Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mamma Mia
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
fedot
30 августа 2004, 17:42
у меня есть чайниковский ворпос по луковому супу: как правильно лук резать ? Кольца, сегменты, кубики, еще как ?
Skogkatt
31 августа 2004, 02:51

Nelly написала: А не напишет ли кто-нибудь рецептик чего-нибудь нового и интересного, а то критиковать все горазды, а как по делу, так никто ничего и не сказал давно.

Сил нет весь тред одолеть, может, было уже. Баклажаны фаршированные рикоттой интересуют ? Едятся, вернее сметаются с бешеной скоростью, как в горячем так и в холодном виде.
Sanny
31 августа 2004, 03:02

Skogkatt написала: Баклажаны фаршированные рикоттой интересуют ?

Конечно!
Nelly
31 августа 2004, 09:02

fedot написал: у меня есть чайниковский ворпос по луковому супу: как правильно лук резать ? Кольца, сегменты, кубики, еще как ?

Просто кубиками. Причем очень мелко Кира не умеет. wink.gif
Я тебе как "чайнику" совет дам. Бульон надо покупать такой луковый и
эдакий овощной.
Я беру по 1 чашке каждого на одного едока. И еще добавляю 1/3 чашки шерри.
К слову о чайниках. Так выглядят мои фантазии на тему маскарпоне.
Nelly
31 августа 2004, 09:20

Skogkatt написала:
Сил нет весь тред одолеть, может, было уже.

Думаешь нам легко? smile4.gif

Баклажаны фаршированные рикоттой интересуют ?

Конечно, и еще как ты делаешь телятину по-римски сал...something?
Нашла " сальтимбока по-римски ".
Skogkatt
1 сентября 2004, 03:00
Обещанные баклажаны. Предупреждаю сразу : я готовлю исключительно по вдохновению, поэтому никогда не знаю ни пропорций, ни времени готовки. Постараюсь дать максимум информации.
На 2 крупных или 3 средних баклажана нужно 250 грамм сыра Рикотта, 50-100 грамм пармезана и все остальное по вкусу + ваш любимый томатный соус.
1. Помыть баклажаны, снять кожицу.
2. Порезать баклажаны вдоль на тонкие ломтики.
3. Выложить ломтики баклажан на плоское блюдо, можно в несколько слоев, пересыпав их солью.
4. Накрыть широкой плоской тарелкой, сверху положить груз и оставить на несколько часов или на ночь.
5. Слить вытекший сок, обтереть ломтики салфеткой.
6. Обжарить ломтики в оливковом масле, либо на сковородке, либо на противне в духовке. Если в духовке, то на несильном огне и сверху помазать маслом, чтобы не подсохли.
7. Обжаренные ломтики остудить. Лучше на бумажной салфетке, чтобы лишний жир впитался.
8. Смешать рикотту с пармезаном, добавить молотый перец, можно измельченный базилик.
9. На ломтик баклажана кладется 1 чайная/десертная ложка начинки.(зависит от размера ломтика, т.е. от изначального размера баклажана), свернуть в рулетик.
10. Покрыть дно сковородки половиной томатного соуса, выложить рулетики, залить остатками соуса, можно посыпать пармезаном и в духовку минут на 30. Все.

Подавать холодными или горячими, на закуску или как гарнир к зажаренной на углях баранине, например.

Мой ноу хау. Засаливаю баклажаны на ночь, утром быстро обжариваю и оставляю в салфетках, а вечером в 5 минут их начиняю и в духовку. Совсем не хлопотно.
Skogkatt
1 сентября 2004, 03:06

Nelly написала:
и еще как ты делаешь телятину по-римски сал...something?
Нашла " сальтимбока по-римски ".

Нелли, чесслово не помню, готовила 1 или 2 раза. По реверс инжинирингу опять же. Поищи в гугле saltimbocca alla romana. Правда, я посмотрела, рецепты выдаются очень и очень разные.
Завтра попробую вспомнить и на работе проконсультируюсь, тогда и напишу.
Nelly
1 сентября 2004, 03:37

Skogkatt написала:
Поищи в гугле saltimbocca alla romana. Правда, я посмотрела, рецепты выдаются очень и очень разные.
Завтра попробую вспомнить и на работе проконсультируюсь, тогда и напишу.

Так я и спрашивала твой рецепт. Сравнить хотелось с моей версией. wink.gif
Nelly
1 сентября 2004, 03:39

Skogkatt написала: Обещанные баклажаны.

Хорошо звучит. У некоторых wink.gif даже есть перспектива это в субботу попробовать.
Elena
1 сентября 2004, 03:47

Nelly написала:
Хорошо звучит. У некоторых  wink.gif  даже есть перспектива это в субботу попробовать.

listen.gif
Skogkatt
2 сентября 2004, 00:48

Nelly написала:
Так я и спрашивала твой рецепт. Сравнить хотелось с моей версией. wink.gif

Боже мой, какое коварство ! biggrin.gif
Может, напишешь свой или ссылку дашь ? А я внесу поправки. На самом деле моя римская консультантка отгул взяла, а я пока не вспомнила.

В ожидании предлагаю еще один рецепт, французский. Не забанят меня за оффтоп в треде Мамма Миа ?

Ингредиенты : чернослив без косточек, копченая свиная грудинка, нарезанная тончайшими ломтиками или бекон.
Каждая черносливина заворачивается в ломтик бекона, выкладывается на противень без смазки. Противень - в раскаленную духовку минут на 15 - пока грудинка не зарумянится. Подавать горячими к аперитиву.
Nelly
2 сентября 2004, 09:28

Elena написала:

listen.gif

Но может я и погорячилась. Как-то плохо со временем, готовить некогда. frown.gif
Nelly
2 сентября 2004, 09:53

Skogkatt написала:
Боже мой, какое коварство !  Может, напишешь свой или ссылку дашь ? А я внесу поправки.

Эскалоп отбивается, кусочек мяса покрывается сверху кусочком прошутто такого же размера, сверху листик шалфея. Все скрепояется деревянной палочкой. Все это обжаривается с 2-х сторон. Потом поливается соусом (в сковороду, где жарилось мясо, длбавляется Марсала или другое белое сухое вино).
Вноси поправки. wink.gif
Skogkatt
3 сентября 2004, 00:04

Nelly написала:
Эскалоп отбивается, кусочек мяса покрывается сверху кусочком прошутто такого же размера, сверху листик шалфея. Все скрепояется деревянной палочкой. Все это обжаривается с 2-х сторон. Потом поливается соусом (в сковороду, где жарилось мясо, длбавляется  Марсала или другое белое сухое вино).
Вноси поправки.  wink.gif

Ну вроде так оно и есть. Я все сомневалась надо ли сметану в конце тушения добавлять, но судя по всему нет. Единственное различие : я сначала "схватываю" телятину нп раскаленной сковородке, не больше 1 минуты с каждой стороны, а потом уже ее заворачиваю в прошутто. Но это больше из личных религиозных соображений, чем из следования рецептуре.
Skogkatt
3 сентября 2004, 00:06
ЭРРАТУМ
Ингредиенты : чернослив без косточек, копченая свиная грудинка, нарезанная тончайшими ломтиками или бекон.
Каждая черносливина заворачивается в ломтик бекона, скрепляется деревянной палочкой, выкладывается на противень без смазки. Противень - в раскаленную духовку минут на 15 - пока грудинка не зарумянится. Подавать горячими к аперитиву.
Nacht
6 сентября 2004, 09:08

fedot написал: у меня есть чайниковский ворпос по луковому супу: как правильно лук резать ? Кольца, сегменты, кубики, еще как ?

По моим наблюдениям идеальный вариант - настругать тонкими полукольцами. Слишком измельченный лук легко пригорает даже в посуде с толстым дном.
Nacht
6 сентября 2004, 09:12

Nelly написала:
Бульон надо покупать такой луковый иэдакий овощной.

Кстати, о бульонах. От овощного бульона "Магги", в котором явно доминирует сельдерей, луковый суп превращается почти что в суп из черешкового сельдерея.
Skogkatt
9 сентября 2004, 01:53

Nelly написала:
Эскалоп отбивается, кусочек мяса покрывается сверху кусочком прошутто такого же размера, сверху листик шалфея. Все скрепояется деревянной палочкой. Все это обжаривается с 2-х сторон. Потом поливается соусом (в сковороду, где жарилось мясо, длбавляется  Марсала или другое белое сухое вино).
Вноси поправки.  wink.gif

Нелли, я проконсультировалась с двумя экспертами - римлянкой и сицилийкой. Докладываю.
Из твоего рецепта неясно что оказывается снаружи - телятина или прошутто ? У меня снаружи прошутто и это неправильно - после заворачивания прошутто должен оказаться внутри, здесь мои эксперты были единодушны.
Я вспомнила одну деталь - за несколько минут до готовности на каждую сальтимбоку я кладу по кружочку моццареллы - она должна расплавиться и растечься по куску мяса. По этому пункту сицилийка со мной согласилась, а римлянка осудила и обозвала непонятным, но темпераментным словом. biggrin.gif
Вот.
Nelly
9 сентября 2004, 08:32

Skogkatt написала:
Нелли, Из твоего рецепта неясно что оказывается снаружи - телятина или прошутто ? У меня снаружи прошутто и это неправильно - после заворачивания прошутто должен оказаться внутри, здесь мои эксперты были единодушны.

Спасибо! У меня снаружи явно, потому что я не заворачиваю. wink.gif На кусочек мяса кладется ветчина и так и жарится. С двух сторон, одна из которых без ветчины.

Я вспомнила одну деталь - за несколько минут до готовности на каждую сальтимбоку я кладу по кружочку моццареллы - она должна расплавиться и растечься по куску мяса.

Этого в моей книжке не было. smile4.gif
Nelly
9 сентября 2004, 08:35
To Skogkatt
Может быть ты нас рассудишь в дискуссии по поводу лукового супа? Каков все-таки классический рецепт- с сыром и молоком, или без этих ингридиентов?
Nelly
9 сентября 2004, 08:45

Skogkatt написала: Обещанные баклажаны.

На основе этого рецепта сделала фршированные перцы insane.gif , потому как баклажаны забыла купить. Только я еще добавила кедровых орешков. Тушились они в духовке в соусе из томатов и сливок.
Баклажаны все же на очереди.
Nacht
9 сентября 2004, 11:41

Nelly написала: To Skogkatt
Может быть ты нас рассудишь в дискуссии по поводу лукового супа? Каков все-таки классический рецепт- с сыром и молоком, или без этих ингридиентов?

Да, да... И какое вино в суп вливать можно?
Nelly
9 сентября 2004, 12:37

Nacht написал:
И какое вино в суп вливать можно?

Может никакое?
Nacht
9 сентября 2004, 14:36

Nelly написала:
Может никакое?

Нет, какое-то вливали, причем, как помнится, уже в готовый суп... Не помню, только, какое именно.
Skogkatt
10 сентября 2004, 02:10

Nelly написала: To Skogkatt

Сама ни разу не готовила, но, как знаешь, я бааальшой спец по риверс инжинирингу.
Молока там точно нет, зуб даю.
Сыр - обязательно, gruyère или comté.
Никогда не слышала про коньяк, но белое сухое вино добавляют вместе с сырыми яйцами непосредственно перед подачей на стол.
И насчет лука - очччень мне кажется что правильней его резать полукольцами, не знаю почему. В кулинарной книге у меня написано "измельчить".
Вот.
Skogkatt
10 сентября 2004, 02:12

Nelly написала:
На основе этого рецепта сделала фршированные перцы  insane.gif , потому как баклажаны забыла купить. Только я еще добавила кедровых орешков. Тушились они в духовке в соусе из томатов и сливок.
Баклажаны все же на очереди.

/*облизывается и глотает слюнки*/
Nacht
10 сентября 2004, 08:30

Skogkatt написала:
Молока там точно нет, зуб даю.

Как я всё угадал! (с)
Во-первых, оно в процессе готовки сворачивается, во вторых сыворотка придает супу сладкий привкус. Не всякому понравится.

Сыр - обязательно, gruyère или comté.

Это, как я понял, насыпается в тертом виде на ломоть хлеба, после чего немного запекается. Хлопотно. Кстати, "грюйэр", если исходить из итальянской аналогии "гровьера" это то, что у нас прежде называли "щвейцарским сыром"...

Никогда не слышала про коньяк, но белое сухое вино добавляют вместе с сырыми яйцами непосредственно перед подачей на стол.

Интересно, а какое именно?

И насчет лука - очччень мне кажется что правильней его резать полукольцами, не знаю почему.

Мелкие кубики быстро пригорают, а тонкими полукольцами - то что надо. Видел где-то фотографию лукового супа, так там лук и не измельчен вовсе - так и оставлен полукольцами.

rh
10 сентября 2004, 10:01

Nacht написал:
Да, да... И какое вино в суп вливать можно?

Чаще всего применяется как можно более сухое белое вино, не только для супа. Если имеет значение цена (для меня - имеет), в Москве это либо дешёвое болгарское шардоне, либо молдавское шардоне или (лучше) алиготе. Самые лучшие вина для кухни из дешёвых - молдавские, п.ч. они всё-таки виноградные, вина производства вроде ММВЗ и многие самые дешёвые импортные использовать категорически нельзя, это вообще подкрашенный спирт с водой или концентрат. Рецепт лукового супа дома посмотрю, так не помню frown.gif
Главная неприятность готовки на вине - та, что оставшееся в бутылке выливается внутрь, а потом кухонное вино надо разбавить нормальным... и понеслась frown.gif Но это уже оффтопик frown.gif
Nelly
10 сентября 2004, 11:42

Nacht написал:
Мелкие кубики быстро пригорают

Это у кого как. У меня нет, но муж мелко не режет, просто кубиками-нам же есть.
Nelly
10 сентября 2004, 11:53

Nacht написал:
Кстати, "грюйэр" это то, что у нас прежде называли "щвейцарским сыром"... .

От того, что у нас называли швейцарским сыром, у gruyere общее только "щвейцарский".
Ol
10 сентября 2004, 11:59

Skogkatt написала:
.... про баклажаны с рикоттой....

Да, баклажаны с рикоттой были - объедение... жаль, что быстро закончились... wink.gif

А рикотта, извините, от моцареллы чем отличается? shuffle.gif
Nelly
10 сентября 2004, 12:00

Ol написала:

А рикотта, извините, от моцареллы чем отличается? 

пару страниц назад я объясняла. wink.gif
Здесь.
Ol
10 сентября 2004, 12:10

Nelly написала:
пару страниц назад я объясняла. wink.gif
Здесь.

Спасибо-спасибо, теперь ясно все.

А перцы выглядят умопомрачительно на фото tongue.gif (облизывающийся смайлик)
Кедровые орешки - они добавляются когда? в какой момент?
Nelly
10 сентября 2004, 12:14

Ol написала:

Кедровые орешки - они добавляются когда? в какой момент?

В начинку из сыра, перед тем как фаршировать. Я их ножом предварительно измельчаю еще, а то в натуральную величину- крупноваты.
Nacht
10 сентября 2004, 13:32

Nelly написала:
Это у кого как. У меня нет, но муж мелко не режет, просто кубиками-нам же есть.

А что, блендера у Вас, таки, нету?
Nacht
10 сентября 2004, 13:34

Ol написала:
Да, баклажаны с рикоттой были - объедение... жаль, что быстро закончились... wink.gif

А рикотта, извините, от моцареллы чем отличается?  shuffle.gif

"Рикотта" - это творог в чистом виде, пресный только, почему-то, в отличие от нашего. ;-)
Nacht
10 сентября 2004, 13:37

rh написал:
В Москве это либо дешёвое болгарское шардоне, либо молдавское шардоне или (лучше) алиготе. Самые лучшие вина для кухни из дешёвых - молдавские, п.ч. они всё-таки виноградные, вина производства вроде ММВЗ и многие самые дешёвые импортные использовать категорически нельзя, это вообще подкрашенный спирт с водой или концентрат.

Да, от ММВЗ больше брать вина не стану, хотя первый раз показалось для готовки сносным. А из молдаван кто считается хорошим производителем?
rh
10 сентября 2004, 16:49

Nacht написал:
А из молдаван кто считается хорошим производителем?

Не знаю frown.gif Я прихожу в магазин, говорю: мне чего-нить молдавского, сухого... и чтоб на вино было похоже. Обычно вино в скромных бутылках обычной формы без выкрутасов и с названием сорта крупными буквами бывает из винограда smile.gif Вот ещё: для блюд на шампанском (птица) простого сухого "Советского шампанского" вполне хватает, по кр. мере мне.
Skogkatt
11 сентября 2004, 02:04

Nacht написал:
Это, как я понял, насыпается в тертом виде на ломоть хлеба, после чего немного запекается. Хлопотно. Кстати, "грюйэр", если исходить из итальянской аналогии "гровьера" это то, что у нас прежде называли "щвейцарским сыром"...
.

В моей книжке написано, что на 2 литра бульона нужно 300 г тертого сыра и один французский багет. Багет режется на ломтики и подсушивается в духовке (180 градусов) до сильной румяности.
В жаростойкую супницу кладется слой сухарей, слой сыра, слой сухарей, слой сыра ... пока они не кончатся. Затем в супницу вливается бульон. Немного подождать, чтобы сухари пропитались бульоном, затем супницу в духовку на 15 минут. Как вынешь из духовки - влить в суп яйца и вино и подавать на стол.
Повторяю - сама не готовила, но не стала бы ждать, пока сухари пропитаются, а поставила бы в духовку сразу.
Не теряю надежды найти достойного консультанта по этому блюду и , ессно, доложу.
Ах, да - подавть к супу рекомендуется Saint Véran. Это белое бургундское вино.
Nelly
11 сентября 2004, 02:13

Nacht написал:
А что, блендера у Вас, таки, нету?

Заинтересовано.
А что его можно использовать для резки лука?
Я по-старинке коктейли в нем делаю, супы-пюре, соусы.
Но чтобы лук-первый раз слышу.
Для лука у меня есть специальная овощерезка, но слишком мелко режет, для лукового супа не подходит.
Nelly
11 сентября 2004, 02:14

Nacht написал:
А из молдаван кто считается хорошим производителем?

Думаю, что никто.
Nelly
11 сентября 2004, 02:29

Skogkatt написала свою версию лукового супа

Я тоже не стала бы ждать пока сухари пропитаются. И не укладываю их слоями. По мне, и одного хватает.

Не теряю надежды найти достойного консультанта по этому блюду и , ессно, доложу.

Да, было бы интересно. Хотя мне он как-то поднадоел, я сегодня сварила по рецепту Experorа суп из чечевицы (где-то в середине треда рецепт). Ням. lips.gif

Ах, да - подавть к супу рекомендуется Saint Véran. Это белое бургундское вино.

Слова списала, надо мужу сказать. Он, правда, недавно тестировал бургундское, сказал, что его нам не скоро придется пить: то, что ему понравилось, начиналось от $100. mad.gif
ЗЫ А что надо с белым? Мы всегда с красным. Сант-Эмильон хорошо.
Из белых люблю вина из долины Луары.
Офф. Два года уж не были crying.gif
Skogkatt
11 сентября 2004, 02:34

Nelly написала:
Я тоже не стала бы ждать пока сухари пропитаются. И не укладываю их слоями. По мне, и одного хватает.

Соглашусь.

Слова списала, надо мужу сказать. Он, правда, недавно тестировал бургундское, сказал, что его нам не скоро придется пить: то, что ему понравилось, начиналось от $100. mad.gif

Saint Véran вроде бы на Pouilly похоже.
Заодно передай мужу, что Maxence вроде как закрылся. mad.gif
Skogkatt
11 сентября 2004, 02:38

Nelly написала:
ЗЫ А что надо с белым? Мы всегда с красным. Сант-Эмильон хорошо.
Из белых люблю вина из долины Луары.
Офф. Два года уж не были  crying.gif

Мы сами больше по "красненькому", Сант-Эмильон, как правило. А из белых только к рыбе Шабли или Пуйи, но т.к. у ребенка аллергия на рыбу, то, соответственно и рыба, и белое вино в доме бывают очень-очень редко, исключительно в отсутствие ребенка.
rh
11 сентября 2004, 03:22

Nelly написала:
Думаю, что никто.

У вас, в Америке - безусловно smile.gif
Есть специальные кухонные вина (марку я помню только красного - Partage, но у нас всё равно его нет), именно для кухни, это почти уксус, но... они не многофункциональны, ежели расслабишься внутрь, потом надо лечить язву frown.gif

Nelly написала:
Сант-Эмильон

Не в суп - это кошмар frown.gif Имхо. По вину эксперт Seller. То, что он говорит - много обязательней законов моисеевых, и ничего третьего не дано frown.gif Хотя я очень пью кагор, а он не велит, грешен я, то есть frown.gif
rh
11 сентября 2004, 03:36
ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП
Состав:
1 л крепкого говяжьего бульона
2 дл белого вина
500 г лука
60 г сливочного масла
2 французских булочки
3 дольки чеснока, соль, перец 120 г швейцарского сыра
Лук нарезать брусочками, поджарить на сливоч­ном масле до светло-желтого цвета, влить белое вино, дать несколько минут покипеть, затем прибавить говяжий бульон и варить еще 20 минут, заправить солю, перцем и мелко наре­занным чесноком.
Суп разлить в четыре глубокие тарелки с грен­ками из подсушенных булочек. Обильно посыпать тертым сыром и запекать в раскаленной духовке до образования на сыре корочки.
PS. Рецепты, которые копирую, я проверял сам.
(с)С.Карапанжа - "Мои любимые рецепты".
Nelly
11 сентября 2004, 06:05

rh написал:
Не в суп - это кошмар

А что вино по сорок долларов за бутылку в суп не кошмар? Да и потом, красное оно, а в суп белое льют.

По вину эксперт Seller. То, что он говорит - много обязательней законов моисеевых, и ничего третьего не дано. Хотя я очень пью кагор, а он не велит, грешен я, то есть

Не поняла при чем тут Селлер, между прочим. Он, безусловно, эксперт. Но вот муж у меня знаток тоже, да и я за годы путешествий с ним тоже поднаторела чуть-чуть. И нам нравится.

Никогда не слышала, чтобы Селлер запрешал Сант-Эмильон. А по поводу Кагора с ним согласна- так себе вино, без него можно обойтись.
Nelly
11 сентября 2004, 06:08

Skogkatt написала:
Заодно передай мужу, что Maxence вроде как закрылся.

Жаль. Там такого голубя делали- сказка. Я бы так не смогла.
Nacht
11 сентября 2004, 08:28

Nelly написала:
Заинтересовано.
А что его можно использовать для резки лука?
Я по-старинке коктейли в нем делаю, супы-пюре, соусы.
Но чтобы лук-первый раз слышу.
Для лука у меня есть специальная овощерезка, но слишком мелко режет, для лукового супа не подходит.

Поясняю специально для Дамы, приятной во всех отношениях:

1. Шинкую лук тонкими полкольцами.
2. В сотейнике с толстым дном разогреваю сливочное масло, слегка обжариваю, чтобы ни в коем случае ни масло, ни лук не стали коричневыми.
3. Вливаю вино и жду, пока не испарится алкоголь.
4. Прибавляю немного воды и припускаю лук до мягкости.
5. Доливаю горячей воды до нужного объема, довожу до кипения, добавляю кубик и варю три минуты.
6. Снимаю с огня. Погружаю блендер и измельчаю.
7. Выливаю в тарелку.
8. Ем.

Подозреваю, что это совсем не хвранцузский луковый суп, но мне нравится.
Nelly
11 сентября 2004, 09:54

Nacht написал:

Подозреваю, что это совсем не хвранцузский луковый суп, но мне нравится.

Я тоже от канонов отступила, но мне нравиться.

На форуме есть девушка с ником Лепрекон, она не ест лук, но любит суп. В ресторане заказывает Onion soup, no onion. Ты не пробовал? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»