Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: по поводу "Бумера"
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2
sashka-M
24 ноября 2003, 01:17
Здравствуйте, Алекс!
Я, как и Вы, люблю кино, давно читаю Ваши рецензии на фильмы и процентов на 80-90 с рецензиями согласен. Но насчет "Бумера" я не утерпел и вот пишу. Сразу оговорюсь: не имею к бандитскому миру никакого отношения, равно как и к пишущей и рецензирующей (проплаченной заранее) братии -- я врач, хирург, лечу и оперирую, просто люблю кино и наблюдаю за жизнью вокруг (в силу профессии и склада ума).
Я не знаю, что вкладывали в фильм режиссер, сценарист, продюсер и т.п. люди -- возможно, что они и хотели облагородить братков, показать их несчастными и защищающими себя. Но здесь тот самый случай, когда произведение начинает жить своей жизнью вне зависимости от воли его авторов. Фильм, по-моему, как раз и показывает, что ничто и никто в этом мире не остается безнаказанным -- любое зло, запущенное во внешний мир, оборачивается против того, кто его запустил (будь это "браток", дальнобойщик или просто деревенский придурок). Мне кажется, что фильм (я не знаю, вкладывали это создатели или нет) как раз показывает -- они делают плохо, поэтому у них ничего не складывается (пусть и складывалось раньше), поэтому их бьют по всем фронтам, каждый получает (в конце концов) то, что заслужил (и бандит, и дальнобойщик, и девушка....). Показано, что ребята с хорошим ядром (которое, конечно, давно распалось, но оно было) вступили на неправильный путь, и их жизнь постепенно раскалывалась, и вот полностью трещит по швам (этот треск и отображен в фильме).
При всем этом фильм здорово держит в напряжении, и иногда ловишь себя на мысли, что хотелось бы, чтобы у ребят все получилось, они бы убежали..., но это уже вопросы кино-технологии. Мне, например, фильм понравился намного больше, чем "Бригада", именно потому, что основная мысль его "ВСЕ ЭТО ПЛОХО, НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК -- С ВАМИ В ИТОГЕ ПРИКЛЮЧИТСЯ ТАКАЯ ИСТОРИЯ".
ZW
24 ноября 2003, 09:06
А это называется интепритацияsmile.gif в данном случае я интепритирую этот фильм также как и Экслер с некоторыми оговорками, которые сути дела не меняютsmile.gif
А вообще меня уже достали эти бандитские фильмы несоотвествующие действительности...
Я бы рекомендовал почитаь мнение Гоблина на это фильм(www.oper.ru) в чем я и с ним согласен, некоторые типажи там очень точно отражают нынешнее положение дел, но в общемто фильм так себе
tg@
24 ноября 2003, 10:12
цитата:
ZW написал:
Я бы рекомендовал почитаь мнение Гоблина на это фильм(www.oper.ru) в чем я и с ним согласен, некоторые типажи там очень точно отражают нынешнее положение дел, но в общемто фильм так себе

У Гоблина как раз претензии к конкретным деталям возникли. А так - он фильму крепкую четвёрку поставил. Ему можно верить, он опером работал. wink.gif И, кроме того, он солидарен с Экслером в том, что технически фильм сделан коряво.
Ivory
25 ноября 2003, 03:14
sashka-M, ppks.gif
Вот пришёл новый человек и так просто и ёмко озвучил то, в чём мы так и не смогли убедить Алекса Экслера аж на 8 страницах.
И Гоблин, кстати, говорит о том же, только другими словами. wink.gif
ZW
25 ноября 2003, 04:32
цитата:
tg@ написал:
цитата:
ZW написал:

У Гоблина как раз претензии к конкретным деталям возникли. А так - он фильму крепкую четвёрку поставил. Ему можно верить, он опером работал. wink.gif И, кроме того, он солидарен с Экслером в том, что технически фильм сделан коряво.

Ну а я про что?smile.gif
Martin
22 декабря 2003, 10:12
Посмотрел "Бумер" и прочитал рецензию Экслера.
цитата:

Отвратительный фильм. Гнусный, отталкивающий и оставляющий на редкость омерзительное послевкусие.

Может быть, он для того и снят, чтобы вызвать подобную реакцию?
цитата:

Но проблема не в том, что это фильм - об омерзительных бандитских харях. Проблема в том, что создатели картины пускают этих бандюганов по российским дорогам и далее в течение ста минут настойчиво пытаются выдавить из зрителей слезу сочувствия, потому что - ах, как жесток и несправедлив этот мир!

Честно говоря, я не увидел того, чтобы создатели фильма сочувствовали героям (ИМХО). Наиболее естественная реакция - отвращение к персонажам и страх оттого, что приходится в одной стране с ними, жить по их правилам. Главное мысль, которая возникает при просмотре - "в каком merde мы все сегодня живем, когда никто не застрахован от произвола братков". Вполне логично звучит Шнуров в конце: "Никого не жалко, никого: ни тебя, ни меня, ни его."
Martin
22 декабря 2003, 10:23
цитата:
ZW написал:

С Гоблином можно согласиться.
tg@
22 декабря 2003, 10:27
цитата:
Martin написал:
Честно говоря, я не увидел того, чтобы создатели фильма сочувствовали героям (ИМХО). Наиболее естественная реакция - отвращение к персонажам и страх оттого, что приходится в одной стране с ними, жить по их правилам.

Может быть, в фильме авторы и хотели так сказать, но позиционировали его при этом совсем иначе. Цитирую со вкладки бумеровского диска:

"В центре событий - четверо ребят, которых невозможно не полюбить и которым невозможно не сопереживать. Но"Бумер" - не просто история четырёх отличных парней... это чистая история о настоящей дружбе... любви... Герои... пытаются жить по своим принципам... и не каждому из них удаётся выжить". Денис Родимин, сценарист.
Alex Exler
22 декабря 2003, 11:18
цитата:
tg@ написал:
Может быть, в фильме авторы и хотели так сказать, но позиционировали его при этом совсем иначе. Цитирую со вкладки бумеровского диска:

"В центре событий - четверо ребят, которых невозможно не полюбить и которым невозможно не сопереживать. Но"Бумер" - не просто история четырёх отличных парней... это чистая история о настоящей дружбе... любви... Герои... пытаются жить по своим принципам... и не каждому из них удаётся выжить". Денис Родимин, сценарист.

Да, это что-то. Хорошо что я рецензию писал сразу по горячим следам. Она получилась достаточно нейтральной. Мне страшно подумать, что бы я написал об этом сейчас...
Dead Knight
22 декабря 2003, 12:53
[QUOTE]tg@ написал:
цитата:
Martin написал:
Цитирую со вкладки бумеровского диска:

Ты вкладки почаще читай, а то я ведь могу и вкладку с Kill Bill-а запостить cwm32.gif
Alex Exler
22 декабря 2003, 13:15
цитата:
Dead Knight написал:
Ты вкладки почаще читай, а то я ведь могу и вкладку с Kill Bill-а запостить cwm32.gif

Логично, но в данном случае приводятся реальные слова автора сценария. Я их сам читал в одном из интервью. Чуть не стошнило...
Dead Knight
22 декабря 2003, 13:32
цитата:
Alex Exler написал:
цитата:
Dead Knight написал:

Логично, но в данном случае приводятся реальные слова автора сценария. Я их сам читал в одном из интервью. Чуть не стошнило...

Что ж.. Тогда грусно, очень.. Либо автор не смог показать свое отношение к героям, либо он сам такой же отморозок...
just1fix
22 декабря 2003, 17:42
цитата:
Martin написал:
Честно говоря, я не увидел того, чтобы создатели фильма сочувствовали героям (ИМХО).

Главное не то, сочувствовали ли создатели героям фильма, главное - сочувствовали ли зрители.
А зрители, хотя и "стыдливо признаются", что, мол, герои плохие и получили по заслугам, но, видите ли, все равно его не брошу, потому что он хороший: "и иногда ловишь себя на мысли, что хотелось бы, чтобы у ребят все получилось, они бы убежали...".
Значит снято так, что героям сочувствуешь.
Лично мне, (имхо, говоря за себя, на мой взгляд) этим "героям" сочувствовать не хочется.
Да не это главное даже...
Для меня фильмы делятся на серьезные и развлекаловки (прошу не пинать wink.gif, это грубо, конечно). На развлекаловку этот фильм не тянет, т.к. смотреть на эти хари братовские просто тошнотворно. А какая же радость от тошноты? wink.gif А смысл фильма... "Штирлиц подумал. Ему понравилось. Он подумал еще раз" (с). Никакого смысла, все и так знают, что у нас в стране, и гораздо наглядней, чем это в фильме снято.
Алекс еще, имхо, довольно мягко рецензировал этот фильм, впрочем, сильных эмоций фильм не заслуживает, так что все верно wink.gif
tg@
23 декабря 2003, 01:56
цитата:
Alex Exler написал:
Да, это что-то. Хорошо что я рецензию писал сразу по горячим следам. Она получилась достаточно нейтральной. Мне страшно подумать, что бы я написал об этом сейчас...

Ничего себе нейтральной! chain.gif

nn.gif
tg@
23 декабря 2003, 02:51
Я тут посчитал...

Слова однокоренные с "гнусный" употребляются в рецензии по отношению к фильму и его героям 4 раза.
С "мерзкий" - 3 раза.
С "отвратительный" - 3 раза.

И список можно продолжить...
tg@
23 декабря 2003, 03:04
Кстати, про Бумер. Искал по Интернету информацию о фильме и наткнулся на Это и на эТО. Типа, хороший тон - на форумах экслеровские рецензии постить от своего имени?..
Alex Exler
23 декабря 2003, 10:02
цитата:
tg@ написал: Кстати, про Бумер. Искал по Интернету информацию о фильме и наткнулся на Это и на эТО. Типа, хороший тон - на форумах экслеровские рецензии постить от своего имени?..

Ну, вообще-то тон дурной, конечно, но я с ними бодаться, как ты понимаешь, не собираюсь.
Alex Exler
23 декабря 2003, 10:02
цитата:
tg@ написал: Я тут посчитал...

Слова однокоренные с "гнусный" употребляются в рецензии по отношению к фильму и его героям 4 раза.
С "мерзкий" - 3 раза.
С "отвратительный" - 3 раза.

И список можно продолжить...

Да, маловато. Надо было по 30-40.
tg@
23 декабря 2003, 10:51
цитата:
Alex Exler написал:

Да, маловато. Надо было по 30-40.

Ну, тогда это бы был самый мерзкий отстой всех времён и народов.
mcMal
23 декабря 2003, 17:27
я фильм не смотрел, но с авторами не согласен!!

biggrin.gif

(Дальше можно было бы дописать: "Ибо его осуждает Экслер, а он как партия - всегда прав" biggrin.gif, но это слишком тонкий селфстеб, smile.gif а первая фраза - это мое мнение независимо от конкретной рецензии. ) Достаточно было почитать интервью авторов и узнать про сюжет фильма, чтоб проникнутся отвращением к этой всей затее.
Kostyia
23 декабря 2003, 18:17
цитата:
Alex Exler написал: я рецензию писал сразу по горячим следам. Она получилась достаточно нейтральной. Мне страшно подумать, что бы я написал об этом сейчас...

А dvd злые люди подбросили?
user posted image
3-й сверху, который
Costy
23 декабря 2003, 19:20
Ай класс! smile.gif Тезка, дай пожму твою мужественную руку

У меня такой же лежит. Ну естественно, мне его приятель дал посмотреть и я просто никак не могу обратно отдать smile.gif
tg@
24 декабря 2003, 02:09
Ребята! Вы о чём?
Alex Exler
24 декабря 2003, 10:23
цитата:
Kostyia написал:
А dvd злые люди подбросили?

Я сам покупал. А с чего, как ты думаешь, я писал рецензию? wink.gif

Кстати, DVD лежит в стопке фильмов, предназначенных на раздачу. Я коллекцию фильмов не собираю. Только совсем избранное. Остальное все, одноразовое, раздаю. Даже если это хорошие фильмы, но я их не собираюсь второй раз смотреть. И даже если это всякое барахло, которое нужно просто выкинуть wink.gif
Alex Exler
24 декабря 2003, 10:24
цитата:
tg@ написал: Ребята! Вы о чём?

На этой фотографии сзади на полке лежит DVD с "Бумером".
tg@
24 декабря 2003, 11:39
цитата:
Alex Exler написал:
Я коллекцию фильмов не собираю. Только совсем избранное.

Это типа "Однажды в Америке"? Таких будет штук пять-шесть. Вот и вся коллекция... wink.gif
Alex Exler
24 декабря 2003, 12:26
цитата:
tg@ написал:Это типа "Однажды в Америке"? Таких будет штук пять-шесть. Вот и вся коллекция...  wink.gif

Нет. Одна полка с советскими-российскими фильмами и пара полок с западными.

Кстати, раньше у меня была коллекция в 1200 кассет...
ЕжИк
24 декабря 2003, 12:34
цитата:
Alex Exler написал: в данном случае приводятся реальные слова автора сценария. Я их сам читал в одном из интервью. Чуть не стошнило...

Алекс, а если бы Денис Родимин написал бы что-нибудь типа этого:

"В центре событий - четверо бандитов, которым невозможно сопереживать. Отморозки... пытаются жить по своим принципам... и не каждому из них удаётся выжить. Собаке - собачья смерть. Никого не жалко. "

Ты мы изменил свое мнение о фильме? wink.gif
ЕжИк
24 декабря 2003, 12:36
цитата:
Alex Exler написал:

На этой фотографии сзади на полке лежит DVD с "Бумером".

Точно. Третья коробка сверху. smile.gif
Alex Exler
24 декабря 2003, 12:41
цитата:
ЕжИк написал:

Алекс, а если бы Денис Родимин написал бы что-нибудь типа этого:

"В центре событий - четверо бандитов, которым невозможно сопереживать. Отморозки... пытаются жить по своим принципам... и не каждому из них удаётся выжить. Собаке - собачья смерть. Никого не жалко. "

Ты мы изменил свое мнение о фильме? wink.gif

Нет. Но я бы изменил свое мнение о Денисе Родимине.
ЕжИк
24 декабря 2003, 12:41
цитата:
Alex Exler написал:

Нет. Одна полка с советскими-российскими фильмами и пара полок с западными.

А из наших какие фильмы ты держишь? Ну хотя бы десяток самых любимых перечили.
Alex Exler
24 декабря 2003, 12:45
цитата:
ЕжИк написал:
А из наших какие фильмы ты держишь? Ну хотя бы десяток самых любимых перечили.

Достаточно традиционные:
Покровские ворота, Любовь и голуби, Служебный роман, Берегись автомобиля, Город Зеро, Парад планет, Мимино, Иван Васильевич меняет профессию, Труффальдино из Бергамо, все три "Особенности", 8 1/2 долларов, Даун-Хаус, Кин-дза-дза.
ЕжИк
24 декабря 2003, 12:55
цитата:
Alex Exler написал: все три "Особенности"

Сейчас вроде бы еще четвертая часть вышла - "Особенности национальной политики".
tg@
24 декабря 2003, 19:08
цитата:
ЕжИк написал:

Сейчас вроде бы еще четвертая часть вышла - "Особенности национальной политики".

Если это то, что я видел под этим названием - то это дешёвая телевизионная поделка, никакого отношения к Рогожкину не имеющая. mad.gif
tg@
24 декабря 2003, 19:18
цитата:
Alex Exler написал:

Кстати, раньше у меня была коллекция в 1200 кассет...

Тоже раздал?
ЕжИк
24 декабря 2003, 23:54
цитата:
tg@ написал:
цитата:
ЕжИк написал:

Если это то, что я видел под этим названием - то это дешёвая телевизионная поделка, никакого отношения к Рогожкину не имеющая. mad.gif

Насколько я знаю Рогожкин написал сценарий к этому фильму, но снимать его наотрез отказался.
tg@
25 декабря 2003, 00:13
Посмотри сюда. Я глянул и вообще обалдел. Рогожкин - режиссёр?... Через одну с?
ЕжИк
25 декабря 2003, 00:36
цитата:
tg@ написал: Посмотри сюда. Я глянул и вообще обалдел. Рогожкин - режиссёр?... Через одну с?

Мда... Странно только что на IMDb.com никакой информации об этом фильме нет.
Ковалёв Николай
25 декабря 2003, 16:12
цитата:
just1fix написал:
цитата:
Martin написал:
Честно говоря, я не увидел того, чтобы создатели фильма сочувствовали героям (ИМХО).

Главное не то, сочувствовали ли создатели героям фильма, главное - сочувствовали ли зрители.
А зрители, хотя и "стыдливо признаются", что, мол, герои плохие и получили по заслугам, но, видите ли, все равно его не брошу, потому что он хороший: "и иногда ловишь себя на мысли, что хотелось бы, чтобы у ребят все получилось, они бы убежали...".
Значит снято так, что героям сочувствуешь.
Лично мне, (имхо, говоря за себя, на мой взгляд) этим "героям" сочувствовать не хочется.
Да не это главное даже...
Для меня фильмы делятся на серьезные и развлекаловки (прошу не пинать wink.gif, это грубо, конечно). На развлекаловку этот фильм не тянет, т.к. смотреть на эти хари братовские просто тошнотворно. А какая же радость от тошноты? wink.gif А смысл фильма... "Штирлиц подумал. Ему понравилось. Он подумал еще раз" (с). Никакого смысла, все и так знают, что у нас в стране, и гораздо наглядней, чем это в фильме снято.
Алекс еще, имхо, довольно мягко рецензировал этот фильм, впрочем, сильных эмоций фильм не заслуживает, так что все верно wink.gif

Могу высказать частное мнение. Я фильм смотрел (низкое качество - экранка). Никакого сопереживания отморозкам не испытал. Ошпаренный далеко не уйдёт.
Самое интересное в фильме было то, что у всех четырёх был шанс "завязать", но они им не воспользовались. Поэтому итог был закономерен.
Первое ощущение: фильм снимался специально для того, чтобы вызвать у российского зрителя страх и омерзение (если это так, то авторы своего добились, и фильм - хороший). Если это не так, то не добились. Но фильм всё равно надо просмотреть (правда, я считаю, что это фильм, который надо просмотреть один раз, но обязательно).
Бандиты показаны правильно. Я таких видел в Ростове. Уроды. "Никого не жалко, никого..."
А сопереживать таким ***** (вставляйте сами, по своему усмотрению) могут только те, кто с такими в жизни не сталкивался.
Yohji
26 декабря 2003, 00:51
к сылкам по теме добавить бы вот эту рецензию к "игре" Бумер . biggrin.gif. Не гамерам кстати тоже интерессно будет почитать, особенно тем кому понравилась рецензия Алекса.
tg@
26 декабря 2003, 01:27
цитата:
Yohji написал: к сылкам по теме добавить бы вот эту рецензию к "игре" Бумер .  biggrin.gif. Не гамерам кстати тоже интерессно будет почитать, особенно тем кому понравилась рецензия Алекса.

Да уж, интересно.
Игры не видел - не большой их любитель, но рецензия на неё не понравилась. Может, оттого что так Гоблина ругают? Ребята, Гоблина-то за что?..
Yohji
26 декабря 2003, 15:22
да Гоблин наверняка и игры то не видел, он тут точно уж не причём
tg@
26 декабря 2003, 19:58
цитата:
Yohji написал: да Гоблин наверняка и игры то не видел, он тут точно уж не причём

Да нет. Он игру озвучивал. Просто рецензенты заодно прошлись и по нему самому. Типа "издеваться над Джексоном каждый дурак может".
Costy
30 декабря 2003, 14:51
цитата:
Alex Exler написал: все три "Особенности",

Это охота, рыбалка и зимний период? или "Операция СНГ" вместо зимнего? Просто зимняя охота, имхо, совсем пустое место
Den68
3 января 2004, 22:09
цитата:
Alex Exler написал: ...8 1/2 долларов...

Сорь за офф.
Алекс, а вышло на ДВД?
Года полтора поймать не могу frown.gif
MadMaster
4 января 2004, 01:32
цитата:
sashka-M написал: каждый получает (в конце концов) то, что заслужил (и бандит, и дальнобойщик, и девушка....).

А девушка за что ?! Хотя, за глупость наверное...

цитата:
Alex Exler написал: Нет. Но я бы изменил свое мнение о Денисе Родимине.

appl.gif
Lray
10 января 2004, 19:25
Кажется, в рецензии на "Копейку" (я могу ошибаться насчет конкретного фильма, но фраза такая была) Экслер написал: "Группа "Ленинград" ни играть, ни петь не умеет". Поёт там уже давно Сергей Шнуров.
Читаю рецензию на Бумер: "А песни Шнуров спел классно. Что обидно" (пардон, если не дословно, но смысл тот).
Г-н Экслер, а чем вызвана такая смена отношения к творчеству Шнура? Я слышал ВСЁ их творчество и чего-то кардинально нового в OST "Бумер" не заметил. Тот же Шнур, та же музыка. Или это тонкая ирония, посвящённым непонятная? smile.gif
Alex Exler
10 января 2004, 19:33
цитата:
Lray написал: Кажется, в рецензии на "Копейку" (я могу ошибаться насчет конкретного фильма, но фраза такая была) Экслер написал: "Группа "Ленинград" ни играть, ни петь не умеет". Поёт там уже давно Сергей Шнуров.

Ты ошибаешься. Я писал в рецензии на второй ДМБ о том, что туда совершенно напрасно были включены матерные песни "Ленинграда", потому что они туда были ни в забор, ни в Красную Армию.

цитата:
Читаю рецензию на Бумер: "А песни Шнуров спел классно. Что обидно" (пардон, если не дословно, но смысл тот).

Да, там хорошие песни.

цитата:
Г-н Экслер, а чем вызвана такая смена отношения к творчеству Шнура? Я слышал ВСЁ их творчество и чего-то кардинально нового в OST "Бумер" не заметил. Тот же Шнур, та же музыка. Или это тонкая ирония, посвящённым непонятная? smile.gif

Все объясняется очень просто. В ДМБ играет какая-то фигня. Кроме того, ее толком и расслышать-то нельзя. В "Бумере" хорошие песенки. Хотя фильм отстойный. Так что противоречий никаких нет.
TemChik
11 января 2004, 07:23
А вот мне, например, фильм понравился! Да про братву, да не жалко, да, правильно что убили... Но снят достоверно, правильные диалоги - вот это мне и понравилось. Если кино снимают про тупорылых бандюганов, то они и должны быть тупорылыми бандюганами, как, собственно, нам их в кино и показали.
А когда снимают кину про братву на уровне бандитского петербурга или антикиллера, то стоновится тошно...
tg@
11 января 2004, 19:09
цитата:
Alex Exler написал:
Да, там хорошие песни.
Все объясняется очень просто. В ДМБ играет какая-то фигня. Кроме того, ее толком и расслышать-то нельзя. В "Бумере" хорошие песенки. Хотя фильм отстойный. Так что противоречий никаких нет.

И мобильник, который всех уже задолбал?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»