Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
KrOshka
18 мая 2015, 18:09

Матрос Кася написала: Про прическу прям больное место у меня.

Я первый раз после родов выбралась на стрижку в полтора, что ли, месяца вомбата. Записалась на выходной, выехали с мужем, покормила вомбата в кафе прям в последний момент и два часа ужасно нервничала smile4.gif А они гуляли себе! И вомбат дрых и пырился вокруг.

Ну а сейчас вообще проблем нет. Мы вон с прошлой субботы завели новую традицию — няню с двенадцати до шести, а сами гулять! Тоже начинаю нервничать к четвёртому часу, но скоро привыкну smile4.gif
Schteffie
18 мая 2015, 18:58
А у меня 37,5 температура mad.gif((. Простудных явлений нет, похоже на обострение панкреатита (поела клубнички на свою голову).
Idea
18 мая 2015, 19:06

Eunica написала:
Хочешь - замени на "собранная" и "отдохнувшая". А не задерганная и растерянная. Младенцы же не могут понять и посочувствовать. По-моему, пресловутый Комаровский об этом пишет. И он же пишет, что в доме, где есть новорожденный, главный член семьи - мама. А не младенец, папа или старшие дети. И советует такой режим, чтобы мать максимально высыпалась, не забывала про еду, душ, прическу и т.п., потому что это ей важно. И поэтому и Комаровский, и Сирсы советуют принимать всю помощь, какую предлагают.

Знаешь, я не хочу спорить с идеалистическими умопостроениями. Надеюсь, тебе не доведется узнать, отчего мамы бывают и растерянными, и задерганными, и даже не очень красивыми, и к твоим услугам будет вся помощь мира.
Нюська
18 мая 2015, 19:20

Milgochka написала: но вот отцитированное зацепило, т.к. оно противоречит последующей фразе о том, что все дети разные

Я вообще-то о другом. Я не могу провести эксперимент - родить статистически значимое число детей и одну половину кормить по режиму, а другую по требованию. Поэтому смотрю по ближайшим родственникам, так генетически ближе, чем три случайные тетки из выборки. Да, в нашем случае корреляция однозначная, но я, разумеется, далека от мысли распространять эти результаты на всех.

Milgochka написала: с каждой беременностью женщина становится всё более "молочной", т.е. молока больше, легче вырабатывается.

При разнице в 15 лет? сомневаюсь. К тому же к 40 лактация точно уменьшается, так что в данном случае фактор второго ребенка скорее в минус.

Milgochka написала:  Я в своё время намучалась с бойкотом груди, и ради кормёжки ребёнка грудным молоком сцеживала и давала в бутылке

Я вовсе не считаю, что ГВ необходимо любой ценой. Почему-то как только кто-то говорит за ГВ, у оппонентов сразу в голове образ как тут сказали "черезмерной пропаганды": "круглосуточно висеть на груди", "кормить до школы" и т.д. Я лично не разделяю эти взгляды, хотя и ничего не имею против. Если сохранение ГВ требует столько усилий - зачем загоняться. Но это не значит, что не нужно хотя бы попробовать наладить ГВ, если мать этого желает, конечно. Пусть расцветают все цветы, короче
Нюська
18 мая 2015, 19:23

KrOshka написала: Просто если для неё приоритет самочувствие, то она в свободное время будет спать, если "семейный очаг" — то готовить, а если материнство — то сидеть рядом со спящим младенцем и держать его за лапку  И всё это нормально, пока она придерживается своих приоритетов.

ППКС
Самое главное это именно найти свое, понять, что ты на самом деле хочешь. Ну и реализовать конечно 3d.gif

У Хогг кстати, было что вот, те, кто Сирзов начитался, потом разочаровываются и приползают обращаются к ней за помощью. И то ли не понимает, то ли как всегда лукавит - приходят те, кому этот подход не оказался близок. А те, кто успешно таскают в слинге, спят в обнимку и кормят без режима - они никогда к ней не придут. Им и так хорошо.
Кукабара
18 мая 2015, 19:24
Честно говоря, я вообще не советовал бы вам читать эти книги, т. к. все равно все будет не так, как вы планирует после прочтения и, кроме того, на практике все совсем не так, как в книжках.
Особенно рекомендую фильтровать советы тех, кто сам опыта именно материнства не имеет. Как Комаровский, например.
Нюська
18 мая 2015, 19:33
Не соглашусь. Отсутствие информации всегда хуже
Васёна
18 мая 2015, 19:36

Idea написала: А если мама чувствует себя не очень хорошо, у неё выпадают волосы (у меня с 4-го деткиного месяца посыпались так, что просто слов нет), и она устала от рваного сна и необходимости выстраивать новую модель жизни семьи, то такой маме надо навесить вдогонку еще чувство вины и ощущение, что "муж увидит и сбежит", ага.

Меня, кстати, раздражает не только сам посыл Комаровского, а тот тон, которым это всё излагается. Недавно прочитала у него, что если у родителей есть какое-то несогласие по поводу ребенка, то в 9 случаях из 10 прав будет папа. Мол маме гормоны эмоции мозг застилают, а папа чётко всё понимает. Я даже коментировать это не хочу.
Васёна
18 мая 2015, 19:40

KrOshka написала: Пока что каждый!

Ты делись впечатлениями. Я подумываю этот фокус тоже проделать. 3d.gif
Кукабара
18 мая 2015, 20:04

Нюська написала: Не соглашусь. Отсутствие информации всегда хуже

Мне кажется, сейчас не то время, когда можно страдать от отсутствия информации. В любом случае, именно в плане организации быта более полезным будет опыт молодых мам, а не Комаровского 3d.gif .
Eunica
18 мая 2015, 20:07

Кукабара написала: Честно говоря, я вообще не советовал бы вам читать эти книги, т. к. все равно все будет не так, как вы планирует после прочтения и, кроме того, на практике все совсем не так, как в книжках.
Особенно рекомендую фильтровать советы тех, кто сам опыта именно материнства не имеет. Как Комаровский, например.

Я думаю, важно до родов усвоить, как поднимать младенца, как держать, в какой позе удобнее кормить, как давать грудь, какие приемы массажа/гимнастики, в какой воде мыть и т.д. - т.е. хотя бы такой минимум. Иначе, что, лезть в интернет экстренно? Мне вообще лучше почитать, посмотреть и перечитать у другого автора biggrin.gif чтобы закрепить.
Комаровский мне полезен. Он так преподносит, что я не пугаюсь. Т.е., как писали в теме evpatoria в ПиПе, что младенцы не такие уж хрупкие, главное - не роняйте головой. Я, например, младенца на руках не держала, мне нужны такие ободрители.
KrOshka
18 мая 2015, 20:13

Нюська написала: Ну и реализовать конечно

vis.gif 3d.gif

Нюська написала: Не соглашусь. Отсутствие информации всегда хуже

Да. Я просто ленюсь книги читать, а многие информационные сайты шерстила и продолжаю. И это важно.

И вот мне абсолютно неважно, есть ли у моего педиатра дети. У Комаровского то ли трое, то ли четверо, кстати, но это тоже неважно — я считаю его отличным педиатром и дико благодарна ему за популяризаторство педиатрии с человеческим лицом.
В вопросах психологии или там ГВ он не является для меня авторитетом. Я полюбопытствую, но не больше. И уж конечно то, что мне может не нравиться его мнение по "непрофильным" вопросам, никак не обесценит его мнения в педиатрии.
Кукабара
18 мая 2015, 20:18

Eunica написала: в какой позе удобнее кормить

Вот как раз об этом. Он не может советовать, в какой позе удобнее кормить, т.к. 1) он не имеет об этом понятия, в силу гендерной принадлежности, 2) это очень индивидуально. Зависит от стольких факторов, что нет тут четкой формулы. Когда приходила в ИТ кормить старшую, видела там женщину, которая кормила младенца, положив его к себе на колени. Такой размер груди, что он спокойно, лёжа на её коленях, ел.
Это, конечно, исключение из правил, но исключений очень много.
А вообще, всему так быстро учишься, через несколько дней уже странно, что раньше чего-то не умела или боялась.
Кукабара
18 мая 2015, 20:21

KrOshka написала: В вопросах психологии или там ГВ он не является для меня авторитетом.

А я именно об этих вопросах и говорю. В вопросах педиатрии он, безусловно, компетентен, но есть вещи, о которых ему бы лучше не писать.
KrOshka
18 мая 2015, 20:25

Schteffie написала: А у меня 37,5 температура mad.gif((. Простудных явлений нет, похоже на обострение панкреатита

Воу-воу. К врачу?

Васёна написала: Ты делись впечатлениями. Я подумываю этот фокус тоже проделать.

Что, гормоооооны? 3d.gif
Так а чо. Пока что я поняла, что
1) вторая беременность пробегает куда как быстрее первой!
2) няня ДААААА
А так ещё всё самое интересное впереди!

Кукабара написала: 1) он не имеет об этом понятия, в силу гендерной принадлежности

А. Сперва добейся, ок.
Eunica
18 мая 2015, 20:29

Кукабара написала:
Вот как раз об этом. Он не может советовать, в какой позе удобнее кормить, т.к. 1) он не имеет об этом понятия, в силу гендерной принадлежности, 2) это очень индивидуально.

Про позу для кормления я читала у Сирсов. Они рекомендуют 5 подушек и скамеечку под ноги wink.gif Интересно, как провернуть кормление вне дома при такой системе wink.gif
KrOshka
18 мая 2015, 20:32

Кукабара написала: ему бы лучше не писать

То есть ты лучше знаешь, о чём кому писать. Ок-2.
Schteffie
18 мая 2015, 20:36

KrOshka написала:
Воу-воу. К врачу?

Да я сама сапожник без сапог ) в смысле, терапевт. Что-то странное, остановилась на 38.4, и кроме температуры нет ничего. Прочитала, что разрешен парацетамол, попробую пол-таблетки. Плюс активно лечусь народными средствами :-)
KrOshka
18 мая 2015, 20:42

Eunica написала: Интересно, как провернуть кормление вне дома при такой системе

И действительно, как! biggrin.gif
Но с кучей подушек правда удобнее wink.gif

А вообще я почти три месяца дома только лёжа кормила.
KrOshka
18 мая 2015, 20:44

Schteffie написала: Да я сама сапожник без сапог ) в смысле, терапевт. Что-то странное, остановилась на 38.4, и кроме температуры нет ничего. Прочитала, что разрешен парацетамол, попробую пол-таблетки. Плюс активно лечусь народными средствами :-)

Да, парацетомол — наше всё, больше-то ничего и нельзя 3d.gif А что за народные средства?
KrOshka
18 мая 2015, 20:52
Скажите мне, что невозможно чувствовать шевеления в 14 недель kos.gif
Schteffie
18 мая 2015, 20:55

KrOshka написала:
Да, парацетомол — наше всё, больше-то ничего и нельзя 3d.gif А что за народные средства?

Такое - чай с лимоном, клюквенный морс, горячее молоко.
evpatoria
18 мая 2015, 21:00
Итак!!!
Нам активно рекламировали Меделу и все её средства на все случаи жизни smile.gif Раздали пробники прокладок для груди и кучку рекламных буклетов с адресами, где всё это счастье купить smile.gif
Ещё консультант по ГВ сказала, что наиболее физиологичная поза для кормления - из-под руки, т.е. младенец сбоку от матери. При такой позе он одновременно своим подбородком делает маме массаж груди, препятствуя лактостазу. Отлично. Хотя никогда в кино такой позы не видела.
Про питание кормящей матери было два этапа - сперва нас учила гинеколог, потом пришла вот эта консультант. И вот гинеколог нам объявила, что сёмгу и форель ни в коем случае кормящей матери нельзя, я расстроилась, т.к. морозилка забита форелью, зато можно и нужно слабосолёную селёдку! rolleyes2.gif
Потом пришла консультант, и я решила уточнить, почему же всё-таки нельзя форель. Она очень удивилась ))) Говорит, что вот селёдку-то как раз лучше исключить ))) А форель - отлично )))
evpatoria
18 мая 2015, 21:01

KrOshka написала: Скажите мне, что невозможно чувствовать шевеления в 14 недель kos.gif

При второй беременности, когда ты уже знаешь, что именно ты должна чувствовать - вполне можно!
KrOshka
18 мая 2015, 21:06

evpatoria написала: Про питание кормящей матери было два этапа - сперва нас учила гинеколог, потом пришла вот эта консультант. И вот гинеколог нам объявила, что сёмгу и форель ни в коем случае кормящей матери нельзя, я расстроилась, т.к. морозилка забита форелью, зато можно и нужно слабосолёную селёдку! rolleyes2.gif
Потом пришла консультант, и я решила уточнить, почему же всё-таки нельзя форель. Она очень удивилась ))) Говорит, что вот селёдку-то как раз лучше исключить ))) А форель - отлично )))

haha.gif И вот они все так! Я для смеху сравнивала несколько бумажек с диетами для кормящих. Так вот, если их между собой опылить, то лучше питаться водичкой. Дистилированной на всякий случай 3d.gif
KrOshka
18 мая 2015, 21:07

evpatoria написала: наиболее физиологичная поза для кормления - из-под руки, т.е. младенец сбоку от матери

reyes.gif Ладно.
evpatoria
18 мая 2015, 21:08

KrOshka написала:
haha.gif И вот они все так! Я для смеху сравнивала несколько бумажек с диетами для кормящих. Так вот, если их между собой опылить, то лучше питаться водичкой. Дистилированной на всякий случай 3d.gif

Т.к. селёдки у меня нет, то я буду верить консультанту )))
Кому приятней будет верить, тому и буду )))
Schteffie
18 мая 2015, 21:08

KrOshka написала: Скажите мне, что невозможно чувствовать шевеления в 14 недель kos.gif

Теоретически - почему нет? smile.gif тем более, что беременность вторая и ты понимаешь, как это ощущается.
А кстати, как? У меня 20, я еле чувствую какие-то робкие прикосновения. Но может, это кишечник?
KrOshka
18 мая 2015, 21:11

Schteffie написала: А кстати, как? У меня 20, я еле чувствую какие-то робкие прикосновения. Но может, это кишечник?

Не, кишечник — это у меня, уже поняла.
А начиналось всё именно с таких ощущений — как будто изнутри легко касаются или гладят. Поздравляю smile4.gif
Fox Fur Nebula
18 мая 2015, 21:11

KrOshka написала: Скажите мне, что невозможно чувствовать шевеления в 14 недель

Можно-можно! Я тоже почувствовала - опыт не пропьёшь tongue.gif

evpatoria написала: Ещё консультант по ГВ сказала, что наиболее физиологичная поза для кормления - из-под руки, т.е. младенец сбоку от матери. При такой позе он одновременно своим подбородком делает маме массаж груди, препятствуя лактостазу. Отлично. Хотя никогда в кино такой позы не видела.

Я тоже так любила кормить, ребёнок подмышкой. В кино вообще только одну позу показывают, как у Мадонны с младенцем.

Вообще считаю, что информацию нужно очень сильно фильтровать. У Комаровского вплане болезней неплохо написано, а всё остальное для меня было либо банальным, либо facepalm.gif

До родов я думаю обязательно смотреть как правильно к груди прикладывать - а именно, как у ребёнка рот и губы должны обхватывать сосок, потому что моментально трещины себе можно заработать. А сами позы - это уж кому как удобно, можно и свои изобретать.
KrOshka
18 мая 2015, 21:12

evpatoria написала: Кому приятней будет верить, тому и буду )))

Правильно 3d.gif

Так а чо вообще, как считаешь, не зря сходила? Я ни до одних курсов так и не дошла.
И сейчас мне кажется, что единственное, к чему я не была готова — это к работе с детским сном. Про остальное много доступной информации.
Fox Fur Nebula
18 мая 2015, 21:14

evpatoria написала: Про питание кормящей матери было два этапа - сперва нас учила гинеколог, потом пришла вот эта консультант. И вот гинеколог нам объявила, что сёмгу и форель ни в коем случае кормящей матери нельзя, я расстроилась, т.к. морозилка забита форелью, зато можно и нужно слабосолёную селёдку! 

Странно, что она имеет против форели. А селёдка то как раз без термической обработки, поэтому и нельзя (а так хочется...).
KrOshka
18 мая 2015, 21:15

Fox Fur Nebula написала: о родов я думаю обязательно смотреть как правильно к груди прикладывать

Не удержусь сейчас и прорекламирую http://breastfeeding.narod.ru/animations.html (и всё остальное на этом сайте). Гениальный совершенно. Всё нужное, коротко, анимации, в общем, я его в роддоме шерстила.
Кукабара
18 мая 2015, 21:19

KrOshka написала:  Сперва добейся, ок.

Чего добиться-то? Не может мужчина знать, как теткам удобнее кормить младенцев, хоть даже он светило науки.
Я прошу прощения, если задела твои чувства, говоря о Комаровском. 3d.gif
KrOshka
18 мая 2015, 21:22

Кукабара написала: Я прошу прощения, если задела твои чувства, говоря о Комаровском.

Ты задела мои чувства, выражая предубеждённые, субъективные, спорные мнения абсолютно безапелляционно. Это всё smile4.gif

Кукабара написала: Не может мужчина знать, как теткам удобнее кормить младенцев, хоть даже он светило науки.

Да-да. И гинеколог мужчиной быть не может — что они понимают, эти мужчины, у них же матки нет!

Upd. Сперва добейся — это такой метод критики. Мол, не умеешь, а туда же. Вот и Комаровский — не рожал, а рассуждает. Ишь.
Матрос Кася
18 мая 2015, 21:38

Кукабара написала: Мне кажется, сейчас не то время, когда можно страдать от отсутствия информации.

Ты не поверишь!
Со мной в палате в роддоме лежала молоденькая девушка, 20 или чуть больше лет. Она не знала о детях ничего! Ни как кормить, ни как держать, вообще ничего!!! И это в наш век интернета. Я, пообщаясь в реале, поняла, что это мы вот тут, сидящие на форумах и в жж, считаем, что можно найти любую информацию. А огромный слой населения, даже молодежь, в принципе об этом не подозревает. И растит потом детей по бабушкиным принципам и методикам воспитания. Так у нас в деревне ( 11 км. от Москвы) знакомая родила сына вместе со мной, но ей уже под 40 было и она "этими вашими интернетами не интересуется". Поэтому ребенок с 3 месяцев пил сок, в 6 месяцев ел с общего стола, в 9 месяцев обожал селедку и соленые огурцы. Сейчас сыну 8 лет, получили инвалидность. Проблемы начались давно, но были посчитаны несущественными. А почитать в интернете это не их метод.
Матрос Кася
18 мая 2015, 21:45

Кукабара написала: Не может мужчина знать, как теткам удобнее кормить младенцев, хоть даже он светило науки.

Тетки-то многие тоже не знают как кормить младенцев redface.gif
Мне тут знакомая рассказала, как она заполучила сильный лактостаз и пригласила к себе консультанта по ГВ (вот уж кто должен все знать). Тетенька взяла деньги и сказала, что в первую очередь надо наладить процесс у себя в голове! Мол, лактостаз из-за того, что знакомая подсознательно не хочет грудью кормить facepalm.gif
KrOshka
18 мая 2015, 21:46

Матрос Кася написала: Ты не поверишь!

Да, к сожалению. Я в палате рассказывала, что при правильном захвате не должно быть слышно чмоканья. А девочке было ужасно больно кормить mad.gif Но я ж не консультант по ГВ, я и не полезла, только сказала, что нужно налаживать захват.
Нюська
18 мая 2015, 21:48

evpatoria написала: Ещё консультант по ГВ сказала, что наиболее физиологичная поза для кормления - из-под руки, т.е. младенец сбоку от матери.

Кстати, эта поза рекомендуется для кормления близнецов. Обоих сразу в смысле

Fox Fur Nebula написала: а именно, как у ребёнка рот и губы должны обхватывать сосок

Не сосок, а ареолу! Как раз если будет сосать сосок, трещины и боль обеспечены
К анимации + совет от Сирсов - губки ребенка должны быть вывернуты. После того, как приложите, и ребенок присосется, проверьте губки, и если нужно, аккуратно пальчиком поправьте
Васёна
18 мая 2015, 21:49

KrOshka написала: Что, гормоооооны?

Ну, у нас изначально были планы на второго до моих 35 лет. Мне сейчас 30. Если нынешняя ребенка будет малопроблемная, то пуркуа бы и не па?    Спойлер!
Ну и гормоны накрывают тоже 3d.gif Она такая маленькая, мягкая и так вкусно пахнет.
Васёна
18 мая 2015, 21:57

evpatoria написала: Ещё консультант по ГВ сказала, что наиболее физиологичная поза для кормления - из-под руки, т.е. младенец сбоку от матери. При такой позе он одновременно своим подбородком делает маме массаж груди, препятствуя лактостазу. Отлично. Хотя никогда в кино такой позы не видела.

Самая лучшая поза та, в которой будет удобно есть твоему конкретному ребенку. Нам некоторые позы не подошли категорически, потому что у меня был переизбыток молока и оно било ручьем. Если грудь нависала над дочерью, то она просто захлебывалась. В итоге оптимальной позой оказалось кормление на боку, когда мы лежим лицом к лицу. Иногда сажу к себе на колено и кормлю сидя, чтобы привыкала и в этой позе есть. Иначе кормить на улице будет затруднительно (если только на травку не прилечь 3d.gif )
KrOshka
18 мая 2015, 21:57

Васёна написала: Ну, у нас изначально были планы на второго до моих 35 лет.

Ага. Меня сначало накрыло гормонами, а потом я села и посчитала (мне-то вот уже 34 стукнуло, а мы в принципе не отказываемся от мысли и о третьем, а куда его тогда уже будет впихнуть). И тогда уже мужу рассказала, как будто я вот, разумный человек, ПОДУМАЛА 3d.gif
Васёна
18 мая 2015, 22:04

KrOshka написала: А девочке было ужасно больно кормить

Я в роддоме на второй день после родов пошла на обязательный класс по грудному вскармливанию. Там девочки жаловались на то, что уже за два дня ребенок разодрал им соски в кровь.    Спойлер!
там вообще из сосков кусочки мяса вылезали вместе с молоком
У кого-то уздечка была короткая, у кого-то захват неправильный. Но вроде всем давали толковые советы - как захват менять, какую позу использовать и т.д. Мне повезло. У меня на вторую-третью неделю соски очень чувствительными стали, но через пару недель и это прошло и этим все болезненные ощущения ограничились.
Fox Fur Nebula
18 мая 2015, 22:46

Нюська написала: Не сосок, а ареолу! Как раз если будет сосать сосок, трещины и боль обеспечены

Ну да, я это и имела в виду. Мне просмотр всяческих флеш-видео очень помог. Потому что, когда я ребёнка в первый раз к груди приложила, она моментально присосалась не правильно. Да так сильно, я еле оторвала, чтобы правильно приложить. Так за эти 3 секунды уже сразу такая складочка острая появилась, ещё чуть-чуть и трещина обеспечена.
Нюська
18 мая 2015, 22:52
Чтобы оторвать надо аккуратно мизинец между десен сбоку рта вставить и повернуть. И вообще, лучше день потерять потом за пять минут долететь. В смысле пока правильного захвата не будет - не кормить
Кукабара
18 мая 2015, 22:59

KrOshka написала: Ты задела мои чувства, выражая предубеждённые, субъективные, спорные мнения абсолютно безапелляционно. Это всё

Я не заставляю тебя со мной соглашаться. В то же время, я считаю, что как потребитель товара, который "продает" тот же Комаровский, я имею полное право высказать об этом товаре свое мнение.
И знаешь, я не берусь рассуждать о родовой боли, допустим, т.к. я сама не рожала, у меня было КС. Даже если миллион женщин мне расскажут, какие ощущения они испытывали во время родов, я сама никогда не узнаю и не почувствую, как это. И уж тем более, не смогу советовать другим. Это по поводу "сначала добейся".
Возможно ты не заметила, но я говорила исключительно о бытовых моментах и об ощущениях. Комаровский может великолепно разбираться в механизме того же ГВ с медицинской тожки зрения, но ощущения, которые испытывает при этом женщина, ему не знакомы.

Матрос Кася написала: Ты не поверишь!

Так ей и от книг толку нет, надо полагать, т.к. она их не читала, скорее всего.
Конечно, для того, чтобы информацией владеть, нужно как минимум предпринимать какие-то усилия.

Матрос Кася написала: Сейчас сыну 8 лет, получили инвалидность.

Кошмар. Хотя, мне мама говорила, что меня тоже свежим яблочным соком поили с 3-х месяцев. Думаю, почти все наше поколение выросло на таком питании.
Кукабара
18 мая 2015, 23:05

Васёна написала: Я в роддоме на второй день после родов пошла на обязательный класс по грудному вскармливанию. Там девочки жаловались на то, что уже за два дня ребенок разодрал им соски в кровь.

Когда я лежала в больнице, консультант по ГВ был только в обычном детском отделении, а в ИТ не было. ПОэтому, когда я пришла в первый раз кормить дочку, мне просто сунули ее в руки и сказали: "дай ей грудь". 3d.gif Я, хоть и сидела перед этим несколько месяцев на всевозможных форумах, не имела понятия, как правильно кормить. Как-то эта инфа мимо меня прошла очень незаметно. Ничего не получилось, на грудь вообще страшно было смотреть. Соски были просто черного цвета от кровоизлияний.
Васёна
18 мая 2015, 23:09

Кукабара написала:  Ничего не получилось, на грудь вообще страшно было смотреть.

Пойду ещё раз поцелую дочку за то, что сразу же после родов, когда её положили мне на грудь, присосалась правильно. Я в больнице вообще балдела, когда её кормила.
Кукабара
18 мая 2015, 23:16

Васёна написала: Я в больнице вообще балдела, когда её кормила.

Классно.
Я очень надеюсь, что в этот раз не будет проблем с прикладыванием. Вроде, помню, как нужно, но как-то страшновато.
Честно говоря, тогда продолжать попытки научиться кормить меня заставило только то, что меня мама не кормила и у меня диабет 1 типа. Как раз во время беременности мне попалась медицинская статья о связи ИВ и диабета у детей. Если бы не эта статья, я, скорее всего, сдалась бы, потому что в начале было ужасно больно.
Кукабара
18 мая 2015, 23:19
Кстати, у кого-то из уже рожавших есть опыт поездок в отпуск с младенцем? В возрасте 2-3 месяцев?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»