Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
div4ina
8 июля 2015, 22:57

Я второго ребёнка рожала в очень "естественно настроенном" РД, так вот моё дитё родилось в 6:40, сразу приложили, не знаю сколько там она высосала, но потом весь день мирно спала, пока не пришла студенточка и не сказала :" А что это она у вас так спит? Будите и прикладывайте!" Ну я по велась, и имела незабываемые ночку! Дитё висело на груди всю ночь напролёт, и истошно вопила при попытках её отложить хоть на минуту. На следующее утро на обходе, я в отчаянии спросила что делать, у меня голодный ребенок (грудь естественно была пустая),на что мне ответили что ребёнок ведёт себя очень естественно, он просто хочет быть с мамой. smile4.gif Когда пару часов спустя выявили желтушку, я забила тревогу, ведь молока нет по прежнему, а дитю нужно выводить продукты распада, и попросила о докорме, меня резко осадили, сказав что его и не будет в таком случае, и лучшее что я могу сделать-это позволить ребёнку быть у груди столько, сколько ему надо. В общем я очень благодарна тому врачу, что не дал мне спланиковать и повестись на ор. В первый день была потеря веса 200 гр, но на второй уже прибавка +25гр хотя грудь была пустая по ощущениям, а на третий случился "big Cyc" как тут говорят. Больше никаких проблем с ГВ мы не знали wink.gif
Maska
9 июля 2015, 09:16

Мэрис написала:
Я не знаю, может, и захват. Хотя это был второй ребенок у девушки. Но, если ничего не изменилось, возиться с прикладыванием и захватом в роддоме никто не будет.

Мне медсестра всё показала и объяснила.

Справедливости ради докорм я давала, т.к. педиатр меня пугала, что ребёнок много потеряла веса и плохо набирает, и пока не наберёт вес, который был при рождении, меня из роддома не выпустят. А я там и так 5 дней провела, ужасно домой хотела, посоветоваться было не с кем. В общем, накануне предполагаемой выписки кормила детку всем, что дали. Сейчас понимаю, что всё равно бы выписали -кто будет держать здоровых мать и ребёнка в роддоме неделю? Но тогда мозг отказал.
Матрос Кася
9 июля 2015, 14:06
Нашла случайно ФБ акушерки. Достаточно интересно.
Молль Ф
9 июля 2015, 14:20

Eunica написала: Но вот что получается - если в роддоме не поправляют неправильный захват, а сразу предлагают смесь, то докармливаются в общем не то чтобы голодные дети, а просто, чтобы не орали?

Не переживать лишний раз. В роддоме всего 3-5 дней. Ничего не страшного за это время не произойдет.
У меня ребенка забрали и отдали в конце дня, держали под лампой. Принесли сытого и он спал всю ночь. Я среди ночи проснулась по будильнику на телефоне, tongue.gif чтобы его покормить, а он сопит. Думаю, как же так, я его почти не кормила, а он спит как ни в чем не бывало. Потом мне сказали, что его накормили там под завязку, чтобы дать мне поспать ночь.

KrOshka
9 июля 2015, 15:37

Матрос Кася написала: Нашла случайно ФБ акушерки. Достаточно интересно.

Спасибо! С ужасом я читаю про послеродовое. Как же хочется оттуда побыстрее выкарабкаться. Пока планирую строить из себя ненормальную мамашу и каждые полчаса говорить «Выпустите! Выпустите под подписку! Выпустите!».
Васёна
9 июля 2015, 16:19
Я с таким удивлением читаю про орущих младенцев в роддоме. Я голос своей дочери в роддоме слышала два раза. Первый раз когда она только родилась и второй раз, когда ей делали прививку. Всё остальное время она тихо сопела, ну может изредка мяукала. Но у меня в плане гв была идеальная ситуация, когда ребенка приложили к груди сразу после родов, она сразу же правильно присосалась, у меня сразу же появилось молозиво, и я кормила её каждые два часа (нам сказали первые несколько дней будить и днем и ночью каждые два часа, а потом будить только днём). Всё сильнее осознаю, что мне действительно попался подарочный ребёнок и если я-таки решусь на второго, то всё может быть далеко не так радужно. 3d.gif
KrOshka
9 июля 2015, 16:56
Гормоны ааааааа

Пересматривала ролик BB, чтобы понять, как его поворачивать за спину (и не могу ли я вомбата сейчас так иногда таскать).

И такой папа там трогательный, я прямо upset.gif

facepalm.gif
Кукабара
9 июля 2015, 16:57

Васёна написала: попался подарочный ребёнок

Прочитала "порядочный ребенок". 3d.gif
Матрос Кася
9 июля 2015, 17:09

Васёна написала: Всё сильнее осознаю, что мне действительно попался подарочный ребёнок и если я-таки решусь на второго, то всё может быть далеко не так радужно. 

Ты знаешь, я после первой дочки, думала, что мне больше так не повезет и вторая будет ужос-ужос. А она оказалась даже еще более порядочным подарочным ребенком biggrin.gif
Кукабара
9 июля 2015, 17:19
Девушки, я так что-то напрягаюсь от предстоящей операции. Больше всего меня пугает то, что я сейчас вообще не могу лежать на спине. Совсем, ни полминуты. В глазах темнеет и начинаю задыхаться. А во время операции, ясное дело, иначе лежать нельзя. Я знаю, что младенца достают за 7 минут с момента начала, но за эти 7 минут я уже 14 раз успею потерять сознание. Что делать, спрашивается? Я анестезиологу, конечно, скажу об этом, но может ли он как-то облегчить мое состояние, - большой вопрос. Может, кислородная маска меня спасет?
маленькое ЧУДОвище
9 июля 2015, 17:48

Кукабара написала:Что делать, спрашивается?

По-моему, единственное, что ты реально можешь сделать, кроме поговорить с врачом, - постараться успокоиться.
Нюська
9 июля 2015, 17:56

Васёна написала: Но у меня в плане гв была идеальная ситуация

Я уже второй раз замечаю, что на форуме и среди личных знакомых совершенно разная статистика по проблемам ГВ. Не знаю, с чем это связано, но из всех реально знакомых мам с детьми знаю только одну, у которой были проблемы и они перешли на смесь. Практически у всех остальных безпроблемно, или в крайнем случае налаживается в первые дни-недели
Нюська
9 июля 2015, 17:59

Кукабара написала: Больше всего меня пугает то, что я сейчас вообще не могу лежать на спине.

Знакомая рассказывала, что ей оба раза кесарево делали на столе под наклоном. Тоже теряла сознание лежа, пережимался какой-то сосуд.
Нюська
9 июля 2015, 18:00

KrOshka написала: Пересматривала ролик BB

Дааа.... и еще говорят слинг это сложно 3d.gif
А папа и правда очень милый
KrOshka
9 июля 2015, 18:10

Нюська написала: Дааа.... и еще говорят слинг это сложно

Нене, ВВ реально удобный и несложный. Один раз (первый) сложно, а потом прямо красота. Мне просто на пузе счас неудобно носить, совсем.
Матрос Кася
9 июля 2015, 18:27
Я посмотрела самое начало ролика. Такой "папа", что прям неохота дальше душу травить redface.gif
Кукабара
9 июля 2015, 18:33

Нюська написала: Знакомая рассказывала, что ей оба раза кесарево делали на столе под наклоном. Тоже теряла сознание лежа, пережимался какой-то сосуд.

Мне, вроде, в первый раз делали на ровном столе. Но мне казалось, что он наклонен и что я с него падаю. Ощущение то ещё. Вообще, очень странно было. Мне ещё казалось, что ноги согнуты, хотя они были прямые и пристегнуты ремешками. Наверное, мозг запомнил положение, которое было у тела до того, как спиральная анестезия начала действовать.
Кукабара
9 июля 2015, 19:05
На самом деле, не могу дождаться. В детской все готово, кроватка застелена, одежки сложены все. Запах детского кондиционера для белья стоит умопомрачительный, он у меня плотно с младенчиком ассоциируется. Даже мобайл уже на кроватке висит собранный. Хочу новую куууклу поскорее. biggrin.gif
   Спойлер!

user posted image
маленькое ЧУДОвище
9 июля 2015, 19:09

Кукабара написала: На самом деле, не могу дождаться.

Надо как-нибудь отметить эту пятиминутную готовность!
Фотосессия? Ресторан? В кино всей семьей на "Миньонов"? wink.gif
маленькое ЧУДОвище
9 июля 2015, 19:13

Кукабара написала:В детской все готово

Клевая детская!
Белая мебель - люблюнимагу smile.gif

Но у меня опять ламерский вопрос: бортики на кроватку - можно или нельзя? Нужно или нет? В ДС писали, что опасно...
Fox Fur Nebula
9 июля 2015, 19:41

Кукабара написала: Даже мобайл уже на кроватке висит собранный. Хочу новую куууклу поскорее.

Какая прелесть! Очень мило и уютно у вас.
Fox Fur Nebula
9 июля 2015, 19:47
Я сегодня глюкозотолерантный тест делала.
То ещё испытание. Сказали за 8 часов ничего не есть и не пить, сделают анализ на сахар, если всё ок, то домой отпустят.
Но сахар был повышен, поэтому дали выпить два стакана глюкозы и ещё 2 часа не пить. А за это время ещё два раза кровь брали. Почему-то из вены. Я думала из пальца. У меня вен вообще можно сказать нет - их не видно, она где-то глубоко и ещё наровят в сторону ускользнуть, поэтому эти три забора крови доконали и меня и медсестёр.
Малыш в животе стоял на ушах от такой дозы сладостей.
Но хорошо, что в результате всё оказалось нормально - можно дальше тортики лопать biggrin.gif

А ещё у меня отрицательный резус, поэтому сегодня сделали инъекцию иммуноглобулина.
Кукабара
9 июля 2015, 20:00
Не знаю на счёт бортиком. С дочкой пользовалась и не знала, что они опасны. Просто когда она смогла их стягивать, я их перестала надевать. А с младенцем не вижу проблем.
zyfa
9 июля 2015, 21:06

Кукабара написала: Девушки, я так что-то напрягаюсь от предстоящей операции. Больше всего меня пугает то, что я сейчас вообще не могу лежать на спине. Совсем, ни полминуты. В глазах темнеет и начинаю задыхаться.

Это полую вену малыш своим весом пережимает.
Кукабара, какая прекрасная детская!

Тоже пойду в воскресенье делать глюкозный тест, а я не особо люблю сладкое, заранее бррррр предчувствую.
Резус мой тоже отрицательный, но у мужа такой же, так что ничего лишнего не будут колоть. Еще смешное и грустное одновременно: врачу в ЖК говорю, что принесу справку о резусе мужа, а она так деликатно попросила сделать анализ, определяющий резус ребенка, " я вас не хочу обидеть, но у нас был случай, когда девушка принесла справку о крови мужа, а у ребенка резус-конфликт... Ну вы понимаете, да? Ребенок не от него". Прям не сразу я даже осознала о чем речь идет biggrin.gif

А про бортики пишут, что опасны, если малыш к ним придвинется - может задохнуться. И вешать типа надо только когда он очень крутится в кроватке, чтобы шишек не набил, но постоянно следить. А когда малыш уже встает, то может на них влезть и выпасть из кроватки.
Eunica
9 июля 2015, 21:14
В жк из-за отеков голеней и икр прописали заваривать листья брусники и курантил ио 2 табл. х 3 р./день. Отеки я вижу, но, на мой взгляд, не катастрофические. Жарко, и я много пила. Совет уменьшить потребление сладкого и соленого постараюсь принять к сведению, а совет пить меньше считаю анти-научным. Пришлось написать отказ от госпитализации.
Сделали узи. Вес ребенка почти 2,5кг.
В понедельник снова к врачу.
маленькое ЧУДОвище
9 июля 2015, 21:24

zyfa написала:
Тоже пойду в воскресенье делать глюкозный тест

А мне не назначали.
evpatoria
9 июля 2015, 21:27

Курантил в России пихают ото всего, как я поняла smile.gif Как и свечки виферон smile.gif
Eunica
9 июля 2015, 21:33

evpatoria написала:
Курантил в России пихают ото всего, как я поняла smile.gif Как и свечки виферон smile.gif

В кабинете я так поняла, что пихнули от отеков wink.gif А в инструкции пишут, что от плацентарной недостаточности, в общем, для улучшения свойств плаценты. При чем тут отек икр? confused.gif Но купила и два раза сегодня приняла, надеюсь, хуже не будет.
zyfa
9 июля 2015, 21:39

маленькое ЧУДОвище написала:
А мне не назначали.

Я по ДМС пойду делать - второй триместр до 28 недели включительно оплачен, этот тест входит. Удобно, что можно в выходной, там же долго ждать, пришлось бы опять на работе отпрашиваться. А копии анализов я потом в ЖК отнесу и все.
evpatoria
9 июля 2015, 21:43

Eunica написала:
В кабинете я так поняла, что пихнули от отеков  wink.gif А в инструкции пишут, что от плацентарной недостаточности, в общем, для улучшения свойств плаценты. При чем тут отек икр?  confused.gif Но купила и два раза сегодня приняла, надеюсь, хуже не будет.

Моя ни разу в жизни не беременная сестра пьёт именно от отёков. А мне для улучшения кровотока в плаценте прописывали. Чудо-препарат!
Кукабара
9 июля 2015, 21:45

Fox Fur Nebula написала: Какая прелесть! Очень мило и уютно у вас.

zyfa написала: Кукабара, какая прекрасная детская!

Спасибо. Мне самой так нравится!

zyfa написала: А про бортики пишут, что опасны, если малыш к ним придвинется - может задохнуться.

Честно говоря, вот это мне кажется странным. Когда ребенок в состоянии сам придвинуться к бортику, он может и голову повернуть, и сам отвернуться от него. По крайней мере, я сужу по моей старшей. Она родилась крупная и сильная и голову по несколько секунд держала уже с недельного возраста примерно. И на животе голову умела поднимать и переворачивать. Поэтому я и спать ее укладывала на животик, когда начались колики. Хоть и страшно было, но иначе она не спала. И она вполне могла сама повернуть головку так, чтобы ей было удобно лежать и ничего не мешало.
Eunica
9 июля 2015, 21:47

маленькое ЧУДОвище написала:
А мне не назначали.

И мне. Раньше в треде писали, что этот тест назначают не всем, а при каких-то рисках или проблемных анализах. Дмс или омс - не имеет значения. Моя коллега делала бесплатно в жк, у нее выявили диабет беременных, была на больничном, вроде ей после лечения лучше.
Кукабара
9 июля 2015, 21:47

Eunica написала: Совет уменьшить потребление сладкого и соленого постараюсь принять к сведению, а совет пить меньше считаю анти-научным.

Пить меньше точно не стоит. Наоборот, я заметила по себе, что отеки сильнее, когда я не выпиваю дневную норму воды. Вот соленое ограничить стоит и ноги поднимать при первой же возможности. Еще у нас советуют больше двигаться и если сидишь, стараться откидываться периодически назад, чтобы живот не передавливал что-то там в ногах и не затруднял отток жидкости.
Eunica
9 июля 2015, 21:49

Кукабара написала:
Пить меньше точно не стоит. Наоборот, я заметила по себе, что отеки сильнее, когда я не выпиваю дневную норму воды. Вот соленое ограничить стоит и ноги поднимать при первой же возможности. Еще у нас советуют больше двигаться и если сидишь, стараться откидываться периодически назад, чтобы живот не передавливал что-то там в ногах и не затруднял отток жидкости.

Мне-то запретили активности из-за мягкой шейки, открытия и низкого положения головы ребенка.
Кукабара
9 июля 2015, 21:52

Eunica написала: Мне-то запретили активности из-за мягкой шейки, открытия и низкого положения головы ребенка.

Да, точно, я упустила. Я думаю, даже если ты лежа будешь хотя бы стопами вращать периодически, это немножко разгонит воду, а вреда не причинит.
Fox Fur Nebula
9 июля 2015, 22:39

zyfa написала: Тоже пойду в воскресенье делать глюкозный тест, а я не особо люблю сладкое, заранее бррррр предчувствую.

Я сладкое люблю, но тут же никакого другого вкуса, как в тех же конфетах не присутствует, одна приторность сплошная, да ещё запить нельзя. Фу!

Eunica написала: И мне. Раньше в треде писали, что этот тест назначают не всем, а при каких-то рисках или проблемных анализах. Дмс или омс - не имеет значения. Моя коллега делала бесплатно в жк, у нее выявили диабет беременных, была на больничном, вроде ей после лечения лучше.

Ну да, если бы обычный анализ на сахар был бы в норме, мне бы тоже не стали делать.
Я просто обычно прихожу на прием и сдаю анализы не с утра, а где-то днем и вечером, после того как не единожды поела, поэтому специально утром назначили анализ и предупредили, что если что не так, я у них задержусь на 2 часа.
Schteffie
9 июля 2015, 22:47
Кукабара, очень славная и уютная детская smile.gif

У нас глюкозотолерантный тест входит в обязательную программу, я делала. Но у нас при нормальном исходном уровне глюкозы крови его делают "усеченным", беут кровь до питья и через 1 час после. Советую купить специальный порошок глюкозы для проведения ГГТ (у нас продается), там в составе лимонная кислота и пить не так противно. Похоже на очень сладкий спрайт.
zyfa
9 июля 2015, 23:38

Fox Fur Nebula написала:
Я сладкое люблю, но тут же никакого другого вкуса, как в тех же конфетах не присутствует, одна приторность сплошная, да ещё запить нельзя.

Мне врач посоветовала лимон взять с собой. smile4.gif
Васёна
10 июля 2015, 04:34

Fox Fur Nebula написала: А ещё у меня отрицательный резус, поэтому сегодня сделали инъекцию иммуноглобулина.

Мне всю беременность морочили голову с этим отрицательным резусом. Первый раз кололи после кровотечение в первом триместре. Во второй раз на 28 неделе. В третий раз должны были уколоть после родов. А во время родов медсестра пришла ко мне с квадратными глазами и сказала, что у меня вовсе не отрицательный резус (как я всю жизнь думала и как все тесты показывали), а слабоположительный. В итоге последний укол мне так и не сделали.
evpatoria
10 июля 2015, 10:07

Васёна написала:

У меня с резусом тоже странное твлрится - смотря где делать анализ. В одних больницах и частных лабораториях отрицательный, в других - положительный...
Выскабливания делала как с отрицательным и глобулин колола, а беременность носила как с положительным и не колола ничего smile.gif
Fox Fur Nebula
10 июля 2015, 13:26

Schteffie написала: Советую купить специальный порошок глюкозы для проведения ГГТ (у нас продается), там в составе лимонная кислота и пить не так противно. Похоже на очень сладкий спрайт.

Schteffie написала: Мне врач посоветовала лимон взять с собой

Мне они сами что-то разводили, без кислоты и на два стакана к тому же. А вот в прошлую беременность я тоже такой тест делала, и там мне тоже давали свой раствор (я тоже ничего не покупала), так он был в одном стакане - гуще, оранжевого цвета и с кислинкой во вкусе. Но я уже не помню легче ли пилось. Помню, что дочь мне мочевой пузырь в конец отбила своей мегаактивностью, хотя обычно в другое время она вообще по нему не пинала.
В этот раз мальчик мой культурно пинался в переднюю стенку живота, так что одно удовольствие было на бугорки на животе смотреть smile.gif

Васёна написала: сказала, что у меня вовсе не отрицательный резус (как я всю жизнь думала и как все тесты показывали), а слабоположительный.

evpatoria написала: У меня с резусом тоже странное твлрится - смотря где делать анализ.

Чего только не бывает. Интересно слабоположительный - это значит резус-фактор есть, но в маленькой концентрации что ли.
У меня похоже однозначно отрицательный, мне его множество раз проверяли, начиная с момента моего собственного рождения. В первую беременность тоже кололи в 28 недель и после родов, потому что дочка положительная родилась.
KrOshka
10 июля 2015, 15:42
Блин, пропускаю тренировку сегодня. Опять! Вчера давление так менялось, что я с трудом могла стоять, а сегодня тошнит как беременную ужасно, вот что это frown.gif
KrOshka
10 июля 2015, 16:06
Пока, обед!

Ну ладно, буду спать вместо еды. Хорошо, что есть няня!
Розовый слон
10 июля 2015, 16:46

KrOshka написала: Пока, обед!
Ну ладно, буду спать вместо еды. Хорошо, что есть няня!

Крошка, а теперь проникнись как тебе повезло. Моя бывшая свекровь рассказывала, как она растила сыновей-погодков. Когда старшему было полгода, она поехала с мужем под Хабаровск в военный городок (муж был тогда военным и его туда на два года отправили), и там обнаружила беременность младшим. Как она выжила - мне остается только догадываться. Без памперсов, без горячей воды, в Хабаровском крае!!!, восьмидесятые годы (т.е. пустые полки магазинов), никого из близких рядом и муж на работе сутками. Говорит, что тогда сильно поправилась, потому что постоянно пила чай со сгущенкой и ела белый хлеб, т.к. зачастую больше нечего было.

И это ради того, чтобы по приезду обратно в наше Подмосковье им дали квартиру.
KrOshka
10 июля 2015, 18:25

Розовый слон написала: Крошка, а теперь проникнись как тебе повезло.

Мне даже никаких плохих примеров не нужно, чтобы знать, что у меня всё прекрасно.

И это всё равно не лишает меня права ныть и жаловаться.
Кукабара
10 июля 2015, 18:43
Я в таком раздрае. Детка родится в понедельник, а я очень сомневаюсь в имени, которое мы выбрали. Еще мне мама на днях сказала, что оно ей не нравится. Я не спрашивала, но ее дернуло мне сообщить свое мнение. Я сама не уверена была из-за того, что у родственников есть ребенок с похожим именем. Не хочу, чтобы кто-то подумал, что мы в их честь назвали. Тем более, что они могут одинаково сокращаться. А с другой стороны, когда мы думали об имени, я даже не помнила, что у их ребенка похожее, кроме того, мне нравится сочетание этого имени с именем старшей дочки.
Но червяк гложет. И мама еще добавила. А больше ничего в голову не приходит. upset.gif
KrOshka
10 июля 2015, 18:53

Кукабара написала: Я в таком раздрае. Детка родится в понедельник, а я очень сомневаюсь в имени, которое мы выбрали.

Посмотришь на детку и поймёшь smile4.gif Это нормально — тревожиться! Пройдёт. Посмотришь и решишь, так ли детку зовут smile.gif
Кукабара
10 июля 2015, 19:20
Меня волнует, что у нас никакой альтернативы. Имя, которое мне изначально нравилось, имеет плохое значение. У нас любят детям давать задания в саду на тему имён и их значений, поэтому его отмели. Теперь вот это под вопросом. Для мальчика имя подумалось за секунду, хотя я вторую девочку хотела. А для мадам ну так трудно.
Кукабара
10 июля 2015, 19:30
И вообще меня потрясывает. Я и сама волнуюсь, и Полька периодически начинает рыдать, что она боится за меня, за сестричку, что будет по мне скучать, а вдруг я умру, мы уже никогда не будем только втроём и т.д. А у меня гормоны. Я и сама готова всплакнуть.
А ещё не знаю, как визитеров разрулить в больнице. На операции, естественно, будет муж. На следующий день я маму попросила со мной быть, т.к. он на работе. А потом хочет свекровь приехать, а я не горю желанием. У нас хорошие отношения, но мне при ней неловко в окровавленной ночнухе ползать.
Erin
10 июля 2015, 19:31

Кукабара написала: Меня волнует, что у нас никакой альтернативы.

Это как? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»