Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Входящий-исходящий
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
PG
6 сентября 2003, 19:42
Я смотрю, "Страшный зверь траффик" практически не обсуждается. А между тем, у меня возникло несколько вопросов.

http://masterhost.ru/service/collocation/
цитата:
-соотношение трафика входящего к исходящему не превышает 1:5;
-суммарный объем зарубежного трафика не должен превышать суммарного объема российского трафика.
-Каждый Гб сверх указанных соотношений оплачивается дополнительно по следующим ценам:
-стоимость исходящего трафика (от оборудования клиента) — 0,50 у.е. за 1 Гб.
-стоимость входящего трафика (к оборудованию клиента) — 3,00 у.е. за 1 Гб.

1) Т.е. если я правильно понял, платить приходится в любом случае, если траффик отклонился от 1:5 хоть на долю процента в любую сторону. Так?

2) Интересно было бы узнать типичное соотношение входящего к исходящему для форумов включая этот (но и для других тоже).

3) Гхм. Почти личный вопрос к Экслеру: доля какого траффика для forum.exler.ru превалирует? Российская или зарубежная?
olegk
6 сентября 2003, 22:21
Хм... забавно. Вобще-то, по логике, первый пункт можно интерпретировать так - если входящий трафик превышает 1/5 от исходящего, то будь добер платить за лишний входящий трафик. Но тогда не понятно зачем они привели цену исходящего трафика.

Данный форум имеет соотношение ~ 1:6.

Географическую раскладку трафика exler.ru можно оценить по открытой статистике, как внешней, так и внутренней.
http://www.exler.ru/webalizer
http://rax.ru/stat/exler.ru
http://rax.ru/stat/forum.exler.ru

По георгафии форум похоже не влазит в условия. Но это не факт, хрен его знает как разложат алгоритмы Мастерхоста. А вобще есть проект Мастерхоста http://hostinfo.ru, там есть форум. И еще есть саппорт Мастерхоста.
PG
6 сентября 2003, 22:57
цитата:
olegk написал: Но это не факт, хрен его знает как разложат алгоритмы Мастерхоста.
цитата:
Примечание: российский и зарубежный трафик делится по географическому признаку, с учетом ОПГ.
Что такое ОПГ? Это какая-то всем известная аббревиатура?
цитата:
olegk написал: А вобще есть проект Мастерхоста http://hostinfo.ru, там есть форум. И еще есть саппорт Мастерхоста.
Пока я у них хоститься не хочу, вроде как и беспокоить людей неудобно.

Просто заметка Экслера была заточена под этот тариф, вот и хочется прояснить для себя некоторые вещи.

Кстати (но это уже лень-матушка, информацию при желании можно собрать), 55$/мес за колокейшн - это дешево, дорого или безумно дорого?
трурль
7 сентября 2003, 05:29
цитата:
PG написал: Что такое ОПГ?
Отдельная Пиринговая Группа. Смотри здесь.
Alex Exler
7 сентября 2003, 07:28
цитата:
PG написал: Кстати (но это уже лень-матушка, информацию при желании можно собрать), 55$/мес за колокейшн - это дешево, дорого или безумно дорого?

Дешево. Я иногда платил до $400 в месяц. И это со значительными скидками.
m@ksim
7 сентября 2003, 08:34
цитата:
olegk написал: Но тогда не понятно зачем они привели цену исходящего трафика.

Наверное, имеется в виду разность исходящего зарубежного и российского трафика. То есть нарушение пункта "суммарный объем зарубежного трафика не должен превышать суммарного объема российского трафика"

цитата:
По георгафии форум похоже не влазит в условия. Но это не факт, хрен его знает как разложат алгоритмы Мастерхоста.

Как раз по чистой географии влезает, exler.ru в среднем 60% Россия, forum - 55%. Но вот с учетом ОПГ 60% превращаются в 40%.
olegk
7 сентября 2003, 08:48
цитата:
m@ksim написал: Как раз по чистой географии влезает, exler.ru в среднем 60% Россия, forum - 55%. Но вот с учетом ОПГ 60% превращаются в 40%.

Точно, я за сутки посмотрел.

А с учетом ОПГ есть вероятность, что весь ростелекомовский трафик в зарубеж попадет. Фик знает какой смайлик ставить.
m@ksim
7 сентября 2003, 08:51
Хотя я тут подумал, фраза "с учетом ОПГ" может означать как и то, что ОПГ считается зарубежным, так и совсем наоборот: что критерий чисто географический. Так что я теряюсь в догадках, что имеет в виду мастерхост. Во всяком случае, у него выложены оба списка сетей:
http://noc.masterhost.ru/runet/ - если ОПГ считать буржуями
http://noc.masterhost.ru/allrunet/ - чисто географическая Россия.
Наверное, неспроста они второй список добавили и деньгу считают именно исходя из чисто географического критерия, хотя и получается, что себе в убыток. А если по первому, то я не понимаю, зачем тогда нужен второй список.
olegk
7 сентября 2003, 08:53
цитата:
PG написал: Пока я у них хоститься не хочу, вроде как и беспокоить людей неудобно.
Какое уж тут беспокойство? Это их бизнес. Они сделали хитрый шаг, сейчас скорее всего с замиранием сердца smile.gifследят за реакцией. Так что они ждут твоих вопросов smile.gif
olegk
7 сентября 2003, 09:04
цитата:
m@ksim написал: http://noc.masterhost.ru/runet/ - если ОПГ считать буржуями
http://noc.masterhost.ru/allrunet/ - чисто географическая Россия.

Угу, в первом списке ростелекома нет, во втором есть. А насчет убытков имхо трудно судить. Это крупные ребята, могут иметь и какие-то договоренности.

Да и цель этой бодяги имхо заключается в попытке увеличить исходящий трафик. Чтобы ОПГ платило Мастерхосту. А вот глобальные операторы, Тели и т.п., насколько я знаю, никогда не платят за перекосы в трафике, так что их нужно выносить за скобочки.
Gray
7 сентября 2003, 11:23
Цель этой бодяги, скорее всего, вытащить на рынок "Транстелеком".
olegk
7 сентября 2003, 11:39
Эвона как! Что-то мне кажется, что весовые категории разные. А ТТ свои бабки и без хостеров поимеет. Более того, судя по оригинальной ценовой политике в регионах, ТТ не нуждается в контент-генераторах. Точнее в трафикогенераторах.
Gray
7 сентября 2003, 17:16
В пиаре оно нуждается.
olegk
7 сентября 2003, 17:33
В пиаре все нуждаются. Только связи между данным маркетинговых ходом Мастрехоста и ТТ я бы вобще не углядел, если бы не знал, что Мастрехост недавно перешел на ТТ. Но даже наблюдая таковую связь, я не считаю, что этот пиар был основным мотивом. Не слишком ли ты глубоко копаешь? Этак мы до масонов докопаемся. По моему цель видна невооруженным взглядом.
m@ksim
7 сентября 2003, 20:28
Уточнил: под "с учетом ОПГ" имеется в виду, что ОПГ считается Россией.
ZW
9 сентября 2003, 13:15
цитата:
Gray написал: В пиаре оно нуждается.

haha.gifhaha.gifhaha.gif
уж чего чего а клиентов Транстелекому хватаетsmile.gif
Ему бы нужды основного клиента полностью удовлетворитьbiggrin.gif
Leshka
9 сентября 2003, 17:41
Алекс, при всем моем уважении к тебе могу сказать одно - это джинса
Alex Exler
9 сентября 2003, 17:51
цитата:
Leshka написал: Алекс, при всем моем уважении к тебе могу сказать одно - это джинса

Ну, джинсой можно назвать все что угодно. Я в этой статье отвечаю за каждое слово. Если есть что сказать по существу - я слушаю.
Leshka
9 сентября 2003, 17:58
Джинсой, Алекс называют рекламу замаскированную под статью, что мы и наблюдаем в полный рост
Далее - любой провайдер не делает ничего кроме продажи трафика, которая может быть как прямой так и замаскированной под продажу времени, другое дело когда отдельные [censored] провайдеры начинают продавать ИСХОДЯЩИЙ трафик, который им выгоден по определению из-за пиринговых соглашений - таких действительно надо давить как тараканов, а за ВХОДЯЩИЙ трафик любой провайдер платит своему (-им) аплинку (-ам) и нет ничего удивительного в том что он хочет его продать клиентам
olegk
9 сентября 2003, 18:10
цитата:
Leshka написал: другое дело когда отдельные [censored] провайдеры начинают продавать ИСХОДЯЩИЙ трафик

Как это "отдельные", как это "начинают"? Так действовали и действуют практически все хостингпровайдеры. Только некоторые мелкий трафик называют анлимом. Или я что-то упустил?
Leshka
9 сентября 2003, 18:14
цитата:
olegk написал: Как это "отдельные", как это "начинают"? Так действовали и действуют практически все хостингпровайдеры. Только некоторые мелкий трафик называют анлимом. Или я что-то упустил?

Ну вообще-то так действовали и действуют далеко не все, а сдругой стороны представь себе что у провадера А заключено пиринговое соглашение с провайдером Б - как можно назвать его ежели он продает клиентам тот трафик который приносит ему деньги то есть продает его два раза
Alex Exler
9 сентября 2003, 18:16
цитата:
Leshka написал: Джинсой, Алекс называют рекламу замаскированную под статью, что мы и наблюдаем в полный рост

(терпеливо) Рекламой можно назвать все, что угодно. Мне сегодня заявили, что статья про второй бат - это реклама и позорная джинса. Меня интересует, у тебя по делу претензии есть? С какими положениями этой статьи ты не согласен. Что, хостеры не берут оплату за трафик при колокейшн? Или что отмена Мастерхостом оплаты трафика - ничего ни для кого не значит? Для меня значит. Поэтому я пишу об этом статью.

Кстати, мои серверы стоят не на Мастерхосте.
olegk
9 сентября 2003, 18:19
цитата:
Leshka написал: Ну вообще-то так действовали и действуют далеко не все

Примеры можно? Из России?

цитата:
Leshka написал: как можно назвать его ежели он продает клиентам тот трафик который приносит ему деньги то есть продает его два раза

Хот как назвай, все провайдеры которых я знаю, вполне себе оценивают исходящий трафик.
Chief
9 сентября 2003, 18:39
цитата:
olegk написал(а): Примеры можно? Из России?

смарттелеком, я на нем сижу и у меня по договору исходящий траффик бесплатный...
Пошел вспоминать, где еще это было...smile.gif
Alex Exler
9 сентября 2003, 18:41
цитата:
Chief написал:
смарттелеком, я на нем сижу и у меня по договору исходящий траффик бесплатный...

Что значит "на нем сидишь"? У тебя свой сервер у них стоит?
olegk
9 сентября 2003, 18:45
цитата:
Chief написал: смарттелеком

Это что ли?
http://www.smart.spb.ru/inet.htm

И где у них хостинг?

А пул из 32-х модемов это круто super.gif
Chief
9 сентября 2003, 18:46
Нет, еснноsmile.gif Но за исходящий траффик, при условии, что 100Mbit, не оплачивается...
Плюс вспомнил, что такой договор у СПбГУ, там пров требует, чтоб исходящий трафик был большим, и на этом условии снижает цену...
Chief
9 сентября 2003, 18:50
цитата:
olegk написал(а): А пул из 32-х модемов это круто

А они, как я понял, специализируются на корпорациях а не на подключении по модему...smile.gif
olegk
9 сентября 2003, 19:19
цитата:
Chief написал:

Ты честно не видишь разницы можду хостинг- и просто провайдером?

100мбит это 100 мегабайт? В месяц что ли? За такие объемы можно и не говорить. Алекс, похоже тебе нужно писать продолжение. Народ не врубаетсяsmile.gif

Вникайте: http://masterhost.ru/service/collocation/
Ключевые слова "Любые объемы трафика предоставляются бесплатно". Л Ю Б Ы Е.

Покажите мне такого провайдера.
Alex Exler
9 сентября 2003, 19:25
цитата:
olegk написал:

100мбит это 100 мегабайт? В месяц что ли? За такие объемы можно и не говорить. Алекс, похоже тебе нужно писать продолжение. Народ не врубаетсяsmile.gif

Да меня и самого такая странная реакция удивила. Но, вроде, все разжевано -дальше некуда.
olegk
9 сентября 2003, 19:44
цитата:
Alex Exler написал: Да меня и самого такая странная реакция удивила.

Наверное страшно далек ты от народа. smile.gif Со своими двумя-тремястами гигов в месяц. Большинству народа прекрасно хватит вот этого - http://valuehost.ru/serverplanall/ за 9 баксов. И они никогда не узнают, что фраза насчет неограниченного трафика чистый рекламный гон.

А Корбина уже в курсе, что ты можешь получить колокейшен за 55 баксов в месяц? smile.gif
Alex Exler
9 сентября 2003, 20:22
цитата:
olegk написал:

Наверное страшно далек ты от народа. smile.gif Со своими двумя-тремястами гигов в месяц.

Да вроде, уж давно под 600 было...

цитата:
А Корбина уже в курсе, что ты можешь получить колокейшен за 55 баксов в месяц? smile.gif

wink.gif
olegk
9 сентября 2003, 20:29
цитата:
Alex Exler написал: Да вроде, уж давно под 600 было...

Я по статистике посмотрел, только http-трафик без накладников, без рассылки, форума и хостируемых сайтов.

Приуменьшил чтобы не завысить smile.gif
Alex Exler
9 сентября 2003, 21:02
цитата:
olegk написал:

Я по статистике посмотрел, только http-трафик без накладников, без рассылки, форума и хостируемых сайтов.

Приуменьшил чтобы не завысить smile.gif

Я посмотрел. Нет, конечно, не 600. Чуть больше 300 гиг. При этом западный почти равен российскому. Но это из-за пиринговых развлечений. Реальный западный, конечно, намного меньше.
PG
10 сентября 2003, 00:21
цитата:
Alex Exler написал: (терпеливо) Рекламой можно назвать все, что угодно. Мне сегодня заявили, что статья про второй бат - это реклама и позорная джинса.
А вообще четкое и ясное определение джинсы есть? Чтобы можно было гордо сказать "Нет, это не джинса, т.к. не совпадают отличительные признаки номер 3 и 7!" smile.gif

А то эдак можно и спам оправдать, заявив "есть ли возражения по существу сказанного?"

Речь-то не о существе идет, а о форме сказанного.
olegk
10 сентября 2003, 06:47
цитата:
PG написал: А вообще четкое и ясное определение джинсы есть?

Если статья нормально описывает нормальный информационный повод. Без некорректных рекламных трюков, то мне пофиг джинса это или не джинса.

А клеймителям пофиг на информацию в статье, если в статье есть хоть какие-то признаки рекламы, значит джинса!

Для клеймителей существует подходящий смайлик. wink.gif
Leshka
10 сентября 2003, 10:11
А я не клеймитель - просто никакого информационного повода не было по определению
Alex Exler
10 сентября 2003, 10:16
цитата:
Leshka написал: А я не клеймитель - просто никакого информационного повода не было по определению

Я определяю, был у меня информационный повод или нет. А ты можешь джинсой называть, что угодно.

Кстати, я видел, откуда это. В блоггере по поводу моей статьи написали, что это джинса. И все бросились орать - джинса, джинса, джинса...

В общем, это не мои проблемы.
Leshka
10 сентября 2003, 10:30
Алекс, ты в этой статье с восторгом, приличествующим лишь неофиту рассказывал совершенно очевидные вещи, а я тебя слишком уважаю еще со времен ФИДО, чтобы считать тебя чайником со свистком
Опять же видно что вся статья является всего лишь подводкой к ссылке на мастерхост, который как провайдер весьма херов - недавно они три недели не могли установить элементарный NT-сервер, который с тех пор пор регулярно падает
Впрочем - я могу эту статью показать профессиональным журналистам дабы они определили джинса это или нет

А так ты прав - сервер принадлежит тебе - что хочешь то и пишешь
olegk
10 сентября 2003, 10:32
цитата:
Leshka написал: просто никакого информационного повода не было по определению
Блин! Я тебя просил хоть каким-то примером подтвердить твои слова. Ты продолжаешь беспредметно упираться.

Еще раз прошу, найди мне хоть одного хостинг провайдера, который предлагал бы такие условия. Если Мастрехост предложил такие условия одинственный в России, то это не есть информационный повод?
Leshka
10 сентября 2003, 10:40
Мастерхост осуществляет элементарный демпинг - только и всего
Минимальная цена зха трафик которая мне известна - 12 долларов за гиг входящего
olegk
10 сентября 2003, 11:08
цитата:
Leshka написал: Мастерхост осуществляет элементарный демпинг - только и всего
Минимальная цена зха трафик которая мне известна - 12 долларов за гиг входящего
Это тебе так кажется. Про пиринг ты что-нибудь слышал? Ты в курсе цен на пиринг? В курсе за что там деньги берутся?
Про демпинг серьезное обвинение, его нужно доказывать, а не пользоваться своим непониманием ситуации.
Leshka
10 сентября 2003, 11:32
Олег, а кто тебе сказал что мастерхост участник пиринговых соглашений? У него что AS имеется что ли? Насколько я понял он берет трафик у Корбины - вот берем считаем сколько стоит Корбиновский трафик и все
Создается впечатление что ты на этом мастерхосте работаешь tongue.gif
Alex Exler
10 сентября 2003, 11:40
цитата:
Leshka написал: Алекс, ты в этой статье с восторгом, приличествующим лишь неофиту рассказывал совершенно очевидные вещи, а я тебя слишком уважаю еще со времен ФИДО, чтобы считать тебя чайником со свистком

Я во всех статьях из рубрики "ЭКСпромт" рассказываю очевидные для себя и неочевидные для многих других вещи. Это называется популяризация. Ты можешь меня считать чайником, можешь не уважать со времен Фидо - мне пофиг. Ты можешь показать статью профессионкальным журналистам и можешь получить от них бумажку "джинса". Или бумажку "не джинса". Я просто не понимаю, что ты МНЕ, блин, сейчас доказываешь. Что это джинса? Ты можешь считать ее хоть оплаченным прославлением Жириновского - мне-то что с того. Я не собираюсь тебе ничего доказывать. Особенно после последнего заявления. Это твои собственные проблемы, чем именно считать мои статьи.
Alex Exler
10 сентября 2003, 11:43
цитата:
Leshka написал:
Создается впечатление что ты на этом мастерхосте работаешь  tongue.gif

Олег, давай признаемся Лешке, что мы с Мастерхоста получили по сто миллионов долларов - ты за то, что Лешке объясняешь очевидные вещи, а я за эту крутую джинсу, - после чего завяжем на этом данный разговор. Я не вижу в нем никакого смысла.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»