Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ждем :)
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Гинечка
7 июля 2008, 18:55
Для автоматически обновляющейся таблички нажать сюда

Там есть полезные ссылки для беременных, калькуляторы и пр.

Примерный календарь ведения беременности находится здесь.

Обращаем внимание что для общения на форуме используется литературный русский язык. То есть, вместо сленговых выражений "сися", "титя", "ляля, овуляшечка, беременюшка, и пр", etc. желательно использовать какие-нибудь нейтральные выражения, например - "грудь", "ребенок", "малыш, овуляция, беременная".
chin-chin
27 апреля 2015, 23:19
У меня после ЕР 1 раз в день обрабатывали швы + 1 раз в день гинеколог заходил, видимо, зависит от порядков в конкретном РД.
   Спойлер!
Еще лайфхак biggrin.gif : у меня в какой-то момент кончились послеродовые прокладки - я часто меняла, как говорили - каждый поход в туалет - душ + смена прокладки. Пока муж не принес новые - использовала ребенкин памперс. Сложила застежками наружу, чтоб получилась широкая полоса, как та же прокладка, и пользовалась. Очень удобно. Мягкие, ничем не хуже прокладок. Памперсы были Меррис для новорожденных.
Геста
28 апреля 2015, 00:00

Zhen написала:
Ого. Мне после КС день на четвертый на кушетке сменили повязку и все.

Мне на второй день сказали, что снимут пластырь со шва, я его осторожненько оторвала сама, чтоб не "рывком" это чувствовать, как врачи любят, и стала ждать. Медсестра посмотрела на шов, кивнула, положила сверху полоску бинта и далее каждый день только смотрела и говорила "все хорошо".
Розовый слон
28 апреля 2015, 00:07
Кстати, про КС.
После первого КС я лежала пластом, плакала от боли и писала на утку почти двое суток. А тут читаю, что некоторых уже через сутки поднимают. Я как-то даже боюсь себе такое представить. Но я же герой, я в этот раз попробую не лежать так долго. smile.gif Нет опасности, что шов разойдется? Какое безопасное время для первого подъема?
Васёна
28 апреля 2015, 00:38

chin-chin написала: использовала ребенкин памперс.

А если его разрезать один конец и напихать туда льда, а потом заклеить пластырем, то получается замечательный холодный компресс на швы после ЕР. Главное, ничего не подтекает и холод долго держится.
Kitty
28 апреля 2015, 00:57

Розовый слон написала: А тут читаю, что некоторых уже через сутки поднимают.
Я как-то даже боюсь себе такое представить. Но я же герой, я в этот раз попробую не лежать так долго.  Нет опасности, что шов разойдется?
Какое безопасное время для первого подъема?

Меня заставили встать после первого КС через 9 часов, после второго - почти через сутки, но исключительно потому, что ночью никто бы этим со мной не занимался. smile.gif Шов не разойдется, ничего ему не будет. И чем раньше встать и начать ходить и ухаживать за ребенком, тем быстрее восстанавливаешься. Со второй дочкой у меня было совместное пребывание. Т.е. помогли встать, укололи обезболивающее, через полчаса выдали ребенка - и вперед. Делай с ним что хошь и как хошь. На пятые сутки я скакала конем, и вообще было ощущение, что никакого КС не было вообще. А первая дочка пять дней в детском отделении была, мне только кормить приносили. И на пятые сутки я ходила - садилась - ложилась крайне медленно и аккуратно, и дискомфорт был.
Так что не жалеть себя и все будет ок. smile.gif
Kitty
28 апреля 2015, 01:00
Кстати, швы оба раза никто не смотрел вообще во время пребывания в роддоме. В день выписки швы сняли, обработали чем-то и все. И грудь не щупали.
Ребенку пупок раз в сутки обрабатывали. В общем, лепота. Никто не приставал. smile.gif
Fox Fur Nebula
28 апреля 2015, 01:04

Zhen написала: Ого. Мне после КС день на четвертый на кушетке сменили повязку и все.

А мне каждый день какой то штукой лазерной над швом водили - физпроцедура такая.

Розовый слон написала: А тут читаю, что некоторых уже через сутки поднимают. Я как-то даже боюсь себе такое представить.

Через 4 часа как помню smile.gif, но это после спинальной анестезии. У тебя наверное общий наркоз был?
Говорили, что чем больше ходить, тем лучше и быстрее всё заживёт и восстановится.
Я тоже боялась, что вдруг разойдётся. Особенно, когда чихнёшь например - сразу за живот хваталась. Но мне врач сказала, что это в принципе не возможно, чтобы шов на здоровых тканях вот просто так ни с того ни с сего разошёлся.

Васёна написала: А если его разрезать один конец и напихать туда льда, а потом заклеить пластырем, то получается замечательный холодный компресс на швы после ЕР. Главное, ничего не подтекает и холод долго держится.

А вот кстати интересно - кому советовали после родов грелку со льдом на животе держать для лучшего сокращения матки? Мне говорили, чтобы раза три в день по 20-30 минут и дней 5 подряд. А подруга в другом роддоме рожала - ей только сразу после родов лёд на живот клали и всё.
chin-chin
28 апреля 2015, 01:12
А мне вообще не клали, по-моему, лед. Не помню такого. Окситоцин вот кололи до самой выписки. На швы советовали лед, да. А на живот - нет.
Матрос Кася
28 апреля 2015, 01:13

Fox Fur Nebula написала: А вот кстати интересно - кому советовали после родов грелку со льдом на животе держать для лучшего сокращения матки?

Оба раза. Такой кайф smile.gif
evpatoria
28 апреля 2015, 01:21

Fox Fur Nebula написала: А вот кстати интересно - кому советовали после родов грелку со льдом на животе держать для лучшего сокращения матки? Мне говорили, чтобы раза три в день по 20-30 минут и дней 5 подряд.

Я ещё не рожала, но лёд для улучшения сокращения матки помню.
Причём в больнице 5 дней лежала и потом ещё дома пару-тройку дней бутылку эту прикладывала...
Хоооолодно, животик мёрзнет, укрывалась одеялом и бутылку со льдом тоже укрывала frown.gif
evpatoria
28 апреля 2015, 05:29
А я вторую ночь подряд не сплю...
Но вчера хоть в 4 уснула, а сегодня уже половина пятого - и спать совсем не хочется, сижу на кухне, яблоки ем, налоговые декларации заполняю... Самое занятие facepalm.gif

Попутно дочитала 1001 вопрос будущей мамы. Мало интересного нашла для себя - но эта книга явно для тех, кто ещё в начале пути, на 30 неделе беременности уже и так всё известно smile.gif

А ещё шевеления временами довольно болезненные стали... Куда-то в самый низ живота дети бьют, я аж вздрагиваю...
маленькое ЧУДОвище
28 апреля 2015, 08:54
У моей сестренки срок на 4 месяца больше меня, так ее живот живет такой насыщенной жизнью! Прям ходуном ходит, совершенно независимо haha.gif
Кукабара
28 апреля 2015, 09:44

Розовый слон написала: После первого КС я лежала пластом, плакала от боли и писала на утку почти двое суток. А тут читаю, что некоторых уже через сутки поднимают. Я как-то даже боюсь себе такое представить. Но я же герой, я в этот раз попробую не лежать так долго.  Нет опасности, что шов разойдется? Какое безопасное время для первого подъема?

Я встала через 6 часов. У нас поднимают в обязательном порядке, перед этим ставят капельницу с физраствором и вынимают катетр, чтобы приперло в туалет и не было другого выхода, кроме как встать и пойти. 3d.gif
Вставать было тяжело и страшно, но ночью я уже сама поднялась в туалет, без посторонней помощи.
Кукабара
28 апреля 2015, 09:46
Кстати да, "бывалые" кс-ницы мне говорили, что чем раньше встанешь и чем больше будешь двигаться после этого, тем быстрее полегчает и тем меньше будет спаек.
Eunica
28 апреля 2015, 10:27

маленькое ЧУДОвище написала: У моей сестренки срок на 4 месяца больше меня, так ее живот живет такой насыщенной жизнью! Прям ходуном ходит, совершенно независимо haha.gif

А мой живот на такой стадии, когда начинает активнее подавать сигналы после сладкого. Вчера сидела в машине, ждала, и, чтобы скоротать ожидание, съела конфету. И тут же, в пределах секунд, ребенок начал шебуршиться. Неужели сахар мгновенно расходится по крови?
Zhen
28 апреля 2015, 10:53

Розовый слон написала: После первого КС я лежала пластом, плакала от боли и писала на утку почти двое суток. А тут читаю, что некоторых уже через сутки поднимают. Я как-то даже боюсь себе такое представить. Но я же герой, я в этот раз попробую не лежать так долго.

Я смотрю, везде по-разному. У моего роддома политика партии - через сутки. Но иногда (кому повезет, я считаю) предлагают раньше. Я встала через часов что ли 9, наркоз отходить начал через 6. И чувствовала себя намного лучше, чем после первого КС, когда встала через сутки. Прямо порхала уже в роддоме к концу срока пребывания. А через месяц и не вспоминала об операции, только шов иногда чешется smile.gif И подругу мою аналогично подняли, с тем же результатом. Так что лучше не залеживаться smile.gif

chin-chin написала: А мне вообще не клали, по-моему, лед. Не помню такого. Окситоцин вот кололи до самой выписки. На швы советовали лед, да. А на живот - нет.

Нам и окситоцин кололи, и лед класть прямо требовали. Одна моя мокамерница с этим льдом умудрилась уснуть, вторая смеялась так, что я за ее швы переживала 3d.gif
Кукабара
28 апреля 2015, 11:00

Eunica написала: Неужели сахар мгновенно расходится по крови?

Нет, это совпало просто. Глюкоза попадает в кровь минут через 10-15 после того, как ты съедаешь сладкое. После круп/хлеба/картошки больше времени проходит - от 30 минут до часа.
Kaslya
28 апреля 2015, 12:14

chin-chin написала: А мне вообще не клали, по-моему, лед. Не помню такого. Окситоцин вот кололи до самой выписки. На швы советовали лед, да. А на живот - нет.

У нас грелки со льдом лежали в морозилке на посту медсестры в свободном доступе и это было тоже обязательной процедурой.
KrOshka
28 апреля 2015, 13:23

Васёна написала: А если его разрезать один конец и напихать туда льда, а потом заклеить пластырем, то получается замечательный холодный компресс на швы после ЕР. Главное, ничего не подтекает и холод долго держится.

До чего наука дошла!

Fox Fur Nebula написала: А вот кстати интересно - кому советовали после родов грелку со льдом на животе держать для лучшего сокращения матки? Мне говорили, чтобы раза три в день по 20-30 минут и дней 5 подряд. А подруга в другом роддоме рожала - ей только сразу после родов лёд на живот клали и всё.

Ыыыы, страшно представить. Ну хотя бы безо льда я обошлась!

evpatoria написала: А ещё шевеления временами довольно болезненные стали...

Привееееет 3d.gif
cloudlen
28 апреля 2015, 13:34

KrOshka написала: До чего наука дошла!

А мне так совсем непонятно, почему надо обычный лед использовать. Даже в роддомах. Есть же специальные пакеты с гелями для заморозки. Они и холод хорошо сохраняют, и при этом мягкие. Там в принципе ничего никуда вытечь не может. Продаются для охлаждения ушибов, например. Или к эпиляторам пакеты поменьше прилагаются. Я летом такие в сумку холодильник кидала, чтобы мороженое подольше сохранялось smile.gif
Tafi
28 апреля 2015, 13:38

Fox Fur Nebula
А вот кстати интересно - кому советовали после родов грелку со льдом на животе держать для лучшего сокращения матки? Мне говорили, чтобы раза три в день по 20-30 минут и дней 5 подряд. А подруга в другом роддоме рожала - ей только сразу после родов лёд на живот клали и всё.

У нас только повторнородящим настоятельно рекомендовали бутылки со льдом прикладывать, ибо после вторых и последующих родов матка сокращается болезненней.
KrOshka
28 апреля 2015, 13:53

cloudlen написала: А мне так совсем непонятно, почему надо обычный лед использовать.

Я надеюсь вообще избежать подобных охлаждений, у меня чувствительность к местному холоду ВОТ ТАКАЯ, мне больно.
evpatoria
28 апреля 2015, 14:15

cloudlen написала:

Пустая пластиковая бутылка явно дешевле специальных пакетов, что для муниципальных больниц, я думаю, весомый довод...
Вот их и используют активно. Не знаю пока, как после родов, но после выскабливаний точно все с бутылками лежат.
cloudlen
28 апреля 2015, 14:25

evpatoria написала:
Пустая пластиковая бутылка явно дешевле специальных пакетов, что для муниципальных больниц, я думаю, весомый довод...
Вот их и используют активно. Не знаю пока, как после родов, но после выскабливаний точно все с бутылками лежат.

Из пустой пластиковой бутылки вода тоже не расплескается, но только форму тела она принять не может. А пакеты с гелем могут. По-моему, они копейки стоят, а использоваться могут годами.
Матрос Кася
28 апреля 2015, 14:33

cloudlen написала: А мне так совсем непонятно, почему надо обычный лед использовать. Даже в роддомах. Есть же специальные пакеты с гелями для заморозки. Они и холод хорошо сохраняют, и при этом мягкие.

Потому что это дешево, сердито и не сопрут!
Zhen
28 апреля 2015, 15:11
А у нас использовали больше грелки, чем бутылки. Вообщем-то удобно, я этот холод даже не чувствовала, у меня там как будто онемели ткани. Сейчас чувствительность понемногу возвращается.
Milgochka
28 апреля 2015, 15:32

evpatoria написала: Не знаю пока, как после родов, но после выскабливаний точно все с бутылками лежат. 

Интересно. В Израиле это, похоже, не используют, во всяком случае мне в двух больницах по обоим поводам не предлагали, и других с сим девайсом не видела. Американцы-европейцы, а у вас?
Кукабара
28 апреля 2015, 16:13
Мне после кс лёд не клали на живот вообще. Наоборот, мне было очень холодно и меня накрыли таким покрывалом, типа из фольги, и под него горячий воздух шлангом нагнетали.
Матрос Кася
28 апреля 2015, 16:36

Кукабара написала: Наоборот, мне было очень холодно

Это, наверное, сразу после операции. После ЕР тоже обычно жутко холодно. А лед на следующий день говорят прикладывать.
KrOshka
28 апреля 2015, 17:03
Вот вы все с пузами, а я завтра иду на первый скрининг! tongue.gif

А муж не сможет, жалеет, что не попырится на мартышку. Обещали ему ролик на флешку записать smile4.gif

Зато у меня вот какие пятки на балконе дрыхнут. У вас тоже такие будут!
Eunica
28 апреля 2015, 17:48

Матрос Кася написала:
Как повезет smile.gif От месяца до двух лет.

Без цикла следующая беременность не состоится? Правильно?
Fox Fur Nebula
28 апреля 2015, 18:09

Матрос Кася написала: Оба раза. Такой кайф

Мне тоже понравилось tongue.gif, но тогда жара была. В любом случае мне лишь бы побыстрее восстановиться, ради этого можно и немного помёрзнуть.

cloudlen написала: А мне так совсем непонятно, почему надо обычный лед использовать. Даже в роддомах. Есть же специальные пакеты с гелями для заморозки. Они и холод хорошо сохраняют, и при этом мягкие. Там в принципе ничего никуда вытечь не может. Продаются для охлаждения ушибов, например. Или к эпиляторам пакеты поменьше прилагаются. Я летом такие в сумку холодильник кидала, чтобы мороженое подольше сохранялось

Мне почему-то кажется, что от грелки со льдом холоднее и дольше холод держится. Но у меня маленькие пакетики с гелем - ребёнку к ушибам прикладываю.

Eunica написала: Без цикла следующая беременность не состоится? Правильно?

Я бы на это не рассчитывала - вначале же яйцеклетка созревает, а потом месячные, а значит есть шанс даже не заметить, что наступила следующая беременность.
chin-chin
28 апреля 2015, 18:15
Пакетики с гелем так не охлаждают, как бутылка со льдом. У меня есть всякие пакеты дома, я пробовала разные и в итоге пользовалась бутылкой, она лучше охлаждала.
Кукабара
28 апреля 2015, 18:15

Не факт. Знаю много весьма активных "последствий" этого заблуждения. 3d.gif
KrOshka
28 апреля 2015, 19:24

Без цикла-то не состоится, но месячные — это уже закончившийся цикл, то есть была овуляция. А она, как правило, незаметно происходит.
Розовый слон
28 апреля 2015, 19:50

KrOshka написала: Зато у меня вот какие пятки на балконе дрыхнут. У вас тоже такие будут!

Были. smile.gif
А через 5 лет на эти пяточки 32-й размер кроссовочек - впритык, только на это лето. 3d.gif
Zhen
28 апреля 2015, 20:17

KrOshka написала: Зато у меня вот какие пятки на балконе дрыхнут. У вас тоже такие будут!

Пятки чудные. Мы еще облачаем в весенний комбез, а у вас лето уже прямо. Некст? Я не успела этот сет купить, до сих пор локти кусаю.
KrOshka
28 апреля 2015, 20:40

Розовый слон написала: А через 5 лет на эти пяточки 32-й размер кроссовочек - впритык, только на это лето.

Да, я предвкушаю — у папы сорок пятый smile4.gif

Zhen написала: лето уже прямо. Некст?

Лето, ага, сегодня с голыми конечностями вомбата выгуливали. Все ему улыбались!
Некст, покупали в январе на Шри-Ланку, сейчас, чувствую, уже скоро мало будет.
Розовый слон
28 апреля 2015, 20:59

KrOshka написала: Лето, ага, сегодня с голыми конечностями вомбата выгуливали.

Круто!
А я только решилась снять с ребенка шапку, еще вчера она была очень кстати и по погоде. А сегодня гулял без шапки и в одной толстовке. smile.gif Как завтра в сад одевать - ХЗ.
Zhen
28 апреля 2015, 23:16

KrOshka написала: Лето, ага, сегодня с голыми конечностями вомбата выгуливали.

Нам завтра 22 обещают, так что:

Розовый слон написала: Как завтра в сад одевать - ХЗ.

biggrin.gif

KrOshka написала: Все ему улыбались!

Я, кстати, при любом посещении ТЦ замечаю, что на ребенка натурально пялятся и мило улыбаются. Вроде бы детей сейчас пруд пруди, и все равно прохожим младенчики не надоели, удивительно smile4.gif
cloudlen
28 апреля 2015, 23:31
Что-то меня всякие швы, их обработка, прикладывания холодного (бррррр, неприятно как) и т.п. пугают больше родов. Надо срочно заняться профилактикой и родить без разрывов (эх, мечты-мечты). Но серьезно, нашла уже где эта Веледа продается, готова мазать/массировать.
Розовый слон
29 апреля 2015, 00:16
Как всегда, ближе к полуночи начинаются "пузо-танцы". Лежу, балдею. Каждый раз им рада - раз пихается, значит живой.
А мне завтра Ромыча в садик с утреца отвозить, потом по городу куча дел. Потом на пару часов зайду домой - и вечером забирать малого тоже мне, соответственно. И это называется декрет? mad.gif А где поспать до обеда? Я так не играю, короче.
Eunica
29 апреля 2015, 09:43

cloudlen написала: Что-то меня всякие швы, их обработка, прикладывания холодного (бррррр, неприятно как) и т.п. пугают больше родов.

Профилактика не повредит, это ты приняла стратегическое решение всем ленящимся на зависть biggrin.gif Но швы и т.п. - такая мелочь, на фоне родов-то...
   Спойлер!
Я боюсь не манипуляций со швами, а что зашьют слишком узко или слишком просторно, наоборот. Об этом столько пишут в жж, что становится жутко.
cloudlen
29 апреля 2015, 14:40

Eunica написала:
Профилактика не повредит, это ты приняла стратегическое решение всем ленящимся на зависть  biggrin.gif Но швы и т.п. - такая мелочь, на фоне родов-то...
   Спойлер!
Я боюсь не манипуляций со швами, а что зашьют слишком узко или слишком просторно, наоборот. Об этом столько пишут в жж, что становится жутко.

Вот спойлер как раз к швам и относится!
Ты лучше что-нибудь позитивное про роды читай, типа как хорошо помогает эпидуралка, какая в момент разрешения эйфория и т.п.
А мне уже пора, наверное, готовится, дыханию/расслаблению и т.п. учиться. Но некогда. А класс по родам назначен меньше, чем за месяц до ПДР...

У меня эта вечная бактерия мутировала! На антибиотики уже не реагирует, зараза такая. Местный врач сам не смог решить, что же со мной делать, консультировался с каким-то бактериологии. Назначили антибиотик другой группы. Блин, я за беременность уже съела антибиотиков столько же, сколько за 20 лет до этого.

Eunica
29 апреля 2015, 15:10

cloudlen написала:
Вот спойлер как раз к швам и относится!
   Спойлер!
Спойлер про то, как зашили-то тебя один раз и быстро (возможно, даже небольно под действием анестезии), а потом разгребаешь годами.
Кукабара
29 апреля 2015, 18:02
У нас сегодня дикая жара: 34 градуса. Еле дошла от офиса до поезда, хорошо, хотя бы у себя уже от поезда на машине, а не в автобусе.
cloudlen
29 апреля 2015, 21:46

Eunica написала:    Спойлер!
Спойлер про то, как зашили-то тебя один раз и быстро (возможно, даже небольно под действием анестезии), а потом разгребаешь годами.

Это ты, увы, проконтролировать никак не можешь. Поэтому, "как повезет", "об этом я думать не буду". Как-то так.
Веледы в магазине не оказалось. Блин, ведь только морально настроилась регулярную профилактику делать. Попробую на сл. неделе ее все же найти.
cloudlen
29 апреля 2015, 21:47

Кукабара написала: У нас сегодня дикая жара: 34 градуса. Еле дошла от офиса до поезда, хорошо, хотя бы у себя уже от поезда на машине, а не в автобусе.

Ого! У нас все, весна кончилась, сегодня было +4 и дождь frown.gif Не понятно, что хуже.
Fox Fur Nebula
29 апреля 2015, 21:59

Eunica написала:    Спойлер!

Вообще-то и перешить можно, если действительно проблемы.
В любом случае тут выбора особого нет, если только искать врача специалиста по зашиванию.

Мне врач говорил, что резать промежность приходится в основном по трем причинам - изначально у некоторых такая промежность (короткое расстояние между чем и чем только не помню), что без разреза не обойтись; роды идут слишком быстро - или банально роженица не может сдержаться и тужится когда надо бы попридержать процесс; и низкая эластичность тканей из-за той-же молочницы и прочих инфекций влагалища.
В общем режут, когда видят, что иначе будут разрывы - а рваную рану зашивать сложнее, чем ровненький разрез.
Fox Fur Nebula
29 апреля 2015, 22:02

Розовый слон написала: Как всегда, ближе к полуночи начинаются "пузо-танцы". Лежу, балдею. Каждый раз им рада - раз пихается, значит живой.

Я уже жду с нетерпением. Мне иногда кажется, что что-то там шевелится, но редко и я до конца не уверена. Вот и думаешь - что там да как, жив ли...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»