Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
Slava_Trudu
9 февраля 2016, 00:45

Trunia написала: Видимо я уже на на очереди. Ждем уже неделю.

Удачи!
А у меня время Ч, наверное, будет запланировано на 1 марта.
Чем ближе финиш, тем больше паника smile.gif
cloudlen
9 февраля 2016, 02:59
Девушки, если рожать самой, когда окулист направляет на кесарево из-за слабой сетчатки, это действительно опасно проблемами со зрением? Мне просто интересно. Меня никто к окулисту не отправлял и вообще про зрение ничего не спрашивал. Хотя у меня лазерная коррекция сделана (правда давно, почти за 10 лет до родов). А в сабже у беременной обычная миопия (сколько точно не скажу, но не очень много). Но сетчатка какая-то "слабая".
Maska
9 февраля 2016, 16:31

cloudlen написала: Девушки, если рожать самой, когда окулист направляет на кесарево из-за слабой сетчатки, это действительно опасно проблемами со зрением?

Какой странный вопрос. А если мы скажем, что не опасно, а девушка зрение потеряет? 3d.gif

А если серьёзно, я бы получила второе мнение у другого специалиста. У меня был ровно такой случай, когда первый юный доктор меня без разговоров направил на кесарево, а более опытная врач всё внимательно посмотрела и дала разрешение на естественные роды, но с предварительной проверкой сетчатки.

Проверять сетчатку пришла за неделю до ПДР. Сказали, что слабая (честно - не знаю, что они под этим имеют в виду), но можно усилить лазером (прошу прощения у врачей за терминологию 3d.gif). Посадили меня перед аппаратом, я в него смотрела, а врач мне в глаза светом пшыкала. Не больно и не страшно, но лучше, что бы кто-нибудь потом домой сопровождал - голова кружится.

Рожала через неделю, в родзале клялась акушеркам, что окулист рожать разрешил.

Роды прошли хорошо, а зрение к ребёнкиному году всё равно упало на единицу. Есть ли здесь связь с родами, не знаю.
cloudlen
9 февраля 2016, 16:49

Ну спрашиваю-то я smile.gif Так что ответы ни на что не повлияют. У меня ощущение какой-то неправильности. Жалко делать КС, если это просто перестраховка, после него восстановление гарантированно дольше, чем после ЕР. С другой стороны, если риск со зрением большой, почему меня даже никто не спросил?
Мне, кстати, укрепление сетчатки тоже делали, сразу после коррекции. И что-то там говорили про не рожать несколько лет. Не было совсем не актуально, так что не помню.
Золотая Рыбка
9 февраля 2016, 17:12

cloudlen написала: Девушки, если рожать самой, когда окулист направляет на кесарево из-за слабой сетчатки, это действительно опасно проблемами со зрением? Мне просто интересно. Меня никто к окулисту не отправлял и вообще про зрение ничего не спрашивал. Хотя у меня лазерная коррекция сделана (правда давно, почти за 10 лет до родов). А в сабже у беременной обычная миопия (сколько точно не скажу, но не очень много). Но сетчатка какая-то "слабая".

Я такую историю могу рассказать. Действующее лицо-моя близкая подруга. У нее была до беременности близорукость не очень большая. Во время беременности она один раз была у обычного окулиста, рожать разрешили самой. И вот через 3 месяца после родов она стала слепнуть. Сходила сначала в обычную поликлинику, ей сказали, ну вы же кормите, витаминов организму не хватает, вот и видите немного хуже. В общем, добралась она до светила-профессора. Тот выяснил, что произошло отслоение сетчатки вследствие родов, надо срочно делать операции. Причем две, одну попроще, можно в нашем городе, а вторую надо делать через квоту в Москве. А пока надевайте на глаза черную повязку, и вообще не смотрите ни на что. Т.е. она просидела в ожидании операции в полной темноте несколько недель. Ребенка на руки брать запретили тоже. В итоге все сложилось хорошо, оба глаза у нее сейчас видят.
Но я этой историей так напугана была, что беременная сразу на проверку к тому профессору пошла, минуя рядовых окулистов.
cloudlen
9 февраля 2016, 17:14

Золотая Рыбка написала:

Ого! Какая страшная история. Спасибо!
Вопрос, почему мне ничего не проверили стоит все больше smile.gif
Suddenly
9 февраля 2016, 17:54

cloudlen написала: Меня никто к окулисту не отправлял и вообще про зрение ничего не спрашивал.

Я всегда думала, что это стандартная практика за границей - не спрашивать беременных про зрение и другие вопросы, не связанные с гинекологией.
ElenaV
9 февраля 2016, 17:58

cloudlen написала: Вопрос, почему мне ничего не проверили стоит все больше

Suddenly написала: Я всегда думала, что это стандартная практика за границей - не спрашивать беременных про зрение и другие вопросы, не связанные с гинекологией.

Потому что там, в случае чего, уверены, что вылечат, как надо, а наши предпочитают не доводить до проверки смогут/не смогут. wink.gif
cloudlen
9 февраля 2016, 18:32

ElenaV написала:

Потому что там, в случае чего, уверены, что вылечат, как надо, а наши предпочитают не доводить до проверки смогут/не смогут. wink.gif

этого "в случае чего" хотелось бы избежать. Интересно, насколько такие случаи часты. Ведь процедура укрепления сетчатки - это очень быстро и дешево.
ElenaV
9 февраля 2016, 19:34

cloudlen написала: этого "в случае чего" хотелось бы избежать.

Я на это и намекала, в ответ на ехидные замечания про отсутствие на Западе лишних вопросов к беременным. smile.gif

Подожди, что ответят врачи. Хотя они в основном только в "Глупых вопросах" или отдельных личных темах отвечают.
Slava_Trudu
9 февраля 2016, 23:00
Хе-хе, ну вот у меня миопия -10 (+ возраст). Я даже и не думала про ЕР, запаслась сразу же справкой, где русским грузинским языком написано, что строгая рекомендация на КС. Укреплять сетчатку мне никто медицинским путем не предлагал, просто сказали - беречься, спать, гулять и пр.
Наши врачи на кесарево уже руку набили, а вот офтальмология пока на пещерном уровне. Так что я лучше на себе проверять не буду.
Eunica
10 февраля 2016, 11:01
Проверять сетчатку надо в специализированной офтальмологической клинике. Окулист из гос поликлиники, оснащенный таблицей ШБ скажет "на глаз". В Москве советуют институт им Гельмгольца при вызывающих сомнение случаях, ну а я рекомендую клинику Эксимер, я там делала лазерную коррекцию и вообще там за глазами слежу wink.gif
Fox Fur Nebula
10 февраля 2016, 14:09
На западе не спрашивают про сетчатку по одной простой причине — это достаточно редкое явление, поэтому они ожидают, что ты сам про него расскажешь, когда тебя спрашивают о твоих заболеваниях.
То есть, если у дамы не просто плохое зрение, а отслойка сетчатки и разрывы сетчатки в анамнезе, то она это знает от офтальмолога, который её предупреждает о том, что ей нельзя поднимать тяжести, работать в наклон и в том числе обязательно проконсультироваться перед родами.
Так же например меня предупреждал эндокринолог, что при беременности нужно обязательно прийти к ней или уведомить гинеколога, чтобы повысили дозу гормона. А сам гинеколог меня не спрашивает - а в порядке ли у вас с щитовидкой?

Вот зачем у нас перестраховываются и отправляют сразу на кесарево, без консультации – это непонятно. Да и не каждый офтальмолог готов на себя ответственность взять.

Вот в Швейцарии мне кстати тоже сказали, что если хотите, то можем вам кесарево и без консультаций с офтальмологом сделать. Но если хотите сами рожать, то справку от офтальмолога обязательно.
Но у меня ясное дело не просто зрение плохое, а как раз те самые проблемы с сетчаткой, которые уже "штопали" лазером.
Офтальмолог кстати сказала, что на данный момент всё окей и рожайте пожалуйста. smile4.gif
Trunia
10 февраля 2016, 14:14

Slava_Trudu написала:
Удачи!
А у меня время Ч, наверное, будет запланировано на 1 марта.
Чем ближе финиш, тем больше паника smile.gif

Спасибо.
Без паники, только.
У меня уже три дня "переноса". В понедельник сдаваться в роддом, если сама не рожу.
Составлен план разрушения дома:
- на сегодня намечены шторы.
На завтра генеральная уборка и перестановка мебели.....
На пятницу глобальный шоппинг. biggrin.gif
Slava_Trudu
10 февраля 2016, 22:41

Trunia написала: Составлен план разрушения дома:
- на сегодня намечены шторы.
На завтра генеральная уборка и перестановка мебели.....

Это для ускорения процесса? А то мне и что-то легкое уже вняпряг - спина болит.
Milgochka
11 февраля 2016, 11:33

cloudlen написала: Меня никто к окулисту не отправлял и вообще про зрение ничего не спрашивал.

Да, так "на западе" принято, потому что считается, что если у пациента есть дополнительные проблемы, то либо это записано в списке его известных болезней, либо он сам об этом скажет в ответ на соответствующий вопрос. Минус болезнью не считается.

Fox Fur Nebula написала: На западе не спрашивают про сетчатку по одной простой причине — это достаточно редкое явление, поэтому они ожидают, что ты сам про него расскажешь, когда тебя спрашивают о твоих заболеваниях.
То есть, если у дамы не просто плохое зрение, а отслойка сетчатки и разрывы сетчатки в анамнезе, то она это знает от офтальмолога

Именно.

Slava_Trudu написала: Хе-хе, ну вот у меня миопия -10 (+ возраст). Я даже и не думала про ЕР, запаслась сразу же справкой

У меня на момент родов (обоих) минус чуток больше был, сейчас тот самый возраст начал действовать, и зрение типа улучшается, то есть двигается в сторону плюса. Врача (гинеколога) спрашивала я сама, а не повод ли это для КС, тот был несколько шокирован моим вопросом. Поинтересовался, что в глазах меня беспокоит помимо минуса, я ничего вразумительного не ответила, и он сказал, что если б были дополнительные проблемы, то я бы давно сидела на приёме у окулиста/офтальмолога, и знала бы наверняка, что там не то. И если меня этот вопрос продолжает интересовать, то никто мне не мешает обследовать глаза, но просто минус - не повод для отвода от ЕР. После родов по части глаз дополнительных проблем не было.
Trunia
11 февраля 2016, 13:37

Slava_Trudu написала:
Это для ускорения процесса? А то мне и что-то легкое уже вняпряг - спина болит.

Да. Но у меня еще и плацента 2-3. В общем парню хорошо, тепло и уютно и выходить он явно не собирается. biggrin.gif
Juniper
12 февраля 2016, 20:59
Лет 10 назад сходила с подругой к окулисту и мы обе услышали о проблемах с сетчаткой у каждой.
1. Про подругу.
У подруги выявили дистрофию сетчатки и минус 5 (тогда).
Подруга укрепила сетчатку, исправила близорукость, родила за прошедшие годы двоих детей без кесарева. Сказала, что ее ошибкой было рассказывать участковому окулисту о проведенных операциях, потому что та едва не записала ей рекомендацию на кесарево, а подруга хотела ЕР. На свой риск родила первого ребенка, проверила глаза, все ОК. Перед вторыми родами окулисту не стала рассказывать о своей сетчатке, родила сама, все тоже ОК. Прошло семь лет с последних родов, сейчас чувствует, что зрение немного упало, но дистрофия сетчатки осталась на прежнем уровне.
2. Про меня.
У меня 10 лет назад выявили дистрофию + разрывы сетчатки на одном глазу + миопию минус 2. Я тогда же укрепила сетчатку на глазу, в котором были разрывы, на другом глазу укрепила в прошлом году. Как и Eunica, хожу в Эксимер.
На мои расспросы про сетчатку и выбор родоразрешения ответ был один (беседовала с разными докторами Эксимера, пересказываю своими словами): разрывы на сетчатке бывают двух типов - "влажные" и "сухие". Отслойкой угрожают первые - "влажные", они же страшны при ЕР. "Сухой" разрыв и дистрофия, откоагулированные лазером, неспособны дать осложнения. На мой вопрос о том, что всех подряд с проблемами сетчатки отправляют на кесарево, доктора раздражались и говорили, что это невежество, и что не надо резать живого человека только потому, что участковый окулист не видит разницы между "влажной" и "сухой" сетчаткой.
Думаю банальность: в случае проблем с сетчаткой нужно выучить свой диагноз наизусть и найти хорошего офтальмолога, чтобы он дал исчерпывающие рекомендации. Участковым офтальмологам, конечно, доверять тоже можно, но лучше - перепроверять.
Mykha
20 февраля 2016, 20:07
Внесу свои 5 копеек...
Мне в 2000 диагностировали отслойку сетчатки, сделали лазерную коагуляцию.
Когда я забеременела, участковый окулист давал направление на кесарево, даже не осматривая глазное дно, чисто на показании "миопия высокой степени".
Я съездила ко врачу, который оперировал мне сетчатку, он осмотрел, но тоже в рекомендации написал "исключение потужного периода".
Рожать мне пришлось в другой стране, туда я привезла все выписки и заключения, мой гинеколог, принимая решение о том, как мне рожать, еще раз направила меня уже к местному специалисту по сетчатке. Тот сказал, что новых проблем с сетчаткой нет, можно рожать самой.
В итоге все-таки гинеколог все-таки решила делать плановое кесарево именно из-за проблем с сетчаткой.
Eunica
20 февраля 2016, 20:46
После тред и для "родивших", спрошу тут.

Была в ЖК. Такое чувство, врач меня троллит насчет контрацепции. В перинатале написала подробно. Чем предохраняться-то? facepalm.gif
bete noire
20 февраля 2016, 22:02

Eunica написала:  Такое чувство, врач меня троллит насчет контрацепции.

В Великобритании спокойно ОК назначают при лактации (не комбинированные, а мини-пилл, т.е. только прогестоген). Конечно, троллит.
Schteffie
20 февраля 2016, 22:30

Eunica написала: врач меня троллит насчет контрацепции

Странный подход у доктора. Гестагенсодержащие ОК разрешены при лактации. Я бы сходила к другому врачу.
Trunia
21 февраля 2016, 00:57
Что-то у нас очередь подстаивает. Я лично уже вышла с младенцем 3630, 53 см. Родился 14 февраля. В 13-30 поехала, в 15-30 получила парня на руки.
Tlusha
21 февраля 2016, 01:00

Trunia написала: Что-то у нас очередь подстаивает. Я лично уже вышла с младенцем 3630, 53 см. Родился 14 февраля. В 13-30 поехала, в 15-30 получила парня на руки.

Таня, поздравляю с рождением сыночка!!!
cloud
21 февраля 2016, 01:05

Trunia написала: В 13-30 поехала, в 15-30 получила парня на руки.

Поздравляю! smile4.gif
Fox Fur Nebula
21 февраля 2016, 01:18

Eunica написала: Была в ЖК. Такое чувство, врач меня троллит насчет контрацепции. В перинатале написала подробно. Чем предохраняться-то? 

Сходить к другому врачу. Я не знаю ничего про спирали, но фраза про ребёнка, который захочет сменить пол, после того, как мама попила ОК, скажем так выдаёт ничем не прикрытый непрофессионализм. ban01.gif
Fox Fur Nebula
21 февраля 2016, 01:19

Trunia написала: Что-то у нас очередь подстаивает. Я лично уже вышла с младенцем 3630, 53 см. Родился 14 февраля. В 13-30 поехала, в 15-30 получила парня на руки.

Поздравляю с сыном! Как сестрёнки на него реагируют?
Кукабара
21 февраля 2016, 01:27

Поздравляю!
Эстер
21 февраля 2016, 01:36
Trunia, поздравляю!

Подарочек на день св. Валентина biggrin.gif
Кукабара
21 февраля 2016, 01:40

Eunica написала: Была в ЖК. Такое чувство, врач меня троллит насчет контрацепции. В перинатале написала подробно. Чем предохраняться-то?

Бред полнейший. Чарозетту именно для кормящих подходит из-за низкого содержания гормонов. Врач, небось, считает, что и гомосексуализм - от распущенности и безбожия. Мирену ставят всем, если нет противопоказаний. Я пробовала чарозетту, мне не подошла она, началась неприятная побочка. После этого поставила Мирену. Никаких воспалений и инфекций.
Schteffie
21 февраля 2016, 06:23

Поздравляю с рождением сына! smile.gif
Milgochka
21 февраля 2016, 10:47

Trunia написала: Родился 14 февраля

Удобно дату выбрал! Поздравляю! Как назвали?
Eunica
21 февраля 2016, 10:54
Trunia, поздравляю!

В отзывах на чарозетту пишут иногда, что на фоне чарозетты начинают лезть волосы. Это кажется мне страшным.
Кукабара
21 февраля 2016, 11:16

Не знаю, у меня они и так лезли после родов. Не знаю, повлияла ли чарозетту. А вот на психологическое состояние повлияла сильно, поэтому я от нее и отказалась.
Eunica
21 февраля 2016, 11:22
А у меня не лезли, наоборот, активно растут в длину.

Обсудили с мужем вчера вопрос контрацепции. Решили пока гормональным ничем не пользоваться, а после окончания гв обратиться за ОК к более другому врачу.
Schteffie
21 февраля 2016, 15:34
Плюсуюсь к Мирене, тоже собираюсь её ставить. Мой гинеколог рекомендует устанавливать спираль через 6 месяцев после родов, думаю, это будет хорошим вариантом контрацепции.
Eunica
21 февраля 2016, 16:23
Меня удивила гинеколог - в смысле, я такого раньше не знала - спирали-то не обязаны быть гормональными. Мирена гормональная. Видимо, поэтому мне сказали, что ее устанавливают ближе к менопаузе, она не только защищает от беременности, но и корректирует гормоны. Пересказываю, что услышала. Без углубления в этот вопрос, как будто бы негормональную спираль можно поставить для контрацепции, без доп лечения.
Примеры негормональных мне не назвали, потому что мне никакую нельзя wink.gif
Без Бретельки
21 февраля 2016, 16:47

Eunica написала: Примеры негормональных мне не назвали, потому что мне никакую нельзя

Я ставила Мультилоад через полгода после родов примерно. Она негормональная. Твой доктор просто какая-то странная.
Отзывы в интернете про спираль не очень, но это, на мой взгляд, зависит от исходного состояния здоровья партнеров. Со спиралью у меня никаких проблем не было, контрацептивные свойства пока (ТТТ biggrin.gif ) 100%, четвертая по счету стоит, но я больше трех лет не держу, меняю (можно 5). Если было кесарево, то первую после родов рекомендовали месяца через три проверить как стоит, чтоб к шву не приростала. Еще рекомендуют несколько дней после установки тяжелое не поднимать, ребенка пару дней не носила. Это вроде и все ограничения, шов и тяжести.
cloudlen
21 февраля 2016, 17:16
Девушки, а правда что гормональные кольца (новаринг, если правильно помню) у рожавших плохо работают (т.к. там гормонов минимальное количество)? И еще, если несколько лет назад новаринг не понравился (изменение настроения), то после родов реакция на гормоны может быть другая? Имхо, это идеальная контрацепция, если подходит. Раз в месяц меняешь, и все, никаких забот.
Золотая Рыбка
21 февраля 2016, 19:14

cloudlen написала: Девушки, а правда что гормональные кольца (новаринг, если правильно помню) у рожавших плохо работают (т.к. там гормонов минимальное количество)?

У меня несколько детных подруг ее используют, не беременнеют tongue.gif И мне моя гинеколог советовала уже после родов второго ребенка, но я, напуганная прибавкой в весе после Три-Мерси, боюсь что-либо гормональное использовать.
Золотая Рыбка
21 февраля 2016, 19:16

Поздравляю!
Как все просто со стороны выглядит, поехала, через 2 часа отдали. И только проходившие это понимают, что эти два часа-не за компом сидеть.
Schteffie
21 февраля 2016, 19:20

Eunica написала: мне сказали, что ее устанавливают ближе к менопаузе, она не только защищает от беременности, но и корректирует гормоны

Ну нам с Кукабарой до менопаузы ещё далеко вроде biggrin.gif
Мирена ничего не корректирует, выделяемый ею гормон левоноргестрел оказывает в основном местное действие.
Кукабара
21 февраля 2016, 21:06

Schteffie написала: Ну нам с Кукабарой до менопаузы ещё далеко вроде

3d.gif
Сандринн
21 февраля 2016, 22:54
У меня Новаринг прекрасно работает, побочек нет. Рожала 2 раза. Посоветовала врач как раз из-за небольшого содержания гормонов.
Trunia
21 февраля 2016, 23:20

Fox Fur Nebula написала:

Кукабара написала:

Эстер написала:

Schteffie написала:

Milgochka написала:

Золотая Рыбка написала:

Спасибо всем за поздравления.
Trunia
21 февраля 2016, 23:22

Milgochka написала:
Удобно дату выбрал! Поздравляю! Как назвали?

Назвали Пол. Дату действительно выбрал удобную во всех отношениях. С утра мама получила букет на день влюбленных, ну и чтоб не заморачиваться папе с подарком, пошла и родила ему сына. biggrin.gif
_JJ_
23 февраля 2016, 10:17

Мирена гормональная. Видимо, поэтому мне сказали, что ее устанавливают ближе к менопаузе, она не только защищает от беременности, но и корректирует гормоны.

Интересные факты, надо моему врачу рассказать. 3d.gif
Мирена уже три года, после вторых родов (поставили через 3 месяца). Я очень довольна, никаких негативов не ощутила.
Slava_Trudu
24 февраля 2016, 02:10

Trunia написала: Я лично уже вышла с младенцем 3630, 53 см.

Поздравляю! Отличная новость и отличная дата smile4.gif

Trunia написала: Что-то у нас очередь подстаивает.

Теперь я, наверное. У меня плановое КС назначено на 1 марта.
Чем ближе час Х, тем больше паники wink.gif
Любасик
24 февраля 2016, 16:30
Eunica Я после родов пила чарозетту, по рекомендации врача. Причем по его же рекомендации начала пить до восстановления менструаций. По моему месяца через три после родов. Волосы и вес в норме, возможно либидо уменьшилось, но я думаю это скорее усталость от ребенка сказалась. Про спираль сама не скажу, но от приятельниц наслышана в том числе и про обильные менструации и про удлинение цикла и даже про то, что муж жалуется что усики чувствует. Мне врач не советовала спираль (инфекции и абортивный метод контрацепции)
Schteffie
24 февраля 2016, 18:32

Slava_Trudu написала:
Теперь я, наверное. У меня плановое КС назначено на 1 марта.
Чем ближе час Х, тем больше паники  wink.gif

Отставить панику, все будет нормально! Желаю, чтобы все прошло гладко.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»