Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть город, который я вижу во сне...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Dead Knight
26 марта 2008, 18:30

RedHat написала: Дурдом - не то слово.
Правда ажиотажа со сдачей я не наблюдала.

Я вчера не выходил, а сегодня посмотрел, в основном 4,90-4,95 хотя встречаются уникальные обменники с курсом 4,80..
Ksanka
26 марта 2008, 18:56

Dead Knight написал: хотя встречаются уникальные обменники с курсом 4,80..

Вчера в обменник с таким курсом очередь стояла из 10 человек (на Садовой, возле Марио) Практически везде по городу курс был 4,75 smile.gif
RedHat
26 марта 2008, 20:26

Царевна Будур написала: Вкусный ужин и хорошая музыка?

Телефон же помнишь? wink.gif Я только завтра буду с пяти до 7-полвосьмого чуток занята, но дальше - в вашем распоряжении!
RedHat
26 марта 2008, 20:28

Dead Knight написал: Я вчера не выходил, а сегодня посмотрел, в основном 4,90-4,95 хотя встречаются уникальные обменники с курсом 4,80..

Позавчера был 4,70, вчера 4,75. Если 4,80 - очередь или закрыто.
Tomcat
27 марта 2008, 00:43

Ksanka написала: А как вам эта новость?

"Кабинетом министров принято решение о выделении поселка Котовского в самостоятельный населенный пункт", - рассказал сегодня на праздничной пресс-конференции глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий. "
http://www.yug.odessa.ua/sn1_4_04/1.html
Что-то мне слабо в это верится. Ведь тогда Одесса перестанет быть городом - миллионником, а это, вроде невыгодно городу.

biggrin.gif

Это же розыгрыш на 1е Апреля 2004 года smile.gif
Видно по дате ссылки, маразму "новости", и хотя бы тому, что губернатором у нас сейчас Сердюк smile.gif А до него после Гриневецкого были Цушко и Плачков.
MbIshka
27 марта 2008, 01:11

Tomcat написал: Видно по дате ссылки, маразму "новости", и хотя бы тому, что губернатором у нас сейчас Сердюк  А до него после Гриневецкого были Цушко и Плачков.

Наблюдательный ты наш smile.gif
Да, это газета за 1е апреля, статья авторства Игоря Кисилева и Александра Осташко, КВНщиков smile.gif
Ksanka
27 марта 2008, 15:33

Tomcat написал:
Это же розыгрыш на 1е Апреля 2004 года smile.gif

Вот и славно smile.gif
Mike123
30 марта 2008, 10:20
Завалилась опасная скала на трассе здоровья между монастырем и 16-й станцией. Она уже всю зиму висела так, что под ней ходить было страшно. Но аккуратно так упала smile.gif
Mike123
30 марта 2008, 10:20
.
Mike123
30 марта 2008, 10:21
И как теперь гулять? smile.gif
Dmitrik
30 марта 2008, 13:43

Mike123 написал: И как теперь гулять?

Перелазить надо, т.е. спортом заниматься. Трасса здоровья все-таки. 3d.gif
Очкарик
30 марта 2008, 14:02
Вопрос - а где можно найти историю одесских "именных" домов - Маразли, Никифорова и т.д.?

И их полный список???

Я знаю дома

Маразли
Актарова
Либмана
Имбера
Никифорова
Вагнера
Дерибаса

А еще?

Разваливающийся зеленый дом на Соборке - чей?

PS Уже знаю - Руссова
Прекрасная_свинарка
30 марта 2008, 23:52

Ksanka написала: Ну, например, диссер и рефераты для канд. минимума мне уже придется переводить на украинский. Лишние деньги - 2 доллара страница.

Сорь, что вмешиваюсь, но ты не обязана этого делать. В Украине по-прежнему действует "Закон о языках в УССР" (от 28.10.89 г.), в котором твоя ситуация четко прописана:
Стаття 30. Мова у сфері науки
В Україні результати науково-дослідних робіт оформляються українською або російською мовою.
Виконавці науково-дослідних робіт можуть вибирати мову публікацій наукових результатів.
В періодичних наукових виданнях, які публікуються українською мовою, виклад основних положень наукових результатів подається російською та іншими мовами. В періодичних наукових виданнях, які публікуються російською або іншою мовою, виклад основних положень наукових результатів подається українською мовою.

Самостоятельно принять решение по поводу языка написания кандидатской работы не может ни одно высшее учебное заведение, ибо согласно статье 92 Конституции Украины, порядок применения языков в Украине определяется исключительно законами Украины.
Я понимаю, что отстаивать свои интересы бывает иногда трудно, но тогда не нужно сетовать на притеснения. Потому что, по закону, ты можешь смело писать диссер на русском.
Ksanka
1 апреля 2008, 00:01

Прекрасная_свинарка написала:
Сорь, что вмешиваюсь, но ты не обязана этого делать. В Украине по-прежнему действует "Закон о языках в УССР" (от 28.10.89 г.), в котором твоя ситуация четко прописана:

Спасибо большое, но нам буквально на днях, в рамках курса "Болонский процесс" совсем по-другому говорили и тоже законы цитировали и на Конституцию ссылались, где говорится, что государственный язык у нас один - украинский. smile.gif
Прекрасная_свинарка
1 апреля 2008, 18:08

Ksanka написала: Спасибо большое, но нам буквально на днях, в рамках курса "Болонский процесс" совсем по-другому говорили и тоже законы цитировали и на Конституцию ссылались, где говорится, что государственный язык у нас один - украинский. :)

Так никто с этим не спорит. Государственный язык - украинский, но, согласно закона, определяются: язык оформления документов, язык судопроизводства, язык науки и научных исследований, язык обучения, язык в сфере информации, язык работы почты и телеграфа и тыды.
Вот ссылка на закон о языках - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=8312-11, находишь раздел III. МОВА ОСВІТИ, НАУКИ, ІНФОРМАТИКИ І КУЛЬТУРИ, читаешь статью 30 (текст которой я уже тут цитировала).
А вот статья 10 Конституции Украины:
Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.

А использование языка в сфере науки определяется согласно закону о языках, ссылку на который я тебе дала.
Так что, я не знаю, что рассказывали вам в рамках Болонского процесса, послушала бы с удовольствием.
*О, будем сегодня с гостями обсуждать проблему языков в государстве нашем :)*
Прекрасная_свинарка
1 апреля 2008, 18:16
Кстати, можешь распечатать Закон о языках и попросить ваших лекторов прокомментировать статью 30-ю. О, вопрос есть - а на какие законы они ссылались?
В конце концов, можешь зайти в приличную юридическую консультацию и попросить проконсультировать тебя по этому вопросу.
Ksanka
1 апреля 2008, 20:25

Прекрасная_свинарка написала: О, вопрос есть - а на какие законы они ссылались?

Я не записывала. Смысл?

Прекрасная_свинарка написала: В конце концов, можешь зайти в приличную юридическую консультацию и попросить проконсультировать тебя по этому вопросу.

Я так полагаю, что если при просмотре диссертаций за последние лет так пять, я не встретила ни одной на русском, то вполне логично предположить, что это не все мы дураки, а таки есть такое требование - писать диссертации на украинском?
Впрочем, данная тема в этом треде оффтоп, о чем и было указано модератором в том обсуждении, из которого ты взяла мою цитату.
Спасибо за участие.
Ksanka
1 апреля 2008, 20:29

Прекрасная_свинарка написала: Кстати, можешь распечатать Закон о языках и попросить ваших лекторов прокомментировать статью 30-ю.

Угу, спрошу. smile.gif
Nirata
1 апреля 2008, 21:34
Эти аватары меня ввергают в ступор. vis.gif
Ой, а мне тоже достался, миленький такой.
*смайлик, бьющийся в истерике*
Ksanka
1 апреля 2008, 21:43

Nirata написала: Эти аватары меня ввергают в ступор.

За целый день это у меня только третий пост - сижу в когнитивном диссонансе biggrin.gif
Tomcat
2 апреля 2008, 12:12

Nirata написала: Эти аватары меня ввергают в ступор.  vis.gif

Я поэтому решил 1-го числа ничего не писать на форуме smile.gif
Ksanka
2 апреля 2008, 12:19

Tomcat написал:
Я поэтому решил 1-го числа ничего не писать на форуме smile.gif

ТБД. Я вчера только в этот тред писала smile.gif
Tomcat
2 апреля 2008, 12:20
К слову, когда я заканчивал в 96м "связь", нам сказали писать дипломы на украинском, русском или, кто хочет.. на английском. Ну я и подумал: вам же хуже, и написал на английском. Защищал тоже на английском. На защите преподаватели сидели с умным видом и кивали. Один из них даже смог сформулировать какой-то вопрос. В общем, 5 баллов были в кармане и никаких проблем smile.gif
Ksanka
2 апреля 2008, 12:22

Tomcat написал: . В общем, 5 баллов были в кармане и никаких проблем smile.gif

С дипломом у меня никогда проблем не было smile.gif
MbIshka
2 апреля 2008, 12:26

Tomcat написал: К слову, когда я заканчивал в 96м "связь", нам сказали писать дипломы на украинском, русском или, кто хочет.. на английском. Ну я и подумал: вам же хуже, и написал на английском. Защищал тоже на английском. На защите преподаватели сидели с умным видом и кивали. Один из них даже смог сформулировать какой-то вопрос. В общем, 5 баллов были в кармане и никаких проблем

Вот это я понимаю! Апплодисменты! smile.gif
Tomcat
2 апреля 2008, 12:32

Ksanka написала:
С дипломом у меня никогда проблем не было smile.gif

На самом деле, мне кажется, сейчас существуют достаточно современные системы машинного перевода с русского на украинский. Вопрос терминов, конечно, остается открытым. Моя мама, помнится, именно так переводила свою кандидатскую диссертацию. А потом корректировала в избранных местах вручную.
Tomcat
2 апреля 2008, 12:33

MbIshka написала:
Вот это я понимаю! Апплодисменты! smile.gif

shuffle.gif Спасибо smile.gif
Vitalka
2 апреля 2008, 14:43

Tomcat написал: На самом деле, мне кажется, сейчас существуют достаточно современные системы машинного перевода с русского на украинский.

Угу... В прошлом году по каналу УТ-1 (т.е. не по какому-то местечковому) широко шла реклама - "Винний фестиваль "Зелена втеча". Ну, что делать, если специалистам по ураинизации с центрального телеканала переводчик "Рута-Плай" выдал первод слова "побег" как "втеча", а не как "паросток"... haha.gif
Ksanka
2 апреля 2008, 14:50

Tomcat написал:
На самом деле, мне кажется, сейчас существуют достаточно современные системы машинного перевода с русского на украинский.

Гы biggrin.gif
Dead Knight
2 апреля 2008, 15:01
Кстати вопрос задать хочу, какой у нас коньяк недорогой пить сейчас можно?
Не дорогой - это порядка 50грн за бутылку.

А то, что не возьму, так это не коньяк с чистый коньячный спирт и выдержки там явно и года нет.
Tomcat
2 апреля 2008, 16:07

Vitalka написал:
Ну, что делать, если специалистам по ураинизации с центрального телеканала переводчик "Рута-Плай" выдал первод слова "побег" как "втеча", а не как "паросток"... haha.gif

Во-первых, любой машинный переводчик можно настраивать. Во-вторых, я не думаю, что диссер будут читать эксперты по украинскому языку. Впрочем, а кто даст гарантию, что человек-переводчик за 2$ за страницу не наделает таких же ошибок. Кто проверит, а может он таки той же Рутой переведет smile.gif

P.S. Вчера ходили на Романа Карцева в Русский. Очень душевно. Но такого перезвона мобильных у публики я давно не встречал. frown.gif
Ksanka
2 апреля 2008, 16:26

Tomcat написал: Впрочем, а кто даст гарантию, что человек-переводчик за 2$ за страницу не наделает таких же ошибок.

Для этого обращаются к уже проверенному переводчику, который не халтурит smile.gif

Tomcat написал: Во-вторых, я не думаю, что диссер будут читать эксперты по украинскому языку.

Еще как будут. Каждую ссылку проверяют, гады mad.gif
Tomcat
2 апреля 2008, 17:41

Dead Knight написал: Кстати вопрос задать хочу, какой у нас коньяк недорогой пить сейчас можно?

Армянские, грузинские есть в этих пределах ничего. "Таврия" раньше был хорош, "Аркадия". На любителя "Шустов".
Vitalka
2 апреля 2008, 18:21

Dead Knight написал: Кстати вопрос задать хочу, какой у нас коньяк недорогой пить сейчас можно?

Я потребляю "Гринвич - Резерв", это тот, который 4 звездочки.
Ksanka
4 апреля 2008, 15:04
А когда солнце обратно включат? mad.gif
MbIshka
4 апреля 2008, 15:40
http://www.accuweather.com/world-forecast....ODESSA&metric=1
Судя по всему, нескоро frown.gif
Ksanka
4 апреля 2008, 19:55

MbIshka написала: Судя по всему, нескоро frown.gif

mad.gif
RedHat
6 апреля 2008, 18:14
Это только нам уже отключили отопление и горячую воду?
Или есть еще "счастливчики"?
Tomcat
7 апреля 2008, 11:13

RedHat написала: Это только нам уже отключили отопление и горячую воду?
Или есть еще "счастливчики"?

У нас в доме утром стояк отопления был горячий. По идее, топить должны еще неделю. А воду в этом сезоне обещали не отключать и летом.
RedHat
7 апреля 2008, 12:02

Tomcat написал: А воду в этом сезоне обещали не отключать и летом.

Ага! И ты им веришь? (с)
Впрочем, тебе-то не актуально! smile.gif

В прошлом сезоне тоже много чего обещали! Все лето и осень горячей воды как не бывало! tongue.gif
Dead Knight
7 апреля 2008, 12:10

RedHat написала: В прошлом сезоне тоже много чего обещали! Все лето и осень горячей воды как не бывало!

Это кому как повезло rolleyes2.gif
Tomcat
7 апреля 2008, 12:47

RedHat написала:
Ага! И ты им веришь? (с)
Впрочем, тебе-то не актуально! smile.gif

Угу. Они успели подорвать веру отоплением. Больше я с ними в эти игры не играю smile.gif
Ksanka
7 апреля 2008, 14:16

RedHat написала: Это только нам уже отключили отопление и горячую воду?

У нас пока все есть (ттт) smile.gif
Tomcat
7 апреля 2008, 15:13
К нам в следующую пятницу, 18го Апреля, ПопрантГарант собирается приехать. Атас!
Dead Knight
7 апреля 2008, 15:34

Tomcat написал:  К нам в следующую пятницу, 18го Апреля, ПопрантГарант собирается приехать. Атас!

Ну, приезды Януковича при Кучме мы смогли пережить, т.ч. и это пережить сможем.
Tomcat
7 апреля 2008, 15:54

Dead Knight написал:
Ну, приезды Януковича при Кучме мы смогли пережить, т.ч. и это пережить сможем.

Пережить мы все можем, но зачем нам подобное счастье? smile.gif
Кто как, а я от пробок удовольствия не получаю.
Dead Knight
7 апреля 2008, 15:58

Tomcat написал: Пережить мы все можем, но зачем нам подобное счастье?

Ну как же, некоторые жалуются, что вот гарант ни разу в Одессу так и не приехал, теперь и им счастье будет.

Tomcat написал: Кто как, а я от пробок удовольствия не получаю.

+1..
Tomcat
8 апреля 2008, 12:07
Одесса стала победительницей в двух номинациях на смотре-конкурсе достижений столиц и крупных городов СНГ, который проводился в Москве.
ссылка
Ksanka
8 апреля 2008, 23:58
А к нам тоже весна пришла. Сегодня отопление таки отключили smile.gif
Nirata
9 апреля 2008, 00:07

Ksanka написала: Сегодня отопление таки отключили

И у нас уже холодные батареи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»