Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Skogkatt
18 октября 2011, 14:15

Cettia написала: советуют заменить его на рикотту

А че не на обезжиренный творог или на кефир? biggrin.gif
*пошла откапывать боевой томагавк на всякий случай*
Cettia
18 октября 2011, 14:17

Skogkatt написала: А че не на обезжиренный творог или на кефир? 

Это не ко мне вопрос. tongue.gif
Я по классическому рецепту тирамису готовлю.
Но такой вариант видела, факт.
Skogkatt
18 октября 2011, 14:20

Cettia написала: Но такой вариант видела,

Ой, чего только в интернете не увидишь. redface.gif Не верь глазам своим! (с) smile.gif
fedot
18 октября 2011, 19:36

Хильдегарде написала: Перепелиные?

А, пардон, не учел. Не пробовал, не знаю.

Cettia написала: тирамису, где тем, кому маскарпоне кажется слишком жирным, советуют заменить его на рикотту

Я бы лично советовал заменить десерт "тирамису" на какой-то менее жирный десерт. Но почему-то людям хочется brand name.
Это у меня со Скогкатт томагавки с одинаковой системой наведения smile.gif
Skogkatt
18 октября 2011, 19:41

fedot написал: Это у меня со Скогкатт томагавки с одинаковой системой наведения 

kiss.gif
Я твою пахлаву ни в жисть не забуду. biggrin.gif
Люлякус
21 октября 2011, 19:03
Люди, ткните меня в рецепт теста для пиццы. Хочу завтра на день рождения мужа приготовить с обильной и разнообразной начинкойuser posted image
Львица
21 октября 2011, 19:36

Люлякус написала: Люди, ткните меня в рецепт теста для пиццы

ВОТ ТУТ от Нелли.
Люлякус
21 октября 2011, 22:18

Львица написала:
ВОТ ТУТ от Нелли.

О, спасибо! Как раз и новый ингридиент для пиццы подсмотрелся smile.gif
Хильдегарде
24 октября 2011, 00:31
Летом в качестве подарка мужу подруги пекла Итальянский ореховый торт. Диаметр 50см.
Картинка к сожалению не оченьwink.gif
Robert
15 апреля 2012, 22:32

Люлякус написала: О, спасибо! Как раз и новый ингридиент для пиццы подсмотрелся

Вообще для хорошей пицы нужна духовка по мощней обычной домашней.
Xarizma
7 ноября 2012, 22:21
Дзуппа павезе (Zuppa pavese) - дёшево и сердито быстро и просто. И вкусно smile.gif Однако тем, кто опасается полусырых яиц, не посоветую.
Из расчёта на одну порцию:
Два куска белого хлеба для тостов слегка поджарить на сливочном масле (ленивый вариант - подсушить в тостере). Положить их в глубокую тарелку, сверху разбить два яйца, стараясь не повредить желток. Залить кипящим бульоном (на глаз; прекрасно подходит бульон из кубиков). Лить аккуратно, по возможности избегая желтка. После чего всё щедро посыпать тертым пармезаном. Накрыть другой тарелкой минут на пять, чтобы яйцо слегка подварилось. Всё! smile.gif
Nacht
19 декабря 2012, 15:54

Robert написал:
Вообще для хорошей пиццы нужна духовка по мощней обычной домашней.

+100.500 Пиццу готовят при температуре порядка 420 градусов. И, в идеале, в дровяной печи. Всё остальное - фейк по умолчанию. mad.gif
Nacht
19 декабря 2012, 16:03

Cettia написала:
Да, жирность маскарпоне 47%.

А не больше?
"Il mascarpone è un alimento molto saporito, e deve questo suo gusto all'altissima percentuale di grassi che lo compongono, quasi il 93%, e le calorie fornite per 100 grammi di prodotto ne rispecchiano fedelmente il contenuto, sono infatti ben 453, dato che invita a consumare il mascarpone con molta parsimonia."
Здесь: http://www.buonissimo.org/alimenti/mascarpone.asp
Cettia
19 декабря 2012, 20:29

Nacht написал: А не больше?"Il mascarpone è un alimento molto saporito, e deve questo suo gusto all'altissima percentuale di grassi che lo compongono, quasi il 93%, e le calorie fornite per 100 grammi di prodotto ne rispecchiano fedelmente il contenuto, sono infatti ben 453, dato che invita a consumare il mascarpone con molta parsimonia."Здесь: <a href="http://www.buonissimo.org/alimenti/mascarpone.asp" target="_blank">http://www.buonissimo.org/alimenti/mascarpone.asp</a> 

Если погуглить Mascarpone un percentuale di grasso в среднем получается 35%. Или в твоей ссылке grasso sul secco имеется в виду?
Посмотри еще вот этот сайт http://www.valorinutrizionali.info/index.p...nali-Mascarpone
Здесь, если я правильно понимаю, цифра 93% указывает процент калорий, обусловленных жирами, а не само содержание жиров (сам жир составляет 47 г на 100 г продукта).
Nacht
19 декабря 2012, 22:55

Cettia написала: Здесь, если я правильно понимаю, цифра 93% указывает процент калорий, обусловленных жирами, а не само содержание жиров (сам жир составляет 47 г на 100 г продукта).

Вот и мне показалось, что 93% это перебор при том, что калорийность не достигает и 500 ккал. Но точно помню, что на упаковке видел цифру сопоставимую с жирностью сливочного масла. Или это было в перерасчёте на сухое вещество?
Cettia
19 декабря 2012, 23:20

Nacht написал: Или это было в перерасчёте на сухое вещество?

Не знаю, может быть. Сейчас специально посмотрела в супермаркете: на упаковках одной марки маскарпоне вообще ничего не указано, для другой марки указано только содержание на 100 г - 40 г жиров.
Nacht
20 декабря 2012, 00:10

Cettia написала:
Не знаю, может быть. Сейчас специально посмотрела в супермаркете: на упаковках одной марки маскарпоне вообще ничего не указано, для другой марки указано только содержание на 100 г - 40 г жиров.

Да, похоже это что-то с пересчетом на сухую массу связано:
http://www.cactusathome.lu/SHOPPING/CATEGO...(36-)-500g.aspx
Крыся
20 декабря 2012, 00:33

Nacht написал: Пиццу готовят при температуре порядка 420 градусов. И, в идеале, в дровяной печи. Всё остальное - фейк по умолчанию.

Я пробовала настоящую пиццу. Фейковая вкуснее.
Nacht
20 декабря 2012, 01:58

Крыся написала:
Я пробовала настоящую пиццу. Фейковая вкуснее.

А то! А если там натёртый российский сыр, кетчуп и салями - вообще отвал башки. Только это не пицца. tongue.gif
Крыся
20 декабря 2012, 02:02

Nacht написал: А если там натёртый российский сыр, кетчуп и салями - вообще отвал башки.

У нас разные вкусы.
Nacht
20 декабря 2012, 02:14

Крыся написала:
У нас разные вкусы.

Вкусы у всех разные, а вот стандарты на итальянскую пиццу давно единые. А что под них не попадает - суррогат, "пиццевый продукт". wink.gif
Крыся
20 декабря 2012, 19:54

Nacht написал: стандарты на итальянскую пиццу давно единые. А что под них не попадает - суррогат

Возможно.
Но мне больше нравится пышное или тонкое хорошо пропеченное дрожжевое тесто, а не тесто настоящей пиццы. А насчет кетчупа - я, знаешь, на продуктах не экономлю smile.gif
Nacht
20 декабря 2012, 23:09

Крыся написала:
Возможно. Но мне больше нравится пышное или тонкое хорошо пропеченное дрожжевое тесто, а не тесто настоящей пиццы.

А кто против? Только называть это следует "открытый пирог из дрожжевого теста с томатным соусом и мясопродуктами", или "лепёшка", или ещё как. А пицца, она совсем другая. tongue.gif

А насчет кетчупа - я, знаешь, на продуктах не экономлю smile.gif

Это намёк?! (с) "Свадьба" 3d.gif
Крыся
22 декабря 2012, 01:28

Nacht написал:  Только называть это следует "открытый пирог из дрожжевого теста с томатным соусом и мясопродуктами", или "лепёшка", или ещё как.

Увы, увы, сама всегда страдаю от правила "на чужой роток не накинешь платок".
Просто Света
12 февраля 2013, 23:04
Сегодня получила по почте от подруг по кулинарному форуму дивный подарок - книгу Кэти Кальдези "Курс итальянской кухни".
Изучаю!

Просто Света
12 февраля 2013, 23:05
С любовью написана!
tnch50
13 февраля 2013, 00:03

Просто Света написала: С любовью написана!

Есть что-то необычное, оригинальное?
Просто Света
13 февраля 2013, 09:44
Я пока только полистала.
Обязательно отчитаюсь!
Freddie
7 мая 2013, 20:15
У меня есть знакомый итальянец, который рассказывает мне время от времени об итальянской кухне. wink.gif
Сегодня зашел разговор о pane cotto (возможно, я ошиблась в написании).
Разговор шел на иврите, так что я могла что-то перепутать в ингредиентах.
Знатоки, поделитесь рецептом.
Да, и он настаивал, что без цикория это профанация. smile4.gif
Мантикора
7 мая 2013, 20:39
Панакотта без цикория? Он там вообще не нать!
Глянь тут.
Freddie
7 мая 2013, 23:01

Мантикора написала: Панакотта без цикория? Он там вообще не нать!
Глянь тут.

Спасибо, но это не десерт, а овощное блюдо с хлебом.
Pane - хлеб.
Мантикора
8 мая 2013, 08:21

Freddie написала: овощное блюдо с хлебом.

О, буду знатьsmile.gif Спасибочки, узнала новое. smile.gif
Увы, такого не встречала прям совсем нигде. frown.gif
Ленка
12 мая 2013, 00:02
Freddie, а не Panzanella имелась в виду? Салат из черствого хлеба и овощей. Тогда, может и не цикорий, а сельдерей? wink.gif
Elg
12 мая 2013, 00:10

Ленка написала: Тогда, может и не цикорий, а сельдерей? 

А почему бы и не цикорий?
user posted image
Cettia
12 мая 2013, 00:28

Ленка написала: Тогда, может и не цикорий, а сельдерей?

Цикорий добавляют. Вот такой.

Хотя есть разновидности pancotto и без цикория.
Ленка
12 мая 2013, 08:09

Elg написала: А почему бы и не цикорий?

Та я не против! Просто в известных мне рецептах все как-то больше сельдерей.. А так я только за всякое хрустящщщее. biggrin.gif

Cettia написала: Цикорий добавляют. Вот такой.

Будем знать. smile4.gif
Falconry
3 июля 2013, 02:48
Поделюсь рецептом, который не встречала ни в одной кулинарной книге, и в интернете тоже. Вероятно это спесьялитет отдельно взятого ресторана в регионе Фриули-Венеция-Джулия. Я обычно всегда спрашиваю у повара подробности приготовления неизвестного мне блюда, но тут и так все было понятно smile.gif

Полента с прошутто, радиччио и соусом из горгонзоллы

Ингредиенты, на 2-4 персоны (2 персоны с хорошим аппетитом съедают это лехко biggrin.gif )
- кофейная чашка поленты быстрого приготовления, в готовом виде получается около 300 грамм
- 150-200 грамм прошутто Сан-Даниеле, можно заменить хорошим сырокопченым беконом, мясным. Тонко порезанная.
- кочанчик радиччио
- 80 грамм горгонзоллы
- 180 мл сливок
- оливковое масло

Первым делом готовим поленту по рецепту на коробке. Сваренную заливаем в посудину с плоским дном, в идеале небольшую и прямоугольной формы. чтобы потом разрезать на толстенькие кусочки, и закрываем фольгой плотно, потому что полента быстро засыхает. Полента будет застывать и немного охладится.
Готовим соус. В закипающие сливки бросаем разломанную горгонзоллу и ждем, пока она растворится на медленном огне, примерно минуту. Снимаем кастрюльку с огня, соус будет настаиваться в теплом месте.
Разбираем кочан радиччио на листочки. Если вам не нравится слишком горький вкус радиччио, листы можно подварить, опуская на 30 секунд в кипящую воду.
На сковороду наливаем немного оливкового масла и начинаем попеременно обжаривать прошутто (бекон) и листы радиччио. Бекон должен позолотиться, радиччио - покоричневеть. По необходимости доливаем на сковороду немного оливкового масла. Обжаренные ломтики и листики сразу раскладываем кучками на тарелки - в одну кучку радиччио, в другую прошутто (бекон). Я обычно раскладываю на 4 тарелки, чтобы не создавать гору, но одна тарелка моментально сменяет другую в процессе еды.
Режем застывшую поленту на 2-4 части и выкладываем на тарелки.
Если процесс занял слишком много времени или пришла очередь добавки, то тарелки с содержимым можно 30 секунд подогреть в микроволновке.
Теплым соусом из горгонзоллы (если остыл, то подогреть) заливаем поленту и делаем дорожку по кучкам прошутто (бекона) и радиччио. Соуса в тарелке должно быть много.
Едим с белым вином или киром smile.gif

Elg
3 июля 2013, 16:48

Falconry написала: Теплым соусом из горгонзоллы (если остыл, то подогреть)

redface.gif Зачем! Он же застывает в ганаш smile.gif Вкусный ганаш, хоть на хлеб намазывай smile.gif

Хороший рецепт, спасибо smile.gif Я никак не могу приучить мужа к какой-нибудь иной каше, кроме пшеничной и гречки. Сын поленту ест, но в виде фруктовой кукурузной каши на завтрак smile.gif
Falconry
5 июля 2013, 02:43

Elg написала:
Вкусный ганаш, хоть на хлеб намазывай smile.gif

Даже не знаю, что такое ганаш smile.gif
Но тут соус должен быть жидким, намазывать не прокатит. biggrin.gif
Кстати говоря, мне полента идет только вот с таким горгонзольным соусом, иначе я ее не воспринимаю, слишком безвкусно.
Nacht
24 июля 2013, 09:38
.
Freddie
11 августа 2013, 23:41
Скажите, пожалуйста, как по-итальянски "помидоры с моцареллой и базиликом"?
Alx
11 августа 2013, 23:55
Caprese.
Cettia
11 августа 2013, 23:59

Freddie написала: Скажите, пожалуйста, как по-итальянски "помидоры с моцареллой и базиликом"?

Буквально будет pomodori con mozzarella e basilico, если речь идет о салате, то insalata di mozzarella, pomodoro e basilico или insalata caprese.
NicaVera
12 августа 2013, 00:03

Freddie написала: Скажите, пожалуйста, как по-итальянски "помидоры с моцареллой и базиликом"?

В смысле, как звучит-произносится?
Да почти так же, как на русском: моццарелла кон помодоро э базилико.
Обычно её заказывают в ресторане в качестве антипасты, т.е. легкой закуски перед основным блюдом.
Лучший сорт моццарелы производят из молока буйволиц, называется Моццарелла ди Буффало.
Очень рекомендую попробовать Бурратту, мацареллу начинённую маскарпоне.
user posted image
Вкуснооо! facepalm.gif
Freddie
12 августа 2013, 22:03

Alx написал: Caprese.

Cettia написала: Буквально будет pomodori con mozzarella e basilico, если речь идет о салате, то insalata di mozzarella, pomodoro e basilico или insalata caprese.

Спасибо!

NicaVera написала: В смысле, как звучит-произносится?

Нет, актуально было два года назад, сейчас, увы, нет, просто из спортивного интереса, чтобы посмотреть в оригинале. smile.gif

NicaVera написала: Обычно её заказывают в ресторане в качестве антипасты, т.е. легкой закуски перед основным блюдом.

Помню. smile4.gif
fedot
14 августа 2013, 01:41

Freddie написала: из спортивного интереса, чтобы посмотреть в оригинале.

И тут у меня возник вопрос.
В оригинале пишут "fiordilatte", и гугл перевел как "моцарелла". Уважаемые итальянцы! Это что за прикол? Почему вместо итальянского, казалось бы, слова "моцарелла" - там какая-то фьёрдилате?
Donna
14 августа 2013, 03:29

fedot написал: В оригинале пишут "fiordilatte", и гугл перевел как "моцарелла".

Несмотря на очень близкую технологию, исторически моцареллой называли только тянутый сыр из молока буйволиц, а вот fiordilatte - это такой же сыр, но из коровьего молока. А только позже моцареллой стали называть любой тянутый сыр. К тому же рецепт ссылается на Campania как "историческую родину", а fiordilatte тоже оттуда же.
NicaVera
14 августа 2013, 18:12

Freddie написала:

Спасибо!

Нет, актуально было два года назад, сейчас, увы, нет, просто из спортивного интереса, чтобы посмотреть в оригинале. smile.gif 

Помню.

Приезжайте, и будет актуально без всяких "увы" smile4.gif
Кстати, название "Caprese" произносится - Капрезе, вдруг пригодится.
NicaVera
14 августа 2013, 18:28

fedot написал:
И тут у меня возник вопрос.
В оригинале пишут "fiordilatte". Это что за прикол?

Чао Федот! Очень приятно видеть ссылки на стоящие оригиналы.
Академия в рецепте Капрезе предлагает использовать fiordilatte Agerola, то есть хорошую неаполитанскую моцареллу.
Но из коровьего молока, а такая моцарелла официально Моцареллой называться не может.
По закону DOC моцарелла производится только из молока буйволиц.
Всё остальное - фьёрдилатте.
Вот точно пишет Donna, она у нас по сырам эксперт и пуд соли сьела.
super.gif
NicaVera
14 августа 2013, 18:37

Donna написала:
Несмотря на ...

Хочу напомнить, что у нас уже начался сезон трюфелей! wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»