Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
NicaVera
21 ноября 2007, 16:47

fuzz написала: NicaVera, спасибо!

И тебе спасибо!
Засмущала меня напрасными лестными подозрениями и комплиментами.

user posted image

NicaVera
21 ноября 2007, 16:56

Крыся написала: Это кальмар в томатном соусе с горошком? Выглядит очень вкусно.

Это морская каракатица-Seppia-Сеппия.
На 53 странице мы из неё салат делали.

user posted image

Но по этому же рецепту можно и кальмара приготовить с помидорами и горошком.
NicaVera
22 ноября 2007, 13:43

Крыся написала: Это кальмар в томатном соусе с горошком?

А в соседнем треде, как раз обсуждают варианты приготовления филе кальмара,
что бы оно не превращалось в подошву.
Мамма мия! *хлопая себя по лбу* Семееен Семеныч! (с)
Меняем сеппию на кальмара и готовим.
Пишу рецепт здесь, а там дом ссылку. smile4.gif

Seppia con piselli

Сеппия 500 гр ,
Помидоры или густой томатный сок с мякотью-350гр,
и замороженный или свежий зелёный горошек-350гр,
Белое вино200гр, петрушка, соль, перец.
Налить на сковороду оливковое масло, прогреть и добавить целый зубочек чеснока.
Порезать тонкими полосками сеппию и бросить на сковороду, когда масло достаточно раскалится. Чеснок выбросить.
Обжаривать помешивая и когда жидкость почти испариться, начать подливать сухое белое вино. Процесс займёт максимум 5-7 минут.
Приготовить мягкие сочные помидоры, порезать на маленькие кубики и добавить в сковороду.
Прикрыть крышкой и тушить на медленном огне 10-15 минут.
Теперь добавить зелёный горошек и специи-соль, перец.
Тушить ещё 5-10 минут и в самом конце готовки мелко порезанную петрушку. Блюдо готово!
Выглядеть это должно примерно так:
user posted image
Amie
5 декабря 2007, 16:21
Обращаюсь за советом...
Передали из Италии презент - кусище пармезана Grano Padano аж 1,600 кг... Запакован в плотную пленку фабричным способом, видимо вакуумом. И как его хранить, спрашивается после вскрытия? frown.gif
Крыся
5 декабря 2007, 18:11
Порезать на части, запаковать в зип-пакеты?
NicaVera
5 декабря 2007, 20:16

Amie написала: И как его хранить, спрашивается после вскрытия?

После вскрытия-в морозильную камеру! biggrin.gif
Хранить в морозилке порезанным на порционные куски, завернутые в
алюминиевую плёнку или в вакуумные пакеты.
По мере надобности, доставать из морозилки кусочек за несколько часов до употребления и перекладывать в холодильник.
Тёртый сыр твёрдых сортов тоже лучше хранить в морозилке, в герметичном контейнере.
Amie
5 декабря 2007, 20:20

NicaVera написала:

Спасибо. smile.gif
А ничего ему в морозилке не сделается?
NicaVera
24 декабря 2007, 16:20

Amie написала: Спасибо. А ничего ему в морозилке не сделается?

Сыр сохранится свежим! smile4.gif
Но самое время достать кусочек побольше к праздничному столу!
В эти дни кухня превращается в самую горячую точку.
Сколько блюд нужно успеть приготовить!
Наступает Рождество, сегодня Вирджилия и в Италии готовят традиционное рыбное меню.
Вечером все собираются на Гран Ченоне - Торжественный ужин в кругу близких.
Завтра, не менее важный Рождественский обед, но уже с мясным меню и
знаменитыми дольчи Паннетоном, Тартано, Пандоро, Торроне.
Всем кулинарам желаю успехов и вкусных побед и праздничных столов!
Auguri e Buon Natale!
user posted image
Tatiania
29 декабря 2007, 23:40
Buona sera a tutti quanti! Posso presentarmi? Allora, mi chiamo Tatiania. Da qualche anno vivo in Italia senza andare a trovare i miei parenti e amici russi e adoro cucinare, sopratutto mi piace la cucina italiana.
Всем добрый вечер, позвольте представиться? Меня зовут Tatiania, уже несколько лет я живу в Италии безвылазно, обожаю итальянскую кухню. Надеюсь, вас не побеспокоит мое вмешательство и, может быть, какие-то не указанные ранее рецепты итальянской кухни.
Пока пытаюсь понять как устроен форум, есть ли список уже опубликованных рецептов. Короче, осваиваюсь потихоньку.
Tatiania
29 декабря 2007, 23:52

Amie написала: Обращаюсь за советом...
Передали из Италии презент - кусище пармезана Grano Padano аж 1,600 кг... Запакован в плотную пленку фабричным способом, видимо вакуумом. И как его хранить, спрашивается после вскрытия?  frown.gif

Я живу в области, где производят Parmigiano Reggiano, у моего мужа старый друган - владелец казеифиччо, где производят и продают этот чудесный сыр.
Если сыр упакован в вакуумную упаковку - спокойно можно хранить в ней же в морозильнике, главное - проверить, чтобы упаковка не была нарушена. А какой срок сыру? Если он стаджонато - то можно даже и не беспокоиться, если он не очень "старый", до 18 месяцев, то лучше употребить. Такой "молодой" сыр обычно потребляюь в пасту, ризотто и другие блюда, более стаджонато - кушают с вином, с медом, сладкими фруктами, типа груша. Да что там 1.600! smile.gif Мы родственникам мужа привозим по 40 - 50 килограмм каждый раз. Поясню: родственники живут в пределах Италии redface.gif
Зрительница
29 декабря 2007, 23:56

Tatiania написала: Всем добрый вечер, позвольте представиться? Меня зовут Tatiania,

Привет, Татьяна! Присоединяйся. У нас тут очень хорошо. Будем рады новым итальянским рецептам, а то до тебя только NicaVera за Италию отдувалась! wink.gif
Tatiania
30 декабря 2007, 00:19
Зрительница, спасибо приогромное! Я только сегодня утром случайно набрела на этот сайт. Постараюсь добавить что-нибудь новенькое, рождественское,видя, что период такой... вкуууууууусный! wink.gif
Tatiania
30 декабря 2007, 14:45
Рулет из кролика с омлетом и мягким сыром[B]
Готовим достаточно тонкий омлет: 4 больших яйца, капелька молока или сливок, соль, перчик, несколько измельченных листиков майорана.
Берем филе кролика (если есть тушка - удаляем кости), немного отбиваем мясо молоточком, солим, перчим, смазываем следующей свежеприготовленной смесью: пара листочков шалфея, иголочки розмарина, пара зубчиков чеснока и 1 ст.л. растительного масла (оливковое желательно). Выкладываем сверху омлет, поверх омлета - сыр, порезанный тонкими пластинами. Сыр нужно брать который легко плавится в процессе приготовления блюда. Закручиваем мясо в рулет и закрепляем кулинарной нитью.
На сильно огне обжариваем рулет со всех сторон до золотистого цвета на паре столовых ложек оливкового масла. Вливаем стакан белого вина.
Ставим готовиться рулет в духовку, разогретую до 180 градусов. Приблизительное время готовки 1кг кроличьего рулета - 40 минут. Не забываем временами поливать выделившимся соусом.
Готовый рулет освобождаем от кулинарной нити, разрезаем на порции. Поливаем соусом, образовавшимся в процессе приготовления. Гарнир на ваше усмотрение.

Вариаций на "тему" - миллион: поменять ингредиенты, которыми фаршируем мясо, да и кролика можно заменить, например, на курицу.
NicaVera
30 декабря 2007, 18:03

Tatiania написала: Buona sera a tutti quanti!

Salve! e Benvenuta!
Добро пожаловать на форум и в тред Мамма Мия!
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!
user posted image
Tatiania
30 декабря 2007, 18:07

NicaVera написала:
Salve! e Benvenuta!
Добро пожаловать на форум и в тред Мамма Мия!
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Grazie infinite!
Надеюсь, не помешаю своим присутствием? я пока тут осваиваюсь, читаю... Пытаюсь оставить свой "след" и, magari, кому-то пригодятся мои знания и опыт wink.gif
Tatiania
31 декабря 2007, 18:50
Быстрое, вкусное и очень красивое блюдо, от него не "устанешь" очень долго, т.к. можно "играть" с основным ингредиентом - рыбой.
Если вы устали от мясных новогодних блюд, можно приготовить рыбку.
Рыбное филе алла капрезе (помните салат Insalata caprese?)

Этот рецепт откопала в каком-то женском журнале и уже много раз испробовала на муже и родственниках. Идет на громком "ура".

Даю пропорции на 4 человека:
4 рыбных филе (треска, хек, камбала, окунь. короче: что откопаете в закромах морозильника или в рыбных магазинах)
4 спелых помидора
2 маленьких кабачка
250 грамм сыра моццарелла
соль и свежесмолотый перец по вкусу
травки по вашему вкусу (сухие или свежие)
4 столовые ложки оливкового масла
несколько листиков свежего базилика (факультативно)

Вымытые помидоры режем кружками. Кабачки также режем кружками по полсантиметра толщиной. Моццареллу разрезаем на 12 кусочков.

Глубокую емкость, где будем готовить рыбу, смазываем оливковым маслом, выкладываем половину кружков кабачка и помидорок, солим, перчим и добавляем половину травок, смешанных со столовой ложкой оливкового масла.
Моем рыбу, с помощью бумажных полотенец удаляем влагу. Солим и перчим по вкусу. Выкладываем рыбу в емкость на овощную "подушку".
Сверху присыпаем немного солью и перчиком, выкладываем оставшуюся моццареллу и кружочки кабачка и высыпаем оставшиеся травки. Поливаем слегка оливковым маслом.
Ставим готовиться в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 25 - 30.
Пока готовится рыбка, моем базилик и измельчаем ножом.
Когда рыба готова - присыпаем сверху измельченным базиликом.
Tatiania
31 декабря 2007, 19:16
С наступившим и еще наступающим где-то Новым годом!!!!!!!
Tatiania
31 декабря 2007, 20:40
Колечки с рагу в духовке.
Берется паста типа колечки (напоминают те колечки, которые сто лет назад пришивались к коврам, чтобы повесить их на стену), это палермитанский вид пасты.
2-3 яйца, сваренные в крутую
100 грамм вареной ветчины, порезанной тонкими пластинками
зеленый горошек (свежий или свежезамороженный)
сыр моццарелла (желательно ди буффала, из молока буйволицы)
рагу алла болоньезе

Отвариваем пасту до полуготовности (половину времени, указанного на упаковке). Готовится рагу алла болоньезе (видела рецепты, так что рассказывать не буду что да как). Пасту перемешиваем с рагу. Паста должна быть хорошо перемешана с рагу и не быть сухой, иначе не доготовится в духовке.
Половину пасты с рагу выкладываем на дно формы, в которой будем готовить пасту в духовке. Не забудьте предварительно смазать дно формы оливковым маслом!!!
Поверх пасты выкладываем моццареллу, порезанную пластинками, зеленый горошек, измельченные яйца вкрутую, ветчину, потом снова яйца, горошек, моццарелла и снова паста с рагу. Сверху обильно присыпаем тертым сыром: пармиджано реджано или пекорино (романо, сардо, тоскано - на ваш вкус)
Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 15 - 20. Когда видим, что сыр стал золотистой корочкой - поедаем с аппетитом.
fedot
3 января 2008, 08:05

Tatiania написала: желательно ди буффала

Зажрались вы там в Италии. По эту сторону пруда моцарелла из буйволиного молока идёт за отдельное изысканное блюдо считанное количество раз в год. В духовку пихается чего попроще.
(это я завидую, если что)

Tatiania написала: Рыбное филе алла капрезе

Оч. хорошо. А то мы всё с картошкой запекаем, вроде рецепт был объявлен из Пульи. Теперь поварьируем.

Tatiania написала: Надеюсь, вас не побеспокоит ... какие-то не указанные ранее рецепты итальянской кухни.

Нет, рецепты отнюдь не побеспокоят!
Хотя, вообще-то - побеспокоят. Придется же готовить smile.gif
Tatiania
3 января 2008, 11:51

Ну что вы! Какой там зажрались! Не каждый же день одно и то же готовить? Так что играемся шаловливыми пальчиками с ингредиентами блюда. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

А картошечку и мы очень любим, тока туточки она не такая, как в России. На даче, как щас помню, выращивали синеглазку. Вот это сорт картошечки!
А что за рецепт из Пульи с картошкой? Он выложен тут или только в личных закромах имеется? wink.gif

Рада, если не побеспокоют рецепты, выкладывать-то буду то, что проверено на себе-родимой и на любимом муже. Хотя можно что-то и из напечатанного перевести. Нет проблем.
А если беспокоит только готовка, то к ней надо прибавить еще и поедание. Там же жевать надо! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Зрительница
3 января 2008, 16:10

fedot написал: Придется же готовить

Это не самое страшное! wink.gif
Потом же это съесть придеться, а это уже страшнее. 3d.gif
Tatiania
5 января 2008, 14:36
Рисовая бомба

350 грамм риса
500 грамм куриных окорочков (бедрышки)
50 грамм томатной пассаты
1 яйцо
1 ликовица
30 грамм тертого пармиджано
30 грамм панировочных сухарей
3-4 ст л оливкового масла
20 грамм сливочного масла
полбокала белого вина
веточка шафрана
соль и перец по вкусу

Луковичку измельчаем. Обжариваем на оливковом масле. Когда луковичка начинает золотиться - выкладываем куриные бедрышки и увеличиваем огонь. Обжариваем бедрышки со всех сторон в течении нескольких минут.

Вливаем белое вино в сковородку, на которой жарятся бедрышки курицы. Даем выпариться. Добавляем томатную пассату и листики шалфея. Готовим в течении минут 20, временами переворачивая мясо. Солим и перчим. Оставляем готовиться еще минуты 3, после чего удаляем кость и мясо измельчаем ножом.

Отвариваем рис в соленой воде в течении 10 минут. Сливаем воду и перемешиваем с соусом, в котором готовилась курица (бедрышки). Добавляем яйцо, тертый пармиджано и сливочное масло. Если не досолено - досаливаем и перчим. Хорошенько все перемешиваем.

Жаровочную глубокую емкость смазываем оливковым маслом, присыпаем панировочными сухарями. Выкладываем часть риса, прикрывая дно и стенки емкости. Слой риса должен быть достаточно толстым. Потом добавляем куриное филе, приготовленное заранее (см. выше) и сверху выкладываем оставшийся рис.

Присыпаем верх риса панировочными сухарями. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 40. Готовое блюдо вытаскиваем из духовки и даем "отдохнуть" минуты 3 - 4. Потом переворачиваем на сервировочную тарелку. Все. Готово. Можно кушать. Хорошо сочетается с белым вином....
Tatiania
5 января 2008, 19:14
Вот и отобедали. Как я люблю рис, так итальянцы любят пасту в любом количестве и с любым соусом.
Но по причине того, что у меня был в наличии куриный бульон, а морозильник в кантине забит до отказа, приготовила ммммммм..... вкуууууууусный ризотто...

Ризотто с горгонзолой и разноцветными перцами

400 грамм риса Arborio
100 грамм сыра горгонзола
половинка луковицы среднего размера
по половинке желтого и красного перцев
несколько ст л оливкового масла экстра верджине
полбокала белого сухого вина
1 литр овощного или куриного бульона
соль по вкусу

У половинок перцев удаляем тонкую кожицу с помощью ножа для снятия кожуры с овощей (можно предварительно нагрилить перцы и легко снять кожицу с уже остывших), вычистить от плодоножки и семян. Порезать на мелкие кубики.
В разогретую глубокую сковородку сливаем оливковое масло Э.В. и обжариваем кубики перца минут 10. Не забываем временами их мешать с помощью деревянной лопаточки. После этого добавляем измельченную половинку луковицы и продолжаем готовить на несильном огне минуты при, постоянно помешивая. Добавляем рис и увеличиваем огонь. обжариваем рис с овощами минуты 2, постоянно помешивая.
Вливаем в рис полстакана белого вина и на сильном огне выпариваем.
теперь начинается основное приготовление ризотто.
Вливаем 2 половника бульона (желательно горячего, а следовательно - если бульон был в холодильнике - разогреть). Не забываем постоянно мешать ризотто деревянной лопаточкой-ложкой. По мере выпаривания бульона - добавляем. В среднем, для приготовления ризотто требуется минут 16. За минуту до окончания готовности ризотто солим и добавляем горгонзолу, порезанную кубиками. И начинаем энергично перемешивать ризотто с сыром до полного растворения горгонзолы. оставляем отдохнуть минутку и можно уже подавать на стол оголодавшим членам семьи.

Tatiania
6 января 2008, 21:11
Заканчиваются праздники (в европейских странах, в России еще Рождество и я поздравляю всех!, потом Старый-Новый год, потом Крещение), многие призадумываются, что было много съедено и надо бы позаботиться о фигуре. Ничего нет проще, как правильно питаться. Кому-то понравится рецепт, кто-то скажет "фу! Fa schifo!" На вкус и цвет, как говорится...

Мясо ягненка с овощами

400 грамм ягнятины
1 луковица
1 картофелина средних размеров
1 морковка
1 зубчик чеснока
красное вино (для рецепта, а не для желудка smile4.gif )
200 мл мясного бульона
измельченный базилик
мука
оливковое масло,
соль и перец по вкусу

Режем мясо кубиками, солим, перчим, обваливаем в муке. Обжариваем на хорошо разогретой сковороде в оливковом масле до золотистого цвета. Перекладываем мясо в тарелку и на том же оливковом масле жарим измельченную луковичку, зубчик чеснока и морковку, порезанную колечками. Вливаем полстакана красного вина и на сильном огне выпариваем. Как только выпарилось вино - вливаем мясной бульон.
Выкладываем с сковородку с овощами и бульоном кусочки ягненка и присыпаем сверху порезанным базиликом. если не хватает соли - присаливаем по вкусу. Готовим под крышкой минут 20.
Чистим картофелину, режем кубиками и добавляем в сковородку. Готовим еще минут 20 - 25.
Перед подачей на стол - дать "отдохнуть несколько минут.
Украшаем блюдо веточкой базилика и сухариками из домашнего белого хлеба (pane casereccio).
Tatiania
7 января 2008, 18:06
Известно, что паста для итальянцев, что для нас - суп или борщ, т.е. первое блюдо, которое за крайним исключением всегда присутствует на столе.

Трофие с помидорками-черри
Паста типа трофие (trofie)
Черные оливки без косточек грамм 50 - 80
Капперсы в рассоле
Несколько филе кильки в масле
Баночка тунца в собственном соку (80-граммовая)
Пара стеблей зеленого сельдерея с листьями
Зубчик чеснока
2 веточки тимьяна
помидорки-черри типа fragolina (очень мелкие и очень сладкие) грамм 100
Оливковое масло Э.В. 7 - 8столовых ложек
соль, перец по вкусу

Оливки и капперсы промыли под струей воды и обсушили бумажными полотенцами.
Половину оливок, капперсов, филе кильки (я использовала aciughe) и тунец в фруллаторе (измельчитель), добавили несколько нежных листочков сельдерея, зубец чеснока и немного поперчили. Измельчили в пюре.
Тонкой струйкой влили оливковое масло Э.В., продолжая измельчать ингредиенты.
Полученное пюре переместили в глубокую емкость, добавили оставшиеся капперсы и оливки, порезанные колечками, и измельченные листья сельдерея.
Стебли сельдерея порезали тонкими полулунами.
Помидорки-черри разрезаем пополам.
Разогреваем оставшееся оливковое масло в сковородке, добавляем половинки помидорок и слегка их обжариваем 1 - 2 минуты, постоянно помешивая деревянной лопаточкой. Половинки помидорок должны сохранить свою форму.
Сейчас зимний период и помидоры продают не совсем созревшие, так что если вам кажется, что они кисловатые - добавить щепотку соли и подержать на огне еще 1 минутку.
Посолили, поперчили помидоры (честно, я вместо обычного свежесмолотого перца использую немного пеперончино, мы - любители пикантной пищи), добавили листочки тимьяна.
Отвариваем пасту аль денте (можно использовать pastasciutta, т.е сухую пасту, желательно - свежую) в подсоленной воде с полулунами сельдерея.
Когда паста готова - сливаем воду. Выкладываем готовую пасту с сельдереем в пюре из оливок, капперсов, филе кильки.... Если паста получается суховатой - добавляем пару столовых ложек воды, в которой варилась паста. Добавляем помидорки и хорошенько перемешиваем.
Матрена
10 января 2008, 02:20

Tatiania написала: Рисовая бомба

Татиания, какой интересный рецепт! Утащила себе в копилку, буду пробовать. Спасибо, жалко только, что фотки нет. (Ник у тебя здоровский smile.gif ).
Tatiania
10 января 2008, 10:58

Матрена написала:

Пользуйся на здоровье! Если это про "Рисовую бомбу", то типичное блюдо Эмилии-Романьи, точнее Романьи. Я живу в этой области, но, если сказать честно, мне не совсем по душе местная кухня. Тяжеловата для моего желудка.

Grazie за комплимент, это меня так в детстве подружки звали, у меня так далеко фантазия "не залетает". biggrin.gif
fedot
11 января 2008, 08:38

Tatiania написала: Как я люблю рис, так итальянцы любят пасту в любом количестве и с любым соусом.

Я со своими баранами. Раз итальянцы едят пасту чуть ли каждый день, и паста у них заместо супа, то когда они едят супы? Всякие там minestra in brodo и zuppa.
Tatiania
11 января 2008, 11:16

fedot написал:
Я со своими баранами. Раз итальянцы едят пасту чуть ли каждый день, и паста у  них заместо супа, то когда они едят супы? Всякие там minestra in brodo и zuppa.

Как раз в те дни, когда не едят пасту или ризотто.
Лет 20 назад, будучи молодой и малознающей что едят итальянцы, за исключением спагетти и пиццы, приехала в первый раз в Италию. Жила я в семье друзей. Дело происходило в области Friuli-Venezia-Giulia, почти на самой границе с Австрией... Так в той семье было заведено: на обед паста, а чаще ризотто с funghi porcini (с белыми грибами), на ужин "бульон из под яиц" с натертой морковкой (это мои воспоминания, я туда больше не ездила, в смысле, в этот регион).
Могу сказать о своей семье. Когда мы кушаем бульон, минестру или иные виды супов.
Бродо мы едим каждое воскресенье, обедая у дяди моего мужа. В его доме собирается бо'льшая часть семьи (человек 18 в среднем, бывает и больше, когда сыновья привозят своих фиданцат, т.е. невест или приходят друзья семьи ). Бульон варится на основе говядины и куриного мяса (курица, или каплун, или цесарка что есть в наличии). Если тетушка сделала каппеллетти, думаю не нужно объяснять что это за паста? Если нет каппеллетти - добавляем в бульон пастину типа граттони, фрегола.
Кстати сказать, есть много рецептов пасты супообразной консистенции, как, например, pasta e fagioli, pasta e ceci, pasta e lenticchie, pasta e patate.
Ну, а zuppa di pesce или caciucco alla livornese чаще всего кушаем в ресторанах, хлопотное блюдо... хотя очень вкусное...
P.S. Баранов мы тоже любим... tongue.gif точнее ягненков.... и молочных поросенков... wink.gif biggrin.gif
Zmeyka
20 февраля 2008, 20:10
Позавчера сделала Витело тоннато под девизом: Привет, NicaVera! smile.gif В соус вместо масла налила майонез. Это совсем ни в какие ворота не лезет? smile.gif Получилось просто изумительно вкусно и нежно. Даже сфоткать не успела.
fedot
20 февраля 2008, 21:32

Zmeyka написала: В соус вместо масла налила майонез. Это совсем ни в какие ворота не лезет?

Судя по салатному треду, каждый уважающий себя рецепт русской кухни обязан заканчиваться словами "заправить майонезом".
Zmeyka
21 февраля 2008, 08:51

fedot написал: Судя по салатному треду, каждый уважающий себя рецепт русской кухни обязан заканчиваться словами "заправить майонезом".

В этом же треде на одной из первых страниц был рецепт с майонезом. Просто интересно, это нормально или уже адаптированно. А так я не фанат майонеза, но по сравнению с первой попыткой, мясо получилось гораздо нежнее.
NicaVera
22 февраля 2008, 10:33

Zmeyka написала: Позавчера сделала Витело тоннато под девизом: Привет, NicaVera!  smile4.gif  В соус вместо масла налила майонез. Это совсем ни в какие ворота не лезет?  Получилось просто изумительно вкусно и нежно. Даже сфоткать не успела

Привет Змейка, чао-чао!
Думаю что майонез вполне и вполне имеет место быть в соусе к Вител-тоне. wink.gif
Если все остальные ингредиенты тоже есть:

Итак, соус. В блендере/миксере/комбайне смешиваем до однородной массы каперсы, яйца, тунец, анчоусы вводя порциями оливковое масло. Добавляем процеженный бульон в котором готовили вырезку.
Доводим смесь до кремообразного состояния, солим и перчим по вкусу, +пару капель бальзамического уксуса!

*а вот анчоусы, ты как в этот раз добывала- неужто опять выковыриванием?

Zmeyka написала: В этом же треде на одной из первых страниц был рецепт с майонезом. Просто интересно, это нормально или уже адаптированно. А так я не фанат майонеза, но по сравнению с первой попыткой, мясо получилось гораздо нежнее.

Соус с майонезом
это уже адаптировано...но нормально! Самый главный аргумент за майонез - вкуснее и нежнее.
Nacht
22 февраля 2008, 10:42

fedot написал:
Судя по салатному треду, каждый уважающий себя рецепт русской кухни обязан заканчиваться словами "заправить майонезом".

Имеется в виду, как правило, майонезный соус на уксусе, а совсем не майонез... mad.gif
Zmeyka
22 февраля 2008, 14:35

NicaVera написала: Думаю что майонез вполне и вполне имеет место быть в соусе к Вител-тоне.

Ты меня успокоила. Все остальное тоже было, только вместо яиц я положила только желтки, мне показалось, что так будет нежнее.

NicaVera написала: *а вот анчоусы, ты как в этот раз добывала- неужто опять выковыриванием?

Ага biggrin.gif
fedot
22 февраля 2008, 23:18

Nacht написал: Имеется в виду, как правило, майонезный соус на уксусе, а совсем не майонез...

А теперь в режиме дурака, что бы даже я понял.

Майонез - это не эмульсия из (дешевого) растительного масла с уксусом и желтком? И туда еще уксус добавляется? И это лучше чем майонез? Или заметно хуже, чем майонез?
Nacht
22 февраля 2008, 23:51

fedot написал:

Как я понял, в собственно майонезе уксуса не было. У нас его стали добавлять в середине 30-х, когда этот соус стали делать в промышленных масштабах.
А термином "майонезный соус", между прочим, у нас первыми стали пользоватся производители "Кальве".
Nacht
23 февраля 2008, 10:46

fedot написал:

Ну, наверное, тогда вот тут: http://supercook.ru/za-23.html wink.gif
Zmeyka
23 февраля 2008, 12:40

fedot написал: Майонез - это не эмульсия из (дешевого) растительного масла с уксусом и желтком?

А почему сразу дешевое? Я сама делала его, домашние яйца, хорошее масло. Да, добавила уксус виноградный и горчицу, т.к. на мой вкус так вкуснее. Чем плохо-то?
NicaVera
23 февраля 2008, 15:42

Nacht написал: Ну, наверное, тогда вот тут: http://supercook.ru/za-23.html

Спасибо ! Просто отличная ссылка - всё и даже ещё больше про майонез! smile4.gif
NicaVera
23 февраля 2008, 15:46

Zmeyka написала: Да, добавила уксус виноградный..

Вот здесь ты ошиблась, smile4.gif наверное потому, что ещё не прочла о правильном майонезе по ссылке Nachtа:
* кстати, я для себя там сделала много открытий, за что ещё раз спасибо fedotу за правильный вопрос и Nachtу за ответ

В качестве подкислителя следует брать свежевыжатый лимонный сок.
Также можно применять раствор лимонной кислоты или столовый уксус.
Лучше, если уксус имеет на этикетке обозначение «Уксус спиртовой».
С использованием натуральных фруктовых или ароматизированных уксусов (виноградный, яблочный и др.) следует быть крайне осторожным,
т. к. они, в большинстве случаев, могут непоправимо огрубить или даже просто испортить вкус майонеза.

redface.gif
Zmeyka
23 февраля 2008, 22:07

NicaVera написала: Вот здесь ты ошиблась,  наверное потому, что ещё не прочла о правильном майонезе по ссылке Nachtа

Возможно smile.gif Я когда делаю майонез для мяса, почти всегда добавляю горчицу и уксус. Мясо еще дополнительно промариновывается (есть такое слово?) и становится еще вкуснее. А насчет фруктового аромата, я учту на будущее.
За ссылочку Nachtу отдельное спасибо.
Nacht
24 февраля 2008, 00:48

Zmeyka написала:
За ссылочку Nachtу отдельное спасибо.

Не за что. Сам просветился. Про то, что наш "провансаль" это и не майонез вовсе - давно слышал от приятеля, который работал на голландцев, развернувших на МЖК производство "Calve". Но чтобы до такой степени... Сам не ожидал. wink.gif
Там же, кстати, весьма подробно изложена история салата Оливье и вариаций на тему.
fedot
24 февраля 2008, 03:59

Zmeyka написала: А почему сразу дешевое? Я сама делала его...Чем плохо-то?

Ты молодец, если сама.
Просто мне почему-то кажется, что большинство людей покупает майонез в магазине, поэтому так и говорил.
Toxa
8 мая 2008, 13:27
Решил начать почему-то с сороковой страницы.

Nelly написала: Теплый салат с фасолью и фетой.

Делал уже четыре раза.

Nelly написала: паста с лососем.

Три раза.

Nelly написала: Курица запеченная целиком с розмарином и лимоном

И вот это вчера первый раз.

Все очень вкусно, быстро и просто.
Спасибо большое. smile.gif

А я пошел меню на ужин составлять.
Nero
25 мая 2008, 23:44
Расскажите, как вы делает пеперонату или как ее делают в любимом ресторане. Вот обуглили перец на гриле или в духовке, засунули в пакет, ошкурили, а вот что потом?

EVOO, уксус, сахар, соль, перец - и все? Или еще травки - какие? Сухие? Сколько выдерживаете?

В одном замечательном семейном ресторанчике в Эрлангене добавляли семена горчицы, настаивали примерно сутки и это было замечательно!
Skogkatt
25 мая 2008, 23:56

Nero написал: EVOO, уксус, сахар, соль, перец - и все?

Я добавляю чеснок и свежий базилик.
Zane
27 мая 2008, 15:18
Я делаю пеперонату с перцами в шкуре. Шкура вообще не чувствуется.
Lyudmilka
27 мая 2008, 16:11

Nacht написал:
Ну, наверное, тогда вот тут: http://supercook.ru/za-23.html  wink.gif

Класс, спасибо за познавательную статью smile.gif
Информация, после которой, вы уже не будете прежним smile.gif
Трудно теперь мне будет с имеющейся информацией жить. Зато вкусно biggrin.gif
Nelly
28 мая 2008, 20:48

Toxa написал: Спасибо большое.

rev.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»