Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
evpatoria
21 июля 2015, 15:59

Я рожала в середине июня. В роддоме врачи много раз повторяли, что доношенная беременность - это с 38 недель.
Schteffie
21 июля 2015, 16:35
У меня вопрос по партнерским родам. Как я уже писала выше, в роддоме, который я выбрала, это обязательное условие. Если не муж, то мама/сестра/подруга/доула.
В начале беременности я была категорически против совместных родов. Потом я подумала, что мне было бы спокойней, если бы кто-то был со мной рядом во время схваток. Погладить по голове, подержать за руку, водички дать, в конце концов, персонал позвать вовремя. И я попросила мужа быть со мной, он согласен.
Но я бы очень не хотела, чтобы он присутствовал в родзале во время потуг. Смущает меня то, что отдельного понятия "родзал" как такового у нас сейчас нет, предродовая и родзал теперь одна комната. Вдруг его уговорят остаться акушерки? Мне может быть все равно в тот момент, а мне бы не хотелось, чтобы он видел всю эту кровь и т.п.
Подскажите, как проходили партнерские роды у вас? Ваш положительный или же отрицательный опыт? И нужно ли это вообще?
Муж мой не против оставаться на все время родов, человек согласен на все smile.gif

П.С. Мама рвется рожать со мной, вот уж чего я категорически не хочу, так это маму в родах.
cloud
21 июля 2015, 16:39

Schteffie написала: это обязательное условие.

Если так сложится, что ты приедешь одна, отправят обратно что ли? smile.gif
Нюська
21 июля 2015, 17:04

Schteffie написала: Подскажите, как проходили партнерские роды у вас? Ваш положительный или же отрицательный опыт? И нужно ли это вообще?

Первый раз мы так и договаривались, что он выйдет, когда потуги начнутся (у нас в рд тоже нет отдельно предродовой-родовой). Мы вместе уже прошли все схватки, муж мне очень помогал, и морально, и физически, и когда настало время Ч, как то не сговариваясь решили, что он останется и дальше. Сказал потом, что не выдержал бы ждать в коридорчике. Ничего ужасного он там не увидел, кстати. А то чувство, когда он обнял нас с малышом, как только его мне на пузо положили - это не описать словами smile.gif
Второй раз тоже вместе, уже без вопросов
Кукабара
21 июля 2015, 17:17

Schteffie написала: Мне может быть все равно в тот момент, а мне бы не хотелось, чтобы он видел всю эту кровь и т.п.

У меня не было опыта родов, только КС. Но мне кажется, ему необязательно стоять там, где кровь и т.п. Он же может со стороны головы быть и тебя за руку держать. Необязательно прямо ТАМ находиться.
Schteffie
21 июля 2015, 17:45

cloud написала:
Если так сложится, что ты приедешь одна, отправят обратно что ли? smile.gif

Думаю, нет smile.gif но совсем одной от начала и до конца мне тоже не очень хочется.
Kitty
21 июля 2015, 21:15

Eunica написала: Я повторила то, что сказали, считается что, профессионалы.

Так и я не с повивальной бабкой рожала.И Википедия считает, что с 37 недель - доношенная беременность. А 38 недель - это средняя продолжительность беременности вообще (40+/-2).
Fox Fur Nebula
21 июля 2015, 21:26
Короче, Eunica, мы ждём 3d.gif
Тем более, что ты нам вообще "обещала" преждевременные роды. А тут на тебе, хочет после 40 недели рожать tongue.gif
Eunica
21 июля 2015, 21:30

Fox Fur Nebula написала: Короче, Eunica, мы ждём  3d.gif
Тем более, что ты нам вообще "обещала" преждевременные роды. А тут на тебе, хочет после 40 недели рожать  tongue.gif

Я за роды после четверга, пусть будет Лев по гороскопу wink.gif
Schteffie
21 июля 2015, 21:41
Нюська, Кукабара, спасибо за мнения!
Прихожу все-таки к выводу, что во время схваток мне будет плохо одной. Еще поговорю с мужем, чтобы он шел со мной осознанно, не просто потому, что я так хочу. Нашла ему несколько хороших статей на тему партнерских родов, изучим их вместе.

Eunica, когда я училась в институте, доношенной действительно считалась беременность с 38 недель. Сейчас стандарты поменялись - доношенность начинается с 37 недель.
Eunica
21 июля 2015, 21:42

Schteffie написала:
Eunica, когда я училась в институте, доношенной действительно считалась беременность с 38 недель. Сейчас стандарты поменялись - доношенность начинается с 37 недель.

Наши местные врачи еще не перестроились. У них все по старинке wink.gif
Эжени
22 июля 2015, 11:38

Schteffie написала:
Подскажите, как проходили партнерские роды у вас? Ваш положительный или же отрицательный опыт?

Опыт очень положительный, не представляю вообще, как бы я там была одна, без поддержки мужа, а муж в другой комнате переживает.

И нужно ли это вообще?

Мне было очень нужно

Муж мой не против оставаться на все время родов, человек согласен на все  smile.gif

Молодец муж!

а мне бы не хотелось, чтобы он видел всю эту кровь и т.п.

Ему же не обязательно туда заглядывать. wink.gif

П.С. Мама рвется рожать со мной, вот уж чего я категорически не хочу, так это маму в родах.

А вот это правильно. Не нужно маму.
ElenaV
22 июля 2015, 11:45

Schteffie написала: Подскажите, как проходили партнерские роды у вас? Ваш положительный или же отрицательный опыт? И нужно ли это вообще?

У меня, как я уже упоминала, все прошло очень быстро, поэтому я даже понять не успела, хорошо это или плохо. smile.gif Туда мужа у нас бы и не пустили, это оговаривается заранее. Т.е. в самый ответственный момент роженицу обступают врачи и медсестры, а отца отодвигают за ее голову.

Рожать вместе заранее не договаривались, но после долгих совместных лет планирования, включающих всяческие операции-манипуляции, а также 4 нелегких первых месяца в стационаре, было понятно, что по-другому не получится.
KrOshka
22 июля 2015, 11:58

Schteffie написала: Мне может быть все равно в тот момент, а мне бы не хотелось, чтобы он видел всю эту кровь и т.п.
Подскажите, как проходили партнерские роды у вас? Ваш положительный или же отрицательный опыт? И нужно ли это вообще?

Мне это было нужно больше, чем что бы то ни было (кроме, возможно, эпидуралки). Никакой крови он не видел. Горд, что перерезал пуповину. Записал трясущимися руками первый ролик про вомбата smile4.gif Принёс мне потом еды!!

Мне кажется, без него я бы ушла в штопор. Мне было очень сложно и больно. И страшно. Он мне всегда нужен, а в такие моменты обязательно.

Вот тут он писал про роды: http://medvedla.tumblr.com/post/95758864829/22-08-14
KrOshka
22 июля 2015, 12:06
Тж оформила мужу заявку, чтобы он написал отдельно про партнёрские роды и зачем они вообще. С мужской, такскзть, точки зрения smile.gif
Schteffie
22 июля 2015, 13:12
Эжени, ElenaV, спасибо! Муж еще вчера почитал статей на эту тему, говорит - я готов, пошли! Меня еще раньше напрягали заморочки некоторых психологов о том, что якобы отношения в паре становятся не те, бла-бла-бла. Думаю, наши отношения вряд ли поменяются, они и так очень доверительные.

KrOshka, очень понравилась мужская точка зрения smile.gif Вечером дам мужу почитать.
KrOshka
22 июля 2015, 15:19

Schteffie написала: Меня еще раньше напрягали заморочки некоторых психологов о том, что якобы отношения в паре становятся не те, бла-бла-бла.

Это правда психологи? rolleyes2.gif

Отношения с появлением ребёнка обязательно поменяются, не сомневайся. Но они меняются вовсе не так, что «партнёрские роды —> больше не люблю жену» и прочие глупости. Они поменяются примерно как в тяжёлом походе или в других испытаниях партнёрства.

У нас вот они стали ещё более доверительными, я всегда-всегда чувствую рядом мужа, мы абсолютно синхронизировались, думаем и чувствуем похоже. Я никогда не сомневаюсь, получу ли я помощь и поддержку, неважно в чём. И ещё заметила смешное, что я стала «старшим партнёром», почти таким же, как муж (а он «главный партнёр», гг). До появления вомбата я была «младшим». Но это уже моё личное взросление.

И ещё вот этот переход статуса, из пары в стаю — очень крутой smile4.gif Вот увидишь.
Schteffie
22 июля 2015, 15:32

KrOshka написала:
У нас вот они стали ещё более доверительными, я всегда-всегда чувствую рядом мужа, мы абсолютно синхронизировались, думаем и чувствуем похоже. Я никогда не сомневаюсь, получу ли я помощь и поддержку, неважно в чём. И ещё заметила смешное, что я стала «старшим партнёром», почти таким же, как муж (а он «главный партнёр», гг). До появления вомбата я была «младшим». Но это уже моё личное взросление.

И ещё вот этот переход статуса, из пары в стаю — очень крутой smile4.gif Вот увидишь.

smile.gif прикольно должно быть.
Вчера еще прочитала, что не советуют идти на партнерские роды мужьям, чья профессия связана с экстремальными ситуациями, например, спасатели, пожарные etc. Якобы они начинают разговаривать с женой в духе "соберись, тряпка!" biggrin.gif А этого в родах не нужно.
KrOshka
22 июля 2015, 15:35

Schteffie написала: Вчера еще прочитала, что не советуют идти на партнерские роды мужьям, чья профессия связана с экстремальными ситуациями, например, спасатели, пожарные etc.

Блин, мне кажется, ты что-то не то читаешь smile.gif Это же индивидуально всё. Это не про профессию, не про увлечения, ни про что. Это про поддержку и стремление разделить с партнёром всё. И если ему тяжело, то помогать столько, сколько сможешь.

Почитай лучше Джуджу Сандин (невзирая на дурацкое название и обложку). Вот она точно знает, зачем муж на родах. И вообще всё знает про роды.
cloudlen
22 июля 2015, 19:24

Schteffie написала:

смотри на степень брезгливости к слизи и грязи именно своего мужа. У моего брезгливости нет совсем, поэтому он мог быть где хочет и смотреть куда хочет. А в среднем, я думаю, на рождение ребенка посмотреть еще можно, а на рождение последа - лучше не надо. Мне самой неприятно смотреть было (меня акушерка спросила, хочу ли я).
И еще советую посмотреть видео про роды, такое, чтоб младенец страшненький был, синюшный и в смазке. Чтобы не ждать розовенького ангелочка smile.gif
chin-chin
22 июля 2015, 21:37

Schteffie написала:

Мой РД тоже приветствовал партнерские роды, родзал тоже один, без предродовой, индивидуальный, конечно. Муж может выйти на потужной период, если он явно не готов увидеть само рождение, но специально не гонят. Мой в итоге не выходил, был со мной весь процесс, во время потуг, когда набежали врачи, стоял за головой, держал меня за руку, поддерживал голову, помогал, чем мог. Акушерка его потом хвалила. Если он у тебя сам хочет поучаствовать, бери обязательно мужа. Это огромная поддержка! И для него незабываемые впечатления - увидеть своего ребенка сразу, как появится. Среди моих знакомых и друзей опыт участия мужей в родах строго положительный. Даже те, кто сомневались, потом не пожалели и рекомендовали остальным. smile.gif
Schteffie
22 июля 2015, 21:55

cloudlen написала:
И еще советую посмотреть видео про роды, такое, чтоб младенец страшненький был, синюшный и в смазке. Чтобы не ждать розовенького ангелочка smile.gif

Смотрел, вроде понимает, что сразу красивенький не получится. Насчет последа согласна, не самая эстетичная часть родов.

KrOshka, нам блог твоего мужа понравился. Ты же не против, я там еще почитала про роддом?
   Спойлер!
У тебя муж не программист? Как-то они подозрительно похожи с моим мужем по стилю речи smile.gif
Васёна
22 июля 2015, 22:43

ElenaV написала: Туда мужа у нас бы и не пустили, это оговаривается заранее. Т.е. в самый ответственный момент роженицу обступают врачи и медсестры, а отца отодвигают за ее голову.

А у нас в самый ответственный момент муж держит одну ногу, медсестра другую, посередине врач, и все с интересом наблюдают процесс. facepalm.gif Я уже рассказывала, как меня добил коментарий мужа о том, что дочь будет блондинка. 3d.gif

cloudlen написала:  а на рождение последа - лучше не надо

Я, кстати, сама не помню как рожала послед. После того как родилась дочка, всё внимание было на неё направлено. Правда, она сразу после рождения не могла дышать из-за слизи в лёгких. Так что первые 10 минут мы с напряжением наблюдали как её заставляют дышать и ждали, получится ли у неё самой. А потом уже муж наблюдал как её вытирают, измеряют, сам одевал памперс. Так что смотреть на послед у него времени не было.

cloudlen написала: Чтобы не ждать розовенького ангелочка

Кстати, как гормоны влияют на восприятие. Мне сразу после родов и в первые дни казалось, что у меня такая идеальная куколка получилась. А сейчас смотрю старые фотографии, и вижу какой это был умилительный лягушоночек. biggrin.gif
Schteffie
22 июля 2015, 22:50

Васёна написала:
Я уже рассказывала, как меня добил коментарий мужа о том, что дочь будет блондинка.  3d.gif

с мужа взяла слово, что он не будет туда заглядывать, что бы ни случилось, но я помню эту историю smile.gif
KrOshka
22 июля 2015, 23:12

Schteffie написала: KrOshka, нам блог твоего мужа понравился. Ты же не против, я там еще почитала про роддом?

Ну конечно я за, блоги же для того и пишутся, чтобы их читали smile.gif

Schteffie написала:    Спойлер!
У тебя муж не программист? Как-то они подозрительно похожи с моим мужем по стилю речи smile.gif

Спойлер!
Был когда-то smile4.gif Теперь руководитель ИТ-проектов.
Нюська
23 июля 2015, 00:05

chin-chin написала:  Среди моих знакомых и друзей опыт участия мужей в родах строго положительный. Даже те, кто сомневались, потом не пожалели и рекомендовали остальным.

+1

Васёна написала: А у нас в самый ответственный момент муж держит одну ногу, медсестра другую, посередине врач, и все с интересом наблюдают процесс.  Я уже рассказывала, как меня добил коментарий мужа о том, что дочь будет блондинка. 

Первый раз в изголовье стоял, но все равно подглядывал, редиска!
А второй раз смешно получилось. В день со мной прям целая куча народу рожать собралась, и я в самый час пик угодила. Так что рожали втроем - я муж и акушерка, которая вообще-то шла на роды в другую палату и зашла просто меня проверить 3d.gif
Schteffie
23 июля 2015, 20:17
Сходила на курсы сегодня - как раз речь шла о партнерских родах. В общем, мамы считаются худшими партнерами из возможных, потому что очень волнуются и тревожат себя и роженицу. Как выразилась психолог, "от одной мамы адреналином напитаны все три родзала и коридор".

Eunica, был задан вопрос насчет отхождения вод и я тебя вспомнила. Четко сказали, что если воды отошли дома, то желательно часа через 3 доехать до роддома. Но сильно можно не спешить.
Eunica
23 июля 2015, 20:46

Schteffie написала:
Eunica, был задан вопрос насчет отхождения вод и я тебя вспомнила. Четко сказали, что если воды отошли дома, то желательно часа через 3 доехать до роддома. Но сильно можно не спешить.

А нам сказали, за 2 часа. В общем, невелика разница.

Насчет партнерских родов я решила, что мне это не нужно. Муж получил справку от терапевта и направление на анализы, но, если не успеет сдать анализы, или мы не успеем подписать заявление на партнерские роды, то ничего страшного. Я морально готова к самим родам, вот только переживаю за 3 дня в роддоме. В последний и единственный раз я лежала в больнице 22 года назад со сложным переломом руки. Сейчас боюсь там свихнуться wink.gif
ElenaV
23 июля 2015, 21:13

Eunica написала: В последний и единственный раз я лежала в больнице 22 года назад со сложным переломом руки. Сейчас боюсь там свихнуться 

Господи, счастливые люди... rolleyes.gif *насчет времени, а не повода, конечно*
маленькое ЧУДОвище
27 июля 2015, 11:05
Мы тут фотосессией развлеклись, 30-я неделя smile4.gif
KrOshka
27 июля 2015, 11:11
А где голова? smile4.gif
маленькое ЧУДОвище
27 июля 2015, 11:37
Откуда у беременной голова? biggrin.gif
KrOshka
27 июля 2015, 12:14
И то верно!
Fox Fur Nebula
27 июля 2015, 13:22
Какое у нас тут затишье.
Eunica, ты ещё тут?

маленькое ЧУДОвище написала: Мы тут фотосессией развлеклись, 30-я неделя

Очень классно!
Eunica
27 июля 2015, 17:42

Fox Fur Nebula написала
Eunica, ты ещё тут?

Ото ж. 38 недель wink.gif
Кукабара
27 июля 2015, 18:20

маленькое ЧУДОвище написала: Мы тут фотосессией развлеклись, 30-я неделя

Здорово, но мало biggrin.gif .
Eunica
28 июля 2015, 11:59
Похоже, отошла пробка.    Спойлер!
Бледно-розовые выделения два дня.
Кукабара
28 июля 2015, 13:34

Eunica написала: Похоже, отошла пробка

Ну что, уже совсем скоро.
Eunica
28 июля 2015, 17:41

Кукабара написала:
Ну что, уже совсем скоро.

Хорошо, что не вчера и не позавчера. У нас были две ночи грозы в совсем уж тропическом стиле, я нервничаю в машине по сильно мокрой дороге (особенно если приходится говорить, что нам не обязательно ехать 140).
А грозы были такие, что один кот ополоумел и сутки просидел под сараем, без еды, в состоянии аффекта. Не для езды в роддом погоды wink.gif А так я не возражаю. Только у меня завелся пунктик насчет успеть вымыть и высушить голову biggrin.gif в связи с чем мою чаще, чем надо.
Fox Fur Nebula
29 июля 2015, 14:31
У нас наконец-то закончилась жара. И даже грозы иногда проходят — так хорошо.
На улице +24, а я так привыкла к жаре, что мёрзну и надеваю кофту biggrin.gif
Ребёнок мой растопыривается в животе как Жихарка на сковородке – умудряется быть везде и одновременно, но особенно сильно давит на мочевой пузырь и под правое ребро.
В воскресенье как-то очень сильно перемещался, очень надеюсь, что всё-таки перевернулся на голову.
Eunica
30 июля 2015, 18:30
Родила 29го июля в 16.00 мальчика. 3,3 кг, 50 см. У меня были самые безобразные роды. Подробности не для нервных.

Спойлер!
воды начали отходить в 00:50, помыла голову, подбрилась, разбукдила мужа, поехали в роддом. В приемном писанина, клизма, УЗИ. Перевели в предродоваое. Раскрытие было меньше двум см, дали таблетку для размягчения шейки, как они выразились, и капельницу с ношпой. В 4 утра меня стало накрывать как будто одной непрекращающейся схваткой. И начался озноб, который позже перешёл в жуткий тряс. Настоящие судороги, как при припадке. Тряс продолжался весь период схваток, до 15.30 примерно. Ставили эпидурал с 11.00, с раскрытия 4 см. На потуги отключили. Получается, 12 часов судорог. Без анестезии я бы сошла с ума. поднялась температура до 38. Просто 38 и 38 на схватках этот совсем разные вещи. Мне ещё давали антибиотики, согревающие капельницы и трижды добавляли эпидурал.
От судорог я вымоталась напрочь. Я понимала, чего от меня хотят на потугах, но сил поднять голову к грудной клетке не было. Тужиласась я плохо. Сделали эпизио. Давили на живот. Еле родила. Плюхнули на грудь и унесли на осмотр. Неонатолог вызвала реаниматолога, забрали в реанимацию.
Реаниматолог говорил после родов, что ребёнок монотонно кричит, постанывает, цвета не шибко розового. По апгар 7/7.а т.к. у меня был жар, заподозрили инфекцию. На мой взгляд, и по моей интуиции, ребёнок нормально выглядел и вел себя. Но меня запугивали все врачи, говорили, если хотите, чтобы он жил, отдайте в реанимацию.
Сейчас он там. Страшно, конечно. Но он сам дышит, ест смесь, розовый и т.п. анализы крови у нас обоих показывают инфекцию. Какую, не выяснили. Нам дают антибиотики. Динамика ребёнка положительная, но он сейчас в реанимации, а по протоколу, после его не сразу мне отдадут, а направят в детскую больницу, и оттуда выпишут.
Если расцежусь, его покормят моим молоком.
Имхо, ребёнок, как и я, вымотался за роды. У меня болят все кости и шов, само собой. Некоторые после кс шустрее ходят. Почему мне не сделали кс - не поняла до конца. Опасались, что воспаление поразит матку, кажется. Мне было очень плохо, я часть врачебных выкладок не восприняла. Считаю, кс по плану было бы лучше, но я начиталась в интернете умных мыслей про то, что кс на схватках физиологичнее. В итоге травматичные роды, которые я естественными не считаю. И малыш не со мной. Но я думаю, он в целом не так болен, как врачи угрожали. Как писал Комаровский, вам расскажут самый страшный прогноз, на всякий случай. А вообще, я так устала, и так больна сама, что не хватает на эмоции.

Роддом при ГБ #3 в Зеленограде, если вам интересно. Медперсонал очень культурный, в палате удобно, еда сносная. Но принимающие роды врачи, возможно, знали, что делали, но мне это вышло боком.

Кстати, послед/плацента реально ужасна. Похожа на говяжью печень, но больше.
После родовые прокладки очень нужны, с пеленкой больно, она жёсткая.
evpatoria
30 июля 2015, 18:40

Ого-го!!!
Даже не знаю, что сказать...
Держитесь оба! Удачного скорого воссоединения и здоровья вам обоим!!!
Кукабара
30 июля 2015, 18:43

Поздравляю тебя! Представляю, как тебе тяжело, что малыш не с тобой. Но все обязательно будет хорошо, ты придёшь в себя, малыша выпишут и начнётся у вас веселье. biggrin.gif Ждём тебя в кип-е.
Maska
30 июля 2015, 18:44
Eunica, бедная, сколько вы натерпелись. Удачи и здоровья вам с малышом, и скорейшей выписки домой!
Eunica
30 июля 2015, 18:45
Ещё со мной в палате женщина, родившая в 25 недель.ещё ребёнок умирает. Она все время рыдает. Ночь мы не спали.
evpatoria
30 июля 2015, 18:46

Eunica написала: Ещё со мной в палате женщина, родившая в 25 недель.ещё ребёнок умирает. Она все время рыдает. Ночь мы не спали.

Какой ужас frown.gif
   Спойлер!
Я безумно этого боялась - преждевременных родов, всем богам молилась, чтоб до 30 недель доносить...
ElenaV
30 июля 2015, 19:34

evpatoria написала: Какой ужас  

Спойлер!
Когда на сохранении лежишь месяцами, в палату периодически подкладывают женщин после выкидышей. Очень трудно при этом друг с другом сосуществовать. mad.gif
ElenaV
30 июля 2015, 19:36

Экстремально получилось, но все же вовремя и, судя по твоим словам, с хорошими шансами на скорое воссоединение. Поздравляю! flower.gif
cloud
30 июля 2015, 19:37
Eunica, поздравляю! Желаю скорейшего выздоровления и воссоединения с малышом.
Eunica
30 июля 2015, 19:40

ElenaV написала:
Экстремально получилось, но все же вовремя и, судя по твоим словам, с хорошими шансами на скорое воссоединение. Поздравляю! flower.gif

Все-таки 15-й год на дворе, шансы пролечить инфекцию должны быть высоки.
Я больше за гв волнуюсь.

Скорая меня отвезла бы в Клин, местный Солнечногорский роддом на мойке. Доехали на своей машине. Роды бесплатно, эпидурал стоит 8 тыщ, платить в кассу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»