Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Измена или не измена?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
AlekZander
18 ноября 2003, 05:41
цитата:
Youlia написала:
  Для меня любовь - это взаимная стимуляция и рост. Когда вместе мы способны творить и чувствовать больше, чем по одиночке. Это взаимное счастье. Потому и не верю в измену кому-то.. Изменить можно только себе. Иногда принимая жертвенную любовь, например.

При том, что согласен насчёт измен, позволю себе уточняющие вопросы.
А если любовь безответная? Без взаимности? Куда её девать? Или отказать в существовании?
Пестрая лента
18 ноября 2003, 10:10
цитата:
Youlia написала: Не интересующийся своим счастьем человек не растет, не стимулирует меня и быстро становится неинтересен..

Почему не растет!Не согласна, растет!!!И стимулировать нужно самого себя, а не чтобы кто-то стимулировал.Ведь бывают такие моменты когда некому стимулировать и что же тогда, раз некому, то и двигаться никуда не надо? :-)
цитата:
Youlia написала:...принимая жертвенную любовь...

И еще вопросик, что тогда делать в жертвенной любовью, не принимать ее или запретить человеку любить?
Mulen
18 ноября 2003, 12:45
Хочется высказаться. Любовь вообще чувство эгоистичное (за исключением жертвенной безответной любви), поэтому и возникает ощущение собственности, перерастающее в ревность. Но, любить неличность нельзя, а личность следует уважать, и это должно быть взаимно.
Мой личный опыт показывает, что этап ревности появляется в отношениях обязательно. Главное, с каким результатом пройти этот этап. Можно вообще в нем остаться и устроить ад любимому человеку, разумеется, до тех пор, пока он все это будет терпеть.maniac.gif А можно начать общаться предельно открыто, что бы знать о желаниях, потребностях и возможностях друг друга. Опять же по опыту, тогда и только тогда находятся решения удовлетворяющие обоих. Более того, в результате открытости, не возникает обид.
Следует учесть только одно, что с детства человек живет в рамках общепринятой морали, которая сильно мешает развиваться личности, в части воплощения своих потребностей. Поэтому каждый человек сам находит, как ему относиться к общим правилам, мое правило – живи сам и не мешай жить другим.
Разумеется, что существуют определенные рамки и даже табу, но они должны быть высказаны, дабы Эго одного не мешало существовать Эго другого. Если мои желания, в том числе тематические связаны с другими партнерами, то они не должны мешать жить моему любимому человеку.
Dimkin Julik
18 ноября 2003, 16:05

ppks.gif appl.gif
Youlia
18 ноября 2003, 18:49
цитата:
AlekZander написал: А если любовь безответная? Без взаимности? Куда её девать?
Очень сложный вопрос. Тут же все настолько индивидуально, что универсальный ответ выходит очень общим..
Как я это вижу, безответная любовь лежит в несколько иной плоскости, нежели взаимная. Навроде любви к Родине. К киноактеру. К внукам.. Односторонее движение.
Само по себе, это чувство красивое (эх, люблю драмы odream.gif ) - опять же, через некоторые вещи пройти просто необходимо.
Нам всем хочется, чтобы нас любили. И хочется любить. Но это на самом деле. .
Все зависит от от перспективы конкретного человека, его приоритетов в данный момент. И смотря по тому, нужна ли взаимность или наоборот, без нее даже веселее - продолжать копать.
Youlia
18 ноября 2003, 19:24
цитата:
Пестрая лента написала:
И стимулировать нужно самого себя, а не чтобы кто-то стимулировал.

Как может не интересующийся собой и своим счастьем человек знать, что ему нужно? Его же это не интересует. cat.gif
цитата:
И еще вопросик, что тогда делать c жертвенной любовью, не принимать ее или запретить человеку любить?
Главное тут - это честность по отношению к себе и другому. И понимание, что Вы тут, в общем-то, не особо при чем. Потребность в жертвенной любви была у этого человека еще до того, как он Вас увидал - Вы просто оказались подходящим объектом для ее излития. Поэтому ответ - да, не принимать. Наверное.
AlekZander
18 ноября 2003, 20:06
цитата:
Youlia написал(а):
Очень сложный вопрос. Тут же все настолько индивидуально, что универсальный ответ выходит очень общим..
Как я это вижу, безответная любовь лежит в несколько иной плоскости, нежели взаимная. Навроде любви к Родине. К
киноактеру. К внукам.. Односторонее движение.

Хм-хм... Тут немножко уход в сторону намечается. Изначально речь шла о том, что любовь - это взаимная стимуляция и рост. Чем и ценна, насколько я понял.
Так я вот чего не очень понимаю: если не взаимная, то уже не стимуляция и не рост. Тогда получается, что для роста, стимуляции и т.д., возлюбленный, вроде как, необходим, да?
Смущает оборот "возлюбленный необходим для".
Youlia
18 ноября 2003, 21:15
цитата:
AlekZander написал: Хм-хм... Тут немножко уход в сторону намечается. Изначально речь шла о том, что любовь - это взаимная стимуляция и рост. Чем и ценна, насколько я понял.
Так я вот чего не очень понимаю: если не взаимная, то уже не стимуляция и не рост. Тогда получается, что для роста, стимуляции и т.д., возлюбленный, вроде как, необходим, да?
Смущает оборот "возлюбленный необходим для".
А почему? Возлюбленный необходим для любви, почему ты засмущался? tongue3.gif
Это, разумеется, не значит, что по одиночке люди не растут. Это значит, что в любви они объединяются и процесс катализируется. Вместе еще лучше.
Нэт
30 ноября 2003, 15:39
цитата:
Youlia написал(а):
Как я это вижу, безответная любовь лежит в несколько иной плоскости, нежели взаимная. ... Односторонее движение.

цитата:
AlekZander написал: Хм-хм... Тут немножко уход в сторону намечается. Изначально речь шла о том, что любовь - это взаимная стимуляция и рост. Чем и ценна, насколько я понял.
Так я вот чего не очень понимаю: если не взаимная, то уже не стимуляция и не рост.

Захотелось поделиться цитатой из книги "Беседы Вельзевула со своим внуком" Г. И. Гурджиева. Она, конечно, мягко говоря, не совсем по теме. Хотя как посмотреть...
Надпись высеченная на мраморной стелле redface.gif
"Вера, Любовь и Надежда.

Сознательная вера - это свобода.
Вера чувства - это слабость.
Вера тела - это глупость.

Сознательная любовь вызывает в ответ такое же чувство.
Чувственная любовь вызывает свою противоположность.
Любовь тела зависит только от физического типа и влечения.

Сознательная надежда - это сила.
Надежда чувства - это радость.
Надежда тела - это болезнь"

Еще раз поршу прощения за оффтоп look.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»