Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
Мэрис
31 июля 2015, 15:45
У нас наоборот, ругали, что мы без лифчиков ходим.

Но вещи тоже шмонали, муж с какого-то перепугу хотел передать зимний комбез, ему вернули.
Аяла
31 июля 2015, 15:49

Idea написала:
Ну конечно, началось опять про "рабское племя" (с) не ты.
Я первый раз вообще слышу про запрет на белье и обыскивание сумок с передачами, что сама рожала, что подруги, что в этом же треде. Т.е. это никакая не система, чтобы на её основе делать выводы о менталитете аж всей страны.

Тебе рассказать что произойдет в Израиле (говорю только за свою страну, но думаю во многих других будет то же самое), если кто-то решит запретить роженице какую-либо еду, одежду или посмеет забрать ее личное имущество. Будет судебный иск против больницы, сопровождаемый таким резонансом в СМИ, мало никому не покажется.
Eunica
31 июля 2015, 15:57
Спасибо за поздравления.

Была на посещении в реанимации. Лежит не в кювезе, просто в боксе, иногда светят лампой. Температура нормальная, патологической потери веса нет. Моё молозиво не взяли. Он уже ест по 20 мл за раз, завтра будет по 30. Кормить молозивом внеурочно они не хотят, дескать, в реанимации очень важен режим, сбивать нельзя. Но хорошо, что нормально ест, пусть смесь.
Сказали, выходные точно лежит, при хороших анализах могут перевести в больницу.

У моей соседки было КС, она ходит нормально, встаёт с кровати бодрее, чем я
KrOshka
31 июля 2015, 15:58
А у меня 26 недель. Пережила глюкозотолерантный тест, опять, и снова не сдохла! 3d.gif

Вешу 80 килограммов frown.gif

Стала бояться преждевременных родов. И это вдобавок к тому, что я вообще родов боюсь! Эх.
Нюська
31 июля 2015, 16:01

surm написала: А давай ты не будешь мне указывать, что я могу делать, а что не могу?

И ты мне тоже не указывай. Есть причины какие-то у тебя или нет - это не основание тащить сюда какое-то твое личное представление о родах, которое не имеет никакого отношения к реальности. Еще раз повторю - откуда ты взяла, что роды без осложнений это "боли якобы не чувствовали, родили часа за четыре без разрывов, разрезов и замедления родовой деятельности, вскочили через полчаса, как огурец, и побежали в поле пахать фотки ребёнка в инстаграм постить"?
cloudlen
31 июля 2015, 16:02

surm написала: Eunica, поздравляю!

Не переживай и не вини себя. Ты молодец!

По мировой статистике, оказывается, в настоящее время только 10% родов проходит без осложнений, так, как в книжках пишут и на курсах учат.

Глаз зацепился. Почему "не вини себя"? За что в принципе Eunica может себя винить? За то, что тужилась плохо? Она вроде и не винит. Да, все прошло далеко не лучшим образом, но при чём тут чувство вины?
А не переживать невозможно, когда ребенка так надолго забрали.

И статистика это совсем голословная. Если что, я - пример без осложнений (маленький поверхностный разрыв осложнением не считаю, как и рвоту во время схваток. Эпизио - считаю). В роддоме меньше 3х часов до рождения ребенка (с болезненных схваток около 7). Сидеть/ходить не через пол часа (в это время на мне ребенок лежал), а через час/полтора. И фото не в Инстаграмм, а по имэйлу.
В треде многие писали, у кого быстрее и легче. В роддоме тоже статистика по осложнениям весьма далека от твоей.
Так что лучше что-нибудь позитивное читай smile.gif И ЕР-это в большом количестве случаев - хорошо smile.gif
KrOshka
31 июля 2015, 16:07

cloudlen написала: За то, что тужилась плохо? Она вроде и не винит.

Я вот до сих пор переживаю, что плохо тужилась frown.gif Хотя муж мне не устаёт повторять: «Ты хорошо тужилась. Очень старалась. Лучше не могла». Нооооо врачи-то ругали! Хых.

cloudlen написала: Сидеть/ходить не через пол часа (в это время на мне ребенок лежал), а через час/полтора. И фото не в Инстаграмм, а по имэйлу.

Я и с эпизио через полтора часа потопала из родзала в палату, а потом ещё к вомбату в реанимацию ходила, ну и вообще. По-разному бывает. Свои роды лёгкими не считаю, но отошла от них очень быстро. За шов только долго переживала, но я вообще очень боюсь разрезов/разрывов и прочих нарушений целостности кожи. Ещё и поэтому, видимо, долго с ним мучалась.
cloudlen
31 июля 2015, 16:08

Eunica написала: Спасибо за поздравления.

Была на посещении в реанимации. Лежит не в кювезе, просто в боксе, иногда светят лампой. Температура нормальная, патологической потери веса нет.  Моё молозиво не взяли. Он уже ест по 20 мл за раз, завтра будет по 30. Кормить молозивом внеурочно они не хотят, дескать, в реанимации очень важен режим, сбивать нельзя. Но хорошо, что нормально ест, пусть смесь.
Сказали, выходные точно лежит, при хороших анализах могут перевести в больницу.

У моей соседки было КС, она ходит нормально, встаёт с кровати бодрее, чем я

Бедняжка!
Что с ним в реанимации тогда делают? Моя долго под лампами была, нам даже в роддом пришлось вернуться, но всегда рядом со мной.
Молозиво цеди всё равно, хоть это и жесть. Шприцом из бутылки удобно доставать.
Нюська
31 июля 2015, 16:09

Eunica написала: Я о том, что если от ер только в название естественность, а так куча манипуляций, лекарств, и когда проверяли раскрытие, по-моему, ещё руками тянули, то это враки. Это не ер, это жуткий гибрид, после которого всем только хуже.

Сегодня прям урожай. А ты откуда взяла, что ЕР это без мед.манипуляций, лекарств и т.д.? ЕР - это роды через естественные родовые пути. А если без мед. вмешательства то это как раз различные домашние и т.п. роды. Если в твоем случае не получилось обойтись без лекарств (неужели ты считаешь что лучше бы не?), но это не значит что ЕР так плохи. Просто в твоем случае оказалось необходимым вести роды именно так, главное, что все хорошо закончилось, малыш сам дышит, ест, это главное!
Eunica
31 июля 2015, 16:13

cloudlen написала:
Бедняжка!
Что с ним в реанимации тогда делают? Моя долго под лампами была, нам даже в роддом пришлось вернуться, но всегда рядом со мной.
Молозиво цеди всё равно, хоть это и жесть. Шприцом из бутылки удобно доставать.

В реанимации дают антибиотик в/в. И лампу.
Здесь такой протокол: попавшие в реанимацию в ней лечатся до однозначного прогресса (стабильного), потом их переводят в детскую больницу. Сроки нахождения могут быть разными. Но варианты из реанимации домой или в палату на совместное пребывание отсутствуют.
Цежу.
cloudlen
31 июля 2015, 16:14

KrOshka написала:
Я вот до сих пор переживаю, что плохо тужилась frown.gif Хотя муж мне не устаёт повторять: «Ты хорошо тужилась. Очень старалась. Лучше не могла». Нооооо врачи-то ругали! Хых.

Я и с эпизио через полтора часа потопала из родзала в палату, а потом ещё к вомбату в реанимацию ходила, ну и вообще. По-разному бывает. Свои роды лёгкими не считаю, но отошла от них очень быстро. За шов только долго переживала, но я вообще очень боюсь разрезов/разрывов и прочих нарушений целостности кожи. Ещё и поэтому, видимо, долго с ним мучалась.

Как врачи-то ругали?
Ах, какая у меня хорошая акушерка была, спокойная, как танк. И муж тоже спокойный, как танк. Я поэтому тоже не сильно волновалась.
Сейчас тебе вообще не надо переживать, пусть эти роды полегче пройдут smile.gif И вовремя!!!

Многие про эпизио пишут, что неделю сидеть не могли, хорошо, что это не всегда так smile.gif
Нюська

Idea написала: Ну конечно, началось опять про "рабское племя" (с) не ты.
Я первый раз вообще слышу про запрет на белье и обыскивание сумок с передачами, что сама рожала, что подруги, что в этом же треде. Т.е. это никакая не система, чтобы на её основе делать выводы о менталитете аж всей страны.

Не про всю страну, но тут писали отзывы о роддомах, везде свои дурацкие правила. Это все пережитки советского подхода, где-то ситуация меняется, идут навстречу роженицам, нет жестких запретов, где-то кошмарят как раньше, хз почему, может нравится, может никто не хочет взять на себя ответственность за изменение правил. Но ведь на самом деле никто же в суд не подает на роддом за шмон вещей? Типа так уж тут повелось, повозмущались и все. Менталитет, да
Idea

Аяла написала:
Тебе рассказать что произойдет в Израиле (говорю только за свою страну, но думаю во многих других будет то же самое), если кто-то решит запретить роженице какую-либо еду, одежду или посмеет забрать ее личное имущество. Будет судебный иск против больницы, сопровождаемый таким резонансом в СМИ, мало никому не покажется.

И? При чём здесь твой вывод о характере страны? По одному случаю. Очень захотелось пнуть, не было сил сдержаться?
KrOshka
31 июля 2015, 16:18

cloudlen написала: Как врачи-то ругали?
Ах, какая у меня хорошая акушерка была, спокойная, как танк. И муж тоже спокойный, как танк. Я поэтому тоже не сильно волновалась.

Вот так: «Плохо тужишься! Надо лучше!» biggrin.gif
Не, они вообще спокойные были, но вот в потугах попытались как-то меня активизировать, похоже, надеялись обойтись без эпизио, а я не справилась но не вышло.

cloudlen написала: Сейчас тебе вообще не надо переживать, пусть эти роды полегче пройдут smile.gif И вовремя!!!

Спасибо! Да, пусть там сидит. До 38 недели, там посмотрим tongue.gif

cloudlen написала: Многие про эпизио пишут, что неделю сидеть не могли, хорошо, что это не всегда так

Так сидеть я и не могла smile.gif Месяц было больно, увы. А вот ходить и всё остальное — легко.
KrOshka
31 июля 2015, 16:20

Eunica написала: Здесь такой протокол: попавшие в реанимацию в ней лечатся до однозначного прогресса (стабильного), потом их переводят в детскую больницу. Сроки нахождения могут быть разными. Но варианты из реанимации домой или в палату на совместное пребывание отсутствуют.

Это очень печально. Мне вомбата отдали в палату через шесть часов в реанимации. И то я очень переживала, что его со мной нет. А вот так, в больницу frown.gif Блин.
Idea
31 июля 2015, 16:20

Нюська написала:
Не про всю страну, но тут писали отзывы о роддомах, везде свои дурацкие правила. Это все пережитки советского подхода, где-то ситуация меняется, идут навстречу роженицам, нет жестких запретов, где-то кошмарят как раньше, хз почему, может нравится, может никто не хочет взять на себя ответственность за изменение правил. Но ведь на самом деле никто же в суд не подает на роддом за шмон вещей? Типа так уж тут повелось, повозмущались и все. Менталитет, да

Это решается не походом в суд, а знанием законов и походом к зав.отделением или главврачу.
Просто мамам в послеродовом сейчас не до того.
Нет, я знаю, что сейчас рассуждения о том, что здесь живут люди с попорченным менталитетом, очень модны, но треды-то хоть как-то фильтруйте. Мало что ли ПЖ и ТО?
Hope
31 июля 2015, 16:23

Eunica написала: Была на посещении в реанимации. Лежит не в кювезе, просто в боксе, иногда светят лампой. Температура нормальная, патологической потери веса нет.

Вот и славно. Хорошие новости.
А ты береги себя.
Аяла
31 июля 2015, 18:15

Idea написала:
Это решается не походом в суд, а знанием законов и походом к зав.отделением или главврачу.
Просто мамам в послеродовом сейчас не до того.
Нет, я знаю, что сейчас рассуждения о том, что здесь живут люди с попорченным менталитетом, очень модны, но треды-то хоть как-то фильтруйте. Мало что ли ПЖ и ТО?

По логике вещей или законов не знают и не идут к заву, главврачу или в суд, как более высокую инстанцию, или считают, что так и должно быть (читай менталитет). Иначе ситуация менялась бы.
маленькое ЧУДОвище
31 июля 2015, 19:44
Eunica, поздравляю с сыном!
Пусть у вас скорее все наладится.
Eunica
31 июля 2015, 19:55
Можно ли стерилизовать моющиеся части электрического молокоотсоса Авент в микроволновке? Какая процедура?
Меня скорее всего выпишут завтра. Я плохо себя чувствую, но соседка по палате меня доводит до расстройства.
маленькое ЧУДОвище
31 июля 2015, 19:55

Аяла написала: Eunica, дело не в ЕР или КС, дело в мирровоззрении вашей медицины.

Меня этот пост очень задел, и я совершенно не согласна с такой точкой зрения.
Своего опыта у меня пока нет, но я была на двух лекциях про роды в одном из московских роддомов.
Рассказывали практикующие акушеры-гинекологи - мужчина и женщина. Оба бывали на стажировках и в учебных поездках в других странах (в частности, в Израиле) - рассказывали, что у нас отличается от зарубежной практики и почему.
Меня эти рассказы очень успокоили - нет там никакого системного адского мировоззрения и намеренного садизма. Все по большей части разумно или как минимум объяснимо в местных условиях.
Я понимаю, что в отдельных роддомах бывают частные случаи дурацких правил, но возводить это в систему, по-моему, несправедливо.
Idea
31 июля 2015, 19:57

Аяла написала:
По логике вещей или законов не знают и не идут к заву, главврачу или в суд, как более высокую инстанцию, или считают, что так и должно быть (читай менталитет). Иначе ситуация менялась бы.

Если бы считали, что так и нужно, то в принципе не говорили бы про эти ситуации.
маленькое ЧУДОвище
31 июля 2015, 20:14
А у меня декретный отпуск начался.
Пока не могу осознать smile.gif
Когда только узнала про беременность, помню, все думала - как же это долго, невозможно же дождаться! А тут бац - и финишная прямая.
Yulk
31 июля 2015, 20:56

Аяла Отключение эпидураля на потуги тоже садистская практика, но я готова принять факт, что в каком-то мизерном количестве случаев это может быть оправданно.

Мне тоже эпидурал на потуги отключили, причем в США. Зачем, мне так толком и не обьяснили. Так что такая садистская практика существует не только в России.
Schteffie
31 июля 2015, 20:56

маленькое ЧУДОвище написала: А у меня декретный отпуск начался.
Когда только узнала про беременность, помню, все думала - как же это долго, невозможно же дождаться! А тут бац - и финишная прямая.

О, поздравляю с отпуском smile.gif У меня аналогичное ощущение от декрета, все ближе финиш. Иногда страшно становится, думаю, во что же я ввязалась facepalm.gif Правда, это чувство быстро проходит.
маленькое ЧУДОвище
31 июля 2015, 21:01
Врачи на лекции говорили, что потуги под эпидуралом в большинстве случаев заканчиваются вакуумной аспирацией, и что в условиях российского роддома и средней российской детской реанимации по возможности предпочитают обойтись без этого, тем более что сами потуги - это недолго и гораздо менее болезненно, чем схватки.

Потом, если надо зашивать или еще что, эпидурал снова включают, - катетер-то уже стоит.

Про щипцы, кстати, сказали, что в Москве их запретили, только вакуум, если приходится.
KrOshka
31 июля 2015, 21:08

маленькое ЧУДОвище написала: Когда только узнала про беременность, помню, все думала - как же это долго, невозможно же дождаться!

И всёооооо ещёоооо доооооолго! facepalm.gif

3d.gif
chelfly
31 июля 2015, 21:08

Eunica написала: Но варианта из реанимации домой или в палату на совместное пребывание отсутствуют.

С каких это пор родители не имеют права забрать своего ребенка домой? Ты можешь хоть сейчас уйти из роддома вместе с отпрыском.
Золотая Рыбка
31 июля 2015, 21:26

Eunica написала: Меня скорее всего выпишут завтра. Я плохо себя чувствую, но соседка по палате меня доводит до расстройства.

А может, ее быстрее выпишут?
   Спойлер!
Я лежала в палате с женщиной 40-ка лет, которая без мужа родила своего первого ребенка, и девочка оказалась с синдромом Дауна. Женщина тоже плакала все четыре дня.

chelfly написала: С каких это пор родители не имеют права забрать своего ребенка домой? Ты можешь хоть сейчас уйти из роддома вместе с отпрыском.

Кстати, да. Просто родильницы боятся это делать.
Eunica
31 июля 2015, 21:35

chelfly написала:
С каких это пор родители не имеют права забрать своего ребенка домой? Ты можешь хоть сейчас уйти из роддома вместе с отпрыском.

Я думала про это, но дома я не смогу закончить курс антибиотиков, если мне покажется, что в больнице ничего не происходит, заберу. Но, думаю, им самим местов жалко, и здоровых выписывают.

Соседку планируют выписать в понедельник.
Аяла
31 июля 2015, 21:40

маленькое ЧУДОвище написала:
Меня эти рассказы очень успокоили - нет там никакого системного адского мировоззрения и намеренного садизма. Все по большей части разумно или как минимум объяснимо в местных условиях.

Мне не приходит в голову ни единой идеи почему не ставить эпидураль всем желающим, выключать эпидураль на потугах, шмонать и забирать личные вещи, запрещать трусы-лифчики, и прочая и прочая.
cloud
31 июля 2015, 21:41

Золотая Рыбка написала: Спойлер!

Неужели это пропустили на этапе пренатальной диагностики?
Золотая Рыбка
31 июля 2015, 21:47

cloud написала: Неужели это пропустили на этапе пренатальной диагностики?

Спойлер!
Да. На первом УЗИ в 12 недель была носовая косточка и воротниковое пространство в норме. Позже появились подозрения по анализу крови, отправили на экспертное УЗИ. Супер местное светило очень внимательно изучал, но ничего не нашел. Женщина потому так и убивалась, что ее заверили, что ничего нет.
Ребенка не забрала домой. Хотя такая девочка хорошенькая. Ее приносили кормить пару дней, потом женщина попросила больше не давать.
cloud
31 июля 2015, 21:50

Золотая Рыбка написала: Спойлер!

Очень грустно frown.gif
marfa
31 июля 2015, 21:52

cloud написала: Очень грустно

Я бы назвала это другим словом, но в бан не хочется
Золотая Рыбка
31 июля 2015, 21:59

cloud написала: Очень грустно frown.gif

Да я и сама по этой девочке плакала.
Eunica
31 июля 2015, 21:59
Аяла, чтобы ты понимала, что критикуешь: при шмоне вещи не отбирают, а сортируют. Запрещённое отдают тому, кто привёз.
Перед закладкой в предродовое, дают на подпись бумагу, где сказано, что ты даёшь согласие на такие-то приёмы в родах, среди них и кс, и щипцы, и вакуум. Роддом московский. При отошедших водах ехать искать более другой нереально, подписываешь.

Кстати, хотела написать. Эпизио не больно, зашивали, снова подав эпидурал. Не больно.
Но шов болит, даже сесть на унитаз. Праздно сидеть запрещено две недели. Интригуюсь, в какой позе мне домой ехать.
Золотая Рыбка
31 июля 2015, 22:00

Eunica написала: Интригуюсь, в какой позе мне домой ехать.

На заднем сидении полулежа на боку.
Xiao
31 июля 2015, 22:11

маленькое ЧУДОвище написала: А у меня декретный отпуск начался.

Поздравляю с отпуском!! :-)

Я вот вроде в нем уже давно, а все равно каждый день находится несколько дел по работе. Никак не могу отключиться - как-то скучно и пусто, и волнуюсь как коллеги там без меня :-))) К тому же привыкла, что если отпуск - надо куда-то ехать, тусоваться, купаться, загораться, осматривать достопримечательности.
Ялав
31 июля 2015, 22:19

KrOshka написала: И то я очень переживала, что его со мной нет

У меня ребенка забирали, чтобы взвесить, обмыть, обмотать в пеленку. Ну час максимум, и то я извелась вся.

Eunica написала: Интригуюсь, в какой позе мне домой ехать

Все, в той или иной мере пережившие эпизио, чаще всего едут домой на боку полулежа. Ты не исключение. Я говорю это, чтобы ты не искала негатив везде, - его и так, по-моему, многовато.

У меня, наверное, праздный вопрос, но все-таки: зачем в беременном треде писать про 10% удачных родов?
Васёна
31 июля 2015, 22:24

Yulk написала: Мне тоже эпидурал на потуги отключили, причем в США. Зачем, мне так толком и не обьяснили.

Когда я спросила, будут ли мне отключать эпидурал на потугах, на меня посмотрели квадратными глазами и сказали "А зачем?" И потом, когда я после 20 минут потуг спросила, что может лучше отключить, мне сказали не заморачиваться и всё я замечательно делаю. Дочь родилась через 10 минут после этого. Допускаю, что при слабой родовой деятельности ответ врача мог быть совсем другим.

Eunica написала: Аяла, чтобы ты понимала, что критикуешь: при шмоне вещи не отбирают, а сортируют.

А я понимаю, что критикует Аяла. Какое кому собачье дело, что именно лежит у меня в вещах и какое право вообще кто-то имеет мои вещи "шмонать". А уж отбирают ли эти вещи, сортируют ли, это дело десятое. Мои вещи - это МОИ вещи. Какой лифчик носить, какими прокладками пользоваться - это всё МОЁ личное дело. И если медперсонал не может внятно объяснить причину почему женщине после родов нельзя носить трусы, а нужно ходить зажав пелёнку между ног, то персонал посылается в сад.
evpatoria
31 июля 2015, 22:51

Надувной круг для больных геморроем можно купить, 200 рублей цена вопроса. Я больше недели им пользовалась, на нём сидеть не больно и место со швом как бы в воздухе висит.
chelfly
31 июля 2015, 22:57

Eunica написала: Я думала про это, но дома я не смогу закончить курс антибиотиков, если мне покажется, что в больнице ничего не происходит, заберу. Но, думаю, им самим местов жалко, и здоровых выписывают.

Отказывайся от перевода в больницу до окончания курса антибиотиков. Это ж буквально пара дней еще. И сама не выписывайся. Потом вместе выпишетесь из роддома. Тебя не смущает, например, что ребенка повезут из роддома в больницу без автокресла?
Палату обычно поменять можно без проблем.

Ялав написала: обмотать в пеленку

Прочитала как "обмотать в пленку". biggrin.gif Много думала.
evpatoria
31 июля 2015, 23:07
Спросила у мужа, досматривали ли вещи, которые он мне передавал в послеродовое отделение - говорит нет, не досматривали, хоть что можно передавать, хоть еду, хоть одежду, хоть лекарства. Так что это какой-то местечковый загон...
маленькое ЧУДОвище
31 июля 2015, 23:16

Аяла написала:
Мне не приходит в голову ни единой идеи почему не ставить эпидураль всем желающим, выключать эпидураль на потугах, шмонать и забирать личные вещи, запрещать трусы-лифчики, и прочая и прочая.

Про эпидурал на потугах я выше написала, про остальное не знаю: во-первых, склонна считать это частными перегибами, а не системой, а во-вторых, технически не понимаю, кто и как мне может реально запретить трусы.
Ялав
31 июля 2015, 23:17

chelfly написала: "обмотать в пленку"

А и так можно. На выходе все равно бревнышко получилось smile.gif
маленькое ЧУДОвище
31 июля 2015, 23:18

Xiao написала:
К тому же привыкла, что если отпуск - надо куда-то ехать, тусоваться, купаться, загораться, осматривать достопримечательности.

А я и поеду через недельку tongue.gif
Афина
1 августа 2015, 00:17
Передумала.

Eunica, держись, теперь-то уж точно недолго осталось. Желаю тебе как можно скорее оказаться дома вместе с малышом.
Xiao
1 августа 2015, 00:51

маленькое ЧУДОвище написала:
А я и поеду через недельку tongue.gif

У меня был подрыв в середине июня на неделю с подружкой на море съездить, но не рискнула. А теперь думаю - может зря. :-)
cloudlen
1 августа 2015, 00:58

KrOshka написала: Вот так: «Плохо тужишься! Надо лучше!»

Ну и смысл? Как это тебе поможет тужиться лучше? В каком-то видео про роды был совет, говорить роженице только утвердительными предложениями. Типа, вместо "НЕ делай то-то" только "ДЕЛАЙ так-то". Если говорят "не тужься", это сложно выполнить, а команду "дыши-дыши-дыши (быстро)" выполнить легче. Разумно, по-моему. Я мужа подготовила мне "переводить" в такие предложения, но не понадобилось smile.gif

Eunica написала: Соседку планируют выписать в понедельник.

А ребенка ее? Вроде бы в 25 недель - уже можно выходить. Зря, конечно, ее в обычную палату поместили. Ей точно нужна поддержка близких.

Васёна написала: Когда я спросила, будут ли мне отключать эпидурал на потугах, на меня посмотрели квадратными глазами и сказали "А зачем?"

Я из лекции в роддоме поняла, что смысла в эпидурале на подугах нет. Поэтому его отключают (или не добавляют). Так что не только в России, в Финляндии тоже.

Васёна написала: А я понимаю, что критикует Аяла.

Я тоже понимаю, но, ИМХО, про менталитет - это совсем не в тему в этом треде.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»