Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Тала
15 апреля 2004, 10:13
Вчера сделала чечевичный суп- очень вкусно!!!
Муж съел 2 тарелки, при том что к чечевице относился с большим подозрением smile.gif
И это при отсутствии порея ( вот как не нужен был- запросто лежал в супермаркете, а сейчас пропал куда-то...) и вина (потому как у нас безалкогольный период smile.gif )
Чечевицу брала бондюэлевскую.
Nelly
15 апреля 2004, 11:01

Тала написала: Чечевицу брала бондюэлевскую.

А что это такое "бондюэлевская"?
Крюкова
15 апреля 2004, 11:03

Nelly написала:
А что это такое "бондюэлевская"?

Это марка товара "Бондюэль", выпускает горошек, кукурузу, смеси всякие, Фасоль, чечевицу и стручковую Фасоль в конс. банках.
fedot
15 апреля 2004, 16:33

Тала написала: И это при отсутствии порея вина (потому как у нас безалкогольный период

Я уж не знаю что это может быть за такой период. Пока вино перебулькает, от него уже врядли, как от вина, что-то останется - один запах. Моя жена в период последней беремнности запросто ела все что я готовил, а готовил я из этого треда, а тут без вина никак. Как известно, 100 грамм ребенку никогда не помешает smile.gif
Nelly
15 апреля 2004, 21:42

fedot написал:
Как известно, 100 грамм ребенку никогда не помешает smile.gif

Не знаю как ребенку, а уж отцу-то просто полезно biggrin.gif .
Experor
17 апреля 2004, 02:41
Ciao, tutti

Рано Вы меня списываете !!!! Хотел я правда мигрировать по причине отсутствия энтузиазма в народе (кроме отдельных соратников) на свой собственный сайт, что частично и начал воплощать в жизнь. Кому интересно, посмотрите. НО как только я ушел, все интересное и началось. Это что же значит, я Вам мешал?
Честно говоря, времени и вдохновения не было совсем. Иногда готовил, пара рецептов даже очень ничего, но ничего сногсшибательного не было, кроме может быть ризотто с клубникой и шампанским на Новый год, но это совсем другая история.
Думаю начать готовить мороженое и сорбеты для чего привез из Италии соответствующую книгу. Дело за малым, время и вдохновение.

Так что, назад примете?

fedot
17 апреля 2004, 03:00

Experor написал: Ciao, tutti
Так что, назад примете?

Если б не мое имя, я бы, может, закричал цитатой "Урррра!!!! Наконец-то наш любимый дядя Фёдор вернулся!". А так может получиться нескромно smile.gif
Мы уж и правду начали подозревать, что исчез совсем. Но держим тред на плаву, как можем. Но где-то там, в глубине, надежды не теряли! smile.gif

У меня вот большая задумчивость. Нашел я в итальянском магазинчике правильный сыр для рецепта с форелью и копченым сыром. Прямо как по заказу - копченый provolone. Вот только продается в виде здоровой дули за $25. Хожу, думаю. И ведь знаю чем закончится - а все равно делаю вид что думаю.
Рецепт этот недавно в гостях готовил, с копченой моцареллой. Она, вроде, по натуре немного близка к provolone, но мягковата - расплавляется. И еще один недочет - никак не могу сохранить форель в кусках, она в мелкодисперсную составляющую превращается. Наверное, передерживаю. Тем не менее, все выразили крайне положительные эмоции по поводу.

К новым рецептам мы завсегда готовы. Надо вот только опробовать последни рецепт от Нелли, который вообще моей жене посвящен (во как!), и можно к новым успехам.
fedot
17 апреля 2004, 03:10

пара рецептов даже очень ничего, но ничего сногсшибательного не было, кроме может быть ризотто с клубникой и шампанским на Новый год

А давай ты их расскажешь, мы попробуем - и сами оценку дадим, было это "очень даже ничего" или "сногсшибательно".

Особенно ризотто. Я кроме хитовой спаржи с креветками и не делаю ничего. А клубники вон сезон начнется, надо быть во всеоружии, то есть раза 3 уже сделать. В общем, тред под пристальным мониторингом.
Nelly
17 апреля 2004, 05:11

Рано Вы меня списываете !!!!

Возвращение блудного сына copy.gif
Я бы сказала "Размечтался", если бы мы были ближе знакомы. А так замечу, что всегда втайне надеялась на твое возвращение.

Хотел я правда мигрировать по причине отсутствия энтузиазма в народе (кроме отдельных соратников) на свой собственный сайт

не замечала. smile4.gif Зато заметила как увеличилось мастрество Федота. Ты его отчеты читал? Да ради его одного стоит сюда заходить.

Кому интересно, посмотрите.

Посмотрели. Ты уж будь любезен там тоже отвечай.

НО как только я ушел, все интересное и началось. Это что же значит, я Вам мешал?

Кто старое помянет, тому глаз вон(с).

Честно говоря, времени и вдохновения не было совсем.

Мы тут тоже не каждый день тусуемся, хотя почему бы и нет? Едим все ж таки каждый.
daemon.gif

Думаю начать готовить мороженое и сорбеты для чего привез из Италии соответствующую книгу.

(с надеждой)Низкокалорийные?

Так что, назад примете?

С тебя штрафная alc.gif

Вот, ждем. love.gif kiss.gif coquet.gif
Nelly
17 апреля 2004, 05:20

fedot написал:
Особенно ризотто. Я кроме хитовой спаржи с креветками и не делаю ничего. А клубники вон сезон начнется, надо быть во всеоружии, то есть раза 3 уже сделать.

Федот, на какой странице? Сил нет искать smile4.gif .

Кстати, мой любимый
Салат с клубникой:
шпинат-200г (1 пакет фасованного)
клубника-гр.200
миндаль- 2 ст. ложки- порезанный пластинами (sliced, такой продается уже готовый в магазинах)
Итальянский соус для заправки. Можно купить готовый, а можно:
(в магазинах продаются такие специальные бутылочки компании Good Seasons, к ним же еще есть сухая смесь для соуса. В бутылку насыпаешь пакетик, дальше доливаешь какого хочешь уксуса, оливкового масла и воды, там на бутылках прямо метки есть). Конечно, купить банальный Italian в магазине проще, но мы же не ищем в жизни легких путей, правда? Приготовленный соус вкуснее. Траст ми. И еще маленький хинт(подсказка): добавь 1 ч. ложку коричневого сахара. Получшает значительно, а Аткинса проигнорируем tongue.gif .
Клубнику порезать на пластинки, шпинат помыть, высушить. Лучше покупать молодой, тогда у него не очень крупные листья и не надо резать. Большие лучше измельчить.
Смешать шпинат, миндаль и клубнику. Заправить соусом.

ЗЫ Можно добавить еще и грушу. Попробуй- не пожалеешь (ну ты знаешь lips.gif ).
fedot
17 апреля 2004, 05:32

Nelly написала:
на какой странице? Сил нет искать smile4.gif .

Кто ж его помнит. У меня в отдельных html файликах сложено. А этот так я уже так помню, без шпаргалки смею готовить.

Оригинал нашелся здесь

Могу добавить такой отсебятины, не судите, если "это и так все знают". Лучше перебдеть.

Общественное мнение говорит, что рис в ризотто варится 21 минуту. Не 20, не 22, а двадцать одну минуту. С чем бы он ни готовился.

Я от покупаемой в магазине спаржи отрезаю немножко снизу и выбрасываю, ее не вкусно пережевывать, не корова все таки. После разрезания на "порционные куски", я эти куски делю на 2 кучки - потолще и потоньше. Те, что потолще, кидаю минут за 10-7 до конца готовки, а потоньше - указанные 5-6 минут. Иначе это лотерея, мягкий кусок попадется или нет.
Nelly
17 апреля 2004, 05:39

fedot написал:
Кто ж его помнит. У меня в отдельных html файликах сложено. А этот так я уже так помню, без шпаргалки смею готовить.

Думаешь удивил? Нет smile.gif

Общественное мнение говорит, что рис в ризотто варится 21 минуту. Не 20, не 22, а двадцать одну минуту. С чем бы он ни готовился.

Зато зависит от того в чем готовится. Какая посуда? Плита электрическая?

Я от покупаемой в магазине спаржи отрезаю немножко снизу и выбрасываю, ее не вкусно пережевывать, не корова все таки. После разрезания на "порционные куски", я эти куски делю на 2 кучки - потолще и потоньше. Те, что потолще, кидаю минут за 10-7 до конца готовки, а потоньше - указанные 5-6 минут. Иначе это лотерея, мягкий кусок попадется или нет.

Вот это я понимаю научный и практический подход. А я спаржу покупаю молодую и свежую. Отрезаю почти половину стебля, а остальное готовлю. На пару.
Nelly
17 апреля 2004, 05:40
Федот не уходи, у меня для вегетарианцев еще блюдо есть, сейчас только пикчер найду и запостю.
fedot
17 апреля 2004, 05:41

Nelly написала:
Кстати, мой любимый Салат с клубникой:

Давно зрел вопрос. Не у меня одного.
Нелли, где ты такие комбинации продуктов берешь ?!

который раз уже читаю, потом сознательным усилием возвращаю глаза, широко открытые от указанных комбинаций продуктов, обратно в нормальное состояние (у нас дома это называется "сделай простое лицо"), и потом получается настолько вкусно и интересно, как нигде не найдешь.

Кого ни угощал салатиками-закусками, все тоже удивлялись - "не думал(а), что это можно сочетать... очень вкусно. А где ты такой рецепт откопал ? Можно рецептик ?", и ошибочно принимали меня за кулинара какого-то. Так вот на чужой славе и выезжают.
fedot
17 апреля 2004, 05:46

Nelly написала:
Зато зависит от того в чем готовится. Какая посуда? Плита электрическая?

спаржу покупаю молодую и свежую

К вопросу о пользе высказывания отсебятины вслух.

Плита электрическая, банальная такая, какие в мериканьськи апартменты ставят, кастрюля прямо на нагревательный элемент ставится. Недавно был "на гастролях" у знакомых, у них плита хорошая, поверхность плоская, конфорки красным светятся, периодически. Там установка "в пол-силы" явно была горячее, чем моя. У меня так соус не бурбулирует, как там было.

Как отличить спаржу молодую и свежую от немолодой и несвежей ? Полагается, что она продается зеленая в пучках в супермаркетах. Подозреваю, что чем тоньше низ стебля - тем моложе.

ps.gif Посуда... не знаю. Посуда как посуда. Люминь, наверное. ничего военного. Думали поменять на что получше, да так и заглохло. Готовится - и хорошо.
Вот на такую похожа. ДА БЛИН! Вместо картинки "юзер постед имидж".
Тут картинка
Nelly
17 апреля 2004, 05:48
Ну вот. Артишок.
Покупать надо только свежий и ярко-зеленый. Сухие и коричневые не брать.
Отваривать в кипящей воде минут 40. Попробовать вынимается лист или нет, если легко не выдергивается-варить еще.
Есть с каким-нибудь соусом типа Ранча или 1000 островов.
Nelly
17 апреля 2004, 05:53

fedot написал:
Давно зрел вопрос. Не у меня одного.
Нелли, где ты такие комбинации продуктов берешь ?!

Сейчас я тебе все секреты и выложу cat.gif
Никакого интереса не будет.
А заинтриговать? А помучить?
Если серьезно, то я же не на необитаемом острове живу. Люди кругом, и все (кроме одного из ШТАТА wink.gif ) любят поесть и поесть вкусно. Вот так и учимся друг у друга.
Вот только тот рецепт, к-й ты еще не готовил, я почти сама придумала( во Франции ела что-то наподобие и по памяти сотворила).
Nelly
17 апреля 2004, 05:56
Картинка не открывается mad.gif .
Nelly
17 апреля 2004, 06:01

fedot написал:

Недавно был "на гастролях" у знакомых, у них плита хорошая, поверхность плоская, конфорки красным светятся, периодически. Там установка "в пол-силы" явно была горячее, чем моя. У меня так соус не бурбулирует, как там было.

у меня такая в следующую пятницу будет tongue.gif .

Как отличить спаржу молодую и свежую от немолодой и несвежей ? Полагается, что она продается зеленая в пучках в супермаркетах. Подозреваю, что чем тоньше низ стебля - тем моложе.

Правильно. Свежая еще всегда упругая, а не суховатая.
Я как-то дядечке одному в магазине объясняла это, а он спросил меня не итальянка ли я biggrin.gif .

Nelly
17 апреля 2004, 06:22

fedot написал:

Общественное мнение говорит, что рис в ризотто варится 21 минуту.

Еще вопрос- какой рис? Точно надо имена, пароли, явки.
Имела отрицательный экспириенс работы с этим продуктом.
fedot
17 апреля 2004, 06:28

Nelly написала:
Еще вопрос- какой рис? Точно надо имена, пароли, явки.
Имела отрицательный экспириенс работы с этим продуктом.

Хороший вопрос. Какой-то из Arborio. Но помню, что один раз он мне понравился меньше, чем другой. Вспомнить бы еще какой это был.
Nacht
17 апреля 2004, 07:55

Иногда готовил, пара рецептов даже очень ничего, но ничего сногсшибательного не было, кроме может быть ризотто с клубникой и шампанским на Новый год, но это совсем другая история.

Году эдак в 88 работал я на монтаже оборудования на Богородицком радиозаводе с туринцами и как-то вечером они устроили для местного руководства званный ужин. Выбрали, как водится, самое-самое торжественное блюдо: рождественский ризотто на советском шампанском.
Видели бы вы наших мужиков, поедающих полусырую рисовую кашу с запахом дрожжей! ;-)))
Nacht
17 апреля 2004, 08:24

fedot написал:

Вообще-то, над ризотто нужно стоять и пробовать... ;-) Причем, не на зуб, а на ноготь: хороший повар берет рисовое зерно и определяет готовность ризотто, разрезая его ногтем. К тому же, многое зависит от сорта риса.
Nacht
17 апреля 2004, 08:47

fedot написал:
Хороший вопрос. Какой-то из Arborio. Но помню, что один раз он мне понравился меньше, чем другой. Вспомнить бы еще какой это был.

Пару лет назад мне пришлось делать брошюрку для фирмы "Кондор" (это главные импортеры в Россию итальянских продуктов питания после Васко Суччи) по итальянскому рису. Не знаю, найду ли я ее в своих закромах, но если вкратце, то все итальянские сорта риса это селекционные "бастарды" японских и индийских сортов и делятся на 4 группы:

1. Обычный рис. Мелкий и круглозерный. Идет в основном на супы и домашнюю выпечку. Представлен сортами Originario и Balilla.
2. Полуотборный. Округлые зерна средней длины. Используется в приготовлении рисовых салатов и "бубличных", как я их обзываю, запеканок типа "timballo". Это сорта Rosa Marchetti, Padano, Violone nano (карликовый), Italico R.
3. Отборный. Крупные и вытянутые зерна. Идет на ризотто и прочие гарниры. Сорта - R.B. (в расшифровке - Rinaldo Bersani, в честь селекционера), Sant'Andrea, Europa, Ardizzone, Martelli.
4. Экстра. Самые крупные, чуть продолговатые зерна. Идеал для ризотто. Сорта Roma, Carnaroli, Baldo, Violone, Arboreo.

К сожалению, в разных источниках дается взаимоисключающая информация: у одних авторов R.B. относится к "экстра" сортам, у других к "отборным".
По общим указаниям 12-15 минут требуется для варки обычного риса и 20-25 для приготовления "экстры". При этом важно помнить, что рис всегда "доходит" после того, как его сняли с огня...
fedot
17 апреля 2004, 08:58

Nacht написал:
Вообще-то, над ризотто нужно стоять и пробовать... ;-).

Я слышал цифру из двух источников, хоть и не итальянцев, но заслуживающих некоторого доверия. Первым был один повар на американском канале Food Tv (Emeril Lagasse), в пределах америки довольно известен, вот только не возьмусь утверждать, в каком качестве известен больше - как повар, или как ведущий шоу, ибо врядли это люди разделяют.

Второй источник - жена начальника. Покушав приготовленные ею блюда пару раз, сразу можно смело заносить в заслуживающие доверие.

Есть еще один момент: в американских магазинах если на рисе написано "для ризотто", то это с огромной вероятностью будет Arborio. Как он относится к упомянутому тобой Arboreo - я не знаю. Вполне может относиться также, как паста фирмы Barilla на итальянский и варварский рынки.

PS. Про стоять - вопросов нет, помешивать-то нужно все равно smile.gif
fedot
17 апреля 2004, 09:01

Nacht написал:
При этом важно помнить, что рис всегда "доходит" после того, как его сняли с огня...

У меня дома у него мало времени на "дойти". Он быстро оказывается в желудке. Там пусть доходит сколько хочет smile.gif
Nacht
17 апреля 2004, 09:12

fedot написал:
Я слышал цифру из двух источников, хоть и не итальянцев, но заслуживающих некоторого доверия.

В наше время никому верить нельзя! (с) Мюллер. ;-)

Сколько раз замечал, что всяк в свою дуду дует, особенно в кулинарных вопросах. По мне, так лучше пробовать в процессе. К тому же не всякий станет есть ризотто, приготовленный, как положено. Иной раз приходится "прогибаться" под едоков...
До недавнего времени с Hot Bird можно было принимать замечательный итальянский кулинарный канал Alice (SitcomNet): там всякий рецепт подробно описывали и показывали в процессе приготовления, причем съемки проводят в какой-то известной кулинарной школе. Так вот по их рекомендациям ризотто только пробуется и, кстати, именно поэтому бульон для него всегда готовится с запасом: никогда не угадаешь, сколько его понадобится, особенно, если готовишь ризотто с разными наполнителями. Кстати, туринцы практически не используют для приготовления ризотто оливковое масло: только сливочное.
А насчет написания "arboreo-arborio" сам в недоумении: то так встречается, то эдак. Надо посмотреть, как пишут на упаковках "Scotti"... ;-)
Тала
17 апреля 2004, 14:40

fedot написал:
Я уж не знаю что это может быть за такой период. Пока вино перебулькает, от него уже врядли, как от вина, что-то останется - один запах. Моя жена в период последней беремнности запросто ела все что я готовил, а готовил я из этого треда, а тут без вина никак. Как известно, 100 грамм ребенку никогда не помешает smile.gif

Период как раз такой же smile.gif, в связи с чем кол-во закупаемого алкоголя резко сократилось и муж допивает запасы smile.gif
А в запасах у нас белого вина не оказалось, а то я б использовала, насчет того, что один запах остается- я согласна smile.gif

Experor-ура!!! мы тебя заждались smile.gif

Nelly, а соус этот какой примерно? А то все остальные ингридиенты для такого салата у нас найдутся, определиться бы с заправкой...
Еще вопрос: итальянской моцареллы у нас нет... Есть украинская smile.gif и вот недавно появилась датская, конечно раза в 4 дороже, но вопрос вот в чем... Чтобы понять можно ли использовать наш местный вариант желательно бы знать какой же должна быть эта самая моцарелла. Поскольку сравнить с итальянской возможности пока нет, правомерно ли сравнение с датской smile.gif ?
Vadziku
17 апреля 2004, 16:08

Nacht написал:
делятся на 4 группы:
--- Skipped ---

Нашим бы узбекам эту итальянскую классификацию показать, с ними бы карачун случился.
Nacht
17 апреля 2004, 16:25

Vadziku написал:
Нашим бы узбекам эту итальянскую классификацию показать, с ними бы карачун случился.

Когда я вывозил итальянских туристов в Среднюю Азию, у них карачун регулярно наступал при первых нотах хлопкового масла.
Так что квиты будем! ;-)
Vadziku
17 апреля 2004, 16:31

Nacht написал:
Когда я вывозил итальянских туристов в Среднюю Азию, у них карачун регулярно наступал при первых нотах хлопкового масла.
Так что квиты будем! ;-)

До нюханья курдючного запаха стало быть дело не доходило? 3d.gif
fedot
17 апреля 2004, 16:37

Vadziku написал:

А ты думаешь почему ее почти никто не знает ? Узбеков берегут. Вдруг узнает какой - сразу карачун.

Судя по описанию, это все рис не длинный. Не такой, какой уважающий себя узбек положит в плов. Не типа индийского "басмати". Кстати, в узбекистане рис растет ?
Nacht
17 апреля 2004, 16:41

Vadziku написал:
До нюханья курдючного запаха стало быть дело не доходило?  3d.gif

Точно не знаю: я постоянно спрашивал у местных гидов, чем это так специфически пахнет на рынках и в ресторанах. Все почему-то грешили на хлопковое масло, хотя, вполне возможно, что это был курдючный жир.
Кстати, кое-кто из туристов покупал тыковки с насвоем. Как они потом, бедные, таможню в Италии проходили??? ;-)
Vadziku
17 апреля 2004, 16:41

fedot написал:
А ты думаешь почему ее почти никто не знает ? Узбеков берегут. Вдруг узнает какой - сразу карачун.

Судя по описанию, это все рис не длинный. Не такой, какой уважающий себя узбек положит в плов. Не типа индийского "басмати". Кстати, в узбекистане рис растет ?

Ну и слава богу, а то повывели бы всех хранителей традиций плововарения, пришлось бы только ризотто есть smile.gif
На плов вообще-то и недлинные сорта идут, есть весьма достойные представители.
Nacht
17 апреля 2004, 16:45

Тала написала:
Еще вопрос: итальянской моцареллы у нас нет... Есть украинская smile.gif

У нас тоже повадились моццареллу делать: сначала под итальянским руководством, а потом все, кому не лень. Рынки завалены прибалтийским "пармезаном". А в Италии уже устали смеяться рассказкам о том, как новорусские "подснежники" ищут в Италии обррудование для производства пармской ветчины...
Nelly
18 апреля 2004, 00:11

Nacht написал:
У нас тоже повадились моццареллу делать: сначала под итальянским руководством, а потом все, кому не лень. Рынки завалены прибалтийским "пармезаном". А в Италии уже устали смеяться рассказкам о том, как новорусские "подснежники" ищут в Италии обррудование для производства пармской ветчины...

Мы в Америке покупаем явно американскую моцареллу. smile.gif
Также есть и итальянская. По-моему, отличается только ценой.
Вот буйволиная отличалась по вкусу.
Кстати, как правильно произносится proscuitto?
Nelly
18 апреля 2004, 00:25

Тала написала:

Nelly, а соус этот какой примерно? А то все остальные ингридиенты для такого салата у нас найдутся, определиться бы с заправкой...

Перевожу прямо с упаковки smile4.gif :
Ингридиенты
лук
чеснок
красный перец
сушенная морковь
перец черный

все это сушенное и измельченное в порошок, плюс сушенная петрушка.
Смесь смешивается с
1/4 чашки уксуса
1/4 чашки оливкового масла
1/4 чашки воды
Еще об этом можно почитать здесь
Alx
18 апреля 2004, 02:01

Nelly написала: Кстати, как правильно произносится proscuitto?

Когда я произносил прошутта, они понимали. smile.gif
Nacht
18 апреля 2004, 07:18

Nelly написала:
Мы в Америке покупаем явно американскую моцареллу.  smile.gif
Также есть и итальянская. По-моему, отличается только ценой.
Вот буйволиная отличалась по вкусу.
Кстати, как правильно произносится proscuitto?

Произносится "прошутто", а пишется "prosciutto". Обычно бывает "cotto" - вареная и "crudo" - вяленая. Пармская кроме всего прочего отличается тем, что при заготовке мяса используется местная соль, не морская, более сложная по составу, чем NaCl, отчего ветчина приобретает характерный "сладкий" вкус. Ну и роза ветров, конечно... ;-)
Nelly
18 апреля 2004, 09:29

Nacht написал:
Произносится "прошутто", а пишется "prosciutto".

спасибо.
Alx
19 апреля 2004, 13:33

Nacht написал: Пармская кроме всего прочего отличается тем, что при заготовке мяса используется местная соль, не морская, более сложная по составу, чем NaCl, отчего ветчина приобретает характерный "сладкий" вкус.

Насколько я понимаю "Ди Парма" и "Дольче" не совсем одно и тоже.
Nacht
19 апреля 2004, 19:56

Alx написал:
Насколько я понимаю "Ди Парма" и "Дольче" не совсем одно и тоже.

Да уж... "Шладкий", как мне помнится, откуда-то с юга, чуть ли не с Сицилии... ;-)))
Nelly
19 апреля 2004, 20:07

Nacht написал:
4. Экстра. Самые крупные, чуть продолговатые зерна. Идеал для ризотто. Сорта Roma, Carnaroli, Baldo, Violone, Arboreo.

Вопрос к "американцам": Whole Foods это держит?
Или: а что используете вы?
Я читала тред, многие делают ризотто. Поделитесь успехами smile4.gif .
fedot
19 апреля 2004, 20:17

Nelly написала:
Whole Foods это держит?
Или: а что используете вы?.

В обычном магазине есть. Практически в любом. Только они Arborio пишут.
Одна контора в квадратного сечения пластиковых банках продает, другие в картонных с вакуумной упаковкой внутри. Самое сложное - найти просто рис среди бесчисленных коробочек с надписью "ризотто", где они уже понапихают невесть чего вместе с рисом smile.gif
Цена чуть побольше обычного риса, и заметно побольше, чем у китайцев. Но у китайцев совсем другой.
Nelly
19 апреля 2004, 20:30

fedot написал:
В обычном магазине есть. Практически в любом. Только они Arborio пишут.
Одна контора в квадратного сечения пластиковых банках продает, другие в картонных с вакуумной упаковкой внутри. Самое сложное - найти просто рис среди бесчисленных коробочек с надписью "ризотто", где они уже понапихают невесть чего вместе с рисом smile.gif

Название фирмы?
Sanny
19 апреля 2004, 21:04

Nelly написала: Вопрос к "американцам": Whole Foods это держит?

Arborio продается в Trader Joe's рядом с другим рисом. Красная коробка с окошечком, мною лично опробован для ризотто.
Nelly
19 апреля 2004, 22:00

Sanny написала:
Arborio продается в Trader Joe's рядом с  другим рисом. Красная коробка с окошечком, мною лично опробован для ризотто.

Это как раз тот, с которым и был отрицательный экспириенс. mad.gif
Sanny
19 апреля 2004, 22:03

Nelly написала: Это как раз тот, с которым и был отрицательный экспириенс

Я пропустила, что с ним было не так.
Nelly
19 апреля 2004, 22:35

Sanny написала:
Я пропустила, что с ним было не так.

Как давно это было (с).
Помню, что делала все по инструкции на упаковке, а результат не понравился. Была, кажется, какая-то кашица вязкая. Я-то люблю рис рассыпчатый. Может все и правильно было?
В ужасе Просто я не люблю ризотто?
Sanny
19 апреля 2004, 23:10

Nelly написала: Помню, что делала все по инструкции на упаковке, а результат не понравился. Была, кажется, какая-то кашица вязкая. Я-то люблю рис рассыпчатый. Может все и правильно было?
В ужасе Просто я не люблю ризотто?

Именно. smile.gif Рис для ризотто тем и отличается, что в нем много крахмиала и он вязкий в отличие от всяких басмати и жасминов.

http://www.seasonbyseason.com/pantry/ingre...o_rice_ing.html
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»