Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Критиканство
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
leona
25 августа 2003, 18:43
Хотелось бы поговорить о критике...
Почему возникло такое желание? Забрела на Активист и с удивлением вижу: http://www.aktivist.ru/culture/articles/a1846.asp
Критические опусы г-на Смирнова читала и раньше - "шедевры" те еще :-)
И он не одинок! СМИ, онлайновые и оффлайновые, заполнены бездарными рецензиями, в основной массе своей ругательными. И иногда появляются крамольные мысли о целесообразности существования такой профессии, как критик. У кого какие мысли по этому поводу?
ВолосатоеСтекло
25 августа 2003, 19:12
Критик он для того, что бы водка продавалась. У каждого свое призвание...
Alex Exler
25 августа 2003, 19:20
Особенно обидно Стасику Смирному должно быть то, что 8000 тираж разошелся влет (сейчас будем переиздание делать). И это несмотря на то, что у нас распространительских возможностей практически вообще нет.

Ну не знают покупатели, что это не с экрана читать невозможно. Ну не спросили они Стасика Смирнова, бедолаги...
tg@
26 августа 2003, 00:22
А может, книга потому и разошлась, что существует exler.ru? Пройти на бумаге с нуля - сложнее.
Хотя рассказы вполне неплохие.
Alex Exler
26 августа 2003, 09:59
цитата:
tg@ написал: А может,  книга потому и разошлась, что существует exler.ru? Пройти на бумаге с нуля - сложнее.
Хотя рассказы вполне неплохие.

Мы пытались это анализировать. Вряд ли. Слишком разная аудитория. Интернет от офлайновой аудитории не составляет и 10%.

Это как утверждать, что сайт Экслер.ру раскрутился благодаря тому, что меня знали в Фидо. А фидошников на него изначально ходило 20 человек в день.

Образно говоря, если бы книжка была барахло - не расходилась бы. Потому что никак не рекламировалась и распространялась через пень-колоду. При этом я не говорю, что это великая русская литература - вовсе нет. Это просто развлекалка. Но Смирнов несет чушь. Это показывают факты.
leona
26 августа 2003, 10:47
На самом деле секрет успеха (ИМХО, разумеется) в том, что "Записки..." написаны для всех. В хорошем смысле. Слишком много сейчас литературы, неопнятной разуму читателя, который не относится к излюбленному Стасиком Смирновым beau monde :-) "Утонченные" натуры ее поглощают и восклицают: "Божественно! Восхитительно! Какой второй план! Какой фон! Какая палитра!" И таким образом поддерживают свою репутацию читающих людей...

А здоровая ирония, юмор, земные персонажи - якобы не в моде, но вот почему-то молниеносно расхватали в книжных лавках "Козленка в молоке" Полякова, те же "Записки...", а аксеновский "Остров Крым" и вовсе днем с огнем не найдешь. Это, господа, жЫзнь ;-)

ЗЫ: Эх, не удержалась я, вставила свои 5 коп. на сайте Активиста под этой статьей, а не стоило бы, пожалуй. Со смирновыми не спорят. Спорить можно с талантливыми...
Орхидея
26 августа 2003, 20:01
цитата:
leona написал: Эх, не удержалась я, вставила свои 5 коп. на сайте Активиста под этой статьей, а не стоило бы, пожалуй. Со смирновыми не спорят. Спорить можно с талантливыми...

Я тоже не удержалась. biggrin.gif ИМХО, комментарий - это ещё не спор, так что ничего страшного wink.gif
Gris2482
26 августа 2003, 20:13
Алекс, раз уж ты магнат-издатель, выпустил бы еще и Конецкого Виктора Викторовича!.. Никто его не издает и в продаже нет совсем.

Это в порядке ОФФа.
Alex Exler
27 августа 2003, 00:20
цитата:
Gris2482 написал: Алекс, раз уж ты магнат-издатель, выпустил бы еще и Конецкого Виктора Викторовича!.. Никто его не издает и в продаже нет совсем.

1) Я не магнат-издатель. Издательство сделано только для того, чтобы издавать меня.

2) Я не знаю, кто такой Конецкий Виктор Викторович.
Gris2482
27 августа 2003, 13:24
цитата:
Alex Exler написал:

1)
2)

1 - Не знал. А почему, если не секрет? Невыгодно издавать других?
2 - Это писатель-маринист, и до сего момента я думал что он очень известен smile.gif Кстати, по его сценарию поставлен х/ф "Полосатый рейс". Я бы с радостью его рекомендовал , но ты, помнится, сообщал, что на книги времени нынче не имеешь.
Alex Exler
27 августа 2003, 19:48
цитата:
Gris2482 написал: 1 - Не знал. А почему, если не секрет? Невыгодно издавать других?

Выгодно. Но это отдельный бизнес. А я не бизнесмен. Я писатель.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»