Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос Алексу
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Mad
8 декабря 2003, 09:43
Уважаемый Алекс!

[сорри если не в ту тему залез, но вроде здесь вопросы Алексу и обсуждение exler.ru. модераторы переместят?]

В обзоре за 26 ноября, содержится ссылка на ресурс Secrets Windows. И там же, такой комментарий к одному из советов, позволю себе процетировать:

-Начало кусь-
"Для экономии памяти и системных ресурсов WinXP Pro можно отключить следующие службы: - Автоматическое обновление - редко кто этим пользуется
Автоматическим обновлением редко пользуются только идиоты или мазохисты, желающие заразить свой компьютер максимальным количеством всяких вирусов. Везде на всех интернетовских углах трубят о том, что критические обновления ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить, причем по возможности - немедленно, для чего и сделано автоматическое обновление, - а тут в разделе полезных советов рекомендуют это обновление отключить. Убивать надо таких советчиков, вот что я вам скажу. Из рогатки. Но не в глаз - нет, не в глаз. Стрелять надо в другую часть тела, расположенную значительно ниже и на другой стороне, - просто чтобы он какое-то время не мог сидеть и как следует подумал над тем, стоит ли давать такие советы или нет. "
-Окончание кусь-

А как быть вот с таким "раскладом" (опять же цитата, но уже из нашей корпоративной переписки, наша торговая марка поскипана, дабы в рекламе не обвинили smile.gif ):

" О ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМАХ В СВЯЗИ
С ИСПРАВЛЕНИЕМ (ПАТЧЕМ) KB824141
MICROSOFT WINDOWS 2000

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас о том, что выявлено несколько случаев отказа
работы Систем [Skip] на компьютерах, работающих под
управлением Windows 2000 после того, как было установлено
исправление Windows 2000 Professional/Server (патч MS03-045,
КВ824141), которое Microsoft выпустил 15 октября 2003 года.
Проявляется это следующим образом: при запуске систем
[Skip] версии 7 выдается сообщение: "Системная библиотека
kernel32.dll перемещена в памяти. Работа приложения будет
нарушена. Перемещение произошло из-за того, что библиотека
С:\WINNT\system32\MPR.dll заняла область адресов,
зарезервированную для системных DLL Windows. Обратитесь к
поставщику за новой версией библиотеки."
Исполнимый файл [Skip] также не запускается в такой
ситуации, хотя и не выдает данного сообщения.
Таким образом ряд приложений для Windows, например, программа
просмотра графических файлов ACDSee и ряд других программ, в том
числе и Системы [Skip], которые для работы используют
определенные модули операционной системы Windows, перестают
работать после обновления операционной системы.
На наш взгляд, это, безусловно, ошибка Windows (конфликт при
загрузке двух библиотек *.DLL Microsoft между собой), и мы
надеемся, что она скоро будет исправлена его разработчиком.
На сегодняшний момент мы настоятельно рекомендуем Вам в
качестве оперативной меры немедленно связаться с Системными
администраторами сетей крупных пользователей и проинформировать их
о том, что ряд приложений Windows после проведения upgrade
операционной системы перестают работать. О том, что в интересах
пользователя, чтобы не произошло сбоев в его работе, отложить
проведение upgrade Windows (скорректировать настройки сервера,
чтобы обновление не произошло автоматически) до разрешения
Ситуации.
"

Не спорю, в заметке реч шла о ХР а здесь о 2000 виндах, но где гарантия, что похожих ляпов майкрософты не наделают в пачах к ХР? Вот и делай после этого автообновление...

Разубедите меня кто нибудь. Моя позиция такая, делать обновления, только после того, как получишь подтверждение того, что оно само безопасно. Особенно это касается крупных организаций.
ZW
8 декабря 2003, 10:37
цитата:
Mad написал: Уважаемый Алекс!

[сорри если не в ту тему залез, но вроде здесь вопросы Алексу и обсуждение exler.ru. модераторы переместят?]

В обзоре за 26 ноября, содержится ссылка на ресурс Secrets Windows. И там же, такой комментарий к одному из советов, позволю себе процетировать:

------------------------------

Разубедите меня кто нибудь. Моя позиция такая, делать обновления, только после того, как получишь подтверждение того, что оно само безопасно. Особенно это касается крупных организаций.

Обычный пользователь в таких организациях в принципе не должен никада лезть и ничего не отключать/включать на своей машине, поэтому любой совет по оптимизации компа должен ими пропусктася мимо ушей, так как оптимизация чего либо в даннмо случае это проблема админа
Серега
8 декабря 2003, 10:48
цитата:
Mad написал: Моя позиция такая, делать обновления, только после того, как получишь подтверждение того, что оно само безопасно

Это как? И сколько ждать? Пока компьютеры не позаражаются Бластером без нужных обновлений?

Глючный же патч можно откатить.
Alex Exler
8 декабря 2003, 10:52
цитата:
Mad написал: Уважаемый Алекс!

1. Меня не впечатляют комментарии, полученные не пойми от кого. Это не официальный комментарий.

2. Обновления нужно ставить, однозначно. Я еще не встречал случая, чтобы обновления вредили системе. Кроме того, существует такое понятие, как откат.
Mad
8 декабря 2003, 12:09
цитата:
Серега написал:
Это как? И сколько ждать? Пока компьютеры не позаражаются Бластером без нужных обновлений?

Ну зачем так сурово? Вышли обновления, почитай отзывы на любом из виндовых форумов и пользуй (речь идет об организациях), поставь патч и посмотри на итог в случае "одиночки", кроме себя никому не навредишь.

цитата:
Alex Exler написал:

1. Меня не впечатляют комментарии, полученные не пойми от кого.  Это не официальный комментарий.

Согласен, зачастую такие комментарии наредкость бездарны, если не вредны вообще. Ну так смотреть надо и думалку включать, хотя бы иногда.
А вот по поводу официальных комментариев, я от майкрософта получал иногда такие чуднЫе комментарии... smile.gif даже помоему на твоем форуме постил переписку с ними.

цитата:

2. Обновления нужно ставить, однозначно. Я еще не встречал случая, чтобы обновления вредили системе. Кроме того, существует такое понятие, как откат.

Человеку который знает про возможность отката, не составит труда найти в сети отзывы, а который не знает, будет упрямо звонить в компанию в которой купил тот или иной софт с требованием восстановить работоспособность программы которая "вдруг перестала работать, а мы НИЧЕГО не делали".

Я к тому, что, на мой взляд, обычному юзеру все таки лучше порекомендовать поставить софт, который будет отслеживать всевозможные патчи и другие обновления, после чего предлагать поставить их или нет. А опытному пользователю советы от "не пойми кого" скорее всего не понадобятся.

Так получилось, что среди наших клиентов есть как очень крупные, так и домашние с одним компом и винмодемом и опыт общения со всеми категориями пользователей говорит о том, что автообновление не совсем правильно. Лучше, я сам принесу им необходимые обновления и патчи, чем потом буду разбираться, а что случилось с нашей чудной программой и с чего вдруг она стала жутко тормозить или вообще перестала работать.

Ну и чтобы закрыть узкоспециальный флейм, (которому не тут место, а скорее в Anykey) скажу, что побудило написать сюда. Однозначность утверждения о полной необходимости, без оговорок и исключений.

С уважением и т.п. smile.gif

ps. Про тот сайт узнал из обзора и советов не давал smile.gif
Серега
8 декабря 2003, 12:26
цитата:
Mad написал: Ну зачем так сурово? Вышли обновления, почитай отзывы на любом из виндовых форумов и пользуй (речь идет об организациях), поставь патч и посмотри на итог в случае "одиночки", кроме себя никому не навредишь.

А если отзывы появятся через неделю, а вирус - через пару дней?

В моей практике еще не было случая, когда апдейт приходилось откатывать из-за проблем с ним. Поэтому, если у кого-то есть время и желание отслеживать каждый апдейт - пожалуйста. Я же привык ценить время и считаю, что трудозатраты на "один раз откатить на всех компьютерах глючный апдейт" и "каждый раз внимательно тестировать апдейт, ждать отзывов, после чего ставить его на всех компьютерах" несопоставимы.

цитата:
Mad написал: Так получилось, что среди наших клиентов есть как очень крупные, так и домашние с одним компом и винмодемом и опыт общения со всеми категориями пользователей говорит о том, что автообновление не совсем правильно. Лучше, я сам принесу им необходимые обновления и патчи, чем потом буду разбираться, а что случилось с нашей чудной программой и с чего вдруг она стала жутко тормозить или вообще перестала работать.

Во-первых, чего разбираться-то? Если это из-за апдейта, то ты и так должен знать, ведь ты сам предлагаешь тестировать все предварительно. smile.gif
Во-вторых, ты же о крупных организациях в первом посте говорил? Так вот, если организация достаточно крупная, такой подход приведет к тому, что тебе придется тратить немалое время на установку "необходимых" патчей (а как ты необходимость определять будешь?), и в результате на паре компьютеров ты все же пропустишь таки какой-нибудь, закрывающий серьезную дыру.
ZW
8 декабря 2003, 13:19
цитата:
Mad написал:
-----------------------

Человеку который знает про возможность отката, не составит труда найти в сети отзывы, а который не знает, будет упрямо звонить в компанию в которой купил тот или иной софт с требованием восстановить работоспособность программы которая "вдруг перестала работать, а мы НИЧЕГО не делали".

Я к тому, что, на мой взляд, обычному юзеру все таки лучше порекомендовать поставить софт, который будет отслеживать всевозможные патчи и другие обновления, после чего предлагать поставить их или нет. А опытному пользователю советы от "не пойми кого" скорее всего не понадобятся.

??? Этот софт называется Windows update, но самое главное в том, что дополнительная информация для обычного юзера есть китайская грамота, которую он в принципе не понимает

цитата:

Так получилось, что среди наших клиентов есть как очень крупные, так и домашние с одним компом и винмодемом и опыт общения со всеми категориями пользователей говорит о том, что автообновление не совсем правильно. Лучше, я сам принесу им необходимые обновления и патчи, чем потом буду разбираться, а что случилось с нашей чудной программой и с чего вдруг она стала жутко тормозить или вообще перестала работать.

не замучаешься с патчами бегать по десятку тысяч клиентов?
Rps
8 декабря 2003, 13:33
цитата:
Серега написал: В моей практике еще не было случая, когда апдейт приходилось откатывать из-за проблем с ним.
А мне приходилось.

цитата:
Так вот, если организация достаточно крупная, такой подход приведет к тому, что тебе придется тратить немалое время на установку "необходимых" патчей (а как ты необходимость определять будешь?), и в результате на паре компьютеров ты все же пропустишь таки какой-нибудь, закрывающий серьезную дыру.
MBSA умеет компы по списку сканировать. smile.gif
Alex Exler
8 декабря 2003, 13:50
Мужики, я лично считаю, что обычному домашнему пользователю НЕОБХОДИМО автоматически ставить ВСЕ критические апдейты. В офисах этот вопрос - на совести админа. Это его проблемы. Поэтому кто дальше хочет обсуждать эту тему с умозрительных позиций, давайте в Эникей. Я на вопрос ответил. Спорить не хочу.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»