Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
Аяла
18 мая 2015, 11:12

Eunica написала: А в чем шовинизм Комаровского? Как я это вижу - он говорит о том, что дети (а до них беременность и роды) - совместный проект, что отцы должны быть вовлечены и понимать в "сервисе" своего младенца, а то про ТО своего авто у нас каждый мужчина в курсе, а детей многие не касаются.

Что женщина должна каждый день встречать мужа при полном параде и с ужином вне зависимости от ребенка, а то уйдет.
Eunica
18 мая 2015, 11:36

Аяла написала:
Что женщина должна каждый день встречать мужа при полном параде и с ужином вне зависимости от ребенка, а то уйдет.

Только это? Мы дома не ужинаем, я не заморачивалась wink.gif Но быть и с ребенком "белой и пушистой", как он говорит, мне и самой хочется. Сирсы ровно о том же пишут, кстати. Что ребенку нужна здоровая, красивая и довольная жизнью мама, поэтому не надо так загоняться, что аж до состояния "некогда душ принять".
cloudlen
18 мая 2015, 12:39

chin-chin написала: Если лекала не подходят - это, конечно, обидно.

Интересно, как грудь после ГВ изменится (если изменится), и что будет подходить и нравится.

chin-chin написала: почти все кружевное,

Хочу! Кружавчики, тонкие лямочки, пушап, цвета, фактуры на выбор smile.gif Не обязательно каждый день, но все равно соскучилась smile.gif Еееех, пока родишь, пока ГВ закончишь... Долго еще ждать.

Нюська написала: Например, главный способ увеличить лактацию - чаще прикладывать. Ну вот как он впишется в ее стройную систему? никак. Естественно, она об этом ничего и не говорит.

Молокоотсос в этом случае не спасет? Я пока теоретик, но подход с самого начала не приучать к чему-то мне кажется логичным. Не засыпать с грудью, не засыпать от укачиваний и т.п.

Аяла написала: Со всем пониманием факта, что младенец требует в начале большего приоритета нельзя полностью отказаться от интересов матери, это не здорово для семьи в целом. Об этом Хогг и пишет.

Это и у Хогг, и у Комаровского smile.gif У Комаровского скорее "интересы семьи".

Аяла написала: Что женщина должна каждый день встречать мужа при полном параде и с ужином вне зависимости от ребенка, а то уйдет.

Ну да, а еще увидит бедный мужчина роды - все сексуальное желание пропадет, да и вообще у него мужчины какие-то "недоразвитые" существа получаются, приучать их надо все время smile.gif Но мне это вообще не мешает читать, и не раздражает ни разу.
Танюшка_И
18 мая 2015, 12:46

Eunica написала:
Только это? Мы дома не ужинаем, я не заморачивалась  wink.gif Но быть и с ребенком "белой и пушистой", как он говорит, мне и самой хочется. Сирсы ровно о том же пишут, кстати. Что ребенку нужна здоровая, красивая и довольная жизнью мама, поэтому не надо так загоняться, что аж до состояния "некогда душ принять".

Я бы не была столь категоричной. В первые недели состояние "некогда душ принять" более чем вероятно.
У меня не было днем помощников, и все что я успевала между кормлением, сменой памперса, с трудом чтото приготовить и поесть.
А еще постоянно хотелось спать.
Не у всех дети по 3 часа дрыхнут....
evpatoria
18 мая 2015, 13:18
А я купила одежду на выписку smile.gif
Никакие пелёнки и конверты не хочу, купила два варианта на разную погоду - либо полноценные комбинезоны, либо бодики красивые smile.gif
Девочке красный в белый горошек бодик и жёлтый комбинезон, мальчику голубой в полосочку бодик и зелёный комбинезон smile.gif

А ещё муж вчера, видя мои мучения с ногой (почему-то очень сильно разболелась коленка, даже руками прикасаться к ней больно) - спросил ехидно, нравится ли мне беременной ходить. А я аж не поняла, к чему такой глупый вопрос - ну естественно нравится!!! Шевеления - это ж чудо такое!!! Можно и потерпеть немного дискомфорта smile.gif
Eunica
18 мая 2015, 13:31
В беременности мне нравится внимание окружающих ко мне, уважительная причина сложить с себя дела по дому wink.gif Такие вот мелкие плюшки. Но и ограничений куча. Например, я прикидывала, осилю ли я, допустим, двухдневный фестиваль с дорогой до туда и обратно. И поняла, что, нет, я буду чувствовать себя больной. И не осилю ночь в музее, концерт Muse mad.gif перелет в тропики, велосипед летом и т.д. и т.п. В общем, жду родов, поднадоело.

Мне сегодня намерили гемоглобин 104. Дали еще раз направление на дневной стационар. Кажется, в ближайшие две недели буду при деле. Опять ягодицы будут один сплошной синяк из-за уколов.
cloudlen
18 мая 2015, 13:34
"Дареному коню в зубы не смотрят". Но!
Пожалуюсь. Съездила вчера в гости. Привезла автокресло. Оно оказалось с базой (и изофикс, и ремни), причем категории 0-3года. Сначала это автолюлька, которая ставится на базу горизонтально, а потом, когда ребенок подростает, то более вертикально, и добавляется жесткий подголовник на базе. По тестам результат средний при боковом столкновении и хороший при лобовом. Еще минус - люлька без капа.
Люлька вставляется в сидячую коляску, которая средне компактно складывается. Колеса у нее передние 2 штуки сдвоенные поворотные, задние одинарные. Ни по глубокому снегу, ни по лесу с такой не погуляешь.
Отказаться все это хозяйство забрать я не могла (они довольно далеко живут, и обижать не хотелось). Еще мне дали на вырост маленькую легкую трость.
И еще у меня уже есть коляска-люлька.

А у меня уже давно выбранное кресло бритакс с базой, + коляска б-моушн с тремя большими колесами, + еще коляска-трактор с классической рамой, для сидячего ребенка и для снега + сумка-переноска от нее, которая в трехколеску вставляется. В общем, все выбрано было, но не куплено.
Муж говорит, чтобы я купила все что мне хочется. Или сейчас, или попозже, т.к. тем, что есть можно обойтись первое время, то можно посмотреть, что именно понравится. Но смысл пару месяцев ездить с этой люлькой, а потом покупать другую? Или с колясками, сумка-переноска от трактора нужна только для самых маленьких младенцев (месяцев до 4х-мах5).

Ничего ни для леса, ни для глубокого снега у меня, получается, нет. Купить еще 2 коляски, это получится, что ребенок еще не родился, а колясок уже 5 facepalm.gif
Вы бы что на моем месте сделали?
Eunica
18 мая 2015, 13:41
cloudlen, если тебе важна проходимость по лесу и снегу, купи такую коляску. Подаренные тоже могут пригодиться (если в гости соберетесь, например). А если не пригодится, верни дарителю.

У меня вот колясок отданных 3, одну, наверное, верну, как самую никчемную. Это которая вездеход. Но к сожалению, ни к одной из этих колясок не отдали сумку, которую обычно на раму вешают или хранят под люлькой в отсеке для покупок. В магазинах сумки отдельно продаются, называются "мамина сумка" или как-то так. Она для бутылочки, салфеток, подгузника, какой-нибудь соски? А обычную вместительную сумку, что, неудобно использовать?
evpatoria
18 мая 2015, 13:47

cloudlen написала:

Я уже не помню, что такое глубокий снег (последний раз видела на Новый 2009 год), поэтому оставила бы какие есть...
Но если прям горит и очень хочется и есть возможность - то надо покупать. Рожаешь ты не каждый день и даже не каждый год, вполне можно сделать всё так, как тебе хочется и нравится, не считаясь со всякими там якобы здравыми мыслями.
chin-chin
18 мая 2015, 13:55
Да конечно можно использовать обычную сумку. Специальные мамины - это больше маркетинг. Ничего там такого нет. У меня с коляской в комплекте шла сумка, там внутри был термос для бутылочек, матрасик пеленальный - такой маленький мягкий матик складной, подстилать на жёсткий стол, косметичка. Всё это можно купить отдельно и, зачастую, дешевле, чем вместе со спецсумкой. В остальном сумка как сумка, кстати, довольно громоздкая. На коляске возить удобно, а вот, допустим, в поликлинику с собой взять - уже не очень. Лучше более компактную кросс-боди или вовсе рюкзак купить. Потому что, когда в руках ребенок, тащить на плече ещё и эту бандуру достаточно некомфортно. Рюкзак хорош тем, что за плечо закинул и не мешает, а кросс-боди можно на коляску повесить на ручку, как и спецсумку.
Нюська
18 мая 2015, 13:55

Аяла написала: Это ты так говоришь под влиянием чрезмерной пропаганды ГВ

facepalm.gif
Тебе, конечно, виднее, под влиянием чего я пишу.
А я пишу под влиянием опыта ГВ в нашей семье. Моего, моей мамы и старшей сестры. И могу сравнить результаты разных подходов. Особенно примечателен опыт сестры - со старшим она придерживалась режима (кстати Хогг - это как раз старый советский подход. Я маме зачитывала места - она дада, вот именно так нас и учили. ПАСС это не ее изобретение), в результате к 4м месяцам пропало молоко. С младшей (через 15 лет) кормила по требованию и все ок.
Если ты внимательно прочитаешь то, что я написала, то заметишь, что я говорю не о всех женщинах. Да, кто-то не кормит ночью и все ок с ГВ. А кто-то так не может. Кто-то из детей спокойно берет и грудь, и бутылку, а кому-то достаточно одного раза и отказ от груди. Заранее ведь не узнаешь, в какой группе ты с ребенком окажешься. А Хогг об этом не говорит вообще ничего
Нюська
18 мая 2015, 13:57

cloudlen написала: Молокоотсос в этом случае не спасет?

А смысл? все равно же не спишь, так уж лучше ребенка покормить. И быстрее, по крайней мере в моем случае
chin-chin
18 мая 2015, 13:58

evpatoria написала:

У вас, наверное, да, а в Финляндии глубокий снег - отнюдь не редкость. Даже у нас в СПб этой зимой была пара дней, когда я в поликлинику ребенка носила в эргорюкзаке, т.к. поняла, что на коляске, а у меня Тевтония фансистем - танк-вездеход, не доеду нифига - застряну в сугробах. На маленьких колёсах у нас зимой не проедешь, в них забивается снег и всё. Если только где-нибудь в центре, где чистят дороги.
evpatoria
18 мая 2015, 14:05
А ещё у меня горюшко - утром увидела сиреневые растяжки на животе upset.gif
Я так надеялась, что обойдётся... Но нет, все прелести со мной будут - и растяжки, и диастаз... Ваще всё, полный набор...
Бу-бу-бу frown.gif
Milgochka
18 мая 2015, 14:10

Eunica написала: А обычную вместительную сумку, что, неудобно использовать?

Честное слово, очень и очень удобно использовать обычную сумку, есть специальные крепители для колясок, чтоб цеплять любую сумку. В сумку сложить всё, что надо и всё. Я с первым ребёнком использовала простую сумку, маленькую, в которой держала в первую очередь одноразовую подстилку для смены памперса (у меня были Хаггис), у неё одна сторона клеёнчатая, другая мягкая, и служила она мне совсем не одноразово, т.к. главное в ней было именно этот клеёнчатый слой. Потом туда же складывались: 2-3 памперса, крем для попы, маленькая пачка влажных салфеток Ту-Гоу, сменная одежда, бутылочка с водой и пакетик смеси Ту-Гоу же, для поесть, если не ГВ, или же фартук, который напяливается на меня для прикрытия, если ГВ. Со вторым я таки купила специальную сумку, такого же размера, то есть маааленькую, и её отличие от обычной было вo встроенной подстилке для смены памперса. Ну, никакого плюса в сравнении с первой сумкой, а минус - цена, но я покупала в подарок себе и подруге.
И чисто внешне мне не нравится, когда взрослый дядя или тётя несёт такой рюкзак на спине, а это частенько происходит. И так для меня и осталось загадкой, что же ещё такого необходимого туда напихивают, что обьёмы и вес у этих сумок зашкаливают.

cloudlen написала: Ничего ни для леса, ни для глубокого снега у меня, получается, нет.

Имхо, цены на коляски не особо меняются в течении года, и поэтому проще сначала попользоваться подаренным/отданным, а если прийдёшь к выводу, что по таким вот пунктам тебе та или иная коляска/кресло не подходят, так купишь другое, в соответствии со своими решениями и опытом.
evpatoria
18 мая 2015, 14:15
Мы про коляски знаем одно - нам нужен паровозик. Есть паровозики от 24 тысяч и до облаков. Первая попытка заказать будет именно за 24 smile.gif Не выйдет - за 30, 33 и тыды smile.gif
Эстер
18 мая 2015, 14:20

cloudlen написала: "Дареному коню в зубы не смотрят". Но!
Пожалуюсь. Съездила вчера в гости. Привезла автокресло…

Нам тоже отдали автокресло-переноску, но оно только 0+, т.е. только в обратную сторону крепится, и без изофикса. Вчера ходили смотрели модели с изофиксом, чтобы знать, на что менять. В роддом решили взять это, имеющееся, но с прицелом непременно его заменить в будущем.

Муж говорит, чтобы я купила все что мне хочется. Или сейчас, или попозже, т.к. тем, что есть можно обойтись первое время, то можно посмотреть, что именно понравится.

Мой муж говорит то же самое: давай родим и посмотрим, что нужно, что удобно, а что нет. Без живого ребенка трудно понять пока что smile.gif.

Да, по коляскам совета дать не могу, у нас их нету, потому, что не понятно, какая в итоге будет более нужна. Есть слинг-переноска и сиденье в машину. Все.

Жалоба под спойлером smile.gif
   Спойлер!
ПДР был вчера. Никакого эффекта, ребенок сидит высоко и лениво пихается под ребра, если долго сидеть. При ходьбе ощущается какое-то потягивание внизу живота, но не более, чем обычно. Ни схваток, ни давления на тазовые кости - ничего! К акушерке завтра на очередной визит.
Конец жалобы.
Эстер
18 мая 2015, 14:22

Eunica написала:
Но к сожалению, ни к одной из этих колясок не отдали сумку, которую обычно на раму вешают или хранят под люлькой в отсеке для покупок. В магазинах сумки отдельно продаются, называются "мамина сумка" или как-то так. Она для бутылочки, салфеток, подгузника, какой-нибудь соски? А обычную вместительную сумку, что, неудобно использовать?

У меня сумка для ребенка была куплена по случаю много лет назад. С ковриком для пеленания и с чехлом для бутылочки. Три отделения, и стопятьсот карманов. Я ее вынула из шкафа и протерла тряпочкой - вот и вся подготовка biggrin.gif
Эстер
18 мая 2015, 14:24

evpatoria написала: А ещё у меня горюшко - утром увидела сиреневые растяжки на животе  upset.gif
Я так надеялась, что обойдётся... Но нет, все прелести со мной будут - и растяжки, и диастаз... Ваще всё, полный набор...
Бу-бу-бу frown.gif

У меня тоже растяжки, и мне на них чихать tongue.gif . Пусть их будет.
Milgochka
18 мая 2015, 14:25

Эстер написала: сумка для ребенка

У нас, если товар для детей, то цена вдруг подскакивает. Как и на вещи с меткой "для беременных".
evpatoria
18 мая 2015, 14:26

Эстер написала: Жалоба под спойлером 

А вот у меня на тазовые кости нормальное такое давление, хотя именно до ПДР ещё больше месяца. Понятно, что всё случится искусственным путём и раньше, но прям чувствительно так...
Ложиться, переворачиваться, вставать - больно из-за тазовых костей. Ходить - больно из-за коленки. Ну и пузеня болит и мешает тоже smile.gif
   Спойлер!
И при всём при этом секса дико хочется!!! Вся еле шевелюсь, а всё туда же facepalm.gif

Кстати, а где Розовый Слон? Никто не знает? Как-то тихо очень... Слон, отзовись! Как дела?
evpatoria
18 мая 2015, 14:29

Эстер написала:
У меня сумка для ребенка была куплена по случаю много лет назад. С ковриком для пеленания и с чехлом для бутылочки. Три отделения, и стопятьсот карманов. Я ее вынула из шкафа и протерла тряпочкой - вот и вся подготовка  biggrin.gif

А я ещё не замужем была, и даже не звал ещё никто, а прикупила два платья - была уверена, что беременной в них будет отлично )))
Но нет, беременной в них можно только на маленьких сроках, на больших задираются сильно из-за живота, так что кормить в них буду )))

Я поскакала на урок в Школу будущих матерей! Сегодня про грудное вскармливание рассказывать будут! Потом отпишусь, чего узнала!
Milgochka
18 мая 2015, 14:40

Нюська написала: И могу сравнить результаты разных подходов. Особенно примечателен опыт сестры - со старшим она придерживалась режима (кстати Хогг - это как раз старый советский подход. Я маме зачитывала места - она дада, вот именно так нас и учили. ПАСС это не ее изобретение), в результате к 4м месяцам пропало молоко. С младшей (через 15 лет) кормила по требованию и все ок.

Я в ваш спор по поводу Хогг и ГВ лезть не хочу, но вот отцитированное зацепило, т.к. оно противоречит последующей фразе о том, что все дети разные. Имхо, и ГВ у одной мамы с разными детьми может быть разное, и на мой взгляд, с каждой беременностью женщина становится всё более "молочной", т.е. молока больше, легче вырабатывается. Когда это в плюс, а когда и в минус, т.е. лактостаз, мастит и т.п. Ну и некоторым младенцам всё равно, из чего и что есть, а некоторые переборчивые: есть которые байкотируют грудь, а есть, которые байкотируют бутылки. Я в своё время намучалась с бойкотом груди, и ради кормёжки ребёнка грудным молоком сцеживала и давала в бутылке. Потом я пришла к выводу, что зря я тогда так мучалась, если б плюнула и перешла на ИВ, получила бы куда больше удовольствия от ребёнка в том возрасте, а так сплошные страдания и недостаток сна при вполне подарочном ребёнке.
Матрос Кася
18 мая 2015, 15:26

cloudlen написала: Вы бы что на моем месте сделали?

Ничего пока не покупала бы smile.gif На первое время у тебя коляска есть. Через месяц, а то и раньше поймешь что тебе не хватает, что понравилось и тогда уже решишь, что купишь. Может быть и так, что ребенок коляску забанит. И тогда для редких выходов тебе хватит тех колясок, что есть, а так может и слингом будешь обходиться.
В общем не торопись тратить деньги smile.gif
Мне вон отдали икеевскую кроватку, самую простую. Я решила, что возьму для начала, а потом может поменяем ее. А сейчас она меня устраивает полностью и рада, что не потратилась на другую.

Может быть и не понадобится вместительная smile.gif
У меня на коляске висит мини сумка в которой запасная соска, памперс и салфетки. А на длительные выезды я беру обычную сумку, в которую складываю все, что нужно.

Milgochka написала: Имхо, цены на коляски не особо меняются в течении года, и поэтому проще сначала попользоваться подаренным/отданным, а если прийдёшь к выводу, что по таким вот пунктам тебе та или иная коляска/кресло не подходят, так купишь другое, в соответствии со своими решениями и опытом.

Абсолютно согласна!
Матрос Кася
18 мая 2015, 15:32
Я согласна с Нюськой насчет Хогг в том, что она могла бы и уточнить, что не для всех детей и мам подходит ее метод и что он может вести к уменьшению количества молока.
Fox Fur Nebula
18 мая 2015, 15:59
Мне нравятся беременные вещи, намного лучше сидят, чем просто большие по размеру. И уже сейчас в почти 19 недель мне мои небеременные футболки-кофточки становятся короткими на животе, так что в ближайшее время планирую закупаться беременными. Пока у меня только платья, штаны и шорты.

cloudlen написала: Но, висит, например, 10-20 штанов, и все или скинни, или зауженные. Почему? Зачем?

О, у нас так же, пусть не все, но 95% точно. Такая мода, видимо.
Классические брюки можно найти разного покроя, но мне они не нужны. А что-то кэжуэл - джинсы, чиносы и т.п., в основном скинни.
Fox Fur Nebula
18 мая 2015, 16:00

маленькое ЧУДОвище написала: А вообще-то я зашла похвастаться, что мы вчера расписались
И летим на Крит, ура-ура!

Поздравляю! Счастья и радости!
cloudlen
18 мая 2015, 16:18
Мнения разделились. Беременные в основном за "порадовать себя и купить коляски", уже родившие за "посмотреть" smile.gif
Глубокий снег я уже 2 зимы не помню. Гололед - да. Но в гололед я гулять исключительно на балконе буду smile.gif
А про кресло-то что думаете? Надо мне еще одно? Или обойдусь?
Idea
18 мая 2015, 16:20

evpatoria написала: «Как стать феноменальным родителем и создать семью особого назначения» Бикеева А.

Вот просто названием порадовало - haha.gif
Из приведенного списка читала следующие:

«После 3-х уже поздно» Масару Ибука

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» Комаровский Е.О.

Общаться с ребенком. Как?» Гиппенрейтер Ю.Б

Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель Фабер, Элейн Мазлиш

«Ваш малыш от рождения и до 2-х лет» М. и У.Сирс

«Что делать, если?» Петрановская Л.

«Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума» Найджел Латта

«Лечить или любить» Мурашова Е.

«Как любить ребёнка» Януш Корчак

И еще несколько.
100% подходящей и идеальной не встретила, брала какие-то небольшие моменты, подсказки, адаптировала к своей ситуации. Обязательно буду еще возвращаться к выделенным книгам, потому что по мере взросления ребенка из них можно взять больше, я как то во время прочтения больше концентрируюсь на том, что актуально в текущем моменте.
Тяжелее всего было читать книгу Корчака, он попал мне по очень болезненным точкам, с трудом удержалась, чтобы не бросить.
Fox Fur Nebula
18 мая 2015, 16:23

cloudlen написала: Хочу! Кружавчики, тонкие лямочки, пушап, цвета, фактуры на выбор  Не обязательно каждый день, но все равно соскучилась  Еееех, пока родишь, пока ГВ закончишь... Долго еще ждать.

Для ГВ тоже бывает красивое белье. А во время бременности я вообще не понимаю зачем специальное белье.

cloudlen написала: "Дареному коню в зубы не смотрят". Но!

Я бы не стала другие коляски покупать. Потому что никогда не знаешь заранее что именно удобно, какие функции обязательно нужны и т.п. А у тебя как раз есть возможность попробовать. Может как раз после этого ты поймёшь, что тебе как раз совсем другая модель колясок нужна, а не ту что ты сейчас выбрала.

Очень даже удобно. Я вообще рюкзаком пользовалась.
cloudlen
18 мая 2015, 16:28
Еще про дареного коня. Оттуда же привезла ужас сколько пододеяльников для детских одеял. В отличном состоянии, с картинками разными. Но я, честно, не поняла, зачем они вообще? Т.е. если в кроватке простынка на резинке, а потом ребенок или в пеленке (уже парочка сваддл приехали smile.gif ), или потом с спальнике.
Под одеялом с какого возраста удобно спать? Когда сам уже с кровати встает, да?

Можно выбрать картинки поярче и класть одеяло на пол. А еще чего с ними делать?
Простыня у меня пока одна есть, из коробки, но их я куплю на резинке в икее, к их же матрасу.
А пеленок обычных нет ни одной. Может, из пододеяльников пеленки сделать?
Idea
18 мая 2015, 16:33

Eunica написала:  Что ребенку нужна здоровая, красивая и довольная жизнью мама, поэтому не надо так загоняться, что аж до состояния "некогда душ принять".

А если мама чувствует себя не очень хорошо, у неё выпадают волосы (у меня с 4-го деткиного месяца посыпались так, что просто слов нет), и она устала от рваного сна и необходимости выстраивать новую модель жизни семьи, то такой маме надо навесить вдогонку еще чувство вины и ощущение, что "муж увидит и сбежит", ага. kos.gif
Schteffie
18 мая 2015, 16:36

Fox Fur Nebula написала:
А во время бременности я вообще не понимаю зачем специальное белье.

Я тоже думала обойтись обычным, просто на размер больше. Но вот прочитала, что вредно якобы носить бюстгалтеры с косточками, нужны специальные-растягивающиеся по мере увеличения желез. Решила купить. Чувствую себя пингвином каким-то smile.gif Поэтому пока надела его один раз и больше пока не хочу. Для кормления подойдет, а пока нет.
Fox Fur Nebula
18 мая 2015, 16:39

cloudlen написала: Еще про дареного коня. Оттуда же привезла ужас сколько пододеяльников для детских одеял. В отличном состоянии, с картинками разными. Но я, честно, не поняла, зачем они вообще? Т.е. если в кроватке простынка на резинке, а потом ребенок или в пеленке (уже парочка сваддл приехали  ), или потом с спальнике.
Под одеялом с какого возраста удобно спать? Когда сам уже с кровати встает, да?

Мы лет с двух пользовались (до этого дочь вставала с кровати прямо в спальнике 3d.gif и умудрялась в нём не только ползать, но и ходить, но в конце концов из него выросла). А так да, как только пользоваться спальником становится невозможно, то можно на одеяло переходить. Они кстати часто бывают очень разных размеров. Смотришь - вроде красивое белье, а для твоего одеяло слишком узкое например.
Fox Fur Nebula
18 мая 2015, 16:42

Schteffie написала: Я тоже думала обойтись обычным, просто на размер больше. Но вот прочитала, что вредно якобы носить бюстгалтеры с косточками, нужны специальные-растягивающиеся по мере увеличения желез.

Угу, я тоже читала. Но мне очень не нравится мой вид в бюстгальтерах без косточек (грудь довольно большая, и толку от них нет - или я не умею их выбирать). Поэтому я решила, что если ничего не давит, то и так пойдёт.
Eunica
18 мая 2015, 16:58

Idea написала:
А если мама чувствует себя не очень хорошо, у неё выпадают волосы (у меня с 4-го деткиного месяца посыпались так, что просто слов нет), и она устала от рваного сна и необходимости выстраивать новую модель жизни семьи, то такой маме надо навесить вдогонку еще чувство вины и ощущение, что "муж увидит и сбежит", ага. kos.gif

Ты цитатой меня как будто перевираешь то, что я цитировала по памяти из Комаровского и Сирсов. Я-то писала про то, что эти авторы советуют так наладить жизнь с новорожденным, чтобы не загоняться и находить время на себя. Сирсы, например, пишут, что в ответ на вопрос "Тебе что-то надо?", заданный подругами или родственниками, надо ответить "Да, присмотрите за ребенком", и будет у мамы время сходить постричься или просто поспать.
Но, имхо, те же Сирсы насоветовали такого, что как раз и приведет к состоянию загнанной лошади (кормление по требованию и постоянное таскание ребенка на руках, в слинге).

В детскую кровать, как я поняла, нужно приобрести матрас (обычно 120 х 60 см), наматрасник, тонкую непротекающую пеленку/клеенку и простынь на резинке. Естественно, лучше купить простыней несколько.
cloudlen
18 мая 2015, 17:10

Idea написала: такой маме надо навесить вдогонку еще чувство вины и ощущение, что "муж увидит и сбежит", ага.

Ты правда так остро переживала написанное в книжке? Или тебе просто было так тяжело, что любая мелочь, замечание служила триггером? В любом случае, сочувствую frown.gif
Да, у него есть фразы типа "а иначе мужа покормят в другом месте" и подобное, но это же такая ерунда, что смысл внимание обращать?
Матрос Кася
18 мая 2015, 17:16

cloudlen написала: А про кресло-то что думаете? Надо мне еще одно? Или обойдусь?

Я считаю, что да. По твоему описанию мне не понравилось то, что вам отдали. И вот кресло как раз брать заранее подходящее к коляске, которую присмотрела. Купишь коляску - кресло подойдет, не купишь - будет просто нормальное кресло.

cloudlen написала: Когда сам уже с кровати встает, да?

Мы начали где-то с года-полутора, но у нас не пошли спальные мешки.

Eunica написала: Но, имхо, те же Сирсы насоветовали такого, что как раз и приведет к состоянию загнанной лошади (кормление по требованию и постоянное таскание ребенка на руках, в слинге).

Не факт, не факт. Иного ребенка проще кормить и носить. Не у каждой матери нервы выдержат спокойненько делать салатик на кухне под ор голодного ребенка. Утрирую, конечно smile.gif
Матрос Кася
18 мая 2015, 17:18

Eunica написала: Сирсы, например, пишут, что в ответ на вопрос "Тебе что-то надо?", заданный подругами или родственниками, надо ответить "Да, присмотрите за ребенком", и будет у мамы время сходить постричься или просто поспать.

Вот если честно, я еще ни разу не встречала и не слыхала о таких подругах, которые бы спросили и остались с ребенком. Родственники.. ну бабушки, да... про других тоже мало слышала.
А еще это все здорово звучит - оставил ребенка и пошел. Лично я вот жутко нервничаю, если мне приходится на час уехать из дома, а ребенка с мужем оставить. И вроде причин нет, а переживаю.
KrOshka
18 мая 2015, 17:22

evpatoria написала: Рожаешь ты не каждый день и даже не каждый год

rolleyes2.gif Пока что каждый!

3d.gif
Eunica
18 мая 2015, 17:32

Матрос Кася написала:  Не у каждой матери нервы выдержат  спокойненько делать салатик на кухне под ор голодного ребенка.

Голодного все советуют покормить. У Комаровского в программе про плач алгоритм действий, что проверить, когда орет: давно ли ей, как пищеварение, не перегрет ли, не замерз ли, не мокрый ли. Если сытый, сухой, при нормальной температуре и влажности, но орет, то, как я поняла, можно идти резать салат. Но это по убеждениям. Моя знакомая говорит, что принципиально не берет на руки орущего без причины ребенка, но, зато, когда у нее улыбающийся довольный ребенок, берет и таскает, чтобы он запомнил, что родители больше рады улыбающемуся, а не орущему.
А Сирсы пишут, что у ребенка просто нет другого способа общения, и, когда он орет, а его не утешают, то будет чуть ли не всю жизнь травма.

Матрос Кася написала:
Вот если честно, я еще ни разу не встречала и не слыхала о таких подругах, которые бы спросили и остались с ребенком. Родственники.. ну бабушки, да... про других тоже мало слышала.

Я снова цитирую Сирсов. Может, в их среде подруги предлагают посидеть с новорожденным.
KrOshka
18 мая 2015, 17:36

evpatoria написала: Я так надеялась, что обойдётся... Но нет, все прелести со мной будут - и растяжки, и диастаз... Ваще всё, полный набор...
Бу-бу-бу

Очень сочувствую. Зато у тебя будет сразу двое! smile4.gif

Milgochka написала: И чисто внешне мне не нравится, когда взрослый дядя или тётя несёт такой рюкзак на спине, а это частенько происходит. И так для меня и осталось загадкой, что же ещё такого необходимого туда напихивают, что обьёмы и вес у этих сумок зашкаливают.

shuffle.gif У меня в рюкзаке частенько несколько килограммов купленных овощей и фруктов, например!
Idea
18 мая 2015, 17:39

cloudlen написала: Ты правда так остро переживала написанное в книжке? Или тебе просто было так тяжело, что любая мелочь, замечание служила триггером? В любом случае, сочувствую Да, у него есть фразы типа "а иначе мужа покормят в другом месте" и подобное, но это же такая ерунда, что смысл внимание обращать?

Видишь ли, я однозначно была не очень красивая (гораздо хуже, чем обычно во всех областях), уставшая, издерганная и порой замотанная до "толком душ не принять". По счастью мыслей о том, что меня сейчас такую разлюбит муж не возникало, вообще не до того было. То, что об этом пишет Комаровский, не задевает никак, в конце концов, он не был мамой, хоть и доктор со стажем, у него я обращала и обращаю внимание только на медицинские советы. Когда такие постулаты начинают нести в жизнь сами мамы (или скоро-мамы) это удивляет. Ну и жалко немного, это ж какой труд, не расслабиться, все время "порхать" надо. А если процесс пойдет не так? wink.gif
Idea
18 мая 2015, 17:43

Eunica написала: Ты цитатой меня как будто перевираешь то, что я цитировала по памяти из Комаровского и Сирсов. Я-то писала про то, что эти авторы советуют так наладить жизнь с новорожденным, чтобы не загоняться и находить время на себя.

Ребенку нужна не только "красивая и довольная" мама. Также как маме, хочется надеяться, нужен не только праздничный и веселый пупс, но и капризный, и прибаливающий. Я так думаю.
А то, что в общем случае лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, вроде бы и так очевидно.
Матрос Кася
18 мая 2015, 17:48

Eunica написала: У Комаровского

Eunica написала: А Сирсы пишут

Вот поэтому и советуют придерживаться золотой середины smile.gif
Я вот не могу что-то делать под ор ребенка. Меня начинает трясти. Но я знаю, что я на психе и могу быть неадекватна, поэтому выдерживаю пару минут за закрытыми дверями, потом иду и утешают ребенка. Но если я сделала все, что могу, чтобы утешить (сух-сыт-в тепле), а ребенок орет, то решаю для себя, что видимо надо просто поорать и ухожу по делам. Закрыв все двери. Еще на две минуты smile.gif
Eunica
18 мая 2015, 17:53

Idea написала:
Ребенку нужна не только "красивая и довольная" мама.

Хочешь - замени на "собранная" и "отдохнувшая". А не задерганная и растерянная. Младенцы же не могут понять и посочувствовать. По-моему, пресловутый Комаровский об этом пишет. И он же пишет, что в доме, где есть новорожденный, главный член семьи - мама. А не младенец, папа или старшие дети. И советует такой режим, чтобы мать максимально высыпалась, не забывала про еду, душ, прическу и т.п., потому что это ей важно. И поэтому и Комаровский, и Сирсы советуют принимать всю помощь, какую предлагают.
cloudlen
18 мая 2015, 17:57

Idea написала:
Видишь ли, я однозначно была не очень красивая (гораздо хуже, чем обычно во всех областях), уставшая, издерганная и порой замотанная до "толком душ не принять". По счастью мыслей о том, что меня сейчас такую разлюбит муж не возникало, вообще не до того было. То, что об этом пишет Комаровский, не задевает никак, в конце концов, он не был мамой, хоть и доктор со стажем, у него я обращала и обращаю внимание только на медицинские советы. Когда такие постулаты начинают нести в жизнь сами мамы (или скоро-мамы) это удивляет. Ну и жалко немного, это ж какой труд, не расслабиться, все время "порхать" надо. А если процесс пойдет не так?  wink.gif

Значит я не так тебя прочитала smile.gif
Я мам, несущих такие постулаты, в жизни не видела, но верю, что они есть smile.gif Надеюсь, что не очень много smile.gif

Кстати, я тут статистику финскую читала, говорилось, что пары, у которых дети с небольшой разницей в возрасте, разводятся чаще. Т.е. разводятся-то они не в младенчестве второго ребенка, а позже, но исследователи связывают это с тем, что с двумя малышами тяжело, и в смысле здоровья, и в смысле отношений в семье. И регулярная помощь (няни, бабушки) не распространена.
*А из позитивного, что чем старше родители 2х близковозрастных детей, тем меньше процент разводов smile.gif *
Матрос Кася
18 мая 2015, 18:00

cloudlen написала: *А из позитивного, что чем старше родители 2х близковозрастных детей, тем меньше процент разводов  *

Прошли огонь, воду и медные трубы (газики, срыгивания и ор) biggrin.gif
KrOshka
18 мая 2015, 18:00
Новорождённому довольно мало всего нужно, тем более не мама в каком-то определённом состоянии. По-моему, вы все говорите одно и то же, про отсутствие необходимости загонять себя в рамки, обозначенные другими людьми, и желание жить своей жизнью.

И совершенно неважно, что конкретно значит это загоняние для конкретной мамы младенца. Просто если для неё приоритет самочувствие, то она в свободное время будет спать, если "семейный очаг" — то готовить, а если материнство — то сидеть рядом со спящим младенцем и держать его за лапку smile.gif И всё это нормально, пока она придерживается своих приоритетов. В том числе нормально приоритеты менять, в любое время.
Матрос Кася
18 мая 2015, 18:03
KrOshka, золотые слова smile.gif

Про прическу прям больное место у меня. Не представляю как выкроить время среди недели, чтобы вызвонить бабушку, увезти ее с ребенком гулять около салона пока меня стригут (чтобы убежать покормить если что), а потом еще за старшей успеть в школу redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»