Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
Кукабара
5 июля 2015, 13:41
Рекомендации по прикорму менялись дважды за прошедшие полтора, по-моему, года. Раньше советовали вводить овощи с полугода, в прошлом году сказали, с 4 месяцев, а недавно снова вернули на полгода, т.к. с 4 месяцев имелось в виду именно ознакомление, буквально на кончике ложки, а народ радостно кинулся наливать младенцам целые тарелки. Т.е., можно с 4-х, но только по капельке, чтобы дите привыкало к новому вкусу, ни в коем случае не заменяя прикормом кормление.
Кукабара
5 июля 2015, 13:43
На счет микроволновки, мне думается, когда дело дойдет до пюре и котлет, уже будет абсолютно не важно, в чем их греть.
Эжени
5 июля 2015, 13:51
И 4 года назад, и сейчас, с 4-х месяцев можно давать попробовать еду (на иврите: теимот) - не больше двух чайных ложек в день.

Полноценное кормление - только после шести месяцев.

Кукабара
5 июля 2015, 14:05
Не знаю, я как раз недавно читала статью в которой говорилось, что да, пробовать можно давать с 4-х месяцев, но из-за того, что родители начали давать большие порции прикорма и участились обращения к педиатрам в связи с нарушениями работы кишечника у младенцев, официально минздрав перенес возраст начала прикорма на полгода.
Когда моя была мелкой начинали тоже в полгода.
Эжени
5 июля 2015, 15:43
Ну так мы говорим об одном и том же: пробовать с четырёх месяцев, полноценный прикорм с шести.
Eunica
5 июля 2015, 19:23
Заказала такую штуку для купания младенцев. Заваривать травы лень.

Начала смотреть канал Нины Зайченко про гв. В темах про питание/питье кормящих она говорит, что напрямую неважно, что и сколько женщина съест/выпьет. Важно помнить, что, если сесть на диету после родов, отказавшись от каких-то энергетически важных продуктов, гв приведет к проблемам со здоровьем (зубы, например). Но есть специально больше не стоит. Количество молока зависит от того, спокойна ли женщина, высыпается ли, и спрос очень важен, - т.е. есть рационально, чаще прикладывать, не ограничивать время кормления.
Про лактационные чаи она говорит, что плацебо. Жидкости надо не менее 1,5л в сутки, теплое питье расслабляет и способствует выработке окситоцина, а не как в байке про то, что само по себе молоко или чай с молоком разгоняет лактацию.
Матрос Кася
5 июля 2015, 23:27
Силиконовую трубочку молокоотсоса стерилизовать не надо. Она гоняет воздух, с молоком не соприкасается.
Матрос Кася
5 июля 2015, 23:33
И с некоторыми травами для купания надо быть поаккуратнее. Так ромашка сушит кожу.
Кукабара
5 июля 2015, 23:44
У меня сегодня так спина болит сильно. Плюс схватки периодические, но у меня они все время. Я думаю, не пора ли испугаться и поехать в больницу? Потому что, если это роды, то мне нельзя самой, надо КС. А как узнать, просто болит спина или это роды начинаются? Ребёнок весит 3600 уже, срок 36 недель и 5 дней.
Мне так не хочется в больницу ехать. Дочка спит уже, надо кого-то вызывать с ней посидеть. И меня ведь домой скорее всего отправят.
Chatterer
5 июля 2015, 23:48

Eunica написала: Заказала такую штуку для купания младенцев. Заваривать травы лень.

Не впечатлила абсолютно.

Eunica написала: Про лактационные чаи она говорит, что плацебо.

А про смеси типа "Млечного пути" что она говорит?

Смесь меня не впечатлила, а вот лактофитол работает.
Eunica
6 июля 2015, 08:41

Chatterer написала:
А про смеси типа "Млечного пути" что она говорит?

Про конкретно эту смесь - ничего. Общий смысл я поняла так: нет продуктов и напитков, разгоняющих лактацию. Но, кстати, в выпуске про "хватает ли молока" она говорит про то, что некоторые неверно оценивают количество молока. Его хватает, а стали "разгонять". Преуспели. Но куда девать излишки?
Она говорит про 4 основных и 4 дополнительных способа разогнать лактацию. Но вчера было так жарко, что я их по пунктам не запомнила. Среди основных точно про высыпание и эмоциональный фон, прикладывания по требованию (но не по любому писку). Про верный захват, кажется. про него у Сирсов удачно написано. Остальные способы подзабыла, но волшебного чая/таблетки нет.
Кукабара
6 июля 2015, 09:07
Наш минздрав признает один единственный продукт, действительно стимулирующий лактацию. Однако, как его употреблять и где брать, непонятно.
Это пажитник сенной, на иврите хилва.
А так, да, теплое обильное питье, полноценное питание, отдых и самое главное, время на все это и на прикладывания.
chelfly
6 июля 2015, 12:02

Кукабара написала:  Однако, как его употреблять и где брать, непонятно.

На айхербе брать.
surm
6 июля 2015, 12:55

Кукабара написала: где брать, непонятно

Наши туристы из Египта привозят тоннами эту хельбу. А потом эти тонны всем насильно раздают. biggrin.gif Значит, в Египте точно есть.
Аяла
6 июля 2015, 13:10

Кукабара написала: Наш минздрав признает один единственный продукт, действительно стимулирующий лактацию. Однако, как его употреблять и где брать, непонятно.

Хильбэ? В любом Суперфарме на полках около аптеки.
Кукабара
6 июля 2015, 15:47
Упс. А я думала, неизвестный науке зверь.
zyfa
6 июля 2015, 21:55

Кукабара написала: У меня сегодня так спина болит сильно. Плюс схватки периодические, но у меня они все время. Я думаю, не пора ли испугаться и поехать в больницу?.

Как самочувствие, Кукабара?
Кукабара
6 июля 2015, 23:04

Спасибо, сегодня лучше. Вчера вечером начались регулярные схватки раз в 7-8 минут, подолжительностью по 40 секунд. Я испугалась, что пора уже в больницу ехать. Пока соображала, ехать или нет, засекала их периодичность. И в какой-то момент уснула. Проснулась через час - ни схваток, ни боли в спине.
Даже расстроилась немного.
Eunica
7 июля 2015, 11:36

Кукабара написала:  Потому что, если это роды, то мне нельзя самой, надо КС.

Но ведь тебе же так или иначе сделают КС? Просто разница между плановым и экстренным? Что тебе нельзя - схватки или потуги? Обычно же показание к КС - "запрещен второй период родов", т.е. потуги.

Перинатальная психология - получасовое видео, есть еще выпуски от психолога Натальи Мовчан. Мне не очень понравилось, она сильно сюсюкает, имхо. Но есть неплохие советы, например, она советует не зацикливаться на "мама должна", потому что какой-то журнал так советует. Больше ориентироваться на "мама может".
Кукабара
7 июля 2015, 12:00

Мне потуги запрещены, с нашим весом это чревато разрывом матки. Из-за того, что у меня схватки все время и довольно болезненные, я боюсь пропустить случайно начало настоящих и не успеть приехать в больницу. Говорят же, что вторые роды часто бывают стремительными. Уж не знаю, относится ли это к родам после кс.
маленькое ЧУДОвище
7 июля 2015, 12:16

Eunica написала:
Обычно же показание к КС - "запрещен второй период родов", т.е. потуги.

К слову, мне гинеколог рассказала, что бывает еще вариант ЕР без потужного периода, по показаниям (от офтальмолога, например). С эпизио и обезболиванием.
Eunica
7 июля 2015, 12:20

маленькое ЧУДОвище написала:
К слову, мне гинеколог рассказала, что бывает еще вариант ЕР без потужного периода, по показаниям (от офтальмолога, например). С эпизио и обехболиванием.

Мне в жк участковый гинеколог объяснила, что, если потуги запрещены, то вариант либо щипцы, либо КС. Щипцы - имхо, ужОс-ужОс, уж КС безопаснее.
Kaslya
7 июля 2015, 14:37

маленькое ЧУДОвище написала:
К слову, мне гинеколог рассказала, что бывает еще вариант ЕР без потужного периода, по показаниям (от офтальмолога, например). С эпизио и обезболиванием.

Как это? В ЕР тужиться по-любому надо. Хоть с обезболиванием, хоть без.
маленькое ЧУДОвище
7 июля 2015, 14:57

Kaslya написала:
Как это? В ЕР тужиться по-любому надо. Хоть с обезболиванием, хоть без.

Я не знаю подробностей, мне пока не надо.
Просто отметила для себя, что бывает вон че.
Кукабара
7 июля 2015, 17:53
Девушки, мне операцию на следующую неделю перенесли. Сдвинули на неделю раньше. Я сейчас у врача была. На ктг регулярные схватки, правда, без раскрытия. Он посмотрел на них, посмотрел на вес ребенка и перенес КС. Что-то мне так страшно стало. Я же на 20.7 настроилась уже.
Schteffie
7 июля 2015, 18:05
Кукабара, держись! Раз перенесли, значит, так будет лучше для тебя и ребенка. Он, видимо, настроился появиться на свет раньше 20.07 wink.gif
Я за тебя болею, все будет хорошо!
Кукабара
7 июля 2015, 19:35
Schteffie, спасибо. Да, у нас явно планы не совпадают с деткой.
cloudlen
7 июля 2015, 23:18

Кукабара написала:  Что-то мне так страшно стало. Я же на 20.7 настроилась уже.

Ты же сама уже устала ходить беременная, так что все к лучшему smile.gif Держись! hb.gif Совсем немножко осталось smile.gif
cloudlen
7 июля 2015, 23:20

Eunica написала: Щипцы - имхо, ужОс-ужОс

По-моему, щипцы уже не используются. Но есть какая-то вакуумная присоска, ей голова хватается и младенец вытаскивается. В роддоме упоминали. При этом всегда делают разрезы.

Кукабара
8 июля 2015, 07:48

cloudlen написала: Ты же сама уже устала ходить беременная, так что все к лучшему  Держись!  Совсем немножко осталось

Еще как устала. Но страшно. Я только вчера утром вдруг осознала, что осталось всего 2 недели, а оказалось, всего одна. 3d.gif
Спасибо!
Eunica
8 июля 2015, 08:51

cloudlen написала:
По-моему, щипцы уже не используются. Но есть какая-то вакуумная присоска, ей голова хватается и младенец вытаскивается. В роддоме упоминали. При этом всегда делают разрезы.

Может, гинеколог из моей жк называет это для простоты щипцами. Но в общем, я считаю, и вакуумная присоска - очень агрессивный способ. И в чем могут быть плюсы перед кс? Тоже анестезия, тоже будет дольше заживать, по сравнению с ер, но очевидно травматичнее.

Поо российским роддомам, если кто знает нормативы и то, как это реально происходит, подскажите: можно отказаться от докорма? Я смотрела канал Нины Зайченко про гв и как-то прониклась wink.gif Несмотря на то, что молозива примерно столовая ложка в день, этого хватит новорожденному, а если хоть раз дали докорм, ребенок, по ее словам, попадает в группу риска как возможный аллергик.
Кукабара
8 июля 2015, 09:40
На мой взгляд, даже никаких сомнений быть не может: кс намного-намного лучше и безопаснее, чем роды с вакуумом. Конечно, лучше всего абсолютно естественные роды, как по книжке, но если есть основания предполагать, что что-то пойдет не так, однозначно кс, без геройства и истерик.
Кукабара
8 июля 2015, 09:41
Поеду сейчас докупать всякие мелочи, которые мы забыли. Я же думала, у меня еще ого-го, сколько времени в запасе. 3d.gif
Eunica
8 июля 2015, 10:29
Кукабара, ты доходила до 37 недель, это результат. Меня 16го июня пугали, что я рожу вот-вот, а у меня уже тоже вполне солидные 35,5 недель. Уже не страшно.
cloudlen
8 июля 2015, 11:24

Кукабара написала: На мой взгляд, даже никаких сомнений быть не может: кс намного-намного лучше и безопаснее, чем роды с вакуумом. Конечно, лучше всего абсолютно естественные роды, как по книжке, но если есть основания предполагать, что что-то пойдет не так, однозначно кс, без геройства и истерик.

Так эту вакуумную фигню используют в экстренных случаях. Застрял, например, ребенок и дальше никак. КС уже поздно делать. Так что хорошо, что она есть smile.gif
Eunica, ты определилась, как рожаешь?
Eunica
8 июля 2015, 12:09

cloudlen написала:
Так эту вакуумную фигню используют в экстренных случаях. Застрял, например, ребенок и дальше никак. КС уже поздно делать. Так что хорошо, что она есть smile.gif
Eunica, ты определилась, как рожаешь?

Когда может быть поздно делать кс? Что-то сомневаюсь, что вакуум быстрее, чем экс.
Меня запутали с угрозой преждевременных родов. Они как будто всегда ер, потому что ребенок маленький, проходят стремительно и т.д. Но вообще я раздобыла повод для кс. Угрозу преждевременных никто не отменял пока, завтра к врачу.
KrOshka
8 июля 2015, 13:12

Eunica написала: Меня запутали с угрозой преждевременных родов. Они как будто всегда ер, потому что ребенок маленький, проходят стремительно и т.д.

Мммм, нет. У меня были преждевременные, по нашим подсчётам 37 недель, в роддоме поставили 36-37. Отошли воды, через сутки стимулировали. Вомбат 3050, так что нет.
Fox Fur Nebula
8 июля 2015, 13:43

Eunica написала: Когда может быть поздно делать кс? Что-то сомневаюсь, что вакуум быстрее, чем экс.

Если ребёнок уже в родовых путях, то КС уже не получится.
Кукабара
8 июля 2015, 14:25

Fox Fur Nebula написала: Если ребёнок уже в родовых путях, то КС уже не получится.

Тоже хотела написать.

Eunica написала: Кукабара, ты доходила до 37 недель, это результат.

Да, это точно.

Eunica написала: Меня запутали с угрозой преждевременных родов. Они как будто всегда ер, потому что ребенок маленький, проходят стремительно и т.д.

Моя старшенькая в 38,4 родилась 4160 3d.gif , так что, ребенок не всегда маленький в преждевременных родах.
Maska
8 июля 2015, 16:02

Eunica написала: Поо российским роддомам, если кто знает нормативы и то, как это реально происходит, подскажите: можно отказаться от докорма?

Если совместное пребывание, то можно. Просто не даёшь смесь, которую приносят ребёнку. Если пребывание раздельное, то, мне кажется, вряд ли. Вернее, думаю, что наверняка можно, но придётся побороться, а на это может не быть сил.
Мэрис
8 июля 2015, 17:00

Eunica написала: Несмотря на то, что молозива примерно столовая ложка в день, этого хватит новорожденному, а если хоть раз дали докорм, ребенок, по ее словам, попадает в группу риска как возможный аллергик.

Но при этом учти, что голодный ребенок без докорма может все время орать. У нас так было в палате с совместным пребыванием, мы втроем докармливали, дети спали, четвертая девочка отказалась, держала все время на груди. Ребенок два дня без остановки ревел. У нас докорм давали только по требованию, знаю, есть роддома, где докорм принципиально не дают. В общем читай отзывы.
Fox Fur Nebula
8 июля 2015, 17:23
А я только что от врача. Мальчишка мой уже 29-30 см и 840 грамм.
Но зато по прежнему вверх головой mad.gif, хотя время для переворота конечно ещё есть, но что-то он постоянно вверх головой. Да и я его голову сверху постоянно ощущаю, т.е. он не специально для узи так поворачивается. Эх.
Кукабара
8 июля 2015, 17:27

Fox Fur Nebula написала: Да и я его голову сверху постоянно ощущаю

Я бы тоже так хотела сейчас. Потому что наша голова где-то у меня между ног, пардон, и я ходить могу только в раскорячку.

Мне назначили дату КС. В понедельник, 13.07.
Eunica
8 июля 2015, 17:32

Мэрис написала:
Но при этом учти, что голодный ребенок без докорма может все время орать. У нас так было в палате с совместным пребыванием, мы втроем докармливали, дети спали, четвертая девочка отказалась, держала все время на груди. Ребенок два дня без остановки ревел. У нас докорм давали только по требованию, знаю, есть роддома, где докорм принципиально не дают. В общем читай отзывы.

А почему ребенок на молозиве голодный, если так природой задумано, что в первые дни есть только молозиво? Возможно, орал из-за неправильного прикладывания или захвата.
После кс докармливают всегда? Или способ родов не имеет значения?

У меня голова очень низко с 32 недель. Ходить - пузо тянет, а при ограниченных перемещениях по дому не мешает. Но я уже не загоняюсь насчет преждевременных родов, опять меня за зря запугивали и в жк, и в роддоме.
Кукабара
8 июля 2015, 17:54

Eunica написала: После кс докармливают всегда?

Необязательно. Мою докармливали, т.к. у меня в первые дни не было сил на каждый писк идти в интенсивную терапию ее кормить, а оттуда ее, естественно, выносить ко мне было нельзя.
А детей, которых можно было забирать в палату к маме, насколько я помню, докармливали исключительно по желанию самих мам. Ну или если вообще не было молозива/молока.
Fox Fur Nebula
8 июля 2015, 17:54

Кукабара написала: Я бы тоже так хотела сейчас. Потому что наша голова где-то у меня между ног, пардон, и я ходить могу только в раскорячку.

Держись, совсем немного осталось. Мне кажется - это так здорово заранее знать дату рождения smile.gif

Eunica написала: После кс докармливают всегда? Или способ родов не имеет значения?

Скорее всего, потому что ребёнка обычно забирают, пока отходишь от анестезии. Хотя наверное могут быть и варианты совместного пребывания с первой минуты, но шансов маловато.
div4ina
8 июля 2015, 20:09

Кукабара написала:
Я бы тоже так хотела сейчас. Потому что наша голова где-то у меня между ног, пардон, и я ходить могу только в раскорячку.

Помню это состояние facepalm.gif Так тяжело! В вертикальном положении вообще не могла находиться, а все советовали:" полы -окна помой, по лестнице походи". Держись! Скоро твоё разрешение, и наслаждайся последними днями этого состояния! Я вот очень скучаю по животику, вероятно это уже не повториться в моей жизни. redface.gif
Мэрис
8 июля 2015, 20:49

Я не знаю, может, и захват. Хотя это был второй ребенок у девушки. Но, если ничего не изменилось, возиться с прикладыванием и захватом в роддоме никто не будет.
Eunica
8 июля 2015, 21:22

Мэрис написала:
Но, если ничего не изменилось, возиться с прикладыванием и захватом в роддоме никто не будет.

На занятиях в жк, конечно, обещают, что в роддоме научат и сцеживаться вручную, и прикладывать. Здесь в треде это опровергают, не ты первая wink.gif
Но вот что получается - если в роддоме не поправляют неправильный захват, а сразу предлагают смесь, то докармливаются в общем не то чтобы голодные дети, а просто, чтобы не орали?
Я про прикладывания и захват старалась запомнить по тому способу, который Сирсы описывают. Там есть кунштюки типа щелчка по нижней губе или совет как бы нахлобучить младенца wink.gif (приложить и быстро прижать), но, если коротко, то они снова про то, что сосать надо давать ареолу, а не один сосок.
Мэрис
8 июля 2015, 22:12

Eunica написала: Но вот что получается - если в роддоме не поправляют неправильный захват, а сразу предлагают смесь, то докармливаются в общем не то чтобы голодные дети, а просто, чтобы не орали?

Ты знаешь, нас было в палате четверо. У меня единственной был первый ребенок, у одной аж четвертый. Сначала младенчики орали у всех. Две девочки докормили и мне посоветовали, у нас уснули. Четвертый так и орал. Так что думаю, что все-таки голодные были. Медсестры, кстати, о докорме даже не заикались, а я тоже перед родами начиталась, что молозива должно быть достаточно, и не догадалась бы, что можно попросить.

Это я не к тому, что нужно докармливать, а просто действуй по обстоятельствам и не расстраивайся, если пойдет не так, как запланировано. У меня после этого дочь прекрасно и грудь захватывала, и из бутылки пила. И в роддоме мы спали. Так что не так страшен черт имхо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»