Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
evpatoria
20 апреля 2015, 23:02

Эстер написала:

маленькое ЧУДОвище написала:

Как же я хочу шампанского!!! Это ужас какой-то!!!
Дождусь дня рожденья, будет уже 32 недели срок, и НАПЬЮСЬ!!!
Кукабара
20 апреля 2015, 23:22
А я надеюсь, что в среду получится за детскими вещичками съездить. С дочкой поеду: я ей обещала, что она будет выбирать для сестренки наряды.
А ещё, я сегодня первый раз в качестве водителя сидела за рулём. С мужем ехали с работы домой, потом в магазин. А завтра мне предстоит самостоятельная поездка к врачу. Волнуюсь, как буду парковаться сама facepalm.gif
Эстер
21 апреля 2015, 00:12
Я сегодня (узнав о распродаже детского в близлежащем супере) сходила (с мужем) и купили всяких одежек! Теперь я довольна, у меня все, что надо на старт, есть, и можно выдохнуть (только шкаф еще разобрать, куда все это складывать, и точно все smile.gif ).

А мне еще 2 недели работать, перед отпуском (со 2 мая). Буду в отпуске уже все стирать-гладить-подготавливать, ну и морально готовиться smile.gif.
Эстер
21 апреля 2015, 00:14

Кукабара написала:  А завтра мне предстоит самостоятельная поездка к врачу. Волнуюсь, как буду парковаться сама facepalm.gif

С парковкой такое дело, если мест много, то можно выбирать по принципу "ну, сюда-то я точно влезу", а если их мало, то радость от найденного места такая, что появляется то самое чувство по принципу: "влезу во что бы то ни стало!!!". Так что прорвешься!
Eunica
21 апреля 2015, 08:25

evpatoria написала:
Была сегодня в Семейном Магните. Детские вещички там есть, цены недорогие. Но размеры от 62, меньше ничего нет. 62 пока не хочу покупать.

Я покупала там и 50, и 56 - ползунки и распашонку. Бывают, но разбирают, наверное. Я еще наведаюсь как-нибудь, хочу оценить там выбор товаров для кормления (бутылочки, ложки для прикорма и проч.).
Родственники мужа нашли ему где-то пакет новых хороших вещей, но на девочку. Им на узи сказали, что разнополые близнецы, а родились два мальчика. Если хоть что-то унисекс, надо брать, а если розовое, откажемся wink.gif
Розовый слон
21 апреля 2015, 09:23

Эстер написала: радость от найденного места такая, что появляется то самое чувство по принципу: "влезу во что бы то ни стало!!!".

Именно так я попала в свое первое и пока единственное ДТП. Не влезла немного. smile.gif

Что-то мы все болеть решили. Как всегда, у меня горло, у Ромки с утра сопли густые и зеленые высморкались. Блин. И погода подходящая - третий день с неба сыплется снег, периодически ложится и не тает.
KrOshka
21 апреля 2015, 09:48

evpatoria написала: Дождусь дня рожденья, будет уже 32 недели срок, и НАПЬЮСЬ!!!

Помню я это своё "напьюсь" haha.gif

Корректнее говорить "выпью больше напёрстка" nap.gif
Eunica
21 апреля 2015, 10:06

KrOshka написала:
"выпью больше напёрстка"

Опасная доза. Когда я по стольку шампанского выпивала, у меня потом были дикие головные боли. Организм не понял, что это было. Имхо, или совсем не пить, или бокал сухого.
Эстер
21 апреля 2015, 11:37

Розовый слон написала:
Именно так я попала в свое первое и пока единственное ДТП. Не влезла немного. smile.gif

Это из-за того, что не хватает решительности признаться самой себе, что "нееее, пожалуй я сюда не влезу…" - это уже следующий уровень вождения, продвинутый smile.gif.

Моя первая авария была еще "смешнее" - я решила, что я проеду этот поворот, ограниченный забором на одном повороте руля (до упора) - но это оказалось не так! redface.gif
KrOshka
21 апреля 2015, 12:33

Eunica написала: Имхо, или совсем не пить, или бокал сухого.

Я не люблю сухое smile.gif Я люблю крепкое. Хорошего крепкого два напёрстка вполне хватает для радости без головной боли.

Эх, впереди день рожденья, а я буду трезвенничать. До экватора не употребляю.
cloudlen
21 апреля 2015, 12:52

Schteffie написала: А я наоборот переживаю, что набираю вес очень медленно. Я, правда, всегда была худой без всяких диет. Вот только за последнюю неделю набрала 300 граммов, большой прогресс. Гинеколог считает, что это нормально, что еще наберу.

Мне тоже слабый набор веса не очень нравился. Точнее так, мне не нравилось, что мяса в меня совсем не лезло, ну и вообще ела не много. Сейчас думаю, что все-таки с весом поменьше легче ходить smile.gif Так что радуйся smile.gif
Я еще до прошлой недели ходила более-менее как обычно, ну была при ходьбе по лестницам одышка, и все. А на этих выходных я как-то резко замедлилась. Хожу только медленно, иначе одышка и пульс высокий. Мне еще почти 2 месяца до ПДР, что дальше-то будет, вообще как черепаха стану! facepalm.gif

Fox Fur Nebula написала: Я думаю, что ночные рубашки целесообразнее в целях экономии покупать два в одном - т.е. и для беременных и для кормящих - с разрезами или застёжками на груди.

Мне беременной никакая ночная рубашка не нужна. А кормящей? Хм.. вроде как контакт кожа к коже - это хорошо?
маленькое ЧУДОвище
21 апреля 2015, 13:13

KrOshka написала:
До экватора не употребляю.

А у меня аккурат на экватор запланировано одно событие, которое без шампанского точно не обойдется! Жду smile.gif
cloudlen
21 апреля 2015, 13:25
Я на выходных была в Питере, сходила с мамой на УЗИ. Не понравилось frown.gif.

Я хотела 3Д картинку. Но так получилось, что в медицинском центре, в который я собиралась, не было подходящего времени, а в выходные они вообще узи не делают. Ехать далеко мне было некогда и лень, так что из всех, что были рядом нашла с 3Д узи. Меня сразу предупредили, что запись видео не работает, но фотки могут распечатать. Ок, пришли туда. Экран всего один, на поворотном штативе. Врач не особенно приветливая. Собирала там всякие измерения без коментариев. Говорит: "давайте не будем друг другу мешать разговорами, я все измерю, потом вам все покажу" facepalm.gif Потом повернула мне экран. Видно плохо, фокус сбивается. Говорит, ну как же вы не видите, что на экране глаз и рука и т.п. facepalm.gif А 3Д типа вообще не получается, если ребенок в таком положении лежит (она уже вниз головой, спина к моему животу и лицо немножко рукой и ногой закрывает, и вообще дрыхла во время УЗИ, нет чтоб ручкой помахать).
Хорошо, что подтвердила девочку, и все параметры в норме. Срок немножко больше. Сказала, что на день ПДР около 4 кг будет (мне бы поменьше хотелось), посмотрим.
Maska
21 апреля 2015, 14:02

маленькое ЧУДОвище написала: Кстати, если в машине только один родитель и ребенок - ребенок где едет, сзади? Или на переднее сиденье тоже автокресло можно ставить? 

Можно вперёд ставить, только пассажирскую подушку безопасности отключить, чтобы ребёнка не задавила, если что. Но у нас кресло всегда на заднем сиденье стоит, даже когда муж один ездит. Иногда приходилось послушать вопли, если не мог дотянуться и дать желаемое, но они вдвоём на дальние расстояния не ездят обычно.
Maska
21 апреля 2015, 14:03

cloudlen написала: А 3Д типа вообще не получается, если ребенок в таком положении лежит (она уже вниз головой, спина к моему животу и лицо немножко рукой и ногой закрывает)

Поэтому мы ЗД и не стали делать, но меня врач сразу предупредила, что в таком положении ничего видно не будет, но я и не особенно хотела, конечно.

Жаль, что ты так неудачно сходила.
Fox Fur Nebula
21 апреля 2015, 14:56

cloudlen написала: Мне беременной никакая ночная рубашка не нужна. А кормящей? Хм.. вроде как контакт кожа к коже - это хорошо?

Ну это кто как привык. Я даже в жару почему-то без ночной рубашки мёрзну.
А во время кормления я не то, что в рубашке, а даже в лифчике первые месяцы спала. Потому что иначе вся постель была бы в молоке.
Матрос Кася
21 апреля 2015, 15:03

Fox Fur Nebula написала: даже в лифчике первые месяцы спала

Это и для груди хорошо, чтобы не обвисала.
Вроде уже рекомендовали, но я еще раз похвалю а-ля спортивные топы. Бывают на широких и узких лямках, оттянул-покормил-поправил лямку и все.
cloudlen
21 апреля 2015, 15:29

Maska написала: Жаль, что ты так неудачно сходила.

Ну, то что девочка - мы убедились smile.gif Так что уже не зря smile.gif Да и в Финляндии всего 2 узи, маловато будет.
Я на бэйбиблоге посмотрела фото узи с 31 недели, некоторые 3Д вполне ничего (большая часть тоже 2д и с плохим качеством). Муж меня все допытывал, почему хоть какую-то 3Д нельзя было сделать, хоть сбоку или как-нибудь. А я как-то от суровой врача растерялась, и не настаивала.

А в остальном я весьма удачно съездила, кучу дел переделала, пообщалась и т.п. smile.gif
cloudlen
21 апреля 2015, 15:33

Матрос Кася написала: а-ля спортивные топы

В таких, видимо, спать придется. Я в них уже всю беременность хожу, поднадоели, если честно. Но почему-то комфортнее, чем в тех, что для кормления, хотя они у меня разных систем и форм.
Kaslya
21 апреля 2015, 15:37

cloudlen написала: Я на выходных была в Питере, сходила с мамой на УЗИ. Не понравилось frown.gif.
Сказала, что на день ПДР около 4 кг будет (мне бы поменьше хотелось), посмотрим.

Мне по узи 3600 обещали. Родился 3240.
evpatoria
21 апреля 2015, 16:15
Мне по УЗИ в 28 недель сказали, что оба примерно 1100 весят. И всё. Как уж они расти будут, сколько я их проношу, сколько они к родам наберут - никто не знает.
Но животище у меня уже огромный. Тяжело и вставать, и ложиться, и переворачиваться, и ходить. Носить что-то в руках вообще не могу, но 5-килограммового кота при этом почему-то отлично тягаю )))
Ещё очень "приятно" было на осмотре у врача. Она мне говорит ложиться на кушетку, а сама что-то пишет. Я легла, полежала полминуты, мне стало плохеть, я села. Она всё пишет. Оторвётся от своей писанины, глянет на меня и опять Ложитесь!, а сама всё пишет и пишет. Ну смысл мне лежать, если мне плохо, а она всё равно ко мне не подходит???
Как подошла, так я легла сразу. А заранее лежать и еле дышать, пока она соблаговолит, вообще неинтересно.
evpatoria
21 апреля 2015, 16:20

Eunica написала: Я покупала там и 50, и 56 - ползунки и распашонку.

Две или три распашонки 50 размера там были, да, по 48, что ли, рублей. Не стала брать, хочу сразу с ползунками или сразу бодики.
Ну я ещё в один съезжу, у нас в городе 4 или 5 семейных магнитов, можно кататься, пока не надоест )))
А ещё в моём районе много детских магазинов, оказывается! Сегодня ехали с мужем, обратила внимание, что на каждом углу вывески с рекламой магазинов детской одежды. Так что к пятнице обещают улучшение погоды, пойду их обходить smile.gif
Про коляски. Смотрела на яндексмаркете, коляска, которая мне понравилась, есть в двух магазинах, за 14 и за 22 тысячи... Интересно... Причём в обоих магазинах она под заказ...
Ну коляску до родов мы точно покупать не будем, просто смотрю, где что есть...
Eunica
21 апреля 2015, 17:49

evpatoria написала:  Ну коляску до родов мы точно покупать не будем, просто смотрю, где что есть...

Будешь писать список с названием и предполагаемым местом продажи?
Имхо, так можно сделать с вещами, которые опознаются по названию и проч. таким абсолютным параметрам типа габаритов и марки. А абстрактно отправлять мужа за, допустим, детской одеждой и прочим текстилем на то время, что я в роддоме, я бы не стала. Мы в воскресенье ходили в Кораблик, он проявил себя беспомощным biggrin.gif Думаю, я бы такие непотребства в итоге получила бы, что лучше подготовлю все сама.

А как думаете, если купить б/у ручной молокоотсос, как его подготовить к использованию? Просто помыть?
Насколько такие вещи изнашиваются, или это вообще неважно, сколько им пользовались?
маленькое ЧУДОвище
21 апреля 2015, 18:29
Йа геройский герой, прочитала весь тред про вещи для новорожденного, весь!
Теперь у меня список на 15 страниц того, что мне непременно надо biggrin.gif
И еще страничка примечаний про необязательную, но удобную фигню.
маленькое ЧУДОвище
21 апреля 2015, 18:32
Мама моя тот тред читать отказалась, зато купила будущему младенцу подушку! facepalm.gif И второму внуку, который ожидается на 4 месяца раньше, тоже подушку!
(Это мы с сестрой хором беременные haha.gif)
kelly-g
21 апреля 2015, 18:36

маленькое ЧУДОвище написала:

Катя, как здорово! Поздравляю!
Ялав
21 апреля 2015, 18:46

Вы че меня пугаете? Я вчера на ник Кати зашла, оказалось, не зря. Теперь, Ира, ты.
Чудовище поздравляю smile.gif
маленькое ЧУДОвище
21 апреля 2015, 18:55
Спасибо, девушки!
У нас сначала котенок появился, а теперь вот, закономерное развитие сюжета smile.gif
Кукабара
21 апреля 2015, 19:24
Кто про что, а вшивый про баню. Ездила сегодня сама к врачу. Страшновато, но ничего. Очень повезло со стоянкой. Прямо перед дверью клинико освободилась стоянка параллельно тротуару, когда я подъехала. А я именно так умею парковаться. Прямо, как по заказу.
Весит моя детка уже 900 гр., все замеры соответствуют сроку. У меня уже недели 2 схватки периодические, но шейка длинная, поэтому просто велено не перенапрягаться. Под эту песню я попросила у врача письмо с рекомендацией воздержаться от длительного стояния в транспорте - чтобы мне дали стоянку на работе. У нас со стоянками очень сложно. При том, что в здании 4-этажная подземная парковка и 2 этажа пустые - стоянку получить очень сложно. Надеюсь, моя беременность с угрозой + письмо от врача поспособствуют.
маленькое ЧУДОвище
21 апреля 2015, 19:53

Кукабара написала: Ездила сегодня сама к врачу. Страшновато, но ничего.

Молодец! drink.gif
kelly-g
21 апреля 2015, 20:49

Ялав написала: Вы че меня пугаете? Я вчера на ник Кати зашла, оказалось, не зря. Теперь, Ира, ты.

Не-не, я не, я в рядах поздравляющих.

маленькое ЧУДОвище написала: У нас сначала котенок появился, а теперь вот, закономерное развитие сюжета

Да, я тоже про это подумала. Скоро у котенка лафа закончится smile.gif
маленькое ЧУДОвище
21 апреля 2015, 21:03

kelly-g написала:
Да, я тоже про это подумала. Скоро у котенка лафа закончится smile.gif

Котенок уже больше метра в длину, если вытянуть! biggrin.gif И пока что изо всех сил наслаждается положением младшего члена семьи...
Fox Fur Nebula
21 апреля 2015, 21:10

Eunica написала: А как думаете, если купить б/у ручной молокоотсос, как его подготовить к использованию? Просто помыть?

Простерилизовать все части, которые можно стерилизовать. Если инструкции нет, то скорее всего по названию модели в интернете можно найти. Обычно можно даже кипятить.
У меня б/у в тот раз был, только электрический, отлично всё работало.
Fox Fur Nebula
21 апреля 2015, 21:11

маленькое ЧУДОвище написала: Котенок уже больше метра в длину, если вытянуть!  И пока что изо всех сил наслаждается положением младшего члена семьи...

Недолго ему осталось tongue.gif . Детство - это когда ты младше кота 3d.gif
Фрайди
21 апреля 2015, 21:19

cloudlen написала:  А 3Д типа вообще не получается, если ребенок в таком положении лежит (она уже вниз головой, спина к моему животу и лицо немножко рукой и ногой закрывает, и вообще дрыхла во время УЗИ, нет чтоб ручкой помахать).

Зато это хорошее положение для родов. Самое лучшее. smile.gif Я так 4100 сама родила.
evpatoria
21 апреля 2015, 21:20
А у меня мазок плохой frown.gif И гемоглобин низкий, несмотря на 200 мкг железа в день frown.gif
Про мазок - сказали свечи ставить, а про гемоглобин ничего не сказали frown.gif
Eunica
21 апреля 2015, 21:33

evpatoria написала: А у меня мазок плохой frown.gif И гемоглобин низкий, несмотря на 200 мкг железа в день frown.gif
Про мазок - сказали свечи ставить, а про гемоглобин ничего не сказали frown.gif

Мне назначили уколы при гемоглобине 104. Если у тебя выше, то тебе, видимо, продолжать Сорбифер.
Что в мазке? Если какая-нибудь уреаплазма, то, если почитать про такое, часть врачей назначает лечение свечами и проч., а часть считает, что если досаждающих симптомов нет, то и нафик лечение. Я при плохом мазке ничего не принимаю.
evpatoria
21 апреля 2015, 21:38

Eunica написала:
Мне назначили уколы при гемоглобине 104. Если у тебя выше, то тебе, видимо, продолжать Сорбифер.
Что в мазке? Если какая-нибудь уреаплазма, то, если почитать про такое, часть врачей назначает лечение свечами и проч., а часть считает, что если досаждающих симптомов нет, то и нафик лечение. Я при плохом мазке ничего не принимаю.

Гемоглобин 116, но всё равно сказали анемия.
В мазке только лейкоциты и кандиды, больше ничего. Так-то ничего не мешает, кроме огромного кол-ва выделений. Если их можно уменьшить свечами, я б уменьшила... Но что-то слабо верится...
cloudlen
21 апреля 2015, 22:32

Фрайди написала:
Зато это хорошее положение для родов. Самое лучшее.  smile.gif  Я так 4100 сама родила.

Да, я знаю smile.gif
Надеюсь, переворачиваться в менее удобное положение она не захочет smile.gif Хотя время у нее еще есть почти 2 месяца.

Мне вот что интересно. Если у ребенка все ручки/ножки внутри, и к моему животу прилегает спина, то что за толчки я чувствую передней стенкой живота? Т.е. как она там двигается? И почему руками/ногами по внутренним органам не ударяет? Я ничего подобного не чувствую.

И еще, почему она у меня там не икает? Акушерка сказала, что икота отличается от движения, но как именно мне не понятно.
cloudlen
21 апреля 2015, 22:36

evpatoria написала: Гемоглобин 116, но всё равно сказали анемия.

116 - нормальный гемоглобин, какая анемия? У тебя двое, возможно больше железа расходуется. У тебя желудок нормально переносит? В инструкции к моему Обсидану было написано, что можно и 3 капсулы принимать. Хотя я бы 116 удовлетворилась и ничего дополнительного не делала smile.gif
cloudlen
21 апреля 2015, 22:39
А у нас мазок только на 35 неделе берут. Причем дома, самостоятельно. У меня уже есть палочка и пробирка, которую надо отнести в лабораторию. И проверяют только на стрептококи. Если есть, то на родах как-то ребенка ограждают (не поняла как именно), а антибиотики прописывают уже после родов.
evpatoria
21 апреля 2015, 23:27

cloudlen написала: И еще, почему она у меня там не икает? Акушерка сказала, что икота отличается от движения, но как именно мне не понятно.

Икота очень ритмичная, так пихаться невозможно )))
Но мои икали только когда маленькие были, сейчас тоже не икают.
Детки внутри ещё. кстати, и кашлять умеют, и плеваться! Я в шоке с их талантов и всяких дарований )))

Желудок мой всё переносит нормально, кроме сладкого - и то когда его много. Две больших конфеты переносит вот тоже на ура ))) Ну я вроде чувствую себя хорошо, не буду больше ничего пить. Тем более раз не прописали smile.gif По гречке ударю и яблокам )))
div4ina
21 апреля 2015, 23:58

cloudlen написала:  Если есть, то на родах как-то ребенка tограждают

Ставят капельницу с антибиотиком на время родов, мне это предстоит, а лечить это не будут-я носитель. Ну что я до носила таки до тельца! 40 неделя идёт, дитё не торопиться истиный телец wink.gif зря переживала даже. Моральных и физических сил уже нет, сегодня шла по ТЦ с мужем под руку, мне казалось что чуть не вприпрыжку, но все, даже на каблуках тетеньки, нас бегом обгоняли facepalm.gif да, и перейти дорогу на один цикл светофора уже не успеваю. redface.gif
div4ina
22 апреля 2015, 00:05

evpatoria написала:
Икота очень ритмичная, так пихаться невозможно ))

А моя только неделю назад стала искать, я даже переживала что не икалось ей раньше wink.gif теперь зато каждый вечер развлекает нас иканием, как представляю как она там скрючившись вниз головой икает-так жалко дитенка, и ведь уже смышленая поди, не понимает что это с ней. rolleyes.gif
Розовый слон
22 апреля 2015, 00:58
Я в воскресенье была в хорошей компании, где были дети 5 (Рома) + 4 (его двоюродная сестра) года, и еще 1,4 года и 8 месяцев. Впечатлилась. Так вот, та, которой 8 месяцев - вообще дурик дуриком, тетку родную (меня) не узнает, хотя видит раз в пару недель, а то и чаще. И такая она несуразная, движения все хаотичные-бестолковые, в общем до "гомо сапиенса" - как до луны.
Тот, которому ближе к полутора годам - тоже не сахар. Ходит, да, но куда и зачем идет - понятно далеко не всегда. Что не "мама", то значит "кака". smile.gif И кто-то один из них постоянно плачет. И их мамы постоянно в каком-то броуновском движении - дать поильник, поднять поильник, вытереть лужицу, дать ложку, поднять ложку, помыть ложку, отобрать телефон, вытереть телефон, успокоить ребенка... И так все время, реально все время.
Короче, я сидела, кайфовала и ужасалась одновременно. Кайфовала я потому, что меня никто не трогал, Ромка как с двоюродной сестрой зацепились (с той, которой 4,5), так и играли, за три часа один раз про нас вспомнили - когда перекусить захотели. Забрали тарелку со снеками, пакет с соком, стаканы - и снова исчезли.
А ужасалась потому, что в животе пинается "на новенького" - и все сначала! vis.gif Все-таки первые два года - это жесть.
evpatoria
22 апреля 2015, 01:12

Розовый слон написала:

У подружки сыну год и 3 месяца, и когда я пришла к ней в гости - он с криком "Дядя!!!" кинулся ко мне обниматься )))
Я удивилась, да )))
Потом уже подружка объяснила, что он умеет говорить только "мама" и "дядя". А раз я не мама однозначно, то - дядя, и нечего спорить! )))
Эстер
22 апреля 2015, 02:07
А меня мой племянник в полтора года вполне за маму считал: говорил "мама!" и охотно оставался со мной сидеть, хотя чужих взрослых очень боялся.

Ну да мы и правда похожи были - она после родов и я (до беременности), в смысле размеров. Ну и внешне немного тоже, достаточно для того, чтобы спутать, если ты еще мелкий.
Milgochka
22 апреля 2015, 11:18

Эстер написала:  Ну и внешне немного тоже, достаточно для того, чтобы спутать, если ты еще мелкий.

Да не путают так дети в полтора года. Просто умеет говорить "мама" и ещё пару слов, и называет кого как. Меня "папой" звали долго. Ну не путал же меня ребёнок с папой. А к тебе доверием проникся, бывает.
Эстер
22 апреля 2015, 11:37

Milgochka написала:
Да не путают так дети в полтора года. Просто умеет говорить "мама" и ещё пару слов, и называет кого как. Меня "папой" звали долго. Ну не путал же меня ребёнок с папой. А к тебе доверием проникся, бывает.

Ну вообще-то это был мой ответ на историю "кто не мама - тот дядя", и демонстрация того, что "за маму" тоже можно прокатить при желании (ребенка). естественно допросов с пристрастием ребенку "почему ты сказал про нее "мама", а не тетя Эстер Бронииславовна?" никто не устраивал biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 12:34
Давайте про совместные роды поговорим? По следам соседней темы.
У кого уже есть опыт? Кто планирует, кто категорически против?

Моя сестра точно решила, что не хочет вместе с мужем.
Я пока не определилась, но скорее хочу.

В Москве, насколько я знаю, это практически везде платно и довольно дорого.
Но я еще прицельно не изучала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»