Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 12:38
Кстати, прочитала сейчас пост Eunica про родовые палаты, где сразу несколько рожают.
Вот такое меня реально пугает, гораздо больше, чем присутствие мужа.
cloudlen
22 апреля 2015, 12:43

маленькое ЧУДОвище написала: Давайте про совместные роды поговорим?

Я лично обязательно. Мне и моральная поддержка нужна, и физическая (позвать/принести/помассировать) и контроль и т.п. Да и в Финляндии подавляющее большинство совместно рожают, и вместе потом в роддом тусуются (правда всего пару дней). Если есть маленькие дети, которых не с кем надолго оставить, то тогда только рожают вместе.

На экскурсию в роддом записались, примерно за месяц за ПДР, другого времени не было. А с июня экскурсии вообще прекращают, только обзорные ролики в интернете.
Кукабара
22 апреля 2015, 12:43
У меня было совместное кесарево. На второе кс тоже только с мужем пойду. Мне было очень страшно и он меня по-настоящему поддерживал. Если бы я рожала сама, тоже с ним пошла бы на роды. Уверена, ничего бы его не оттолкнуло от меня в сексуальном плане. Он после операции мне помогал в туалет и в душ ходить, когда из меня текла кровища и живот был похож черт знает на что - и на его влечении ко мне это никак не сказалось.
ElenaV
22 апреля 2015, 12:49
У нас тоже опыт СР.
cloudlen
22 апреля 2015, 12:51

маленькое ЧУДОвище написала: В Москве, насколько я знаю, это практически везде платно и довольно дорого.

Не знаю про цены, но в Питере у меня около половины (если не больше) знакомых рожали совместно. Иногда от начала и до конца, иногда муж во время потуг выходит. И если осложнения (экстренное кесарево) мужа тоже в коридор отправляют.
Сейчас правда расскажут, что у меня выборка не репрезентативная, и вообще не большая wink.gif
Eunica
22 апреля 2015, 13:21

маленькое ЧУДОвище написала: Кстати, прочитала сейчас пост Eunica про родовые палаты, где сразу несколько рожают.

Для этого нужно, чтобы роддом был реально под завязку. Т.е. есть такой шанс, но, скорее всего, каждая пациентка все равно будет рожать индивидуально.

Про совместные роды в Москве я читала, что бесплатно тоже возможно. Для этого иногда требуют разрешение от заведующего. Чтобы его получить, надо предоставить заведующему справки (флюораграфию, анализы, что еще потребуют), а иногда просто нужно иметь на руках те же справки, и пускают. По закону, если пресловутые флюораграфия и проч. на руках, и если в роддоме индивидуальные родовые блоки, то рожайте вдвоем, бесплатно, почему нет. Не знают, чинят ли на практике роддома преграды, чтобы им платили за совместные роды.

Я категорически настроена рожать бесплатно по родовому сертификату, поэтому мы все справки подготовим, а вопрос участия мужа еще обсуждаем. Он не горит желанием, вообще-то.
Fox Fur Nebula
22 апреля 2015, 13:55

маленькое ЧУДОвище написала: Давайте про совместные роды поговорим? По следам соседней темы.
У кого уже есть опыт? Кто планирует, кто категорически против?

Я категорически за. Вообще без него рожать отказываюсь. У нас с ним очень доверительные отношения, и с первым ребёнком такой вопрос не стоял, сразу было понятно, что да - будет участвовать. Ну а сейчас тем более.

Кукабара написала: Он после операции мне помогал в туалет и в душ ходить, когда из меня текла кровища и живот был похож черт знает на что - и на его влечении ко мне это никак не сказалось.

То же самое.
evpatoria
22 апреля 2015, 14:14
У нас не настолько доверительные отношения, видимо...
Понятно, если мне будет плохо - он не откажет в помощи, но никакого желания идти со мной на роды у него нет. Да и у меня тоже. У меня будет плановое кесарево (ну или экстренное, как получится). На двоих детей по закону обязаны присутствовать два врача и две акушерки. Ещё и муж шестой - излишне большая толпа, по-моему. К тому же при кесареве ведь не больно и всё проходит быстро, а вот потом, когда обезболивание перестаёт действовать - вот тут-то помощь мужа и нужна. А никто его в ПИТ не пустит, хоть сколько у него справок!
Так что смысла большого в настоящее время не вижу.
Eunica
22 апреля 2015, 14:20

evpatoria написала:  А никто его в ПИТ не пустит, хоть сколько у него справок!
Так что смысла большого в настоящее время не вижу.

Не знаю, что такое ПИТ, но в треде писали, что одно из преимуществ родов по контракту - это посещения (а не передачи через медсестер). Хотя меня, честно, жаба задавила бы. Всего-то 3-4 дня.
Кстати, расскажу боян. Комаровский говорит, что время после рождения первенца, когда жена в роддоме, и тебя уже все поздравляют, но еще никто дома не орет, - это незабываемо, и при СССР у мужчин была неделя, чтобы насладиться, а сейчас всего 3 дня biggrin.gif
Schteffie
22 апреля 2015, 14:20
Я не хочу совместных родов, хоть опыта у меня и нет, ни совместных, вообще никаких. Просто по рассказам рожавших, там надо максимально собраться и не расслабляться. А у меня это обычно получается только в отсутствие близких людей - перед посторонними стыдно эмоции выражать.
Думаю, правда, о таком варианте, как совместное пребывание до родов, в периоде схваток. А непосредственно в родзал уже идти одной.
Schteffie
22 апреля 2015, 14:22

Eunica написала:
Комаровский говорит, что время после рождения первенца, когда жена в роддоме, и тебя уже все поздравляют, но еще никто дома не орет, - это незабываемо, и при СССР у мужчин была неделя, чтобы насладиться, а сейчас всего 3 дня  biggrin.gif

biggrin.gif

У нас, кстати, еще несколько лет назад прямо-таки настаивали на совместных родах, если не с мужем, то с мамой/сестрой/подругой и проч. Сейчас вроде прошла эта обязаловка.
ElenaV
22 апреля 2015, 14:22

маленькое ЧУДОвище написала: В Москве, насколько я знаю, это практически везде платно и довольно дорого.

У нас плата за СР входила в "договоренность" с врачом. Официально я рожала бесплатно, а по факту за 20 т.р.
ElenaV
22 апреля 2015, 14:23

Schteffie написала: перед посторонними стыдно эмоции выражать.

Потом-то я тоже задумывалась о стыде, во время - ни капельки. tongue.gif
ElenaV
22 апреля 2015, 14:24

Eunica написала: что такое ПИТ

Палата интенсивной терапии.
Fox Fur Nebula
22 апреля 2015, 14:27

evpatoria написала:  На двоих детей по закону обязаны присутствовать два врача и две акушерки. Ещё и муж шестой - излишне большая толпа, по-моему.

Ещё анастезиолог и неонатолог, но там места на всех должно хватить. Пока тебя зашивают, муж будет контролировать что там с детьми делают (я параноик, да redface.gif), на руках их сразу подержит - это ж так здорово.
А в ПИТ, если всё нормально, то всего ж несколько часов проводишь.
KrOshka
22 апреля 2015, 14:29

маленькое ЧУДОвище написала: Давайте про совместные роды поговорим? По следам соседней темы.
У кого уже есть опыт? Кто планирует, кто категорически против?

Я рожала и буду рожать только и исключительно с мужем (да, если что — откажусь рожать 3d.gif).

Не знаю, как бы я без него справилась, мне было очень больно (роды стимулировали из-за безводного периода), на меня повлиять мог только муж (и ещё анестезиолог, который сказал — как хочешь, но две схватки перетерпи и не шевелись. И я не шевелилась! До сих пор не понимаю).

Вернее, знаю: без него был бы cen.gif В дородовом я осталась на ночь без него, и это был кошмар. В послеродовом тоже его очень не хватало — короткое время посещений, и он очень выматывался в поездках туда-сюда.

В общем, я очень хочу всё время в больничке (ненавижу больницы! ненавижу) быть с ним. Посмотрим, удастся ли в этот раз организовать семейное пребывание (и выписаться пораньше, ааааа).

В Киеве совместные роды обычно подразумеваются, платить за это не нужно, насколько я знаю. Но мужу надо сдать бакпосев (на стафилококк, ЕМНИП) и флюорограмму.

Спойлер!
Ради шутки научила мужа говорить "флюшка", как на розавиньких форумах, и к родам уже чуть не рехнулась. Не делайте так! 3d.gif
Кукабара
22 апреля 2015, 14:32

evpatoria написала: К тому же при кесареве ведь не больно и всё проходит быстро

Не знаю, пугать тебя или не стоит. При кс, как правило, не больно. Зависит от действия на тебя наркоза.
НО, при кс очень страшно. И вот тут присутствие близкого и родного человека рядом очень помогает.
А мне лично во время операции стало плохо, я начала задыхаться (думаю, из-за того, что органы смещаются, когда ребенка достают) и сил у меня хватило только на то, чтобы пискнуть мужу. А он уже сразу задействовал врача и мне дали маску с кислородом.
Schteffie
22 апреля 2015, 14:36

ElenaV написала:
Потом-то я тоже задумывалась о стыде, во время - ни капельки. tongue.gif

Нет, я имею в виду, что собраться с духом лучше удается при посторонних smile.gif
KrOshka
22 апреля 2015, 14:37
А, ну и он не представляет по-другому. Он знает, что мне нужна помощь и поддержка, что я ужасная трусиха с низким болевым порогом, что я его слушаюсь в любом состоянии, что он умеет решать разнообразные проблемы. (Я тоже всё это умею, но только, пожалуйста, не в родах).

И он говорит, что держать только что родившегося младенца — бесценно. А перерезать пуповину — уникальный опыт smile4.gif
Eunica
22 апреля 2015, 14:50
А давайте еще про выход в декрет поговорим.
У меня 30 апреля последний рабочий день. Сейчас занимаюсь науськиванием сотрудников, между которыми распределят мои обязанности. Это уже надоело facepalm.gif А вообще воспринимаю как увольнение. Сдать подотчетные деньги, освободить стол и т.п.
А вы будете что-нибудь относить на работу на прощание? Проставляться в смысле? wink.gif
Mashich
22 апреля 2015, 14:55

А Вомбата с кем оставлять? Или семейное пребывание ты имеешь ввиду всем четверым?
Матрос Кася
22 апреля 2015, 15:10

маленькое ЧУДОвище написала: У кого уже есть опыт?

Я. Дважды. Первый раз в Люберецком роддоме по контракту, второй раз в ЦПСиРе бесплатно.
В первый раз мужа пришлось сначала поуговаривать, потом плюнула, а он вдруг сам возжелал и теперь утверждает, что с самого начала об этом мечтал biggrin.gif Сам перерезал пуповину, первым подержал на руках.
Во второй раз готов был оплачивать контракт только бы присутствовать на родах. Но я нашла ЦПСиР и все получилось прекрасно и даром.
Мне муж в родах очень помогал. На схватках обтирал влажной пеленкой, носил водичку попить, тут подоткнуть-там убрать. На потугах помогал акушерке, держал, на ухо командовал, потому что я плохо всех понимала. Травм нет biggrin.gif
evpatoria
22 апреля 2015, 15:13

Fox Fur Nebula написала:
Пока тебя зашивают, муж будет контролировать что там с детьми делают (я параноик, да  redface.gif), на руках их сразу подержит - это ж так здорово.
А в ПИТ, если всё нормально, то всего ж несколько часов проводишь.

Откуда муж знает, правильно всё с детьми делают или нет? Или он будет требовать, чтоб ему каждое действие комментировали? С трудом представляю себе эту картину...
А вот всего несколько часов в ПИТ меня пугают почему-то гораздо больше, чем само КС... На КС всё-таки куча людей вокруг меня, а в ПИТ я совсем один буду upset.gif
KrOshka
22 апреля 2015, 15:14

Mashich написала: А Вомбата с кем оставлять?

Пока рабочий вариант — с бабушкой, моей мамой. Но детали я пока не продумала! Ну и он ещё сильно изменится за это время.
Матрос Кася
22 апреля 2015, 15:24
И если что, я за прививание культуры поддеживать жену в родах. Да, долгие годы у нас в стране было по другому и поэтому совместные роды многие мужчины воспринимают как нечто из ряда вон. Но если тех, кто идет на роды вместе с женой станет больше, их дети узнают об этом, возможно сами будут рожать совместно. И тогда не будет удивленного "чур меня" и "что мужики скажут", а будет просто выбор - идти или нет. Без ожидания осуждения со стороны друзей мужского пола, без "предвкушения" кошмаров и страстей, просто выбор.
Еще добавлю.
Муж в восторге от того, что он первым видит ребенка. Что вот прям сразу, а не 5 дней спустя. Все-таки дети очень меняются за эти несколько дней smile.gif И муж не считает процесс родов чем-то ужасным и не понимает чего так пугаются те, кто на родах не был. При всем этом он у меня обычная "фиалка", насморк у него смертельная болезнь, порез на пальце - тяжелая рана плохо совместимая с жизнью и т.п. smile.gif
cloudlen
22 апреля 2015, 15:47

KrOshka написала: И он говорит, что держать только что родившегося младенца — бесценно. А перерезать пуповину — уникальный опыт

Ты первая, кто тут пишет о том, что у мужчины есть еще дополнительные плюшки от участия в родах smile.gif
Я понятия не имею, дают ли тут мужам перерезать пуповину. А младенцев сразу к материнской груди прикладывают (если все в порядке). Я все больше эгоистично думаю, что мне надо smile.gif
Впрочем, муж тоже спросил, хочу ли я его присутствия, сразу после положительного теста.
cloudlen
22 апреля 2015, 15:50

Матрос Кася написала: Муж в восторге от того, что он первым видит ребенка. Что вот прям сразу, а не 5 дней спустя.

В случае экстренного кесарева, муж увидел ребенка на 8 часов раньше (у жены были какие-то осложнения, она под наркозом была). Тот муж прямо невероятно гордится и всем всегда это рассказывает smile.gif (они, понятно, предпочли бы без осложнений, но раз так сложилось, то находят такое положительное)
Eunica
22 апреля 2015, 16:00
У меня был экстренный план по имени. Муж предлагал ну совсем неподходящее, на мой вкус, имя. Я хотела предложить обмен: его участие в родах за это имя. Была уверена, что имя окажется сразу не таким уж и желанным biggrin.gif Но на узи нам сказали, что мальчик, и я выбрала имя, как мы договаривались.

cloudlen
22 апреля 2015, 16:05

Eunica написала:  план по имени

У нас имя так и не выбрано facepalm.gif
evpatoria
22 апреля 2015, 16:05

Eunica написала: У меня был экстренный план по имени. Муж предлагал ну совсем неподходящее, на мой вкус, имя. Я хотела предложить обмен: его участие в родах за это имя. Была уверена, что имя окажется сразу не таким уж и желанным  biggrin.gif Но на узи нам сказали, что мальчик, и я выбрала имя, как мы договаривались.

Про имена - муж по-прежнему против моего варианта, но своих по-прежнему никаких не предлагает. Так что есть надежда... )))
Eunica
22 апреля 2015, 16:06

evpatoria написала:
Про имена - муж по-прежнему против моего варианта, но своих по-прежнему никаких не предлагает. Так что есть надежда... )))

За героическое вынашивание двойни, конечно, твой вариант решающий, о чем речь? wink.gif
evpatoria
22 апреля 2015, 16:09

Eunica написала:
За героическое вынашивание двойни, конечно, твой вариант решающий, о чем речь?  wink.gif

Моя ошибка в том, что я мало героизма демонстрирую...
Начинать прям сейчас, пока хоть сколько-то времени есть в запасе? )))
Eunica
22 апреля 2015, 16:24

evpatoria написала:
Моя ошибка в том, что я мало героизма демонстрирую...

Но ты же ноешь? Если стойко переносишь, то как раз геройствуешь wink.gif

А американских педиатров Сирсов кто-то читал? У них есть хитовая книга про детей от рождения до двух лет. Я купила, планирую после выхода в отпуск читать.
Schteffie
22 апреля 2015, 16:24

Eunica написала:
А вы будете что-нибудь относить на работу на прощание? Проставляться в смысле?  wink.gif

У нас не выставлялись те, кто уходил в декрет. После родов - да, коллектив поздравлял. Ну это у кого как принято, наверное smile.gif
Eunica
22 апреля 2015, 16:36

Schteffie написала:
Ну это у кого как принято, наверное smile.gif

На мой работе поздравляют на свадьбу и после рождения ребенка. Мне в феврале на свадьбу на работе собрали 15 тыщ, что неплохо, я считаю wink.gif Но я проставлялась.
div4ina
22 апреля 2015, 16:51

маленькое ЧУДОвище написала: Давайте про совместные роды поговорим?

Опыт есть, очень положительный. Не представляю как могло быть иначе, сейчас тоже планируем вместе. Говорят этот процесс всех охватывает и даже акушерки тужатся изо всех сил, пока не научатся абстрагироваться, а после получается коктейль гормонов в организме, который и супругу передается, и рождается огромная любовь tongue.gif В моей брошюре из школы рождения это названо "священным временем для семьи", этот момент обязательно надо стремиться пережить вместе.
evpatoria
22 апреля 2015, 17:02
У подружки муж дочку до года сам на руки не брал - боялся. Вот реально боялся!
Т.е. он всё делал, что жена скажет, даже дочку держал - но вытягивал руки, жена дочку вставляла и он так и сидел, не шевелясь, с дочкой на вытянутых руках )))
И ему присутствие на родах не казалось чем-то священным. Для него, как и для моего мужа, это в первую очередь операция. Сложная операция с неизвестным исходом. А в операционной, как известно, посторонним не место. Только пациент и врачи.
Eunica
22 апреля 2015, 17:44
А мой муж говорит, что на кесарево он бы сходил запросто, потому что там все культурно, прикрыто занавесочками, без криков и боли достанут ребенка. Но как будто в российских роддомах не пускают на кс. Да мне и не предлагают, кстати.

Я думаю, если у женщины есть потребность в партнерских родах, а муж ни в какую, надо звать маму или подругу. Моя мама, например, волонтер. Я подумаю над ее предложением.

Еще буквально полчаса назад говорила со знакомым, который в дружественных отношениях с глав врачом Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) в Москве на Севастопольском проспекте. Роды по договоренности тыщ за 50 он может организовать, но я попросила совсем бесплатные biggrin.gif И партнерские. Дядька обещал поспрашивать. Ну, теперь я с него не слезу wink.gif Никто за язык не тянул.
KrOshka
22 апреля 2015, 17:47

cloudlen написала: Ты первая, кто тут пишет о том, что у мужчины есть еще дополнительные плюшки от участия в родах

Он был очень рад познакомиться наконец с человеком, который несколько месяцев лупил его любимую жену biggrin.gif

И гормонов отсыпают, конечно, он с самого начала это говорил.

Вот тут он писал: про до родов, про собственно роды, про после родов и коротко про родовую боль.

В общем, нифига он почему-то не травмировался rolleyes.gif
Аяла
22 апреля 2015, 17:48
Я оба раза рожала с мужем. И кроме 12 часов в общественном послеродовом отделении потом 2 дня были вместе в "гостинице" прибольничной, второй раз со старшим ребенком тоже (в гостинице). По мне - это самый обычный и нормальный вариант - вместе делали, вместе рожали, вместе растим.
Fox Fur Nebula
22 апреля 2015, 18:40

evpatoria написала: Откуда муж знает, правильно всё с детьми делают или нет? Или он будет требовать, чтоб ему каждое действие комментировали? С трудом представляю себе эту картину...

Да не знает конечно, надо было в кавычки взять. Просто мне спокойнее, что ребёнок без родителей не остаётся. Да и муж в полном восторге - всё-таки все новорожденные такие "космические", и так быстро меняются даже за первые часы.

evpatoria написала: А вот всего несколько часов в ПИТ меня пугают почему-то гораздо больше, чем само КС... На КС всё-таки куча людей вокруг меня, а в ПИТ я совсем один буду

Вообще там как минимум медсестра должна быть. Поспать опять же можно наверное. Хотя я была в такой эйфории, что не до сна, хотя КС было экстренным и ближе к ночи. По мобильному телефону с народом общалась. А потом меня разминаться, вставать и ходить заставили.

cloudlen написала: Ты первая, кто тут пишет о том, что у мужчины есть еще дополнительные плюшки от участия в родах

У меня большинство знакомых мужчин участвовало в родах. И все очень положительно реагировали. Многие просто не представлют как иначе. Мне кажется у мужчин тоже такой всплеск эндорфинов от рождения собственного ребёнка, что они как и женщины забывают сложности. Мой муж прямо гордится, что взял ребёнка в руки раньше меня, что мол дочка сразу поняла, что он - папа. И держал её на руках, пока я в себя не пришла. Да, и после уж точно никаких страхов - как взять, что с ним делать. Хотя до родов тоже детей побаивался.
Xiao
22 апреля 2015, 19:51

Eunica написала:

А американских педиатров Сирсов кто-то читал? У них есть хитовая книга про детей от рождения до двух лет. Я купила, планирую после выхода в отпуск читать.

Я сейчас читаю Сирсов. У них все так подробно, в деталях. Прочитала может десятую часть только, но чувствую что буду перечитывать :-)
Правда там есть чисто американские моменты. Например, прокат пеленок. Они активно рекомендуют им пользоваться. У нас я про такое как-то не слышала особо.
evpatoria
22 апреля 2015, 19:54
А вот вопрос к опытным мамам...
в ДС не хочу спрашивать, там о покупках больше, но вопрос интересует...
Подруга стала использовать подгузники, только когда сын пополз. Пока он лежал сарделькой, она использовала многоразовые марлевые "подгузники", стирала их после каждого пачканья и вполне довольна таким своим опытом.
Насколько это реалистичная модель?
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 20:13
Девочки, спасибо, что делитесь вашим опытом и мнениями про партнерские роды.
Я ближе к делу более подробно изучу, как у нас это на практике происходит.

"Договариваться" с врачом мне лично некомфортно, так что буду рассматривать роды с дежурной бригадой vs. контракт.
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 20:49

evpatoria написала:Пока он лежал сарделькой, она использовала многоразовые марлевые "подгузники", стирала их после каждого пачканья и вполне довольна таким своим опытом.

Может, это сильно дешевле, чем памперсы?
А с другой стороны, сколько лишней стирки, да еще и при двух детях тебе.
evpatoria
22 апреля 2015, 20:53

маленькое ЧУДОвище написала:
Может, это сильно дешевле, чем памперсы?
А с другой стороны, сколько лишней стирки, да еще и при двух детях тебе.

Ну вот вопрос бюджета тоже не лишний...
Подгузники какие-то фантастические деньги стоят... Я в ужасе от цен на всё!!!
Пока не сталкивалась - думала, не так это всё и дорого и детям до года ничего особо не надо. Да прям, куда там не надо!!! Миллионы им надо сразу!!!
А что стирка лишняя - так не на руках же стирать, какая разница, один раз запускать машинку или два.
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 20:59

evpatoria написала:
А что стирка лишняя - так не на руках же стирать, какая разница, один раз запускать машинку  или два.

Еще учитывай воду, электричество, моющее средство, твое время и усилия по развешиванию...
Я не знаю, на самом деле, только предполагаю.
А так-то, нас мамы без памперсов растили и без много чего еще, облегчающего жизнь.
Fox Fur Nebula
22 апреля 2015, 20:59

evpatoria написала: Подруга стала использовать подгузники, только когда сын пополз. Пока он лежал сарделькой, она использовала многоразовые марлевые "подгузники", стирала их после каждого пачканья и вполне довольна таким своим опытом.

Для меня это ужас. Помимо пеленок, ведь ещё одежду надо будет менять. Целыми днями переодеваться, вместо того, чтобы просто общаться, играть, спать, гулять и т.п.
Но если очень хочется, то кто ж запретит. В конце концов подгузники всегда купить можно tongue.gif
evpatoria
22 апреля 2015, 21:02

Fox Fur Nebula написала:
Для меня это ужас. Помимо пеленок, ведь ещё одежду надо будет менять. Целыми днями переодеваться, вместо того, чтобы просто общаться, играть, спать, гулять и т.п.
Но если очень хочется, то кто ж запретит. В конце концов подгузники всегда купить можно  tongue.gif

У неё сын до "пополза" лежал в распашонке и пелёнке. Ну и подгузник этот. Т.е. стирать надо было только подгузник и пелёнку. А пелёнки и так каждый день стирать...
Ну в общем, да, подгузники всегда можно купить smile.gif
Я подумаю в эту сторону smile.gif
Fox Fur Nebula
22 апреля 2015, 21:02

маленькое ЧУДОвище написала: А так-то, нас мамы без памперсов растили и без много чего еще, облегчающего жизнь.

Ну да, но моя мама очень рада за меня, что я от этого всего избавлена. Раньше много чего не было, так это же счастье, что сейчас это всё есть. По мне это как женщинам отказаться от тампонов и прокладок и вернуться к тому, что было у наших предков.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»