Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть город, который я вижу во сне...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Nirata
21 сентября 2008, 17:07
Подниму тред и погрущу на предмет мрачной погоды.
mad.gif
Ksanka
21 сентября 2008, 18:05

Nirata написала: Подниму тред и погрущу на предмет мрачной погоды.
mad.gif

Гостья из Питера ушла гулять даже в такую погоду smile.gif
А я осталась дома. Прячу летнюю обувь и вещи. Кажется, лето таки закончилось...
Nirata
21 сентября 2008, 23:06

Ksanka написала: Прячу летнюю обувь и вещи.

Я сделала это в прошлые выходные.
Tomcat
21 сентября 2008, 23:21

Ksanka написала:
Прячу летнюю обувь и вещи. Кажется, лето таки закончилось...

Рановато. Еще будет бабье лето smile.gif
Ksanka
22 сентября 2008, 01:20

Tomcat написал: . Еще будет бабье лето smile.gif

Маечки и босоножки уже вряд ли пригодятся smile.gif
Nirata
24 сентября 2008, 22:14
Какой сегодня "летний" дождь прошел в центре!
Солнце, крупные капли, радуга. Радуга на уровне второго-третьего этажа smile4.gif
Такую я еще не видела.
Ksanka
25 сентября 2008, 02:33

Nirata написала: Какой сегодня "летний" дождь прошел в центре!

Ага. Я как раз была на Соборке, когда он начался, пришлось бежать в укрытие. Потом этот дождь настиг меня возле вокзала. Пришла мокрая насквозь, но довольная smile.gif
Tomcat
25 сентября 2008, 18:54
Как вам красавица "Королева Виктория"? smile.gif
user posted image
Tomcat
28 сентября 2008, 14:48
Какая хорошая погода сегодня!
Nirata
28 сентября 2008, 20:37

Tomcat написал: Какая хорошая погода сегодня!

Да, мы отлично погуляли по городу.
Nirata
28 сентября 2008, 22:17
Скажите, а вам нравится то, как отреставрировали Приморский?
Очкарик
28 сентября 2008, 22:40
Да, но новодельные черепки набросанные у древних стен весьма режут глаз. Почему нельзя было оставить только находки?
Tomcat
29 сентября 2008, 00:53

Nirata написала: Скажите, а вам нравится то, как отреставрировали Приморский?

Был там пару недель назад. Мраморные вставки на тротуаре не понравились - скользкие. Остальное не видел еще smile.gif
RedHat
29 сентября 2008, 01:35

Марморные квадраты - зимой всех порадуют, а так - симпатично!
Ksanka
29 сентября 2008, 01:56

В желтой гамме мне плитка нравилась больше, а булыжник еще больше плитки smile.gif
Nirata
29 сентября 2008, 11:44
А мне не понравилось то, что сделали.
За то что убрали былыжник - отдельный луч ненависти. smile.gif
А квадраты блестящей плитки мало что скользкие, у меня вызвали ассоциацию с полом в общественных туалетах.
Вобщем стало как-то серо, однообразно и не интересно. mad.gif
Ksanka
29 сентября 2008, 15:36

Nirata написала:
За то что убрали былыжник - отдельный луч ненависти.

+1 smile.gif
RedHat
29 сентября 2008, 21:57

Nirata написала: За то что убрали былыжник - отдельный луч ненависти.

А от меня им отдельное спасибо.

Тебе не приходится по нему каждый день ходить. С коляской. Или на каблуках. wink.gif
На каблуках с коляской - вообще было феерично smile4.gif
Nirata
29 сентября 2008, 23:35

RedHat написала: Тебе не приходится по нему каждый день ходить

Ну если так смотреть то и на Дерибасовской тоже стоит плитку покласть.
Там даже больше ходят...
RedHat
30 сентября 2008, 00:57

Nirata написала: Ну если так смотреть то и на Дерибасовской тоже стоит плитку покласть.
Там даже больше ходят...

Так я и там не против tongue.gif
Dmitrik
30 сентября 2008, 10:31
Мне новый вид Приморского очень понравился. Сделали красиво и с душой.

А про скользкость плитки я слышу все годы с того момента, как ее стали класть в разных частях города. При этом действительно скользская зимой плитка мне попалась только в одном месте — на Толстого между Кузнечной и Новосельской.

Консерваторам, ноющим при любых переменах, какие бы они не были, могу посочувствовать. Могу, но не буду. Мне нравится как центр преображается.
Ksanka
30 сентября 2008, 10:38

Dmitrik написал:
Консерваторам, ноющим при любых переменах, какие бы они не были, могу посочувствовать.

3d.gif
Tomcat
2 октября 2008, 22:58
Прям заинтриговали. Схожу на выходных - на иснпекцию smile.gif
Oleg Kozlovskiy
2 октября 2008, 23:15

Dmitrik написал: Мне новый вид Приморского очень понравился. Сделали красиво и с душой.

А про скользкость плитки я слышу все годы с того момента, как ее стали класть в разных частях города. При этом действительно скользская зимой плитка мне попалась только в одном месте — на Толстого между Кузнечной и Новосельской.

Консерваторам, ноющим при любых переменах, какие бы они не были, могу посочувствовать. Могу, но не буду. Мне нравится как центр преображается.

Мне тоже понравилось. Так что +1.
Vitalka
3 октября 2008, 03:52

Dmitrik написал: Мне новый вид Приморского очень понравился. Сделали красиво и с душой.

Вид - ну, однозначно лучше, чем предыдущая затоптанная грязищей "дорога из желтого кирпича".

Плюс, серый гранит - он в глаза не бьет. То, что под ногами, не должно быть ярче того, что над головой, так что неплохо.

А насчет скользкозти - тут, Дим, ты немного неправ. Для поверхностей, по которым ходят, нельзя использовать полированные материалы. Гранит, которым вымощен бульвар, шлифованный, он нескользкий (разьве что обледеневший, но обледеневшее все скользкое), а вот черномраморные вставки - полированные. Они невыносимо скользкие просто во время тумана (можно проверить прямо сейчас, кто недалеко живет) - не говоря о легком снежке (при котором еще и не видно, где гранит, а где мрамор, разьве что по следам, протертым пятками и спинами гуляющих).

Ну, а кто страдает по снятому с проезжей части булыжнику (не тебе, Дим):
1. Не нужно ходить по проезжей части.
2. Булыжник вообще-то нужно менять раз в 50 лет. На соответствующий задачам. А не раз в 150. Потому что камни стираются. Это я говорю как человек, считающий булыжник наилучшим материалом для горизонтальных наружных поверхностей.

Пока что из свежевымощенного в Одессе общедоступна северная часть Греческой площади. Так вот это, чем вымощена пешеходная зона, по качеству обработки находится на грани пригодности для автомобильных дорог - в пристойных местах применяется для межквартальных проездов. Для тротуаров применяется булыжник с неровностью поверхности не более 3 мм и размером не более 10 см, но это удовольствие дороговатое и в нашей державе, естественно, не производится. У нас не скоро повится. Так что уж лучше шлифованный гранит (спасибо, что не отполировали). smile.gif

ps.gif а вот этот дебильный аквариум посреди бульвара - во-первых, мерзок с точки зрения экстерьера, а во-вторых... просто смешно.
Nirata
3 октября 2008, 11:09

Vitalka написал: а вот этот дебильный аквариум посреди бульвара - во-первых, мерзок с точки зрения экстерьера, а во-вторых... просто смешно.

А некоторые уникалы в этот аквариум еще и деньги бросают.
smile.gif
Dmitrik
3 октября 2008, 11:22

Vitalka написал: А насчет скользкозти - тут, Дим, ты немного неправ. Для поверхностей, по которым ходят, нельзя использовать полированные материалы. Гранит, которым вымощен бульвар, шлифованный, он нескользкий (разьве что обледеневший, но обледеневшее все скользкое), а вот черномраморные вставки - полированные. Они невыносимо скользкие просто во время тумана (можно проверить прямо сейчас, кто недалеко живет) - не говоря о легком снежке (при котором еще и не видно, где гранит, а где мрамор, разьве что по следам, протертым пятками и спинами гуляющих).

Витал, это же относительно небольшие вставки по центру алеи, к тому же не спложные квадраты, а только контуры. Их легко даже не обойти, а просто перешагнуть эти 30 см полированного гранита или гулять рядом, мимо них, если уж так скользко. В чем проблема-то?

Я уж не говорю о том, с каким кайфом дети будут по ним специально скользить зимой при легком снежке. А для кайфа это всё и сделано.

Vitalka написал: а вот этот дебильный аквариум посреди бульвара - во-первых, мерзок с точки зрения экстерьера, а во-вторых... просто смешно.

Не вижу, честно говоря, ничего дебильного в этом аквариуме. Показывать нам, конечно, что-то кроме черепков греческих городов-колоний и остатков скифских курганов особо нечего, но черепки и остатки-то есть, и это тоже история. В Иерусалиме так вообще прямо посреди старого города есть люки с крышками из толстого прозрачного стекла. Шахта люка уходит вниз метров на пять, там вставлены лампы и можно посмотреть как выглядит срез грунта разных эпох. Это называется "культурный срез". Но то Иерусалим, поэтому там много люков по старому городу, а у нас Одесса, поэтому сделали всего один аквариум. Что смешного-то? Никто на лавры Иерусалима и не претендует.
Dmitrik
3 октября 2008, 11:23

Nirata написала: А некоторые уникалы в этот аквариум еще и деньги бросают.

В нем что, дырки есть?
Nirata
3 октября 2008, 11:37

Dmitrik написал: В нем что, дырки есть?

А там по углам внизу есть очень неудобные для проталкивания денег отверстия, но видимо уникалы умудряются... biggrin.gif
Tomcat
3 октября 2008, 14:33

Dmitrik написал:.. это же относительно небольшие вставки по центру алеи,  к тому же не спложные квадраты, а только контуры. Их легко даже не обойти, а просто перешагнуть эти 30 см полированного гранита или гулять рядом, мимо них, если уж так скользко. В чем проблема-то?

Проблема в том, что вставки скользкие даже летом. Я проверял. А покапает дождик или посыпет снежок - будет намного хуже. По бульвару гуляют, не напрягаясь. Отдыхают. Мне не в кайф постоянно мониторить куда я ногу там ставлю и загзагами ходить.
Vitalka
3 октября 2008, 15:12

Dmitrik написал: Их легко даже не обойти, а просто перешагнуть эти 30 см полированного гранита или гулять рядом, мимо них, если уж так скользко. В чем проблема-то?

Дима, есть тонкость: под снежком их не видно. Их не видно даже вечером во время дождика: когда они мокрые, то о том, что ты наступил на эту вставочку, узнаешь, когда уже наступил. Между прочим, больно - проверял сам. frown.gif

Dmitrik написал: Не вижу, честно говоря, ничего дебильного в этом аквариуме. Показывать нам, конечно, что-то кроме черепков греческих городов-колоний и остатков скифских курганов особо нечего, но черепки и остатки-то есть, и это тоже история.

Дима, есть несколько тонкостей:

1. Такого культурного слоя находится пара мешков при расчистке любого подвала или укреплении фундамента в центре города. Приходилось общаться с одесскими краеведами (профессионалами) - рассказывают, что добра этого навалом и ценности оно никакой не представляет. Обычно раздается работягам, чистящим подвал, на сувениры.
2. Вот кто мне объяснит следующее. Вся эта реконструкция проходила у меня на глазах - мы там каждый день с дитем гуляли. Ни один из технологических процессов не требовал углубления в грунт более, чем на 30-50 сантиметров - глубже нигде не копалось, даже электрокабели подсветки деревьев лежат на глубине всего полметра. И тут непонятно зачем роют двухметровую яму которая совершенно случайно оказывается именно там где нужно. Извини, Дима, но такая заказуха выглядит (для меня) смешно. smile.gif
Dmitrik
3 октября 2008, 16:15

Tomcat написал: Проблема в том, что вставки скользкие даже летом. Я проверял.

Да я тоже проверял. Мы там гуляли с СергейЮрьичем и Ноэль в дождь три недели назад. Еще раз: не просто мокро было, а шел дождь. Я с зонтиком ходил. И ничего не было скользко никому из нас.

Понятно, что есть, видимо, обувь, предрасположенная к скольжению по граниту. Ну, так и каблуки, как здесь уже было сказано, не сильно приспособлены к хожденю по булыжнику. Т.е. универсального покрытия нет, при любом варианте, Костя, найдутся недовольные.

Tomcat написал: По бульвару гуляют, не напрягаясь. Отдыхают. Мне не в кайф постоянно мониторить куда я ногу там ставлю и загзагами ходить.

А не надо напрягатся. Кроме центральной алеи есть еще две параллеьные ей. Они поуже, но без полированных вставок.

Кто хочет — гуляет, а кто не хочет — ищет этому обоснование.
Dmitrik
3 октября 2008, 16:19

Vitalka написал: 1. Такого культурного слоя находится пара мешков при расчистке любого подвала или укреплении фундамента в центре города. Приходилось общаться с одесскими краеведами (профессионалами) - рассказывают, что добра этого навалом и ценности оно никакой не представляет. Обычно раздается работягам, чистящим подвал, на сувениры.

Материальной ценности не представляет, но свидетельством исторической эпохи является. Почему же ее не засвидетельствовать?

Vitalka написал: 2. Вот кто мне объяснит следующее. Вся эта реконструкция проходила у меня на глазах - мы там каждый день с дитем гуляли. Ни один из технологических процессов не требовал углубления в грунт более, чем на 30-50 сантиметров - глубже нигде не копалось, даже электрокабели подсветки деревьев лежат на глубине всего полметра. И тут непонятно зачем роют двухметровую яму которая совершенно случайно оказывается именно там где нужно. Извини, Дима, но такая заказуха выглядит (для меня) смешно.

Это часть одесского мифа. Его можно и нужно эксплуатировать. Это же туристическое место. Приезжие проникнуться, а местные и так цену этому знают. По-прежнему не вижу повода для недовольства.
Nirata
3 октября 2008, 22:20

Dmitrik написал: Это часть одесского мифа. Его можно и нужно эксплуатировать.

Тоесть придумаем на ровном месте что-то что привлечет кого-то?
mad.gif
Dmitrik
4 октября 2008, 01:52

Nirata написала: Тоесть придумаем на ровном месте что-то что привлечет кого-то?

Да почему на ровном? Черепки настоящие. Ты вообще в нашем археологическом музее была?

После посещения Рима и тамошних музеев наш археологический музей смотриться донельзя убого. Но мелкий масштаб не делает найденное и показываемое там неправдой. Всё это было. Значимость для культуры мала, да. Особенно на фоне Римского Форума. Но все-таки не равна нулю. Это тоже часть истории. Нашей истории. Я не вижу никаких причин, по которым не следует сделать на Приморском вот такой культурный срез.

Не понимаю кому он мешает и что в нем плохого. Да, это провинциальность. И что? Мы и есть провинция, чтобы там кто не думал. Это отлично видно, когда попадаешь в столицы. Так что теперь, стыдливо прятать найденные греческие обломки, мол, это всё убого, не обращайте внимание?

Я вообще не понимаю о чем разговор, если честно. Я еще могу понять консерватизм и неприятие перемен, даже если это замена булыжника на гранит. Косерваторы были, есть и будут. Они тоже нужны, у них прочное место в пищевой цепочке. Но культурный срез-то чем вам помешал?
Vitalka
4 октября 2008, 09:48

Dmitrik написал: Это часть одесского мифа. Его можно и нужно эксплуатировать. Это же туристическое место. Приезжие проникнуться, а местные и так цену этому знают. По-прежнему не вижу повода для недовольства.

smile.gif

Дык, некрасиво...
Очкарик
4 октября 2008, 12:18

Dmitrik написал: Да почему на ровном? Черепки настоящие. Ты вообще в нашем археологическом музее была?

Дим, ты что? Эти все черепки новодел. Чистый. Но натуральная там - стена. Вот это и интересно. Мне очень нравится. А вот антуражные черепки я бы повыкидывал.
Ksanka
4 октября 2008, 12:43

Dmitrik написал: Я еще могу понять консерватизм и неприятие перемен, даже если это замена булыжника на гранит.

Дима, меня удивляет то, что ты некое мнение называешь консерватизмом и неприятием перемен.
Я, например, для себя рассуждаю в категории нравится/не нравится, а не "сохраним наследие предков"
Допустим, если я скажу, что мне нравится синий цвет, но не нравится коричневый, означает ли это, что я консервативна?
К слову, вспомнив обсуждение замочков на Тещином, тоже можно сказать, что ты консерватор и не любитель перемен wink.gif
Dmitrik
4 октября 2008, 12:49

Очкарик написал: Дим, ты что? Эти все черепки новодел. Чистый. Но натуральная там - стена. Вот это и интересно. Мне очень нравится. А вот антуражные черепки я бы повыкидывал.

Черепки — это собирательный образ. smile.gif
Dmitrik
4 октября 2008, 12:51

Ksanka написала: Дима, меня удивляет то, что ты некое мнение называешь консерватизмом и неприятием перемен.
Я, например, для себя рассуждаю в категории нравится/не нравится, а не "сохраним наследие предков"
Допустим, если я скажу, что мне нравится синий цвет, но не нравится коричневый, означает ли это, что я консервативна?
К слову, вспомнив обсуждение замочков на Тещином, тоже можно сказать, что ты консерватор и не любитель перемен

Нет, нельзя. Потому что замки я не люблю за тупость и фальш. А консерватораи я называю людей, которые из раза в раз высказывают недоводьство по поводу новшест.
Ksanka
4 октября 2008, 12:56

Dmitrik написал: А консерватораи я называю людей, которые из раза в раз высказывают недоводьство по поводу новшест.

Не каждый раз, мне замочки нравятся biggrin.gif И многие другие вещи нравятся. Но их в треде не обсуждают.

Dmitrik написал: Потому что замки я не люблю за тупость и фальш

Это консерватизм и неприятие перемен biggrin.gif
Nirata
4 октября 2008, 13:05

Dmitrik написал: Ты вообще в нашем археологическом музее была?

Была. Но то что в музее, не имеет ничего общего с тем, что на бульваре. имхо.
Ksanka
4 октября 2008, 13:07
Помнится, когда мне было еще лет пять, мой папа, когда мы гуляли с ним по Пушкинской или Французскому, говорил, что очень любит мостовые, вымощенные булыжником. Наверное, он консерватор, не иначе smile.gif
Боюсь, если Дюка решат выкрасить в гламурный розовый цвет с блестками, то я тоже буду против biggrin.gif
Nirata
4 октября 2008, 13:07

Dmitrik написал: Потому что замки я не люблю за тупость и фальш.

Забавно, "аквариум" на бульваре на меня именно такое впечатление и производит.
Dmitrik
4 октября 2008, 13:13

Nirata написала: Забавно, "аквариум" на бульваре на меня именно такое впечатление и производит.

А. (с) Ну-ну.
Ksanka
4 октября 2008, 13:22
А еще мне Золотой мальчик на морвокзале не нравится, а памятник жене моряка - да. Даже теперь не знаю куда мне. Или НЕ консерватору должно нравится все одинаково - и мальчик и тетенька? Раз втемяшили что-то новое, то оно безусловно красивое.
Dmitrik
4 октября 2008, 14:31

Ksanka написала: А еще мне Золотой мальчик на морвокзале не нравится, а памятник жене моряка - да. Даже теперь не знаю куда мне. Или НЕ консерватору должно нравится все одинаково - и мальчик и тетенька? Раз втемяшили что-то новое, то оно безусловно красивое.

Перестань передергивать. Это не добавляет тебе плюсов в дискуссии. Памятники — произведения искусства. Они либо нравятся, либо не нравятся. Там главное не разум, а чувства.

А замки, символизирующие слюнявую любовь прыщавых юнцов в день Валентина, гранитная плитка со сроком жизни 50 лет вместо разваливающегося желтого булыжника и аквариум с историческим срезом, провоцирующим поинтересоваться историей города, в котором живешь (как ее знают одесситы, кстати, отлично видно даже во время моих убогих экскурсий) — вещи утилитарные, имеющие или не имеющие конкретный практический смысл. И когда вместо того, чтобы вникнуть в этот смысл и оценивать его, их рассмастривают как произведение искусства и оценивают просто по шкале "нравится/не нравится", не задумываясь о смысле, то это круто, конечно.

А по поводу консервативности я не хочу опять начинать. Здесь в свое время был прекрасно иллюстрирующий тему диспут по поводу новых домов вместо старых и разваливающихся. И что характерно с тем же распределением сторонников "за" и "против", что и сейчас по поводу нововведений на Приморском. Можешь по-прежнему не считать себя консерватором и передергивать аргументы в споре, мне всё равно. Я уже в который раз вижу результат. И мнение по этому вопросу у меня уже вполне сложившееся.
Ksanka
4 октября 2008, 14:37

Dmitrik написал:
Перестань передергивать.

Я не передергиваю, я объясняю свое восприятие. Это ничего, что оно у меня не такое, как у тебя? Если мне эстетически не нравится, как выглядит плитка на Приморском Бульваре, то какое это отношение имеет к моему консерватизму?

Dmitrik написал: "нравится/не нравится", не задумываясь о смысле, то это круто, конечно.

*разводит руками* Ну извини, что отличаюсь от тебя.

Dmitrik написал: И мнение по этому вопросу у меня уже вполне сложившееся

ТБД.
Vitalka
4 октября 2008, 16:46

Dmitrik написал: Потому что замки я не люблю за тупость и фальш.

Именно тупость фальшивых черепков "для приезжих", облаченных в аквариум посреди тротуара, мне и не нравится. Фальшивка, причем безвкусная. Выглядящая не лучше, чем ряд биотуалетов у Дюка (хотя туалеты хоть настоящие, хоть и тоже для приезжих). ИМХО.

Наверное, я консерватор. Никогда не любил "понты для приезжих". smile.gif

Nirata написала: Забавно, "аквариум" на бульваре на меня именно такое впечатление и производит.

beer.gif
Очкарик
4 октября 2008, 17:12
Народ, при чем тут черепки? Аквариум делался не ради них, а ради НАСТОЯЩЕЙ стены. Вам что, она неинтересна?????
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»