Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подвиг Сусанина
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Senator
30 ноября 2003, 21:07
Уважаемый Экслер !
В баннизмах от 24.10.03 вы писали :

> Фомин Игорь раскрыл страшную правду о смерти самого увлекательного в чащу гида всех времен > и народов - Ивана Сусанина:
> ...
> Заодно мы поняли, почему немецко-фашистская гадина так и не добралась до заветных рубежей. > Знаменитый проводник по ходу следования курил дурь. От нее его заколбасило и увлекло в > чащу вместе с фашистскими негодяями.

Здесь небольшая накладка: Иван Сусанин жил и георически погиб не в XX, а в начале XVII века. И завел к черту на рога он не взвод вермахта, а отряд поляков, с которыми мы в то время воевали (было это после свержения Лжедмитрия I).
А в XIX в. Глинка написал на этот сюжет свою известнейшую оперу "Жизнь за царя", фрагмент из которой служил нам гимном в 1990-х гг (его-то вы просто не могли не слышать).
Что касется ВОВ, то существует рассказ (к сожалению, не помню названия и имени писателя), описывающий, как один не менее героический дед повторил подвиг Сусанина, заманив в партизанскую засаду немецких солдат. В бытность мою школьником, этот рассказ входил в программу младших классов по литературе. Я думаю, вам тоже доводилось его читать, и отсюда возникло такое заблуждение. Иван же Сусанин - предание намного более глубокой старины.

(сорри за нравоучения)
Тэсс
30 ноября 2003, 21:20
haha.gif haha.gif haha.gif
Alex Exler
30 ноября 2003, 21:52
haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif
tg@
30 ноября 2003, 22:13
lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Porutchik
30 ноября 2003, 22:31
kos.gif Хочу гулять.
Марфуша
30 ноября 2003, 23:26
он над нами издевался(с) ????
Alex Exler
1 декабря 2003, 05:53
цитата:
Марфуша написала: он над нами издевался(с) ????

Конечно. Ведь давно известно, что Сусанин на самом деле никакого подвига не совершал. У него просто испортился компас.
Uliss
1 декабря 2003, 06:37
Виртуал, чтоб я так жил!
Виртуал одной шутки, а шутка - super.gif
tg@
1 декабря 2003, 15:12
цитата:
Uliss написал: Виртуал, чтоб я так жил!
Виртуал одной шутки, а шутка - super.gif

Ну, аська у него настоящая. И тоже Senator.
А шутка - super.gif !
Эстер
2 декабря 2003, 01:00
Вы вот смеетесь, а я читала и помню, был такой рассказ в учебнике по чтению для третьего класса! Так что ВСЕ ЭТО ПРАВДА! biggrin.gif
tg@
2 декабря 2003, 01:22
цитата:
Alex Exler написал:

Конечно. Ведь давно известно, что Сусанин на самом деле никакого подвига не совершал. У него просто испортился компас.

Да не компас, а GPS барахлило. А в остальном всё верно.
fendy
2 декабря 2003, 04:23
user posted imageuser posted imageuser posted image
Я рыдаю.
Petr
5 декабря 2003, 22:06
(между прочим) smile.gif

Оказывается историкам неизвестны свидетельства о упомянутом поступке человека с именем Иван Сусанин. Как и данные о пребывании польских войск в районе Костромы в Смутное время.
Известна история, как некий крестьянин в подмосковье направил заплутавший польский обоз не по той дороге, но был разоблачён и убит. Имя его осталось неизвестным. mad.gif
Ну а всё остальное, как водится, дописали позже тогдашние пиарщики.
Rainman
8 декабря 2003, 21:16
цитата:
Senator написал: Уважаемый Экслер !
В баннизмах от 24.10.03  вы писали :

> Знаменитый проводник по ходу следования курил дурь. От нее его заколбасило и увлекло в > чащу вместе с фашистскими негодяями.
Хотя бы против этого он не возражал. Согласен, значит. kos.gif
Evgenity
8 декабря 2003, 21:43
uhaha.gif
YOKOZUNA
14 декабря 2003, 08:45
цитата:
Alex Exler написал: Конечно. Ведь давно известно, что Сусанин на самом деле никакого подвига не совершал. У него просто испортился компас.
Компас - фигня. Пьяный Сусанин и собственных лаптей бы не разглядел. Но вот как поляки не сумели зимой(!!!) вернуться по собственному следу - это и правда загадка века. А вроде народ европейский...
Badula
14 декабря 2003, 09:08
цитата:
Alex Exler написал: У него просто испортился компас.

Компас с маслом, а не испортился. Магнитное поле нашей планеты стремительно охреневает, по свидетельству учёных.
Samurai Wanderer
14 декабря 2003, 15:27
Фоменко на вас нет! Он бы живо объяснил, что Иван Сусанин и тот дед, уоторый завел вермахт во главе с подлым фельдфебель-фельдмаршалом фон Клюге в чащу - один и тот же человек, но существовал реально он в 1812 году и завел французов, причем не под Москвой, а под Питером. Ведь не один француз так тогда в Питере не появился, так что версия весьма правдоподобная. biggrin.gif
Alex Exler
14 декабря 2003, 21:04
цитата:
Samurai Wanderer написал: Фоменко на вас нет! Он бы живо объяснил, что Иван Сусанин и тот дед, уоторый завел вермахт во главе с подлым фельдфебель-фельдмаршалом фон Клюге в чащу - один и тот же человек, но существовал реально он в 1812 году и завел французов, причем не под Москвой, а  под Питером.  Ведь не один француз так тогда в Питере не появился, так что версия весьма правдоподобная.  biggrin.gif

(задумчиво) Звучит очень правдоподобно. Надо бы эту версию через какого-нибудь журналиста "вбросить" в Интернет под видом фоменковской. Поверят ведь wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»