Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
Матрос Кася
23 апреля 2015, 12:30

маленькое ЧУДОвище написала: А кто дает направление в роддом? Я думала, если без патологий, то просто приезжаешь по своему выбору...

Направление дает гинеколог в жк. С ним тебя скорая просто обязана отвезти в указанный там роддом. Без направления, в другой роддом, может отказаться везти. Если едешь сама, то можно без направления в любой другой роддом.
evpatoria
23 апреля 2015, 12:39

Матрос Кася написала:
Ты не те пачки смотришь. Это "пробные". Такие покупают или в роддом с собой взять (я купила большую пачку и просто отсыпала из нее) или на пробу, у некоторых детей на некоторые же марки подгузников аллергия и раздражение.

Вот я начиталась, что у многих детей аллергии на разные подгузники, поэтому и не хочу сразу брать большую упаковку. Вдруг не подойдёт?
Но лучше начать с тех, у которых есть большие упаковки, вот, я поняла smile.gif
Буду искать!

А марлевые подгузники-тряпочки - каких размеров они должны быть?
Eunica
23 апреля 2015, 12:40

evpatoria написала:
Вдруг не подойдёт?

Продашь на авито.
Матрос Кася
23 апреля 2015, 12:40

Eunica написала: Я расскажу, что удалось выяснить.

Все именно так. Но!
Можно приехать и с тренировочными, если есть возможность. Никто не пошлет сразу, посмотрят и скажут - ложиться или еще походить. Ну и обычно с тренировочными катаются по незнанию один раз, потом уже сложно перепутать, если начинаются настоящие схватки smile.gif Это если не брать крайние случаи типа начались схватки, через 10 минут родила. Тут мало куда успеешь доехать.
Со мной в палате лежала девочка из Щербинки, ей не ближний свет ехать. Ехала без всяких направлений, со схватками, да. Приняли без проблем. Я тоже по сути без направления приехала. Но я живу в 5 минутах езды от ЦПСиРа, хотя по прописке к нему не особо отношусь.

Eunica написала: Матрос Кася, а можно ссылке не на контакт?

Бумажку могу скинуть на почту в PDF.
Инструкция вот
   Спойлер!

Присутствие на Родах
Для присутствия на родах необходимо иметь заявление, подписанное главным врачом Олегом Александровичем Латышкевичем.

Вход присутствующего на родах осуществляется через 31 подъезд.

Необходимо иметь результат флюорографии давности не более 1 года.

При себе иметь моющиеся тапки.

Присутствие на родах возможно только при нахождении пациентки в отдельном боксе.

Подписать заявление можно по пятницам в КДО ЦПСиР (8 подъезд, 222 кабинете) с 15:00 до 16:00.
маленькое ЧУДОвище
23 апреля 2015, 12:42
А в чем смысл на скорой ехать?
Матрос Кася
23 апреля 2015, 12:44

evpatoria написала: Вот я начиталась, что у многих детей аллергии на разные подгузники, поэтому и не хочу сразу брать большую упаковку.

Как показывает моя личная статистика среди знакомых, частенько бывает аллергия на Либеро для новорожденных (плюс, имхо, у них странный наполнитель, который сбивается в ком), в Хаггисах лично мой ребенок имел вечнокрасную попу. Не аллергия, не раздражение, просто ярко-алая попа. С Памперсами проблем вроде меньше. Мне нравятся японские - Муны и Мерриес.
И как тебе уже тут писали, проси в подарок подгузники. Это действительно удобно.
Матрос Кася
23 апреля 2015, 12:46

маленькое ЧУДОвище написала: А в чем смысл на скорой ехать?

Если одна дома и началось, а муж не успевает приехать. Если нет машины, а роддом далеко, не каждый таксист согласится везти. Если мужа нет в принципе, а самой за руль садиться уже опасно.
evpatoria

Матрос Кася написала:
Все именно так.  Но!
Можно приехать и с тренировочными, если есть возможность. Никто не пошлет сразу, посмотрят и скажут - ложиться или еще походить. Ну и обычно с тренировочными катаются по незнанию один раз, потом уже сложно перепутать, если начинаются настоящие схватки smile.gif Это если не брать крайние случаи типа начались схватки, через 10 минут родила. Тут мало куда успеешь доехать.
Со мной в палате лежала девочка из Щербинки, ей не ближний свет ехать. Ехала без всяких направлений, со схватками, да. Приняли без проблем. Я тоже по сути без направления приехала. Но я живу в 5 минутах езды от ЦПСиРа, хотя по прописке к нему не особо отношусь.
[SPOILER][/SPOILER]

Я буду рожать по направлению в супер-пупер-перинатальном центре - но у меня анамнез, возраст, двойня в неправильном предлежании и прочая фигня. А если в этот центр приехать с раскрытием даже 4-6 см - они вызывают скорую и отправляют в ближайший роддом (на той же улице, минут 5-7 ехать, не больше). Не знаю, во всех городах такое или только у нас в городе, но вот такая фигня, не берут ни за что. И скорая без направления туда не везёт, хоть как упрашивай.
Ялав
Девушки, а ну-ка спасайте.
Есть подруга, хочет совместные. Бесплатно можно родить? Теоретически как это сделать? Соседка моя, поэтому 25-й, 4-й, ЦПСИР и Опарина - место предполагаемых боевых действий.
Матрос Кася
23 апреля 2015, 12:52

evpatoria написала: А если в этот центр приехать с раскрытием даже 4-6 см - они вызывают скорую и отправляют в ближайший роддом (на той же улице, минут 5-7 ехать, не больше).

Обычно такое если только роддом переполнен. Вот в этот ЦПСиР тоже раньше нельзя было приехать просто так, заворачивали сразу. А уже год как стали брать всех.

Ялав написала: Есть подруга, хочет совместные. Бесплатно можно родить? Теоретически как это сделать? Соседка моя, поэтому 25-й, 4-й, ЦПСИР и Опарина - место предполагаемых боевых действий.

Читай выше как раз smile.gif
Ялав
23 апреля 2015, 12:55
Повторенье - мать ученья smile.gif
Значит, так. Подъезжаешь к нужному роддому: либо туда заходишь уже в схватках, либо от поблизости вызываешь скорую, которая теоретически привезет в нужный тебе роддом. Если палат не будет в роддоме, что сделают?
И как бокс просить, если ты уже приехала, а заявление не подписано?
Матрос Кася
23 апреля 2015, 13:03

Ялав написала: И как бокс просить, если ты уже приехала, а заявление не подписано?

Или положат в общую родовую, на несколько рожениц или не пустят мужа в индивидуальную.

Ялав написала: Если палат не будет в роддоме, что сделают?

На этой же скорой отправят в соседний, если до него ехать минут 5-10.
evpatoria
23 апреля 2015, 13:26

Матрос Кася написала: Обычно такое если только роддом переполнен. Вот в этот ЦПСиР тоже раньше нельзя было приехать просто так, заворачивали сразу. А уже год как стали брать всех.

Он пожизненно переполнен. Это областной перинатальный центр, с самой лучшей реанимацией новорождённых, туда со всей области направляют девочек. Поэтому просто так, без направления, туда влезть - надо иметь очень хороших знакомых. У меня их нет smile.gif Зато есть направление smile.gif
И лежат там по 5-6 девочек в палате, да...
Матрос Кася
23 апреля 2015, 13:33

evpatoria написала: Он пожизненно переполнен.

Ну ты спросила как у нас - я ответила smile.gif
Нюська
23 апреля 2015, 13:53

evpatoria написала: А марлевые подгузники-тряпочки - каких размеров они должны быть?

60х60 или двойные 60х120. постарше - побольше
их еще сворачивать надо уметь smile.gif
user posted image
Но вообще двойня с марлей это сильно smile.gif
Матрос Кася
23 апреля 2015, 14:00

Нюська написала: Но вообще двойня с марлей это сильно

Она и без марли то...
Я помню как в 12 лет приходила к сестре гладить пеленки и подгузники. Племянник родился в 89-м, памперсов еще не было. И стоишь, часа два все это наглаживаешь... только пеленки и подгузники. Потому что тогда и со стиркой проблемно было, машинка стиральная мелкая была, в один заход все не постирать. А за день как-минимум десяток комплектов из подгузника, тонкой и толстой пеленки уходил в расход redface.gif
Нюська
23 апреля 2015, 14:06
с четырех сторон ага smile.gif
Матрос Кася
23 апреля 2015, 14:09

Нюська написала: с четырех сторон ага

Вот все ржут с этой фразы, а там ведь не с 4 сторон, а сначала с двух, чтобы те бактерии, что не убились стиркой, убились утюгом. Потом сложила и еще раз, потом еще сложила... biggrin.gif
Нюська
23 апреля 2015, 14:20
Не, я не ржу как раз. Очень образно и по сути верно
cloudlen
23 апреля 2015, 14:29
Мне тут мозг ломать пытались на тему, что в год+ пора бы к горшку начинать приучать путем отказа от подгузников (т.е. только на прогулку, в остальное время или марлевые, или вообще ничего).
Я, конечно, не знаю, как оно в год, но пока не вижу смысла осложнять себе жизнь. В конце-концов, в школу же никто в памперсах не идет, научится осознанно в туалет проситься.

Да, и фраза: "не ломайте, пожалуйста, беременной женщине мозг, я сама разберусь" - в моем арсенале давно biggrin.gif
Потом слово "беременная" заменю на "молодая мать" biggrin.gif
Матрос Кася
23 апреля 2015, 14:53
Самое оптимальное, имхо, по ребенку смотреть. Я было тоже парилась, но от подгузников не отказывалась. В 2,5 ребенок начал самостоятельно садиться на горшок, в 2,8 полностью отказались от подгузников. И уж не знаю связано или нет, но ребенок по ночам вообще не ходил и не ходит в туалет.
Но у меня немало примеров перед глазами когда приучали к горшку в полтора года, а потом до 4 лет спали в подгузниках. И положительные есть, когда в полтора полностью переходили на горшок, вполне сознательно.
evpatoria
23 апреля 2015, 15:03

Нюська написала:

Эта схема меня убедила, что мне это не надо 3d.gif
Рассказала мужу про цены на подгузники, он нервно заморгал и ушёл в комп 3d.gif
Eunica
23 апреля 2015, 15:11

маленькое ЧУДОвище написала: А в чем смысл на скорой ехать?

На своей машине стремно. Не знаю, как у вас, а мой муж не акушер-гинеколог*. Случаи бывают разные. В декабре в моей жк женщина родила в кабинете участкового - так стремительно все произошло.

* но ему 20 минут езды от работы до дома в случае чего. А если бы он работал далеко, и начались бы роды? На чем бы я ехала из области в московский роддом, учитывая, что заранее не берут, а скорая отвезет в местный?
Zhen
23 апреля 2015, 15:12

evpatoria написала: Рассказала мужу про цены на подгузники, он нервно заморгал и ушёл в комп

Дети вообще затратное мероприятие. И чем дальше, тем более затратное biggrin.gif
Матрос Кася
23 апреля 2015, 15:13

Eunica написала: На своей машине стремно. Не знаю, как у вас, а мой муж не акушер-гинеколог.

Бесплатная скорая повезет только в тот роддом, в который есть направление. Поэтому многие пользуются услугами платной скорой. Если я не путаю, то это 5-6 тыщ.

Eunica написала: В декабре в моей жк женщина родила в кабинете участкового - так стремительно все произошло.

Такое все ж таки не очень часто бывает.
Морозко
23 апреля 2015, 15:15

Матрос Кася написала: . Если нет машины, а роддом далеко, не каждый таксист согласится везти

А ему не надо говорить, что "рожаю".

Я вызвала себе такси сама, без указания ЦПСиР, просто адрес и адрес. Пришла машина, а муж таксисту "Рожаем", хотя я в этом совсем не была уверена. Таксист со страху кажется чуть сам не родил. Но довез без проблем ( с конца Каширки на Нахимовский в 9 утра - это примерно час езды) и сбегал договорился, что машину пустили к подъезду приемного - его никто об этом не просил, я и сама бы прекрасно дошла.

Насчет того, что не успеем.. Ну , сидеть не надо долго, схватки пошли по минуте через 5 минут - это значит в пределах часа надо попасть в роддом.

evpatoria написала: Поэтому просто так, без направления, туда влезть - надо иметь очень хороших знакомых.

ЦПсиР не областной, а федеральный, со всей страны там народ.

Да ладно. Я сама из того района и знакомые там живут. Так вот за 8 лет куча народу там перерожала, в том числе и бесплатно. Пришла со схватками и родила. Куда же ей из дома напротив рожать идти?
Но скорая туда не везет, это да.

Я рожала там первый раз по контракту (тк хотела рожать только с мужем, а это ровно 6 лет назад было только по контроакту, а тк платил работодатель...). Второй раз договаривалась с врачом.
Матрос Кася
23 апреля 2015, 15:20

Морозко написала: А ему не надо говорить, что "рожаю".

Ну приехать-то он приедет smile.gif А вот дальше может и отказаться везти.
Зато!!! Я как раз на последнем месяце беременности выяснила, что если прихватит в пробке, то можно вызвать дпс. И они, если что, обязаны принять роды! 3d.gif Но т.к. им это ваще не свалилось, то помогут домчать побыстрее до роддома smile.gif
Это я просто была на последнем месяце, в Москве перед НГ как раз навалило сугробов на мкад, а я по нему на работу и обратно ездила. Как сейчас помню, в последний день работы, 27 декабря, я стояла ехала 5 км в пробке 3 часа redface.gif
Морозко
23 апреля 2015, 15:21

Матрос Кася написала: Бесплатная скорая повезет только в тот роддом, в который есть направление.

Бесплатная скорая повезет в тот, куда получит наряд. Потому как скорая не равно такси.
Морозко
23 апреля 2015, 15:28

Матрос Кася написала: А вот дальше может и отказаться везти.

А может и не отказаться.

Не, пешком в роддом- это отличный вариант, я первый раз как раз своим ходом и пришла, чего там- 2 квартала. Но будем реалистами. Проги со схватками все таки печь не стоит, а сумку в руки и вперед.

Ялав написала: Если палат не будет в роддоме, что сделают?

Попросят того, у кого схватки, но финал еще не скоро, подвинуться. Меня за первые 12 часов просили дважды. Из персонального ( оплаченного ) родблока в общую предродовую на время. Несмотря на мой контракт.

Второй раз привезли из родового и положили в коридоре предродового, пока готовили палату. Часа три я с коридоре пролежала, это помимо трех часов в коридоре родового.
Матрос Кася
23 апреля 2015, 15:32

Морозко написала: Бесплатная скорая повезет в тот, куда получит наряд. Потому как скорая не равно такси.

Так, минутку. Насколько я знаю, сама не проверяла, скорая везет туда, куда дано направление из жк. Но вот если роддом в одном конце города, а беременная на другом, то может отвезти в ближайший, т.к. скорые вроде как территориально закреплены. Поэтому, в том числе, и не рекомендуют далеко уезжать на критичных сроках. Нет?
cloudlen
23 апреля 2015, 15:41
Хорошо вам, можно родить в выбранном роддоме. Пусть даже подождать в коридоре/неудобной палате и т.п. придется.
У нас обязательно сначала звонить, а не сразу ехать. И если мест нет - то мест нет, направят в другой frown.gif
А мне больше получаса в отсутствие пробок ехать, или еще дольше, смотря откуда поеду рожать. В принципе, за это время место могло бы и освободиться.

Едут все на своей машине/такси. А еще у роддома с парковкой проблемы. С одной стороны, мне бы хотелось только с мужем, на своей машине ехать. Чтобы в машине сразу все вещи, автокресло и т.п. Но с другой, получается, что муж меня у роддома высадит, и поедет парковаться. Т.е. вполне его может минут 20 не быть. И мне это время придется одной в роддоме быть frown.gif
Морозко
23 апреля 2015, 15:45

Матрос Кася написала: Нет?

Я тоже не проверяла, меня устроило и такси. И никто из знакомых на скорой рожать не ездил.
Но по логике - они не повезут туда, где не смогут принять из-за отсутствия мест. Поэтому они просто выясняют, где свободно и туда везут. По крайней мере, в больницу везут именно так.
Ездили на машине/на муже/маме/такси/, причем и издалека - типа из Сосенок (это за МКАД, в р-не Теплого стана) в 72 почти на рублевку), и из Беляево на Пироговку, и из Строгино в ЦПСиР все всюду успевали.

Направление на роды я лично видела тоже только у одного человека. Меня спрашивали, куда мне надо направление ( подразумевалось наверное, что туда и напишут), но мне не надо было.

И если вызывать скорую, кстати, то имеет смысл именно гинекологическую скорую. Номер телефона можно узнать в ЖК. У меня он был круппно написан на обменной карте.

cloudlen написала: Чтобы в машине сразу все вещи, автокресло и т.п

Они то сразу зачем?

Ялав написала: Бесплатно можно родить

Да. надо сходить на день открытых дверей или позвонить в приемное и выяснить что нужно. В ЦПСиРе нужно подписать заявление у главврача (2 года назад это делали раз в неделю, в среду) . Заявление дадут или на месте, или есть на сайте цпсира. От мужа надо анализы спид-сифилис-гепатит + флюорографию не старше (так говорят?) года. Могут спросить, а могут и нет. Но формально - надо.

Я к главному не ходила, мне подмахнула моя врач. Она там тоже большая шишка.
Кукабара
23 апреля 2015, 15:45

Матрос Кася написала: в Хаггисах лично мой ребенок имел вечнокрасную попу

У нас очень ограниченный выбор подгузников: памперсы, хаггис и нечто местного производства. По крайней мере, 8 лет назад так было. Из них лучше всего для дочкиной попы подошли именно хаггис.
Eunica
23 апреля 2015, 16:00

Матрос Кася написала:
Так, минутку. Насколько я знаю, сама не проверяла, скорая везет туда, куда дано направление из жк.

Чтобы получить направление, надо иметь какой-то диагноз, а не просто беременность. При обычном ходе беременности не выписывают направлений, просто получаешь на руки родовой сертификат.
Нюська
23 апреля 2015, 16:06
Прям хочется опять всех позвать к нам рожать. Скорая везет куда скажут, роды хоть с кем бесплатно и без кучи справок, роддом наш вообще люблю - палаты все и родовые, и послеродовые одноместные, муж или кто еще из родственников может хоть сутками там жить, кушеточку поставят в палате. В первый раз вообще почти все схватки в джакузи пролежала. Жаль во второй раз как раз в родовых ремонт был, а то я размечталась как опять замачиваться буду smile.gif
Морозко
23 апреля 2015, 16:09

Нюська написала:  В первый раз вообще почти все схватки в джакузи пролежала

А мне в первый раз в джакузи воду так и не налили tongue.gif Плохо себя вела, наверное.

А если серьезно, то сказали,что ей не пользуются, тк был неприятный случай с инфекцией.
cloudlen
23 апреля 2015, 16:10

Морозко написала: Они то сразу зачем?

Чтобы как только выписали, сразу домой поехать. Но у нас всего пару дней держат. Не, конечно можно, например, попросить свекра, чтобы он к нам домой заехал, взял кресло и базу, или (проще) мою машину. Но хочется самостоятельно, без лишних людей. Выписали - уехали.
cloudlen
23 апреля 2015, 16:11
А мне сказали, что если воды отошли - то ванну нельзя.
Я тоже ванну хочу, но они не во всех палатах есть.
Морозко
23 апреля 2015, 16:18

cloudlen написала: Но у нас всего пару дней держат.

У нас тоже.

У меня не было возможности быть эти 2 дня с мужем, а если бы и была - я бы отказалась.
На родах муж очень помогал, а потом чего? Будет мне спать мешать ( (для этого специально обученная медсестра есть) или сам спать, а я кормить -переодевать? Это дома успеется. Или сидеть на меня смотреть или рваться сходить подышать \поесть\по делам и в любом случае отвлекать не себя внимание.

Разве что под присмотром рядом будет. Муж.

Я оба раза лежала и на младенцев смотрела как на картину. Но Анюту мне утром принесли - а ночью я пыталась спать. А Веру забрала, как меня в палату пустили. Сначала в душ, а потом за ней
cloudlen
23 апреля 2015, 16:31

Морозко написала: У меня не было возможности быть эти 2 дня с мужем, а если бы и была - я бы отказалась.

Неее, пусть будет рядом. Вдруг мне одной страшно будет?
Морозко
23 апреля 2015, 16:33

cloudlen написала: Вдруг мне одной страшно будет?

Будете вместе бояться? biggrin.gif

Спойлер!
Когда я с первой дочкой вернулась домой, он боялся - слов нет как. Поэтому было проще вообще без него, чем с его истериками.
Послеродовая депрессия, видимо, накрывает не только женщин.

Eunica
23 апреля 2015, 16:39

cloudlen написала:
Вдруг мне одной страшно будет?

Страшно не управиться с младенцем? Так в роддоме медперсонал должен тебя всему обучить (в пределах того, что успеют показать за твой срок пребывания). Учат купать, пеленать, кормить...
Имхо, муж в роддоме не нужен, после родов. Мы дома посмотрели видео про как купать, например, этого ему хватит, потом на практике закрепит навык.
Матрос Кася
23 апреля 2015, 16:44

Eunica написала: Чтобы получить направление, надо иметь какой-то диагноз, а не просто беременность.

Нет. У меня жк прикреплена к конкретному роддому, а я к ней прикрепилась сама, не по прописке. Поэтому мне давали направление в этот конкретный роддом. У них с жк и база беременных общая, в ней все мои анализы и т.д. содержатся. Но я сразу сказала, что рожать буду в другом, поэтому направление брать не стала.

Морозко написала: Разве что под присмотром рядом будет. Муж.

biggrin.gif
Eunica
23 апреля 2015, 16:46

Матрос Кася написала:
Нет. У меня жк прикреплена к конкретному роддому, а я к ней прикрепилась сама, не по прописке.

А в случае, если беременная живет в городе, где один роддом, жк дает просто родовой сертификат. Например, у нас так, но тем, кому требуется специализированная помощь, дают направление в нужный роддом в Москве. И только в этом случае. Т.е. кол-во направлений совсем минимально.
Матрос Кася
23 апреля 2015, 16:48

Eunica написала: А в случае, если беременная живет в городе, где один роддом, жк дает просто родовой сертификат. Например, у нас так, но тем, кому требуется специализированная помощь, дают направление в нужный роддом в Москве.

Это да, когда я в области жила так и было.
маленькое ЧУДОвище
23 апреля 2015, 16:51
Чето меня эта неопределенность с родами не на шутку пугает.
Мало того, что неизвестно, с какой скоростью все пойдет, так еще и переживай, повезет ли скорая, примет ли роддом, не испугается ли таксист, не попадешь ли в пробку...
И даже по контракту могут перевести из отдельной палаты в общую, ужас.
cloudlen
23 апреля 2015, 17:02

Морозко написала: Будете вместе бояться?

Eunica написала: Страшно не управиться с младенцем? Так в роддоме медперсонал должен тебя всему обучить (в пределах того, что успеют показать за твой срок пребывания). Учат купать, пеленать, кормить...
Имхо, муж в роддоме не нужен, после родов.

Мне мой муж точно нужен.
Во-первых, он сильный и смелый. И с детьми хорошо управляется. Так что чего ему бояться и депрессить?
Во-вторых, пусть контролирует, чего там с ребенком, что за прививку ему делают и т.п. Я могу этого просто не понять.
В-третьих, вдруг у меня швы/плохое состояние/кровь потечет/я испугаюсь/ и т.д. и т.п.? Зачем?

Ну и в-четвертых, может это мужу тоже важно?
Eunica
23 апреля 2015, 17:32
У нас по закону (или по трудовому договору?), емнип, отцу ребенка дают внеочередной (независимо от графика отпусков) отпуск после рождения ребенка. Но это немного, недели две, поэтому мне важнее, чтобы он этот отпуск взял после того, как меня выпишут из роддома. В роддоме-то я могу оставить ребенка медсестрам, или мне просто кто-то поможет из медперсонала, если ребенок находится со мной в палате. А дома медсестер не будет. Поэтому муж нужнее дома после выписки. Учитывая, что отпуск ограничен по дням.
Матрос Кася
23 апреля 2015, 17:48

Eunica написала: У нас по закону (или по трудовому договору?), емнип, отцу ребенка дают внеочередной (независимо от графика отпусков) отпуск после рождения ребенка.

По закону он может взять до пяти дней за свой счет и работодатель не может ему отказать. Это именно для отца, по рождению ребенка. Можно договориться и на больший срок, если работодатель не против. А можно просто взять обычный отпуск (оплачиваемый), если отпустят.
   Спойлер!
Ст 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
cloudlen
23 апреля 2015, 18:05

Eunica написала:  Поэтому муж нужнее дома после выписки. Учитывая, что отпуск ограничен по дням.

Я, наоборот, хочу сама после выхода из роддома справляться. Хотя у мужа декрет 3 недели. Плюс отпуск/сохраненный за прошлый год отпуск. Почти весь июнь-июль будет не работать. Ух, как у нас стройка за это время продвинется!!! Так что, постараюсь с ребенком сама, м.б. мама моя приедет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»