Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тред для Уральцев...,
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Просто Хуана
17 октября 2016, 08:43

Катрин написала: Доброе утро!
Что сегодня празднуем? День яйца как-то не задался...

17 октября Ерофеев день
В народе верили, что на Ерофея (Иерофея) по лесам бродят лешие, при этом громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Такое «веселье» продолжается до следующего утра: с первыми петухами лесной дух проваливается сквозь землю, чтобы вновь выскочить наружу уже весной. В этот день в лес старались не ходить, даже в случае крайней нужды.

Какая досада! Мы вчера ночевали практически в лесу. А надо было сегодня. С лешими бы хоть похохотали да в "ладушки" поиграли.... redface.gif
Катрин
17 октября 2016, 08:54

Просто Хуана написала: Какая досада! Мы вчера ночевали практически в лесу. А надо было сегодня.

Тогда исправляйтесь. Готовьте коктейль "Слеза комсомолки" и устраивайте Ерофеевские чтения.
Просто Хуана
17 октября 2016, 09:10

Катрин написала:
Тогда исправляйтесь. Готовьте коктейль "Слеза комсомолки" и устраивайте Ерофеевские чтения.

facepalm.gif Кузнец в командировку уехал.
Придётся чтения по скайпу устраивать....
Andreykhan
17 октября 2016, 10:32

Просто Хуана написала: 17 октября Ерофеев день

Узнаю себя на картинке! smile4.gif
Катрин
17 октября 2016, 10:51

Andreykhan написал: Узнаю себя на картинке!

Ты такой же позитивный?
Просто Хуана
17 октября 2016, 12:19

Andreykhan написал:
Узнаю себя на картинке! smile4.gif

tongue.gif Тоже рот на боку и табличка "леший"?
Andreykhan
17 октября 2016, 13:51

Просто Хуана написала:
tongue.gif Тоже рот на боку и табличка "леший"?

Ну да, только на табличке написано: "ЛУТШИЙ!"
Andreykhan
17 октября 2016, 13:52
smile4.gif
Я - граммарнаци.
M.Smith
17 октября 2016, 13:54

Andreykhan написал: Ну да, только на табличке написано: "ЛУТШИЙ!"

И мелким шрифтом ниже: "сатрудник месица". smile.gif
Просто Хуана
17 октября 2016, 14:10

Andreykhan написал: smile4.gif
Я - граммарнаци.

3d.gif Мне кажеться что это не так ))
Andreykhan
17 октября 2016, 14:54

Просто Хуана написала:
3d.gif Мне кажеться что это не так ))

И чо? Есть челы, которые тся и ться не различают и туда же. А я чем хуже?
Просто Хуана
17 октября 2016, 16:14

Andreykhan написал:
И чо? Есть челы, которые тся и ться не различают и туда же. А я чем хуже?

Это я под впечатлением.
Ездили в выходные с классом Дахиным в лагерь, в качестве надзирателейблюдателей. Класс новый, сборный, кроме нас были ещё классная и 3 мамочки. И 27 детей соответственно.
Одна мамочка несла какую-то пургу про правильное воспитание. Оказалось она работает психологом. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
"Оденьте немедленно шапки!" "Вон ихняя машина стоит". "А она мне звОнит".

Меня прям укачало от её речи.
LUNA
18 октября 2016, 09:50

M.Smith написал:
75 дней до Нового Года.

75 дней до празднования Дня водки. Много лет назад некто Дмитрий Иванович Менделеев в экспериментальных целях смешал спирт с водкой. Так 1 января появился новый алкогольный напиток. Водка.
Но ближе другой праздник. 55 дней до отпуска. redface.gif
LUNA
18 октября 2016, 10:29
Спирт с водой, а не с водкой! facepalm.gif
Катрин
18 октября 2016, 10:35

LUNA написала: Много лет назад некто Дмитрий Иванович Менделеев в экспериментальных целях смешал спирт с водкой. Так 1 января появился новый алкогольный напиток. Водка.

LUNA написала: Спирт с водой, а не с водкой!

А жаль, спирт с водкой как раз и был бы эксклюзивно новый напиток.
А так Дмитрий Иваныч ничего принципиально нового не сделал, он только установил ставший впоследствии единым для водок стандарт 40 градусов. До этого смешивали как попало.
Роса
18 октября 2016, 11:06

LUNA написала: Много лет назад некто Дмитрий Иванович Менделеев в экспериментальных целях смешал спирт с водкой. Так 1 января появился новый алкогольный напиток. Водка.

Луна явно готовится к празднику, не отказываясь от водки. mad.gif
Просто Хуана
18 октября 2016, 14:05

LUNA написала:
75 дней до празднования Дня водки. Много лет назад некто Дмитрий Иванович Менделеев в экспериментальных целях смешал спирт с водкой. Так 1 января появился новый алкогольный напиток. Водка.
Но ближе  другой праздник. 55 дней до отпуска. redface.gif

dont.gif
День рождения русской водки
Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года[U]. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.

Луна, источники говорят иное! smile4.gif
Просто Хуана
18 октября 2016, 14:06

Роса написала:
Луна явно готовится к празднику, не отказываясь от водки. mad.gif

redface.gif Это она к отпуску готовится....
LUNA
18 октября 2016, 14:36
Вижу что водка
всех задела за живое.... smile4.gif facepalm.gif

Просто Хуана
18 октября 2016, 15:00

LUNA написала: Вижу что водка
всех задела за живое.... smile4.gif  facepalm.gif

mad.gif Погода у нас сегодня весьма располагает к крепким горячительным.
Роса
18 октября 2016, 17:26

LUNA написала: Вижу что водка
всех задела за живое....   

Обожгла, я бы сказала. smile.gif
Просто Хуана
19 октября 2016, 07:59

Роса написала:
Обожгла, я бы сказала. smile.gif

Резонанс понятен. Достаточно редко встретишь в составе коктейля спирт и водку. wink.gif
Роса
19 октября 2016, 10:30

Просто Хуана написала: Резонанс понятен. Достаточно редко встретишь в составе коктейля спирт и водку. 

В Кургане с губернатором только так и пьют. smile.gif Луна рассказывала.
Катрин
19 октября 2016, 10:40
Давайте сегодня не про водку smile.gif
19 октября – Фомин день. Фома
В этот день на Руси опасались пробуждения нечистой силы, сеющей болезни. С помощью осинового сучка bigeyes2.gif в домах проводили специальный обряд, защищающий от нападения злых духов и лихорадки

Поговорка:
Фома — бери всё задарма.

Дорогостоящие покупки кто планировал - сегодня ВАШ день biggrin.gif
Просто Хуана
19 октября 2016, 12:07

Катрин написала: Давайте сегодня не про водку  smile.gif
В этот день на Руси опасались пробуждения нечистой силы, сеющей болезни. С помощью осинового сучка bigeyes2.gif в домах проводили специальный обряд, защищающий от нападения злых духов и лихорадки 

Поговорка:
Фома — бери всё задарма.

Дорогостоящие покупки кто планировал - сегодня ВАШ день  biggrin.gif

facepalm.gif Где ты раньше была, Катрин???
Я с утра со своей карты заплатила за квартиру, коммуналку, английски, тхэквандо и экипировку Дахе и на дорогостоящие покупки денег уже не осталось. abuse.gif
Просто Хуана
19 октября 2016, 12:08
Про сучок, конечно, любопытно.... redface.gif
M.Smith
19 октября 2016, 14:18

Катрин написала: Фома — бери всё задарма.

От создателей "Ерема - тащи все из соседского дома", "Игнат - украденному рад" и "Матвей - хватай что хошь, не робей".
Роса
19 октября 2016, 14:34

Катрин написала: Давайте сегодня не про водку  smile.gif

Не, ну про болезни, нечистую силу и лихорадку гораздо лучше, чем про водку. biggrin.gif
Просто Хуана
19 октября 2016, 15:06

M.Smith написал:
От создателей "Ерема - тащи все из соседского дома", "Игнат - украденному рад" и "Матвей - хватай что хошь, не робей".

А так же "Феофан -поставь стакан", "Фрол- отдай протокол" и "Тимофей -убегай скорей" smile4.gif .
Andreykhan
20 октября 2016, 07:34

Роса написала: Не, ну про болезни, нечистую силу и лихорадку гораздо лучше, чем про водку. biggrin.gif

Ты не то выделила, там главная интрига - обряд осинового сучка.
Andreykhan
20 октября 2016, 07:37

Просто Хуана написала: А так же "Феофан -поставь стакан", "Фрол- отдай протокол" и "Тимофей -убегай скорей" smile4.gif .

У тебя - про какой-то криминал, а Смит писал про справедливое перераспределение ценностей, в смысле, что коммунистический праздник Фомы.
Просто Хуана
20 октября 2016, 07:55

Andreykhan написал:
У тебя - про какой-то криминал, а Смит писал про справедливое перераспределение ценностей, в смысле, что коммунистический праздник Фомы.

На фоне торжества пролетариата мелкие отщепенцы из прошлого занимаются криминалом. Так и было (ц).
Просто Хуана
20 октября 2016, 07:56

Andreykhan написал:
Ты не то выделила, там главная интрига - обряд осинового сучка.

Вот тоже интересуюсь. Почему суть обряда скрыли? mad.gif
Andreykhan
20 октября 2016, 12:33

Просто Хуана написала: Вот тоже интересуюсь. Почему суть обряда скрыли?  mad.gif

Методом дедукции можно догадаться. Осиновый кол - чтобы уничтожать болезнетворную нечистую силу. А раз кандидатов ищут среди своих домашних, то используют сучок, чтобы не до смерти. Я думаю, что и спичка подойдет в городских условиях.
Просто Хуана
20 октября 2016, 13:44

Andreykhan написал:
и спичка подойдет в городских условиях.

А их точно делают из осины? eyes.gif
Катрин
20 октября 2016, 14:37
Да посадить всех на кол из осины, и дело с концом.
M.Smith
20 октября 2016, 14:45

Катрин написала: Да посадить всех на кол из осины, и дело с концом.

© Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ.
Просто Хуана
21 октября 2016, 09:29
Сегодня ничего интересного:

21 октября
Трифон и Пелагея
На Пелагею и Трифона хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа: подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий, и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы.
Также в этот день по обыкновению начинали готовить новые поля — рубили и выжигали лес.

Топим разносолы, жжём лес. Буднично и не креативно.
Просто Хуана
21 октября 2016, 09:36
21 октября или в ближайшие к этой дате выходные в Англии проводится День яблока (Apple Day)
Во время праздника предлагается множество яблочных блюд и напитков — от яблочных пирогов, фруктово-овощной приправы чатни (chutney) и яблочного повидла до яблочного сока и сидра. Часто проходят демонстрации приготовления горячих и холодных блюд из яблок. Иногда специалисты дают уроки обрезки и формирования кроны, а также прививания яблонь. Весьма популярны на празднике различные игры, стрельба из лука по яблокам и «яблочные» рассказы.

Роса
21 октября 2016, 12:48

Просто Хуана написала: Топим разносолы, жжём лес. Буднично и не креативно.

Эээээх, была бы Лика Сойеровна не так далеко, отдохнули бы мы буднично и не очень креативно, как прежде на Трифона и Пелагею. redface.gif
Andreykhan
21 октября 2016, 12:54

Просто Хуана написала: Топим разносолы, жжём лес.

Как мало мы знаем о быте сельских жителей. И, главное, ни Пушкин, ни Есенин об этом ни слова. А то, что реки переполнены дохлыми конями и бочками с огурцами, лес горит, по полю бегают голые люди...
Это же ненормально! Надо запретить деревни и всех направить на строительство олимпийских объектов.
Катрин
21 октября 2016, 13:03

Andreykhan написал: Как мало мы знаем о быте сельских жителей. И, главное, ни Пушкин, ни Есенин об этом ни слова. А то, что реки переполнены дохлыми конями и бочками с огурцами, лес горит, по полю бегают голые люди...

Пушкин был крепостник, и не в его интересах было писать правду.
А с Есениным все трагично. Алкоголизм, белая горячка и теория заговоров вокруг его гибели. В свете новых фактов все это приобретает зловещий смысл.
Граф Толстой опять же сам землю пахал, видимо, больше некому было, крестьяне в его имении особо рьяно праздновали народные праздники.
Просто Хуана
21 октября 2016, 13:22

Роса написала:
Эээээх, была бы Лика Сойеровна не так далеко, отдохнули бы мы буднично и не очень креативно, как прежде на Трифона и Пелагею. redface.gif

3d.gif Что, жгли леса -топили разносолы??? redface.gif
Роса
21 октября 2016, 13:39

Просто Хуана написала: Что, жгли леса -топили разносолы???

Не без этого. kos.gif
Просто Хуана
21 октября 2016, 13:59

Andreykhan написал:
реки переполнены дохлыми конями и бочками с огурцами, лес горит, по полю бегают голые люди...

Это внезапно и прекрасно!
Вот так, по крупицам, мы восстановим жизнь и быт наших предков... smile4.gif
M.Smith
24 октября 2016, 15:23
Не хочу учится, а хочу женится. facepalm.gif
LUNA
25 октября 2016, 01:51

M.Smith написал: Не хочу учится, а хочу женится. facepalm.gif

LUNA
25 октября 2016, 01:52
И не спрашивайте, что я делаю здесь в 3 часа ночи!
mad.gif
Просто Хуана
25 октября 2016, 10:36

LUNA написала: И не спрашивайте, что я делаю здесь в 3 часа ночи!
mad.gif

Луна, что ты делала там в 3 часа ночи?
Просто Хуана
25 октября 2016, 10:38
А между тем сегодня:

25 октября Андрон Звездочет
В день памяти святого было принято до полуночи наблюдать за звездным небом. По звездам судили и о погоде, и о будущем урожае. Так, если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороза, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды. Если же видели падающую звезду — ждали ветров и сухого года.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»