Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
NicaVera
12 июня 2007, 19:49
Скорее классический, чем диетический. smile4.gif
А по поводу крема- у меня никогда не бывает много крема. Всё впитывается в савойярди, и это, не смотря на то что они пропитаны кофе. И крем всегда густой.
Вот ешё одно фото, уже другого "Тира Ми Су", этот был украшен клубникой и стружкой шоколада.
user posted image
fedot
12 июня 2007, 20:06

NicaVera написала: Всё впитывается в савойярди

Я никак не могу понять физику процесса исходя из имеющихся у меня данных. Здесь во всех вариантах, имеющих какой-то вес в моих глазах, сверху савойярди завсегда эдакая прослойка крема, и исходя из консистенций одного и другого я просто не представляю, как оно одно в другое впитывается. Магия какая-то.
NicaVera
12 июня 2007, 20:14

lost girl написала: Ну, ни фига себе! ты еще узоры на нем вырисовываешь?

Это порошок какао так "лёг" на крем.
А после 5 часов в холодильнике, когда коричневый цвет какао превратился в тёмный, почти бархатный шоколадный! О! Жалко было резать. Натуральный сюр-дольчизм!
user posted image

lost girl написала: Богатая у тебя фантазия, однако!

Спасибо! Заходи почаще!
rev.gif
NicaVera
12 июня 2007, 20:30

fedot написал: Магия какая-то

Посмотри на фото, хотя у меня торты получаются лучше чем фото,имхо.
Но.. Видно на этих фото, что савойарди пористые, рыхлые, разбухшие?
Савойарди набухают как губка, уже когда торт "собран"и настоян в холодильнике.
В процессе "сборки", ты обмакнул их в кофе, они чуть промокли, но не разбухли же. Вот когда все смазано кремом и уложено, слой за слоем, тогда савойарди и впитывают влагу из крема. Физика или магия? Решай сам! А рецепт "Тира Ми Су" у тебя - супер правильный и подробный, жаль не помню на какой странице. Отличный, просто-классика! Единственное что я не делаю, это забальоне,
то есть не подогреваю желтки в процессе взбивания.
В Италии Забальоне с Марсалой -это отдельный десерт.
Ninkin
13 июня 2007, 14:12
Сыр, запеченый в пармской ветчине с тимьяном.

Надо: 1 упаковку овечьего сыра с белой плесенью (типа камамбер, бри), 4-5 слайсов пармской ветчины, пару веточек свежего тимьяна, оливковое масло, ССЧП.

Парму выложить на ровную поверхность, сбрызнуть оливковым маслом, оборвать листики у тимьяна и посыпать ветчину, как следует втереть тимьян и масло. Разложить парму "снежинкой" (ну типа большой буквы Ж smile.gif), в середину выложить сыр и тщательно завернуть кусочками прошутто. Смазать сверху небольшим количеством оливкового масла, чуть-чуть присыпать тимьяном и черным перцем.

user posted image

Выложить получившуюся шайбу на огнеупорную тарелку (самый смак - на деревянную разделочную доску, которую не жалко сунуть в духовку), поставить в разогретую духовку минут на 15.

user posted image

Достать, аккуратно разрезать, дать вытечь расплавленному сыру и поедать под красное сухое (у нас было Кьянти), вымакивая сыр мягким свежим белым хлебушком и закусывая хрустящей пармой smile.gif))

user posted image

Спасибо сэру Оливеру за очередной шедевральный рецепт smile.gif))))
Skogkatt
13 июня 2007, 14:22

Ninkin написала: 1 упаковку овечьего сыра с белой плесенью (типа камамбер, бри)

Я дико извиняюсь, но не могу молчать! tongue.gif Бри и камамбер делаются исключительно из коровьего молока. smile.gif
NicaVera
13 июня 2007, 16:39

Ninkin написала: Сыр, запеченый в пармской ветчине с тимьяном.

Фото замечательные! Очень красиво, такая тёплая цветовая гамма. Комплименты! Но....рецепт?

Skogkatt написала: Я дико извиняюсь, но не могу молчать!

beer.gif
Тогда и я молчать не буду - приведу одну цитату. biggrin.gif
Рецепт от Джейми Оливера, это уже не итальянская кухня. Вы знаете кто он?
И я не знала, но вот что нашла в сети:

Джейми Оливер - кулинарная поп-икона, Гарри Поттер современной британской гастрономии. Любит травы, вечеринки и Италию и вплетает все это в старую добрую британскую кухню.
Джейми Оливер предпринял путешествие через всю Италию — чтобы понять суть итальянской кухни, узнать, что делает ее блюда такими вкусными и при этом такими несложными в приготовлении. Он переезжал из города в город, из деревни в деревню. В общем Джейми учился готовить по-итальянски.
Книга «Моя Италия» вышла по завершении этого путешествия.
Более 1 20 новых рецептов различных блюд, начиная с ризотто и жаркого, заканчивая спагетти и рагу.
Блюда, описанные в книге, несколько не похожи на те, которые принято причислять к итальянской кухне.

Ninkin
15 июня 2007, 11:10

NicaVera написала:
Фото замечательные! Очень красиво, такая тёплая цветовая гамма. Комплименты! Но....рецепт?

beer.gif
Тогда и я  молчать не буду - приведу одну цитату. biggrin.gif
Рецепт от Джейми Оливера, это уже не итальянская кухня.  Вы знаете кто он?

А Вы его книжку Моя Италия читали?
Замечательная книжка, очень итальянская smile.gif
И чем прошутто, тимьян, оливковое масло, козий сыр (ТИПА бри) - не вспомню как называется - не итальянские продукты?
Ninkin
15 июня 2007, 11:12

Skogkatt написала:
Я дико извиняюсь, но не могу молчать!  tongue.gif Бри и камамбер делаются исключительно из коровьего молока.  smile.gif

Я написала ТИПА бри, есть козие сыры, которые готовятся по типу бри, только я название не помню, у нас был такой smile.gif
NicaVera
15 июня 2007, 17:55

Ninkin написала: И чем прошутто, тимьян, оливковое масло, козий сыр (ТИПА бри) - не вспомню как называется - не итальянские продукты?

Очень даже итальянские! smile4.gif
Но подают и едят их в Италии совсем иначе.
Смотри, на фото антипасты кальди и аффетато сон формаджи.

user posted image
NicaVera
15 июня 2007, 18:06
Вот ещё одно фото, которое я сделала в этом же маленьком семейном ресторане.
У них замечательная кухня и ещё они умеют создать клиентуру.
Шеф повар и хозяин - в одном лице, вышел пообщаться с клиентами.
Подходил буквально к каждому столику, рассказать какую рыбу они сегодня закупили и что за десерт приготовили.
Обсудить погоду и просто пожелать приятно провести вечер.

user posted image
Ninkin
15 июня 2007, 18:07

NicaVera написала:
Очень даже итальянские! smile4.gif
Но подают и едят их в Италии совсем иначе. 
Смотри, на фото антипасты кальди и аффетато сон формаджи.

Вкусно им наверно там в Италии! biggrin.gif
А разве это исключает возможность такого использования этих сыров?
Или это тред только для аутентичных народных блюд, устоявшихся за века?
NicaVera
15 июня 2007, 18:16

Ninkin написала: А разве это исключает возможность такого использования этих сыров?

Не исключает, но определённые сорта сыров и тем более прошутто, обычно не подвергают термообработке. Пропадает букет запаха и вкуса этих продуктов. Сыр и прошутто разных сортов имеют свой особенный , характерный аромат-за это и ценится! Так что, рецепт - просто импровизация из итальянских продуктов.
NicaVera
15 июня 2007, 18:22

Ninkin написала: Вкусно им наверно там в Италии!

Здесь да, вкусно! smile4.gif
Типичный итальянский десерт Семифреддо.
Это торт и мороженое одновременно- очень вкусно!

user posted image
fedot
15 июня 2007, 20:43

NicaVera процитировала: в старую добрую британскую кухню.

Что это, интересно, за зверь такой. Относительно молодые англичане на вопрс "Что едят в Англии?" сначала переглянулись между собой "Что мы едим тут?..", повернулись обратно ко мне и сказали "Мы не едим - мы пьем".
Skogkatt
15 июня 2007, 20:44
Федот, а я сегодня вспоминала тебя и твои рецепты. В треде про чебуреки. smile.gif
Zmeyka
15 июня 2007, 21:18

NicaVera написала: Типичный итальянский десерт Семифреддо.

Смотрится обалденно! Я в том году делала кофейное семифреддо из какого-то журнала, было вкусно, но что-то не то, кислило немного. И на торт совсем не было похоже, скорее, мороженое по вкусу, по текстуре даже и не знаю с чем сравнить. Если не затруднит, напиши свой рецепт, хочется попробовать аутентичный.
дама-с-собачкой
15 июня 2007, 22:47

NicaVera написала: Скорее классический, чем диетический. smile4.gif
А по поводу крема- у меня никогда не бывает много крема. Всё впитывается в савойярди, и это, не смотря на то что они пропитаны кофе. И крем всегда густой.
Вот ешё одно фото, уже другого "Тира Ми Су", этот был украшен клубникой и стружкой шоколада.
user posted image

Оригинально. Никогда не видела "Тира ми су" с фруктами....
Не вдохнавляет, но фантазия автора достойна аплодисментов.
А не, лучше избегать излишней "намешанности" а в сладостях?

NicaVera
16 июня 2007, 00:10

дама-с-собачкой написала: Оригинально. Не вдохнавляет, но фантазия автора достойна аплодисментов.

Спасибо за комплименты! Всего и делов то - пара клубничек сверху. smile4.gif

Никогда не видела "Тира ми су" с фруктами....

А. Davvero?
Украшают и фруктами и взбитыми сливками и шоколадной стружкой.
user posted image
Посмотри картинки в Google Tiramisu
Nelly
16 июня 2007, 00:35

NicaVera написала:
Украшают и фруктами и взбитыми сливками и шоколадной стружкой.
user posted image

obm.gif
Прекратите безобразия.
Хочy тирамиcу. rolleyes.gif
NicaVera
16 июня 2007, 00:41

Nelly написала: Прекратите безобразия.
Хочy тирамиcу.

Buonasera Nelly!
Так не отказывай себе в Тирамису! Делай диетический вариант крема. Без яиц.
Взбивай Маскарпоне с густым натуральным йогуртом и Марсалой. Этот я делала с греческим йогуртом. Крем даже по цвету немного отличается-светлее.
Nelly
16 июня 2007, 00:46

NicaVera написала: Так не отказывай себе в Тирамису!

я на работе. tongue.gif
NicaVera
16 июня 2007, 00:54

Nelly написала: я на работе

Терпи до вечера. mad.gif И пиши свои новые рецепты.
Дома быстро собираешь торт -за 15 минут!
Варишь кофе 5минут.
Крем из Маскарпоне и йогурта взбивается вручную за 5 минут.
И собрать всё вместе -5 минут!
На ночь в холодильник.
Утром обалденный завтрак!
2jump.gif
Skogkatt
16 июня 2007, 00:57

NicaVera написала: На ночь в холодильник.
Утром обалденный завтрак!

Ты издеваешься? mad.gif
Где ж такую силу воли взять, чтоб до утра дотерпеть? redface.gif biggrin.gif
NicaVera
16 июня 2007, 01:08

Skogkatt написала: Где ж такую силу воли взять, чтоб до утра дотерпеть?

А пропитаться торт должен? Или ты согласна хрустеть савойарди? biggrin.gif
Nelly
16 июня 2007, 01:13

NicaVera написала: И пиши свои новые рецепты

smile.gif

Tortano

Из исходного количества продуктов получится одна большая буханка весом около 1,200 грамм
Закваска
1/4 ч.ложки сухих дрожжей (instant*)
1 чашка теплой воды (30С-35С)
2/3 чашки неосветленной хлебной муки(100г)
Тесто
Закваска
1 3/4 чашка теплой воды (30С-35С) плюс 3 ст.ложки (можно использовать картофельную воду)
3 3/4 (575г) чашки неосветленной хлебной муки
1/4 чашки (60г) картофельного пюре**
2 ч.ложки меда (14г)
3 ч.ложки соли (15г)
мука для посыпки противня и хлеба сверху
**можно взять сухие картофельные хлопья, разбавить теплой водой и отмерить 1/4 чашки (60г)
Накануне вечером нужно приготовить закваску и картофельное пюре
Закваска
Размешать дрожжи в чашке воды и дать постоять 5-10 минут. Отмерить 1/3 чашку этой жидкости (остальное вылить) и влить в миску с мукой. Хорошенько размешать до однородного состояния. Тесто будет очень жидким.
user posted image
Накрыть пленкой и поставить на 12 часов подходить. Если у вас в кухне очень жарко, то закваска будет расти очень быстро, поэтому где-то после 3-4 часов поставьте ее в холодильник.
Утром закваска будет вся в огромных пузырьках и очень душистая.

Для картофельного пюре
Сварить одну небольшую картошку, можно сохранить воду, в которой она варилась для теста. Картошку размять и сохранить для замеса теста.
Можно воспользоваться готовыми картофельными хлопьями, об этом расскажу дальше.
Ручной замес:
Отмерить теплую воду в большую миску и смешать с мукой. Прикрыть пленкой и дать постоять минут 10-20. Добавить закваску, мед, пюре, соль и замешивать руками минут 5-10. Тесто может быть очень липким, продолжайте мешать, в конце концов оно должно стать мягким и эластичным. Можно помогать себе с помошью скребка.

Для стационарного миксера:
Отмерить теплую воду в миску и смешать с мукой. Прикрыть пленкой и дать постоять минут 10-20. Добавить закваску, мед, пюре, соль и при помощи крюка замесить в течение 15-20 минут на средней или большой скорости тесто, пока оно не станет эластичным и шелковистым и не будет собираться вокруг крюка. Тесто будет мокрым.

Сформировать из теста шар, выложить в миску как минимум в 3 раза большего размера, накрыть пленкой и дать подойти вдвое в течение 4 часов. В течение этого времени через равные интервалы времени (20, 40, 60 и 80 минут) тесто надо переворачивать:
Используя достаточное количество муки, посыпать рабочую поверхность, руки тоже пересыпать мукой и вынуть тесто из миски, выложить на разделочную доску, немного расправить руками в виде квадрата и, начиная справа к центру, завернуть, затем завернуть слева к центру, потом сверху к центру и снизу к центру.
После этой процедуры тесто будет выглядеть так:
user posted image
Далее его уложить швом книзу, прикрыть пленкой и дать подойти опять.
Всего надо будет перевернуть тесто 4 раза, оставшееся время дать тесту подойти нетронутым.
После окончательного подъема, тесто выложить на хорошего посыпанную мукой поверхность и дать отдохнуть ему 20 минут. Хорошо подошедшее тесто будет мягким, пушистым и со сформировавшимися пузырьками воздуха
user posted image

Можно выложить хлеб на специальную дощечку для выпечки (если такая имеется), а можно на пергаментную бумагу, предварительно хорошо посыпав её мукой.
Посыпать приличным количеством муки центр шара и осторожно проделать рукой дырку в центре диаметом около 8см. Вся буханка будет в диаметре около 26 см.

user posted image
Посыпать мукой и накрыть буханку пленкой и дать подойти в течение часа - полутора часов. Если очень в доме жарко, то достаточно и часа. Тесто при нажатии на него пальцем должно слегка пружинить.

После формирования буханки включите нагреваться плиту до 450F(230Ц). Камень положить на второй уровень серху, над ним всё убрать, чтобы ничего не мешало хлебу подходить.

Выпечка.
Снять пленку с буханки. Сделать надрезы острым ножом в виде креста.

user posted image
Перенести на камень и выпекать пока корочка не станет красивого коричневого цвета минут 45-50.
Остудить на решетке.

user posted image

Наслаждаться!
user posted image

Примечаниe:
*instant yeast так же известны под названием Fast Rising, Rapid Rise, or Bread Machine Yeast.

NicaVera
16 июня 2007, 01:14
Вот завтра опробую рецепт Семифреддо- тогда держитесь!
Летом в жару, из морозилки достать десерт- это самое то. smile4.gif
sla.gif
NicaVera
16 июня 2007, 01:17

Nelly написала: Tortano

Bello!
Pane Pugliese. У нас такой хлеб называется Пане Пульезе.
fedot
16 июня 2007, 01:36

NicaVera написала: Вот завтра опробую рецепт Семифреддо- тогда держитесь!

Можно его сюда продублировать будет?
fedot
16 июня 2007, 01:39

Skogkatt написала: и твои рецепты

Кажется, тогда было такое хорошее настроение, какое возникает после ужина с бутылочкой винца на двоих, но только жена должна выпить где-то половину своей доли.
NicaVera
16 июня 2007, 13:05

fedot написал: Можно его сюда продублировать будет?

Непременно напишу. Рецептов великое множество, но.. Выберу парочку интересных, проведу эксперимент и доложу. smile4.gif
Сегодня пробую этот:

SEMIFREDDO AL CAFFE'

6 tazzine di caffè molto forte
200 gr di zucchero
25 gr di farina
1/3 lt di panna liquida
1/2 lt di latte
4 uova
vaniglia
sale
panna montata
cioccolato per decorare

user posted image
Kisska
16 июня 2007, 18:40

NicaVera написала: Типичный итальянский десерт Семифреддо.

Интересная штука.
Kisska
16 июня 2007, 18:42

NicaVera написала: Вот ешё одно фото, уже другого "Тира Ми Су", этот был украшен клубникой и стружкой шоколада.

Красотень!
Kisska
16 июня 2007, 18:49

NicaVera написала: Делай диетический вариант крема. Без яиц.

А можно пропорции? Дело в том, что я делала только не классический вариант крема для тирамису - Маскарпоне смешивала со взбитыми сливками, потому как боюсь яйца использовать без термической обработки из-за сальмонеллы. Вдруг она как прыгнет. biggrin.gif
Iriada
16 июня 2007, 19:10

Kisska написала:  Дело в том, что я делала только не классический вариант крема для тирамису - Маскарпоне смешивала со взбитыми сливками, потому как боюсь яйца использовать без термической обработки из-за сальмонеллы.

Делай с перепелиными?
Zmeyka
16 июня 2007, 22:53

Kisska написала: боюсь яйца использовать без термической обработки из-за
сальмонеллы

Для этого просто достаточно хорошенько помыть яйца перед использованием в теплой воде. Недавно врач какой-то по телеку рассказывал, что она погибает при т-ре выше 40 гр.С.
NicaVera
17 июня 2007, 00:26

Zmeyka написала: Если не затруднит, напиши свой рецепт

Напишу! Освою и опробую, тогда и будет нам счастье!
А если хочешь, я переду рецепт и будем экспериментировать вместе.
Есть один хороший кулинарный сайт - итальянский, там рецепты опробованные и с отзывами. Но..вот корзиночки Корзиночки С Маскарпоне и фруктами меня разочаровали.
Извини, что не ответила сразу. smile4.gif

Kisska написала: А можно пропорции?

Я брала 500гр Маскарпоне и 500гр йогурта + 100/150гр Марсалы + 4 ст.ложки сахарной пудры. Учитывая, что продукты везде разные,
хочу предупредить-йогурт у меня был очень густой, набираешь в ложку горкой, он
не стекает-стряхивать нужно. Сахар варьируй по вкусу. wink.gif
Kisska
17 июня 2007, 11:09

Iriada написала: Делай с перепелиными?

Интересный вариант. Интересно, какое соотношение количества перепелиных к одному куриному.

Zmeyka написала: Для этого просто достаточно хорошенько помыть яйца перед использованием в теплой воде.
Недавно врач какой-то по телеку рассказывал, что она погибает при т-ре выше 40 гр.С.

Да? Я, если честно, не мою. Они вроде как чистые визуально. Значит, надо мыть.

NicaVera написала: Я брала 500гр Маскарпоне и 500гр йогурта + 100/150гр Марсалы + 4 ст.ложки сахарной пудры.

Ага, понятно.
NicaVera
17 июня 2007, 16:43

Nelly написала: Tortano

Нелли! Я приготовила тебе сюрприз, надеюсь приятный.
Тебе придётся освоить рецепт настоящего итальянского Тортано.
Почему? Очень просто... wink.gif
Посмотри, что выдает Яндех по запросу Тортано,
и я думаю, ты согласишься - это необходимо.
Русскоговорящее население интернета введено в заблуждение.
biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
ТОРТАНО - это типичное Наполитанское блюдо.
Поэтому, я нашла аутентичный рецепт на сайте Неаполя.
Для 100% уверенности, привожу ещё несколько адресов сайтов
с рецептами и пошаговыми фото приготовления

www.tortano.it
Tortano
TORTANO

Тортано
Ингредиенты:
Для теста: 400 гр. муки, 30 гр. дрожжей, 30 гр. тертого сыра пармезана, 100 гр. нутряного свиного сала, соль, большое количество перца.
Для начинки: 100 g колбасы, 120 g копченого сыра провола, 50 гр. швейцарского сыра, 50 гр. полупикантного сыра проволоне, 2 крутых яйца.

Приготовление:
В широкой емкости размягчите дрожжи с небольшим количеством теплой воды; добавьте муку, сформируйте хлебец и оставьте его подниматься на полчаса, накрыв салфеткой. Затем высыпьте муку горкой на стол и замешайте подросший хлебец с солью, перцем, свиным салом и пармезаном. Добавив немного теплой воды и муки, вымешайте энергично смесь в течение, по крайней мере, 15 минут.
Сформируйте булку и поместите её подрасти на полтора часа. За это время приготовьте два яйца вкрутую и нарежьте на кубики колбасу и сыры. Опустите немного тесто, побив его на столе руками, выровните в пласт толщиной в один сантиметр и распределите по всей поверхности начинку из сыров и колбасы, добавляя ломтики крутых яиц. Сверните трубку рулета в кольцо как большой бублик, соединяя хорошо края. Смажьте свиным салом достаточно широкую форму для сладкого кольца и поместите там тортано. Оставьте его подрасти еще на два часа в теплом месте, накрыв салфеткой. Затем поместите в духовку на умеренный огонь на час, дайте остыть и подавайте на стол.
© Azienda Autonoma di Soggiorno Cura e Turismo di Napoli Все права защищены design & engineering

user posted image

user posted image

user posted image
Zmeyka
17 июня 2007, 20:49

NicaVera написала: А если хочешь, я переду рецепт и будем экспериментировать вместе.

Спрашиваешь!!! Конечно хочу. smile.gif Особенно после твоей фотки
Nelly
18 июня 2007, 00:16

NicaVera написала: Тебе придётся освоить рецепт настоящего итальянского Тортано.

Второй раз пишу, один пост уже в Лете.
Вот почему все сразу норовят научить? То котлеты неправильные, но чебуреки, теперь тортано. biggrin.gif nn.gif

Я видела несколько рецептов и вариантов этого хлеба. Я так поняла, что название происходит от формы, должен быть круг и в центре дырка. А внутри все что угодно, начиная от грецких орехов до колбасы с сыром.
Как слово-то с итальянского переводится?
А за неаполитанский рецепт спасибо большое. Выглядит симпатично, наверное, удобно для пикников.
Nelly
18 июня 2007, 01:01

Skogkatt написала: Бри и камамбер делаются исключительно из коровьего молока.

Ленусь, я тоже как ты

Я дико извиняюсь, но не могу молчать

3d.gif
Goat , пардон, это козёл. tongue.gif
Skogkatt
18 июня 2007, 01:41

Nelly написала: Вот почему все сразу норовят научить? То котлеты неправильные, но чебуреки, теперь тортано. 

biggrin.gif
А сама зачем мне козлиный бри в морду тычешь? 3d.gif biggrin.gif 3d.gif
Мой ответ на это кощунство : на сыре все по-английски написано, поэтому об аутентичности не может быть и речи. tongue.gif
NicaVera
19 июня 2007, 01:14

Skogkatt написала: Федот, а я сегодня вспоминала тебя и твои рецепты. В треде про чебуреки.

И здесь тоже,.. ссылочка была бы очень кстати. biggrin.gif Пахлава от Федота

fedot написал: Кажется, тогда было такое хорошее настроение, какое возникает после ужина с бутылочкой винца на двоих,

Если вдруг, возникнет подобное настроение..
more.gif
NicaVera
19 июня 2007, 02:55

Zmeyka написала: Спрашиваешь!!! Конечно хочу

Я так и не нашла времени попробовать этот рецепт.
Так что, экспериментируй на свой страх и риск! biggrin.gif Напиши о результатах!

SEMIFREDDO AL CAFFE'

Ингредиенты:
6 х25 мл крепчайшего кофе
200 гр. сахар
25 гр. мука
330гр жидких сливок
1\2 литра молока
4 яйца
ваниль
соль
взбитые сливки и шоколад для украшения

Приготовление:
Нагрейте молоко, не доводя до кипения. Всыпьте в другую кастрюлю муку, сахар и соль- смешайте и введите тёплое молоко, поставьте на маленький огонь и деликатно помешивая деревянной ложкой доведите до загустения.
Желтки яиц взбейте на паровой бане с сахаром до белой пены.(Подробное описание процесса ищите в рецепте от Федота "Тира Ми Су" или кратко в следующем рецепте) Соедините молочный крем с кофе, смешайте и осторожно влейте к взбитым желткам, легко взбивая и перемешивая. Поставьте смесь на медленный огонь, постоянно помешивая, но не доводя до кипения, дождитесь нужной консистенции.
Поставьте остывать. Введите взбитые белки и сливки - деликатно перемешайте.
Залейте в формочки и поставьте в холодильник на несколько часов.
Рецепт взят на сайте Italia Donna
NicaVera
19 июня 2007, 03:17
SEMIFREDDO TROPICALE

Ингредиенты:
6 желтков
100 г сахара
4 ст л вина Марсала
300 мл жирных сливок
3 банана
1 лимон
фруктовый сироп
дольки киви, ананаса, апельсина, ягоды.
Приготовление:
Готовим забальоне-крем из желтков, - нужно поставить огнеупорную миску на кастрюлю с кипящей водой так, чтобы дно формы находилось довольно далеко от воды. Смешать в миске желтки и сахар. Электрическим миксером взбить смесь до образования густотой пенистой смеси и пока она не удвоится в объёме. Снять с огня и дать полностью остыть. Затем, осторожно добавить взбитые сливки.
Измельчить бананы с лимонным соком в кухонном комбайне и добавить в крем забальоне. Залейте в формочки и поставьте в холодильник на несколько часов.
Подавать с фруктовым сиропом , фруктами и ягодами.
Рецепт взят на сайте Italia Donna
NicaVera
19 июня 2007, 12:48
Semifreddo all'amaretto:

Per 6 persone на 6 порций
200 гр печенья амаретти
5 яиц
300 гр сливок
4 ст.ложки сахара
1 чашечка (25гр) крепкого кофе
50гр ликёра "Амаретто"

PREPARAZIONE - ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

user posted image
Покрошить печенье в миску и залить смесью кофе и ликера.
Взбить желтки с сахаром - а ля забальоне на паровой бане.
Соединить забальоне с размягчившимся печеньем деликатно размешивая.
Взбить сливки в пену и соединить с основным кремом.
user posted image
Выложите в форму и поставьте в морозильник на 3-4 часа.
Перед подачей, что бы вынуть Семифреддо не нарушив его, можете опустить форму в горячую воду, или подержать минутку над паром.
user posted image
Порезать на порции и украсить крошками печенья амаретти, стружкой или ядрами миндаля и полить ликёром "Амаретто".
Рецепт с сайта Vivere le Marche
P.S. Печенье амаретти - это особое печенье, хрустящее, лёгкое и полое внутри.
Приготовленное по особой рецептуре из миндальной муки. Сверху оно покрыто карамелизированной корочкой. Я надеюсь, что вы сможете купить именно итальянские амаретти. Не стоит пытаться найти аналоги, лучше поискать аутентичное. Или использовать миндальную крошку с карамелью.
user posted image
Amaretti
Zmeyka
19 июня 2007, 12:52

NicaVera написала: Я так и не нашла времени попробовать этот рецепт.
Так что, экспериментируй на свой страх и риск!  Напиши о результатах!

Спасибо! Вечером и опробую, наверное.
Пара вопросов по тексту:

NicaVera написала: 6 х25 мл крепчайшего кофе

это сколько, 150мл? Или опечатка?

NicaVera написала: Залейте в формочки и поставьте в холодильник на несколько часов

Не в морозилку? ( уточняю просто, т.к. предыдущее семифреддо надо было в морозилку)
NicaVera
19 июня 2007, 12:53

NicaVera написала: SEMIFREDDO AL CAFFE'

NicaVera написала: SEMIFREDDO TROPICALE

Хочу добавить немаловажную деталь! Эти два вида Семифреддо при заморозке
нужно периодически (раз в час) помешивать, если не использовать мороженницу,
а замораживать в морозилке. Что бы масса оставалась мягкой и кремообразной.
NicaVera
19 июня 2007, 13:12

Zmeyka написала: это сколько, 150мл? Или опечатка?

Это в оригинальном рецепте выглядит так:

NicaVera написала: 6 tazzine di caffè molto forte

От себя я добавила 25 мл- потому, что в Италии чашечка крепкого кофе ристретто,
это буквально столовая ложка кофе. Ну очень маленькая порция по-русским меркам. smile4.gif
Замораживать в морозилке или в мороженнице. Формочки могут быть разовые из алюминиевой фольги или силиконовые. Если используешь металические, то рекомендуют застелить форму бумагой для выпечки в духовке.
Если ещё есть вопросы пиши. Я постараюсь сегодня перевести рецепт Семифреддо с желатином. Для сравнения. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»