Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Nelly
19 июня 2004, 11:03

fedot написал:
А прысмаками питаться - ты думал, так и надо, так все и делают ? Нет, не все! А кто только ими и питается - надо же чем-то балансировать-компенсировать, что бы жизнь малиной не казалась. Вот хоть фотографированием эталонных образцов.

Вообще-то это наше повседневное меню. Новые праздничные блюда еще не выкладывались: давно праздников не было biggrin.gif . Ничего, я его на диету посажу с понедельника, тогда фотографировать будет нечего. И фотоаппарат будет спасен. smile4.gif
Nacht
19 июня 2004, 14:24

Nelly написала:
Водятся, в магазинах. По цене  $100 за 450г.
Трюфели же французский продукт. И водятся в Перигоре.
Причем же тут Италия? Или кулинарные лавры соседа не дают покоя?

Увы, мой просвещенный друг, увы! И лягушки, и трюфели и многие другие теперешние изыски хвранцузской кухни пришли из соседнего Пьемонта, как, между прочим, традиция подавать блюда не скопом, а постепенно - из России.

ЗЫ. И как будет баба? По-французски Baba au rhum.

Эх, ну что с Вас взять! Дама, приятная во всех отношениях, она и образованная по умолчанию. Верно, так и будет - баба (аль рум) с ударением на последний слог...
Nero
19 июня 2004, 23:59

Nacht написал: В свете предстоящей выставки итальянских продуктов

Я, между прочим, написал про эту выставку еще и для того, чтобы услышать от тебя комментарии smile.gif
В частности, туда есть смысл идти простому обывателю, не связанному с ресторанным бизнесом и оптовыми закупками для Мегацентровиталия?
Nelly
20 июня 2004, 05:21

Nacht написал:
Дама, приятная во всех отношениях, она и образованная по умолчанию.

Спасибо за ссылку. Образование вещь относительная, всегда есть пробелы, которые надо заполнять. wink.gif
Но все-таки есть «трюфель Перигор» во Франции (с).
Я первый раз с ними вживую столкнулась именно там.
Nacht
20 июня 2004, 09:32

Nelly Но все-таки есть «трюфель Перигор» во Франции.
Я первый раз с ними вживую столкнулась именно там.

Ну правильно, это и есть наиболее ценный черный трюфель, а по-научному "Tuber melanosphorum". Его бытовое название в Италии «трюфель Норча» или «трюфель Сполето», он же «трюфель Перигор» во Франции и во многих других странах. Суть-то от этого не меняется. Куда важнее под каким деревом и в какой почве вырастает. ;-)
На прошлой выставке WorldFood в Москве одна римская фирма выставляла и продавала имитационную пасту под белый и черный трюфель по 20 евро за 400 гр. Девицы на стенде уверяли публику, что это все настоящие трюфели. Пришлось ткнуть носом в раскладку на этикетке: измельченные шампиньоны, ароматизатор (черный или белый трюфель) идентичный натуральному и крошка самого дешевого "Tuber aestirum"... Нет, наше время потомки назовут не эпохой массового производства, а эрой суррогатов. ;-)
Nelly
20 июня 2004, 09:37
Мне в твоей статье больше всего понравилось замечание о том, что к ним привыкаешь.
Чтоб я так жил! (с) biggrin.gif
Nacht
20 июня 2004, 13:27

Nelly написала: Мне в твоей статье больше всего понравилось замечание о том, что к ним привыкаешь.

Сам от того страдаю! Ну почему все хорошее недоступно и к тому же вызывает мало того, что стойкое к себе привыкание, но еще и неприятие всего того, что хуже??? Вот взял недавно на пробу рис "басмати" и все... теперь обычный пропаренный длиннозерный уже не в удовольствие!
Nelly
20 июня 2004, 22:59

Nacht написал:
Вот взял недавно на пробу рис "басмати" и все... теперь обычный пропаренный длиннозерный уже не в удовольствие!

Ага! tongue2.gif
А кто говорил Арборио, арборио? biggrin.gif
Nelly
21 июня 2004, 07:30
Не спиться? wink.gif
Который час у вас сейчас?
Nacht
21 июня 2004, 07:30

Nelly написала:
Ага! tongue2.gif
А кто говорил Арборио, арбориоbiggrin.gif

Так это в рассуждении из чего лучше ризотто делать, а я от него отошел где-то год назад: тяжко уж больно стоять над ним и вымешивать, да и поднадоел он, честно говоря... А что стоит "басмати" в Америце? У нас самый дешевый у частников афганцев, только мне как-то спокойнее в обычном магазине покупать.
Ксати, у Вас там закромах нету ли никаких юго-восточно-азиатских соусов к рису, чтобы поэкзотичнее - с ананасами там или окорочками колибри? ;-)
Nacht
21 июня 2004, 07:33

Nelly написала: Не спиться?  wink.gif
Который час у вас сейчас?

Почти 7-40! ;-)))
Nelly
21 июня 2004, 08:35

Nacht написал:
А что стоит "басмати" в Америце? У нас самый дешевый у частников афганцев, только мне как-то спокойнее в обычном магазине покупать.
Ксати, у Вас там закромах нету ли никаких юго-восточно-азиатских соусов к рису, чтобы поэкзотичнее - с ананасами там или окорочками колибри? ;-)

Я покупаю у иранцев в мешках по 5 кг по $6. Дешевый продукт.
Насчет соуса надо подумать. Колибри не ела, по этим делам у меня кот специализируется. smile4.gif
Nelly
21 июня 2004, 10:16

Nacht написал:

Можно на "ты". Я на пару лет только старше. wink.gif
Нашла рецепт.
Nelly
24 июня 2004, 10:11
Возник вопрос, как получить баклажаны или перец гриль или их подобие в духовке без гриля.
Баклажан.
Порезать, посолить, дать стечь 30 мин. Вытереть насухо. Разложить на решетке, смазать растит. маслом, выпекать минут 10. Один раз перевернуть и смазать еще маслом. Я режу толщиной 1 см. Но от рецепта зависит.
Если нет такой решетки и формы для запекания, кладу просто на лист фольги, смазанный маслом.
Пробовала не смазывать- достаточно сухо.
После этого можно спользовать в рецепт Баклажан с Пармезаном.
А можно делать bruschetta (как читается sch? расскажите, please wink.gif ).
Перец.
На такой же решетке запекать.
Как-то читала, что можно нанизывать перец на вилку для гриля и на открытом газу печь. Я бы не рискнула, но как вариант...
Форма примерно такая, не нашла подходящей катртинки пока.
Nelly
24 июня 2004, 12:15
Навеяно соседним тредом.
Отвечала в Кулинарии, и так захотела есть, что сделала вот такие бутербродики. smile4.gif
Один кусочек хлеба смазала песто с базиликом и орешками (где-то в истоках есть рецепт), а другой-песто с сушенными томатами. Сверху порезала моцарелу и томаты.
PS. fedot, а ты говоришь прысмаки. Вот он наш праздничный ужин по случаю окончания моей учебы. smile4.gif
PPS Сервировала вилкой и ножом исключительно ради Vasilisa. Ели все равно руками. Так вкусней. smile4.gif
Еще красное вино было, в кадр не попало. Им запивали.
Я так думаю, что можно было еще что-нибудь сверху бросить, но в 12 часов ночи фантазии не хватило.
Nero
24 июня 2004, 13:56

Nelly написала: смазать растит. маслом ... смазать еще маслом...  Пробовала не смазывать- достаточно сухо.

Так ты форму мажешь или баклажаны?
Nero
24 июня 2004, 13:59

Nelly написала: Как-то читала, что можно нанизывать перец на вилку для гриля и на открытом газу печь. Я бы не рискнула, но как вариант...

Это я тоже читал. А что такое вилка для гриля?
Жаль, что так помидоры сделать нельзя...
Nacht
24 июня 2004, 14:00

Nelly написала: А можно делать bruschetta (как читается sch? расскажите, please wink.gif.

"Брускетта"... Это что-то типа тостов.

Nelly
25 июня 2004, 00:57

Nero написал:

Так ты форму мажешь или баклажаны?

Баклажаны, если на решетке.
Если на фольге, то фольгу.
Nelly
25 июня 2004, 01:03

Nero написал:
А что такое вилка для гриля?

В наборе для гриля обычно продается (на картинке справа).
Думаю, что можно обычные шампуры использовать.
fedot
26 июня 2004, 03:39

Nacht написал:
"Брускетта"... Это что-то типа тостов.

Нелли, если в америке такое не поймут - тогда скажи "брусщета". Шансы понятия увеличатся.
Nelly
29 июня 2004, 08:53
Запеченный лосось.
Федоту посвящается. hb.gif
Продукты
(примерно на 6 человек):
300г филе лосося
2 маленьких красных луковицы
1 зубок чеснока
цедра и сок 1 лайма
0,5 чашки тертого сыра(Грюйера или Пармезана)
1 чашка сливок
оливковое масло, соль, перец
листья эстрагона

Приготовление.
1. Филе лосося порезать на кусочки, сбрызнуть соком лайма, сложить в неметаллическую посуду, добавить цедру лайма. Оставить мариноваться минут 20.
2. Поджарить лук и чеснок, выложить на дно форм для запекания.
3. Рыбу вынуть из маринада, переложить в другую емкость, посолить, поперчить, добавить мелко порезанный эстрагон, сливки.
4. Разделить по порционным формам, сверху посыпать сыром.
5. В духовку на 3-4 минуты при температуре 375 F. Затем под гриль пока сыр не станет золотисто-коричневый.
fedot
6 июля 2004, 04:11

Nelly написала: Запеченный лосось посвящается.

Понятное дело, что не изготовить не было никакой возможности.

Если бы сторонний наблюдатель прочитал рецепт, а затем посмотрел, что и как я делаю, он бы сказал, что я руководствовался принципом "Все, что можно сделать не так - надо сделать не так". На самом деле, подход проистекал из сочетания тех продуктов, что были под рукой, и тех, за какими ехать было лень.

Лосось, как ни странно, был, потому что закуплен заранее с мыслью об этом рецепте. 2 маленьких красненьких луковицы заменены на шалот, одна штука. В перевес, 1 зубок чеснока - на 2. Вместо целого лайма использовался лимон, нецелый. Эстрагона не было, чем-то посыпать хотелось, под руку попал базилик. Остальное менее-более совпадало.

В некоторый тупик поставила инструкция "добавить цедру лайма". Как мне казалось, цедра - это кожура. Ну я взял и потер ее на терке поверх рыбы. Потом, когда перекладывал в "форму", коей являлась чугуниевая сковорода, решил цедру оставить как есть.

Сперва я подумал, что гриля у меня нет. Затем на управлении духовки была обнаружена надпись "broil" и опытным путем установлено, что это включает верхний нагревательный элемент. А затем я отвлекся... но не сильно надолго. Сыр, можно считать, был не полностью коричневым, что-то золотистое в нем проглядывало.

Затем пришла мысль есть не просто рыбу, а с чем-то. В холодильнике была обнаружена спаржа, которая была поджарена (нужного слова для этого процесса я не знаю) в смеси растопленного обычного масла и оливкового, с чесноком. В самом конце еще чуть-чуть посыпал пармезаном, забавляться - так на всю катушку.

Для холостяцкого ужина вполне подошло и было съедено с удовольствием, несмотря на все усилия в процессе приготовления!
Nelly
24 июля 2004, 07:37

Sanny написала: Я наконец-то попробовала приготовить креветки с соусом salsa rosa.

Ну что ж. Я тоже. biggrin.gif
Оказалось довольно вкусно и быстро. kruto.gif
Nelly
29 июля 2004, 04:56
Рецепт тефтелек послужил основой. Перцы почистить, нафаршировать. Получилось вот таких больших 6 штук. Выложить в емкость, в которой они будут тушиться. Налить немного воды, томаты, я еще добавляю сметанку. Тушила минут 40.
Nelly
29 июля 2004, 04:58
Отбивные из свинины.
4 отбивных
1/4 чашки сливок
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка горчицы
1 чашка бульон или вода
1 чашка марсалы (или белого вина)
сливочное масло
пучок кулинарных трав (тимьян, эстрагон, петрушка, лавровый лист-все связанное кулинарной нитью)

Приготовление
Мясо на сливочном масле обжарить с 2-х сторон, вынуть из сковороды, там же обжарить муку, влить вино, бульон, все хорошо размешать, добавить пучок трав, довести до кипения, добавить отбивные, тушить минут 50.
Вынуть мясо. В соус добавить сливки, все перемешать, дать закипеть и тут же снять,вынуть травки, добавить горчицу, размешать, отбивные опять вернуть в сковороду и подогреть в течении 2-3 минут.
Сверху посыпать петрушкой.
Nelly
29 июля 2004, 05:12
Picata Al Limone
Margarit посвящается hb.gif

Продукты (на 4 порции):
4 кусочка телятины (veal scaloppini)
1 чашка куринного бульона
2 ст. ложки сливочного масла
1 ст. ложка оливкового масла
1/3 чашки сухого белого вина
3 ст. ложки лимонного сока
1 ст ложка муки
соль, перец по вкусу (все смешать с мукой)

Приготовление:
1. Подготовить мясо. Положить каждый кусочек между 2-мя пластиковыми пленками. Отбить. Порезать на кусочки. Обвалять в муке со специями.
2. 2 ст. ложки сливочного масла и одну оливкового разогреть на сковороде. Обжарить мясо на среднем огне в течение 2 минут с каждой стороны. Готовые выложить на теплую тарелку и приготовить соус.
5. Соус: В сковороду, где жарилось мясо, добавить вино и бульон, минут 5 протушить, помешивая, пока жидкость немного не выпариться. Добавить лимонный сок и каперсы. Пару минут протушить, помешивая. Посолить, поперчиь по вкусу. Полить соусом мясо.
Гарнир- все что угодно, начиная с пасты и заканчивая спаржей и фасолью.

PS Знактоки итальянского, переведите название. smile4.gif
Nacht
29 июля 2004, 10:41

Nelly написала: Picata Al Limone
PS Знактоки итальянского, переведите название.  smile4.gif

Подумаешь, бином Ньютона!

Piccata - буквально означает "удар пикой", а в переносном смысле подразумевается нечто острое - "piccante", отсюда же наше "пикантный"...
А "scaloppini" - это эскалопы.
Nelly
29 июля 2004, 10:52

Nacht написал:
Piccata - буквально означает "удар пикой", а в переносном смысле подразумевается нечто острое - "piccante", отсюда же наше "пикантный"...
А "scaloppini" - это эскалопы.

То есть пикантные лимонные эскалопы. Да, а такое есть по-русски? (не перепутать бы с эскулапами).
Точно, нашла. Надо же. Или забыла, или никогда не встречала дома.
Nelly
29 июля 2004, 10:55
frown.gif
Margarit
29 июля 2004, 16:23

Nelly написала: Picata Al Limone
Margarit посвящается hb.gif

Красота какая!! Спасибо! 2jump.gif flower.gif
fedot
7 августа 2004, 04:58
3 недели отсутствовал - а у вас тут не густо. Эскулапов зажарили, видно за несоблюдение клятвы Гиппократа.
А я вот на гастролях (дома, в Минске) готовил. Специально вез полтора кило нужного сыра - Gorgonzola Dolce. Не скажу какие сволочи чемодан возили лишних 3 дня. Пришлось лишнее обрезать по краям, и в результате хватило ровно на одно блюдо. Народ высказался в духе "мои предпочтения по макаронам совпадают с твоими". Также высказался, что шпинатно-лососево-сырный соус более "интересный", чем salsa rosa. salsa rosa была очень бледная роза - подсунули какой-то совершенно ерундовый passata который pomodoro. В общем, продвинул пасту в массу.
Nelly
7 августа 2004, 06:46
Ура! Федот из бэк.2jump.gif

fedot написал: 3 недели отсутствовал - а у вас тут не густо. Эскулапов зажарили, видно за несоблюдение клятвы Гиппократа.

coquet.gif
Поели мяса немного, а ты уж сразу наезжаешь. Рыба будет скоро. Готовься!
fedot
9 августа 2004, 04:56
Запеченый Лосось-2.

После издевательства над рецептом осталось любопытство "а как же там на самом деле ?". В магазине был замечен tarragon и тут же куплен. Это еще до отъезда. После приезда он был обнаружен в холодильнике среди немногочисленных продуктов. А потом в полу-оптовом магазине был замечен не такой ерундовый лосось, какой обычно там есть. И что бы неотвратимость повторения рецепта стала предельно ясной, в обычном магазине Target наткнулись на подходящий набор форм для запекания по дважды скинутой цене. Окружили со всех сторон.

Мне кажется, что в этот раз я практически точно следовал рецепту. За исключением загадочных двух маленьких красных луковиц, это что-то сверх моего разумения, поэтому отрезал кусок обычного лука - и того много оказалось, не весь положил. Таррагорн из холодильника представлял интересное зрелище. Он не сгнил, как сделал бы базилик, а потемнел и немножко подсох, но не высох, была какая-то маслянистость с резким "ароматом мощностью в сто лошадиных сил, который действовал с ручательством на расстоянии двухсот ярдов и валил с ног с пяти шагов" (Дж. К. Джером, по памяти, близко к тексту). Порезать мелко его получилось не очень хорошо, этой маслянистостью он грудился в кучки, но в общем как-то искромсал и осторожно посыпал. Можно было и больше, перестраховался я с ароматом.

Ели с печеной картошкой. На результат предыдущей серии, конечно, не похоже ни капли. Немного отладить процесс - и можно будет даже угощать кого-нибудь. В общем, продолжение следует, будет называться, как водится, "Запеченый Лосось возвращается".
Nacht
9 августа 2004, 08:15

Nelly написала:
То есть пикантные лимонные эскалопы. Да, а такое есть по-русски? (не перепутать бы с эскулапами).
Точно, нашла. Надо же.

А рецепта правильного хвранцузского лукового супа у Вас не завалялось случайно?
Nelly
9 августа 2004, 12:28

Nacht написал:
А рецепта правильного хвранцузского лукового супа у Вас не завалялось случайно?

А правильный это как?
Вот тебе мой.

Ингридиенты: (на 6 человек)
3 стол ложки слив. масла
1 стол ложка оливкового масла
5 больших луковиц
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка соли
2 стол. ложки муки
12 чашек овощного бульона*
1/3чашки коньяка, хереса или сухого белого вина
1 ч. ложка порезанного свежего тимьяна или 1/2 сухого
перец по вкусу (около 1/4 ч.ложки)
Один французский хлеб (багет)
350 грамм тертого сыра Грюйер (можно пробовать и другой сорт, главное, чтобы тведый был).
В кастрюле растопить 2 с.л. слив масла с оливк. маслом, добавить лук, сахар, соль. Помешивая жарить 1 мин на большом огне, уменьшить огонь, прикрыть крышкой, жарить 10 мин помешивая. Снять крышку, жарить 15 мин помешивая, добавить оставшееся масло. Жарить пока лук не станет коричневого цвета и тягучий и мягкий (~15min). Добавить муку, пожарить с мукой пока она не станет коричневой (~1-2min). Добавить бульон, херес(коньяк, вино) траву, можно добавить соль-перец - по вкусу. Закрыть крышкой, варить 15 минут (на медленном огне, помешивая иногда).
Порезать хлеб кусочками толщиной 1.25см. Пожарить их в духовке (можно в тостере, но лучше в духовке). Суп разлить по горшочкам (керамическим). Прикрыть хлебом, чтоб закрывал весь суп.
Посыпать сверху сыром, поставить в духовку нагретую до 180С. Запечь пока сыр не станет коричнивым.

*бульон можно использовать говяжий, овощной, куриный. Или их смешивать.
Зимой я делаю с мясным бульоном. Летом только с овощным.
Готовить проще и гораздо быстрее, чем борщ. Есть один неприятный момент-чистка и нарезка лука. Но для этого нужен муж, который обожает луковый суп. Тогда проблем нет никаких. wink.gif
Nacht
10 августа 2004, 11:09

Nelly написала:
А правильный это как?
Вот тебе мой.

Жарить пока лук не станет коричневого цвета и тягучий и мягкий (~15min). Добавить муку, пожарить с мукой пока она не станет коричневой (~1-2min).

Так я и знал! (с) проф. Преображенский.

В одной статье о рейтинге московских ресторанов прочел, что специалисты всегда обращают внимание на то, белый или коричневый луковый суп, если таковой есть в меню. Как я понял, настоящий луковый суп должен быть непременно белым, то есть лук нужно припускать, ни в коем случае не позволяя ему "подрумяниваться".
Вот Вам в отместку рецепт лукового супа от самого Александра Дюма-отца:

5 больших луковиц
2 ст.ложки сливочного масла
7 ст.ложек молока
2 ч.л. соли
3 сырых яичных желтка
1/2 стакана сливок
щепотка кайенского перца

Очистить лук, тонко нашинковать полукольцами и припустить в сотейнике вместе со сливочным маслом до мягкости, не давая подрумяниться.
Затем влить молоко, довести до кипения и уменьшить огонь. Проварить в течение 3-4 минут.
Протереть через частое сито, перелить в кастрюлю, посолить и еще раз вскипятить.
Натереть на мелкой терке сыр, смешать со сливками и желтками и заправить суп. Поперчить и еще раз перемешать.
Обжарить на сливочном масле ломоть белого хлеба и выложить в тарелку с супом.
Nelly
10 августа 2004, 11:18

Nacht написал:
Так я и знал!

Да, я люблю лук карамелизировать. И у городе Париж такой же суп ела. Но мой вкуснее. Подожди, я на тебя Whitekillerа напущу. Он тебе скажет какой суп хорший! susel.gif
Nacht
10 августа 2004, 13:37

Nelly написала:
Да, я люблю лук карамелизировать. И у городе Париж такой же суп ела. Но мой вкуснее. Подожди, я на тебя Whitekillerа напущу. Он тебе скажет какой суп хорший! susel.gif

Так потому и спрашивал "ПРАВИЛЬНЫЙ" рецепт! Вот и поди разберись, белый должен быть суп или смуглый. Как я понял из статьи, если не давать луку подрумяниться, то луком пахнуть и не будет. Хотя, какой же это тогда луковый суп?
И как насчет муки? Надо ее добавлять или нет?
Nelly
11 августа 2004, 10:51

Nacht написал:
Так потому и спрашивал "ПРАВИЛЬНЫЙ" рецепт!

Вот ссылки на классический рецепт лукового супа, как его варят в Лионе. Это потом он уже стал известен в парижских бистро района рынка des Halles. Если надо, то я могу дословно перевести. Но слово caraméliser означает жарить до коричневого цвета.
Муки в рецепте нет. Я ее тоже иногда не кладу.
Nero
14 августа 2004, 00:12

Nacht написал: Так потому и спрашивал "ПРАВИЛЬНЫЙ" рецепт!

Я вот с отпуску вернусь, напишу smile.gif Из хранзуской книжки smile.gif И еше, где-то остро отточенным карандашиком на манжетах был записан рецепт какого-то французского ресторатора. Но он с грюйером (или как этот сыр называется во Франции? smile.gif )
Nero
14 августа 2004, 00:17

Nacht написал: если не давать луку подрумяниться, то луком пахнуть и не будет. Хотя, какой же это тогда луковый суп?

Здрасссьти, приехали smile.gif А зачем некотрые варят шти или делают борща без зажарки, когда ВСЕ овощи просто варятся. И лук тоже!!! Ты же его чуишь, правда?
Nelly
14 августа 2004, 00:51
Я из ЛА вернусь, тоже напишу письмо. Посмотрим, что они ответят.
Nacht
16 августа 2004, 12:14

Nero написал:
Здрасссьти, приехали smile.gif А зачем некотрые варят шти или делают борща без зажарки, когда ВСЕ овощи просто варятся. И лук тоже!!! Ты же его чуишь, правда?

Оттенки другие. Лично я лук принципиально жарить не буду. Пробовал делать тот же суп из лука-порея: годится лишь белая часть - зеленая слишком волокнистая и наматывается на шпиндель блендера. Добавлял в процессе готовки белое сухое вино - добавляет пикантную кислинку.
А сколько в среднем должно идти лука на одну порцию по моим расчетам две средние луковицы на порцию.
Интересно, а кто-нибудь пробовал делать тот же суп из лука-шалота?
smallgrin
21 августа 2004, 13:36

Nelly написала:
Вот ссылки на классический рецепт лукового супа, как его варят в Лионе. Это потом он уже стал известен в парижских бистро района рынка des Halles. Если надо, то я могу дословно перевести. Но слово caraméliser означает жарить до коричневого цвета.
Муки в рецепте нет. Я ее тоже иногда не кладу.

Poudrer de sucre le contenu de la casserole (1 cuillerée à café plus ou moins bombée), laisser caraméliser quelques instants, puis verser le bouillon et porter à ébullition.

Все-таки надо дать карамелизоваться сахару. Лук все-таки сложновато карамелизовать. (смайлик). Но судя по времени готовки лук белым не может остаться ни в коем случае.

Спасибо и за рецепт и за ссылку! В ближайшее же время попробую. Осталось достать горшочки и гриер.
Nacht
22 августа 2004, 08:08

smallgrin написал:
Но судя по времени готовки лук белым не может остаться ни в коем случае.

Это если его жарить, а если "припускать", то он остается белым, сколько не парь: главное вовремя подливать воды. Лично я делаю теперь так.
И еще заметил, что от молока суп становится сладковатым. Не годится. ;-)
Nelly
26 августа 2004, 05:25
А не напишет ли кто-нибудь рецептик чего-нибудь нового и интересного, а то критиковать все горазды, а как по делу, так никто ничего и не сказал давно.
Sanny
30 августа 2004, 09:22

Nelly написала: Отбивные из свинины.

Нелли, помогай smile.gif Сегодня попробовала сделать. Общее впечатление - вкусный соус, а мясо - никакое, поэтому хочу тебя попытать:

- какое было мясо (я брала pork loin, сама резала на куски)?
- отбивала ли ты мясо перед обжариванием?
Nelly
30 августа 2004, 11:03

Sanny написала:
Нелли, помогай

frown.gif
Покупаю pork chops, бывают на косточке, а бывают без (как на фотографии). Мясо уже нарезанно толстыми кусками. Мясо не отбиваю, только лишний жир (если есть) срезаю. На косточке обычно вкуснее.
Помогла?
Sanny
30 августа 2004, 17:23

Nelly написала: Покупаю pork chops, бывают на косточке, а бывают без (как на фотографии). Мясо уже нарезанно толстыми кусками. Мясо не отбиваю, только лишний жир (если есть) срезаю. На косточке обычно вкуснее.
Помогла?

Как я понимаю, pork chops без косточки - это как раз и есть pork loin. Думаю, я нарезала мясо слишком тонко, вот из него все и выварилось за 50 минут. Будем искать smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»