Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Nacht
15 июня 2008, 22:16
А вот кто поделится алгоритмами приготовления ароматизированного оливкового масла и уксуса? Ну, вроде тех, что в пиццериях и т.п. местах на стол ставят и в которых чеснок с травами плавает? Однажды попробовал - зацвело, только масло испортил. mad.gif
Elg
17 июня 2008, 15:22
Уксус я делала сама из яблочного. Просто разных пряностей накидала - миртовые веточки, мускатный орех, бутончики гвоздики, душистый и черный перец-горох, лавр, цедру, кажется. Стоит себе без холодильника уже несколько лет, добавляю понемножку в маринады иногда. Красиво смотрится в декантере.

Насчет масла: сама не пробовала, но где-то читала (возможно даже здесь), что нужно проткнуть зубок чеснока вместе со шелухой и положить на пару дней в масло. Потом достать. Кажется так. Я покупаю уже ароматизированное чесноком или трюфелями. Ну и кунжутное держу для разнообразия.
Nacht
17 июня 2008, 17:33

Elg написала: Ну и кунжутное держу для разнообразия.

В белых кунжутных семечках хорошо что-нибудь обжаривать вместо панировочных сухарей. Удобно (масла практически не нужно) и вкусно. Правда, немного "китайщиной" отдаёт. Ну, в крайнем случае сойдёт за "фьюжн". wink.gif
Elg
17 июня 2008, 18:01
Спасибо, так и делаем регулярно smile.gif Например, сыр в кунжуте smile.gif
Skogkatt
17 июня 2008, 18:03

Nacht написал: А вот кто поделится алгоритмами приготовления ароматизированного оливкового масла и уксуса? Ну, вроде тех, что в пиццериях и т.п. местах на стол ставят и в которых чеснок с травами плавает?

Я на сухих травах и специях настаиваю. Ни разу не зацветало.
Nacht
17 июня 2008, 18:41

Elg написала: Спасибо, так и делаем регулярно smile.gif  Например, сыр  в кунжуте smile.gif

Н-да... Не с моим метаболизмом такие калорийности. biggrin.gif

Видел, как таким манером жарят тунца. Как раз, рыба не жирная, а в панировке из кунжута самое то получается.
Nacht
17 июня 2008, 18:43

Skogkatt написала:
Я на сухих травах и специях настаиваю. Ни разу не зацветало.

Ну, хоть какие-нибудь мерные и композиционные ориентиры! wink.gif

ЗЫ. А почему в масле иногда и целые веточки плавают? Явно не сухие!
Skogkatt
17 июня 2008, 18:55

Nacht написал: Ну, хоть какие-нибудь мерные и композиционные ориентиры! 

Только так : ссылка. smile.gif
Toxa
30 июня 2008, 17:02
Надо было холодильник освобождать от пасты. Сделал

Experor написал: Tagliatelle alla trotta e formaggio affumicato.

и

Experor написал: Farfelle ai frutti di mare e asparaghi

Мой набор морепродуктов мне в итоге не очень понравился, но другого не было, и все равно получилось вкусно.
А с форелью получилось просто замечательно.
И тоже все очень просто.

Научил маму готовить курицу с лимоном по рецепту Nelly. Мама и не подозревала, что у курицы такая грудка.

А чем отличается темный бальзамический уксус от светлого?
Toxa
30 июня 2008, 17:10
.
Nelly
10 июля 2008, 02:13

Toxa написал: Научил маму готовить курицу с лимоном по рецепту Nelly. Мама и не подозревала, что у курицы такая грудка.

smile4.gif

Toxa написал: А чем отличается темный бальзамический уксус от светлого

А ето что такое?
fedot
10 июля 2008, 02:40

Toxa написал: А с форелью получилось просто замечательно.

Я в этом рецепте (делал вчера и с месяц назад) буду отходить от форели. Она у меня разваливается на кусочки на тряпочки.
fedot
10 июля 2008, 02:41

Nacht написал: в панировке из кунжута самое то получается.

Кунжут целиком семечками, или в ступке подолбать? И семечки, я догадываюсь, нужно брать свежие, не жареные?
Nelly
10 июля 2008, 10:00

fedot написал: Кунжут целиком семечками

Да. Можно еще ассорти брать кунжутное.
user posted image
Fabiola
10 июля 2008, 13:30

Nelly написала: Да. Можно еще ассорти брать кунжутное.

Какая красота !
NicaVera
10 июля 2008, 13:37

Toxa написал: А чем отличается темный бальзамический уксус от светлого?

Прежде всего-цветом. biggrin.gif

Nelly написала: А ето что такое?

Шутишь? wink.gif
Skogkatt
10 июля 2008, 19:34

NicaVera написала: Шутишь? 

Если честно, я никогда светлого бальзамического уксуса не видела.
Amie
10 июля 2008, 19:39

Skogkatt написала: Если честно, я никогда светлого бальзамического уксуса не видела.

Естественно - его по определению не существует. 3d.gif
vasilek
11 июля 2008, 11:38

Amie написала:
Естественно - его по определению не существует.  3d.gif

Существует smile.gif

http://www.enotecalombardi.com/it/Dettagli...tto.php?c=19410
Amie
11 июля 2008, 11:46

vasilek написала: Существует

Он неправильный! redface.gif
vasilek
11 июля 2008, 11:54

Amie написала:
Он неправильный!  redface.gif

Ну да, в описаниях говорят, что для "пуристов" он неправильный smile4.gif . Его даже часто называют не светлым бальзамическим уксусом, а светлой бальзамической приправой smile4.gif
NicaVera
11 июля 2008, 17:19

Amie написала: Естественно - его по определению не существует

А.
По чьему определению? Неужели Ассоциации традиционных территориальных продуктов Модены? wink.gif
Вот представьте себе, что при этом, существует ещё и отдельная Ассоциация по Бальзамическому уксусу Модены, которая каждый год определяет какой из уксусов созрел и достоин разлива под маркой d.o.c.g. (denominazione di origine controllata e garantita).
И выдаёт эта Ассоциация, строго лимитированные лицензии на разлив Бальзамического Уксуса из Модены.
Разлив классифицируется по качеству уксуса и соответственно этому комиссия дегустаторов присваивает уксусу звёзды.
Уксусные звезды бывают только чётные- 4,6,8,12,20 и
особо стоит уксус Гран Ризерва 25-что уже и не звёзды-а знак высшего качества.

Amie написала: Он неправильный!

*Ржёёёт, заразившись от Ско. Это какие-то неправильные пчёлы...
Изготовляют такой уксус только из белых сортов винограда и выдерживают в бочках из древесин светлых пород. Вкус нежный кисло-сладкий, букет характерный для моденских уксусов.В белом бальзамическом уксусе, приблизительно на 5% меньше кислотность чем в тёмном бальзамическом уксусе.
Есть там и свои особенности в приготовлении виноградного сусла, но, это уже так просто не нагуглишь. Можно найти только некоторые детали процесса.
Сусло варят, в открытых бочках выпаривают, сцеживают жидкость, разливают в бочки для бальзамирования. Дальше начинаются секреты особой температуры и влажности. Ну и другие местные тайны производства.

vasilek написала: Ну да, в описаниях говорят, что для "пуристов" он неправильный

Ххмм..
Не нашла такого в описаниях. biggrin.gif
Но, таки всё зависит от качества и выдержки, а также, от той самой Ассоциации Моденского Уксуса, выдающей лицензии.
Есть фирмы, которые лицензий не получили, и что делать, некоторые из них идут в обход.
Хитрят и разливают и продают свой уксус с компромисным названием.
Поэтому, иногда на этикетке написано "Condimento Balsamico Bianco", а пониже и помельче-Бальзамический уксус из Модены.
Между прочим, есть ещё и розовый бальзамический уксус.
Skogkatt
11 июля 2008, 17:22

NicaVera написала: Изготовляют такой уксус только из белых сортов винограда и выдерживают в бочках из древесин светлых пород

А чего ж его от народа прячут? confused.gif
Ни разу не видела в продаже и даже не подозревала, что он существует. smile.gif
Elg
11 июля 2008, 17:28
Даже в нашей деревне есть и белый, и темный бальзамико
NicaVera
11 июля 2008, 17:37

Skogkatt написала: А чего ж его от народа прячут?

А это уж ваши французы-затейники виноваты. tongue.gif
Не закупают, очевидно.
Может быть, здесь ещё и единые Европейские нормы на все гарантированные оригинальные продукты, эти все DOG, DOOG и так далее.
Ввозить без них ни-ни, а с ними дорого.
NicaVera
11 июля 2008, 17:44

Elg написала: Даже в нашей деревне есть и белый, и темный бальзамико

Тут важно что за бальзамико есть в продаже. Чтоб не купить бодягу.
Выбирать тщательнее и пристрастнее чем вино.
Уксуса-то хватает на дольше. biggrin.gif
Смотреть этикетки, пломбы, читать внимательно имя производителя.
Сверится в интернете, убедится что есть такая фирма.
Их немало в Модене и окресностях, но известных еденицы.
Хороший уксус стоит очень-очень дорого, и его употребляют в основном
в десертах. К сырам, кремам, фруктовым композициям.
vasilek
11 июля 2008, 20:08

NicaVera написала:
Ххмм..
Не нашла такого в описаниях. biggrin.gif

Это пишут на голландских сайтах итальянские поставщики, которые его продают. Мол технология производства другая, чем у традиционного бальзамического уксуса, поэтому не все его приемлют как настоящий бальзамоческий уксус.

Вот ещё чего нашла
http://www.mexgrocer.com/13523.html
evjenia
11 июля 2008, 23:30

Elg написала: Даже в нашей деревне есть и белый, и темный бальзамико

И в нашей тоже, причем даже в самых маленьких супемаркетах, где есть только минимальный набор продуктов, всегда есть и белый, и темный бальзамический уксус. Видимо, оттого что немцы очень любят итальянскую кухню?
NicaVera
14 июля 2008, 16:37
Я решила перебраться с этим вопросом в "Мамма мия",так сказать, по месту происхождения блюда. smile4.gif

Lyudmilka написала: Карпаччо же из сырых. Не?

Да, карпаччо это тончайшая нарезка из сырых продуктов. В оригинальном рецепте из телятины.
user posted image
Про Карпаччо.
Это блюдо было изобретено в 1950 году в Венеции, когда там проходила выставка посвящённая художнику Витторио Карпаччо.
В его честь и дали название блюду- тончайшим ломтикам парной телятины сдобренным особым соусом.
Один из редких случаев, когда известен автор рецепта - Джузеппе Чиприани-Giuseppe Cipriani .
Он был хозяином известного ресторана "Harry's Bar", находящегося в ценре Венеции, на площади Сан Марко.
Завсегдатаями этого ресторана были многие знаменитости - Хемингуэй и Онасис, Трумен Капоте и Кандинский.
Блюдо стало популярным, распространилось по всей Италии и карпаччо стали готовить не только из мяса, но и из рыбы, овощей и фруктов.
И, кстати, в качестве соуса к карпаччо из овощей и фруктов, часто используют Бальзамический уксус.
Lyudmilka
14 июля 2008, 22:53

NicaVera написала: Я решила перебраться с этим вопросом в "Мамма мия",так сказать, по месту происхождения блюда. smile4.gif

Да, карпаччо это тончайшая нарезка из сырых продуктов. В оригинальном рецепте из телятины.

Ага, именно этот текст я и пошла читать чтобы убедиться, что не ошибаюсь smile.gif
Toxa
15 июля 2008, 13:31

NicaVera написала: Смотреть этикетки, пломбы, читать внимательно имя производителя.
Сверится в интернете, убедится что есть такая фирма.

Тяжело вам там. В Петербурге пришел в супермаркет (и то не в каждый) - вот тебе светлый, вот тебе темный, оба немецкие. А с итальянскими у нас до сих пор по Довлатову - ближайший магазин в Хельсинки. smile.gif Там, кстати, в основном темные, но и светлые тоже есть.
NicaVera
15 июля 2008, 15:48

evjenia написала: всегда есть и белый, и темный бальзамический уксус. Видимо, оттого что немцы очень любят итальянскую кухню?

Подозреваю, что причины тут совсем другие, и немецкую любовь к итальянской кухне используют в корыстных целях. 3d.gif

Toxa написал: вот тебе светлый, вот тебе темный, оба немецкие. А с итальянскими у нас до сих пор по Довлатову..

Да уж! Бальзамический уксус немецкого разлива. biggrin.gif

Toxa написал: Тяжело вам там.

А где легко?
haha.gif
NicaVera
15 июля 2008, 15:54

Lyudmilka написала: Ага, именно этот текст я и пошла читать чтобы убедиться, что не ошибаюсь

Не ошибаешься!
Теперь словом "карпаччо" стали называть любую сырую тонкую нарезку под соусом.
Кстати, соус для телятины в оригинальном рецепте ресторана "Harry's Bar",
почти майонез по рецептуре. smile4.gif
Вот фото Карпаччо, с сайта"Harry's Bar" ресторана:
user posted image
NicaVera
18 июля 2008, 21:37
Продолжим про Бальзамический уксус?
Как выбрать правильный, вопрос не стоит. biggrin.gif
Нам важно купить настоящий Моденский уксус, а не подделку.
Как судить о настоящести?
Смотрим список Моденского Консорциума, выдаюшего лицензии на продажу Традиционного Бальзамического уксуса:
Список фирм производителей
Consorzio Aceto Balsamico di Modena
user posted image
Кроме них, есть ещё лицензированные производители из Реджо Эмилия-пограничной с Моденой зоны.
Бальзамический Традиционный Уксус
Вот, пожалуй, кроме этих прямых производителей, никто другой настоящего традиционного уксуса и "кондименто бальзамико" не производит.

Natnat написала:
А в элитных супермаркетах вполне можно купить и итальянский, но вот о "настоящести" его судить трудно... Например, вот:
УКСУС CONTE DECESARE БАЛЬЗАМИКО ДИ МОДЕНА ANTICO  Acetum S.r.l, Via Cavour, Италия

1-Фирма Acetum - есть в списке Консорциума. Это плюс. Поиск выдает их сайт:
Acetum Но, эта фирма не производит уксус, на их сайте написано, что они расфасовывают уксус фирмы
Мазетти. А это минус..Имхо, конечно. Почитаем ещё и про фирму Мазетти. Вот их сайт:
mazzetti
Итак, на первой же странице видно их основную специализацию-и это не уксус, а граппа. tongue.gif Так что, делайте выводы.
2-Смотрим следующую позицию:

«УКСУС MONARI FEDERZONI БАЛЬЗАМИЧЕСКИЙ "АРДЖЕНТО" 6%, "Monari Federzoni S.P.A", Италия.

monarifederzoni
"Monari Federzoni S.P.A" Всё в полном порядке, внушают доверие, входят в список официальных производителей. На сайте история фирмы с начала прошлого века.
3-Смотрим следующую фирму:

Уксус Monini Aceto Balsamico

Монини, знакомый бренд, в каждом магазине есть. Но..под этой маркой я знаю только оливковое масло.
Смотрите сами их сайт, уксуса нет.. Может вы найдёте?
Монини

4-Следующий в списке-"Дом Ринальди":

Уксус бальзамический Casa Rinaldi традиционнальный из Модена 12-летний

Есть такая фирма. Можно почитать на нескольких языках:
Casa Rinaldi
Здесь даже конкретные виды уксуса можно увидеть и сравнить:

Уксус бальзамический Casa Rinaldi традиционнальный из Модена V.I.P. 5-летней выдержки
Casa Rinaldi
Сайт фирмы Каза Ринальди Ок! smile4.gif

5-Проверяем следующую фирму-уксус "Чёрная дама" производит "Ачетайя Доди"

Уксус Dama Nera,

Acetaia Dodi Впечатляет! Ачетайя Доди- античная история и традиции.
Acetaia Dodi
user posted image
Вот нашла для сравнения цен:

L'Acetaia Dodi è a Casalgrande
ACETO BALSAMICO “DAMA NERA” RISERVA DI FAMIGLIA
100 ml (ampolla)
€ 48,00

6-Следующий:

Aceto Balsamico Tradizionale di Reggiо Emilia,

Есть в списках, в первых рядах лицензированных производителей:
ABT di Reggiо Emilia Внушительно. smile4.gif
7-Продолжим по списку:

Уксус Terre Bormane бальзамический из Модены выдержка 25 лет

Ну что сказать? Круче 25 летней выдержки, трудно найти. smile4.gif
Вот сайт, смотрите сами, решайте сами-иметь или не иметь.
Terre Bormane 25 лет
8-Ну и ещё одна позиция из списка, явно попавшая сюда по недоразумению.

Уксус бальзамический Truffieres de Rabasse с черным зимним трюфелем 2%

Ищем сайт производителя:
Truffieres de Rabasse Вот теперь всё ясно. wink.gif
Это не уксус! Это condiments-кондимент или vinaigrette-винигрет.
В переводе на русский язык, это приправа, заправка для салата...с трюфелями.
Вот и разобрались. Это не уксус, и тем более не Бальзамический.
smile4.gif
Уксус Моденский Традиционный Бальзамический -это супер! drink.gif
И лучшей приправой, может быть, разве что голод.
Так, по крайней мере, говорит старая итальянская пословица:
"il miglior condimento è l'appetito"
Всем -Приятного Аппетита!
Jiffy
18 июля 2008, 21:56
NicaVera, спасибо тебе огромное за проделанную работу! Запишу себе списочек, буду закупать постепенно разные сорта подтвержденных производителей и сравнивать.
Jiffy
18 июля 2008, 22:03

NicaVera написала: Вот нашла для сравнения цену:

L'Acetaia Dodi è a Casalgrande
ACETO BALSAMICO “DAMA NERA” RISERVA DI FAMIGLIA
100 ml (ampolla)
€ 48,00

Для сравнения: у нас цена 78 евро.
DeJur
18 июля 2008, 23:06
NicaVera, спасибо.
я пользую двенадцатилетний Due Vittorie ( http://www.duevittorie.it ).
что скажете?
Jiffy
19 июля 2008, 09:52
NicaVera, скажи пожалуйста, если сравнивать два уважаемых производителя

За 48 евро:
Уксус бальзамический Casa Rinaldi традиционнальный из Модена V.I.P.
5-летней выдержки 250мл. Состав: уксус винный, концентрат виноградного сусла, краситель, антиоксидант.

и 34 евро:
Уксус Dodi Валерия бальзамический 200мл.Aceto Balsamico Tradicionale de Reggio Emilia. Состав: концентарт винного уксуса.
Не содержит консервантов и красителей.
Элитный бальзамический уксус Dodi.

Получается, что судя по составу, за 34 евро все же предпочтительнее?

Вариант уважаемого производителя за 3 евро даже страшно рассматривать.
Уксус бальзамический Casa Rinaldi(этикетка черная) 250мл.
Состав: уксус бальзам, концентрат виноградного сусла, краситель,
антиоксидант.

Не понятно мне ценообразование. В чем смысл 5-тилетней выдержки, если там красители и антиоксиданты?
Natnat
19 июля 2008, 10:25

NicaVera написала: Нам важно купить настоящий Моденский уксус, а не подделку.

NicaVera, спасибо за такую аналитическую справку! Будем покупать грамотно! tongue.gif
Nacht
20 июля 2008, 21:49

fedot написал: Кунжут целиком семечками, или в ступке подолбать? И семечки, я догадываюсь, нужно брать свежие, не жареные?

Целиком и свежие. Лучше - белые. Попробовал нечищенные, отдаёт горелыми семечками подсолнуха. А белые, напротив, хорошо подрумяниваются и пахнуть начинают кунжутным маслом.
Nacht
20 июля 2008, 21:56

NicaVera написала: Теперь словом "карпаччо" стали называть любую сырую тонкую нарезку под соусом.

И даже отбитую в фарш! Хотя, это, ведь, по-другому называться должно... mad.gif
NicaVera
25 июля 2008, 17:15

Jiffy написала: спасибо тебе огромное

Это вам всем спасибо за вопросы.
Мне бы и в голову не пришло искать всю эту информацию, так что, именно благодаря вам, я открыла для себя много нового.
Но сколько не гугли, экспертом не станешь - я обычный потребитель и не знаток уксуса ни разу.
И похвастаться мне нечем- я пользуюсь уксусом, на котором даже не указан срок выдержки biggrin.gif от "Acetaia Ballei" смотрите сами .
И всего лишь пару раз, мне довелось пробовать настоящий выдержанный 25-летний уксус.

DeJur написал: спасибо.. я пользую двенадцатилетний Due Vittorie ( http://www.duevittorie.it ).
что скажете?

Посмотрела и почитала их сайт. Нашла этот уксус в продаже: ссылка
Первое что обнаружила на сайте - у этой фирмы нет лицензии Консорциума , но они пишут, что у них интернациональный авторский патент- так называемое-бреветто:

Questo straordinario Balsamico di Modena è coperto da brevetto internazionale, e il processo di produzione è stato autorizzato dal Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali italiano. aceto balsamico di Modena Due Vittorie

Думаю, что именно поэтому в названии они не используют слово "Традициональный".
Это ключевое слово на этикетке «настоящего уксуса», как я понимаю, теперь,
попытавшись вникнуть в вопрос поглубже. Но чем дальше в лес, тем больше дров. biggrin.gif
И ещё нужно разбираться в категориях качества, потому как, просмотрев все перечисленные выше сайты,
я обнаружила, что чуть ли не каждая вторая фирма, имеет свою систему классификации и оценки выдержки.
Есть система звёзд, система четырёх листьев, а Консорциум вообще, не мелочится и на пустяки не разменивается,
.. и различает только две достойные категории уксуса:- 12 летний и 25летний.
Только такому уксусу присваивают имя: Моденский Традиционный Бальзамический .
Сейчас много зависит от ЕС, принявшего недавно, закон о номинации Традиционного Моденского Бальзамического уксуса, как оригинального продукта с защищенными правами из определённой географической зоны.
Остаётся надеятся, что немецкий филиал по разливу «бальзамического уксуса» долго не продержится.
О законе ЕС

Natnat написала: спасибо.. Будем покупать грамотно!

smile4.gif
Будем учится грамотно покупать, ведь это тоже нужно уметь. Настоящий уксус стоит дорого, и платить за подделку обидно.
Если уж выкладывать 50 евро за 100 гр- так только с полной уверенностью, что платишь за настоящий продукт.
Зато, я порадую всех обладателей ненастоящегодорогого уксуса.
Есть один домашний , вернее доморощенный способ улучшить вкусовые качества Бальзамического уксуса за 3-5 евро. wink.gif
NicaVera
25 июля 2008, 17:25

Nacht написал: И даже отбитую в фарш! Хотя, это, ведь, по-другому называться должно...

Так и есть, называют такое блюдо из сырого фарша -тартара и подают его с сырым яйцом. Crudo - по полной программе. biggrin.gif
Tartara
user posted image
Тартара бывает и рыбная, например из тунца.
NicaVera
25 июля 2008, 17:31

Jiffy написала: NicaVera, скажи пожалуйста, если сравнивать два уважаемых производителя

Я посмотрю внимательно сайты этих уважаемых... wink.gif
Почитаю, постараюсь разобраться и напишу тебе. Не будем торопиться покупать.
Разница цен, конечно, впечатляет redface.gif

€ 48,00...Для сравнения: у нас цена 78 евро.

Jiffy
25 июля 2008, 22:31

NicaVera написала: Почитаю, постараюсь разобраться и напишу тебе. Не будем торопиться покупать.

Спасибо тебе большое! Торопиться некуда, я до сих пор немецкий бальзамический использовала (уж он у нас везде продается biggrin.gif ), так что следующая покупка должна быть правильной и продуманной. smile4.gif
Toxa
30 июля 2008, 15:26

NicaVera написала: Зато, я порадую всех обладателей недорогого уксуса.
Есть один домашний , вернее доморощенный способ улучшить вкусовые качества Бальзамического уксуса за 3-5 евро. 

И хде? smile.gif
У меня как раз такой DEL DUCA di Adriano Grosoli S.r.l. Не терпится его уже улучшить.

И всего лишь пару раз, мне довелось пробовать настоящий выдержанный 25-летний уксус.

Такой наверно даже без закуски пьют... И как он?
Toxa
30 июля 2008, 15:42
А для меня тем временем сделали вот это:

Nelly написала: Italian Meatballs with Tomato Sauce.
Тефтельки по-итальянски в томатном соусе.
Миссис Марпл посвящается.

Получилось очень-очень вкусно. И тоже очень просто, т.к. я все проспал. smile.gif
Nacht
30 июля 2008, 20:40

NicaVera написала: Так и  есть, называют такое блюдо из сырого фарша -тартара и подают его с сырым яйцом. Тартара бывает и рыбная, например из тунца.

Самое обидное, что мне однажды в ресторане явно отбитое под плёнкой до фаршеобразного состояния мясо принесли именно как "карпаччо". И эту же технологию отбивания под плёнкой филейных ломтиков говядины в видеокурсе из одной болонской кулинарной школы тоже преподносили, как приготовление "карпаччо". И там же объяснили, что именно "карпаччо" таким образом можно делать из сырой рыбы и даже клубники... "Вот и верь после этого людям..."
Zane
31 июля 2008, 18:39
К слову о карпаччо, он и в пределах Италии может называться по-разному. Например, в Пьемонте carne all'albese" ( мясо по-альбийски ) = карпаччо.
Сырой фарш заправленный тоже не везде называется "тартар".
Nacht
31 июля 2008, 18:52

Zane написала: К слову о карпаччо, он и в пределах Италии может называться по-разному. Например, в Пьемонте carne all'albese" ( мясо по-альбийски ) = карпаччо. Сырой фарш  заправленный тоже не везде называется "тартар".

Да уж, "областные" варианты - отдельная тема. Я в своё время, то ли в "Панораме", то ли в "Эспрессо", надыбал шикарную таблицу названия частей говяжьей туши в разных городах Италии. Единственное, что одинаково называется в Болонье, Флоренции, Генуе, Милане, Неаполе, Палермо, Риме, Турине и Вероне - filetto! wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»