Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Циничен ли Экслер?
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
star_dust
13 ноября 2003, 11:10
Долго думал в какой раздел отправить сообщение, да и стоит ли вообще...

В конце концов решил, что раз Экслера я знаю исключительно по его творчеству (обзоры, рассказы и т.д.) и общению на форуме, то логично будет написать в этот раздел.

Итак, собственно суть вопроса: циничен ли Экслер?
(во втором значении этого слова, см. PS)

Вопрос как к Алексу, так и к другим посетителям форума.

ИМХО достаточно часто в рецензиях просматривается некая тоска и пессимизм, и вместе с тем желчность и ерничество... Или может быть это "обман зрения"?

Чтобы не быть голословным приведу один пример из обзора фильма "Матрица: революция":
"...Но зато он, когда всему Зиону была дорога каждая секунда, минут двадцать беседовал с пришибленной Тринити о любви. Зрители просто рыдали. Не все, процентов пять. Остальные спали. А некоторых тошнило от сильной драматизации организма. В общем, народ фильм принял сердцем."

P.S. Кстати, предварительно посмотрел значение слова циник (gramota.ru) и, надо сказать, сильно удивился:
1. ЦИНИК
Последователь древнегреческой философской школы, проповедовавший аскетизм и считавший, что смысл жизни заключается исключительно в добродетели.

2. ЦИНИК
Тот, кто склонен к цинизму (2*); циничный человек.
Alex Exler
13 ноября 2003, 11:26
цитата:
star_dust написал: Вопрос как к Алексу, так и к другим посетителям форума.

Смысл жизни заключается в картах, вине и женщинах. Так что я, конечно, настоящий циник.
Mil@dy
13 ноября 2003, 11:55
цитата:
Alex Exler написал(а): Смысл жизни заключается в картах, вине и женщинах.

Ты нашел смысл жизни?
Да ты философ!
Но не циник.....
Uliss
13 ноября 2003, 12:49
Если карты можно заменить одним глобусом, то я тоже в циники пойду (глобус удобнее - при случае и в футбол заодно потому что)
Torres
13 ноября 2003, 13:10
цитата:
star_dust написал: : циничен ли Экслер?

Нет, он любит детей и животных smile.gif
Ratty
13 ноября 2003, 13:19
цитата:
Torres написал(а): Нет, он любит детей и животных 

Про детей не знаю, а над животными он просто издевается - что только Бублика смотреть не заставляет. У кота от этого может аппетит пропасть.
Torres
13 ноября 2003, 13:26
цитата:
Ratty написала: Про детей не знаю

Догадываюсь wink.gif
цитата:
Ratty написала: а над животными он просто издевается

Это от большой любви все. Чтобы никто не заподозрил его в сентиментальности wink.gif Циники - они такие...
Дрёма
13 ноября 2003, 15:33
цитата:
star_dust написал(а): P.S. Кстати, предварительно посмотрел значение слова циник (gramota.ru) и, надо сказать, сильно
удивился:
1. ЦИНИК
Последователь древнегреческой философской школы, проповедовавший аскетизм и считавший, что
смысл жизни заключается исключительно в добродетели.

Ну, те, точнее, киники были. Посмотри тогда уж цинизм. smile.gif
star_dust
13 ноября 2003, 15:55
цитата:
Дрёма написал:
Ну, те, точнее, киники были. Посмотри тогда уж цинизм. smile.gif

Если верить Грамоте.Ру то:

ЦИНИЗМ1 м.
1. Учение циников (1*).

ЦИНИЗМ2 м.
1. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.).

Т.е. ситуация аналогично сепулькам, которые в сепулярии wink.gif
Дрёма
13 ноября 2003, 18:08
Путаница, как всегда, возникла из-за римлян: smile.gif

КИНИКИ (греческое kynikoi, от kynosarges — Киносарг, холм в Афинах с гимнасием, где Антисфен занимался с учениками; латинское cynici — циники), одна из сократических школ древнегреческой философии (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.).
Zmeyka Taya
13 ноября 2003, 18:35
Есть мнение, что пора уже устраивать аукцион личных вещей А.Экслера и Бублика.
Спрос определённо будет.
PG
13 ноября 2003, 21:42
цитата:
Torres написала: Нет, он любит детей и животных
Ага. Сперва идут женщины и дети, потом старики, животные, и прочие извращения.© tongue.gif
цитата:
Zmeyka Taya написала: Есть мнение, что пора уже устраивать аукцион личных вещей А.Экслера и Бублика.
Спрос определённо будет.
Думаешь, визжащие от восторга поклонницы будут разрывать попавшие в руки фрагменты одежды на мелкие лоскуты?
Alex Exler
13 ноября 2003, 21:58
цитата:
PG написал: Думаешь, визжащие от восторга поклонницы будут разрывать попавшие в руки фрагменты одежды на мелкие лоскуты?

У меня нет таких идиотских поклонниц. Обычно они фрагменты одежды просто уносят с собой, чтобы хранить их дома.
Эглинтон
13 ноября 2003, 22:15
На самом деле Алекс - очень мягкий, сентиментальный и ранимый человек. А цинизм для него лишь оболочка, способ защиты от жестокого окружающего мира.

smile.gif
Zmeyka Taya
13 ноября 2003, 22:19
цитата:
PG написал: Думаешь, визжащие от восторга поклонницы будут разрывать попавшие в руки фрагменты одежды на мелкие лоскуты?

Одежду-то ещё ладно. Подозреваю, что если толпа прелестниц стремительно порвёт на Алексе пару спецовок, ему это морального ущерба не нанесёт. Пожалуй, даже нанесёт аморальный прирост. biggrin.gif

А вот Бублику может прийтись тяжко. Могут противоблошиным ошейником не ограничиться...
Alex Exler
13 ноября 2003, 22:21
цитата:
Эглинтон написал: На самом деле Алекс - очень мягкий, сентиментальный и ранимый человек. А цинизм для него лишь оболочка, способ защиты от жестокого окружающего мира.

Увы, это не так, хотя слышать все равно приятно wink.gif
PG
13 ноября 2003, 23:10
цитата:
Zmeyka Taya написала: А вот Бублику может прийтись тяжко. Могут противоблошиным ошейником не ограничиться...
И будет у нас дырка от Бублика. biggrin.gif
BIG Muzzy
18 ноября 2003, 16:20
цитата:
Дрёма написал: Путаница, как всегда, возникла из-за римлян

Да-да, конечно...
Римляне как раз всё правильно сделали: из киников (kynikoi) - киников (cynici). А напутали другие нехорошие люди, которые латинское "c" прочитали как "ц" wink.gif

Если же по теме - то Алекс, безусловно, циник. Что, на мой взгляд, вовсе не плохо. Здоровый цинизм (я не буду уточнять, что именно понимаю под этим выражением) никогда не помешает. Лучше быть циником, умеющим отличить дешёвую слезогонку от настоящего драматизма (это по поводу сцены из третьей "Матрицы", которую я не смотрел и вряд ли буду wink.gif).
star_dust
18 ноября 2003, 16:35
цитата:
Лучше быть циником, умеющим отличить дешёвую слезогонку от настоящего драматизма...

фраза повисла в воздухе... "быть..., чем..." Кем?

Можно уточнить, чем меряется степень драматизма? И какой драматизм настоящий?

И, если продолжить в том же направлении, быть может лучше писать рецензии на фильмы подобные "Возвращению" Звягинцева, чем на фильмы подобные "Матрица: бла-бла-бла"? Или это уже тяжелый неподъемный вес?..
BIG Muzzy
18 ноября 2003, 16:55
цитата:
star_dust написал: фраза повисла в воздухе... "быть..., чем..." Кем?

Чем т.н. "романтиком", не умеющим отличить того от этого. Мне показалось, что это достаточно очевидно, чтобы на этом заострять внимание. Вот потому и. wink.gif

цитата:
star_dust написал: Можно уточнить, чем меряется степень драматизма? И какой драматизм настоящий?

Степень драматизма я не предлагал мерять. Я предлагал мерять степень... ну, скажем, правдивости. У Станиславского сейчас трудно спросить, поэтому я руководствуюсь своим мнением (а Алекс - соответственно, своим). Т.е. если я говорю: "Не верю!", значит, актёры с режиссёрами меня не убедили. Тогда я вправе сказать, что они попытались выдавить из меня слезу, но тщетно. В этом и состоит, так сказать, весь цинизм ситуации.

цитата:
star_dust написал: быть может лучше писать рецензии на фильмы подобные "Возвращению" Звягинцева, чем на фильмы подобные "Матрица: бла-бла-бла"?

Может быть. Пиши wink.gif
Если серьёзно, то насколько я понимаю ситуацию, Алекс пишет о том, о чём считает нужным написать [его левая пятка]. Если посмотрит "Возвращение" и захочет написать - напишет.
И вообще, перефразируя тебя же: можно уточнить, чем меряется степень подходящести фильма для рецензии?
Продавец_воздуха
18 ноября 2003, 16:58
цитата:
Mil@dy написала:
Ты нашел смысл жизни?
Да ты философ!
Но не циник.....

Цинизм - есть приобретенный опыт жизни. А опыта у Экслера судя по всему много.
Да еще - в "умеренном и здоровом цинизме" в принципе ничего плохого нет. wink.gif
Alex Exler
18 ноября 2003, 18:05
цитата:
star_dust написал:
И, если продолжить в том же направлении, быть может лучше писать рецензии на фильмы подобные "Возвращению" Звягинцева, чем на фильмы подобные "Матрица: бла-бла-бла"? Или это уже тяжелый неподъемный вес?..

Если продолжить в том же направлении, то как ты себе представляешь выяснить, хороший фильм или плохой - до его просмотра? Конечно, иногда это и заранее можно предказать, но крайней редко.

Если же речь о том, чтобы не смотреть мейнстрим, так я его буду смотреть. Мне нравится.
tg@
18 ноября 2003, 19:09
цитата:
star_dust написал:

Ярко выраженный новосибиряк.
tg@
18 ноября 2003, 19:13
цитата:
star_dust написал:

Кстати, посмотри насчёт мейнстрима в соседнем треде про статью от 18 ноября (там есть по этому поводу оффтоп).
wink.gif
Дрёма
19 ноября 2003, 00:58
цитата:
BIG Muzzy написал(а): Римляне как раз всё правильно сделали

Так я же не сказал, что они напутали, но путаница - из-за них. smile.gif
star_dust
19 ноября 2003, 11:21
цитата:
BIG Muzzy написал:
Чем т.н. "романтиком", не умеющим отличить того от этого. Мне показалось, что это достаточно очевидно, чтобы на этом заострять внимание. Вот потому и. wink.gif

Понятно... а театр кабуки смотреть не пробовали? В принципе тоже Станиславский отдыхает... Я пытаюсь просто сказать что восприятие многих вещей очень субъективно, к примеру, на похороны Брежнева кто-то смотрел со злорадством и ерничеством, а кто-то из близких людей с болью и скорбью...

цитата:
И вообще, перефразируя тебя же: можно уточнить, чем меряется степень подходящести фильма для рецензии?

Не в этом суть... Честно говоря не хотелось об этом говорить, но скажу. Может быть это и звучит по-дурацки, но хочется читать не только Экслера-"легкого", но и "тяжелого", однако требовать этого от него никак нельзя, остается только ждать...

P.S. Многие фильмы смотрю после прочтения рецензий Экслера.
star_dust
19 ноября 2003, 11:25
цитата:
Alex Exler написал: 
Если же речь о том, чтобы не смотреть мейнстрим, так я его буду смотреть. Мне нравится.

К счастью эта сентенция не исключает "буду смотреть и не мейнстрим" smile.gif

ИМХО, духовная пища близка схожа с простой пищей в том, что каждый день деликатесами питаться не будешь, есть пища повседневная для получения определенного кол-ва Ккалорий, а есть гурманская которая служит совсем другим целям. Да здравствует, сбалансированное питание wink.gif
Alex Exler
19 ноября 2003, 12:36
цитата:
star_dust написал:
Не в этом суть... Честно говоря не хотелось об этом говорить, но скажу. Может быть это и звучит по-дурацки, но хочется читать не только Экслера-"легкого", но и "тяжелого", однако требовать этого от него никак нельзя, остается только ждать...

Разумеется, мне и самому нередко хочется писать и более серьезные рецензии. Иногда я их пишу. Но на это, увы, нужно слишком много времени, да и соответствующее настроение. А времени сейчас не просто нет, а совсем нет frown.gif
Alex Exler
19 ноября 2003, 12:37
цитата:
star_dust написал:
К счастью эта сентенция не исключает "буду смотреть и не мейнстрим" smile.gif

Разумеется wink.gif
BIG Muzzy
19 ноября 2003, 15:50
цитата:
star_dust написал: Я пытаюсь просто сказать что восприятие многих вещей очень субъективно

Восприятие всех вещей исключительно субъективно. Если бы все это осознавали, Алексу не пришлось бы свои видеозаметки явно называть субъективными - для меня это масло масляное wink.gif
Лично я данные видеозаметки склонен рассматривать как своего рода рекомендации. На основе смотренных мною и (в данном случае) Алексом фильмов и их оценок (моих и его) я делаю вывод, что наши отношения к фильмам коррелируют процентов этак на 90, что вполне достаточно для экстраполяции на те фильмы, которые я ещё не смотрел. (Сиквелы "Матрицы" считать не будем - я ещё два года назад, когда узнал, что они снимаются, был на 98,5% уверен в их качестве, каковому факту даже имеется документальное подтверждение wink.gif)
Ну а то, что Алекс, помимо всего прочего, ещё и в меру циничен - это, скорее, одно из необходимых условий того, что имеет место упомянутое 90%-е попадание. Т.е. лично меня этот цинизм устраивает (о как сказанул!).
(Конечно, если бы было, скажем, 10%-е попадание, выводы тожно можно было бы делать с неменьшим успехом... но вот только вряд ли я тогда читал бы эти видеозаметки wink.gif)

Насчёт театра кабуки - не смотрел. Но, кажется, догадываюсь, что ты имеешь в виду. Бывает намеренный пафос, намеренное утрирование и т.п. Я это понимаю и, если это отвечает моим эстетическим представлениям, принимаю. А бывает бездарная игра и дешёвые диалоги - но не в расчёте на то, что зритель поймёт, что это было сделано намеренно (и, скажем, посмеётся над этим - цинично, разумеется), а на то, что зритель поведётся на эту дешёвку, как на нечто истинное. (Я по умолчанию высказываюсь субъективно - писать всюду "имхо" лень.)

цитата:
star_dust написал: хочется читать не только Экслера-"легкого", но и "тяжелого"

Если верить Б.Н.Стругацкому (и моей памяти), в мире 90% дерьма. Я ему (и ей) не очень верю - цифра явно занижена. Суть от этого, правда, не меняется. Т.е. дерьма много. Пускай и субъективного.
От общего к частному: основная масса фильмов сам понимаешь какая. Экслер пишет, насколько я могу судить, о большей части фильмов, которые просматривает. Стало быть, большая часть рецензий касается сам понимаешь каких фильмов. Писать о них серьёзно и "тяжело" - глупо и бессмысленно. Отсюда доминирующий цинизм.
Хотя, безусловно, хочется иногда и чего-нибудь посерьёзнее. Ну так иногда это как раз бывает.
Гриф
20 ноября 2003, 00:10
цитата:
BIG Muzzy написал: Если верить Б.Н.Стругацкому (и моей памяти), в мире 90% дерьма. Я ему (и ей) не очень верю - цифра явно занижена. Суть от этого, правда, не меняется. Т.е. дерьма много. Пускай и субъективного.
Это Борис Натанович цитирует Закон Старджона. Интересно, что с годами он призывает сей закон в свидетели всё чаще и чаще, что или 1) от растущей мудрости, или 2) от возраста, или 3) от того, что ты прав, и он вынужден частотой вызовов компенсировать неточность базовой оценки (90%).

2 star_dust: Старик, ты не путаешь цинизм Алекса с его же юмором? Ну хотя бы в половине случаев? Или есть такой зверь, как "циничный юмор"?
tg@
20 ноября 2003, 09:04
цитата:
star_dust написал:
ИМХО, духовная пища близка схожа с простой пищей в том, что каждый день деликатесами питаться не будешь, есть пища повседневная для получения определенного кол-ва Ккалорий, а есть гурманская которая служит совсем другим целям. Да здравствует, сбалансированное питание wink.gif

Вот голос настоящего сына Израиля, а не тех шлемазлов, что ничего не понимают в Торе. Статьи должны быть кошерные - а разве они такие? Не говоря уж о коте Бублике, не смешите мои тапочки. Явно некошерное животное - то, что с ним сделали эти мишигеры, никто не назовет обрезанием...
biggrin.gif
star_dust
20 ноября 2003, 12:17
цитата:
Гриф написал: Старик, ты не путаешь цинизм Алекса с его же юмором? Ну хотя бы в половине случаев? Или есть такой зверь, как "циничный юмор"?

может быть и так smile.gif

мор -> текст
и т.д.

Могу добавить, что все что я хотел узнать, я узнал... Алекс - спасибо! wink.gif

P.S. О смысле некоторых слов из сообщения tg я могу только догадываться frown.gif
tg@
20 ноября 2003, 16:12
цитата:
star_dust написал:
О смысле некоторых слов из сообщения tg я могу только догадываться

Что тут думать? Трясти надо.
А вообще - просто шутил, развивая тему еды. smile4.gif
Агроном
15 декабря 2003, 22:04
«Киники, Циники (гр. kynikoi < Kynosarges Киносарг, холм в Афинах с гимнасием, где Антисфен занимался с учениками; лат. cynici) — последователи одной из школ древнегреческой философии, выдвинувшей идеал безграничной духовной свободы индивида, культивировавшей демонстративное пренебрежение ко всяким социальным институтам, обычаям и установлениям культуры.»
...
Это чиста из словаря иностранных слов цытата..
Ну из ихней кинической братвы можно упомянуть еще Диогена Синопского, как самого яркого представителя.. прототипа циников (в нынешнем пониманьи)
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»