Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
NicaVera
20 сентября 2007, 16:09

Caponata Siciliana - Капоната Сицилийская

user posted image

Оригинал этого рецепта можно найти на сайте L'Accademia Italiana della Cucina
Итальянской Кулинарной Академии, Сицилия-Блюда из овощей, в разделе рецептов:
Sicilia-Piatti e contorni a base di verdura-Caponata Siciliana

Ингредиенты-Ingredienti

5-6 баклажан, 100-150 гр каждый, средней спелости без зёрен.
5-6 сладких перцев мясистых и сочных,
150 гр оливок зелёных, маринованных, без косточек,
5-6 толстых стебля сельдерея белого,
2 горсти haha.gif каперсов консервированных в уксусе,
1 большая сладкая фиолетовая луковица,
5-6 спелых помидоров, очищенных и порезанных кубиками,
2 столовых ложки сахара,
4 столовых ложки уксуса,
базилик по вкусу
перец свеже-молотый
оливковое масло
соль

Приготовление-Preparazione
Порезать баклажаны кубиками 1.5-2 см, посолить и оставить на время. Затем сполоснуть и просушив, обжарить на оливковом масле.
Сладкий перец и сельдерей порезать на полоски или квадраты, обжарить и соединить с баклажанами.
Острым ножом мелко нашинковать лук, обжарить на быстром огне, до золотистого цвета и добавить каперсы, оливки, помидоры и сахар.
Чуть позже, когда помидоры протушатся, соединить все овощи - баклажаны и перец, и в последнюю очередь влить уксус.
Прожарить смесь на сильном огне, постоянно помешивая и давая выпариться жидкости.
Посолить и поперчить, пробовать на вкус и добавить уксус, соль или сахар по необходимости.
Перед снятием с огня, посыпать мелко посеченным базиликом.
Капонату можно подавать к столу как горячей, так и холодной.
Украсить листьями базилика или сельдерея, посыпать орешками или изюмом.
При желании, в Капонату можно добавить острый перец, как в процессе готовки, так и в готовое блюдо.
Буон аппетито а тутти !
Buon Appetito a Tutti!
NicaVera
20 сентября 2007, 16:23
Вот несколько разных фото Капонаты,
которые могут помочь сориентироваться в выборе продуктов.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Крыся
20 сентября 2007, 21:08

NicaVera написала: Капоната Сицилийская

*апплодируя* Це ж баклажанная икра!
NicaVera
20 сентября 2007, 23:08

Крыся написала: Це ж баклажанная икра!

Точно! * хлопая себя по лбу и аплодируя* Та ж по-сицилийски!
Баклажанная икра маринованная уксусом. Кстати, Семееен Семеныч!
Если её горячей разложить в стерилизованные банки,
она замечательно сохранится в холодильнике аж до Нового года.
Проверено лично! smile4.gif
Nelly
20 сентября 2007, 23:54

NicaVera написала: Caponata Siciliana - Капоната Сицилийская

/облегченно/ уфф, не все так плохо в Америке, рецепт

очень даже похож. smile4.gif

user posted image
NicaVera
21 сентября 2007, 00:18

Nelly написала: уфф, не все так плохо в Америке

Очень похоже, а ещё учитывая массу вариантов Капонаты, существующих в Италии, так практически аутентично!
Но вот почему эти прекрасно сохранившиеся итальянские кулинарные традиции у американских итальянцев, сильно сдобрены чесноком? biggrin.gif
smile4.gif Ещё о некоторых маленьких хитростях, которые я здесь заметила.
Когда готовят баклажаны, порезав и посолив, их кладут под
пресс, что бы ушло как можно больше жидкости.
Сполоснув от соли - снова под пресс, и только потом просушивают на бумажных полотенцах или в центрифуге.
Это ускоряет процесс выпаривания лишней жидкости. Которой в Капонате, практически не должно быть.
July Mur
28 сентября 2007, 12:22
NicaVera, ты тут как-то намекала на:

NicaVera написала: Melanzane con la cioccolata Баклажаны с шоколадом-Кампанья-Неаполь-Капри-Сорренто.

Как там, рецептик не перевелся еще? Кулинарных экспериментов хочется. smile.gif
NicaVera
28 сентября 2007, 13:14

July Mur написала: Кулинарных экспериментов хочется

smile4.gif
Melanzane con la cioccolata Баклажаны с шоколадом-я сама никогда не готовила.
Судя по отзыву Нелли, это интересное сочетание и стоит попробовать.
Рецепт переведу и экспериментируй на свой страх и риск! biggrin.gif
July Mur, а ты пробовала баклажаны алла Пармиджана-Parmigiana di melanzane?
Я чаще всего готовлю баклажаны именно так- запекаю в духовке с сыром и помидорами.

user posted image
NicaVera
28 сентября 2007, 13:26
Или вот ещё один простой и быстрый способ -баклажаны "баркетте"-лодочки.

user posted image

Приготовив баклажаны так как на фото, сверху утрамбовываешь начинку.
Выгибай каждый кусочек так, что бы фарш попал внутрь надрезов.
Начинка-
Сухари панировочные в равных пропорцих с сыром Пармиджано (тёртым),
и мелко посеченная петрушка с чесноком.
Всю смесь солишь, перчишь, сдабриваешь оливковым маслом.
Вымешать тщательно, до однородности.
Запекать в духовке, сбрызгивая иногда маслом .
July Mur
28 сентября 2007, 20:26

NicaVera написала: Рецепт переведу и экспериментируй на свой страх и риск!

Это я завсегда! biggrin.gif

NicaVera написала: July Mur, а ты пробовала баклажаны алла Пармиджана-Parmigiana di melanzane?

Не, у нас тут пармезан стоит неприличных денег, с полгода назад стоил примерно 40 евро/кг, а последнее время цены на все еще поднялись, так и на него наверное тоже. Да и честно говоря, на диете я безжировой, хотя конечно сыр расплавленный обожаю, но стараюсь держаться подальше. 3d.gif
fedot
28 сентября 2007, 23:41

NicaVera написала: а ты пробовала баклажаны алла Пармиджана-Parmigiana di melanzane?

Я позавчера пробовал. То ли я не тот помидоровый соус кладу, то ли не в том количестве, но жидкости помидоровой было больше чем надо.

Я правильно помню что внутри пересыпается моцареллой, а пармезаном толко с самого верху?
Еще, баклажаны надо обжаривать предварительно? В муке валять или так сойдет? 3d.gif

Насчет посолить и смыть и под пресс. Японская книжка почему-то писала нарезать и в воду на пол-часа, что бы не горчило. Я знаю что у них баклажаны немного другие, но наврядли совсем разные, не тайцы же. Интересно почему они так, а в европе эдак.
NicaVera
29 сентября 2007, 13:37

fedot написал: Я правильно помню что внутри пересыпается моцареллой, а пармезаном только с самого верху?
Еще, баклажаны надо обжаривать предварительно? В муке валять или так сойдет? 

Всё правильно ты помнишь!
Пармиджана-Parmigiana di melanzane, хоть и имеет такое название, но не в связи с сыром Пармиджано Реджано.
А называется так потому, что укладывают баклажаны как дрова в поленнице-рarmiciana. Давай-ка разберём эту поленницу на составляющие.
smile4.gif Про сыр..
Обычно для Пармиджаны используют мягкие сыры -Качакавалло-Caciocavallo, Моцарелла.
И ясен день, что от качества и сорта сыра напрямую зависит вкус Пармиджаны.
А тёртым сыром Пармиджано Реджано только пересыпают слои, ну и сверху добавляют, естественно.
Нужно сказать, что сыр Пармиджано Реджано в Италии служит как бы завершающей, финальной нотой для многих блюд.
smile4.gif По поводу баклажан и нюансов их подготовки..
Для Пармиджаны идеально подходят круглые баклажаны, а не длинные.
Сердцевина у них мягче, а уж после духовки, разнежившись под тающим сыром, превращается в сочную и кремообразную.
Стоит ли предварительно солить, ставить под пресс, замачивать, обжаривать, обваливать в муке...это дело личных пристрастий и импровизаций.
Я иногда жарю свежепорезанные ломти, иногда солю и ставлю под пресс, ополаскиваю и "выжимаю" biggrin.gif, просушиваю на бумажных полотенцах.
Это зависит от степени зрелости баклажан, а нет от горечи, про которую я знаю только по наслышке, а на практике не встречала.
Если очень упругие - солю, если спелые и мягкие внутри-сразу на гриль.
Самым быстрым и здоровым вариантом я считаю гриль.
Это специальная сковорода с рёбрами, на которой жарят без масла.
Гриль оставляет красивую и ароматную полосатость и слегка подсушивает баклажаны. То есть и лишней жидкости не будет.
smile4.gif Про помидоры..
Используя свежие, разрезав сразу увидишь их мясистость или воднистость.
Если водянистые, то порезав их на кубики , дай стечь лишней жидкости.
Качество исходных продуктов - это залог успеха. Банально, но факт. wink.gif
В Италии продаются специальные помидоры для соусов-на стеблях-ветками.
Но ещё круче использовать маленькие помидорки пендолини, челеджини и желательно неаполитанские, выращенные на полях у Везувия.
NicaVera
29 сентября 2007, 13:57

July Mur написала: Это я завсегда!

Брависсима, какой энтузиазм! smile4.gif
Этим неаполитанцам стоило изобрести рецепт баклажан в шоколаде, хотя бы только для аналогии с салом. biggrin.gif
Неаполь. это такое гастрономическое Эльдорадо, что только изысков им недоставало.
Нашла массу рецептов в сети, но это в основном два варианта с разными интерпретациями.
Один вариант с рикоттой, второй с амаретти (это печенье из миндальной муки).
Пару страниц назад я давала картинку этого печенья, можешь глянуть.
Переведу рецепт с рикоттой, так как не уверена что ты найдёшь амаретти.
Скоро.. abbia pazienza.. smile4.gif
NicaVera
29 сентября 2007, 19:35
Parmigiana di melanzane al cioccolato -Пармиджана с шоколадом

user posted image

Ингредиенты:
Баклажаны 800 gr.
Шоколад чёрный,горький
Корица пол чайной ложки
Масло для фритюра

Приготовление:
Порезать баклажаны на тонкие ломти вдоль и посолить крупной солью.
Оставить под прессом на полчаса-час, потом сполоснуть и обсушить.
Обвалять в муке и обжарить в раскалённом масле до золотистого цвета.
Выложить на бумажные полотенца и дать уйти лишнему жиру.
Растопить шоколад на водной бане и добавить корицу.
Выложить в форму для запекания баклажаны- слой за слоем, заливая каждый растопленным шоколадом.
Поставить в духовку с температурой 180° на 10 минут.
Можно подавать к столу как горячей, так и охлаждённой. Посыпать прожаренным тёртым миндалем.
smile4.gif
ps.gif Этот рецепт с сайта города Санта Мария ла Бруна, расположенного у подножья Везувия, в провинции Неаполя.
По традиции, это блюдо- Parmigiana di melanzane al cioccolato, готовят 15 августа в день Феррагусты и Святой Ассунты - Madonna Assunta.
Традиции
Городок Санта Мария ла Бруна, знаменит тем, что здесь жили многие знаменитые поэты и художники - Джакомо Леопарди, Ренато Гуттузо, Джованни Баттиста Анжолетти. Наполетанская кухня вдохновляла классиков. smile4.gif
NicaVera
29 сентября 2007, 20:21
Melanzane al cioccolato

И ещё один оригинальный рецепт от кондитера
Лучано Руссо из Сорренто.Luciano Russo
user posted image

Ингредиенты:
- 5 баклажанов,
- ½ Kг.рикотта,
- 200 г. чёрного горького шоколада,
- 300 г.сахара,
- 50г. орешков пиноли,
- 200г. миндаля,
- 1 яйцо,
- ваниль и корица.

Приготовление:
Разрезать баклажаны вдоль на равные половинки. Приготовить сладкий кипящий сироп и отварить баклажаны.
Проверить готовность, достать и поставить под пресс.
В остывших баклажанах сделать выемки для начинки-
убрать ложкой часть сердцевины.
Для начинки смешать рикотту с тёртым миндалем, измельчёнными орешками, яйцом, ванилью и корицей.
Наполнить баклажаны начинкой и поставить печь в духовку на 20 минут при температуре 280°С.
Растопить на паровой бане шоколад и залить горячие баклажаны. Подавать посыпав миндалем и орешками.
user posted image
Nelly
29 сентября 2007, 20:53

fedot написал: То ли я не тот помидоровый соус кладу, то ли не в том количестве, но жидкости помидоровой было больше чем надо.

Ты моццареллу какую берешь? Если использовать свежую в рассоле, то она дает слишком много жидкости. Надо брать пастерзованную, такую как для пиццы в Америке используют. Тогда она тянется нормально и плавится хорошо, а в блюде нормальное количество жидкости.
fedot
30 сентября 2007, 04:02

Nelly написала: Ты моццареллу какую берешь? Если использовать свежую в рассоле, то она дает слишком много жидкости.

Нет, что ты! Свежую в рассоле я бы сожрал прежде чем жалкие её остатки добрались бы до духовки smile4.gif
Я покупаю кусок дешевой моцареллы в обычном общеамериканском гастрономе и тру на терку. Я понимаю, что какчество продуктов и всё такое, но в духовку и такая сойдет. Я так думаю.

Жидкость же явно была помидорного происхождения. Я уже подумал, что нужно брать diced помидоры, а не crushed, и жидкость немного слить нафик.

Про горечь баклажан я тоже знаю только из интернета.
Kisska
30 сентября 2007, 15:18
При всей тяге к экспериментом, баклажаны с шоколадном вызывают некоторые сомнения... Интересно, на что это похоже - на гарнир или на десерт?
NicaVera
30 сентября 2007, 15:27

Kisska написала: Интересно, на что это похоже - на гарнир или на десерт?

Не гарнир, однозначно.. Скорее десерт, а вот на что похоже..Не пробовала, не знаю.. biggrin.gif
user posted image

NicaVera написала: По традиции, это блюдо- Parmigiana di melanzane al cioccolato, готовят 15 августа в день Феррагусты и Святой Ассунты - Madonna Assunta.

Вот на сайте пишут, что праздничное блюдо можно подавать к аперитиву.
Рекомендуют сопровождать лёгкими сухими и полусухими винами.
Крыся
1 октября 2007, 08:48

NicaVera написала: Я чаще всего готовлю баклажаны именно так- запекаю в духовке с сыром и помидорами.

Ыммм... Вкусно-то как выглядит...
Mrs. Marple
8 октября 2007, 09:00

Nelly написала: Страниц примерно 40 назад я про этот суп уже писала, но тогда его готовила из полуфабрикатов. Сейчас магиЗИн очень сильно испортился, полуфабрикаты пропали, пришлось все самой с нуля изображать.
Рыбный супчик чиоппино (чиппино? не сильна я в итальянском) родился в Сан Франциско и похож и на итальянский качукко, он же zuppa di pesce и на французский буйабесс, которые берут свои корни от простой пищи рыбаков, готовивших в конце дня из остатаков непроданного улова себе ужин. Есть и отличия, не зря же название другое. Да и продукты у рыбаков были раньше может быть попроще, но вот вам моя версия

Неллик, как всегда, я тебя обожаю!
Сегодня сделала супчик по случаю: Ксюха привезла нам самолично выловленных крабов.
Форель, белая рыба, креветки и крабы в жидкости из вермута и томатного супа из Вонса. Ну и травки, какие полагаются. Ну оооооочень вкусно!
Nelly
8 октября 2007, 09:38

Mrs. Marple написала:  как всегда, я тебя обожаю

Марплик, и я тебя тоже. smile.gif
Надо собраться и сообразить чего-нибудь такого еще. wink.gif
Mrs. Marple
8 октября 2007, 09:47

Nelly написала: Надо собраться и сообразить чего-нибудь такого еще. 

Я так скучаю... weep.gif
Простите за оффтоп.
NicaVera
11 октября 2007, 02:34
Ещё в апреле я нашла анонс к выходу этой книги:

NicaVera написала: Еда:Итальянское счастье. Костюкович Елена.

Читал ли кто эту книгу? Какие впечатления?
smile4.gif Для тех, кто не читал даю ссылки на отрывки из книги:
предисловие к книге:
Умберто Эко: «Иноземец, одухотворенный любовью, напоминает итальянцам то, что мы забыли...»
"Итальянские приключения еды"
"Демократия"
ps.gif Нет, это не ошибка, демократия к еде имеет непосредственное отношение.
NicaVera
12 октября 2007, 15:42

NicaVera написала: "Демократия"

В этой главе есть такая фраза :Однако, оказывается, эта демократичность и широта взглядов имеют вполне конкретные пределы,
за рамками которых итальянцы склонны обнаруживать резкую нетерпимость, опять же имеющие весьма непосредственное отношение к еде.

На мой взгляд, это очень мягко сказано. smile4.gif
Для сравнения, хочу привести по поводу нетерпимости мнение итальянца, знаменитого писателя Бэппэ Севергнини.
Абзац из книги "В голове итальянцев", в котором вы найдёте ответы на многие вопросы возникавшие здесь в треде. smile4.gif

Гастрономические традиции являются прекрасной метафорой  Италии: это море обычаев и  правил, в котором вы, иностранцы, рискуете утонуть.
Мы вас потом спасем, это ясно.
Но, как и все спасатели, после будем претендовать на известность и даже славу.
Возьмём,  к примеру, кофе каппучино:
после десяти утра заказывать его аморально (а может даже криминально).
В вечернее время, это необычно, но простительно, если  заказывают холодный каппучино.
Ну а после обеда заказать каппучино  ….  на это  способны только иностранцы.
Пицца в обед - это только для студентов.
Ризотто с мясом это замечательно, а вот  паста с мясом, это сомнительно и допустимо, только если это мясо содержится  в рагу.
Антипаста как второе блюдо, вообшем то позволительно, но вот второе блюдо как антипаста, это  безвкусица для прожорливых.
Пармиджано, посыпанный на пасту с морскими ракушками - это богохульство.
Но в случае, если шеф повар -восходящая звезда в кулинарии,  предложит вам нечто подобное в качестве экспериментального блюда- гламурно.
И наконец чеснок: это как элегантность –она должна быть, но не должна обращать на себя внимание.
Брускетте, которые подают в некоторых ресторанах за границей, в Италии могли бы стать поводом для отлучения от церкви и предания анафеме.
Одна англичанка, считавшая себя знатоком итальянской кухни, побывав в Италии и узнав обо всём этом, возмутилась
–это же просто « гастрономический фашизм»!
Не преувеличивайте леди! Вы заказали чай после ужина и вас за это  даже не приговорили к расстрелу!

smile4.gif
Zane
12 октября 2007, 17:43

NicaVera написала: Ещё в апреле я нашла анонс к выходу этой книги:

Читал ли кто эту книгу? Какие впечатления?

Я читала, впечатления двойственные - много "ляпов", неточностей, , странные термины, часто корявый язык - мне как переводчику это очень резало ухо. Акценты в книге расставлены тоже своеобразно - если не сказать больше... В то же время общее впечатление - положительное, некоторые главы или отрывки читались с удовольствием и не отрываясь, поражает библиография redface.gif .

Впечатления у нежившего в Италии человека будут другие, понятно. Но тут бы я не сказала, что "большое видится на расстоянии" biggrin.gif
Вышла версия этой книги и в Италии ( на итальянском) , но там ее основательно подредактировали и "ляпы" поубирали. tongue.gif
Pery
13 октября 2007, 15:07

NicaVera написала: простой и быстрый способ -баклажаны "баркетте"-лодочки.

Мне идея понравилась, попробовала сделать. NicaVera, скажи, должна ли начинка расплавляться? У меня получилась такая же рассыпчатая, как и в сыром виде. Может нужно побольше сыра брать или покрупнее его натирать? Мой сыр и крошки были одного калибра tongue.gif Вкус очень понравился, раньше запекать баклажаны не пробовала. Спасибо за рецепт smile.gif
NicaVera
14 октября 2007, 13:31

Pery написала: NicaVera, скажи, должна ли начинка расплавляться? У меня получилась такая же рассыпчатая, как и в сыром виде. Может нужно побольше сыра брать или покрупнее его натирать? Мой сыр и крошки были одного калибра

Всё правильно у тебя получилось! smile4.gif
Начинка остаётся рассыпчатая и слегка подрумяненная сверху, и чуть влажная снизу.
Сыр для начинки трут мелко, и хлебная крошка тоже мелкая - одного калибра.
Смесь удобно готовить на разделочной доске, насыпав горкой сухари и прямо на них сверху сечь петрушку и чеснок.
Потом добавить сыр и снова сечь острым ножом.
Постепенно подливать и смешивать с оливковым маслом, солью, перцем до пастообразного состояния.
Главное, ни в коем случае не использовать миксер или кухонный процессор! Должна быть красивая крошка, а не однородная масса.
Количество сыра выбирай по вкусу, но хороший твёрдый сыр и не расплавляется особо.
Это рецепт из традиционной кучина Романьола. В Эмилии Романье,
с такой же начинкой запекают болгарский перец порезанный лодочками, шляпки шампиньонов, половинки помидоров.
Очень вкусно и ароматно получается когда запекают ассорти, все овощи вместе.
Называется это - Verdura gratinata-вердура гратината. Подают в качестве антипасты или гарнира.
Для наглядности и сравнения твоей правильной начинки- фото:

Pomodori gratinati - pomodori al gratin

user posted image
Pery
14 октября 2007, 22:20
Здорово, значит все-таки правильно поняла, только масла пожалела, сыпалась начинка smile.gif Grazie tongue.gif
fuzz
26 октября 2007, 23:55

NicaVera написала: Ещё в апреле я нашла анонс к выходу этой книги:

Не смейся, пожалуйста, но я думала, что Е.Костюкович - это ты! rolleyes.gif И уж не твоя ли книга? kos.gif 3d.gif
NicaVera
12 ноября 2007, 10:37

fuzz написала: Не смейся, пожалуйста, но я думала, что Е.Костюкович - это ты!  И уж не твоя ли книга?

В Кулинарии следствие ведут колобки? smile4.gif Таки смеялась, не смогла удержаться... biggrin.gif Рассеиваю муку подозрений:
Я - не Костюкович, и Костюкович- это не я, и
мы не родственники и даже не знакомы...к сожалению.
Книга не моя, и я ёё ещё даже не читала.. тоже к сожалению.
NicaVera
19 ноября 2007, 14:12

Mrs. Marple написала: Я так скучаю...  Простите за оффтоп.

Как я скучаю за итальянской кухней когда уезжаю...простите за офф.
По возвращению в Италию, первым делом хочется настоящего кофе, который можно выпить только здесь. wink.gif
Ну а потом, конечно же, устроить себе праздник настоящей итальянской кухни.
В этом треде, морепродукты дома мы уже готовили на 53 странице, а вот что можно заказать в ресторане? Посмотрим?
Заказываем рыбное меню.
Начинаем с антипасты: она обычно состоит из холодных и горячих блюд.
Холодные закуски- antipasta fredda:
user posted image

NicaVera
19 ноября 2007, 14:23
Антипасту нужно начинать с нежнейших устриц, каноккье, и филе свежемаринованного тунца.
Постепенно переходя к более сильным по вкусу или сапоритым, как их называют в Италии, ракушкам.
Здесь то и подадут вторую часть закусок-горячую-antipasta calda.
Это коцце и вонголы приготовленные в винном соусе, с ощутимым перцем, чесноком и петрушкой.
user posted image
NicaVera
19 ноября 2007, 14:27
Самое время для пасты.
Итак первое блюдо-паста!
Каннелони с соусом из краба
user posted image
NicaVera
19 ноября 2007, 14:33
Краб настолько огромный,
что каннелони, тоже не маленькие по размеру,
кажутся средними макарончиками. biggrin.gif
Однако, в ложку такой макарон не поместится.
И на порцию приходится от силы десяток этих самых каннелони.
user posted image

NicaVera
19 ноября 2007, 14:40
Ну и как же есть это блюдо?
Как расправиться с этим огромным крабом?
Да очень просто, за вас уже все сделали повара.
Отодвигаете панцырь в сторону, и ощущаете такой аромат...ммм!
Ну а клешни... в сервировке масса щипчиков и пинцетов, так что,
да тоже можно полакомиться крабовым мясом-это уже по желанию.
user posted image
NicaVera
19 ноября 2007, 14:45
В качестве второго основного блюда мы заказали фритто и гриль.
Фритто мисто-это рыбная смесь жаренная во фритюре с овощами.
Не удивляйтесь, если вам её подадут на плотной бумаге, это что бы впитался лишний жир. Овощи-это обычно цуккини, баклажаны, морковь.
user posted image

NicaVera
19 ноября 2007, 14:47
А вот так выглядела рыбное ассорти пригшотовленное на гриле.
user posted image
NicaVera
19 ноября 2007, 14:50
Ой как тяжело выбрать десерт! Возьмём крем Маскарпоне?
Да, но какой?
Маскарпоне с шоколадом, с лесными ягодами, с клубникой?
user posted image
NicaVera
19 ноября 2007, 14:55
Лимончелло!?
Да, конечно. Его подают замороженным, с инеем на бутылке.
И обычно, не включают в счёт- угощает ресторан!
Ну и Сорбетто лимонный - это традиционно после рыбного обеда.
user posted image
NicaVera
19 ноября 2007, 14:58
Вот и настало время для кофе!
Ароматный глоток этого божественного ристретто-как финальная нота обеда.
user posted image
fedot
19 ноября 2007, 23:01
Замечательно. Наконец-то я себе хорошо представляю источники и составные части итальянского званого ужина.
Званого в американском варианте, на родине-то, небось, это будет так... "среди недели забежали гости".

Что касается кофе - я здесь знаю одно место. Удивительно, но факт - в нашей деревне. Мистер Джефф, хозяин и бариста, знает толк в этом деле.
Больше нигде в США такого кофе не видел, включая все итальянские рестораны, где я был, а я - был.
Крыся
20 ноября 2007, 03:46
НикаВера, вот то, что ты сделала - это отвратительно, жестоко и бесчеловечно.
Хочу рыыыыбы на грииииле!!!
vasilek
20 ноября 2007, 03:58

NicaVera написала: Самое время для пасты.
Итак первое блюдо-паста!
Каннелони с соусом из краба

ХАЧУ!

А NicaVera дразницца!!! smile4.gif
Хочу всё и сразу и вообще хочу опять в Италию!
NicaVera
20 ноября 2007, 14:16

fedot написал: на родине-то, небось, это будет так... "среди недели забежали гости".

Это воскресный обед в ресторане, совсем не пафосном и не гламурном, но позиционирующем себя достаточно высоко.
При здешней конкуренции и обилии всяких остерий, тратторий и пиццерий-этот ресторанчик достаточно знаменит.
Всегда свежая рыба, большой ассортимент, отличная кухня и хороший сервис, да и совсем не дорого. Такой обед на две персоны стоил 65 евро.
Вино мы заказывали простое "Vino di casa", то есть, вино не марочное-бутылочное, а то, которое закупает этот ресторан оптом у местных производителей.
В этом ресторане и сомелье оказался на высоте.
Мы остались очень довольны - подали отличное лёгкое белое вино.
user posted image
NicaVera
20 ноября 2007, 14:41

Крыся написала: НикаВера, вот то, что ты сделала - это отвратительно, жестоко и бесчеловечно.
Хочу рыыыыбы на грииииле!!!

Дорогая Крыся, прости,..каюсь...это я не нарошно, чесслово!
Будучи полмесяца заграницей, так исстрадалась видеть и пробовать жалкие подделки под итальянскую кухню, что вот не вынесла душа поэта.
Хотя казалось бы, чего уж проще...
Приезжай, с удовольствием поведу тебя в заветные места!
А сейчас, наберись мужества, посмотри подробности гриля.
Это морские ракушки с хлебными крошками-так называемое - грате.
user posted image
NicaVera
20 ноября 2007, 14:49
В порцию входит 3-4 разных сорта рыбы, аличи-это мелкая рыбёшка на шпажке, ракушки-грате и кальмары, тоже на шпажке.

user posted image
NicaVera
20 ноября 2007, 15:56

vasilek написала: А NicaVera дразницца!!!  Хочу всё и сразу и вообще хочу опять в Италию!

Чего бы я дразнилазь? redface.gif Ой, ну что вы...я же это.. просто делюсь впечатлением о ресторане, о итальянской кухне.
С надеждой, что кому то это может пригодится по приезду в Италию, или для сравнения с местным итальянским рестораном. А то, ходят всякие легенды про итальянскую кухню, используются знаменитые итальянские брэнды в названиях блюд..а на самом деле ничего общего..
Стоило бы тред открыть о ресторанах за границей, думаю многим бы пригодился в путешествиях.
Это ведь, одна из важных составляющих восприятия страны, её культуры, обычаев, традиций.* Вспомнила Соню в Париже и французскую кухню..
Вот приедешь ты, vasilek в Италию, и зайдя в ресторан, уже будешь знать что хотеть и что заказывать! wink.gif Так что, давай, бронируй билет !
Да, кстати, в антипасти кальди-antipasti caldi, входило ещё блюдо "Сеппия кон пизелли"-"Seppia con Piselli"
Забыла, извините, а было очень вкусно! Но мало-пару ложек всего-то. lips.gif
user posted image
Крыся
20 ноября 2007, 19:37

NicaVera написала: "Сеппия кон пизелли"

Это кальмар в томатном соусе с горошком? Выглядит очень вкусно.
fuzz
21 ноября 2007, 14:24

Аха, я тоже смеялась tongue.gif

В общем-то немудрено, что после прочтения книги меня стали одолевать смутные сомнения: Е. Костюкович и NicaVera - одно лицо или нет? Потому что ТАК писать об итальянской кухне, этом празднике жизни может только человек, не только любящий ее и вкусно рассказывающий, но и профессионально в ней разбирающийся.

NicaVera, спасибо! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»