова такого - повелевание. biggrin.gif

В общем же ВЛАСТЬ очень широкое понятие - даже используя яндекс можно найти в общеупотребительных формулировках именно ту о которой я говорил - власть реальную, власть обусловленную авторитетом. Т.е. подчиняться такой власти (отдавать себя во власть) не есть "изнасилование самого себя", это некий "кайф" который видимо и заставляет нижнего "ложиться" под конкретного Верхнего.
Possessor
3 мая 2003, 13:21
цитата:
Gella написала:

Ну, собственно, людей, написавших в профайле \\"Топ, водействие такое-то\\" - дай бог один процент от общего количества пишущих в рассылку. Это если по рассылке судить на бдсм.орге. Правда, Доминантов, судя по рассылке, гораздо больше, это правда. Всяких спермотоксикозников сильно власть интересует. Не хватает им власти в реальном мире, пытаются добрать в Теме, я так этот феномен понимаю...

Откуда у тебя данные про \\"каждого второго мужчину\\" - я не могу себе даже и представить. По моим наблюдениям, имеют нормальную устойчивую психику гораздо больше половины мужчин. А поверь мне, я этот вопрос изучала, как лицо заинтересованное. wink.gif

Следовательно, даже если б всех мужчин (включая ванильных) попросили себя как-то Тематически позиционировать, подобный бредовый результат бы не получился, о котором ты говоришь.  
Так откуда дровишки? copy.gif  А эти дровишки откуда?  
Я эдакого ужаса тоже как-то не замечала. Ни в потенциальных нижних, ни в реальных.  
Лично мне, как мазохистке, такое мнение даже оскорбительно. Щас ка-а-а-ак прыгну!  :-(  :tooth:

Угу, ты спроси у спермотоксикозников кто они нижние или верхнии....они слова такого "Топ" не знают...вот и пишут Дом (забывая приписать - с недостроенной крышей).

Устойчивая мужская психика это как? Если мужчина считает что имеет власть над женщиной в силу своих анатомических особенностей? Т.е. он тебя (не понимай буквально) а не ты его тра.... biggrin.gif

Насчет отношения как к девайсу....хм.. ну я не мог такое предположить в отношении к тебя... то, что есть такой "феномен" тебе мне придется поверить на слово ... biggrin.gif
Possessor
3 мая 2003, 13:47
цитата:
Protey написал:
К \\"праву и возможности\\" тут как-то \\"желание\\" примешалось.

Вообще в дискуссии уже черт ногу сломит, но мне показалось, что Poss конкретизирует более общее понятие Власть до ее частных проявлений: Принуждения и Управления,  - отказываясь от первого и выступая за второе. И от этого возникает путаница. Нет?

Вообще-то принуждение (или насилие, если можно его так понимать) не очень укладывается в рамки БДСМ, тем более СМ, но это кому как нравится... существует же мнение что желание быть изнасилованной присуще женщинам от природы.... biggrin.gif
Шорох
3 мая 2003, 14:07
цитата:
Possessor написал(а): Нет тут даже слова такого - повелевание.

В нашем словаре, если ты заметил, нет даже слова такого - power exchange. Потому что определять весь БДСМ как "передачу власти" по-русски звучит смешно. Слово "власть" имеет в Теме смысл, полностью совпадающий с общепринятым. Во всяком случае, я о другом не слышал.
Поэтому у меня на сайте не будет объяснения понятия «власть»: для этого вполне хватает толковых словарей.

Причём, я готов допустить, что лично тебе во время экшн интересна именно власть. Это бывает. Такие экшны относятся к БД.
Мне власть неинтересна, интересно физическое воздействие. Это тоже бывает. Такие экшны относятся к СМ.

По этому ты поделись с народом, к какому месту в СМном экшне ты привинчиваешь этот power exchange? Ты ее на кнут наматываешь или на стек натягиваешь? biggrin.gif
Possessor
3 мая 2003, 15:06
цитата:
Шорох написал:

По этому ты поделись с народом, к какому месту в СМном экшне ты привинчиваешь этот power exchange? Ты ее на кнут наматываешь или на стек натягиваешь?  :D

Конечно, я поделюсь с народом, т.к. меня так же интересуют именно физические воздействия.

Я вот как раз сегодня ночью материал готовил на тему саб(спейс/дроп). Интересный надеюсь получиться материал..

Основным базовым понятием для моего исследования в этом вопросе служит утверждение (не мое) что "человек - открытая система и его психологические реакции неразрывно связаны с физическими воздействиями, и наоборот психические воздействия приводят к физическим реакциям"...

Т.е. на мой взгляд, невозможно отделить физическое воздействие от психологической реакции, более того психологическая реакция способна кардинально (до знака) откорректировать действие любого физического воздействия со всеми вытекающими последствиями. Иными словами психологическое состояние нижненго являться фактором, который просто невозможно не принимать в расчет при оказании, какого либо серьезного физического воздействия.

По моему мнению, одним из существенных психологических факторов влияющих на состояние (готовность) нижнего к экшен является его безусловное желание подчиниться (возможно, временно), в противном случае велика вероятность восприятия самого воздействия как дистрессора (стрессор с отрицательной составляющей). Вероятность эта прямопропорциональна таким эмоциям как страх, сомнения, негативные ожидания и т.д. (психологи меня поправят, если это не эмоции).

Естественно ни чего подобного может и не быть, но при условии устоявшихся человеческих отношений основанных на взаимном доверии и понимании, как сущности самого процесса воздействий, так и их последствий. Но, к сожалению, мы имеем дело чаше не с устоявшимися парами решившими практиковать СМ, а скорее с парами которые только "проходят процесс притирки" и уже на этой стадии считающими, что готовы к СМ-ной практике.

И еще один момент который я хотел бы подчеркнуть особо, вполне возможно, что иные пары не ограничиваются каким-то конкретным участком спектра физических воздействий, предпочитая экспериментировать. В этом случае мои рекомендации становятся наиболее актуальными, т.к. любое новое воздействие автоматически оказывается дистрессором т.к. большей частью такие воздействия внешне имеют вид воздействий несовместимых с нормальным функционированием организма.
Шорох
3 мая 2003, 15:46
цитата:
Possessor написал(а):Иными словами психологическое состояние нижненго являться фактором, который просто невозможно не принимать в расчет при оказании, какого либо серьезного физического воздействия

Это как 2х2=4. Кто с этим спорит? Только причем здесь power exchange?
цитата:
[По моему мнению, одним из существенных психологических факторов влияющих на состояние (готовность) нижнего к экшен является его безусловное желание подчиниться.

А по моему это абсолютное заблуждение для СМ.
Хотя, возможно, непременное условие для БД.
цитата:
…страх, сомнения, негативные ожидания и т.д

Опять БД.
цитата:
Но, к сожалению, мы имеем дело чаше не с устоявшимися парами решившими практиковать СМ, а скорее с парами которые только \\"проходят процесс притирки\\" и уже на этой стадии считающими, что готовы к СМ-ной практике.

Поссессор, о чем ты? biggrin.gif
Только и слышно от свежерухнувших в Тему про высокий Д/с, ЛС и прочие властные погремушки.
И только потом, с течение времени, такие люди начинают понимать, что против эндорфинов не попрешь.
цитата:
…т.к. любое новое воздействие автоматически оказывается дистрессором…

Ну, это уже совсем - «ни в какие ворота». haha.gif Откуда такая инфа? Из твоей практики? wink.gif

Темой, наоборот, снимается любой длительный дистресс. И даже психо-соматический дипресняк, если умелыми руками, конечно.
Шорох
3 мая 2003, 15:56
Поссессор, я кстати, так и не услышал ответа на мой вопрос. wink.gif
Possessor
3 мая 2003, 18:31
цитата:
Шорох написал:

Ну, это уже совсем - «ни в какие ворота».  :lol: Откуда такая инфа? Из твоей практики? wink.gif  

Звук шагов за спиной в темном переулке, может стать триггером для запуска стрессового механизма.

Что такое дистрессор и эустрессор глянь в толковых словарях, а то меня опять обвинят в вольном толковании общепринятой терминологии.

В тех же словариках (хотя врятли уж очень они древние) найдется определение эндорфина как гормона повышение концентрации которого вызвано, прежде всего, стрессом. biggrin.gif
Possessor
3 мая 2003, 18:34
цитата:
Шорох написал:
Поссессор, я кстати, так и не услышал ответа на мой вопрос. wink.gif

Какой вопрос то? Если про стек с прикрученной к нему властью?

Хмм... так стек вроде всегда был символом власти...а не девайсом для того чтоб "вмазаться" полипептидами... biggrin.gif

Если, перейти в шутливый тон, то чистая физиология будет выглядеть примерно так - у мазохиста в качестве физиологической реакции на физическое воздействие закапало с конца, и не понятно то ли он кончил в процессе глубокого удовлетворения, толи описался от страха...

Ладно, нас с тобой уже не переделать... думаю народу все одно полезно знать разные точки зрения...

На сей позитивной ноте сворачиваю тут "чуждую пропаганду"..., уважая мнение хозяев... biggrin.gif

И дарю всем детскую страшилку - "Шапка ушанка, в полоску рубашка, дети играют с толовой шашкой, весело спички трещат на морозе. Высушит солнце кишки на березе" biggrin.gif

З.Ы. депрессии бывают разные иногда они случаются в результате микроинсульта...самое время больного хорошенько выпороть...

...ох как правы были инквизиторы врачевашние сифилис путем поджаривания пяток... говорят помогало, ненадолго...до момента сожжения пациент подавал признаки жизни....
Шорох
3 мая 2003, 18:54
цитата:
Possessor написал(а): Звук шагов за спиной в темном переулке, может стать триггером для запуска стрессового механизма.

Запроста!
Только дистресс это \"затянувшийся стресс\", а мы говорим именно о нем. Невнимательно читаешь. wink.gif
цитата:
...эндорфина как гормона повышение концентрации которого вызвано, прежде всего, стрессом.

Угу, кто бы спорил, только об этом и толкую. biggrin.gif
Только при чем здесь дистресс?
Шорох
3 мая 2003, 19:09
цитата:
Possessor написал(а):Хмм... так стек вроде всегда был символом власти...

Надо же...
А я им порю. biggrin.gif
цитата:
Если, перейти в шутливый тон...

То есть серьезно прикрутить power exchange в СМ, в итоге - некуда.
цитата:
Ладно, нас с тобой уже не переделать... думаю народу все одно полезно знать разные точки зрения...

Угу.
Давай, тогда, это не только декларировать, но и не заявлять свою точку зрения как единственно верную.
И не делать из нее выводы про весь БДСМ. wink.gif
Possessor
3 мая 2003, 19:11
цитата:
Шорох написал:

Только при чем здесь дистресс?

Я не где не говорил про дистресс (видел такое слово в статье какой-то в инете, но в этой статье криво изложена точка зрения Ганса Селье, ) я говорил про дистрессор .. под действием которого (согласно таму же Салье) стресс развивается по негативному сценарию... есть еще и позитивный сценарий... собственно в этом то и зарыт наш любимый сабспейс и страшный сабдроп... rolleyes.gif
Protey
4 мая 2003, 00:28
Получается, что дистрессор - это триггер, который запускает дистресс?
А эвстрессор - триггер, который запускает эвстресс? [h]DFC 1.2[/h]
Шорох
4 мая 2003, 00:41
цитата:
Possessor написал(а):...я говорил про дистрессор .. под действием которого (согласно таму же Салье) стресс развивается по негативному сценарию.

Стресс, развивающийся по негативному сценарию, и называется дистрессом.
цитата:
Я не где не говорил про дистресс

Так, что именно о нем ты и говорил. biggrin.gif
Possessor
4 мая 2003, 12:11
Уточняю... хотел вчера поправить (свой пост), но не успел, по техническим причинам.

Действительно с точки зрения словообразования, дистресс это затянувшийся стресс. По происхождению слово «стресс» означает ограничение или притеснение, а слово «дистресс» — пребывание в состоянии ограничения или притеснения. Но не будь те же "буквоедами". Принято различать конструктивный и диструктивный аспекты стресса. Другими словами, не всякий стресс вреден. Стрессовая активация нередко является положительной силой, обогащая человека осознанием своих реальных возможностей. Селье называл положительный стресс эустрессом, а ослабляющий и разрушающий стресс — дистрессом. Отсюда эустрессор - стрессор имеющий конструктивный аспект, а дистрессор - соответственно диструктивный.

Совершенно верно, - затянувшийся стресс является разрушительным и приводит к очень нехорошим последствиям.

Стресс-адаптивная система нашего организма относительно неспецифична и реагирует одинаковыми изменениями как на хорошие, так и на плохие события.

В связи с особенностями раздражителя принято выделять, по крайней мере, два варианта стресса: физический (физиологический, первосигнальный) и психоэмоциональный (второсигнальный).

Физический стресс возникает в результате воздействия раздражителя через какой-либо сенсорный или метаболический процесс. В отличие от этого, психоэмоциональный стресс нередко возникает в результате собственной позиции индивида. Человек реагирует на то, что его окружает в соответствии со своей интерпретацией внешних стимулов, которая зависит от личностных особенностей, социального статуса, ролевого поведения и т.п.

Теперь плавно к «передаче власти» (приматываем ее к стеку), в данном случае не очень важно отношение садиста к этому процессу (садист может даже не знать о его существовании.. biggrin.gif ), мазохист самостоятельно (возможно вне зависимости от воли садиста) передает себя во власть, тем самым занимает позицию наиболее комфортную для сведения к минимуму психоэмоциональной стрессовой составляющей. Например, не думаю, что кому-то доставило бы удовольствие наблюдать за тем как ему вырезают аппендикс…гораздо лучше вообще не думать об этом в процессе операции.

За примерами далеко ходить не надо вот несколько из моей практики:

1. Нижняя N, теряет сознание при попытке сделать ей укол (обычный, в медицинском кабинете, в качестве анестезии при лечении зубов, например), т.е. она панически боится уколов, сама мысль об уколе для нее стресс, тем не менее, в процессе экшен, отдаваясь в руки садисту (добровольно, без всякого повелевания и принуждения) она способна принять в свое тело множество игл, получая от этого «кайф», более того, если ей показать фотографии сделанные во время экшен она придет в ужас оттого, что с ней там «творили».
2. Нижняя F, панически боится электричества и всего что с ним связано, но в процессе экшен легко выдерживает амплитуды, которые по принятой классификации не совместимы с жизнью.

Из чего я делаю вывод что факт передачи себя во власть имеет при СМ гораздо большее значение для нижнего нежели для Верхнего, в чем его принципиальное отличие от БД, хотя я например не разделяю этих практик (в этом аспекте), уж очень тесно они переплетаются.
Possessor
4 мая 2003, 12:20
цитата:
Шорох написал:

Надо же...
А я им порю. biggrin.gif  

Да ты прям фетишист какой-то. biggrin.gif
Надо же....пороть символом Власти... biggrin.gif
Gella
4 мая 2003, 12:35
цитата:
Possessor написал(а):  мазохист самостоятельно (возможно вне зависимости от воли садиста) передает себя во власть
Опять за рыбу гроши! mad.gif Не передаёт.
Неужели нельзя просто запомнить, если не можешь понять, м?
цитата:
Например, не думаю, что кому-то доставило бы удовольствие наблюдать за тем как ему вырезают аппендикс…гораздо лучше вообще не думать об этом в процессе операции.
Про аппендикс не знаю, его вырезание мы не практикуем. А порнуху тематическую смотрю. Если она хорошая и совпадает с моими пристрастиями - то с удовольствием смотрю. blush.gif biggrin.gif
Gella
4 мая 2003, 12:57
цитата:
Possessor написал(а):  За примерами далеко ходить не надо вот несколько из моей практики:

Примеры совершенно конкретного, махрового пси-мазохизма. Осложнённого неустойчивостью нервной системы: в норме взрослый человек от перспективы укола в обморок не падает.

И что, Посс?
Ну, мы и без того знали, что пси-мазохисты существуют на этом свете. Ей уколы неприятны - а она, понимаешь, лезет туда, где иголки втыкают. Получая от этого своё извращённое удовольствие. biggrin.gif И что?

По целям своего проведения описанное действие к физическому СМ не имеет ни малейшего отношения. Удовольствия от самого процесса там действительно мазохист не получает.

Есть и другие мазохисты, и другие садисты, Посс. Есть садисты, которые умеют доставить удовольствие самим тематическим действием. Я догадываюсь, что тебе это сложно представить. Но они есть, несмотря на то, что ты к ним не относишься.
Possessor
4 мая 2003, 13:39
цитата:
Gella написала:

Примеры совершенно конкретного, махрового пси-мазохизма. Осложнённого неустойчивостью нервной системы: в норме взрослый человек от перспективы укола в обморок не падает.

И что, Посс?
Ну, мы и без того знали, что пси-мазохисты существуют на этом свете. Ей уколы неприятны - а она, понимаешь, лезет туда, где иголки втыкают. Получая от этого своё извращённое удовольствие.  :D  И что?

По целям своего проведения описанное действие к физическому СМ не имеет ни малейшего отношения. Удовольствия от самого процесса там действительно мазохист не получает.

Есть и другие мазохисты, и другие садисты, Посс. Есть садисты, которые умеют доставить удовольствие самим тематическим действием. Я догадываюсь, что тебе это сложно представить. Но они есть, несмотря на то, что ты к ним не относишься.

Гелл, ты очень правильно подметила именно не отношусь, т.к. отдаю себе отчет в том, что кроме физиологии существует еще и психология.

Согласно принятым тут определениям пси-мазохизма, пси-мазохисту вообще не надо ни каких физических воздействий...достаточно просто иголку показать и он уже "кайф" получит... или ты невнимательно читаешь или отстаиваешь свою точку зрения вразрез принятым (тут) определениям. Это твое право, не вопрос... biggrin.gif

Пожалуйста, сформулируй, что ты понимаешь под "тематическим действием"....
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»