Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Alx
18 марта 2003, 23:40
fedot, имеется и то и то. Честное слово, я видел. smile.gif
fedot
18 марта 2003, 23:41
А я бы и вспомнил! Если б знал....
Alx
18 марта 2003, 23:47
На самом деле лосось я видел в магазине в Риме. А отдыхал я около Неаполя на море и там было все свежайшее, только выловленное. Я поэтому на aqua pazz'у и тем более зуппу ди коцце не замахиваюсь. Чтобы не портить воспоминания. smile.gif
Кира
19 марта 2003, 06:39
[QUOTE]Experor написал(а):
С нашим превеликим удовольствием!
Будем рассеивать предрассудки и развенчивать мифы! Только давай, мухи - отдельно, котлеты - отдельно ( в смысле Франции и Италии), а то винегретов не люблю.

Еду и вино ТАМ надо обсуждать отдельно, равно как и рестораны, что гармонично вписывается в общую тему Путешествий. Когда начнем? [/QUOTE]
Да хоть сейчас. Только я не понял по поводу мух и котлет. Ты хочешь разные треды? Один про Италию другой про Францию? Так они заглохнут, так как я ничего про Италию не скажу, не знаю как ты про Францию. А так мы можем мило перекликаться.
Кира
8 апреля 2003, 10:52
Экспериор, АУ!
Куда пропал совсем? Жена зарегистрировалась, ждет твоих сообщений чтобы ответить, а их нет и нет...
Experor
9 апреля 2003, 18:48
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!!

Вернувшись из поездки по Неапольщине и Капри, полон сил и готов к новым экспериментам (кулинарным)
Кира
10 апреля 2003, 05:55
Давай! И расскажи что пробовал винного. А еще было бы забавно чтобы ты к блюдам рекомендацию по подбору напитка итальянского давал. В смысле что они считают правильным.
Experor
17 апреля 2003, 14:40
Ура!!!
Наконец-то появилось вдохновение и было приготовлено что-то новое, а именно ризотто с креветками и овощами. Вполне весеннее блюдо, красивое, вкусное и легкое.

Ингредиенты:
Мелкие вареные чищеные креветки - 300-400г.
Зеленый горошек (можно замороженый) - 200 г.
Шампиньоны - 300 г.
Томаты - 3 средней величины.
Рис - 400 г.
Бульон (овощной) - 1-1,5 л.
Лук
Чеснок
Базилик, петрушка
Вино белое
Оливковое масло
Соль, перец.

Приготовление.
В кастрюле обжарить лук и чеснок на оливковом масле (баттуто), добавить креветки, порезанные грибы, горошек и обжарить минут 5. Добавить вино и порезанные (желательно протертые) томаты. Посолить, поперчить. Через 5-7 минут добавить промытый рис. По мере необходимости добавлять бульон. Рис приготовить al dente (в зависимости от сорта риса 20-30 мин.), постоянно перемешивая. За 2-3 мин до готовности добавить мелко порубленную зелень. Тщательно перемешать. Продаваемый в Москве фиолетовый базилик дает грязноватую окраску рису - покупайте зеленый, с ним все нормально.

Рекомендуемое вино: как ни странно - красное!!!! Но молодое и не консистентное, с резким ароматом. Например - молодое Chianti Classico. Вполне в духе весеннего настроения. Хочется резких эмоций.
fedot
17 апреля 2003, 18:37
чего-то новенького появилось - и не мясное. Будет чем заняться. Спасибо, Experor!
Я во время затишья здесь задался целью попробовать сделать минестроне. Пошел рыскать по интернету. Был один рецепт как делать от начала и до конца самому. Если по рецепту - готовится не торопясь часов 6. Все остальные рецепты - помидоры из банки, фасоль из банки, чеснок из банки, еще кучу всего из банки, свалил, перемешал, посолил - "клюйте, вороны". Причем практически так я и сделал - фасоль с ночи не замочил, так что пришлось в банке покупать. Бульон тоже из банки брал.

В связи с этим очередной чайницкий вопрос. Когда в рецепте идет <какой-то> бульон - что под этим понимается ? Можно ли заменить куриный либо говяжий на овощной без особых потерь ? И какой есть хороший подход этот овощной сделать самому ?
Ural
18 апреля 2003, 09:59
А сможет кто выложить самый потрясающий по вкусу рецепт Лазаньи мясной с красным соусом???
Experor
18 апреля 2003, 16:11
[QUOTE]fedot написал:
В связи с этим очередной чайницкий вопрос. Когда в рецепте идет <какой-то> бульон - что под этим понимается ? Можно ли заменить куриный либо говяжий на овощной без особых потерь ?
[/QUOTE]
Заменить-то можно, кто-ж запретит, однако о результатах судить тебе самому. Обычно бульон подбирается в соотвествии с ингредиентами блюда.

[QUOTE]fedot написал:
И какой есть хороший подход этот овощной сделать самому ? [/QUOTE]

Не озадачивался таким вопросом давно. Использую порошковые бульоны для кулинарных целей пр-ва Италии.
Experor
21 апреля 2003, 19:59
Понесло меня!!!

В субботу было найдено и приготовлено абсолютно феерическое блюдо - Ризотто с креветками и спаржей.
Кстати, первый опыт работы со спаржей.

Итак, ингредиенты:
Креветки мелкие чищеные вареные - 400 г.
Спаржа свежая - 400 г.
Рис (Arborio) - 400 г.
Бульон из морепродуктов - 1,5 л
Сливки кулинарные - 200 г.
Чеснок
Базилик, Петрушка
Оливковое масло
Коньяк (или виски) - 100 г
Тертый Пармезан.

Приготовление:
Обжарить мелко порубленный чеснок в оливковом масле и добавить креветки, обжарить 5-7 минут, залить коньяком, еще 2 мин., затем добавить рис, обжарить и доливать бульон до готовности al dente постоянно перемешивая. Посолить и поперчить. За 5 мин до готовности добавить сливки, промытую и порезанную порционно спаржу и мелко порубленную зелень. Перемешать.
За 2 мин до готовности посыпать Пармезаном. Перемешать, дать постоять минут 5 и готово!

Buon appetito!

Для измельчения чеснока был впервые опробован новый прибор производства WMF, внешне напоминающий мельницу для перца или соли. Измельчает действительно правильными мелкими квадратиками. Рекомендую.
Experor
21 апреля 2003, 20:01
[QUOTE]Ural написал:
А сможет кто выложить самый потрясающий по вкусу рецепт Лазаньи мясной с красным соусом??? [/QUOTE]

Увы, вопрос не ко мне, поскольку не имею духовки.

Может, коллеги помогут.
Sanny
21 апреля 2003, 20:08
Experor, а какую посуду ты используешь для готовки?
Verity
21 апреля 2003, 22:49
До сиих пор лишь читала (ну и пыталась варитьwink.gif )... а теперь влезу с вопросом
Рецепт потрясающий, я его попытаюсь конечно тоже... не испортить biggrin.gif wink.gif Для ризотто какую спаржу брать, зелёную или белую? И рис Arborio что из себя представляет? Форма, цвет, время готовки?

redface.gif или это просто так рис по италиански? redface.gif
Sanny
21 апреля 2003, 22:54
[QUOTE]Verity написала:
И рис Arborio что из себя представляет? Форма, цвет, время готовки?
[/QUOTE]

Арборио - белый рис круглой формы с высоким содержанием крахмала, что и дает специфическую консистенцию ризотто.
Experor
22 апреля 2003, 16:18
[QUOTE]Sanny написала:
Experor, а какую посуду ты используешь для готовки? [/QUOTE]

В смысле?
Фирмы- производители - WMF и Villeroy & Boch.
Experor
22 апреля 2003, 16:25
[QUOTE]Verity написала:
Для ризотто какую спаржу брать, зелёную или белую?
[/QUOTE]

Зеленую.

[QUOTE]Verity написала:
И рис Arborio что из себя представляет? Форма, цвет, время готовки?
[/QUOTE]

Про цвет и форму см. у Sanny выше, время готовки пишут на пакетах, для Arborio - 20 мин., для Vialone nano - 15 мин. Я бы этому не верил, а почаще пробовал, но варятся эти сорта явно быстрее, поэтому они и ideale per risotti.
Experor
22 апреля 2003, 16:30
[QUOTE]Кира написал:
Экспериор, АУ!
Куда пропал совсем? Жена зарегистрировалась, ждет твоих сообщений чтобы ответить, а их нет и нет... [/QUOTE]

Ну вот так всегда, я появился - ты пропал вместе с женой!!!
С нетерпением ожидаю ее появления и помощи в продвижении итальянской кулинарии в широкие народные массы.
Sanny
22 апреля 2003, 18:15

В смысле?
Фирмы- производители - WMF и Villeroy & Boch. [/QUOTE]

В смысле какие кастрюльки/сковородки? Там есть соседний тред про посуду, открытый slevin'ым, интересно твое мнение.
Кира
23 апреля 2003, 09:59

Ну вот так всегда, я появился - ты пропал вместе с женой!!!
С нетерпением ожидаю ее появления и помощи в продвижении итальянской кулинарии в широкие народные массы. [/QUOTE]
Да мы, в общем-то, не пропали. Мы, скорее, разделились. Кто-то на Востоке живет, кто-то на Западе. Но к кулинарии это отношения не имеет. Ну и так, с чего начнем?
Хочется только заметить, что время года на дворе весна, и хочется чего-нибудь легкого, не хочется тяжелых соусов и мяса.
Кира
23 апреля 2003, 17:39
Ой, это на я пишу, это жена забыла меня на себя на домашнем компе поменять ;-)
ChiquitaBonita
23 апреля 2003, 22:25
[QUOTE]Ural написал:
А сможет кто выложить самый потрясающий по вкусу рецепт Лазаньи мясной с красным соусом??? [/QUOTE]

Я имею несколько рецептов лазаньи и могу поделится. Вопрос: Вы будете делать красный соус сами или покупать готовый? Если вам нужен рецепт томатного соуса я могу позже написать.

1. отварить Лазанья пласты (12 шт.)
2. соус:
2 зубка чеснока мелко порезать и обжарить в оливковом масле
добавить нарезанный лук (1/2 луковицы) + 1 L томатного соуса + 1/2 стакана сухого красного вина (опционально) +1 ст. ложку сахара + 2 ч. ложки соли + 1/2 ч. л. молотого перца +1/2 стакана мелко нарезанного базилика (или 1 ст. ложку сухого)+ 1 ст. ложку сухого орегано. пусть на маленьком огне поварится 10 минут (осторожно будет брызгать)

3. мясной слой:
500 г фарша ( я делаю с говяжим)
300 г нарезанных грибов - шампиньонов
1 луковица
2-4 зубка чеснока мелко порезать
кайенский перец (или красный)
соль,
базилик, орегано
можно розмарин,тимьян
обжарить в оливковом масле чеснок, лук, грибы добавить фарш; кайенский перец (или красный),соль, базилик, орегано -по вкусу.

4. овощной слой:

1 луковица
натертую морковь -1
1 кабачок цуккини разрежьте на кубики
шпинат
грибы
все обжарить в оливковом масле

можно все овощи или что есть
можно делать только с мясным слоем
можно шпинат + фета слой- по гречески
можно делать с творожным слоем - лучше всего с ricotta

на дно глубокой прямоугольной формы ( я использую из жаронепронецаемого стекла) вылить 1/4 соуса, сверху Лазанья пласты, сверху 1/4 соуса, мясной слой,Л азанья пласты,
1/4 соуса, овощной слой или творожный слой, Лазанья пласты,
1/4 соуса и посыпать mozzarella сыром (400 г)

выпекать в духовке - 190С
40-45 мин
Ural
24 апреля 2003, 08:04
[QUOTE]ChiquitaBonita написала:
Я имею несколько рецептов лазаньи и могу поделится.
[/quote] Давай- давай!!

[quote]Вопрос: Вы будете делать красный соус сами или покупать готовый? [/quote]
я не ищу легких путей и готов пострадать на кухне, но соус сделать сам! и давай уже на ты, а то чувствую сразу себя в галстуке и в своем кабинете wink.gif
[quote] Если вам нужен рецепт томатного соуса я могу позже написать. [/quote]
Нужон!
[quote]
1. отварить Лазанья пласты (12 шт.)
2. соус:
2 зубка чеснока мелко порезать и обжарить в оливковом масле
добавить нарезанный лук (1/2 луковицы) + 1 L томатного соуса + 1/2 стакана сухого красного вина (опционально) +1 ст. ложку сахара + 2 ч. ложки соли + 1/2 ч. л. молотого перца +1/2 стакана мелко нарезанного базилика (или 1 ст. ложку сухого)+ 1 ст. ложку сухого орегано. пусть на маленьком огне поварится 10 минут (осторожно будет брызгать)
3. мясной слой:
500 г фарша ( я делаю с говяжим)
300 г нарезанных грибов - шампиньонов
1 луковица
2-4 зубка чеснока мелко порезать
кайенский перец (или красный)
соль,
базилик, орегано
можно розмарин,тимьян
обжарить в оливковом масле чеснок, лук, грибы добавить фарш; кайенский перец (или красный),соль, базилик, орегано -по вкусу.
4. овощной слой:
1 луковица
натертую морковь -1
1 кабачок цуккини разрежьте на кубики
шпинат
грибы
все обжарить в оливковом масле

можно все овощи или что есть
можно делать только с мясным слоем
можно шпинат + фета слой- по гречески
можно делать с творожным слоем - лучше всего с ricotta

на дно глубокой прямоугольной формы ( я использую из жаронепронецаемого стекла) вылить 1/4 соуса, сверху Лазанья пласты, сверху 1/4 соуса, мясной слой,Л азанья пласты,
1/4 соуса, овощной слой или творожный слой, Лазанья пласты,
1/4 соуса и посыпать mozzarella сыром (400 г)

выпекать в духовке - 190С
40-45 мин [/QUOTE]
Спасибо!!! Обязательно буду делать.. Вот только рецепт соуса бы еще достать smile.gif
Experor
24 апреля 2003, 12:54
[QUOTE]Кира написал:

Да мы, в общем-то, не пропали. Мы, скорее, разделились. Кто-то на Востоке живет, кто-то на Западе. Но к кулинарии это отношения не имеет. Ну и так, с чего начнем?
Хочется только заметить, что время года на дворе весна, и хочется чего-нибудь легкого, не хочется тяжелых соусов и мяса. [/QUOTE]

Согласен! Категорически!
См. выше - последние опыты только легкие. Продолжение следует на выходных.
ChiquitaBonita
24 апреля 2003, 22:29
Ural,
не пугайся, если все нарезать то не так то много работы и можно этот соус добавлять в другие блюда.

Красный Соус.

10-15 зрелых помидоров
3 столовых ложки оливкового масла
2 луковицы
1 зеленый болгарский перец - опционально
2 моркови ( можно на терке или мелко нарезать)
6 зубков чеснока
Базилик (лучше всего свежий) - 1/2 стакана мелко нарезать, если сухой то от 1-2 ст. ложки
1/4 стакана красного вина
петрушка-1/2 стакана мелко нарезать
1 лавровый лист
1 ст. ложки орегано
2 ч. ложки соли
1 ст. ложка сахара
1/2 ч ложки красного перца
3 столовых ложки томатной пасты

1. В кастрюле довести воду до кипения, бросить туда помидоры на 1 минуту, вынуть шумовкой и сразу погрузить в ледяную воду, снять кожуру. если есть blender или food processor, то помидоры туда забосить, чтобы получилось пюре, оставив 2 помидора (. если нет blender или food processor то через ситечко протереть (честно говоря всегда в blenderе делала).
2. В кастрюле жарится лук,чеснок,морковь,болгарский перец на оливковом масле - минут 5.
3. добавить туда томатное пюре
4. добавить 2 нарезаных помидора (которые мы спасли от blenderа)
5. добавить вино
6. добавить Базилик, орегано, соль, красн. перец, лавровый лист - на среднем огне довести до кипения
7. уменьшить огонь, накрыть и на очень маленьком огне варить 2 часа
8. добавить сахар, томатную пасту и петрушку, помешав варить еще 1- 1.5 часа.
9. проверить на соль/ специи
Experor
25 апреля 2003, 14:56
[QUOTE]ChiquitaBonita написала:

1. В кастрюле довести воду до кипения, бросить туда помидоры на 1 минуту, вынуть шумовкой и сразу погрузить в ледяную воду, снять кожуру ....[/QUOTE]

А вот дальше, по канонам, удаляются семечки и измельчаются только стенки.

Принципиально не согласен со столь длительным временем приготовления. Не видел, чтобы соус готовился более 1 часа, тем более пряные травы варить более 10 мин - нереально, теряется все то, что было.

И вообще, готовьте соус для того блюда, которому он предназначен.

Эксперименты с выбором сорта помидоров и их подготовкой к приготовлению соуса описаны где-то в треде, прочитайте. Для превращения помидоров в пюре я использовал специальную терку производства WMF.
fedot
28 апреля 2003, 04:07
Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача... ой, не то.
Как мне кажется, в одном из заветов было написано "Суббота для человека, а не человек для субботы". Следуя заветам, вчера на ужин был попробован рецепт рисотто со спаржей. Даже были позваны гости. Просто так, потому что суббота. В пятницу была проведена еще одна попытка приготовления тирамису, на этот раз с обновленными знаниями по теме "folding". По порядку, коротко.
Отхождение от составляющих произошло только в бульоне - не нашел море-продуктового, только овощной. Все блюдо явно передержал, рис получился не al dente. Мне еще показалось, самую малость перца перебрал, но остальные не согласились. Остальные сказали "очень вкусно", спросили рецепт, и, после краткого рассказа на тему "откуда дровишки", просили передать Experor-у большое спасибо. Исполняю: Experor, спасибо!. Одна только неувязочка была - у одного из гостей оказалась аллергия на местные креветки, он мужественно их выколупывал, пока не устал.

Прогресс по тирамису продолжается. Сходил как-то в гости к коллеге-американцу на выходных со своим тирамису, жидковатым, как обычно. Жена коллеги, стоит упомянуть, иногда учит других женщин кулинарии, за деньги. На неделе коллега мне сказал, что они с женой поговорили, и, судя по вкусу - вроде все составляющие в моем тирамису на месте. Видимо технология сборки где-то не так выполнена. Поговорив, выявили вероятное место недоработки: folding взбитых продуктов (белки, сливки,...) в густые продукты (маскарпоне и т.д.). Я попросту не знал что означает folding, и смешивал все в большой емкости миксером, и все взбитости выпускали воздух обратно. Посмотрев на folding тут , в пятницу применил. Получилось намного лучше! Это можно было резать и раскладывать без потери формы smile.gif Но еще есть над чем работать. Есть проблема - куда подсовывать марсалу без существенного разжижения результата ? В сливки влазит только определенное количество (как я выяснил это в пятницу the hard way smile.gif). Но нужно, мне кажется, чуть бОльшее. И в целом получающийся крем не настолько "тающий во рту", как это бывает в хороших ресторанах. Может, надо попробовать исходный итальянский маскарпоне, а не американский его вариант.

Первый вариант рисотто, с овощами и креветками, буду пробовать через неделю, если буду дома.
vasilek
28 апреля 2003, 06:29
Слушай, Федот, у тебя прям научный подход к кулинарии. Честно, одобряю. У меня была старая советская книга, что-то вроде "Всё о выпечке". Очень мне нравилась и очень мне помогла. Там помимо основных рецептов было объяснение почему нужно делать именно так, а не иначе, чтобы получить желаемый результат. Почему и отчего растёт тесто, как взбивать белки, как их потом вводить в тесто и кремы и т.п. После того как я поняла физику и химию процессов, никто мне уже не страшен. Жаль книга осталась у родителей. Если найду, дам ссылку.
Experor
28 апреля 2003, 11:37
[QUOTE]fedot написал:
Прогресс по тирамису продолжается....
[/QUOTE]

Спасибо, тебе, за столь научный подход к процессу. Я честно говоря, с тех пор так и не сподобился приготовить Tiramisu, хотя ингредиенты все есть. Теперь-то я уж дождусь окончания твоего грандиозного эксперимента, а потом и приготовлю по твоим рекомендациям.

А насчет риса al dente, рецепт прост: чем ближе к концу приготовления, тем меньше и чаще добавляется бульон. Перемешивать нужно вообще постоянно. А то рис штука крайне провокационная: сверху вода, а внизу подгорает. Сам на это ловился неоднократно. Вообще сорта риса Arborio и Vialone варятся гораздо быстрее традиционного круглого риса.
fedot
10 мая 2003, 20:05
так бы тред и утонул
Experor, вопросик есть. Попробовал я первый твой рецепт рисотто, с помидорами и грибами. Такие проявились моменты:
1. Было много жидкости и без бульона, видно, из помидоров. Хотя может частично и из банки с горошком. И рис ее доволько долго (минут 8) не мог всю впитать. Бульона я потратил ну пол-литра, не больше. Это я один такой, с жидкими помидорами ? Насколько это нормально ?
2. Все блюдо имело небольшой кисловатый привкус. В результате жена сказала "хоть этот и вкусный, но прошлый рисотто был лучше". На вопрос "чем конкретно ?" ответила "в этом, во-первых, нету вкусной спаржи smile.gif, и плюс этот кисловатый привкус". Что бы это могло быть ? Может бульон, который неделю стоял в холодильнике, правда, он неплохо закрыт был. Еще я замтил, что в том, что со спаржей - были сливки, а в этом не было.
а на вечер у нас сегодня в холодильнике мидии мокнут. Какая-то тенденция наблюдается, первый раз на 8-е марта делал, завтра вот американский аналог - mother's day smile.gif
Experor
19 мая 2003, 23:07
[QUOTE]fedot написал:
так бы тред и утонул
Experor, вопросик есть. Попробовал я первый твой рецепт рисотто, с помидорами и грибами. Такие проявились моменты:
1. Было много жидкости и без бульона, видно, из помидоров. Хотя может частично и из банки с горошком. И рис ее доволько долго (минут 8) не мог всю впитать. Бульона я потратил ну пол-литра, не больше. Это я один такой, с жидкими помидорами ? Насколько это нормально ?[/QUOTE]

Тред, я давно предлагал похоронить, но общество против, видимо используют его как справочник, а вот обратная связь - только от тебя, за что - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

У тебя все дело в помидорах! Почитай в треде я как-то подробно описывал эксперименты с разными сортами и степенью зрелости.

[QUOTE]fedot написал:
2. Все блюдо имело небольшой кисловатый привкус. В результате жена сказала \"хоть этот и вкусный, но прошлый рисотто был лучше\". На вопрос \"чем конкретно ?\" ответила \"в этом, во-первых, нету вкусной спаржи smile.gif, и плюс этот кисловатый привкус\". Что бы это могло быть ? Может бульон, который неделю стоял в холодильнике, правда, он неплохо закрыт был. Еще я замтил, что в том, что со спаржей - были сливки, а в этом не было.[/QUOTE]

Кисловатый вкус бывает от этих же томатов или от сочетания томаты - вино. Бульон тут не при чем.
Experor
19 мая 2003, 23:20
Находясь в Италии, попробовал я тут песто и загорелся его изготовить. Самый сезон сейчас для него: весна, авитаминоз, свежая зелень, головокружение и т.п. Докладываю:

Идея крайне проста: базилик, петрушка, кедровые орехи, чеснок, соль, оливковое масло и тертый сыр Grana. Пропорции везде разные - поэтому делал на глаз. Сначала взбивается в блендере зелень и масло до однородной пасты, затем добавляется чеснок и орехи в случае сильного загустевания - добавьте масла еще. Затем сыр. Тщательно взбивайте до однородной консистенции. Посолите. В классическом варианте - варите fusilli, сливайте воду, заливайте соусом и готово.
Я предлагаю обжарить на масле цукини, залить вином, затем залить Песто, тушить 5 мин, затем добавить туда сваренную пасту, перемешать - и готово. Если кто-то имеет возможность купить цветы тыквы, то обжаривайте их вместе с цукини, далее как описано выше. В Италии это сейчас самый популярный сезонный деликатес.

Buon appetito
fedot
20 мая 2003, 00:44
Вот это фантазия! Выглядит неизбежно.

Видать и правда дело в помидорах. Который раз уже замечаю: с crushed tomatoes из банки получается вкуснее, чем со свежими из магазина, как ни неправильно это выглядит. Вот и недавний zuppa di cozze опять подтвердил. А видов помидоров у нас что-то не много. Подешевле так вообще 1-2. Из описания помидоров я помню только то, что они не должны быть полноценно-спелыми, водянистыми. Я где-то так и руководствовался. Пойду снова искать. Хотя есть у меня подозрения, что закончу банками. Может, разве когда на рынке появятся.
Badula
20 мая 2003, 00:57
[quote] fedot написал: А видов помидоров у нас что-то не много[/quote]
А выращенных не в калифорнийской пустыне так и вовсе быть может и нет. А что на песке можно вырастить?
Поездки вдоль многомильных огородов впечатляют глаз, но не радуют нос. Удобряют будь здоров.
Sanny
20 мая 2003, 01:02
[QUOTE]fedot написал:
Который раз уже замечаю: с crushed tomatoes из банки получается вкуснее, чем со свежими из магазина, как ни неправильно это выглядит. [/QUOTE]

Бери roma tomatoes - они из местных помидоров самые помидористые.
Badula
20 мая 2003, 01:05
[quote] Sanny написала: Бери roma tomatoes [/quote]
Да я-то не гурман. Беру упакованные в прозрачные коробки помидоры в Костке. Как называются - понятия не имею, но вкус устраивает. Думаю, что их просто удобряют немного гуще.
fedot
20 мая 2003, 01:17
[QUOTE]Sanny написала:
Бери roma tomatoes - они из местных помидоров самые помидористые. [/QUOTE]
Вроде их и брал. Не идет. Может, ваш калифорнийский вариант и лучше нашего каролинского, не знаю. Есть помидоры в 2 раза дороже, прямо с зеленой веткой, типа "на натуральном д....ме", те и правда вкуснее... любо - но дорого.

- Гоги, ты памидоры лубишь ?
- Кюшать - лублу, а так - нэ...
Badula
20 мая 2003, 01:20
[quote] fedot написал: те и правда вкуснее[/quote]
А ты за ними в Костко ходи, как я. Они там по-первых, удобно упакованы, во-вторых, вдвое дешевле чем в супермаркете.
MashaAfrika
20 мая 2003, 03:06
[quote] fedot написал: прямо с зеленой веткой, [/quote]
Я тебе скажу по секрету, самые вкусные помидоры - это чери-томэйтоз, которые сам на бекъярде вырастишь. У меня в прошлом году на газоне неизвестно откуда появился. Продуктивность у него была - пол-лета. Каждый день лопала без соли. Прямо с ветки, лучше, чем клубника. wink.gif
fedot
20 мая 2003, 03:44
Черри, мне кажется, сладковат немного, потому он без соли и идет на ура. Было время, ребенок отказывался есть всякие овощи, в том числе и помидоры. Зато черри-помидоры ел только давай.

Однако, в целях томатного пюре черри не подойдут. Как представлю снять с них со всех кожу... smile.gif
MashaAfrika
20 мая 2003, 04:12
[quote] fedot написал: Как представлю снять с них со всех кожу... [/quote]
Они ж нежные, знай себе, складывай на чеснокодавилку и дави. wink.gif
Experor
21 мая 2003, 01:29
А нас-то, оказывается, читают!!!!
И персонажи все известные, только практически забытые.
Но приятно и спасибо всем!!!!
Дениз
21 мая 2003, 02:37
Не только читаю,но и готовлю с превеликим удовольствием! Тред закрыть нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за великолепную кухню!
Кира
21 мая 2003, 06:40
Читають, читають. Готовить не умеють, а все одно - читають!
(Это я о себе wink.gif )
Дениз
23 мая 2003, 07:15
Кира,готовить как раз умеют! (о себе)
Vadziku
23 мая 2003, 14:49
[QUOTE]Арборио - белый рис круглой формы с высоким содержанием крахмала, что и дает специфическую консистенцию ризотто.[/QUOTE]
А это какая консистенция? Словами описать можно?
Елизавета
23 мая 2003, 18:08
Experor ], милый, я честное слово, прочитала весь тред (хватило терпения), но ни на одной странице не нашла - где в Москве можно достать вустерский соус?? Тот, который ты на первой странице написал латинскими буквами. Я его ни в магазинах, ни в инете не найду. А он мне так нужен, как один из ингредиентов!

И специи не все можно в Москве найти. Счас навскидку не вспомню, какие именно, но - тем не менее.

Кстати, ты не делаешь из бульона отдельное блюдо? Бульоны - они ведь тоже правильные должны быть, соусы там всякие из них делаются...
Sanny
23 мая 2003, 18:52
[QUOTE]Vadziku написал:

А это какая консистенция? Словами описать можно? [/QUOTE]

Я бы сказала, что по виду, как рисовая молочная каша в школьной столовой biggrin.gif
Experor
24 мая 2003, 20:47
[QUOTE]Елизавета написала:
Experor, милый, я честное слово, прочитала весь тред (хватило терпения), но ни на одной странице не нашла - где в Москве можно достать вустерский соус?? Тот, который ты на первой странице написал латинскими буквами. Я его ни в магазинах, ни в инете не найду. А он мне так нужен, как один из ингредиентов!
[/QUOTE]
За милого - спасибо!
Терпения действительно тебе не занимать!
А не нашла ты названий и адресов лишь только потому, что вроде-бы реклама, нельзя. Пиши private с названиями недостающих ингредиентов - отвечу.

И специи не все можно в Москве найти. Счас навскидку не вспомню, какие именно, но - тем не менее.
[/QUOTE]
Это правда.

Кстати, ты не делаешь из бульона отдельное блюдо? Бульоны - они ведь тоже правильные должны быть, соусы там всякие из них делаются... [/QUOTE]

Бульонов не люблю, предпочитаю супы. Бульоны для кулинарных целей готовлю из итальянских порошкообразных концентратов. Правильные они или нет - кто знает, наверное неправильные, но никто пока не жаловался.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»