Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
NicaVera
27 августа 2007, 17:39

Skogkatt написала: Что скажут господа-знатоки про Rustichella d´Abruzzo ?

В Болонье этой пасты не встречала, но вот слово рустико в названии уже обнадёживает. smile4.gif На их сайте уверяют, что паста готовится по традиционными рецептурам, кустарным-artigianale методом.
Сайт Rustichella d´Abruzzo на итальянском и английском.

Nelly написала: Не правда. Классическая последовательность как раз сначала молоко, чтобы смягчить кислотность последующих ингредиентов, а потом вино и помидоры.

Правда или не правда? confused.gif
Кажется настал момент выяснить всю правду и только правду о Рагу Болоньезе.
Корректировки, внесённые в первоначальный рецепт Nelly, достигли критической массы. Убираем из ингредиентов чеснок, мелко нарезаем овощи,
используем панчетту или фарш-смесь телятины и свинины. О технологии приготовления рагу и классической последовательности, очевидно было написано не убедительно? Вот здесь сайт, с английской версией рецепта. Рецепт со ссылкой на Ricetta dell'Accademia Italiana della Cucina, depositata presso la Camera di Commercio di Bologna.

Skogkatt
27 августа 2007, 17:46

NicaVera написала: Сайт Rustichella d´Abruzzo на итальянском и английском.

А вот на этом сайте их можно купить. Доставка в пределах Европейского Союза. smile.gif
Nacht
27 августа 2007, 18:08

NicaVera написала:
В Болонье этой пасты не встречала, но вот слово рустико в названии уже обнадёживает. smile4.gif На их сайте уверяют, что паста готовится по традиционными рецептурам,  кустарным-artigianale методом.

Похоже, что не врут: регион-то из беднейших, стало быть и рабочие руки дешёвы. wink.gif
NicaVera
27 августа 2007, 18:30

Skogkatt написала: Доставка в пределах Европейского Союза.

Удобно!

Nacht написал: Похоже, что не врут

Да! Похоже на правду. smile4.gif
Это вам не Рагу Болоньезе, где гораздо труднее докопаться до правды. haha.gif
ps.gif Нашла фото с пошаговым приготовление рагу, сейчас узнаем правду.
Nacht
27 августа 2007, 19:07

NicaVera написала:
Да! Похоже на правду. smile4.gif 

Только, вот, одно сомнение меня гложет: крупку вручную не промесишь - это возможно только при высоком машиином давлении, стало быть, ничего руками не слепишь. Следовательно, готовят они из хлебопекарной муки "00" и яиц. А это можно и дома сделать. Во всяком случае, замесить тесто, раскатать его в пласт, нарезать лапшой и медленно выушить - большой сноровки не надо. А если прикупить насадок на мясорубку - так запросто и "короткореза" нарубить...
По-моему, овчинка выделки не стоит - за семь-то вёрст... wink.gif
Skogkatt
27 августа 2007, 19:24

Nacht написал:  А это можно и дома сделать

Где ж на это время взять, мил-человек? tongue.gif
NicaVera
27 августа 2007, 19:51
Пока идёт дискуссия о правильной пасте,
предпримем ещё одну попытку smile4.gif -не пытку,
приготовить правильное Рагу Болоньезе.
Ricetta dell'Accademia Italiana della Cucina,
depositata presso la Camera di Commercio di Bologna

На этот рецепт, ссылка была приведена здесь не однократно.
Ragù bolognese:
ricetta tradizionale
традициональный рецепт
Ingredientiper 4 porzioni: 4 порции
- cartella di manzo 300 g - мякоть телятины
- pancetta (di tipo dolce) 150 g -свинина с прослойками жира (брюшная часть)
- carota gialla 50 g- морковь желтая
- costa di sedano 50 g -сельдерей стебель
- cipolla 50 g -лук
- salsa di pomodoro 5 cucchiai ovvero estratto TRIPLO 20 g -соус из помидоров 5 ложек и томат 20гр
- vino bianco/rosso 1/2 bicchiere вино красное/белое
- 200 g di latte intero- молоко цельное

Preparazione:
1-si scioglie nel tegame la pancetta tagliata a dadini, e tritata con la mezzaluna.
распустить на сковороде панчетту порезанную кубиками с помощью ножа полумесяца.
2-Si aggiungono le verdure ben tritate con la mezzaluna e si fanno appassire dolcemente.
Добавить овощи мелко нарезанные тем же ножом и дать им подрумянится.
3-Si aggiunge la carne macinata e la si lascia, rimescolando sino a che "sfrigola";
Добавить мясной фарш и помешивать пока он шипит и потрескивает.

4- si mette il 1/2 bicchiere di vino e il pomodoro allungato con un poco di brodo,
Добавить 1\2 стакана вина и можно при необходимости добавить бульона, а затем помидоры и томат.
5- si lascia sobbollire per circa 2 ore, aggiungendo volta a volta il latte, e aggiustando di sale e pepe nero. Оставить кипеть на медленном огне на 2 часа,
добавляя раз за разом понемногу молоко и посолить-поперчить.

6-Facoltativa ma consigliabile l'aggiunta a cottura ultimata della panna di cottura di 1 litro di latte intero. Факультативно но рекомендуется к концу приготовления ввести сливки или 1 литр цельного молока.
vamp.gif
Вот здесь Ragù classico bolognese можно посмотреть пошаговый процесс приготовления.
Skogkatt
27 августа 2007, 19:54

NicaVera написала: Ricetta dell'Accademia Italiana della Cucina,
depositata presso la Camera di Commercio di Bologna

С этого момента у меня новая мантра : Болонская Коммерческая Палата нифига не смыслит в болонском соусе. tongue.gif biggrin.gif
NicaVera
27 августа 2007, 20:06

Skogkatt написала: С этого момента у меня новая мантра

И зря! Коммерческая Палата своего не упустит! И Академия своё дело знает и смыслит, не сомневайся!
Она ведёт регистрацию традиционных рецептов. Античных!
Именно потому, что появляются новые тенденции в кулинарии, Академия их тоже фиксирует.
И современный вариант Рагу Болоньезе, я приведу чуть позже. Не всё сразу!
А то как Рагу, так и ложкой.... biggrin.gif
Он значительно упрощён. Кстати, название рагу, французского происхождения! wink.gif
А вот так выглядит нож медзалуна-полумесяц, о котором упоминается в рецепте.
user posted image
Nelly
27 августа 2007, 20:36

NicaVera написала: приготовить правильное Рагу Болоньезе.

NicaVera написала: На этот рецепт, ссылка была приведена здесь не однократно.

лично я етому источнику больше доверяю. smile.gif
Bolognese sauce

Nelly
27 августа 2007, 20:39

Skogkatt написала: Болонская Коммерческая Палата нифига не смыслит в болонском соусе

зря. От того что я раньше делала очень сильно отличается. Ты етот попробуй.
Nelly
27 августа 2007, 20:46

Nacht написал: крупку вручную не промесишь

a Kitchen Aid зачем нам дан? Мой прекрасно замешивaeт пасту из семолы.
Skogkatt
27 августа 2007, 23:54

Nelly написала: Ты етот попробуй.

Он некошерный. tongue.gif
NicaVera
28 августа 2007, 15:32

Nelly написала: лично я етому источнику больше доверяю.
Bolognese sauce

Идём по ссылке- и что??? haha.gif haha.gif haha.gif
Не зря говорят-"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения!"
Вот же он-источник!

The recipe issued in 1982 by the Bolognese delegation of Accademia Italiana della Cucina confines the ingredients to beef, pancetta, onions, carrots, celery, tomato paste, meat broth, white wine, and milk. However, different recipes, far from the Bolognese tradition, make use of chopped pork, chicken or goose liver along with the beef and/or veal for variety, or use butter with olive oil. Prosciutto, mortadella, or porcini fresh mushrooms may be added to the soffritto to enrich the sauce.

Базовый рецепт находится на сайте Академии http://www.accademiaitalianacucina.it/
По мимо этого, рецепт я давала из 3-х разных источников,
есть с чем сравнить и из чего выбрать, неправда ли?
1-http://www.gennarino.org/ragu.htm
2-http://www.cibo360.it/cucina/mondo/rag%F9_bolognese.htm
3-http://www.cookaround.com/yabbse1/showthread.php?t=12047
NicaVera
28 августа 2007, 17:01
А почему так важно знать, как готовить это самое Рагу Болоньезе?
Чем оно так прославилось? Почему знаменито на весь мир? Потому что: smile4.gif
Рагу Болоньезе, является базовым и незаменимым соусом для многих
известных итальянских блюд -
Лазанья, Равиоли, Каннелони, Ригатони, Тортеллини, Тальятелле, Полента и так далее..
Спагетти с Рагу Болоньезе -это уже современное веяние, так как, спагетти-паста южного происхождения.
На юге, традиционно, пасту делают из муки и воды.
А в Болонье и на севере Италии готовят пасту северную, с добавлением яиц.

Итак, познакомимся с современной интерпретацией Рагу Болоньезе.

daemon.gif
NicaVera
28 августа 2007, 17:01
Ragù bolognese
ricetta rivisitata модернизированный рецепт

Ingredienti per 12 porzioni-порций

- macinato magro di bovino 500 g-фарш -нежирная мякоть говядины
- macinato di coppa di suino 500 g-фарш-шейная часть свинины
- carota gialla 100 g- морковь желтая
- costa di sedano 100 g- стебель сельдерея
- cipolla 100 g-лук
- polpa di pomodoro o pelati 400 g-мякоть помидоров
- vino bianco/rosso 1/2 bicchiere-1\2 стакана вино белое\красное
- 25 g di olio extravergine di oliva-масло оливковое

Preparazione:

1-tritare le verdure e stufarle a fuoco basso nell'olio in una casseruola* antiaderente di 24-26 cm per qualche minuto,
Разогреть масло на сковороде и подрумянить мелко посеченные овощи в течении нескольких минут

user posted image

2- aggiungere la carne e cuocerla a fuoco vivace per 5-10 minuti mescolando continuamente,
Добавить мясную смесь и жарить на сильном огне 5-10 минут, непрерывно помешивая.
user posted image

3- quando è completamente rosolata aggiungere la polpa di pomodoro e 1\2 bicchieri di vino e cuocere a fuoco bassissimo, coperto, per 1 ora e mezza,
Когда мясо достигнет золотистого цвета, добавить вино,

user posted image

Смешать все с мякотью помидоров, накрыть крышкой и уменьшив огонь оставить на час-полтора.

user posted image

4-poi scoprire, far asciugare quanto basta e spegnere.
Перед концом готовки, снять крышку и дать выпариться лишней жидкости.

user posted image
Рагу готово!

Не удивляйтесь, когда встретите в итальянских рецептах точные рекомендации
каким ножом резать и на какой сковороде жарить! 3d.gif
*Это описание сковороды: una casseruola* antiaderente -антипригарная
диаметром di 24-26 cm.
Помешивать Рагу нужно только деревянной ложкой! wink.gif
Вино на ваш выбор - белое или красное. В данном случае, это Сан Джовезе.
Но, выбор огромный. Иногда используют молодое игристое красное вино Ламбрусско и
даже Марсалу! alc.gif
NicaVera
28 августа 2007, 18:20
Как правильно приготовить блюдо по- итальянскому рецепту?
smile4.gif
Античный правильный рецепт!
И аутентичный рецепт тоже есть!
Современный вариант - это где-то так!
Nelly
29 августа 2007, 07:01

NicaVera написала: Идём по ссылке- и что???

То, что там молоко перед вином наливают.

NicaVera написала: Базовый рецепт находится на сайте Академии

Не смогла найти, да там еще и по-итальянски. Пока переведу.

NicaVera написала: Рагу готово!

Класс!

У меня неаутентично (нож японский, кастрюля французская (О ужас!)),
но вкусно и довольно симпатично. Я тоже попробовала. Зря что ли столько мучилась. tongue.gif Спасибо тебе, Ника Вера за науку. smile4.gif
NicaVera
29 августа 2007, 18:33

Nelly написала: У меня неаутентично (нож японский, кастрюля французская (О ужас!)),

Так жить нельзя...Нужно что-то делать...
.. срочно ехать в Италию, за аутентичными кухонными принадлежностями.
smile4.gif Собирай чемоданы!

Nelly написала: Спасибо тебе, Ника Вера за науку.

rev.gif И тебе спасибо! Ну вот что бы я здесь написала без дискуссии?
Просто рецепт? Ведь, если нет интереса, то нет и интриги, поиска, эмоций.
Это уже была бы не итальянская кухня! flower.gif
DeJur
30 августа 2007, 20:20

NicaVera написала
Спагетти с Рагу Болоньезе -это уже современное веяние, так как, спагетти-паста южного происхождения.

разве рагу по болонски делают со спагетти? по-моему, это не современные веяния, а неграмотный подход...
Nelly
30 августа 2007, 21:19

DeJur написал: а неграмотный подход...

не "неграмотный подход" a очень распространенный современный американский способ употребления рагу, дети очень любят. Tакже как с тальятелле и ригатони.
И грамотность тут совершенно ни при чем.
Nelly
31 августа 2007, 09:45

NicaVera написала: срочно ехать в Италию, за аутентичными кухонными принадлежностями

Лучше за другим: за новыми впечатлениями. wink.gif Обязательно как-нибудь к вам приедем.
Osistaya
31 августа 2007, 20:26

DeJur написал: разве рагу по болонски делают со спагетти? по-моему, это не современные веяния, а неграмотный подход...

А я, честно говоря, затрудняюсь представить, как Болоньезе можно есть БЕЗ спагетти.

Неграмотная я, однако. 3d.gif
Amie
31 августа 2007, 21:46

Osistaya написала: А я, честно говоря, затрудняюсь представить, как Болоньезе можно есть БЕЗ спагетти.

Да вот так: 3d.gif

NicaVera написала: Лазанья, Равиоли, Каннелони, Ригатони, Тортеллини, Тальятелле, Полента и так далее..

ovimu
4 сентября 2007, 19:10
А мы делаем Болонезе только со спагетти smile.gif

user posted image
Nacht
5 сентября 2007, 22:53

ovimu написал: А мы делаем Болонезе только со спагетти  smile.gif

И так можно...
(Вздрогнул, увидев на на горизонте кетчап "Хайнц"): Если хотите уничтожить вкус блюда - возьмите кетчап. (с) Марлен Дитрих.

По поводу сыра: то, что в Европе проходит под названием "parmesan" - это, как правило, имитация из высушенных опилок твёрдых сортов сыра + соль + ароматизатор. mad.gif
Parmigiano-reggiano лучше всего натирать непосредственно в пасту от куска. Предварительно натёртый, весьма скоро теряет свой аромат. mad.gif
fedot
6 сентября 2007, 01:30

Nacht написал: Если хотите уничтожить вкус блюда - возьмите кетчап. (с) Марлен Дитрих.

При всём уважении к Марлен, дать dressing с кетчупом к шпинату? wink.gif
Nacht
6 сентября 2007, 11:35

fedot написал:
При всём уважении к Марлен, дать dressing с кетчупом к шпинату?  wink.gif

Нет, о вкусах, разумеется, не спорят, но сам замечаю, что по большей части "кетчап" - это удел людей с ограниченным вкусовым восприятием в пределах: горько-сладко-солёно-кисло... mad.gif
ovimu
6 сентября 2007, 19:32

Nacht писал :
по большей части "кетчап" - это удел людей с ограниченным вкусовым восприятием в пределах: горько-сладко-солёно-кисло... 

Я бы постеснялся давать такие утверждения , о вкусах не спорят , но называть ограниченными это очень смело . Кетчуп как томатный соус занял свою достойную нишу в любой семье наряду с соевым соусом , горчицей, хреном и т.д.

А где вы видели на столе пармезан ,что сразу посвятили целый абзац ему и показали свою эрудированность , как его натирают непосредственно в пасту.
С болонезе я например не люблю Parmigiano-reggiano а больше предпочитаю
Грана Подана и не натирать ,а соскабливать с целого куска , как например на этом фото с ризотто с грибами
user posted image

Просто на тот момент не оказалось целого куска и во вторых мои дети не любят сыр кусочками а обязательно тертый. И еще как ни прискорбно они любят кетчуп за что их ограниченными не считаю .
Nacht
6 сентября 2007, 19:54

ovimu написал:
Я бы постеснялся давать такие утверждения , о вкусах не спорят , но называть ограниченными это очень смело . Кетчуп как томатный соус занял свою достойную нишу в любой семье наряду с соевым соусом , горчицей, хреном и т.д.

Возможно. Но даже по целевой аудитории рекламных роликов этого продукта, лично у меня возникают именно такие мысли. Вкус-то, примитивный и более "маскирующий" подлинный вкус продукта, чем подчеркивающий. ИМХО.

А  где вы видели на столе пармезан ,что сразу посвятили целый абзац ему и показали свою эрудированность , как его натирают непосредственно в пасту.
С болонезе я например не люблю Parmigiano-reggiano а больше предпочитаю
Грана Подана и не натирать ,а соскабливать с целого куска , как например на этом фото с ризотто с грибами. Просто на тот момент не оказалось целого куска и во вторых мои дети не любят сыр кусочками а обязательно тертый. И еще как ни прискорбно они любят кетчуп за что их ограниченными не считаю .

1. На фото видна пластиковая баночка с характерной надписью. Чаще всего именно в такой таре продаются имитации "зернённых" италяьнских сыров под характерынм наименование "пармезан".
2. Я не стесняюсь своей "эрудированности" в некоторых вопросах, имеющих прямое отношение к моей профессии. Соответственно, без враждебности и с огромной для себя пользой использую плоды чужой эрудированности. Когда она имеется. wink.gif
3. Стружкой сыры типа "грана" чаще всего натирают не в пасту, а, например, в салаты или карпаччо. Хотя, наверное, возможны варианты.
4. "Пармиджано-Реджжано", "Грана Падано" и "Трентин Грана" - сыры одного и того же типа "грана" ("зернёные").
5. Я не обсуждаю чужих детей.
ovimu
6 сентября 2007, 20:40
На днях делал ризотто с чернилами каракатицы и дарами моря.

user posted image
fedot
8 сентября 2007, 08:19

Nacht написал: замечаю, что по большей части "кетчап" - это удел

Его там немного, поэтому даже я, Великий Воин по Борьбе с Кетчупом в Своем Доме, признаю его там право на существование.
fedot
8 сентября 2007, 08:24

ovimu написал: Кетчуп как томатный соус занял свою достойную нишу в любой семье наряду с соевым соусом , горчицей, хреном

Не занял он свою недостойную нишу. Борьба продолжается с переменным успехом.

ovimu написал: А где вы видели на столе пармезан

Возможно, у меня... Не то что бы я его прямо на столе хранил, но как только заканчивается - сразу снова закупается.

ovimu написал: как ни прискорбно они любят кетчуп

Да. Еще, помимо кетчупа, они любят хот-доги, чипсы, картофель-фри, гамбургеры в макдональдсе. Пока они не доросли до 18-20ти лет - я буду стараться вытеснять это нормальной едой. А там пусть сами решают.
Nacht
8 сентября 2007, 08:57

fedot написал:
Его там немного, поэтому даже я, Великий Воин по Борьбе с Кетчупом в Своем Доме, признаю его там право на существование.

Уж лучше тогда ткемали или ягодный какой соус... А "кетчап"... "Грубо, громко..." (с) А.Калязина. wink.gif
И потом, в массовом промышленном исполнении это чаще всего неприхотливая комбинация томатной пасты с уксусной кислотой. Наверное, если его делать в домашних условиях из томатов и пряностей, а не ароматизаторов и E-добавок, будет лучше...
ovimu
8 сентября 2007, 11:37
А еще на хот доги и всякие гамбургеры горчицу кладут давайте и ее обхаем , можно тоже и васаби затронуть , вообщем предела тут нет .... а о вреде соли и сахара тоже всем известно и уксус очень страшная вещь ....

Прежде чем что ,то говорить о продукте сначало не мешало хотя бы почитать если вы такие эрудированные , его происхождение и так далее.
Его происхождение идет с конца 19 века , когда еще в помине небыло консервантов Е и вкусоусилителей . Есть до сих пор производители кетчупа ,которые этого придерживаются. Зачем изначально обсуждать худшие варианты.
Я не знаю каким образом ваша профессия связанна с кетчупом , но говорить на тех людей , у которых он стоит на столе .

кетчап" - это удел людей с ограниченным вкусовым восприятием

это не профессионализм , а недостаток воспитания.
И если такой профи говорит что вкус томатного соуса заменить вкусом слив или ягод ???? !!!! остаются только вопросы.
И второе , если вы боретесь со вкусом своих детей это одна сторона медали в которой победителей не бывает , потому что на вкус и цвет товарищей нет .
Лучше бороться за качество продукта ,который употребляют.
NicaVera
8 сентября 2007, 12:42
Если вы эрудированный поклонник итальянской кухни, то должны бы знать, что кетчуп не имеет к ней никакого отношения.
А итальянцы к фаст-фуду и кетчупу относятся крайне негативно и отрицательно.

ovimu написал: Прежде чем что ,то говорить о продукте сначало не мешало хотя бы почитать если вы такие эрудированные

Исторические справки о происхождении кетчупа ни коим образом не введут этот продукт в число используемых в итальянской кухне.
В Италии, на протяжении столетий сформировалась другая кулинарная традиция приготовления соусов.

ovimu написал: Я не знаю каким образом ваша профессия связанна с кетчупом , но говорить на тех людей , у которых он стоит на столе .

"кетчап" - это удел людей с ограниченным вкусовым восприятием

это не профессионализм , а недостаток воспитания.

Можно только сожалеть, даже не будучи профессионалом, что некоторые предпочитают свежеприготовленный соус кетчупу. Вот где недостаток воспитания!
Может вам стоит задуматься по поводу воспитания у своих детей правильных пищевых привычек и вкусовых восприятий? Почитайте мнение врача:

sally bowles написала: Известно, что основы пищевого поведения и пищевые привычки формируются в семье, избавиться от сценария патологического пищевого поведения взрослому человеку крайне сложно и в большинстве случаев невозможно без профессионала. Точно также, здоровые привычки тоже остаются на всю жизнь и будут передаваться последующим поколениям.
Пищевое поведение в традиционной семье определяет мать, и к семи годам у детей формируется окончательный стереотип...когда ребенок не соглашается пробовать ничего непривычного, это не очень хорошо. И в жизни неудобно, потому что потом взрослые вырастают, которые докторскую колбасу за границей ищут.

И норовят добавить к докторской колбасе кепчуп! 3d.gif
ovimu
8 сентября 2007, 13:47
Уважаемая NicaVera !

Если вы внимательно читали пост , то я ни где не упоминал слово кетчуп и итальянскую кухню .
Вся дискуссия о кетчупе возникла с фото со спагетти болонезе , ( кстати на фото с черным ризотто за бутылкой Шабли еле виднеется соевый соус киккоман ,можно и его в дискуссию добавить в контексте с итальянской кухней .... wink.gif )в которой Nacht усмотрел на третьем плане четверть этикетки кетчупа и ваши мысли о кетчупе и итальянской кухне не по адресу - это первое.
На счет воспитания,
вас разве не учили , что если вам что то не нравится у других
то необязательно что эти другие недоделанные или ущербные в чем то . Не суди да не судим будешь.
А теперь причем здесь свежеприготовленный соус и кетчуп , кетчуп тоже может быть свежеприготовленным или я что недосмотрел его употребляют после выдержки и его предназначение не является как основа блюда а это приправа. Еще раз повторяю приправа и спорить о том что кто то эту приправу использует а кто то нет я не собираюсь ,но говорить о тех кто ее использует что они недоделанные со вкусом - это уже вопрос воспитания . Уважай вкусы других или вы не согласны.
Причем здесь докторская колбаса и мнение врача или врач говорит что кетчуп это вредный продукт . А инсенуации с колбасой и кетчупом отнесите к себе , если вам так больше нравится, то я уважаю ваш выбор.
Крыся
8 сентября 2007, 14:02

Вы по сути-то правы, но, пожалуйста, пишите грамотно и более доходчиво, иначе Вас никто не сможет понять.
Nacht
8 сентября 2007, 14:17

Товарищ, давайте Вы уже не будете здесь заниматься бисерометанием, а? biggrin.gif
Nacht
8 сентября 2007, 14:23

NicaVera

Давайте мы тоже с вами не будем. Товарищ, похоже, сознательно раздувает склоку, а мы его вежливо обломим. wink.gif
ovimu
8 сентября 2007, 14:50
Я человек не склочный и эту дискуссию не начинал и не надо товарищ Nacht переводить стрелки . Выставил лишь второй пост на форуме с фото со спагетти , так сказать поздороваться и с порога получил , что я недоделанный .... за кетчуп , а так ничего все очень дружно и приветливо ... wink.gif
Nacht
8 сентября 2007, 15:18

ovimu написал:  с порога получил , что я недоделанный .... за кетчуп

Вообще-то, я всего лишь критически отозвался о кетчапе, зная, как у нас любят сочетать макароны с этим соусом (а так же делать с ним пиццу) и как он непопулярен в Италии.
ovimu
8 сентября 2007, 15:32
user posted image

user posted image

еще спагетти Болоньезе рецепт практически совпадает с рецептом , который давала NicaVera

А это пицца с тунцом , правда наверное рецепт уже был.

user posted image
fedot
8 сентября 2007, 20:05

ovimu написал: Выставил лишь второй пост на форуме с фото со спагетти , так сказать поздороваться и с порога получил

Кстати, для фото есть специальный тред. Здесь фото обычно суть иллюстрация к рецепту.
Nelly
9 сентября 2007, 02:11
Ууууууууу, злые вы, уйду я от вас! (с)

Nelly
9 сентября 2007, 02:21

fedot написал: Кстати,

Да, кстати, где у нас можно чернила каракатицы купить?
Nacht
9 сентября 2007, 09:06

Nelly написала:

По-моему, проще купить уже "прокрашенный" ими рис. Кажется, у "Scotti" есть такой продукт. У них, кстати, есть много вполне "здоровых" полуфабрикатов для ризотто. А марка, по-моему, давно уже глобальная... wink.gif
Nacht
9 сентября 2007, 09:06

Nelly написала: Ууууууууу, злые вы, уйду я от вас! (с)

Мы не злые... Мы принципиальные! biggrin.gif
Nacht
9 сентября 2007, 09:12

ovimu написал:
А это пицца с тунцом , правда наверное рецепт уже был.

Фото, кстати, замечательные - похаять нельзя. Как и сервировка... Только, вот, "обрамления" какие-то странные. То "Хайнц", то "Киккоман".
Вот и здесь пицца с тунцом, а к ней "Кьянти". Мне всегда казалось, что к рыбным блюдам логичнее белое вино подавать... Да и "Табаско" как-то малоубедителен. Хотя, вот, "Worchestershire" очень часто фигурирует в рецептах соусов к пасте. wink.gif
ovimu
9 сентября 2007, 09:57

Nelly написала:

Чернила каракатицы покупал в "Metro"

user posted image

цена приблизительно 0,60 центов за 4 грамма
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»