Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Алекс и спам...
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
vladdrakula
30 августа 2003, 22:13
Хех... Здорово ты их конечно... Но не поможет... ДА и спам в последнее время через spampal прорывается

http://www.strana.ru/stories/03/08/13/3377/191131.html
Alex Exler
31 августа 2003, 02:29
Вместе со спампалом обязательно нужно использовать Bayesian plugin.
vladdrakula
31 августа 2003, 11:41
цитата:
Alex Exler написал: Вместе со спампалом обязательно нужно использовать Bayesian plugin.

Конкретней можно?
vladdrakula
31 августа 2003, 11:43
Leshka
31 августа 2003, 12:18
Алекс, ИМХО ты слишком зло пишешь
Alex Exler
31 августа 2003, 13:37
цитата:
Leshka написал: Алекс, ИМХО ты слишком зло пишешь

И что? Мне расплакаться и пообещать больше так не делать?
Leshka
31 августа 2003, 13:40
Ну почему же, просто в данном случае твое лекарство хуже болезни

Edit: Утверждаю это как человек лично пострадавший от SPEWS
Alex Exler
31 августа 2003, 14:10
цитата:
Leshka написал: Ну почему же, просто в данном случае твое лекарство хуже болезни.

А ты думаешь, я серьезно предлагаю облить их бензином и сжечь? Ты в тонкую иронию не въезжаешь?
Leshka
31 августа 2003, 14:17
Нет конечно, я про фильтрацию релеев в основном
Тут ведь палка-то о двух концах - представь что завтра из-за какого-нибудь [censored] которому показалось что с Корбины приходит спам, ее внесут в стоп-лист на SPEWS и куда ты денешься со своими 43 тысячами подписчиков?
Alex Exler
31 августа 2003, 14:24
цитата:
Leshka написал: Нет конечно, я про фильтрацию релеев в основном
Тут ведь палка-то о двух концах - представь что завтра из-за какого-нибудь [censored] которому показалось что с Корбины приходит спам, ее внесут в стоп-лист на SPEWS и куда ты денешься со своими 43 тысячами подписчиков?

Тьфу, блин, так бы сразу и сказал...

Во-первых, Корбина к моей почте не имеет ни малейшего отношения. У меня почта на exler.ru. Во-вторых, вероятно, ты просто не понимаешь, что такое открытые релеи. Ты что, считаешь, что по письму какого-то пользователя в базу стоп-листов внесут целый домен? Напрасно ты так считаешь.

Фильтрация по базе открытых релеев - очень эффективна. Через открытые релеи приличные люди не пишут. Через открытые релеи пишут только спамеры.

Ты почитай информацию по поводу открытых релеев, почитай. А то у тебя какая-то каша в голове.
Leshka
31 августа 2003, 14:36
Алекс, у меня к сожалению никакой каши в голове нету, более того я знаю что такое открытый релей wink.gif
цитата:
Alex Exler написал: Ты что, считаешь, что по письму какого-то пользователя в базу стоп-листов внесут целый домен?

А ты об этом не знал? С недавнего времени так оно и обстоит
Рассказываю историю приключившуюся лично со мной:
Занимаюсь я понемногу хостингом, и вот объявляется у меня клиент - софтовая фирмочка, которая продает всякий разный софт на Запад, живет у меня два года, неприятностей от нее никаких. И вот в один прекрасный момент я вижу что почта с моего собственного релея, который закрыт 25 раз не примается Яндексом - я иду смотреть а почему собственно, и обнаруживаю в SPEWS запись о том что мой релей внесен в стоп-лист из-за того что на моем хостинге есть клиент торгующий SPAMWARE, я естественно иду и смотрю чем же он таким торгует - оказывается да - торгует программкой предназначенной для рассылки, в чем как мне кажется нет никакого криминала - таких программ по тырнету валяются кучи. При всем при том что претензий к тому что клиент рекламировал свой ссофт посредством спама не было
Alex Exler
31 августа 2003, 14:40
цитата:
Leshka написал: Алекс, у меня к сожалению никакой каши в голове нету, более того я знаю что такое открытый релей  wink.gif

А ты об этом не знал? С недавнего времени так оно и обстоит
Рассказываю историю приключившуюся лично со мной:
Занимаюсь я понемногу хостингом, и вот объявляется у меня клиент - софтовая фирмочка, которая продает всякий разный софт на Запад, живет у меня два года, неприятностей от нее никаких. И вот в один прекрасный момент я вижу что почта с моего собственного релея, который закрыт 25 раз не примается Яндексом - я иду смотреть а почему собственно, и обнаруживаю в SPEWS запись о том что мой релей внесен в стоп-лист из-за того что на моем хостинге есть клиент торгующий SPAMWARE, я естественно иду и смотрю чем же он таким торгует - оказывается да - торгует программкой предназначенной для рассылки, в чем как мне кажется нет никакого криминала - таких программ по тырнету валяются кучи. При всем при том что претензий к тому что клиент рекламировал свой ссофт посредством спама не было

И что? Отказаться от фильтрации по открытым релеям? А она мне выгребает до 80% спама. И нужных писем там почти не бывает.

Кроме того, я в статьях несколько раз говорил, что я не удаляю отфильтрованные письма. Они просто ложатся в специальную папку, и я их просматриваю.
Leshka
31 августа 2003, 14:42
Алекс, то что ты делаешь на своей машине - твое личное дело
А вот когда этим занимаются крупные провайдерские конторы это не есть гуд
Leshka
31 августа 2003, 14:46
Вдогонку
Скажу больше - эти [censored] из SPEWS никогда не связываются с "большими пацанами" типа G1 или AOL и их клиенты могут держать какие угодно релеи - лично видел одну лавку с дырявым почтовым сервером, подключенную к G1, которая даже не подозревала что через неее в сутки миллионов 5 спамерских писем отправляется
Alex Exler
31 августа 2003, 14:49
цитата:
Leshka написал: Алекс, то что ты делаешь на своей машине - твое личное дело
А вот когда этим занимаются крупные провайдерские конторы это не есть гуд

А у тебя есть какие-нибудь конкретные предложения, каким образом провайдерским конторам фильтровать спам? Особенно если учесть, что спам составляет уже практически половину почтового трафика?
Alex Exler
31 августа 2003, 14:51
цитата:
Leshka написал: Вдогонку
Скажу больше - эти [censored] из SPEWS никогда не связываются с "большими пацанами" типа G1 или AOL и их клиенты могут держать какие угодно релеи - лично видел одну лавку с дырявым почтовым сервером, подключенную к G1, которая даже не подозревала что через неее в сутки миллионов 5 спамерских писем отправляется

Понимаешь, меня все эти жуткие ужасы ни хрена не убеждают. Потому что фильтрация по открытым релеям у меня выбирает 80% спама. А неспамерские письма туда попадают раз в сто лет. Да и то - письма, которые пишет не пойми кто не пойми через что. Ты обратил внимание на этот факт? Или ты так и будешь ужасы рассказывать?
YOKOZUNA
31 августа 2003, 14:52
цитата:
Leshka написал: лично видел одну лавку с дырявым почтовым сервером, подключенную к G1, которая даже не подозревала что через неее в сутки миллионов 5 спамерских писем отправляется
У них никто не контролирует траффик?
Серега
31 августа 2003, 15:00
цитата:
Alex Exler написал: Во-вторых, вероятно, ты просто не понимаешь, что такое открытые релеи. Ты что, считаешь, что по письму какого-то пользователя в базу стоп-листов внесут целый домен? Напрасно ты так считаешь.

Алекс, ситуация с этими многочисленными базами открытых релеев действительно не так проста. Мне уже не раз приходилось разбираться с жалобами абонентов на то, что куда-то их письма не доходят. Выясняется примерно следующая ситуация:

Существует распределенная система блэк-листов, в которую входит некоторое (большое) количество владельцев почтовых серверов. Определенные участники системы могут предложить в блэк-лист не понравившийся по тем или иным причинам домен, ip адрес или группу адресов. Все предложенные объекты участвуют в своего рода голосовании: если объект набирает определенное количество голосов, то считается, что он "плохой", и почту с него принимать не стоит.

Естественно, находятся параноики (и в немалом количестве), которые при использовании этой системы ставят такие настройки, что достаточно одного голоса, чтобы объявить объект "спамерским" и не принимать от него почту. Разумеется, эти параноики сами себе злобные буратины, и сами виноваты, что к ним почта не от всех доходит, но тот факт, что кто-то из участников системы просто добавил весь совамовский диапазон адресов в свой блэк-лист (причина: у Совама abuse плохо реагирует на жалобы), не заботясь о том, что в этом диапазоне ip масса субпровайдеров в регионах, которые никакого отношения к Соваму не имеют, добавляет некоторое количество головной боли frown.gif

Так что, мера это действенная, и мной безусловно приветствуемая, но порядок в этой области тоже необходим.

(мечтательно) Вот если бы была одна большая, актуальная база блэк-листов, которой пользовались бы все, и которой можно было бы однозначно доверять... Таких, на самом деле, много, но хватает и других. Или хватает параноиков, которые готовы прицепить к своему почтовику пять баз, из которых три созданы Васями Пупкиными, и банить всех подряд.
Leshka
31 августа 2003, 15:02
Алекс, я повторяю и буду повторять - то как ты фильтруешь свою собственную почту - это твое личное дело, а вот когда из-за одного идиота который решил с помощью спама поднять посещаемость своего сайта такая контора как DrWeb месяц не могла ни одного письма отправить это неправильно

цитата:
YOKOZUNA написал: У них никто не контролирует траффик?

Ну так естественно - пришел "специалист" настроил почтовый сервер и ушел, и никто не подумал что его надо регулярно пасти - им видите ли денег было жалко платить ремотному админу
Leshka
31 августа 2003, 15:03
цитата:
Серега написал:

Золотые слова
Leshka
31 августа 2003, 15:12
Ну вот прямо сейчас пришел спам рекламирующий сайт про дымоходы - сайт лежит на МТУ, спам пришел с Telia - как вы думаете будет ли кто-нить из них внесен в стоп-лист?
igorama
3 сентября 2003, 01:07
Алекс, посмотри на настройки SpamPal - там теперь есть Ignore List. Потому что базы "открытых релеев" на самом деле содержат не только релеи, а всё, что им под руку попадётся. Поэтому у меня активированы только "safe lists". Согласно SpamPal-овской информации, были прецеденты, когда всё Yahoo блокировалось агрессивными списками типа SPEWS. Нам такого не надо...

ps.gif Bayesian совершенно не помогает, когда спама 99,9%. Легче удалять всё, а потом искать полезную почту в Deleted и запихивать её обратно в Inbox.
Alex Exler
3 сентября 2003, 08:28
цитата:
igorama написал: Алекс, посмотри на настройки SpamPal - там теперь есть Ignore List. Потому что базы "открытых релеев" на самом деле содержат не только релеи, а всё, что им под руку попадётся. Поэтому у меня активированы только "safe lists". Согласно SpamPal-овской информации, были прецеденты, когда всё Yahoo блокировалось агрессивными списками типа SPEWS. Нам такого не надо...

ps.gif Bayesian совершенно не помогает, когда спама 99,9%. Легче удалять всё, а потом искать полезную почту в Deleted и запихивать её обратно в Inbox.

Видишь ли, мне Спампал с полным списком и Байесиан очень даже помогают. Выгребают 99% спама. А удалять все и искать полезную почту... Мне этот вид сексуальных извращений пока не доступен.
igorama
3 сентября 2003, 22:11
Вот, только что. От сотрудника из соседнего офиса не могу ничего получить. SpamPal решил, что prodigy.net - это открытый релей... Точнее, SpamSites решили. Отключил нафик. Теперь у меня активны только SpamHouse и ORDB.
Коровьев
5 сентября 2003, 01:16
SpamPal просто классная вещь! Спасибо Алексу огромное за то, что с его подачи мои моральные страдания существенно сократились. Конечно эта дрянь приходит ко мне на машину, и время на скачку мусора тратится, но он теперь не сидит перемешанный с нужной корреспонденцией, а тихо-мирно валится в одну-единственную папку, откуда автоматом вычищается через два дня (это если вдруг мне приспичит туда заглянуть, не попало ли туда что-то нужное). Пока еще (тьфу-тьфу) ни разу ничего нужного не попало. Ну а прорвалось через "спампал" за неделю всего 5 или 6 спамерских писем.
Еще раз огромное спасибо.
зы.. если кто надумает пойти бить физиономию людям из "Центра американского английского" - возьмите меня с собой :-)
Эти сволочи теперь пробуют спамить по аське.. возможно нас ждет новая эпидемия
BIG Muzzy
8 сентября 2003, 15:28
Пробовал я как-то Спампал (самого по себе, т.е. без Bayesian), но что-то мне не понравилась идея засасывать почту к себе, а только потом её проверять. Сейчас я просто сделал тупой фильтр в The Bat! на выборочное скачивание, т.е просто скачиваю почту с известных мне адресов, а остальное оставляю на сервере. Периодически захожу туда диспетчером и просматриваю глазами заголовки - почти всё надо удалять, кое-что - получить. Не скажу, что меня всё устраивает в этом способе (тут ещё можно было бы сделать кое-какие удобства в The Bat!), но это очень эффективно. Особенно я это заметил на прошлой неделе, когда до меня дошла волна последнего вируса - не надо было качать кучу писем (сотни по полторы в сутки, наверное) по 100КБ каждое.
Alex Exler
8 сентября 2003, 16:00
цитата:
BIG Muzzy написал: Пробовал я как-то Спампал (самого по себе, т.е. без Bayesian), но что-то мне не понравилась идея засасывать почту к себе, а только потом её проверять. Сейчас я просто сделал тупой фильтр в The Bat! на выборочное скачивание, т.е просто скачиваю почту с известных мне адресов, а остальное оставляю на сервере.

Увы, у меня такой вариант не проходит. Я получаю несколько сотен писем в день в несколько почтовых ящиков. Просматривать на сервере это все нереально. Особенно учитывая количество спама - до 500 писем в день. Поэтому Спампал, при всех его недостатках, мне был очень полезен.

Но сейчас появился новый вариант в связи с выходом второго Бата. Я о нем пишу в завтрашней статье для ЭКСпромта.
SpeedMaster
28 сентября 2003, 00:33
цитата:
Alex Exler написал: до 500 писем в день.

Т.е. порядка 50%? Ну так не так все плохо. У меня в день порядка 30-40 писем и на них 150 спама. При этом ни одного русского спама, само собой, не приходит.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»