Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учёные исследуют эндорфины
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Кэрри
4 сентября 2003, 10:51
...И чем больше информации получали исследователи, тем яснее становилась, что система эндорфинов играет важнейшую роль в активации организма в ходе стрессовой реакции, и противодействии негативным эффектам стресса. Эволюционное значение системы эндорфинов можно представить так:
- Обезболивание в экстремальной ситуации борьбы за жизнь с одновременной активацией мышления.
- После прекращения экстремальной ситуации - "тушение" адреналиновых реакций, возвращение к нормальной работе сердечно-легочной системы, и других внутренних органов.
- Вознаграждение за успешное выживание путем стимуляции центров удовольствия.
- Обезболивание в период раневого процесса с одновременной седацией, переводом нервной системы в полусонное состояние.
- Стимуляция регенерации, активация иммунитета, восстановление мышечной массы.
- Возбуждение ассоциаций для выработки новых моделей поведения, чтобы успешно противостоять ситуациям, угрожающим жизни.

"На повестке дня" встал вопрос о прицельном развитии различных звеньев системы эндорфинов для борьбы со стрессовыми реакциями, депрессией, синдромом хронической усталости, снижением творческой активности.
...
В научно-популярной литературе появилось достаточное количество статей, где указывалось на то, что предельные нагрузки при беге стимулируют выработку эндорфинов. Позже появились сообщения о выработке эндорфинов при занятиях бодибилнгом и тяжелой атлетикой."

А. Кузьмин, "Что такое эндорфины?"

Ну, я типа того что знала о полезной роли эндорфинов и всяком таком... shuffle.gif
Но я по крупицам в своё время эту информацию собирала! Сопоставляла, разбиралась, анализировала...
А тут - вот оно, как на ладошке. smile.gif Осталось только добавить, что серьёзный СМ является наиболее мощным поставщиком эндорфинов, гораздо более серьёзным, чем даже бодибилдинг с лёгкой атлетикой, - и всё становится на свои места. wink.gif

(ворчит) И когда уже они сообразят, эти учёные? biggrin.gif
ilushka
4 сентября 2003, 13:26
Уверен, что СМ экшн приносит больше эндорфинов чем обычный секс. Поскольку секс - это максимум час - и всё тут. А СМ - это и психологическое расслабление тоже (по крайней мере для саба, когда после работы в пятницу вечером он возвращается домой уставший от ответственности, он может позволить себе ближайшие два дня не заботиться ни о чем и не за что не волноваться).
Дрёма
4 сентября 2003, 14:19
Когда мне руку зашивали, эйфория была как при запредельной дозе первитина. smile.gif Кстати, в литературе описано стремление подвергаться хирургическим операциям...
Lektor
4 сентября 2003, 16:45
Очень интересно. Только там нет ни слова о Теме. Или этот автор, упоминая о семинарах, имел ввиду семинары Шороха ? biggrin.gif
Насчет "боевой психической травмы" он абсолютно прав. У меня она была 5 лет назад вместе с боевой физической травмой, причем описанное состояние могу подтвердить, ощущение потрясающее-ты почти убит, а испытываешь полный кайф.Только одна проблема- после выздоровления эмоции притупляются настолько, что прежняя жизнь абсолютно не устраивает, организм требует чего-то экстремального (теперь понятно, что эндрофинов). Возникает практический вопрос : где садисту взять эндрофинов, у него все-таки другой кайф.Попробовать свитчевать, что ли ?
Кэрри
4 сентября 2003, 16:55
цитата:
Lektor написал(а): Только там нет ни слова о Теме.
Да. Ты тоже заметил? 3d.gif
Какая несправедливость! Я возмущена. mad.gif
цитата:
Lektor написал(а): Попробовать
свитчевать, что ли ?
Как вариант.
Впрочем, у садиста эндорфинов тоже хватает. Во всяком случае, у садиста-флагеллянта.
Тут тебе и физическая нагрузка, и психологическая эмпатия... тренажёрный зал отдыхает, определённо. wink.gif

Хотя у мазохиста всяко больше... shuffle.gif
Lektor
4 сентября 2003, 17:13
цитата:
Кэрри написала:  .
Впрочем, у садиста эндорфинов тоже хватает. Во всяком случае, у садиста-флагеллянта.
Тут тебе и физическая нагрузка, и психологическая эмпатия... тренажёрный зал отдыхает, определённо. wink.gif

Нет, Кэрри. Кайфа хватает, но это не эндрофины, это то же, что при сексе. А эндрофинов подсознательно не хватает. Кстати, они хорошо выделяются при психическом стрессе. Бывало, разойдешься, пообещаешь недобросовестным партнерам по бизнесу вышибить мозги бейсбольной битой, а после этого так хорошо, так легко становится, лень и сонливость как рукой снимает, наступает прилив творческой активности...черт, так класно сложились все звенья, а разрядиться в данный момент, как назло, не на ком.
А вот с физической нагрузкой ученые перемудрили, лохи они. Не физическая нагрузка, а только экстрим, даже если при физической нагрузке.
Умница Лил
4 сентября 2003, 17:16
цитата:
ilushka написал: для саба, когда после работы в пятницу вечером он возвращается домой уставший от ответственности, он может позволить себе ближайшие два дня не заботиться ни о чем и не за что не волноваться).

Невероятно.
Вы действительно так это видите и так и действуете?! reyes.gif reyes.gif
Кэрри
4 сентября 2003, 17:20
цитата:
Lektor написал(а): это не эндрофины, это то же, что при сексе
При сексе - тоже эндорфины.
Lektor
4 сентября 2003, 17:28
Ну , по крайней мере ясно, как лечить ломку у наркоманов. Предлагаю организовать такое лечение в рамках семинаров Шороха. Получится два в одном: наркоманы используются в качестве "кукол", платят за это деньги, а садистам намного сподручнее тренироваться бить, чем на бревнах. Полная гармония !:3d:
Кэрри
4 сентября 2003, 17:36
цитата:
Lektor написал(а): Предлагаю организовать такое лечение в рамках семинаров Шороха. Получится два в одном: наркоманы используются в качестве "кукол"...
Lektor, рыбка моя ясноглазая... haha.gif
Шорох не успевает всем умненьким хорошеньким мазочкам помогать, которые к нему обращаются. Какие, нафиг, наркоманы?! confused.gif
Lektor
4 сентября 2003, 17:47
цитата:
Кэрри написала:  Lektor, рыбка моя ясноглазая... haha.gif
Шорох не успевает всем умненьким хорошеньким мазочкам помогать, которые к нему обращаются. Какие, нафиг, наркоманы?! confused.gif

(...с завистью)
Кэрри, Солнце... mad.gif хорошо вы там у себя устроились, совмещаете приятное с полезным. А тут сидишь и занимаешься скучным бизнесом. А начерта, спрашивается, эти деньги? Эндрофинов бы поболее ! wink.gif
Шорох
4 сентября 2003, 21:21
цитата:
Дрёма написал: Кстати, в литературе описано стремление подвергаться хирургическим операциям...
В Теме тоже есть большой медицинский раздел.
Только это не то, что трахаться с девочкой в белом халате имея стетоскоп в заднице, smile4.gif а таки режут, прокалываю, зашивают и пр.
На живую, естественно.
Называется - хирургическая инсталляция.
Не путать с мед-фетишем.
Youlia
5 сентября 2003, 00:47
цитата:
Кэрри написала: При сексе - тоже эндорфины.
То не те эндорфины, то другие какие-то. wink4.gif
Мужик правильно сказал: эндорфины разные бывают. У меня опыта кот наплакал, но все же 100% могу сказать: оргазм в сабспейсе и оргазм во время самого-пресамого ванильного секса - это две ба-aлшие разницы. 3d.gif
Youlia
5 сентября 2003, 00:58
цитата:
Шорох написал: режут, прокалываю, зашивают и пр.
На живую, естественно.
Называется - хирургическая инсталляция.
user posted image
Silviya Dell`Aguar
5 сентября 2003, 00:59
цитата:
Шорох написал:  таки режут, прокалываю, зашивают и пр.
На живую, естественно.

Режуть,шьють........*аж слюною изошла*
До чего приятственное занятие! А эндорфинов сколько!
То то хирургия была моим любимым предметомsmile.gif))
fezzz
5 сентября 2003, 07:33
цитата:
Кэрри написала: ...
Ну, я типа того что знала о полезной роли эндорфинов и всяком таком... shuffle.gif
Но я по крупицам в своё время эту информацию собирала! Сопоставляла, разбиралась, анализировала...
А тут - вот оно, как на ладошке. smile.gif Осталось только добавить, что серьёзный СМ является наиболее мощным поставщиком эндорфинов, гораздо более серьёзным, чем даже бодибилдинг с лёгкой атлетикой, - и всё становится на свои места.  wink.gif

[i](ворчит)
И когда уже они сообразят, эти учёные?  biggrin.gif

Забавно все-таки все это... Вспоминается недалекое еще прошлое, когда физическая нагрузка у меня была постоянная и очень приличная. Играли в футбол по 4-5 раз в неделю и подолгу. Самочувствие было просто отличное. Дееспособность вообще запредельная. Я правда всегда считал, что это как следствие увеличения нагрузок и адаптация к ним. Теперь в общем понятно, что и не только это. А хорошими нагрузками все-таки можно достичь очень приличного состояния. Т.е. мне конечно сравнивать не с чем, снизу я никогда не был. Но когда поиграешь часа 4-5 в хорошем темпе, состояние действительно такой эйфории. А самое классное это потом ноющие мышцы разогревать на след. день, уж не знаю какой здесь механизм, но именно осознание преодоления боли и ее постепенное растворение очень сильно рулит. 8-)
Дрёма
5 сентября 2003, 12:44
Да-а... Видно, в теме бодибилдеров не бывает.
Вы что, братцы, какой бег с футболом? По запредельности нагрузок с культуризмом ничто не может сравниться. Вот где эндорфины прут! Утром после серьёзной тренировки с постели не встаёшь - сползаешь с криками-стонами. И зачем бодибилдеру тема? smile.gif
Kirk
5 сентября 2003, 13:47
Гелла написала

цитата:
Как вариант.
Тут тебе и физическая нагрузка, и психологическая эмпатия... тренажёрный зал отдыхает, определённо

позволь с тобой не согласиться ! Ты смотриш на тренажерный зал с позиции мазохиста, а я с позиции садиста smile.gif

Дрема написал
цитата:

Да-а... Видно, в теме бодибилдеров не бывает.
Вы что, братцы, какой бег с футболом? По запредельности нагрузок с культуризмом ничто не может сравниться.
Вот где эндорфины прут! Утром после серьёзной тренировки с постели не встаёшь - сползаешь с криками-стонами.
И зачем бодибилдеру тема? 

Хех, похоже я тут один бодибилдер-садист smile.gif smile.gif smile.gif
Шорох
5 сентября 2003, 20:51
цитата:
Дрёма написал: По запредельности нагрузок с культуризмом ничто не может сравниться. Вот где эндорфины прут! Утром после серьёзной тренировки с постели не встаёшь - сползаешь с криками-стонами.
Не знаю, как там у бодибилдеров, а я после четверговых спецкроссов точно так же с кровати сползал. biggrin.gif
А после игры (это я в регби играл в детстве-юности) еще и с разбитой мордой! 3d.gif
Youlia
6 сентября 2003, 00:13
цитата:
Kirk написал: позволь с тобой не согласиться ! Ты смотриш на тренажерный зал с позиции мазохиста, а я с позиции садиста  smile.gif
Вообще, почитала я.. Жалко садистов как-то становится: тяжело трудятся - и эндорфинов ни фига.. frown.gif Бедные. upset.gif
Lektor
6 сентября 2003, 00:36
цитата:
Youlia написала: Вообще, почитала я.. Жалко садистов как-то становится: тяжело трудятся - и эндорфинов ни фига.. frown.gif  Бедные. upset.gif

С wink.gif 3d.gif Свитчуешь?
Шорох
6 сентября 2003, 00:53
цитата:
Youlia написала: Вообще, почитала я.. Жалко садистов как-то становится: тяжело трудятся - и эндорфинов ни фига..
Садисты - святые люди! Столько усилий, чтоб посмотреть на чужой кайф! (С) Геллы
Youlia
6 сентября 2003, 01:25
цитата:
Lektor написал: С  wink.gif  3d.gif  Свитчуешь?
Я.. это..shuffle.gif ... не волшебник - только учусь. 3d.gif Кто знает, чего мне может захотеться.. reyes.gif Но не думаю.
Лучше я их так пожалею. wink4.gif
цитата:
Шорох написал: Садисты - святые люди! Столько усилий, чтоб посмотреть на чужой кайф! (С) Геллы
Здорово!! haha.gif
Кэрри
6 сентября 2003, 03:20
haha.gif haha.gif haha.gif
Самое смешное - что оно на самом деле так и есть... shuffle.gif
Дрёма
6 сентября 2003, 16:56
цитата:
Шорох написал(а): Не знаю, как там у бодибилдеров, а я после четверговых спецкроссов точно так же с кровати сползал.

А после игры (это я в регби играл в детстве-юности) еще и с разбитой мордой! 

Кайф, конечно, утренний не отнять, но главный-то был именно на тренировке. Вся эта лёгкая атлетика ориентирована в первую очередь на сердечно-лёгочные нагрузки, а эндорфинам важнее мышечные - вот где боль! biggrin.gif
Дрёма
6 сентября 2003, 16:58
Впрочем, в регби очень важна и силовая подготовка, насколько я знаю. smile.gif
Кэрри
6 сентября 2003, 23:00
цитата:
Дрёма написал: Когда мне руку зашивали, эйфория была как при запредельной дозе первитина.
Это, Дрёма, говорит о том, что нервы у тебя - как канаты. 3d.gif

Поскольку для того, чтоб эйфорию ощутить, нужно внутреннее расслабление.
Под плетью я ещё могу этого достигнуть, но вот чтоб, когда режут... rolleyes.gif

Хотя теоретическии понимаю, что нужно делать, чтобы кайф поймать, привычка собираться при виде крови и полностью отключать эмоции оказывает в данном случае медвежью услугу. Расслабиться не выходит. Эх! Не стать мне поклонницей хирургической инсталляции... wink.gif
Шорох
6 сентября 2003, 23:37
цитата:
Дрёма написал: Впрочем, в регби очень важна и силовая подготовка, насколько я знаю. 
Чтоб ты себе не сомневался! wink.gif
А спецкросс это, кстати, бег с разными приколами.
С 20кг блином от штанги, прижатым к животу и поочередным перескакиванием и пролезанием под барьерами, или задом наперед с 100кг партнером на спине. biggrin.gif
Напряг мышцам - мама не горюй!
Да еще и с постоянно сбитой дыхалкой. wink.gif
Дрёма
7 сентября 2003, 23:00
цитата:
Шорох написал(а): Это тебе только кажется, что ты не с нами.

Н-не думаю. Я пробовал быть и верхним, и нижним... Нет, я возбуждаюсь только от ласки.
Шорох
7 сентября 2003, 23:08
цитата:
Дрёма написал: ...почему я не с вами!
Это тебе только кажется, что ты не с нами. wink.gif
Possessor
8 сентября 2003, 09:47
цитата:
Шорох написал: Это тебе только кажется, что ты не с нами. wink.gif

Это точно... СМ - общедоступная практика, при условии владения ей....

Эндорфины - имеют к боли, весьма опосредованное отношение (не торопитесь забрасывать меня камнями, уважаемые мазохисты…. biggrin.gif biggrin.gif ) сее предположение основано исключительно на моих (нерепрезентативных) практических наблюдениях. Иными совами существуют методы воздействия (не психические) которые не связаны с болевыми ощущениями, они вполне способны принести изрядную порцию эндорфинового кайфа. И уж ни как эти методы не связаны с физическими нагрузками.(это все к разговорам, что хуже или лучше)..

По моему мнению воздействовать на отделы ЦНС ответственные за эндорфиновый баланс можно разными способами, флагелляцией, электричеством, ограничением дыхания, применением различных химических веществ (не наркотиков) и многими другими способами (включая психические воздействия)...спектр очень широк и практически каждый может выбрать для себя свой кусочек.

Отсюда вытекает еще одно «крамольное предположение», что практика "секс в наручниках" ни чем, ни хуже всех остальных, если она способна принести кайф партнерам... согласитесь, мы же не можем утверждать, например что, среди «алкашей» есть "игровики" и "ЛС-ники", только потому, что одни пьют каждый день, а другие запоями.....все они - просто любители выпить или больные люди.... biggrin.gif biggrin.gif

Я все же надеюсь, что большинство нас именно "любители выпить", ..... и мне, например, фиолетово как мои предпочтения квалифицируются в соответствии с разными "европейскими вариантами", а вот разобраться с явлениями и процессами очень интересно и интерес это далеко не праздный... smile.gif
Дрёма
8 сентября 2003, 20:27
цитата:
Шорох написал(а): Это тебе только кажется, что ты не с нами. 

Ну, мысленно-то конечно...
Шорох
8 сентября 2003, 22:18
цитата:
Дрёма написал: Ну, мысленно-то конечно...
...Это, как раз главное. wink.gif
Остальное - дело техники. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»