Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ошибка Ордена джедаев или Несколько слов о разнице между Человечностью и Служением
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Dmitrik
8 февраля 2004, 02:36
Silke написала: А разве Йода с самого начала и не знал, что это именно Люк, и не ждал именно его?Это могло и не быть связано с Силой smile.gif

Уверен, что и знал, и ждал. Правда, полагаю, что с Силой это все-таки связано, но даже если и не связано, то стоит помнить, что Люка к Йоде направил Оби Ван. А они действовали на пару... smile.gif

Ex Librisss
8 февраля 2004, 02:42
Dmitrik написал: А они действовали на пару...

Угу, и долго искали третьего tongue.gif
Dmitrik
8 февраля 2004, 02:53
Ex Librisss написал:
Угу, и долго искали третьего  tongue.gif

Причем самое смешное, что третьим в конце концов оказался дебошир Анакин. biggrin.gif

Ex Librisss
8 февраля 2004, 03:47
Dmitrik написал:
Причем самое смешное, что третьим в конце концов оказался дебошир Анакин. biggrin.gif

Угу, но он, нехороший человек, оторвался от коллектива - пришлось за ним мальчонку посылать 3d.gif
Dmitrik
8 февраля 2004, 10:24
Ex Librisss написал:
Вспомним, что Люк:
1) фермерский парень, на которого сильно действуют штучки вроде титулов и внешнего блеска;

Так еще и при том, что из фермеров он к тому моменту уже выбился в предводители повстанцев. Т.е. еще и большое самомнение. В этом случае особенно не просто показать ему, что "size metters not".

Глушков Аркадий
8 февраля 2004, 20:43

Dmitrik написал:
Разве это был спор? smile.gif Просто высказывание мнений. wink.gif

Просто я подумал, что ты пытаешься убедить меня в своей правоте, а не разобраться в том, что показано в фильме.
Глушков Аркадий
8 февраля 2004, 20:48

Ex Librisss написал:
Угу, и долго искали третьего  tongue.gif

Скорее крайнего, которого можно назначить Избранным и спокойно дожидаться развязки.
Глушков Аркадий
8 февраля 2004, 20:57

Ex Librisss написал:
Угу, но он, нехороший человек, оторвался от коллектива - пришлось за ним мальчонку посылать  3d.gif

А самим конечно в ломы. Не царское это дело. Да и в запасе Лея. А может и ещё кто. Да и чем Люк помог - стал мальчиком для битья (Полпатин хорошо над ним поиздевался). Тут Аникена пробило на добро. И он по доброте душевной решил научить летать Полпатина. А тот своей злой душой не понял сей благородный порыв. Это привело его в ярость и лопнул со злости. Да так, что вся энергия вышла наружу.
Dmitrik
8 февраля 2004, 21:36

Глушков Аркадий написал:
Просто я подумал, что ты пытаешься убедить меня в своей правоте, а не разобраться в том, что показано в фильме.

Неа, не совсем так. И в то же время почти так. smile.gif

"Нет" в том смысле, что я не пытался убедить тебя в своей правоте, а просто детализировал свою версию. Она всего лишь версия, но вполне целостная. wink.gif Вот Ex Librisss тоже свою версию изложил. И тоже вполне целостно. up.gif

А "Да" в том смысле, что я таки да не пытаюсь "разобраться в том, что показано в фильме". smile.gif Такая формулировка действительно не подходит к данному треду. Во-первых, я использовал много информации, почерпнутой из книг по фильмам, а не только из самих фильмов, а во-вторых этот текст не о деталях, а об Идее, которая могла бы связать сагу в целое и которая могла бы иметь место во вселенной ЗВ. Что за Идею имел в виду Лукас мы, полагаю, никогда не узнаем - все, что он хотел сказать, он уже сказал. Что увидел в этом я - это как раз и изложено в тексте. Текст не о том, как оно там в фильмах "на самом деле". Он о том, что я увидел в них. smile.gif

Есть ли действительно это все в фильмах? Бог его знает. Есть ли это все в том, что стоит за фильмами и что, возможно, не рефлексируется Лукасом? Может быть. Просто я рассказал то, что увидел... smile.gif

Ex Librisss
8 февраля 2004, 23:25

Глушков Аркадий написал:
Скорее крайнего, которого можно назначить Избранным и спокойно дожидаться развязки.

М-м-м-м... Ну, я бы так не сформулировал. Хотя бы потому, что, ни к Йоде, ни, тем более, к Кеноби, выражение "спокойно дожидаться развязки" не подходит. Спокойно дожидающиеся на смерть не идут...

Что касается "назначить Избранного" - это ж не партсобрание 3d.gif Можно либо поверить в избранность кого-то или не поверить, а уж избирать... Сила изберет smile.gif
Ex Librisss
8 февраля 2004, 23:37

Глушков Аркадий написал:
А самим конечно в ломы. Не царское это дело. Да и в запасе Лея. А может и ещё кто. Да и чем Люк помог - стал мальчиком для битья (Полпатин хорошо над ним поиздевался). Тут Аникена пробило на добро. И он по доброте душевной решил научить летать Полпатина. А тот своей злой душой не понял сей благородный порыв. Это привело его в ярость и лопнул со злости. Да так, что вся энергия вышла наружу.

Ну да, а что? Все примерно так и было, за исключением твоего личного комментария "не царское это дело". smile4.gif
Ковалёв Николай
9 февраля 2004, 15:42

Глушков Аркадий написал:

Может и не в ломы. Да только ради Йоды или Кеноби Вейдер на путь исправления не встал бы. А вот сынуля вполне мог папашку на Добро завернуть. Йода и Кеноби по сути и сыграли на отцовских чувствах Дарта Вейдера. Проблема была в том, чтобы он сынулю переманить не смог. Но обошлось.
Ecoross
10 февраля 2004, 20:43
Похоже, что, утратив человечность, джедаи теряют и умение владеть Силой на высоком уровне (прогнозирование, система дальней связи и т.п.). Они так привыкли полагаться на грубую Силу smile.gif, что не замечают своей деградации. Без Силы джедаи становятся просто неплохими фехтовальщиками и не могут конкурировать даже с обычными тренированными людьми. Джедаи в новых эпизодах проваливают все, за что ни берутся: конфликт «урегулировали»? потенциального Избранного нормально натренировали? покушавшихся на Падме схватили? Располагая мощнейшими ресурсами, Орден посылает спасать вселенную не больше одного джедая с учеником (к тому же не интересуясь надежной связью). От их же имени в галактике проворачиваются авантюры, а джедаи (такое впечатление) плюнули на все и пассивно ждут неизвестно чего без малейших попыток выстроить активную стратегию. Ситхи появились – ну и ладно, не впервой. Заманить джедая в ловушку – это надо умудриться. Дарт Вейдер, помнится, засекал чужих еще с орбиты, а не когда те выходили ему навстречу. Судьба джедаев ярче некуда проявляется в «Колизее» – тренированное пушечное мясо, нечто вроде дроидов или клонов, только подороже.
Ecoross
10 февраля 2004, 20:44
Что интересно, после гибели ордена джедаев до начала Эпизода 4 прошло не так уж много времени. Но: практически все уже о них забыли, а когда джедаи проявляют себя, в их способности никто не верит (фраза Хана Соло насчет бластера). Чувствуется, деградация, а отсюда и разочарования «масс» в джедайских способностях началась довольно давно. М. б., поэтому императору и удастся достаточно легко захватить власть.
Dmitrik
10 февраля 2004, 23:08

Ecoross написал: Похоже, что, утратив человечность, джедаи  теряют и умение владеть Силой на высоком уровне (прогнозирование, система дальней связи и т.п.).

Да, совершенно согласен. "Они потеряли Силу. Потому что нельзя быть единым с Силой, не будучи человечным." - это именно об этом.
Ковалёв Николай
11 февраля 2004, 11:20
Я вот всё размышлял, почему Лея, будучи близняшкой Люка, выглядит лет на ... старше? Или почему о джедаях так быстро забыли и так легко поднялась Империя? А потом понял!!! Дык они ж все летают на сверхсветовой! Это всё - релятивистские эффекты!!! (Шутка) biggrin.gif
Глушков Аркадий
14 февраля 2004, 14:38

Ex Librisss написал:
М-м-м-м... Ну, я бы так не сформулировал. Хотя бы потому, что, ни к Йоде, ни, тем более, к Кеноби, выражение "спокойно дожидаться развязки" не подходит. Спокойно дожидающиеся на смерть не идут...

Вот именно, что идут на смерь и всё оставляют на Люка и Лею. В том мире им ничего не угрожает, а из этого мира к ним никто посторонний не придет.

Что касается "назначить Избранного" - это ж не партсобрание 3d.gif Можно либо поверить в избранность кого-то или не поверить, а уж избирать... Сила изберет smile.gif

А как это по твоему называется. Про веру в избраность ты мне напомнил Матрицу. от туда взял, да? Там тоже как бы избранный долженен был все решить, но только сама система их и назначала. По поводу избраности силой слишком сомневаюсь. Это все равно сказать, что избранось идет от космоса.
Глушков Аркадий
14 февраля 2004, 14:40

Ex Librisss написал:
Ну да, а что? Все примерно так и было, за исключением твоего личного комментария "не царское это дело".  smile4.gif

Чето я не видел попыток у Йода и Обивана завалить лично Палпатина. Даже слабых намёков не проскальзывало.
Ковалёв Николай
17 февраля 2004, 09:50

Глушков Аркадий написал:
Чето я не видел попыток у Йода и Обивана завалить лично Палпатина. Даже слабых намёков не проскальзывало.

А может были, откуда ты знаешь? Просто неудачные, и их не показали. (Чтобы всё-всё учесть - это ж какой по размерам фильм должен быть!!) Вот они и нашли того, кто справится. И вообще, лично у меня создалось впечатление, что они больше значения придавали Дарту Вейдеру. А Палпатин для них был чем-то вроде выжившего из ума старого маразматика с Силой.
Dmitrik
17 февраля 2004, 12:01

Ковалёв Николай написал:
И вообще, лично у меня создалось впечатление, что они больше значения придавали Дарту Вейдеру. А Палпатин для них был чем-то вроде выжившего из ума старого маразматика с Силой.

"Не стоит недооценивать мощь Императора, Люк..." copy.gif wink.gif

Вейдер - инструмент в руках Императора. Йода с Оби Ваном больше значения придавали Вейдеру только в том смысле, что он Избранный для совершения Пророчества, что он важен в судьбе Люка и Леи, но главным их врагом является, безусловно, Имеператор. Император - человек с планом. Причем его первый план был расчитан на 15 (!) лет (заказ клонов, кризис у Набу, сепаратисты, вырезание Ордена на Дженозисе, Анакин и т.п.). Его любимая фраза: "Все идет в соответствии с моим планом". Вейдер с его импульсивностью и отсутствием логики полность зависел от своего Темного Хозяина. На Вейдера ставку сделал Люк, хотя Бен сомневался, что это что-то даст. Но Люк оказался прав и Вейдер помог ему одолеть Императора. Но в результате все равно все сошлость на Императоре.

План - это как раз то, чего не было у Ордена. Но было у Императора. Свой план Ордену и не нужен был, но проникнуть в план Императора следовало. Однако "Темная сторона скрывает все". И Орден проиграл. Потом Йоде, Оби Вану и Люку пришлось расхлебывать.

Жорик
17 февраля 2004, 15:15

Dmitrik написал: План - это как раз то, чего не было у Ордена. Но было у Императора. Свой план Ордену и не нужен был, но проникнуть в план Императора следовало.

ничего не понимаю - куда-то пропала тема "Качали Силы". Даже не помню, кто её заводил Однако из "Качелей Силы" получалось, что хоть у Ордена своего плана не было, план был у Йоды лично. Созданный, судя по всему, мгновенно, в приступе озарения во время медитации. План включал в себя часть из этих 15 лет и ещё 25 сверху. Йода круче Императора. smile.gif
Dmitrik
17 февраля 2004, 15:31

Жорик написал:
ничего не понимаю - куда-то пропала тема "Качали Силы". Даже не помню, кто её заводил

На этой странице выше я уже давал ссылку. wink.gif Кроме того она есть в нашем FAQ'е.

Однако из "Качелей Силы" получалось, что хоть у Ордена своего плана не было, план был у Йоды лично. Созданный, судя по всему, мгновенно, в приступе озарения во время медитации. План включал в себя часть из этих 15 лет и ещё 25 сверху. Йода круче Императора.  smile.gif

Однозначно. smile.gif У него был план несколько иного рода, но в итоге Свет же победил... wink.gif

Глушков Аркадий
18 февраля 2004, 20:52
Тут я еще о трех эпизодах из разных фильмов размышлял, но на данный момент помню только о двух.
1. Обиван не мог найти планету у друидов и пошёл к Йоде за помощью. Даже ребенку понятно если нет в базе данных, то её скорее из этой базы стерли. Но показывают, что Обиван такое и не предполагает. И вот какой может следовать вывод: или Джедаи верят в непогрешимость системы и невозможности нахождения у себя врага или они боятся это признать. Ведь Обиван как и его учитель довольно таки независим и раскован по сравнению с другими Джедаями.
2. Об этом мне намекнул мой друг. После того как Йода и остальные просмотрели передачу Обивана с планеты по производству роботов и того как в Обивана стреляли Йода изрек: "Что то не так с этой планетой". И это ответ мудреца? От себя добавлю, что Обиван следовал за наёмником и комитет уже знал об армии. Так что скорее всего там и должно было что то находится. А вот ели бы там ничего не было, то тут уже бы был повод для размышлений. Да и на планету спустилась сначала кучка Джедаев, которую просто уделали. Ладно армия подоспела, а то бы всем кранты.
Ковалёв Николай
19 февраля 2004, 10:35

Глушков Аркадий написал:  Йода изрек: "Что то не так с этой планетой". И это ответ мудреца?

Может это у Йоды юмор такой своеобразный? biggrin.gif Как в анекдоте про поручика Ржевского: "... намёк понял - приду."
Ковалёв Николай
19 февраля 2004, 10:38

Dmitrik написал:
Вейдер с его импульсивностью и отсутствием логики полность зависел от своего Темного Хозяина. На Вейдера ставку сделал Люк, хотя Бен сомневался, что это что-то даст.

Ну Вейдер-то тоже кой-чего пытался планировать. wink.gif В частности у него была идейка свергнуть Императора и править Галактикой на пару с Люком.
Глушков Аркадий
20 февраля 2004, 21:54

Ковалёв Николай написал:
Ну Вейдер-то тоже кой-чего пытался планировать. wink.gif В частности у него была идейка свергнуть Императора и править Галактикой на пару с Люком.

В книге как раз написани, что Анакин специально не давал Люку убить императора, пока не наступил бы переломный момет. А в нужный момет императора кто нибут убил из них и они оба стали бы правит галактикой.
Глушков Аркадий
20 февраля 2004, 22:00
Я как раз вспомнил третий и весьма важный момент. Он касается первого фильма. Когда у джедаев на родине Анакина не приняли деньги они попытались с помощью своего дара впарить их владельцу Анакина. И что бы он с ними делал? В туалете одно место подтер? Ведь вряд ли у него была бы возможность обменять их хотя бы за полцены. С таким же успехом можно было бы заставит и добровольно пожертвовать запчасти для корабля.
CYBOPOB
25 февраля 2004, 03:56

Глушков Аркадий написал: Я как раз вспомнил третий и весьма важный момент. Он касается первого фильма. Когда у джедаев на родине Анакина не приняли деньги они попытались с помощью своего дара впарить их владельцу Анакина. И что бы он с ними делал? В туалете одно место подтер? Ведь вряд ли у него была бы возможность обменять их хотя бы за полцены. С таким же успехом можно было бы заставит и добровольно пожертвовать запчасти для корабля.

я думаю на черном рынке можно было отменять, просто курс наверняка бы отличался не в лучшую сторону smile.gif.
Глушков Аркадий
25 февраля 2004, 22:44

CYBOPOB написал:
я думаю на черном рынке можно было отменять, просто курс наверняка бы отличался не в лучшую сторону smile.gif.

Не думаю, что цена была бы выше цены туалетной бумаги. Сказано же было четко, что здесь ценности не имеют. Это всё равно, что в Европе или Америки наши рубли предлагать. Так на поиски того, кто поменяет потратишь больше сил, чем они стоят.
CYBOPOB
25 февраля 2004, 22:49

Глушков Аркадий написал:
Не думаю, что цена была бы выше цены туалетной бумаги. Сказано же было четко, что здесь ценности не имеют. Это всё равно, что в Европе или Америки наши рубли предлагать. Так на поиски того, кто поменяет потратишь больше сил, чем они стоят.

Что странно - не кажется ли вам? Старая Республика была основной формой правления в те времена в галактике, значит по идее ее валюта должна была быть более-менее сильной, в то время как татуин был отсталой планектой с гнилой экономикой. Все это должно было напоминать валютный рынок в СССР, когда доллар официально стоил 60 копеек и простому честному советскому гражданину было просто заподло брать такие деньги, зато на черном рынке в то же самое время бакс стоил 6 рублей и уже непростому совесткому гражданину он был ох как нужен и люди делали на баксах миллионы скупая их у населения по копейкам.
Dmitrik
25 февраля 2004, 23:37

Ковалёв Николай написал:

Вряд ли это можно назвать планом. smile.gif Так, попробовал - не получилось. И ладно. smile.gif

Кстати, Вейдер - раб Служения. Он служит своему Хозяину. В противовес Люку, который пренебрегает Служением, чтобы спасти друзей. Для него Человечность важнее. А она выше любого плана... smile.gif

Ex Librisss
26 февраля 2004, 11:23

CYBOPOB написал: Что странно - не кажется ли вам? Старая Республика была основной формой правления в те времена в галактике, значит по идее ее валюта должна была быть более-менее сильной, в то время как татуин был отсталой планектой с гнилой экономикой. Все это должно было напоминать валютный рынок в СССР, когда доллар официально стоил 60 копеек и простому честному советскому гражданину было просто заподло брать такие деньги, зато на черном рынке в то же самое время бакс стоил 6 рублей и уже непростому совесткому гражданину он был ох как нужен и люди делали на баксах миллионы скупая их у населения по копейкам.

С таким же успехом можно обозвать Старую Республику СССР-ом, а Татуин - даже не союзной республикой, а так, какой-нибудь Полугорно-Бадахшанской областью, где официально признанные рубли были, вроде, и даже официальная власть была вроде, а по-настоящему правил Джабба-бай со своими нукерами tongue.gif
CYBOPOB
26 февраля 2004, 21:11

Ex Librisss написал:
С таким же успехом можно обозвать Старую Республику СССР-ом, а Татуин - даже не союзной республикой, а так, какой-нибудь Полугорно-Бадахшанской областью, где официально признанные рубли были, вроде, и даже официальная власть была вроде, а по-настоящему правил Джабба-бай со своими нукерами tongue.gif

Можно конечно, тока это не будет логично smile.gif - устрой был разный wink.gif.
Глушков Аркадий
26 февраля 2004, 21:36

CYBOPOB написал:
Можно конечно, тока это не будет логично smile.gif - устрой был разный wink.gif.

Ты к стати верно подметил. По идее деньги республики должны иметь хождение везде, как доллар. А вот если республика нестабильна в её деньги стоят так же как рубли примерно в конце прошло века, то и хождения они не будут иметь. Республика как я понимаю захапала все миры, до которых смогла дотянутся. Империя наоборот имела меньше миров (многие попытались выйти из под её подчинения), но зато её влияние чувствовалось по всюду и валюта везде ходила.
CYBOPOB
26 февраля 2004, 21:41

Глушков Аркадий написал:
Ты к стати верно подметил. По идее деньги республики должны иметь хождение везде, как доллар. А вот если республика нестабильна в её деньги стоят так же как рубли примерно в конце прошло века, то и хождения они не будут иметь. Республика как я понимаю захапала все миры, до которых смогла дотянутся. Империя наоборот имела меньше миров (многие попытались выйти из под её подчинения), но зато её влияние чувствовалось по всюду и валюта везде ходила.

Ну так в 1м эпизоде, когда они покупали запчасть империи еще и близко не было и ОР была единственной формой галактического правления, поэтому и странно что какието жалкие деревяшки отсталой бандитской планетки были приоритетом перед республиканскими мегабаксами. Скорей всего имела место политика местных властей, которые бойкотировали мегабаксы и кругом насильно заставляли всех пользовать татуинские рубли, может быть даже мегабаксы были иллигал, вот стрекозел и побоялся их брать.
Глушков Аркадий
26 февраля 2004, 22:21

CYBOPOB написал:
Ну так в 1м эпизоде, когда они покупали запчасть империи еще и близко не было и ОР была единственной формой галактического правления, поэтому и странно что какието жалкие деревяшки отсталой бандитской планетки были приоритетом перед республиканскими мегабаксами. Скорей всего имела место политика местных властей, которые бойкотировали мегабаксы и кругом насильно заставляли всех пользовать татуинские рубли, может быть даже мегабаксы были иллигал, вот стрекозел и побоялся их брать.

Я имел ввиду в целом. В 5 эпизоде Вейдер расплачивался с другом Соло. И деньги должны быть были имперскии. А иперия врядли стала бы печать новые деньги, а скорее укрепила валюту республики. В 6-м эпизоде у во дворце Джабы и в четвертом на Татуине тоже ходили имперская валюта. Так что на лицо скорее прогресс в лице Империи.
Dmitrik
26 февраля 2004, 23:32

Глушков Аркадий написал: Я как раз вспомнил третий и весьма важный момент. Он касается первого фильма. Когда у джедаев на родине Анакина не приняли деньги они попытались с помощью своего дара впарить их владельцу Анакина. И что бы он с ними делал? В туалете одно место подтер? Ведь вряд ли у него была бы возможность обменять их хотя бы за полцены. С таким же успехом можно было бы заставит и добровольно пожертвовать запчасти для корабля.

Никак не могу понять отношение важных проблем, связанных с денежными расчетами в Галактике, к судьбе Ордена джедаев.

Глушков Аркадий
27 февраля 2004, 20:52

Dmitrik написал:
Никак не могу понять отношение важных проблем, связанных с денежными расчетами в Галактике, к судьбе Ордена джедаев.

А чё тут не понятного. Как я уже приводил статью Лукьяненко, Спор на набу разгорелся именно из-за денег. Торговый договор не мог по сути являтся поводом для войны. Едиственная причина, которая может крытся в этом, это то, что Джедаи со сделки тоже поимеют. Ведь в конце первого эпизода принцесса сказала что они заключат новый торговый договор, не полность расторгнут свякие связи. Так что было важно, на чьих условиях его заключать. А теперь мне объясни где тут неспроведливость, которую должны искоренить Джедаи? Только бабки.
Dmitrik
27 февраля 2004, 23:16

Глушков Аркадий написал:
А чё тут не понятного. Как я уже приводил статью Лукьяненко, Спор на набу разгорелся именно из-за денег. Торговый договор не мог по сути являтся поводом для войны. Едиственная причина, которая может крытся в этом, это то, что Джедаи со сделки тоже поимеют. Ведь в конце первого эпизода принцесса сказала что они заключат новый торговый договор, не полность расторгнут свякие связи. Так что было важно, на чьих условиях его заключать. А теперь мне объясни где тут неспроведливость, которую должны искоренить Джедаи? Только бабки.

О, да. Коррупция - это благодатная тема. Если не считать того, что, даже если она и имела место, в чем лично я сильно сомневаюсь, она не могла быть причной развала Ордена, а являлась следствием оного. Показателем развала, но не первопричиной.

Если же по сути изложенной ситуации, то задача джедаев - хранить мир. А конфликт на Набу - угроза войны. И Канцлер, как всегда в таких ситуациях, просит Орден о помощи в урегулировании конфликта. И если бы не Дарт Сидиус, влияние которого на руководителей Торговой федерации было исключительно сильным, то они бы его, безусловно, урегулировали бы. Но Темная сторона к тому моменту уже очень сильна, а джедаи по изложенным выше причинам теряют Силу, и мы получаем серьезный кризис Республики, на волне которого Дарт Сидиус (Палпатин), как он и расчитывал, приходит к власти. Я не вижу в этом деле никакой материальной заинтерсованности Ордена.

CYBOPOB
27 февраля 2004, 23:24
Да в той ситуации орден уже выступал как пешка в руках Сидиуса, который можно сказать уже сидел за обеими сторонами доски и одновременно был судьей, назначающим правила. Он хитро столкнул обе стороны а потом еще и сказал - раз все так плохо у вас вышло, то вводим новые правила игры - Ферзь теперь не только ходит куда хочет, он еще и прыгать может из места вместо и рубить налево и направо. Вобщем тут он опустил джыдаев как пацанят мелких. Я думаю что проблема джыдаев была точно такаяже как и проблема Рыцарей в феодальное время - они все хороши на саблях и в бою, но как дело доходит до экономики и политики, так тут им надо всем идти назад в школу - во 2й или 3й класс и там учить все сначала.
Dmitrik
28 февраля 2004, 01:31

CYBOPOB написал:
Я думаю что проблема джыдаев была точно такаяже как и проблема Рыцарей в феодальное время - они все хороши на саблях и в бою, но как дело доходит до экономики и политики, так тут им надо всем идти назад в школу - во 2й или 3й класс и там учить все сначала.

Ну, это естетственно, они же не политики, они - воины. В хитрости они Сидиусу проиграли в чистую.

Дракониха
29 февраля 2004, 18:10

Dmitrik написал:
Ну, это естетственно, они же не политики, они - воины. В хитрости они Сидиусу проиграли в чистую.

Ой ли! Может рядовые джедаи и воины, а Йода всё знал и решил их в расход пустить, но Квай-Гон и этот, который Сэм Л. Джексон (кстати, как его звали?) - они-то должны в политике разбираться....
Dmitrik
29 февраля 2004, 20:07

Дракониха написала:
Ой ли! Может рядовые джедаи и воины, а Йода всё знал и решил их в расход пустить, но Квай-Гон и этот, который Сэм Л.  Джексон (кстати, как его звали?) - они-то должны в политике разбираться....

Все всё время путают Знание как информацию и Знание как единение с Силой. Это разные вещи. Для джедая ценно второе.

Ничего Йода заранее не знал и Сидиуса не вычислил. Но, в отличие от остальных джедаев, он един с Силой и позволяет ей вести его. Поэтому остальные погибают, а он выживает. И никого он в расход не пускал, просто так шел путь Силы. Да, он ничего не сделал, чтобы это остановить, но с его точки зрения это и логично - ведь так хочет Сила! И оказался он в месте боя Дуку с Оби Ваном и Анакином потому, что его привела туда Сила. Это было показано во втором эпизоде - ему никто не докладывал, куда делись Оби Ван и Анакин. Он это просто почувствовал. И Дуку понял, что Йода ему не по зубам именно по этим причинам и вовремя смылся с места боя. Встреча один на один в бою с Мастером, единым с Силой, никому из ситхов не ничего хорошего не сулит. Они это понимают и предпочитают вести бой на своей территории: скрыть все Темной стороной Силы и там вести свои закулисные игры. В этих играх им равных нет. Поэтому в политике ни Йода, ни Винду ничего не могли противопоставить Сидиусу - темная сторона скрыла истину и им ничего не оставалось как идти у ситхов на поводу. Но Йода верил Силе, шел за ней до конца, пережил разгром Ордена, встретил и обучил Люка, которого привела к нему Сила, и, в конце концов, оказался прав - Орден победил.

Дракониха
1 марта 2004, 01:57

Dmitrik написал:
Все всё время путают Знание как информацию и Знание как единение с Силой. Это разные вещи. Для джедая ценно второе....
Ничего Йода заранее не знал и Сидиуса не вычислил. ...  Поэтому остальные погибают, а он выживает...

Я не спорю о втором варианте, и не отрицаю, что он важнее. Но первый тоже нельзя исключать. Орден не мог стать такой мощной политической силой, если бы не "имел в штате" политиков, и хороших (т.е. квалифицированных). Да они бы вообще не могли бы стать орденом миротворцев, без политиков в штабе! А то любой мог бы прийти и сказать "меня обижают", и джедаи бы полетели спасать "обижаемого", даже не разобравшись так ли это. Не во всех же неприятностях республики замешаны ситхи. biggrin.gif Так что ИМХО, "бесхитросные рыцари-феодалы" - явно не то. Просто Палпатин оказался умнее и хитрее.

И мне кажется, что к 4-5-6 эпизодам он сильно сдал. То ли персонаж к первым эпизодам проработали, то ли постарел просто государь Амператор, но что-то он пожиже стал. Хотя бы потому, что гениальная (тонкая, однако, работа copy.gif biggrin.gif ) афёра первых эпизодов выгорела, а куда более грубая попытка завлечь Люка - нет. Хотя практически удалась. Но он почему-то не подстраховал себя от Вейдера и тот его летать научил. Раньше бы он такого не позволил.
Dmitrik
1 марта 2004, 05:03

Дракониха написала:
Я не спорю о втором варианте, и не отрицаю, что он важнее. Но первый тоже нельзя исключать. Орден не мог стать такой мощной политической силой, если бы не "имел в штате" политиков, и хороших (т.е. квалифицированных). Да они бы вообще не могли бы стать орденом миротворцев, без политиков в штабе! А то любой мог бы прийти и сказать "меня обижают", и джедаи бы полетели спасать "обижаемого", даже не разобравшись так ли это.

Верховный Канцлер - это "любой"? tongue.gif

Не во всех же неприятностях республики замешаны ситхи. biggrin.gif

До появления ситхов у республики не было неприятностей в течение 1000 лет.

Vladimir_Y
1 марта 2004, 10:22

Дракониха написала: гениальная (тонкая, однако, работа  ) афёра первых эпизодов выгорела, а куда более грубая попытка завлечь Люка - нет

Участники афёры первых эпизодов не следовали путём Силы, а Люк следовал. Поэтому тех было легко провести, а Люка -- нет.
Глушков Аркадий
1 марта 2004, 22:11

Vladimir_Y написал:
Участники афёры первых эпизодов не следовали путём Силы, а Люк следовал. Поэтому тех было легко провести, а Люка -- нет.

Шутить изволите? Какая там попытка, чистый маразм. Дарк Сириус точно сказал, что оделят Люка от перехода на тёмную сторону. А у Люка, как у собак Павлова, сработал условный рефлекс - так делать нельзя. Не зря же Йода его натаскивал. Эта была самая идиотская выходка со стороны Дарк Сириуса. Естественно она потерпела крах. Ну разве нельзя было действовать тоньше и изящней?
Дракониха
1 марта 2004, 23:01

Dmitrik написал:
До появления ситхов у республики не было неприятностей в течение 1000 лет.

Крупных неприятностей. Если бы они были не нужны, они бы не работали на Республику.
Alex317
2 марта 2004, 08:38

Глушков Аркадий написал:
Эта была самая идиотская выходка со стороны Дарк Сириуса. Естественно она потерпела крах. Ну разве нельзя было действовать тоньше и изящней?

Дык посмотрите на него в шестом эпизоде. Он уже очень стар. Чему тут удивляться?
Dmitrik
2 марта 2004, 09:50

Глушков Аркадий написал:
Дарк Сириус

Дарт Сидиус.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»