Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
Матрос Кася
23 апреля 2015, 18:23

маленькое ЧУДОвище написала: Чето меня эта неопределенность с родами не на шутку пугает.

Да ладно тебе, еще рано пугаться biggrin.gif
Стремительные роды это все-таки редкость, обычно все успевают доехать. Твоя жк, возможно сможет дать направление в 4-ку. Ну или в ЦПСиР доедете без всяких направлений.
Желательно еще отслеживать в какие даты выбранные роддома закрываются на "мойку". Плюс уже известно, что самый пик родов приходится на начало осени (новогодние дети) и середину весны (отпускные дети) smile.gif Поэтому надо иметь "план Бэ". Ну и обычно для своих контрактников стараются палаты свободные придерживать, так что это все-таки редкость, когда в обычную палату кладут.
У меня роддома были расставлены по следующему списку:
1. ЦПСиР. Бесплатно, с мужем однозначно, рядом с домом, если что на троллейбусе доеду.
2. 4 роддом. Бесплатно, по направлению из жк, возможно с мужем, если повезет, рядом с домом, на автобусе доеду.
3. 25 роддом. Бесплатно, потому что платить там непонятно за что. Ну и относительно недалеко.
Морозко
23 апреля 2015, 18:54

маленькое ЧУДОвище написала: Чето меня эта неопределенность с родами не на шутку пугает.

И что, рожать передумаешь?
На самом деле, роды- это мелочи по сравнению с тем, что будет после. Вот тут точно задача со всеми неизвестными.
В роды -что роды, родила и все, роды кончились.
Извини не слежу и срок не знаю.
Но надеюсь есть время сходить на экскурсию в окрестные роддома и посмотреть что да как. Обычно большинство вопросов решается в ходе экскурсии.
Определить для себя : платно/ бесплатно. Если платно, то с определенным врачом или с дежурной бригадой ( в 4 это за разные деньги, в ЦПСИРе платно выбираешь врача, опция "дежурная бригада" там бесплатно). Если бесплатно, то тут в некотором роде лотерея, но не в смысле успею\не успею, а в смысле какой врач попадется.

Ну и имеет смысл наверное или на курсы походить, или фильмы посмотреть, чтобы хоть знать, что и когда происходит с женщиной в родах.

Матрос Кася написала: У меня роддома были расставлены по следующему списку:

У меня недель в 20 тоже примерно такой же список, а потом два последних просто отпали. Ну и ЦПСиР - пешком всегда дойду, что ценно, когда на осмотры к врачу мотаешься.
Второй раз шла по накатанной, естественно, хоть и ездить было час. Но мне важнее хороший врач, чем ближайший роддом. Отсюда и платные роды.

Да, когда я рожала (23 апреля 6 лет назад), был аншлаг, акушерку я впервые увидела за 25 минут до финиша. Врач заходила регулярно и постоянно была на связи. Пару раз я ей звонила и она прибегала.
Из родблока меня переводили, потому что я там находилась 36 часов, первые 12 - просто ждали, перейдут тренировочные схватки в обычные или нет, потом 12 часов стимулировали, потом 12 - собственно рожали.

Во второй раз приехала с раскрытием 6 см, и все равно успела tongue.gif . В 10 утра приехала, в 13-40 родила. Раздумывала вызывать такси или нет часов с трех ночи. Ехала и была уверена, что обратно отправят.
KrOshka
23 апреля 2015, 19:26

evpatoria написала: А если в этот центр приехать с раскрытием даже 4-6 см - они вызывают скорую и отправляют в ближайший роддом

Вот именно так я и пролетела мимо желаемого роддома. Приписаться к нему не успела, а со схватками не взяли (берём только до 36 недели, поставили 37). Тоже перинатальный центр, только в Киеве.
маленькое ЧУДОвище
23 апреля 2015, 19:27

Морозко написала:
И что, рожать передумаешь?
На самом деле, роды- это мелочи по сравнению с тем, что будет после. Вот тут точно задача со всеми неизвестными.

Про после я попозже бояться начну biggrin.gif
   Спойлер!
У меня тут еще и свадьба, запланированная задолго до беременности, аккурат на экватор придется biggrin.gif Мне б сначала с этим пунктом отстреляться...

Спасибо вам, девочки, за рассказы и впечатления! Я очень внимательно читаю и понимаю, на чем надо концентрироваться.
Отметила себе взять в роддом бумажные сиденья на унитаз biggrin.gif
KrOshka
23 апреля 2015, 19:37

Нюська написала:  роддом наш вообще люблю - палаты все и родовые, и послеродовые одноместные, муж или кто еще из родственников может хоть сутками там жить, кушеточку поставят в палате. В первый раз вообще почти все схватки в джакузи пролежала.

upset.gif

cloudlen написала: Мне мой муж точно нужен.

Да. И мне!
Мэрис
23 апреля 2015, 20:36

Матрос Кася написала:

Обязаны отпустить, если отпуск есть
123 ТКПо желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации
KrOshka
23 апреля 2015, 20:54

Морозко написала: На самом деле, роды- это мелочи по сравнению с тем, что будет после. Вот тут точно задача со всеми неизвестными.
В роды -что роды, родила и все, роды кончились.

Вот совсем не согласна. Роды (и роддом) меня сильно психологически травмировали. Так, что я, всегда любившая врачей (и стоматолога) рыдала, когда шла на первый осмотр гинеколога в пять, что ли, недель. И я всё откладываю, а надо найти психолога и разобраться с этим в ближайшие месяцы. Так-то меня попустило, но кто знает, не впаду ли в панику в роддоме.

А первые недели с младенцем дома были совершенно чудесные smile4.gif
Eunica
23 апреля 2015, 20:59

Мэрис написала:
Обязаны отпустить, если отпуск есть
123 ТКПо желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации

Поэтому муж копит отпуск и не берет в мае, хотя я с 5го в отпуске, и мы могли бы еще куда-то съездить.
KrOshka
23 апреля 2015, 21:04

маленькое ЧУДОвище написала: свадьба, запланированная задолго до беременности, аккурат на экватор придется

Мы тоже бракосочетались, когда у меня было двадцать четыре, что ли, недели. А, нет, двадцать восемь. Ну почти! 3d.gif
Но свадьба была очень скромная, в загородном ресторане, где мы арендовали беседку, и я весь день проходила босиком по траве. Это было тааааак крууууто. Я бы повторила! biggrin.gif
evpatoria
23 апреля 2015, 21:07

Eunica написала:
Поэтому муж копит отпуск и не берет в мае, хотя я с 5го в отпуске, и мы могли бы еще куда-то съездить.

Мы ездили на один день на море, меня утомило.
Хотя, может, потому и утомило, что 8 часов в дороге в итоге провели...
На море-то отлично, но вот ехать тяжело.
А так - погуляли, ракушек собрали, какую-то невероятную пиццу из чёрного теста с молодыми каракатицами съели...    Спойлер!
Каракатицы меня чуть до слёз не довели - они такие фантастически трогательные и милые, оказывается! Эти их тельца-пузыри, эти крошечные ножки цветочком... Бедные маленькие каракатицы, в общем (((
маленькое ЧУДОвище
23 апреля 2015, 21:15

KrOshka написала: Это было тааааак крууууто. Я бы повторила! biggrin.gif

Расскажи smile.gif
evpatoria
23 апреля 2015, 21:43
А вот подскажите...
В роддом берутся обычные ночнушки или какие-то специальные? Типа там чтобы выкинуть, или из какой-нибудь особенной ткани, особенного покроя? Или всё самое обычное?
div4ina
23 апреля 2015, 22:53

evpatoria написала: А вот подскажите...
В роддом берутся обычные ночнушки или какие-то специальные?

в которых кормление удобно, то есть доступ до груди, а на естественные роды советуют что не жалко выкинуть потом, например растянутую длинную мужнину футболку, мне пригодилось то что на плечах лямки ночнушки завязывались узлом, потому что пришлось в процессе раздеться для ванны, а в руке капельница была.
div4ina
23 апреля 2015, 22:57

KrOshka

Спасибо за отчёты твоего мужа, очень интересно было с этой стороны все увидеть.
div4ina
23 апреля 2015, 23:16
Матрос Кася
И тебе спасибо за отчёт, очень меня такие примеры вдохновляют- второй ребёнок за два часа! Вот оно счастье! А меня сегодня стимуляцией пугали, 40 неделя, чего мои дети все пинка дожидаются???
cloudlen
23 апреля 2015, 23:35

div4ina написала:
Спасибо за отчёты твоего мужа, очень интересно было с этой стороны все увидеть.

Да, тоже самое хотела написать smile.gif
Я весь блог прочитала smile.gif
КрОшка, дай еще ссылку на свой блог, там тоже интересно.
Девушки, советую smile.gif

Если серьезно, то как в роддом с такой бардачной организацией, отправить рожать одну? Мужья обязательно нужны!
Аяла
23 апреля 2015, 23:59

evpatoria написала: А вот подскажите...
В роддом берутся обычные ночнушки или какие-то специальные? Типа там чтобы выкинуть, или из какой-нибудь особенной ткани, особенного покроя? Или всё самое обычное?

Если можно не ночнушки, то лучше, имхо, типа домашней одежды - штаны-футболка. Я вообще не люблю ночнушки в принципе, одноразовые трусы и одежду с разрезами в области груди. Брала с собой обычные плотные трусы-боксеры, они отлично держат прокладки (кстати, у кого кесарево - может и тампонами можно пользоваться, я после обычных родов побоялась, что выпадет), домашние штаны и футболки. Или задирала наверх для кормления или там, где вырез - вытаскивала грудь сверху. И да, оба раза не покупала никаких специальных бюстгалтеров для кормления, ходила в обычных.
Trisha
24 апреля 2015, 00:35

Ялав написала: Есть подруга, хочет совместные. Соседка моя, поэтому 25-й

В 25 совместных родов бесплатно нет. Лучше это узнать прямо в роддоме. Я там никаких отдельных боксов в родовом не видела, обычные двухместные палаты и общий родзал + операционная на этаже. Душ-туалет тоже общие на все родовое отделение.
Меня в 25 роддом отправляли на скорой из ЖК. Никакого направления в конкретный роддом ЖК не дает, моя врач просила бригаду, что бы те попросили наряд в 25. Если роддом переполнен, то он "закрывается" для приема рожениц. И скорая наряд в него не получит, даже не смотря на то, что везет беременную из соседнего двора.
IrenaF
24 апреля 2015, 01:32

Кукабара написала: Я бы повесилась, если бы не использовала подгузники. Новорожденные могут писать каждые 20 минут. В нормальном подгузе все впитыаается и младенец лежит сухой и не просыпается. В марле он постоянно мокрый, значит, не спит. Значит, не спит и не отдыхает и мама, а вместо этого только перепеленывает, укачивпет и стирает. Без конца.

Современные многоразовые подгузники, которых бывает море видов, из разных тканей , работают в том числе и как одноразовые -и на кнопочках и на липучках, и с водоотталкивающей тканью , в которой кожа остается сухой, и не промокают снаружи, короче только стирка и остается. И наполнять можно больше-меньше - больше чтоб ночью не менять к примеру. И вкладыши есть такие тканевые что какашки с ними смывают в унитаз -не надо застирывает . Но они дорогие, то есть много денег нужно вложить, потом в результате говорят всё равно дешевле чем одноразовые. Но это не марлевые пеленки конечно.
Короче, на Зададе очень популярно и там никого не удивляют вопросы типа "а какими вы подгузниками планируете пользоваться -тканевыми или одноразовыми?" . И службы которые их стирают, тоже есть и популярны.
Trisha
24 апреля 2015, 01:33
UPD. Посмотрела на сайте 25 роддома. В него направляет ЖК при этом же роддоме.
div4ina
24 апреля 2015, 02:43

Аяла написала:
Если можно не ночнушки, то лучше, имхо, типа домашней одежды -домашние штаны и футболки.

У нас точно нельзя например такое, стоит узнать в роддоме конкретном пожалуй. Халат и начнушка для кормления. Трусы только сетчатые, а лучше вообще без них, когда лежишь например, то прокладку под попу и вентилировать рану как можно больше. Тампоны -я себе не представляю после родов. Там большое количество отходов, никакой тампон не справится, только будет препятствовать оттоку и способствовать инфецированию и воспалению.
Афина
24 апреля 2015, 03:07

KrOshka написала:
Вот совсем не согласна. Роды (и роддом) меня сильно психологически травмировали.
...
А первые недели с младенцем дома были совершенно чудесные smile4.gif

У меня такие же впечатления - пребывание в роддоме меня морально травмировало (ну, возможно еще подействовал тот факт, что это была моя первая в жизни госпитализация), а от общения с дочкой я получаю огромное наслаждение - и от младенца и сейчас, уже от подрощенного человечка.
Геста
24 апреля 2015, 09:22

маленькое ЧУДОвище написала:
И даже по контракту могут перевести из отдельной палаты в общую, ужас.

Нет, обратно из отдельной в общую не переведут - может быть, придется подождать, пока не освободится отдельная.
Геста
24 апреля 2015, 09:37

Ялав написала: Девушки, а ну-ка спасайте.
Есть подруга, хочет совместные. Бесплатно можно родить? Теоретически как это сделать? Соседка моя, поэтому 25-й, 4-й, ЦПСИР и Опарина - место предполагаемых боевых действий.

Да, можно. Пусть учтет, что 4й на мойке с 25 мая - недели на 2 минимум. Кстати, у них подробный и удобный сайт, куча вопросов и ответов.

Я купила пижаму для беременных в ашане за 400 р и очень ею довольна (кроме того, что размер написан больше, чем она есть на самом деле). И сейчас в ней сижу.
Kaslya
24 апреля 2015, 11:05

Аяла написала:
Если можно не ночнушки, то лучше, имхо, типа домашней одежды - штаны-футболка. Я вообще не люблю ночнушки в принципе, одноразовые трусы и одежду с разрезами в области груди. Брала с собой обычные плотные трусы-боксеры, они отлично держат прокладки (кстати, у кого кесарево - может и тампонами можно пользоваться, я после обычных родов побоялась, что выпадет), домашние штаны и футболки. Или задирала наверх для кормления или там, где вырез - вытаскивала грудь сверху. И да, оба раза не покупала никаких специальных бюстгалтеров для кормления, ходила в обычных.

Тампоны после родов врачи нам запрещали, да и не справятся они. Штаны удобно дома, а не в роддоме, когда по десять раз на дню снимать приходится, то на обработку, то на осмотр. Да и трусы нам не запрещали, но не рекомендовали. Ходили просто с пеленкой, а лежали, подложив под себя. Вообще мне в роддоме нравилось, такая кругом "естественность" biggrin.gif
Да, и про бюстгалтеры для кормления. Я без них не могла. Спала в специальных ночных для кормления, типа топов. У меня их штук десять было в общем.
Аяла
24 апреля 2015, 12:40

Kaslya написала:
Тампоны после родов врачи нам запрещали, да и не справятся они. Штаны удобно дома, а не в роддоме, когда по десять раз на дню снимать приходится, то на обработку, то на осмотр. Да и трусы нам не запрещали, но не рекомендовали. Ходили просто с пеленкой, а лежали, подложив под себя. Вообще мне в роддоме нравилось, такая кругом "естественность"  biggrin.gif
Да, и про бюстгалтеры для кормления. Я без них не могла. Спала в специальных ночных для кормления, типа топов. У меня их штук десять было в общем.

Боже ж мой, что ж там смотреть и обрабатывать по 10 раз в день? Извините, буду впредь молчать.
Мне в послеродовом не нравилось потому что палаты на троих и еда отвратительная. Ну и прокладки вместо тампонов.
Eunica
24 апреля 2015, 12:50
Прокладки на после родов - специальные или просто с максимальной степенью впитывания? Или вообще урологические? confused.gif
Fox Fur Nebula
24 апреля 2015, 13:13

Eunica написала: Прокладки на после родов - специальные или просто с максимальной степенью впитывания? Или вообще урологические?

Есть специальные послеродовые. Они мягкие и толще обычных, и без крылышек (ну во всяком случае я с крылышками не встречала), поэтому как раз вот в этих самых одноразовых трусах-сеточках их удобно использовать, потому что они шортиками и хорошо всё фиксируют.
Потом, когда сильное кровотечение проходит, то можно на обычные трусы и прокладки перейти. Хотя, говорят, если есть швы, то пока они не заживут с послеродовыми прокладками приятнее, но я не краевед.
Мэрис
24 апреля 2015, 13:16

Eunica написала: Прокладки на после родов - специальные или просто с максимальной степенью впитывания?

На мое имхо без разницы. Можно просто хорошо впитывающие. И удобно одноразовые трусы сеточкой.

Eunica написала: Поэтому муж копит отпуск и не берет в мае, хотя я с 5го в отпуске, и мы могли бы еще куда-то съездить.

Можно взять между майскими, а эти 4 дня взять без сохранения заработной платы, полагающиеся при рождении ребенка. Но по деньгам, конечно, будет невыгодно.

Про комод - махровое имхо, с двойняшками нужно брать устойчивый, чтобы на себя не уронили. Ну и заранее настроиться, что из нижних ящиков все будет выметаться наружу, если забудешь закрыть на защелку.
Аяла
24 апреля 2015, 13:29
Насчет прокладок: на упаковке должно быть написано сколько милилитров впитывает прокладка. Проверьте и вы можете быть удивлены, что обычный тонкий олвейз найт впитывает больше, чем толстая "послеродовая" прокладка. Там другая технология и толщина прокладки не показатель, тем более, что в современных олвейзах впитывающий слой - это типа сухого геля и он, в отличии от ваты, жидкость обратно не отдает, даже если на него сесть.
KrOshka
24 апреля 2015, 13:37

маленькое ЧУДОвище написала: Расскажи

Позвали друзей. Сходили в загс. На заказанном микроавтобусе отвезли всех на место. Там большая территория, трава и сосны, пруд с лодками и катамаранами, волейбольная площадка, утки и кролики smile.gif Еду накрывали в беседке, мангал в доступе. Все тусили как хотели, было очень спокойно и очень круто. Всем понравилось smile.gif Я вот шлялась босиком! Кайф.
KrOshka
24 апреля 2015, 14:58

div4ina написала: Спасибо за отчёты твоего мужа, очень интересно было с этой стороны все увидеть.

cloudlen написала: КрОшка, дай еще ссылку на свой блог, там тоже интересно.

Спасибо, приятно! smile4.gif
На что ссылку дать? Про роды я так и не написала, не смогла. Ну вот какие-то отрывки: раз, два, три, четыре.

Закончилось всё тем, что мне пришлось закатить истерику в больничном коридоре (настоящую, с воем и сползанием по стене на пол), чтобы нас наконец отпустили. Да, с нами обоими всё было в порядке, «просто на всякий случай!». (А также незабвенное «Ну что вы так расстраиваетесь, это же не тюрьма!»).
ElenaV
24 апреля 2015, 15:07

Аяла написала: Насчет прокладок: на упаковке должно быть написано сколько милилитров впитывает прокладка. Проверьте и вы можете быть удивлены, что обычный тонкий олвейз найт впитывает больше, чем толстая "послеродовая" прокладка. Там другая технология и толщина прокладки не показатель, тем более, что в современных олвейзах впитывающий слой - это типа сухого геля и он, в отличии от ваты, жидкость обратно не отдает, даже если на него сесть.

При имеющихся наружных швах Олвейзом пользоваться неприятно и больно. Может, только мне, конечно.
KrOshka
24 апреля 2015, 15:10
Мне тоже не понравились прокладки с сеточками, я все три недели пользовалась урологическими.
KrOshka
24 апреля 2015, 15:13

Аяла написала: Боже ж мой, что ж там смотреть и обрабатывать по 10 раз в день?

А попробуй возрази, ага. А бесцеремонное внезапное ощупывание груди? facepalm.gif Кошмар, я так от этого дико отвыкла за семь лет платной медицины.
KrOshka
24 апреля 2015, 15:20

div4ina написала: А меня сегодня стимуляцией пугали, 40 неделя, чего мои дети все пинка дожидаются???

До 42 недели можно не пугаться вроде? Но я теоретик smile.gif
маленькое ЧУДОвище
24 апреля 2015, 15:26

Обоже. Я трепетная фиалка, меня вот эта вся бытовуха и неустроенность ужасно угнетают. Буду думать и считать, не хочу толпы людей вокруг.
Матрос Кася
24 апреля 2015, 15:38

маленькое ЧУДОвище написала: Буду думать и считать

К сожалению подобная бесцеремонность заседает у врачей в крови, поэтому они не делят на контрактников и бюджетников, ощупывают всех одинаково redface.gif Т.е. тут исключительно все от человека (врача) зависит.
Афина
24 апреля 2015, 15:49

маленькое ЧУДОвище написала:
Обоже. Я трепетная фиалка, меня вот эта вся бытовуха и неустроенность ужасно угнетают.

Ты так заранее не настраивайся. Походи на экскурсии по роддомам, посмотри сама как там все устроено.
Я честно скажу - несмотря на мои неприятные воспоминания от пребывания в роддоме и общения с тамошними медсестрами, я если соберусь второй раз беременеть, тоже там же рожать буду, потому что в этом роддоме у нас самая сильная реанимация новорожденных в городе, а бытовые неудобства и хамство медсестер можно пережить.
маленькое ЧУДОвище
24 апреля 2015, 15:55

Матрос Кася написала:
они не делят на контрактников и бюджетников, ощупывают всех одинаково

Это, на самом деле, очень хорошо.
Eunica
24 апреля 2015, 16:23

Афина написала: бытовые неудобства и хамство медсестер можно пережить.

А ты когда рожала? За последние годы в российской бесплатной медицине очень изменилось поведение медперсонала. По моим наблюдениям, все стали вежливые, куда деваться biggrin.gif Мой участковый гинеколог, например, имхо
   Спойлер!
дура набитая

но вежливая, не могу пожаловаться!
Может, то, что у них культурный уровень повысился, связано с тем, что у нас в городе в каждом мед учреждении есть "почтовый ящик" возле регистратуры, перед ним анкеты, и в анкетах предлагают выбрать самого любезного сотрудника. Чесслово wink.gif И там же можно отметить по именам сотрудников, которые были невежливы. Думаю, им полагаются какие-то плюшки за хорошие результаты голосования.
В отзывах на наш провинциальный городской роддом все отмечают, что медсестры и акушерки - сама предупредительность, все тактичны и т.д. и т.п.
Афина
24 апреля 2015, 16:38

Eunica написала: А ты когда рожала?

2 год назад, в апреле 2013.
Просто неожиданно было, я очень давно не встречала подобного обращения к себе в обычной жизни. А тут реально отношение к тебе, как к овце - тупой и бесправной.

Еще раз напишу - все это абсолютно несмертельно, просто неприятные воспоминания от этих 3 дней, не более. И я все равно настояла на своем и сделала все так, как мне было нужно, главное спокойствие и настойчивость.
Eunica
24 апреля 2015, 16:44

Афина написала:
2 год назад, в апреле 2013.
Просто неожиданно было, я очень давно не встречала подобного обращения к себе в обычной жизни. А тут реально отношение к тебе, как к овце - тупой и бесправной.

Если открыть отзывы на произвольный роддом, то впечатления о мед персонале у пациенток пару лет назад в среднем были более негативные, чем у недавно родивших. Проверь на роддома.ру. Может, они не стали более компетентными в своем деле, но вежливость подтянули.
Афина
24 апреля 2015, 16:59

Eunica написала: Может, они не стали более компетентными в своем деле, но вежливость подтянули.

Это очень-очень хорошо smile4.gif.
Нюська
24 апреля 2015, 18:47

Аяла написала: Боже ж мой, что ж там смотреть и обрабатывать по 10 раз в день? Извините, буду впредь молчать.

Ну везде свои порядки smile.gif У нас только осмотр раз в день был и все. Так и ходили все необработанные 3d.gif

Не, я понимаю, если на весь этаж одна душевая и та не работает, то "обработка" это наверное единственный выход для поддержания чистоты. А так душ несколько раз в день и все.

Все прям так хвалят эти трусы сеточками, а мне показались жутко неудобными. И прокладки послеродовые тоже. Обычные гораздо удобнее, не обязательно же олвейз с сеточкой брать.
А ходить без трусов с пеленкой это вот имхо как раз извращение страшное.
KrOshka
24 апреля 2015, 18:50
Тут такое дело. О киевских роддомах очень хорошие отзывы. Именно поэтому я была совершенно не готова к тому, с чем столкнулась. Просто для большинства — это нормальные или хорошие условия. Никому в моей палате не было дела до закрытых окон, никого, кроме меня, не удивляла бесцеремонность медперсонала, все были готовы, что в столовой дают еду только в свою посуду. Многие, как я понимаю, вообще воспринимают возможность полежать в больнице как отдых. Это я не осуждаю ни в коем случае, а просто говорю, что критерии оценки очень разные.

И да, работа персонала родильного отделения — просто прекрасная, серьёзно. Как будто они с другой планеты.

Но вот я не смогла приспособиться, и каждую минуту пребывания в дородовом и послеродовом мечтала попасть домой.
Нюська
24 апреля 2015, 18:51

Eunica написала: Страшно не управиться с младенцем? Так в роддоме медперсонал должен тебя всему обучить (в пределах того, что успеют показать за твой срок пребывания). Учат купать, пеленать, кормить...

Я бы не рассчитывала на это сильно. Никто там прям так уж и не учит. Да и некогда обычно. У нас детская медсестра одна на два поста была. Покажут раз, кто не понял сам виноват. Тем более купать - под краном в раковине что ли купать?
Ну и медсестры молоденькие девочки обычно, у них своего опыта нет, говорят чему учили, а это не всегда то, что нужно.
Нюська
24 апреля 2015, 18:56

Eunica написала: А американских педиатров Сирсов кто-то читал? У них есть хитовая книга про детей от рождения до двух лет. Я купила, планирую после выхода в отпуск читать.

Очень хорошая и полезная книга. Даже если взгляды не совпадают с их (совместный сон и все такое), то много полезной информации в любом случае. Главу про ГВ обязательно прочитай, про правильное прикладывание особенно, чтобы грудь не болела.
Кукабара
24 апреля 2015, 21:08
Мы с дочкой сегодня ходили покупать для детки наряды. Я ей пообещала, что она сама выберет для сестренки, что захочет. flower.gif

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

И неприятное: у меня ноги отекли сильно. В прошлую беременность были жуткие отеки, я так надеялась, что в этот раз пронесет, но нефига.
Матрос Кася
24 апреля 2015, 23:03

маленькое ЧУДОвище написала: Это, на самом деле, очень хорошо

Ну как сказать... В плане лечения - да. А в плане отношения к человеку... Мне бы хотелось, чтобы предварительно хотя бы предупреждали. Типа "а давай-ка мы посмотрим что у тебя тут и тут", а не просто подходили и хватали/сжимали/нажимали. Если бюджетно это еще как-то терпится (ну что поделать, бесплатно же, хотя в корне неправильно это), то с родами по контракту как-то совсем обидно такое отношение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»