Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Nelly
19 июля 2005, 03:59

fedot написал:
Исходные данные. Все поставить в холодильник. Оптимальное время ожидания - сутки. если с утра готовить и вечером есть - то, что останется следующим утром, будет вкуснее, проверено.

Да, на следующие сутки было вкуснее, это точно. smile.gif
Спасибо, классный рецепт. Некоторые пока ели, всё время спрашивали где же кофе, но потом сказали, что понравилось. wink.gif
Дело в том, что я сделала немного по-другому. Здесь.
У меня вопрос к знатокам: насколько это похоже на ирамису по консистенции?
Вид в разрезе. На следующий день он стал немного плотнее и вкуснее. (я сделала в пятницу днем, это фотография вечерняя).
Nelly
19 июля 2005, 05:08
Cорри, форум глючил, опечатки не успела исправить.
Ну и это.... я опять беру свои слова обратно... coquet.gif
Насчет домашнего приготовления тирамису и покупного. Этот был значительно вкуснее. Мои гости и домочадцы единогласно решили. tongue.gif
Матрена
19 июля 2005, 07:12
Нелль, классно! drink.gif
Отличная идея ягодного соуса, замечательный акцент, какой-то летний.
appl.gif
По консистенции у меня такой же получался.
Правда, когда я собираюсь куда-либо далеко везти, я кладу-таки
желатин.
Sanny
19 июля 2005, 07:17

Nelly написала: Ну и это.... я опять беру свои слова обратно...
Насчет домашнего приготовления тирамису и покупного. Этот был значительно вкуснее.

В TJ мне тирамису вообще не очень нравится - слишком жирно на мой вкус.
Nelly
19 июля 2005, 08:20

Sanny написала:
В TJ

У нас есть сеть магазинов Lunardi's, c итальянскими владельцами. У них Тирамису очень сильно отличается от TJ. Я его имела в виду. smile.gif
И вообще магазин сильно отличается от всех виденных мною в этой стране.
Sanny
19 июля 2005, 08:26

Nelly написала: И вообще магазин сильно отличается от всех виденных мною в этой стране.

Не у них ли наши друзья покупали обалденно вкусную штуку из, кажется, инжира с орешками.
Nelly
19 июля 2005, 08:28

Матрена написала: Нелль, классно! Отличная идея ягодного соуса, замечательный акцент, какой-то летний.

Спасибо. Только я ягоды брала мороженные. Но со свежими будет ещё ароматнее, я аромат малиновым ликером типа Шамбор усиливала. tongue.gif
А в сливки апельсиновый и марсалу добавила. Смешала все что было в доме. biggrin.gif
Nelly
19 июля 2005, 08:32

Sanny написала:
Не у них ли наши друзья покупали

Не знаю, но дип из пармезана с артишоками (тот, что на пикнике отлетел с сухариками) я покупала у них. wink.gif
fedot
19 июля 2005, 20:25

Sanny написала: В TJ мне тирамису вообще не очень нравится - слишком жирно на мой вкус.

По-моему, в таком разрезе первые два слова ("В" и "TJ") - лишние tongue.gif

Nelly написала: насколько это похоже на ирамису по консистенции?

Насчёт настоящего тирамису не знаю, но у меня похоже получается. Когда получается smile.gif
fedot
19 июля 2005, 20:26

максС написал: А почему не давить? Я так понимаю, чем мельче, тем лучше. Мельче, чем раздавить невозможно ведь.

Тезис "чем меньше тем лучше" мне неочевиден. Очевидны принципиальные различия в механизме давления и резания. Я даже где-то когда-то чего-то читал, что при резании больше чего-то в чесноке остаётся smile.gif

Ну и - "положено так" smile.gif
Tortilla
19 июля 2005, 21:55

Nelly написала:
Вид в разрезе. На следующий день он стал немного плотнее и вкуснее. (я сделала в пятницу днем, это фотография вечерняя).

Ой, Нелли, высший пилотаж! А как вкусно-то!
Матрена
19 июля 2005, 23:10

Nelly написала: А в сливки апельсиновый и марсалу добавила. Смешала все что было в доме. 

Я когда делала первый раз, обмакивала бисквиты в кофе и ром.
Не обратила внимание, что ром был какой-то термоядерный, градусов
70 поди, ну и ливанула от души, потому что у нас где-то было сказано,
что от спиртного не такие мокрые бисквиты. Дети есть не сталь,
сказав, что алкоголь нелья. "Вот и хорошо", сказали взрослые и
взяли большие ложки.
Nelly
20 июля 2005, 12:46

Матрена написала:
что ром был какой-то термоядерный, градусов 70 поди

Кошмар. Это же почти спирт. tongue.gif У нас такой есть, как-то перед поездкой на Тахо Кира купил для добавления в чай. Но даже это не возможно, так и осталось пол-бутылки, уже года 4. biggrin.gif
Мне не очень понравился Тирамису с ромом. Больше нравится с марсалой.

Tortilla написала: А как вкусно-то!

Вкусно, но плюс 3 фунта за выходные это вам не фунт изюма. Надо завязывать с экспериментами. wink.gif
Матрена
21 июля 2005, 01:08

Nelly написала: Это же почти спирт. 

Это да. Хотя в десерте не так ощущается. Кто-то из друзей купил,
не посмотрев. Вообще его можно использовать в коктейлях для
поджигания. С Марсалой мне сладковато, хотя саму Марсалу я люблю.
Больше всего я люблю с ямайским ромом Appleton.
Nelly
21 июля 2005, 04:13

Матрена написала:
С Марсалой мне сладковато, хотя саму Марсалу я люблю.

Так я сухую брала. tongue.gif Dry которая. Я ее в соусы добавляю с мясом и рыбой, ну и сюда. Иначе надо было специально было покупать вино, лень. biggrin.gif

Больше всего я люблю с ямайским ромом Appleton.

Не знакома с таким. Интересно, он будет с ромовой бабой дружить?
Матрена
21 июля 2005, 05:25

Nelly написала: Не знакома с таким.

А ты какой используешь?
Я думаю Applton будет со всем дружить.
Я с ним на Ямайке познакомилась и тоже тепрь дружу. tongue.gif
Nelly
21 июля 2005, 06:01

Матрена написала:
А ты какой используешь?

Бакарди. Желтый.
Смотри, что нашла wink.gif
Надо еще в одном месте дать ссылку.
Матрена
21 июля 2005, 08:31

Nelly написала: Надо еще в одном месте дать ссылку.

В том месте я уже повосторгалась.
Но и в этом месте хочу сказать, это МЯУ!
Ой, ей Богу сейчас намешаю! tongue.gif
максС
22 июля 2005, 09:58

fedot написал:
Тезис "чем меньше тем лучше" мне неочевиден. Очевидны принципиальные различия в механизме давления и резания. Я даже где-то когда-то чего-то читал, что при резании больше чего-то в чесноке остаётся smile.gif

Ну и - "положено так" smile.gif

Тезис "чем мельче, тем лучше" для меня базируется на чистой физике. Чем мельче частицы, тем больше будет площадь соприкасновения со средой и тем в большей степени пройдет экстракция веществ из чеснока. smile4.gif

А в чем принципиальные различия в механизме давления и резания с точки зрения качества блюда?

"Положено так" - это все догма. tongue.gif
Nelly
22 июля 2005, 10:22

максС написал:
Тезис "чем мельче, тем лучше" для меня базируется на чистой физике. Чем мельче частицы, тем больше будет площадь соприкасновения со средой и тем в большей степени пройдет экстракция веществ из чеснока. 

А в чем принципиальные различия в  механизме давления и резания  с точки зрения качества блюда?

Так в том и разница: чем больше ты раздавил чеснок, тем больше плошадь соприкосновения и больше химических веществ из чеснока попадает в пищу, тем сильнее будет чувствоваться его вкус и запах. Если ты готовишь какое-либо блюдо и хочешь только разнообразить его чесноком, т.е. хочешь добавить немного, ты его мелко режешь. Чем сильнее хочешь аромат, тем мельче. Я когда баранину мариную, я давлю из давилки, а когда к белой рыбе добавляю в соус, то довольно крупно режу. Ну не пополам зубок, но как лук точно.
В общем, контролируется насыщенность чеснока в блюде в зависимости от способа нарезки. Отсюда и качество меняется.
Никаких предрассудков, одна сплошная физика. wink.gif
максС
22 июля 2005, 16:54

Nelly написала:
В общем, контролируется насыщенность чеснока в блюде в зависимости от способа нарезки. Отсюда и качество меняется.
Никаких предрассудков, одна сплошная физика.  wink.gif

От!
Так в моем рецепте в масло чеснок режется крупно, а в эту самую смесь, ИМХО, чем мельче, тем лучше. Я просто ел и так, и так, мне больше нравится давленный вариант. smile4.gif
fedot
22 июля 2005, 22:26

максС написал: мне больше нравится давленный вариант.

Так бы сразу и сказал, так я бы и не агитировал за советскую власть smile.gif За "Мне так больше нравится" остаётся последнее слово.
Alenka
25 июля 2005, 13:16

Nelly написала: Спасибо, классный рецепт

И я, и я того же мнения! (с) smile.gif
В субботу, вооружившись рекомендациями от Федота, приготовила тирамису. Даже не ожидала, что все получится с первого раза. Большое гран-мерси Федоту. smile.gif

fedot
29 июля 2005, 22:13

Alenka написала: Большое гран-мерси

Вах, слющай!

Это я просто не знал, что сказать smile4.gif Рад, очень рад.

Alenka написала: В субботу, вооружившись рекомендациями от

В моём случае - со вторника на среду, вооружившись рекомендациями от Nelly, делал ромовую бабу. Ибо ром был - и девать некуда, пина-колада уже надоела smile.gif
Надо заметить, что это было а) Первое знакомство с дрожжами, более того - б) первое тесто, что делал сам; и вообще - в) первый изготовленный пирог (Тирамису не в счёт - это не пирог совсем).

Старательно всё отмерял. Дрожжи пошли пузырями еще когда я не успел донести до тёплого места (которое было прямо за балконной дверью - на улице smile.gif). Тесто получилось липкое, и его было на удивление маловато, меньше, чем я ожидал. Оно вроде "подошло", но стало снова мало, когда я помял через час-пятнадцать. Потом я его выложил куда-то, поставил в тёплое место, и забыл про него не на 20 минут, а минут на 40-45.

В общем, с фотографиями не сходится, но было вкусно и съели с удовольствием. Рому тоже побольше положил smile.gif
Nelly
30 июля 2005, 06:11

fedot написал:

Старательно всё отмерял. Дрожжи пошли пузырями еще когда я не успел донести до тёплого места (которое было прямо за балконной дверью - на улице

biggrin.gif

Тесто получилось липкое, и его было на удивление маловато, меньше, чем я ожидал. Оно вроде "подошло", но стало снова мало, когда я помял через час-пятнадцать. Потом я его выложил куда-то, поставил в тёплое место, и забыл про него не на 20 минут, а минут на 40-45.

Надо было немного муки добавить. Но вообще не помню проблем с этим рецептом. А меряешь ты чем? Я местные купила мерные чашки, но есть и привезенный из России с граммами. Я уже больше ориентируюсь на чашки.
Кстати, у Петерсона прочла, что американские меры в рецептах несовершены, европейские точнее, поэтому лучше.

В общем, с фотографиями не сходится, но было вкусно и съели с удовольствием. Рому тоже побольше положил

Дети оценили? biggrin.gif
Вообще, из того, что у меня получалось, лучшее выглядело вот так:
Nelly
2 августа 2005, 08:53
Ещё раз скажу спасибо. Каждый раз, когда готовлю, вспоминаю Skogkatt smile.gif .
Nelly
2 августа 2005, 08:59
Марпл, я в дебрях интернета нашла рецепт салата, попробовала, нам с тобой можно. wink.gif
1 помидор, немного красного лука, зубчик чеснока, орегано, базилик, 1 чайная ложка бальзамического уксуса, 1 ст. ложка оливкового масла, 2 кусочка деревенского хлеба (багет у Торговца Джо).
Лук нарезать кольцами, чеснок мелко, помидоры дольками. В тарелке смешать, полить уксусом и оливковым маслом. Хлеб можно поджарить в тостере ( я не жарила, у меня был не очень свежий), поломать на кусочки, сверху порезать немного базилика и орегано. Смешать еще раз. Посолить и поперчить по вкусу.
Сухой бы корочкой питался, как говорит моя свекровь. smile.gif
Mrs. Marple
2 августа 2005, 20:28

Nelly написала: Марпл, я в дебрях интернета нашла рецепт салата, попробовала, нам с тобой можно. 

О, только зашла в тред поругаться, а ты уже исправилась. kiss.gif
Попробуем, отчего ж не попробовать.
Nelly
5 августа 2005, 09:55
Сначала о хорошем, а точнее, о том что сегодня удалось. Удались:
1. Оладушки с цуккини.
Основу для рецепт взяла на гудкукинге, немного добавила от себя.
2 цуккини (или молодых кабачка)
2 яйца
1/2 ч л соды или пекарского порошка
1/2 чашки муки
1/3 чашки рикотты или творога
1/3 чашки тертого пармезана
соль, оливковое масло
Цуккини натереть на терке. В эту же емкость разбить яйца, добавить рикотту (у меня в этот раз был творог домашнего приготовления) и пармезан, всё перемешать, всыпать муку, размешать опять. Посолить.
Обжарить на оливковом масле.
Подавать со сметаной, крем-фреш или йогуртом.
Приятного аппетита! (рецепт писала дольше, чем готовила). smile.gif
Nelly
5 августа 2005, 10:01
2.Салат.
(Марпл, wink.gif )

Листья салата поломать, добавить томаты и нарезанный сладкий перчик, тертый пармезан. Заправить маслом. Всё.
Вроде бы да не совсем. wink.gif
Там на картинке виднеются орешки. Это миндаль. Заправлять миндальным маслом.
Я теперь практикую салаты: с грецкими орехами заправляю маслом из грецких орехом. С миндалем-с миндальным. С фундуком-с таким же маслом. С виноградом-с маслом из виноградных косточек. Попробуйте, очень интересно. Мне нравится. smile.gif
Nelly
5 августа 2005, 10:10
А теперь о грустном. Купила я камень для выпечки пиццы. И всё сегодня запорола. У меня не было времени разбираться и читать подробную инструкцию к использованию, поэтому я, сдуру (иначе и не скажешь), тесто разложила на холодный камень. (Еще радовалась, что наконец-то круглая пицца получилась, наивная tongue.gif ).
В итоге, тесто у меня в центре не пропеклось и пристало к этому камню. mad.gif
Потом уже в инструкции я прочла, что камень надо было нагреть и на горячий пиццу переложить. Но было поздно пить боржоми (с)...
Но всё равно есть вопрос: не надо ли камень смазывать маслом или прокладывать вощенной бумагой?
froggy
5 августа 2005, 20:25

Nelly написала: Но всё равно есть вопрос: не надо ли камень смазывать маслом или прокладывать вощенной бумагой?

Один раз готовили пиццу на камне у подруги. Она смазывала его маслом. Пицца пропеклась, не прилипла и не пригорела. Так что хуже не будет - это точно!
Ленка-пенка
5 августа 2005, 21:47
Не надо маслом, камень нужно предварительно сильно нагревать, представляю сколько чада будет, если его в таком виде маслом смазать frown.gif

Вот что Гугл говорит smile.gif

Pizza stone rules:
1) never use soap to wash your pizza stone. I do rinse mine occasionally with water, but never soap.
2) Preheat your stone--this is really the whole advantage of the stone.

General directions:
Preheat oven (with stone on lowest baking rack) to 450 or 500. Preheat 15 min to 30 min if time (it works better if the stone is truly hot).

Sprinkle cornmeal (to prevent sticking) on a pizza peel (wooden paddle) or cookie sheet (with no edges). Put your dough on the peel and then
decorate as desired. Shake the peel a few times to make sure the dough isn't sticking to the peel.
Now open the oven door and slide the pizza onto the hot stone (this takes a little practice). Your pizza should only take about 10 minutes. When
it's done, slide it back onto the peel, slice and eat!

PIZZA STONES - A baking stone should be placed on the lowest oven shelf and preheated with the oven. Once pre-heated, the stone evenly transfers intense heat to the food being cooked, ensuring a particularly crisply baked base.
As to if it might crack, this I do not know, as I have never had it happen. I always place the cold pizza stone in a cold oven. I then turn on the oven to 400 degrees F. to preheat oven and stone. Once the stone is hot, I do not remove it from the oven. I place the pizza on the hot stone in the oven. Following is my tip that I use when making pizza and using the pizza stone:

PIZZA TIP - A common problem is that the topped pizza sticks to the baker's peel. Giving the peel a quick jerk may work, but it may also jerk your toppings off the pizza as well. A helpful hint is to put a piece of parchment paper on the peel instead of using cornmeal. I place the rolled-out pizza dough on the parchment paper and then add the toppings. The parchment goes into the oven with the pizza. This makes it easier to slide the pizza off the peel and onto the hot baking stone.

CLEANING PIZZA STONES - Think of your pizza baking stone as a sponge; it will soak up everything put on it. These "stones" are actually molded sand, tightly compacted under high pressure. Like sand on the beach, they will suck in any liquid exposed to the surface. Anything else in the water -- including soap -- goes right into the stone. Manufacturers warn you to use only clear, plain water to clean a baking stone.

First, completely submerge your baking stone in warm, clear, plain water for 15-20 minutes. This should thoroughly saturate the stone with clean water and dilute the soap residue. Next, remove the stone from the water and place it on a pie cooling rack on your kitchen counter. Allow the stone to dry completely overnight.

Repeat the same soaking and drying process five or six nights in a row. After the last round, bake some pizza dough on the stone. If the pizza stone still smells, I'm afraid your stone is destined for the trash.
Ленка-пенка
6 августа 2005, 00:56
А что в этом форуме нет кнопки "Редактировать сообщение"? mad.gif
Вообщем, кратное содержание предыдущего сообщения:

Правила пользования камня для пиццы:
1. Никогда не используйте мыло для мытья камня для пиццы. Можно просто промыть водой.
2. Всегда предварительно прогревайте камень.

Основные правила:
Предварительно разогрейте духовку (с камнем на нижней решетке) до 450-500 F. Разогревайте от 15 до 30 минут (камень должен быть ОЧЕНЬ горячий).
Посыпьте кукурузной мукой (для предотвращения прилипания) лопатку для пиццы или противень (без бортов). Положите ваше тесто на лопатку, оформите пиццу. Потрясите лопатку несколько раз для уверенности, что тесто не прилипло. Затем откройте дверь духовки и стряхните пиццу на горячий камень (это требует некоторой сноровки). Приготовление пиццы займет не больше 10 минут. Когда она будет готова, стряхните ее обратно на лопатку, разрезайте и ешьте smile.gif

Камни для пиццы - камни для выпекания должны помещаться на самую нижнюю решетку в духовке. Во избежание трещин, всегда кладите холодный камень в холодную духовку, а потом уже разогревайте ее до 400 F (200 C). Никогда не вытаскивайте горячий камень из духовки.
Основная проблема при работе с пиццей - прилипание к пекарской лопатке. Для избежание этого можно воспользоваться бумагой для выпечки вместо кукурузной крупы. Положите расскатанное тесто на кусок пергаментной бумаги, добавьте топпинг, а потом перенесите готовую пиццу вместе с бумагой в духовку.
Skogkatt
6 августа 2005, 02:12

Ленка-пенка написала: А что в этом форуме нет кнопки "Редактировать сообщение"?

Оно называется "изменить" и его видно в течение 30 минут. После ты уже сообщение исправить не можешь.
Sanny
6 августа 2005, 05:07

Ленка-пенка написала: Посыпьте кукурузной мукой

Не мукой, а дробленой кукурузной крупой. Она как манка, только желтая.
Ленка-пенка
6 августа 2005, 06:42

Sanny написала:
Не мукой, а дробленой кукурузной крупой. Она как манка, только желтая.

Да, крупой, это я описАлась smile.gif
Nelly
7 августа 2005, 08:04

Ленка-пенка написала:

Спасибо, рекомендации учту. Боюсь только, что мои домашние не скоро захотят есть пиццу моего приготовления. smile.gif
Skogkatt
7 августа 2005, 22:50
(занудно) Дома настоящую пиццу не приготовишь. tongue.gif
Nelly
7 августа 2005, 23:45

Skogkatt написала: (занудно) Дома настоящую пиццу

(устало соглашаясь) Да, только я не настоящую пиццу готовила, а просто обед родственникам. Если бы они могли, как я, салатиками питаться, было бы проще. wink.gif
Nelly
25 августа 2005, 23:16
UP!
Alx
27 августа 2005, 13:57

Nelly написала: UP!

Однозначно. smile.gif

Решил таки сделать zuppa di cozze. И пусть мидии были не неаполитанские, а новозеландские, и пусть в одной створке, и пусть я сдуру сделал маловато соуса. Все равно вкусно.
Запито было Jale Cusumano Chardonnay 2003.
fedot
27 августа 2005, 19:30

Alx написал: Решил таки сделать zuppa di cozze.

А раньше ты его делал ?
Или это из разряда "не прошло и трёх лет" ? smile.gif

Соуса как-то и правда ... почти нет. У меня мидии плавали в соусе, который ракушками от них и вычёрпывали.
Я уже тоже года 2 не делал.
Alx
27 августа 2005, 19:37

fedot написал: А раньше ты его делал ?
Или это из разряда "не прошли и трёх лет" ? smile.gif

Обижаешь. Я вдумчиво готовился лет пять. smile.gif

fedot написал: Соуса как-то и правда ... почти нет. У меня мидии плавали в соусе, который ракушками от них и вычёрпывали.
Я уже тоже года 2 не делал.

Ну не совсем плавать должны. Видимо правильное количество соуса - среднее арифметическое между нашими. smile.gif
По крайней мере на Неапольщине мидии в соусе не плавают, но его хватает и на мидий и на гренки, которые кстати не сделал.
Кира
28 августа 2005, 04:12
Ну вы даете. Какой соус? Это же суп. Мы его ложками едим.
Я что-то не так поняла или это вы перепутали?bigeyes2.gif
Нелли
Кира
28 августа 2005, 05:20

Experor написал:

ZUPPA DI COZZE (суп из мидий).

Оставшуюся после варки жидкость (если варили в вине)

Я в вине варю, есс-но. До фига жидкости обычно. biggrin.gif
Как-то не думала что надо фото делать. ОК, next time. В след. выходной и...
Я это опять.
Alx
28 августа 2005, 11:04

Кира написал: Ну вы даете. Какой соус? Это же суп. Мы его ложками едим.

Не совсем так :

Experor написал: Да, согласен с ALX, суп это только название, а вообще-то в Италии это блюдо принадлежит к категории Antipasti caldi - горячие закуски.

Я могу выступать только за неаполитанский вариант, который ел на месте. Там этого соуса мидиям по колено (ну по пояс smile.gif), и когда их всех извлечешь из раковин, то они вместе с гренками торчат в соусе отстровками. Тогда в одну руку берется створка покрупнее, а в другую - вилка, и вперед. Переодически одна рука высвобождается для бокала с вином. smile.gif

В данном случае гренки не делались, кроме того я основную массу соуса отдал маме с папой, а догадался сфотографировать свою тарелку. Хотя соуса было все равно маловато. Но родители потом в остатки соуса чего только не макали. smile.gif
Nelly
28 августа 2005, 13:11

Alx написал: Antipasti caldi

Я все же буду продолжать суп варить. Уж больно все его полюбляют. Как нальешь 2 бутылки белого на кастрюльку, бросишь туда добра всякого, еще если и мидии свежие- так просто хорошо становится. biggrin.gif
Alx
28 августа 2005, 15:58

Nelly написала:
Я все же буду продолжать суп варить. Уж больно все его полюбляют. Как нальешь 2 бутылки белого на кастрюльку, бросишь туда добра всякого, еще если и мидии свежие- так просто хорошо становится.  biggrin.gif

А списочек добра всякого можно? smile.gif
Nelly
29 августа 2005, 01:05

Alx написал:
А списочек добра всякого можно?

Я тоже в основном готовлю из новозеландских мороженных мидий. Свежие надо ехать в специальные места покупать, а эти в морозилке у меня всегда лежат. Мы их и в качестве закуски используем, не только в этом супе.
Короче, на 8 человек (редко бывает меньше народа biggrin.gif )
1 упаковка мидий (в ней по-моему, около 450г)
2 луковицы шалот
2-3 зубчика чеснока
2 стебля сельдерея
1 банка помидоров в собственном соку (450г)
1 чайная ложка маринованного зеленого перца
1.5-2 бутылки итальянского Pino Gridgio
зеленый базилик -не знаю сколько, тут на глаз, немножко зеленого. smile.gif

Делаю все так же, как Eхperor учил, но поскольку мидии мороженные, песка значительно меньше. Хотя я все равно процеживаю. Получается натурально суп. Причем, очень легкий, а уж ароматный!
Сельдерей добавляется вместе с перцем, после обжарки лука и чеснока.
Со свежими мидиями в разЫ вкуснее. Но более трудоемко.
Я использую консервированные помидры: мне кажется, что на вкусе это не отражается, а время экономит. Просто очень хорошего качества надо помидоры использовать и всё. У нас такие есть.
В след. выходной точно буду делать, покажу фотку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»