Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
Schteffie
15 июля 2015, 13:08

Eunica написала:
У меня, может быть, тренировочные схватки. Воспринимаются как "каменеющий живот" и что-то наподобие бульков/сокращений (не знаю, как точнее выразиться) в промежности.

Могу ошибаться (я чистый теоретик в этом плане), но тренировочные схватки слегка болезненные. Нам на курсах объясняли, что чувство напряжения, "окаменения" живота, особенно в верхних отделах, не считается тренировочными схватками. Те обычно локализуются внизу живота и вызывают небольшую боль.

А я с сегодняшнего дня официально в декретном отпуске smile.gif Раньше я думала, что в декрете буду только отдыхать и пить свежевыжатые соки, ага, щаз! Бегаю то на работу, то на анализы, на курсы, еще на йогу и в бассейн, плюс ремонт заканчиваем smile.gif чувствую, отдохну в роддоме только smile.gif
Fox Fur Nebula
15 июля 2015, 13:19

Schteffie написала: Могу ошибаться (я чистый теоретик в этом плане), но тренировочные схватки слегка болезненные. Нам на курсах объясняли, что чувство напряжения, "окаменения" живота, особенно в верхних отделах, не считается тренировочными схватками. Те обычно локализуются внизу живота и вызывают небольшую боль

На самом деле даже настоящие схватки вначале не обязательно болезненные могут быть. У меня живот просто каменел без всякой боли, а оказалось уже раскрытие началось smile.gif
А у некоторых и тренировочные болезненные - причем длятся по нескольку недель.
Мне кажется тренировочные от настоящих в первую очередь только беспорядочностью отличаются.
Чем тренировочные от так называемого тонуса отличаются я даже не знаю. По-моему вне России это тоже самое - схватки Брекстона-Хикса.

Schteffie написала: А я с сегодняшнего дня официально в декретном отпуске

Поздравляю!
zyfa
15 июля 2015, 14:39

Eunica написала: zyfa, тебе бандаж врач рекомендовал?
У меня похожая на твою проблема с шейкой, была у трех врачей, и никто про бандаж не заикнулся даже. По моим представлениям пациента, по жаре в бандаже сдохнешь нафиг.

Да, врач в стационаре - поддержка живота уменьшает давление на шейку, так объяснила. Орлетт дырчатый и дышащий, вроде бы особо не должно быть жарко в нем. Пу сути полоска с липучкой. Правда у моего на спине расширение для поясницы и еще доплипучки по бокам - для регулировки. Очень удобно оказалось: когда сидишь, их можно слегка расслабить не задирая блузку даже.
Eunica
15 июля 2015, 20:36

zyfa написала:
Да, врач в стационаре - поддержка живота уменьшает давление на шейку, так объяснила.

Мне с целью уменьшить давление на пузырь (околоплодные воды) просто велели лежать.

После той фигни, что со мной случилась (видимо, все-таки схватки Брекстон-Хикса), у меня весь день одышка. Не больно, но досаждает.

Мама добыла мне б/у конверт на овчине:

Спойлер!
user posted image

Пустой он весит 1,2 кг. Выглядит очень теплым, хоть в юрте в нем жить biggrin.gif Сзади прорези для трехточечного ремня от автокресла. Бывшие пользователи советуют сдать в химчистку, но на этикетке значок о стирке при 30 градусах:

Спойлер!
user posted image

Интересно, от стирки овчина не испортится? Его раньше не стирали.
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 21:31

Eunica написала:
Мама добыла мне б/у конверт на овчине:

А померяй ширину, пожалуйста?
Интересно, какие у этих штук размеры smile.gif
Eunica
15 июля 2015, 21:56

маленькое ЧУДОвище написала:
А померяй ширину, пожалуйста?
Интересно, какие у этих штук размеры smile.gif

Он у мамы остался, но представь по коляске. Конверт явно уже люльки. Но не намного. В одеяло ребенка, уже застегнутого в конверт, в коляску не положишь.
chelfly
15 июля 2015, 22:36

Eunica написала: Сзади прорези для трехточечного ремня от автокресла.

Ну для автокресла конверт не подойдет, а пристегивать в коляске - более чем. Капюшон утягивается, это хорошо. Стирать, думаю, можно.
Eunica
16 июля 2015, 12:50

chelfly написала:
Ну для автокресла конверт не подойдет, а пристегивать в коляске - более чем. Капюшон утягивается, это хорошо. Стирать, думаю, можно.

Те, кто отдали, сказали про автокресло. Если все-таки в автокресло конверт не влезет или не безопасен, то, получается, это должна быть не единственная одежда на сильные морозы, нужен еще комбез?
А зачем пристегивать в коляске? eek.gif

Кто хорошо написал или показал в видео массаж груди? Я читала про "большой палец под грудь, остальными массирует от ребер к соску". И что, так однообразно по 10 минут? После каждого кормления?
Fox Fur Nebula
16 июля 2015, 13:53

Eunica написала: Бывшие пользователи советуют сдать в химчистку, но на этикетке значок о стирке при 30 градусах:

Икеевские овечьи шкурки тоже стирать можно.
Вроде такой значок с подчёркиванием означает, что нужно бережно стирать, и сильно не выжимать.
Химчистка для младенца меня смущает — вдруг там какие-нибудь остатки химии потом выделяться будут? (но я в этом совсем не разбираюсь).
chelfly
16 июля 2015, 15:29

Eunica написала: Те, кто отдали, сказали про автокресло. Если все-таки в автокресло конверт не влезет или не безопасен, то, получается, это должна быть не единственная одежда на сильные морозы, нужен еще комбез? 

В комбезе тоже нельзя в кресло. Максимум - нетолстый флис. Ты же читала обсуждение в ДС?

Eunica написала: А зачем пристегивать в коляске? 

Коляски бывают не только люльки, да и люльки выпускают с ремнями. Я против непристегнутых детей где бы то ни было.
Золотая Рыбка
16 июля 2015, 17:29

chelfly написала: В комбезе тоже нельзя в кресло. Максимум - нетолстый флис. Ты же читала обсуждение в ДС?

А есть на эту тему какие-то документы, официальные рекомендации? Статьи авторитетные?
evpatoria
16 июля 2015, 19:37
Моя подруга однажды запнулась обо что-то, стала падать - и сильно качнула коляску. Коляска устояла, но из-за резкого качка полугодовалая дочь из неё выпала. Благо была зима и девочка была тщательно укутана. Если б дело было летом, было б совсем грустно.
маленькое ЧУДОвище
16 июля 2015, 20:20
А я на лестнице намедни упала, попой. Такой синяк огромный, чорный frown.gif
chelfly
16 июля 2015, 20:22

Золотая Рыбка написала: А есть на эту тему какие-то документы, официальные рекомендации? Статьи авторитетные?

Авторитетные - на сайте АДАК. Но моя сохраненная ссылка устарела, а новую искать не буду, там немецкий, через который я продираюсь с трудом. smile.gif Все остальное - просто статьи и видео в инете.
Eunica
16 июля 2015, 20:51
Перескажу с сегодняшнего занятия в жк.

Про докорм. Официально, как нам объяснили, докорм запрещен для всех случаев, кроме
- патологической потери веса новорожденными
- запрета на гв из-за лекарств (антибиотиков), которые колят родильницам. Например, при травмах позвоночника при родах. Обычные антибиотики после кс совместимы с гв.

Но, когда читаешь отзывы про роддома, кажется, докармливают всех почем зря mad.gif У всех, что ли, патологическая потеря веса? Мне кажется, в пределах трех суток это вообще недоказуемо. ВОЗ даже чаще раза в неделю и взвешивать-то не рекомендует.

Про совместное пребывание.
Если роддом с совместным, то просто так "сдать" в детское отделение, чтобы поспать часик-другой не положено. Но нам сказала акушерка, 500-1000 рублей детской медсестре купят вам передышку, если надо. Сама она раньше работала в роддоме 29 в Москве, называет расценки несколько летней давности (естественно, неофиально, не через кассу).
Eunica
16 июля 2015, 21:24
Про щипцы (пересказываю, как запомнила).
Если воды отошли, то у вас максимум 2 часа доехать до роддома. Спустя 8 часов после отхождения вод, при слабой или отсутствующей родовой деятельности, операционное вмешательство, т.е. кс, не производится (угроза эндометрита). И остаются щипцы. Щипцы все еще применяют, я спросила. Не только вакуум.
Полька
16 июля 2015, 22:35

Eunica написала: Про щипцы (пересказываю, как запомнила).
Если воды отошли, то у вас максимум 2 часа доехать до роддома. Спустя 8 часов после отхождения вод, при слабой или отсутствующей родовой деятельности, операционное вмешательство, т.е. кс,  не производится (угроза эндометрита). И остаются щипцы. Щипцы все еще применяют, я спросила. Не только вакуум.

Хм.. У меня воды отшли в 8 вечера, я позвонила своему врачу и спросила, нужно ли мне срочно ехать в больницу. Врач спросила, есть ли у меня схватки, и я ответила, что нет. Так вот она сказала мне, что в таком случае торопиться не стоит, можно пойти погулять, нагуливать схватки, и приезжать в больницу к 11 часам. Так и получилось, к 11 я приехала в роддом, в 5 утра родила smile.gif
То есть ни о каких "максимум 2 часа доехать до роддома" и речи не было.
Schteffie
16 июля 2015, 23:20

Eunica написала: Про щипцы (пересказываю, как запомнила).
Если воды отошли, то у вас максимум 2 часа доехать до роддома. Спустя 8 часов после отхождения вод, при слабой или отсутствующей родовой деятельности, операционное вмешательство, т.е. кс,  не производится (угроза эндометрита). И остаются щипцы. Щипцы все еще применяют, я спросила. Не только вакуум.

Хм, довольно странно. Вот буквально на прошлой неделе на занятии в ЖК говорилось о том, что начинают стимулировать только через 12 часов безводного периода. А если ничего не выходит - кесарят.
Щипцы у нас практически не применяют, только если потуги вдруг прекратились, а головка уже в родовых путях. Но это такая редкость.
Schteffie
16 июля 2015, 23:23

маленькое ЧУДОвище написала: А я на лестнице намедни упала, попой. Такой синяк огромный, чорный frown.gif

mad.gif
Эстер
16 июля 2015, 23:23
Про щипцы vs вакуум нам объясняли так на местных курсах: все зависит от принимающего роды врача, какая у него квалификация. Если он учил только как работать щипцами, то их и применит. Он не имеет права (и возможности) применить вакуумный метод. Если же он имеет сертификат на работу с вакуумной присоской - то может применять ее.
По английски кстати этот метод (с присоской) называется очень культурно - vantoose (мы с мужем громко хихикали над этим словом).
cloudlen
16 июля 2015, 23:36

Полька написала:
Хм.. У меня воды отшли в 8 вечера, я позвонила своему врачу и спросила, нужно ли мне срочно ехать в больницу. Врач спросила, есть ли у меня схватки, и я ответила, что нет. Так вот она сказала мне, что в таком случае торопиться не стоит, можно пойти погулять, нагуливать схватки, и приезжать в больницу к 11 часам. Так и получилось, к 11 я приехала в роддом, в 5 утра родила smile.gif
То есть ни о каких "максимум 2 часа доехать до роддома" и речи не было.

А у меня в 9 вечера отошли, без схваток, мне сказали лечь спать и утром приезжать в 9. И еще в 5 утра, уже со схватками говорили не торопиться, т.к. первые роды небыстро проходят (это они зря). Но в 7 мы все же приехали, и в 10 ребенок родился. Щипцы через 8 часов - неоправданная жесть!

Эстер написала: vantoose

3d.gif 3d.gif 3d.gif
KrOshka
16 июля 2015, 23:42
Меня стимулировали через сутки безводного периода. Ни щипцов, ни вакуума. Это же не про безводный период вообще, а про слабость потужного периода. Это может быть вообще не связано.
Эстер
16 июля 2015, 23:58

cloudlen написала:
А у меня в 9 вечера отошли, без схваток, мне сказали лечь спать и утром приезжать в 9. И еще в 5 утра, уже со схватками говорили не торопиться, т.к. первые роды небыстро проходят  (это они зря). Но в 7 мы все же приехали, и в 10  ребенок родился. Щипцы через 8 часов - неоправданная жесть!

Мне применяли щипцы, это было уже сильно после отошедших вод (они пошли в четверг утром, а родила я в субботу утром). Но у меня воды шли и шли, и даже в 10 вечера в пятницу (после удаления остатка пузыря) еще лились. Щипцы сказали, что применят из-за того, что ребенок шел вверх лицом, и уже выпустил меконий внутри. Плюс родовая деятельность на вторые сутки стала затихать mad.gif . Хотя я бы предпочла, конечно, сама родить, если б не лицом вверх.

3d.gif  3d.gif  3d.gif

А местные не поняли прикола, у них такого термина в голове нет tongue.gif
Розовый слон
17 июля 2015, 00:16

Eunica написала: Если воды отошли, то у вас максимум 2 часа доехать до роддома. Спустя 8 часов после отхождения вод, при слабой или отсутствующей родовой деятельности, операционное вмешательство, т.е. кс,  не производится (угроза эндометрита).

Странно.
Я на этом спец, у меня и первые, и вторые роды так начинались - отходят воды на пустом месте и все, ни схваток, ни раскрытия. И прекрасно мне делали КС при очень слабой родовой деятельности через 11 часов безводного периода (наши врачи считают 12 часов пределом, никаких "трое суток"). Правда, эндометрит я поимела в результате, но это фигня по сравнению с перспективой тащить младенца вакуумом или щипцами.
Васёна
17 июля 2015, 05:32

cloudlen написала: А у меня в 9 вечера отошли, без схваток, мне сказали лечь спать и утром приезжать в 9.

У меня воды отошли в 3 часа ночи. Никаких схваток не было вообще, даже тренировочных. Я позвонила дежурному врачу, та сказала ехать в больницу. Где-то в 4 утра меня осмотрели, подтвердили что воды отошли и раскрытие 4 см. В 5 утра я уже была в родильной палате где нудно тынялась несколько часов, ожидая начало схваток. Меня не стимулировали, только проверяли раскрытие каждые пару часов, чтобы удостовериться, что есть прогресс. Единственное - поставили капельницу с пеннициллином, так как у меня был положительный тест на стрептококк группы б. Периодически подключали к монитору, чтобы проверить сердцебиение ребенка. Родила я через 13 часов после отхода вод. Сейчас даже самой интересно, что бы они со мной стали делать, если бы процесс пошёл не так быстро. Не стали же бы они меня в родовой палате держать трое суток?
evpatoria
17 июля 2015, 09:11
Боже мой, девушки, я всё-таки действительно очччень быстро родила - через 6 часов с момента начала отхождения вод меня уже начали шить... А роды первые, да smile.gif
Если б сказали приезжать в больницу к 8 утра - я б уже с двумя детьми приехала!
cloudlen
17 июля 2015, 15:41

evpatoria написала:

Так и схватки у тебя, наверное, не через 5-6 часов после вод начались, а почти сразу smile.gif
Я к тому, что только на воды не правильно ориентироваться, имхо.
evpatoria
17 июля 2015, 15:51

cloudlen написала:
Так и схватки у тебя, наверное, не через 5-6 часов после вод начались, а почти сразу smile.gif

Ну да, мне прокололи пузырь и начались схватки. Т.е. воды пошли, а пузырь ещё не лопнул.
Да, если б не прокололи, то неизвестно, сколько б я ждала начала схваток. Но мне понравилось уложиться в такое короткое время!
Любасик
17 июля 2015, 15:57

cloudlen написала:

Мне пузырь проткнули и воды слились, я перехаживала уже. Проткнули в 11 вечера. Схватки, крайне неприятные, пошли сразу и практически каждую минуту. Хорошо врач меня предупредил, что наиболее вероятно так будет. До родблока я еле доковыляла. Случись такое дома,я бы наверное перепугалась изрядно.
Мальчик родился в итоге родился в 6-25, но с постоянной стимуляцией окситоцином (это уже другая часть истории)
ElenaV
17 июля 2015, 16:15

evpatoria написала: Боже мой, девушки, я всё-таки действительно очччень быстро родила - через 6 часов с момента начала отхождения вод меня уже начали шить... А роды первые, да
Если б сказали приезжать в больницу к 8 утра - я б уже с двумя детьми приехала!

Меня врач посмотрела при покладке в РД и сказала, что в течение 2х дней рожу. Родила спустя 3 часа. biggrin.gif Вот буквально вышла из кабинета, дошла до палаты и поняла, что что-то не то. Оказалось - началось. redface.gif
Полька
17 июля 2015, 19:28

ElenaV написала:
Меня врач посмотрела при покладке в РД и сказала, что в течение 2х дней рожу. Родила спустя 3 часа. biggrin.gif Вот буквально вышла из кабинета, дошла до палаты и поняла, что что-то не то. Оказалось - началось. redface.gif

У меня была похожая история! Я днем была на приеме у врача, она меня посмотрела и сказала, что еще неделю точно не рожу- шейка длинная, ребенок высоко. Тем же вечером я вернулась рожать, так как в 8 вечера отошли воды, и родила на следующий день в 5 утра tongue.gif
Eunica
17 июля 2015, 20:44

cloudlen написала:

Я сделала такой вывод: рожаю я сугубо редко, поэтому буду придерживаться совета, если вдруг отойдут воды, сразу ехать в роддом. Роняя тапки, да. Кто знает, как пойдет. Лучше быть под наблюдением, а то щипцы - это совсем уж жесть, даже хотя мы знаем, что их применяют редко, и в разных странах разное отношение к поспешности действий после отхождения вод. Мне-то рожать в России, так лучше провести лишних пару часов в роддоме, чем попасть под щипцы.
cloudlen
19 июля 2015, 12:16

Я думаю должно быть спокойнее на душе, если знаешь, что если не родил за 8 часов после вод, то это нормально smile.gif И насчет "роняя тапки". Сидите вы, допустим, обедаете, и тут воды отошли. Так можно не бросать недоеденную котлету и мчаться в роддом, ругая пробки на дорогах, а спокойно доесть, принять душ и поехать smile.gif Сумка у тебя, я уверена, уже собрана wink.gif
Стимуляцию сразу по приезду начинают, да?
Ветер перемен
19 июля 2015, 17:58
У меня воды отошли в 7 утра пятницы, я сразу приехала в роддом, врач посмотрела и сказала , что шейка-не готова и ребенок не опустился. Оставили меня на сутки ждать родовой деятельности. Через сутки в 8 утра субботы начали стимуляцию. Родила в 17.20. Итого 34 часа безводного периода. Кесарево не предлагали. С ребенком все в порядке - развивается согласно возрасту. Но я очень переживала в роддоме.
Trunia
19 июля 2015, 18:26
Вот все тут про воды, про воды. smile.gif Я вторую рожала исключительно интуитивно. Воды не отошли, но весь день мучали предчувствия и не регулярные схватки(которые и схватками-то назвать язык не повернется). Правда часов в 10 вечера регулярность и их сила были уже ощутимы, но ехать в роддом было еще рано. Пообщавшись с доктором легла спать в 23. В 2 ночи проснулась и поняла - пора, причем пора-пора-пора... В 2.30 я прибыла в роддом. В 2-45 родилась дочка. В этот раз настроена решительно - лягу за пару дней до ПДР.
Полька
19 июля 2015, 21:06

Eunica написала:
Я сделала такой вывод: рожаю я сугубо редко, поэтому буду придерживаться совета, если вдруг отойдут воды, сразу ехать в роддом. Роняя тапки, да. Кто знает, как пойдет. Лучше быть под наблюдением, а то щипцы - это совсем уж жесть, даже хотя мы знаем, что их применяют редко, и в разных странах разное отношение к поспешности действий после отхождения вод. Мне-то рожать в России, так лучше провести лишних пару часов в роддоме, чем попасть под щипцы.

Щипцы к отходу вод и безводному периоду не имеют никакого отношения. Щипцы применяют при остановившейся родовой деятельности уже во время потуг(когда ребенок уже стал в родовые пути), и если у женщины нет сил тужиться. В этот момент уже кесарево делать поздно. А воды, если с этого начинаются роды, отходят задолго до этого периода. И как будет развиваться родовая деятельность не поймешь, пока не попробуешь. smile.gif
Во вторые роды у меня воды вообще не отошли и пузырь не разорвался, так и рождался мальчик- в пузыре. Тем не менее родовая деятельность была отличная, чего и вам желаю smile.gif
Полька
19 июля 2015, 21:09

Trunia написала: В 2.30 я прибыла в  роддом. В 2-45 родилась дочка.  В этот раз настроена решительно - лягу за пару дней до ПДР.

Вот это круто! redface.gif
KrOshka
20 июля 2015, 07:03

Полька написала: Щипцы к отходу вод и безводному периоду не имеют никакого отношения.

Я уже пыталась это сказать.
evpatoria
20 июля 2015, 08:24
Я когда с тренировочными схватками приезжала в роддом, туда же приехала женщина рожать. Она перед этим была в другом роддоме, её оттуда отправили со словами, что ещё рано до родов, приезжайте через пару дней. Но благо она второй раз рожала, ощущения знала, и настояла, чтобы муж её вёз в больницу всё равно. В общем, она приехала, зашла в смотровой кабинет, легла на кресло - и врач стал орать, что открывайте двери, женщина рожает! Её на этом же смотровом кресле бегом покатили по коридору, но даже до лифта не успели довезти - родила smile.gif Минут 5 в роддоме провела, не больше smile.gif Ну потом её с ребёнком уже отвезли то ли в родильное отделение, то ли сразу в послеродовое, я не знаю дальнейшей истории smile.gif
Причём она уже, видимо, настолько была измучена, что ни звука от неё не было, всё молча прошло.
Муж мой в коридоре как раз сидел, рядом с ним всё произошло, он был весь полон эмоциями - Представляешь, пока ты там сидела, тут Человек родился! Прямо в коридоре, представляешь???
маленькое ЧУДОвище
20 июля 2015, 09:47

evpatoria написала: Представляешь, пока ты там сидела, тут Человек родился! Прямо в коридоре, представляешь???

Блин. Вот мне очень интересно, для первого роддома, который не принял ее, какие-то последствия будут?

Я, кстати, на лекцию в роддом сходила. Там сказали, что если отошли роды - можно ехать к ним, и если схватки раз в 10 мин - то погулять час-полтора и тоже ехать.
И что если какие-то сомнения, тоже лучше приехать, а они, если что, в отделение патологии примут и пару дней понаблюдают.
Eunica
20 июля 2015, 11:23
Пузо в 37 недель ровно. Я его еще выпячиваю wink.gif

Спойлер!
user posted image
Fox Fur Nebula
20 июля 2015, 18:34

Eunica написала: Пузо в 37 недель ровно. Я его еще выпячиваю

Очень аккуратное и симпатичное пузо.
Как время то быстро бежит, уже 37, в наших краях это считается за доношенную беременность.

А мы приобрели пеленальный комод-шкафчик Хенсвик (икеа). На б/у сайте, выглядит как новый, стоит в 3,5 раза дешевле. Я довольна. Заказала матрасик на ebay.
Такой вот:
user posted image

Из крупных вещей осталось только кроватку с матрасом купить. И ещё кучу мелочей.
Trunia
20 июля 2015, 19:22

evpatoria написала:  Прямо в коридоре, представляешь???

Это точно была не я. Но когда завезли в лифт потуги уже начались и я думала только об одном: "только не в лифте?! Главное успеть до зала. И как же я в кресло переберусь. Ладно не важно. Главное не в лифте".
Eunica
20 июля 2015, 20:18

Fox Fur Nebula написала:
Как время то быстро бежит, уже 37, в наших краях это считается за доношенную беременность.

В России - с 38 доношенная, как нам говорили на занятиях.
Вроде бы большинство рожают после озвученной пдр, т.е. где-то в 40 недель. Поэтому, думаю, разница между рожденным в 37 и в 40 недель будет заметной. Но я родить уже сейчас не опасаюсь. Но огорчена бестолковостью врачей. Зачем меня запугивали про преждевременные роды? Прошло 5 недель. И первые три из них я реально страдала от всяческих ограничений, которые считала нужным соблюдать. И страху все натерпелись.
Schteffie
20 июля 2015, 21:29
Eunica, отличный аккуратный животик smile.gif Видишь, все хорошо, уже ты доносила до срока smile.gif

Я сегодня подписала обменку в нашем перинатальном центре. Рановато в 29 недель, разумеется, но главный врач будет в отпуске весь август. Зато теперь я спокойна, в случае чего сказали сразу ехать к ним. Пообещали индивидуальный родзал и палату. Условия мне понравились. Небольшой минус для меня - у них установка только на партнерские роды, иначе "мужчина не рождается как отец" smile.gif Договорилась, что муж побудет со мной вначале, а на потужной период я его выгоню.
chelfly
20 июля 2015, 22:11

Eunica написала: В России - с 38 доношенная, как нам говорили на занятиях.

С 37.

Eunica написала: Вроде бы большинство рожают после озвученной пдр, т.е. где-то в 40 недель. Поэтому, думаю, разница между рожденным в 37 и в 40 недель будет заметной.

Ребенок м.б. в 40 недель незрелым и в 37 - зрелым.
Kitty
20 июля 2015, 22:27

Eunica написала: В России - с 38 доношенная,

В 37.

chelfly написала: Ребенок м.б. в 40 недель незрелым и в 37 - зрелым.

+1. Мои обе дочки родились в 37 недель, 3 кг и 3,1 кг, без малейших признаков недоношенности, 8/9 по апгар. И в выписных документах так и написали - "беременность доношенная".
Кукабара
20 июля 2015, 23:43

Kitty написала:  Мои обе дочки родились в 37 недель, 3 кг и 3,1 кг, без малейших признаков недоношенности, 8/9 по апгар.

Моя сейчас родилась в 37,6 недель с весом 4120 и 9/10 по апгар.
Морозко
21 июля 2015, 15:18

Trunia написала:  В этот раз настроена решительно - лягу за пару дней до ПДР.

Ух ты! Поздравляю!
Eunica
21 июля 2015, 15:24
Я повторила то, что сказали, считается что, профессионалы. В ЖК говорят: 38 - доношенная, 36-37 недель - бывает, ничего из ряда вон, реанимация младенцам как правило не требуется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»