Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть город, который я вижу во сне...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Nirata
9 сентября 2008, 21:59

Ksanka написала: Народ, а что у нас за облако ядовитое над городом прошло?

Я не ощутила.
Очкарик
10 сентября 2008, 00:07
Слухи
Ksanka
10 сентября 2008, 00:30

Очкарик написал: Слухи

Хорошие слухи, что у меня от них в квартире воняло так, как буд-то Зяма всю квартиру уделал biggrin.gif
Да и после прогулки в районе 18 часов мне было что-то не очень.
Очкарик
10 сентября 2008, 00:41
А инфы нет. Только про пароход в порту говорили, но он ушел еще 2 дня назад. Еще были слухи про выброс на ОПЗ, но подтверждений нет
Ksanka
10 сентября 2008, 00:51

Очкарик написал: А инфы нет. Только про пароход в порту говорили, но он ушел еще 2 дня назад. Еще были слухи про выброс на ОПЗ, но подтверждений нет

Да уже полно инфы, только вся разная. Последняя, что это, мол, выброс сероводорода со дна моря. Что-то не верится мне в это.
Очкарик
10 сентября 2008, 00:53
Ссылки?
Ksanka
10 сентября 2008, 00:59

Очкарик написал: Ссылки?

Вот здесь полистай
http://community.livejournal.com/odessit/
Очкарик
10 сентября 2008, 01:15
Да я читал forum.od.ua - ничего конкретного. Значит, ничего.
mxm
10 сентября 2008, 12:30

Очкарик написал: Еще были слухи про выброс на ОПЗ, но подтверждений нет

Мне именно так и говорили. На уровне слухов, но я склонен верить.
mxm
10 сентября 2008, 12:38

Ksanka написала:
Вот здесь полистай
http://community.livejournal.com/odessit/

О, спасибо! Оттуда:

Утечка химикатов произошла на китайском судне "OO CL China", стоявшем в Одесском порту. Об этом сообщил главный санитарный врач на водном транспорте Украины Николай Голубятников. По его словам, во время разгрузочных работ, которые производились на судне, на порт опустился туман. Вследствие высокой влажности (почти 100%), в одном из контейнеров с тетрахлоридом кремня образовалась соляная кислота, испарения которой попали наружу. Работы были приостановлены, и на судно направили аварийную команду. Специальная комиссия приняла решение вывести теплоход на внешний рейд порта. "Работы затянулись из-за того, что капитан приказал поливать опасный контейнер водой, что нельзя делать при стоянке в порту", - сказал врач. Голубятников отметил, что "имела место локальная авария, не представляющая опасности для окружающей среды и людей". В ближайшее время на судне проведут химико-токсикологическую разведку - специалисты выяснят, что в действительности находится в четырех "химических" контейнерах, есть ли угроза порту и экипажу судна. После этого ответственные службы примут решение: выгрузить контейнеры в порт и отправить грузополучателю или вернуть грузоотправителю. "Мы бы очень хотели отправить их обратно, тем более, что правила запрещают выгружать в порт груз с поврежденной первичной тарой", - сказал чиновник. Напомним, китайское судно "OO CL China" две недели не могло зайти в Одесский порт из-за разгерметизации одного из 4-х контейнеров с ядовитым веществом - тетрахлоридом кремния. На днях было принято решение впустить контейнеровоз в гавань и начать его разгрузку. Тетрахлорид кремния (SiCl4) - бесцветная жидкость с резким запахом, которая испаряется на открытом воздухе, растворяется в воде. При взаимодействии тетрахлорида кремния с кислородом выделяется опасный для жизни хлор. При вдыхании и попадании на кожу вызывает химический ожог и трудно заживающие раны. Используется при производстве смазочных масел, электроизоляции, кремниевого стекла, силиконов.

Очкарик
10 сентября 2008, 12:46

mxm написал: Мне именно так и говорили. На уровне слухов, но я склонен верить.

Не надо. В центре запаха не было. Как ветер с ОПЗ мог попасть на Фонтан мимо центра?

Отож.
Ksanka
10 сентября 2008, 12:54

Очкарик написал:
Не надо. В центре запаха не было.

Я на проспекте Шевченко живу. Вечером воняло сильно, а дочка говорит, что у них в институте (строительный) был сильный запах в районе 15 часов.
Очкарик
10 сентября 2008, 13:07
На Екатерининской ничего не воняло
Tomcat
10 сентября 2008, 13:15

Очкарик написал:
Не надо. В центре запаха не было. Как ветер с ОПЗ мог попасть на Фонтан мимо центра?

Слушай, вонь была и в районе Водного института тоже. Разве ж это не центр?
Эту вонь слышало огромное количество народу, так что отрицать выброс некоего газа просто не получится. Говорили что аммиак, но имхо это скорее сероводород. Почти все говорили, что пахнет как бы кошачьей мочой.
Очкарик
10 сентября 2008, 13:20

Tomcat написал: Слушай, вонь была и в районе Водного института тоже. Разве ж это не центр?
Эту вонь слышало огромное количество народу, так что отрицать выброс некоего газа просто не получится. Говорили что аммиак, но имхо это скорее сероводород. Почти все говорили, что пахнет как бы кошачьей мочой.

Ну, центр это дерибасовская. Во-вторых, ты путаешь разные вещи - техногенную причину и естественную. Аммиак - это с какого-нибудь завода, а сероводород может быть из моря.
Tomcat
10 сентября 2008, 13:27

Очкарик написал:
Ну, центр это дерибасовская.

Да отсюда до Дерибасовской - 15 минут пешком.

Очкарик написал: Во-вторых, ты путаешь разные вещи - техногенную причину и естественную. Аммиак - это с какого-нибудь завода, а сероводород может быть из моря.

Я ж говорю - непохоже на аммиак. Тут когда эта фабрика мороженного работала раньше, то были иногда с нее такие мелкие выбросы, и я точно помню какой по запаху аммиак.
Могу точно уверить - "запах кошачьей мочи" - это характеристика вони со слов всех, с кем я вчера общался. А о причинах я вообще ни слова не сказал. Может быть и из моря выброс сероводорода. Но так как у нас любят скрывать от народа разные аварии, то я не удивлюсь если окажется, что причина была таки техногенная.
Cult
10 сентября 2008, 15:44

Очкарик написал: На Екатерининской ничего не воняло

Чкалова L Пушкинской - воняло и около 18 часов, и днём около 13 часов.

У меня была дикая головная боль.

Cult
10 сентября 2008, 15:47
Это не сероводород и не аммиак. Это не хлор.

Ветер был северо-западный. Вот из этого надо исходить.
Очкарик
10 сентября 2008, 16:58

Cult написал: Это не сероводород и не аммиак. Это не хлор.

Основания для подобных утверждений?

Cult написал: Ветер был северо-западный. Вот из этого надо исходить.

Свалка?
Cult
10 сентября 2008, 17:13

Очкарик написал:
Основания для подобных утверждений?

Запах "облака" отличный от запахов упомянутых веществ. "Кошачья вонь" - похожа на запах аммиака, но ближе к соединениям азота. Тоесть, скорее всего, не сам аммиак.

Дальше. Источником утечки не мог быть ОПЗ - Поскот не накрыло, да и ветер в другом направлении. По этой же причине следует исключить порт.

Свалка - вполне возможно.
Cult
10 сентября 2008, 17:24
Насколько я могу судить из приватной информации полученой от высокопоставленных сотрудников городской СЭС - источник загрязнения воздуха до сих пор неизвестен.

mxm
10 сентября 2008, 17:26

Очкарик написал:
Отож.

Запах был на поселке, на Таирово, на Фонтане. Если следовать твоим рассуждениям, то отсутствие его с центре ставит под сомнение практически любую версию кроме кошачьего флешмоба. tongue.gif
Очкарик
10 сентября 2008, 17:30

mxm написал: Запах был на поселке, на Таирово, на Фонтане. Если следовать твоим рассуждениям, то отсутствие его с центре ставит под сомнение практически любую версию кроме кошачьего флешмоба. tongue.gif

Локально с моря в южной части города?
Cult
10 сентября 2008, 17:33

mxm написал:
Запах был на поселке

А можно источник? Не лин, а просто хотелось бы узнать где на поскоте пахло. Мне утверждали, что на Поскоте не было запаха.
Да и на одесском форуме вчера про это говорили.
Ksanka
10 сентября 2008, 17:39

Cult написал:
У меня была дикая головная боль.

+1.
Мне вообще было как-то плохо и голова кружилась. При чем я тогда еще не знала, что ходят слухи про газ, думала, что это на погоду smile.gif
mxm
10 сентября 2008, 17:55

Cult написал:
А можно источник? Не лин, а просто хотелось бы узнать где на поскоте пахло. Мне утверждали, что на Поскоте не было запаха.
Да и на одесском форуме вчера про это говорили.

Мне об этом сказала сотрудница, но я не в курсе, где именно на поселке она живет. Я так понял, что запах был сильный.
mxm
10 сентября 2008, 17:58

Очкарик написал:
Локально с моря в южной части города?

Трудно сказать. В первый раз я его ощутил вечером, возвращаясь из центра по Водопроводной примерно в районе Стальканата. Ближе к Черемушкам уже как-то не чувствовал, и на Таирова вначале - тоже. На Таирова (в районе рынка Южного) почувствовал с утра сегодня.
Знакомые, живущие на Судостроительной угол Адиральский, почувствовали с вечера - и позвонили нам.
В общем, наблюдаю довольно размытую карту "тумана".
Cult
10 сентября 2008, 18:21

Ksanka написала:
+1.
Мне вообще было как-то плохо и голова кружилась. При чем я тогда еще не знала, что ходят слухи про газ, думала, что это на погоду smile.gif

Я тоже подозревал давление, может не зря? wink.gif
Ksanka
10 сентября 2008, 23:38
Снова воняет mad.gif
Разговор на улице:
-Шо, снова амиак?
- Ага.
biggrin.gif
RedHat
11 сентября 2008, 02:02

Очкарик написал: На Екатерининской ничего не воняло[/QUOTE

Очкарик написал: Ну, центр это дерибасовская.

]На Софиевской, в начале Преображенской, на Греческой площади, на Ришельевской и той же Екатериниской (угол Жуковского) - воняло. С 14 до 16 часов, как минимум.

На Дерибасовской, кстати, тоже воняло. Но уже макдорнальдсем 3d.gif

To all: И голова вечером болела, но и погода еще как гуляла. smile.gif
Tomcat
11 сентября 2008, 12:21
Похоже, источник вони найден.
RedHat
11 сентября 2008, 12:22
Я не знаю, какой там сероводород, но сегодня ночью с 2х до 6 утра воняло ТАК... А началось с запаха кошачьей мочи, становясь все концентрированей и насыщенней. Воняло до тошноты. Реально, без гипербол. Утром уже ничего не было.

ЗЫ: В центре, 4 квартала от Дерибасовской.
Очкарик
11 сентября 2008, 15:45

Tomcat написал: Похоже, источник вони найден.

А можно конкретно? Я не хочу там регистрироваться

Или это опять про порт?
Очкарик
11 сентября 2008, 15:45

RedHat написала: ЗЫ: В центре, 4 квартала от Дерибасовской.

На Екатерининской/Греческой я ничего не слышал
Tomcat
11 сентября 2008, 18:21
Ребят, ни у кого нет друзей с 4(-) группой крови?
Пишите в приват, плиз.
Ksanka
11 сентября 2008, 18:33

Очкарик написал:
На Екатерининской/Греческой я ничего не слышал

У тебя точно нет насморка?
Уж не знаю, как такое не унюхать.
Очкарик
11 сентября 2008, 18:49

Ksanka написала: У тебя точно нет насморка?

Увы
RedHat
12 сентября 2008, 00:36

Очкарик написал: На Екатерининской/Греческой я ничего не слышал

На Гаванной, на Петра Великого угол Садой - воняло.

Ksanka написала: У тебя точно нет насморка?

+1
Очкарик
12 сентября 2008, 08:57

Увы еще раз
Tomcat
12 сентября 2008, 09:33
С кровью - отбой.
mxm
12 сентября 2008, 12:21

Очкарик написал:
Или это опять про порт?

+1
Tomcat
12 сентября 2008, 13:10

Очкарик написал:

Или это опять про порт?

На видеозаписи видно как из открытого контейнера в Южном поднимается облако неизвестного газа. Понятное дело, что подтвердить подлинность записи я не берусь.
Очкарик
12 сентября 2008, 13:13

Tomcat написал: На видеозаписи видно как из открытого контейнера в Южном поднимается облако неизвестного газа. Понятное дело, что подтвердить подлинность записи я не берусь.

Да в каком Южном, когда это в Одессе было. И не открытого, а закрытого. И газ этот - хлор, взаимодействовавший с туманом (водой)
mxm
12 сентября 2008, 15:32

Очкарик написал:
Да в каком Южном, когда это в Одессе было. И не открытого, а закрытого. И газ этот - хлор, взаимодействовавший с туманом (водой)

А если это - другой случай?
RedHat
12 сентября 2008, 15:58

Tomcat написал: С кровью - отбой.

Слава Богу.

Как вообще состояние? Их всех?
Очкарик
12 сентября 2008, 16:02

mxm написал: А если это - другой случай?

Контейнеры с тетрахлоридом кремния были одни
TovAr
15 сентября 2008, 21:25

Очкарик написал:
Контейнеры с тетрахлоридом кремния были одни

Знакомый на терминале работал как раз в ту смену. Надышался прилично, так что голова два дня болела. Но интересно другое. Люди принимавшие контейнер утверждают, что по документам на груз, в нем находилась сера. Проверить подлинность этих утверждений я, разумеется, не могу.
mxm
17 сентября 2008, 10:28
Вчера смотрел по местному тв (АРТ?) репортаж о "запахе". Обвиняют Лукойловский НПЗ. Те возмущенно открещиваются. Хотя экологи сказали, что превышение (сероводорода и аммиака ЕМНИП) было по периметру завода. Комиссия к единому мнению не пришла. В передаче констатировали, что кто бы ни был виноват, власти к техногенным авариям не готовы ну никак. С чем остается согласиться.
Очкарик
17 сентября 2008, 10:38
Тоже есть такая инфа. Лукойл.
mxm
17 сентября 2008, 11:02

Очкарик написал: Тоже есть такая инфа. Лукойл.

Как альтернативную версию озвучили также какие-то мифические последствия ремонта канализации на Балковской. Ну и авторитетно (учеными-биологами) была высмеяна глупая версия насчет сероводорода, внезапно поднявшегося с глубин моря (ввиду полного отсутствия обязательных признаков, буде такое случилось бы).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»