Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: БДСМ и психиатрия...
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Alec
3 сентября 2003, 01:11
Разговаривал я давеча со своим другом. По профессии он психиатр общего профиля, то есть вел прием больных, подозревающихся во всяких отклонениях и выносил вердикты, типа опасен человек или нет для общества.

Разговор скатился к теме - нормальны ли поклонники БДСМ с точки зрения психиатрии. И вот тут он меня поразил... Он считает, что в мировой психиатрии по определению не хватает материала для индетификации психического состояния поклонников БДСМ. То есть иследования никогда не проводились за отсутствием добровольных испытуемых, так как им не приходит в голову обращаться к психиаторам. Только на основе художественной литературы и бесед с уголовными садистами...

Вот такая песня. Да же и не знаю что думать, то ли мой товарищ слабо информирован ( во что я не верю: два медицинских образования в СССР и США + 10 лет практической работы + интерес к теме), либо прав, тогда все мансы про психические отклонения и девиавции - просто страшилки, в чем я лично не сомневаюсь.
Нэт
3 сентября 2003, 02:25
цитата:
Alec написал: нормальны ли поклонники БДСМ с точки зрения психиатрии.

"Все мы тут не в своем уме" Л. Кэролл tongue.gif
Поклонники БДСМ придерживаются трех принципов: добровольность, разумность, безопасность.
Психически больной человек не отвечает даже за себя, к тому же должен иметь большие трудности с поиском партнера. Поэтому в Тему могут попасть только те, кто способен на длительные ремиссии. Ну или съехавшие по ходу дела. Не думаю, что это высокий процент.
Нэт
3 сентября 2003, 03:17
цитата:
Alec написал: нормальны ли поклонники БДСМ с точки зрения психиатрии.

Психиатрия "с точкой зрения" не определилась.roof.gif
"С точки зрения" ванильного общества поклонники БДСМ безусловно ненормальны. vedi.jpg
Однако, в этом нет ничего страшного. Поскольку опасности для общества поклонники БДСМ не представляют, то и принудительное лечение поклонникам БДСМ не грозит.inv.gif

"С точки зрения" поклонников БДСМ поклонники БДСМ вполне нормальны, поскольку адекватны не только самим себе, но и покрайней мере еще друг другу. beer.gif
Так что все в мире относительно, можно выбирать по желанию, кому как больше нравится. wink.gif
Кэрри
3 сентября 2003, 03:45
В принципе, садомазохизм в психологии уже давно не относят даже к перверсиям (извращениям).

Его деликатно относят к девиациям - то есть, отклонениям, которые могут не мешать социализации индивидуума. Проще говоря, вариант нормы. wink.gif

Вот статья психотерапевта г-на Нарицына, где он излагает достаточно традиционную на сегодняшний день для психологов точку зрения. У него, разумеется, смешались в кучу кони, люди, садисты и Господа... то есть как учебник по БДСМ я бы статью ни в коем случае не рекомендовала. Недостаток материала для исследований сказывается совершенно явственно.

Однако, как показатель общего вполне толерантного отношения психоаналитиков и психотерапевтов статья вполне подходит.
Miss Grey
3 сентября 2003, 08:46
цитата:
Нэт написала:
"С точки зрения" поклонников БДСМ поклонники БДСМ вполне нормальны, поскольку адекватны не только самим себе, но и  покрайней мере еще друг другу. beer.gif

Делала я как-то на ПиНе опрос по очень простому вопросу: считаете ли вы себя нормальным? Из 65 человек наличие некоторых отклонений от нормального признал 31 человек.

Я, кстати, не считаю нас нормальными. Вы только почитайте, что мы тут обсуждаем - разве это нормально??? biggrin.gif

Но ничего плохо я в этом не вижу. Ну, ненормально есть соленые огурцы с медом. Насильно окружающих кормить не пробуют и ладно...

А тут оказывается, что мы уже и не изврщенцы. biggrin.gif
Lektor
3 сентября 2003, 16:55
А может ненормальны те, которые "нормальны"? Ну разве нормально так возбуждаться только от одного вида друг друга? Вот при экшн... wink.gif
Кэрри
3 сентября 2003, 17:45
Вообще говоря, имеется три вида нормы.

1. Норма статистическая.
Статистически нормальным поведением признаётся такое, которое встречается чаще всего.
С этой точки зрения, БДСМ - никак не норма, безусловно. Зато хамство чиновников, к примеру - норма.

2. Норма физиологическая.
Физиологически нормальным поведением признаётся такое, которое не вредит здоровью и соответствует естественным функциям организма. С этой точки зрения, БДСМ (при правильном подходе) гораздо более нормален, чем требование полной темноты при занятиях сексом, к примеру. Поскольку меньше ограничивает человека в его физиологических желаниях в угоду моральным нормам.

3. Норма моральная.
Нормальным с точки зрения морали признаётся поведение, соответствующее неким "высокоморальным образцам общества". Облик образца сильно зависит от конкретного человека и того, с какими общественными нормами он имеет дело. Для некоторых людей секс при свете - всё ещё не норма, для других БДСМ - уже вполне нормально...
Самая, короче, запутанная норма из всех. Самая индивидуальная.

Для меня лично БДСМ - это нормально, а остальные меня мало волнуют. Я эгоистична. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»