Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Секретарша
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Youlia
25 августа 2003, 14:11
А что вы думаете по поводу "Секретарши"? Думала на форуме его уже раз сто обсудили, а ничего по поиску не нашла.

Фильм - настоящая романтическая комедия, в лучшем смысле этого слова.

Это Д/С, как я поняла? Хотя на сайте Шороха (который у меня открывается раз в сто лет) написано, что Д/С подразумевает унижение. Он её вроде не унижает...

Поразила сцена, как он ей по телефону говорил, чтO есть. Потрясающе. И ещё, когда он ей говорит, что больше она себя резать не будет. У неё в глазах такое счастье, а у него такая забота - романтика! Ну и конечно, когда он смотрит на неё в окно и медленно начинает понимать, что тоже её любит - я вся обрыдалась. 3d.gif

Не поняла про его бывшую жену: она кто? На сабмиссив вроде не похожа? Hо в то же время восхищается тактикой Ли и сожалеет, что сама его упустила.

Вообще, мне фильм очень понравился; правда, иногда в зале народ смеялся на моментах, где я плакала. Ну это иногда бывает: кому-то что-то кажется трогательным, а кому-то прикольным. smile4.gif
Кэрри
25 августа 2003, 14:17
цитата:
Youlia написала: Хотя на сайте Шороха (который у меня открывается раз в сто лет)
Он падал по случаю дня рождения провайдера. biggrin.gif
Уже поднялся.
цитата:
...написано, что Д/С подразумевает унижение.
Ни-ни, и думать не моги! haha.gif
Упрощённо, Д/с подразумевает передачу прав и наказания за проступки.

Если для женщины сам по себе факт наказания любимым человеком не является унизительным - то никаких унижений в таком Д/се для неё может и не быть.
...А может и быть. 3d.gif Я как минимум два типа Д/с отношений знаю. Отличающихся в этом вопросе.
Это не говоря уже о том, что в отношениях пары никакого Д/с по жизни может и вовсе не отмечаться, невзирая на всё садо-мазо в спальне или ещё где.

"Секретаршу" я так и не посмотрела, к сожалению. Однако ж из всего, что я слышала, могу предположить, что Д/с там таки есть. Да вроде и унижения есть?

(вспоминает рекламное фото, где секретарша ползёт на четвереньках с письмом в зубах)

user posted image
Кэрри
25 августа 2003, 14:45
Очень талантливую рецензию, с моей точки зрения, написала Линор Горалик на этот фильм. Не могу сказать, согласна я или не согласна с высказанными оценками - поскольку фильм не смотрела, - однако ж взгляд определённо интересный и талантливый. Взгляд пси-мазохистки.

...Впрочем, я, скорее всего, была бы не согласна, наверное. Всё-таки, у меня нет Гораликовской склонности к пси-мазохизму. Поэтому я Д/с воспринимаю, скорее, с философским юмором, а не как у неё:

Мне сделалось нехорошо уже в тот момент, когда я представила себе, что вот - моя дочь, три месяца назад выписавшаяся из психиатрической лечебницы, где доктора кололи ей, что не жалко, из-за ее мазохистских наклонностей; дочь, от которой я запирала все ножи в доме на велосипедную цепь; которая настолько недотыкомка, что с трудом отвечает на телефонные звонки; которая только что сбежала с собственной свадьбы к человеку, о котором я знаю, что он - садист - сидит в два часа ночи в кабинете своего босса, положив руки на стол, и мочится под себя. А я приношу ей баночку и говорю: "Деточка, вот горшочек..." И не вызываю санитаров. Как можно ждать от зрителя, что он поверит в то, что хоть кто-нибудь даст тридцатилетней женщине с таким анамнезом трое суток просидеть неподвижно, писаясь под себя, - и не вызовет скорую? Как можно ждать, что зритель нормально воспримет супружеские сюси-пуси двух людей с совершенно патологическим подходом к вопросам контроля и ответственности?
"Моя большая садомазохистская свадьба", Л.Горалик

Обычно в этом месте Линор начинают упрекать в том, что она шуток не понимает. А всё дело в том, что она знает, что в этом фарсе - очень, очень немного от фарса. Я десяток-другой историй из жизни могу привести, ничуть не менее патологических по степени абсурдности. И гораздо более печальных по последствиям иногда.

...Что, надеюсь, не помешало бы мне насладиться фильмом. 3d.gif
Если у людей в жизни встречается патологический подход к вопросам контроля и ответственности - это не повод не снимать комедий. wink.gif
Youlia
25 августа 2003, 15:07
цитата:
Кэрри написала: Да вроде и унижения есть? (вспоминает рекламное фото, где секретарша ползёт на четвереньках с письмом в зубах)
Нет, Кэрри, унижений там, по-моему, не было. Были игры, от которых они оба получали удовольствие.
Если, конечно, деланное равнодушие не считать унижением. Но тогда получается, что Онегин тоже Татьяну унизил своим отказом. Хотя у него равнодушие было настоящим.

А насчёт посмотреть - если нравятся ромкомы, посмотри. wink.gif
Кэрри
25 августа 2003, 15:31
Вопрос с унижениями - это отдельный огромный вопрос. Не припомню, чтоб когда-нибудь по нему был достигнут окончательный консенсус... biggrin.gif

Вкратце, как для всякого физического мазохиста есть, с ванильной точки зрения, некая "небольная боль", от которой он тащится, но которую при общении с остальными обычно всё же называет болью (хотя это вовсе не то, что плохая, неприятная, "настоящая" боль) -- так и для всякого пси-мазохиста есть некие "неунизительные унижения", от которых они тащатся. И это вовсе не то, что плохие, неприятные, настоящие унижения. Однако при общении с остальными приходится эти игры всё-таки называть унижениями, поскольку не удалось пока подобрать такого слова, которое бы определяло это воздействие по-другому...

Игры - оно чересчур общо. Бывают же игры и с ванильной точки зрения нисколько не унизительные? А тут всё-таки на коленях по ковру... да ещё и письмишко в зубах. 3d.gif
Youlia
25 августа 2003, 15:46
цитата:
Кэрри написала: Обычно в этом месте Линор начинают упрекать в том, что она шуток не понимает. А всё дело в том, что она знает, что в этом фарсе - очень, очень немного от фарса. Я десяток-другой историй из жизни могу привести, ничуть не менее патологических по степени абсурдности. И гораздо более печальных по последствиям иногда.
Мне кажется, что она упускает из виду ответ Ли на вопрос бывшего жениха: "Почему ты держишь руки на столе?" - "Потому, что я этого хочу!"
Все.
А то, что ей не достает юмора воспринять приколы, ну так это, видимо, как ты и сказала, её собственный страх перед подобными сексуальными отклонениями. reyes.gif

Как говорит Бадула, всех электрошоком можно вылечить. 3d.gif

P.S. У Экслера рецензия лучше. wink4.gif
Youlia
25 августа 2003, 17:06
цитата:
Кэрри написала: так и для всякого пси-мазохиста есть некие "неунизительные унижения", от которых они тащатся. И это вовсе не то, что плохие, неприятные, настоящие унижения.
Я бы, конечно, предпочла послушать людей, разбирающихся в этой области, чем самой говорить. shuffle.gif
Скажу, как я это поняла. Пси-мазохисты ловят кайф от мучительных страданий. Пси-садисты ловят кайф от причинения этих страданий. Правильно? lady.gif

В фильме этого нет. Наоборот, им обоим это совсем не нравится. Например, в сцене, когда он её увольняет, они оба мучаются и совсем даже не кайфуют от этого. mad.gif
Так что, если я, конечно, правильно все эти определения понимаю, тут просто Д/С без пси-мазохизма. А Горалик видится то, что болит. tongue3.gif
Кэрри
25 августа 2003, 17:39
цитата:
Youlia написала:
"Почему ты держишь руки на столе?" - "Потому, что я этого хочу!"
Все.
Дык, ясен пень. 3d.gif
Если б она этого не хотела - это уже не БДСМ, это уже уголовщина какая-то была бы.

И, тем не менее, в жизни тоже встречаются ситуации, когда сабочки "держат руки на столе", потому что сами этого хотят, хотят выполнять любой Его приказ в надежде, что Он придёт, и оценит, и будет звон свадебных колоколов или хотя бы торжественное надевание ошейника. Ан выходит по-всякому. Жизнь - это вам не голливудская сказка. И вот для таких сабочек фильм, пожалуй, куда как вреден, действительно. Рождает, понимаешь, опасные иллюзии. wink.gif

Просто нас с тобой интересы реальных сабочек волнуют значительно меньше, чем они волнуют Линор, видимо... kos.gif

...А Экслера они вообще не волнуют. Чёрствый, бездушный человек. Всё бы ему стебаться. haha.gif
Кэрри
25 августа 2003, 17:42
цитата:
Youlia написала: Пси-мазохисты ловят кайф от мучительных страданий.
Ну-ну. Не следует упрощать.

Пси-мазохисты ловят кайф от... как бы это сказать?... приятно-мучительных страданий. 3d.gif
А от неприятно-мучительных - не ловят.
Как-то так. copy.gif
Protey
25 августа 2003, 18:18
Гелл, можно я дам ссылочку на свою статью о секретарше?

(Ссылочка)
Кэрри
25 августа 2003, 19:22
Протей, нужно, конечно! А то я и забыла, что ты о Секретарше тоже писал...

Вот вам третья развёрнутая рецензия. Между прочим, на 100% противоречащая ЛинорГораликовой. Но тоже очень хорошая:

"...сведущим людям ясно, что сеансовые отношения просто перешли в ЛС. Отнюдь не плавно, очень драматично, через испытание. Секретарша по приказу своего шефа трое суток сидит в конторе, прижав ладони к столу. Писает, конечно, под себя. Непосредственно перед испытанием вставлена ключевая фраза, чтобы у нас не осталось никаких сомнений: "Не можем же мы этим с тобой заниматься 24 часа 7 дней в неделю!" Типа, как выяснилось, могут, а что? Совет да любовь."

Вот ведь... как тематические люди полностью противоположно оценивают фильм. 3d.gif

Таки придётся мне его посмотреть, я чувствую. Не отвертеться. mad.gif
Shoom
25 августа 2003, 23:13
цитата:
Кэрри написала:
Таки придётся мне его посмотреть, я чувствую. Не отвертеться.  mad.gif

Да прям-таки обязательно. Классный фильм smile.gif
Кэрри
26 августа 2003, 00:26
Шуми, ты меня дурачишь!

Я уже посмотрела "Формулу любви" и "Джентльмены удачи". Неужели есть ещё какие-то классные фильмы, кроме этих?! biggrin.gif
Miss Grey
26 августа 2003, 01:16
Прочитала статью Протея...

На ПиНе мы несколько нервно пытались обсудить "Секретаршу". Я тогда сказала, что часто доминантность рождается из сабмиссивности партнера. Но чтобы доминантность рождалась из собственной сабмиссивности... мда... так далеко я не заходила (впрочем, меня бы скушали живьем за такую мысль biggrin.gif ).

Пошла думать.
Кэрри
26 августа 2003, 01:44
Привет, мисс Грей. Рада видеть. smile.gif

Собственно, я бы на твоём месте не заморачивалась так уж... Всё-таки, Протей - человек творческий. Художник слова. 3d.gif

Склонен, стало быть, к поэтическим преувеличениям и парадоксальности высказываний. wink.gif

------------
Тоже Gella
Умница Лил
26 августа 2003, 12:56
О Господи.... небесталанная неврастеничка, делает на этом деньги .... Линор Горалик неврастеничка, я имею ввиду; как я-то холера ее ломает. Деньги кстати, средние, не сказать чтобы очень... да и то - когда на литературе деньги делались...
Оптимистично здесь лишь то, что неврастеничка Горалик, натура темная и дерганная, не стала бороться со своей хворью, а поставила ее себе на службу. Чего и всем желаю. Оособенно тем, кто считает свою Тематичность болезнью ;p
Умница Лил
26 августа 2003, 13:03
C удовольствием поболтаю о фильме. Писала уже о нем у Протея, и поскольку с того момента ничего не изменилось, копирую здесь свои впечатления.

Снять фильм о ДС - что может быть удивительнее? это вам не щекотание нервов зажратого зрителя СМными сценами.
И фильм в каком-то смысле целомудренный, какой-то старомодный, что ли. И хеппи-энд, и секс после свадьбы wink.gif, и надежда зрителю - "и ты свое найдешь" wink.gif, и общая трогательность поисходящего.

"Нервный и шаткий" адвокат все равно последователен и упорен как ишак, что не может не внушать уважения. В преодолении самого серьезного сопротивления - своего собственного - он вполне успешен.
Девушка так и вовсе сама нормальность, если не считать высовывания языка во время печатания wink.gif Для нее есть само собой разумеющиеся, очевидные вещи - так должно быть, и все. Она приимает порядок вещей без размышления и обсуждения. Попав в тот мир, для которого она рождена, она вцепляется в него мертвой хваткой. Сцена, когда она вместе с креслом кидается обратно - шедевр. Как будто в действие вступает некая третья сила, мощнее чем героиня, чем ее недоделанный жених, чем все мы. Наверное, это и есть сама Тема - то, как должно быть. И никак иначе,
аминь.

А вообще фильм для меня дало повод еще раз задуматься о силе Верхнего и силе Нижнего.
Эти силы могут быть разными по выраженности, интенсивности. Таким образом в паре они могут быть как неравными, так и равными. Оба будут сильны одинаково, к примеру (осмелюсь предположить, что это лучший вариант).
Так вот, столь необходимая разность потенциалов будет достигаться за счет разной природы этой силы. Качественной разницы.
Сила Верхнего есть сила преодоления и сила креатива,генерации нового.
Сила Нижнего есть сила служения, т.е. принятия.
В этом смысле "Секретарша" весьма показательна - там это соотношение сил и их суть, их генез достаточно иллюстративны.

Всяческая благодарность режиссеру за подачу Темы как нормы - от всех приличных людей wink.gif. И даже идиотский политкорректный реверанс режиссера о имевшемся сексуальном домогательстве (типа психотравма детства, поэтому она и маза) потом опровергается им же самим - единственные слова о принятии себя и праве на себя самого героине говорит именно (и только) отец.

А вообще отличный фильм. Порадовали, ей-Богу.
Эт вам не Спилберг ....
Кэрри
26 августа 2003, 14:05
цитата:
Умница Лил написала: небесталанная неврастеничка, делает на этом деньги ....
Путаешь. smile.gif
Или - неврастеничка, или - делает на этом деньги. Вместе это уж никак.

Вообще, я хотела бы предостеречь от отождествления лирического героя в любом произведении (а хоть бы и рецензии) - с автором.

Лирическая героиня у Линор действительно подчёркнуто нервная и чувствительная. Живёт чувствами. Что не обязательно свидетельствует о том, что её создательница - неврастеник, и не знает, что такое рассудок. В этом, собственно, и заключается талант - написать так, чтобы тебе поверили... wink.gif
Shoom
26 августа 2003, 18:08
цитата:
Кэрри написала: Шуми, ты меня дурачишь!

Я уже посмотрела "Формулу любви" и "Джентльмены удачи". Неужели есть ещё какие-то классные фильмы, кроме этих?!  biggrin.gif

Ага. Есть. "Покровские ворота", "Амели" и "American Beauty". smile4.gif
Шорох
26 августа 2003, 22:44
А еще, а еще "Крестный отец" и "Винни пух".
Вот! smile4.gif
Youlia
27 августа 2003, 01:36
цитата:
Miss Grey написала: Но чтобы доминантность рождалась из собственной сабмиссивности... мда... так далеко я не заходила
Меня больше поразила сабмиссивность, рожденная от доминантности. Вот это да. bigeyes2.gif
А вообще статья Протея мне понравилась. Очень симпатично и вкусно написано.

А кто-нибудь из посмотревших не мог бы ответить на мои вопросы в первом посте? shuffle.gif
Заранее благодарю. smile4.gif
Protey
27 августа 2003, 09:29
цитата:
Youlia написала:

Это Д/С, как я поняла? Хотя на сайте Шороха (который у меня открывается раз в сто лет) написано, что Д/С подразумевает унижение. Он её вроде не унижает...

Это ДС.
По поводу унижений - фильм и хорош, в частности, тем, что и ванильному человеку становится понятно, что такое ДС-ное унижение. Это испытание на силу чувства принадлежности. Верхний в ДС фанатически верит в то, что нижний может быть ему предан безоглядно и безусловно - и предлагает ему испытания.
Инфантильная - может быть - но предельно выраженная и потому трогательная мечта о всемогуществе.

Так же, к слову, в СМ садист воплощает детское отрицание смерти и боли.

цитата:
Youlia написала:

Ну и конечно, когда он смотрит на неё в окно и медленно начинает понимать, что тоже её любит - я вся обрыдалась.  3d.gif

Не помню - это когда она в мусорном баке роется?
Вовсе он не понимает, что ее любит - он понимает, что она тематическая. И безмерно возбуждается, параллельно рефлексируя. Любовь и Тема - крайне сложный вопрос. Любовь в Теме - это другое, чем понимается обычно под этим словом.

Хотя, может быть, когда она за столом сидит, ты имеешь в виду. Там очень интересно - сдача экзамена. Очень четко показаны чувства Верхнего - ведь ему едва ли не труднее, чем ей. Он смотрит на человека - одного из миллиона, может быть - который способен на такое _для него_. И, тем не менее, продолжает - всё или ничего. Безумец, но это так понятно. rolleyes.gif

цитата:
Youlia написала:

Не поняла про его бывшую жену: она кто? На сабмиссив вроде не похожа? Hо в то же время восхищается тактикой Ли и сожалеет, что сама его упустила.

Она как раз ваниль, которая реализует в отношении адвоката ванильные стратегии, которые, понятно, не срабатывают.

ДС это ведь как? Если женщина не послушна, не принадлежит, не готова, невзирая на собственное мнение и здравый смысл, подчиниться и принять мою волю - она не возбуждает. А воля Верхнего - это испытание на силу чувства принадлежности.

Только за "мой ДС" говорю, конечно. smile.gif
Diabolus
27 августа 2003, 10:58
фильм хороший - вкусный такой smile.gif а девушку это иногда просто жалко становилось, особенно когда она сама себя по попе бьет (ну нету рядом его, а так надо! smile.gif и актеры подобраны очень здорово....
когда фильм вышел в прокат удивило определение фильма в одном из кинотетров как драма - очень порадовало при просмотре, что это совсем не так smile.gif
Кэрри
27 августа 2003, 14:01
цитата:
Protey написал: По поводу унижений - фильм и хорош, в частности, тем, что и ванильному человеку становится понятно, что такое ДС-ное унижение.
Согласна. Я бы даже расширила - что такое тематическое унижение вообще.

Поскольку тематические унижения - они же... мгхм... как-то всё-таки для удовольствия применяются. То есть, участники от этого кайф ловят - неважно там, по причине чувства принадлежности или ещё какой причине.

Упрощённый подход "пси-мазохисту любое унижение нравится" тут не срабатывает.
Не любое. Не в любой ситуации. Не от всякого.
Шорох
27 августа 2003, 19:42
цитата:
Protey написал: ...в СМ садист воплощает детское отрицание смерти и боли.
Спасибо, что просветил.
А то я все думаю - откуда это у меня? wink.gif
Youlia
28 августа 2003, 02:24
цитата:
Protey написал: Хотя, может быть, когда она за столом сидит, ты имеешь в виду. Там очень интересно - сдача экзамена.
Да, именно об этом. Когда она пытается зубами достать телефон.
Мне показалось, что тут он и начинает понимать, что влюбился.
А насчёт сдачи экзамена - это ведь не только для него экзамен (выдержит ли она), но и для неё, правда?
цитата:
Protey написал: Она как раз ваниль, которая реализует в отношении адвоката ванильные стратегии, которые, понятно, не срабатывают.
Вот знаешь, это я и не поняла. Если она - ваниль, тогда как она с налету, по одной фразе, определила, что Ли сабмиссивная? То есть должна иметь какое-то отношение к Теме, так? И её восхищение червяком в конверте.... Непонятно как-то. confused.gif
Protey
28 августа 2003, 02:56
цитата:
Youlia написала:
А насчёт сдачи экзамена - это ведь не только для него экзамен (выдержит ли она), но и для неё, правда?

Конечно, и для неё тоже. И для нас тоже. smile.gif

цитата:
Youlia написала:
Если она - ваниль, тогда как она с налету, по одной фразе, определила, что Ли сабмиссивная? То есть должна иметь какое-то отношение к Теме, так?

Можно иметь большое отношение к Теме, очень хорошо определять сабмиссивов и даже разбираться в самых мелких нюансах. Но не быть в состоянии дать партнеру то, что ему нужно.

Эта проблема обсуждается в тредах и статьях под заголовками типа "Семья и Тема".

Трагедия, ё.
Youlia
28 августа 2003, 17:14
цитата:
Protey написал:
Большое спасибо за ответы. smile4.gif
Ефрат
28 августа 2003, 19:33
Гениальный тред. Гениальный Протей smile.gif
Моё понимание ДС укрепил качественно.
Вот этот пассаж я перепишу себе в тетрадочку:

цитата:
Protey написал: Это ДС.
По поводу унижений - фильм и хорош, в частности, тем, что и ванильному человеку становится понятно, что такое ДС-ное унижение. Это испытание на силу чувства принадлежности. Верхний в ДС фанатически верит в то, что нижний может быть ему предан безоглядно и безусловно - и предлагает ему испытания.

Поэтому, Кэрри, я с тобой вот в этом не соглашусь:

цитата:
Кэрри написала: Согласна. Я бы даже расширила - что такое тематическое унижение вообще.

Потому что если Пси-СМ мы тоже считаем частью темы, то там какие-то другие эмоции, связанные с унижением. Я не могу сейчас сформулировать, но не такие совсем.
Кэрри
28 августа 2003, 19:48
А чем же ещё его считать, пси-СМ, как не частью темы-то?! Я тебе даже удивляюсь.

А эмоции, знамо, другие. Но тоже вполне положительные. Не "принадлежность" на эмоциональном уровне, а - сладкий стыд, или ну я не знаю что ещё. Не как в Д/с, но тоже вполне положительные эмоции. Это совершенно точно, что положительные (хоть и рождённые из отрицательных), это мне уж столько раз объясняли, что даже я поняла. 3d.gif
Miss Grey
28 августа 2003, 19:53
цитата:
Protey написал: Это ДС.

А вот у меня тогда вопрос - зачем нужны испытания, если вера фанатична? Испытания хороши для подкрепления веры, а если вера практически абсолютна, то какой смысл?

Или все-таки неуверенность остается, и ее надо время от времени ликвидировать?

Или это своего рода первый и последний экзамен при вступлении нижнего в должность?
Ефрат
28 августа 2003, 19:54
цитата:
Кэрри написала: А эмоции, знамо, другие. Но тоже вполне положительные.

Так я и согласен, что положительные. Но другие. Но положительные.
В общем, мы об одном и том же smile.gif

Хотя всё в русский язык упирается. Я бы сказал, что это положительные эмоции от испытания отрицательных эмоций, как-то так smile.gif
Кэрри
28 августа 2003, 20:35
Ну, я просто к тому, что фильм демонстрирует, каким конкретно образом человек может от тематических унижений кайф ловить. А был при этом Д/с, или не было его - дело десятое. Унижения в любом случае - метод. То есть, могут с передачей прав по жизни сочетаться или не сочетаться, сами по себе они от этого не меняются.

Именно поэтому фильм иллюстрирует кайф пси-СМа в принципе, независимо от того - был у героев Д/с, или не было.
Protey
28 августа 2003, 21:46
цитата:
Ефрат написал:

Я бы сказал, что это положительные эмоции от испытания отрицательных эмоций, как-то так smile.gif

Вовсе не от испытания отрицательных эмоций.

От ДЕЙСТВИЙ, которые, _как считается_, вызывают отрицательные эмоции.

Но действия совершаются _таким_ человеком и в _таком_ контексте, что вызывают эмоции положительные.

Шорох говорил, что любого может сделать мазохистом. И я думаю, это так и есть.

Но в определенном контексте и с определенным человеком любой может сделаться и пси-мазохистом.

И вообще, кем угодно. wink.gif
Protey
28 августа 2003, 21:54
цитата:
Miss Grey написала:
А вот у меня тогда вопрос - зачем нужны испытания, если вера фанатична? Испытания хороши для подкрепления веры, а если вера практически абсолютна, то какой смысл?

Или все-таки неуверенность остается, и ее надо время от времени ликвидировать?

Или это своего рода первый и последний экзамен при вступлении нижнего в должность?

Вера - это не факт, не данность, это номинализация, отглагольное существительное, замороженный процесс.

Нет веры как факта - есть кто-то, кто верит кому-то в чем-то и как-то, при каких-то обстоятельствах.
А раз это процесс, то сегодняшняя вера и вчерашняя вера - две большие разницы. Нельзя дважды войти в одну и ту же веру.

Про неуверенность можно то же самое сказать. Поэтому ДС не может быть сеансовым, это непрерывный процесс.
И "последних экзаменов" тут, соответственно, не бывает. smile.gif
Supremus
30 августа 2003, 00:53
оффтопик ON

испытание толи глюка то-ли фичи
http://forum.exler.ru/ib/index.php?showtopic=38589

оффтопик OF

Мне казалось что в «Секретарше» показан генезис от более простой телесной боли, к более изощренной - душевной. В этом ключе и истязания и увольнение - вещи одного сорта, но разного порядка.
Кэрри
30 августа 2003, 01:13
цитата:
Supremus написал: генезис от более простой телесной боли, к более изощренной - душевной
(пытается быть серьёзной) Вот это вот самое, про "простую боль", ты с чего взял, а? 3d.gif
Шорох
30 августа 2003, 14:45
Может быть по аналогии?
Плотская (телесная) любовь + секс = простое (низменное) чувство;
Платоническая (душевная) любовь + мастурбация = сложное (возвышенное) чувство.
wink.gif
Кэрри
30 августа 2003, 15:53
Всё бы тебе стебаться! 3d.gif

А интересно, - секретарша эта самая, она с шефом спала вообще-то?
Или... действительно, платоническое чувство? bigeyes2.gif

Тогда, возможно, ты и прав. wink.gif
Шорох
30 августа 2003, 18:16
Даже и не думал стебаться.
Наоборот, пытаюсь понять логику человека, недовольного тем, что форум видно со шкафа, а потом приходящего на этот форум и делающего высказывания космического масштаба в духе, всеми нами любимого, шуруканьского д'Артаньяна. wink.gif
Кэрри
31 августа 2003, 00:01
(критически взирает на Шороха) Какую такую логику?

Не знаешь, что ли, - Супремус - творческая личность. Какие он фотографии делает!!! Зашибись, какие фотографии.
С форелевого митинга у него самые лучшие фотки были, зубом клянусь. smile.gif

А чтоб одновременно фотографии и логика - это, знаешь, редко встречается. Нельзя быть настолько требовательным к людям. 3d.gif
Шорох
31 августа 2003, 00:19
Ну, извини.
Я не знал.
Кэрри
31 августа 2003, 01:06
Не скудеет талантами земля русская.... smile.gif

...Но, конечно, аналитический талант и художественный - это разные таланты. wink.gif
Кэрри
31 августа 2003, 01:27
цитата:
Protey написал: что такое ДС-ное унижение. Это испытание на силу чувства принадлежности. Верхний в ДС фанатически верит в то, что нижний может быть ему предан безоглядно и безусловно - и предлагает ему испытания.
Инфантильная - может быть - но предельно выраженная и потому трогательная мечта о всемогуществе.
Кстати, я тут копалась в инете... нашла отрывок из книги Сьюзен Бейкос "Сексуальные извращения". Совершенно ванильная тётка ходит и берёт, берёт, берёт нескончаемые интервью. Вот, в частности, и об этом у неё нашлось. Взгляд со стороны, так сказать. wink.gif

...В этом случае пара описывала свои отношения в абсолютно разных терминах: она провозгласила наказание «обменом духовной властью, заряжающим обоих энергией», а он сказал, что «когда его секут, у него просто съезжает крыша».

3d.gif
gwen_frozen
31 августа 2003, 11:17
цитата:
Кэрри написала:
...В этом случае пара описывала свои отношения в абсолютно разных терминах: она провозгласила наказание «обменом духовной властью, заряжающим обоих энергией», а он сказал, что «когда его секут, у него просто съезжает крыша».

Пять! Это - пять!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Прямо стартовая реплика для длинного треда о гендерных различиях Хы tongue.gif
А "Секретаршу"-то посмотреть, что ли... И вот еще "Догвилль" пропустила...
Youlia
1 сентября 2003, 02:13
У меня ещё вопрос. 3d.gif
Протей сказал, что любовь в Теме и любовь вообще очень сильно отличаются. Хотелось бы узнать, как именно.
Я понимаю, что любовь - дело вообще индивидуальное, поэтому адресую вопрос всем, не только Протею... Расскажите, а? lady.gif
Кэрри
1 сентября 2003, 03:46
В мире существует два полюса любви. В чистом виде они, разумеется, не встречаются, - однако ж каждый человек находится ближе к одному или к другому.
Грбо говоря, их можно описать так:

1. Любовь-владение.
Влюблённый человек считает объект любви своей собственностью. Уже по одному тому, что он его любит. Если объект не отвечает взаимностью, не "принадлежит", то это снижает ценность объекта до нуля.
Крайний пример - Карандышев в "Бесприданнице" Островского, застреливший Ларису из благородных соображений: "Так не доставайся же ты никому!". Т.е. если ты не моя - то лучше пускай тебя вообще не будет. Потому что я же тебя люблю. wink.gif

2. Любовь-наслаждение.
Влюблённый человек счастлив самим существованием объекта любви. Любимый имеет ценность сам по себе, как артефакт, а не только тогда, когда он принадлежит любящему. Тут взаимность желательна, но в общем случае необязательна. В случае её отсутствия до кровавых трагедий дело всё же не доходит. Т.е. - наоборот, "Желаю всяческого счастья..." Потому что я же тебя люблю. wink.gif
* * *
Я вас любил. Любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем.
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим.
Я вас любил так искрено, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим...

Ну-с, в Теме всё то же самое, в общем-то. Всё в этой жизни уже было когда-то... biggrin.gif
Так что я не согласна с Протеем, что "любовь в Теме и любовь вообще очень сильно отличаются". Разве что акценты расставлены несколько резче.

В Теме любовь первого типа - это Д/с. Саб передаёт Дому свои права, вполне добровольно передаёт, с радостью, иногда включая даже право на жизнь... тогда это называется ЛС. Гораздо гуманнее, я считаю, чем с Ларисой - которую никто и не спросил, желает ли она, чтоб её из пистолета? А тут, как говорится, сразу расставлены все точки над ё... wink.gif

Любовь второго типа в Теме - это... это просто любовь. Вполне совпадающая с обычной, совершенно ванильной любовью, в которой любящий осознаёт, что объект любви - не собственность, и признаёт его право на любые автономные действия, решения и желания. А уж чего там они в спальне делают, эти любящие - это пофигу, в общем-то... само чувство ничем от "любви вообще" не отличается.

Я полагаю, что Протей имел в виду, что Д/с несколько отличается от ванильной "любви-владения" - хотя бы уж тем, что стороны договариваются о том, кто будет подчиняться, и что конкретно подчиняющемуся грозит в том случае, если он не подчинится. Но, конечно, это лучше пускай Протей сам раскажет...
Protey
1 сентября 2003, 15:28
Про любовь не хочется говорить. Мне эта тема не интересна, во-первых. Во-вторых, много места займет. В-третьих, ничьих мнений не изменит. И всё равно пара слов. tongue.gif

Любовь, как и вера (и дружба, и свобода, и труд, и успех...) это в трансформационной лингвистике номинализация - глагол, принявший вид существительного. Чтобы понять смысл номинализации, ей нужно вернуть вид процесса. Это выглядит примерно так:

Клиент: Любовь для меня - это!...
Консультант: Кого вы любите? Кто вас любит? Как конкретно, каким образом? Когда? Где?

Любви как таковой нет - ее нельзя потрогать, поглядеть на нее, лизнуть - т.е. сенсорно опознать. Клавиатура у вас под руками есть, монитор перед глазами есть, если вы отведете глаза вправо, то можете увидеть еще что-то, что тоже есть, но любви вы не увидите.
Однако рядом с вами, может быть, в вас самих есть человек, который любит другого человека. Или какую-то пищу, или музыку, или высказывать свое мнение на форумах. И вот особенности этой любви - кого-то конкретного к кому-то (чему-то) конкретному, только и имеет смысл обсуждать.
Т.е. надо начинать с фамилии того, кто любит или кого любят, а иначе разговор ни о чем.

Что касается любви ванильной и тематической. Вот чисто моя карта, т.е. никаких обобщений.

Говоря "я тебя люблю", человек, на мой взгляд, посылает сообщение типа: "теперь у меня есть на тебя права". Это некая передача ответственности "любимому" - за себя. Может быть, и вы это чувствовали, когда слышали признания в свой адрес. (А может быть, и нет.)
Тема (ну, ДС, понятно) это _уже_ передача ответственности - в том же объеме, что в случае любви, а прав - даже в большем объеме. Так что ничего нового любовь к моему ДС-у не прибавляет. Это первое.
Второе - обратная связь. Любовь не данность, а процесс, поэтому до обеда она может быть одна, а после обеда - другая (не говоря про ужин). На процесс влияют внешние стимулы, он включен в постоянно меняющуюся иерархию ценностей... Например, любимая может под горячую руку и повысить голос, ведь она отдала вам самое святое. Т.е. обратную связь вы получите как от очень близкого ванильного человека - в самом нефильтрованном виде и часто без всякого запроса, без учета места и времени. В Теме обратная связь обычно фильтруется либо возникает петля обратной связи в виде наказания.

Так что вот. Я не против любви, я за тематическую принадлежность. Мне эта игра больше нравится.
Youlia
1 сентября 2003, 17:47
цитата:
Кэрри написала: Ну-с, в Теме всё то же самое, в общем-то.
Кэрри, вот и я так думала. Поэтому фраза про разную любовь меня озадачила.
Первый вид любви я как любовь не воспринимаю. Те же игры, только опаснее. mad.gif В Теме, как я понимаю, оба человека отдают себе отчет в том, какие у них роли и какие правила игры, что намного честнее и осознанней.

цитата:
Protey написал: Так что вот. Я не против любви, я за тематическую принадлежность.
Какой ты прикольный. 3d.gif
Любовь - это ж чувства. А игры они и правда разные. Одно другому не мешает.
Protey
2 сентября 2003, 00:11
цитата:
Youlia написала:

Какой ты прикольный.  3d.gif 
Любовь - это ж чувства. А игры они и правда разные. Одно другому не мешает.

Любовь - это обобщение для набора переживаний, которые даже у одного человека в разное время разные (не говоря о разных партнерах или, вообще, разных людях). Разные люди называют любовью разный набор переживаний, оттого иногда возникает путаница.
Плюс - расхожие убеждения о том, какие переживания полагается испытывать, когда человек любит.

Переживания (то, что называют чувствами) - это связки ощущений, образов, звуков, запахов, вкусов с различными эмоциями. У разных людей они в принципе разные, но могут и совпадать. Скажем, "восторг" может быть представлен яркими картинками и ощущениями легкости в груди, "депрессия" часто связана с интенсивным внутренним диалогом и т.д.

Говоря о любви как о "чувствах" (переживаниях), мы также говорим о наборе из образов, звуков, ощущений и их характеристиках (субмодальностях), и тех эмоциях, которые у нас с ними связаны ("заякорены").
О Теме - то же самое ровно.
И для кого-то эти два набора сильно отличаются, для кого-то они похожи. Вот для меня - похожи.

Кроме того, вышеозначенный набор ("любовь") для разных людей имеет разную ценность. Кто-то его очень ценит, кто-то - ценит его еще больше.
Плюс есть расхожие убеждения о том, насколько его полагается ценить. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»