Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про сабспейс.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Фолен
15 января 2004, 10:29
В общем, вопрос к людям, данное дело на себе испытавшим. Что лично Вы ощущаете, когда находитесьв сабспейсе? Реально ли его не заметить? Или это нечто настолько яркое, что мир вокруг перестает существовать?

И еще... Реально ли получить некие ощущения от сабспейса, так до него и не добравшись? Т.е. могут ли существовать какие-то "отголоски"?

И последний вопрос - можно ли почувствовать эти же самый "отголоски", если просто представляешь себе какое-либо воздействие, могущее в реале вогнать вас в сабспейс? Лишь представляешь...
Кэрри
15 января 2004, 13:52
3. Можно, натюрлих, можно. wink.gif
Я бы провела аналогию сабспейса с оргазмом. Можно ли почувствовать отголоски оргазма, если представляешь, просто представляешь себе действия, в реале способные доставить оргазм?
Ну.... отголоски - легко. Но что это будут за отголоски, ты же и сам понимаешь... wink.gif

2. Соответственно, и "ощущения от сабспейса", так до него и не добравшись, тоже получить можно... Собственно, именно эти самые ощущения иногда сабдропом называют.
Аналогия с оргазмом опять уместна: если прекратить ласки до достижения оргазма, вряд ли кто-нибудь обрадуется, понимаешь? - хочется обычно дальше продолжать, и получить уже наконец, даже если пока не знаешь, что именно. smile.gif В общем, хреново получается, если ощущения для оргазма уже как бы и достаточны были, а он всё равно не наступил.
По аналогии с сабдропом ванильные люди называют это ощущение "фрустрация". haha.gif

1. Не заметить сабспейс нельзя. Но если человек никогда его не испытывал, то он может по описанию нечто другое себе вообразить. Мне до сих пор вспоминается экстремальная мазохистка с 8-летним опытом, которая несколько лет со мной обсуждала всякие проявления сабспейса в форумах... а после семинара, впервые испытав настоящий сабспейс, позвонила нам и сообщила: "Сара! - то, что мы до этого принимали за оргазм, оказалось бронхиальной астмой..." haha.gif
Фолен
15 января 2004, 20:15
цитата:
Кэрри написала: 3. Можно, натюрлих, можно. wink.gif
Я бы провела аналогию сабспейса с оргазмом. Можно ли почувствовать отголоски оргазма, если представляешь, просто представляешь себе действия, в реале способные доставить оргазм?
Ну.... отголоски - легко. Но что это будут за отголоски, ты же и сам понимаешь... wink.gif

Но это, видимо, смотря как представлять smile.gif. Может, я ошибаюсь, но мне этот самый сабспейс представляется такой штукой, после которой тебе "хорошо и хочется всех обнять", т.е. это некий эмоциональный пик. Я прав?

А отголоски, в таком случае - ну... Чуть улучшится настроение wink.gif.

цитата:
2. Соответственно, и "ощущения от сабспейса", так до него и не добравшись, тоже получить можно... Собственно, именно эти самые ощущения иногда сабдропом называют.
Аналогия с оргазмом опять уместна: если прекратить ласки до достижения оргазма, вряд ли кто-нибудь обрадуется, понимаешь? - хочется обычно дальше продолжать, и получить уже наконец, даже если пока не знаешь, что именно. smile.gif  В общем, хреново получается, если ощущения для оргазма уже как бы и достаточны были, а он всё равно не наступил.
По аналогии с сабдропом ванильные люди называют это ощущение "фрустрация". haha.gif:

Но ведь фрустрация - это психологическое состояние, мол, "я вот хотел - а не получил frown.gif". А если человек не знает, чего он хочет, т.е. к чему стремится, если он вообще не слышал про сабспейс - а ему становится лучше и лучше?... Такое возможно?

Странно получается, ведь сабдроп тогда - штука довольно негативная. А, если у меня был такой сабдроп, какой же будет сабспейс tongue.gif? Трудно жаловаться на то, что принесло столько удовольствия - то бишь на тот самый сабдроп...

Или "фрустрация" появляется, лишь когда знаешь, чего именно ты не достиг smile.gif? И именно поэтому не можешь позволить себе довольствоваться тем малым, что удалось получить?... Хмм.

цитата:
1. Не заметить сабспейс нельзя. Но если человек никогда его не испытывал, то он может по описанию нечто другое себе вообразить.

Отлично smile.gif.

цитата:
Мне до сих пор вспоминается экстремальная мазохистка с 8-летним опытом, которая несколько лет со мной обсуждала всякие проявления сабспейса в форумах...

Все же, пока сам не попробуешь - не поверишь smile.gif.
Кэрри
15 января 2004, 20:48
цитата:
Фолен написал(а): Но ведь фрустрация - это психологическое состояние, мол, "я вот хотел - а не получил ". А если человек не знает, чего он хочет, т.е. к чему стремится, если он вообще не слышал про сабспейс - а ему становится лучше и лучше?... Такое возможно?

Я имела в виду фрустрацию в сексологическом смысле: недостижение оргазма при наличии достаточно большого сексуального возбуждения.
Довольно неприятная ситуация, чреватая в т.ч. и органическими нарушениями: застой крови в малом тазу, изменение давления и ещё чего-то, уж не помню, чего... ну и, разумеется, раздражительность. Ни о каком "лучше и лучше" в этом случае речь не идёт.

С другой стороны, как выясняется в соседнем треде, есть женщины, спокойно живущие без оргазма и не испытывающие от этого никакого дискомфорта. Возможно, могут быть и нижние, спокойно живущие без сабспейса? И уж, во всяком случае, глубина сабспейса бывает различной даже у одного и того же человека, это совершенно точно.

В любом случае, сабспейс - это не есть просто некий обязательный "эмоциональный пик" экшна.
Это - особое психофизиологическое состояние нижнего. Может быть достигнуто, а может и не быть.
Например, экшн, нацеленный на оргазм, даже прямо противоречит сабспейсу: тут уж или-или.
Хотя, как ты догадываешься, в экшне. нацеленном на оргазм. эмоциональный пик тоже имеется... wink.gif
Фолен
15 января 2004, 21:27
цитата:
Кэрри написала: Я имела в виду фрустрацию в сексологическом смысле: недостижение оргазма при наличии достаточно большого сексуального возбуждения.

Т.е. отсутствие сабспейса обязательно вызовет негатив в организме? Лишь в организме - или и в эмоциональном состоянии? Это именно физиология?

цитата:
С другой стороны, как выясняется в соседнем треде, есть женщины, спокойно живущие без оргазма и не испытывающие от этого никакого дискомфорта. Возможно, могут быть и нижние, спокойно живущие без сабспейса?

"В соседнем треде живут женщины..." smile.gif.

Может и так, но хотелось бы узнать все ж, что это такое, чтобы понять, можно без этого жить - или нет smile.gif.

цитата:
В любом случае, сабспейс - это не есть просто некий обязательный "эмоциональный пик" экшна. Это - особое психофизиологическое состояние нижнего.

Кэрри, а еще стихи пишешь smile.gif! А можно это состояние описать как-нибудь по другому, не такими заунывными фразами smile.gif? Что такое сабспейс для тебя. Что ты ощущаешь? "Психофизиологическое состояние" smile.gif?...

цитата:
Например, экшн, нацеленный на оргазм, даже прямо противоречит сабспейсу: тут уж или-или.
Хотя, как ты догадываешься, в экшне. нацеленном на оргазм. эмоциональный пик тоже имеется... wink.gif

А почему их нельзя совмещать?
Кэрри
15 января 2004, 21:40
цитата:
Фолен написал(а): А почему их нельзя совмещать?

Не знаю. smile.gif
Просто, не получается никогда.
Видимо, природа оргазма - в некотором напряжении, что ли... а сабспейса - в расслаблении.
Как-то так. Но это всего лишь версия, в порядке мозгового штурма. Я на эту тему не думала.
цитата:
Фолен написал(а):  отсутствие сабспейса обязательно вызовет негатив в организме? Лишь в организме - или и в эмоциональном состоянии? Это именно физиология?
Думаю, что даже и в случае с оргазмом - это не одна только голая физиология. Скорее, психофизиология...
Насколько сильны конкретно физиологические изменения, без серьёзных исследований не установишь.
Серьёзных исследований никто не проводил пока.
Но, судя по тому, что "недополучившая маза разрывает садиста в мелкие клочья" ( ©Умница Лил) - физиологические изменения достаточно сильны. 3d.gif
цитата:
Фолен написал(а):  А можно это состояние описать как-нибудь по другому, не такими заунывными фразами ?

Легко! biggrin.gif
Только я не уверена, что станет понятнее... wink.gif

* * *
Всё относительно в мире сущем...

...И кнут твой – жестокий, опасный, страстный, –
Мне кажется музыку звёзд поющим,
И звёзды, кажется мне, прекрасны...
И звёзды, кажется мне, так близко,
И музыка, кажется мне, – в движеньи.
И, словно эхо в волшебной призме,
Их искажаются отраженья.
И мир дрожит в пароксизме страсти,
И атомарные всюду взрывы,
И без тебя невозможно счастье...

Как хорошо, что мы оба – живы...

Фолен
15 января 2004, 22:03
цитата:
Кэрри написала:
Не знаю. smile.gif
Просто, не получается никогда.
Видимо, природа оргазма - в некотором напряжении, что ли...  а сабспейса - в расслаблении.

Конкретно для тебя, так? Т.е. это не одна из многочисленных аксиом BDSM'а... Тем лучше smile.gif.

цитата:
Легко! biggrin.gif
Только я не уверена, что станет понятнее... wink.gif

О, спасибо! Обожаю, когда сомневаются в наличии у меня пылкого сердца и этой, как ее... романтической искорки в глазах, вот 3d.gif.

surprise.gif

Это произведение достойно Кэрри wink.gif. Вот и все, что я могу сказать.

Что ж, если этот самый сабспейс рождает такое - он априори становится мне немного симпатичен tongue.gif.
Фолен
15 января 2004, 22:05
"А Васька слушает, да ест" copy.gif.

Товарищ Читающий Народ, внесли бы свою лепту, не постеснялись бы smile.gif.
Шорох
15 января 2004, 22:33
цитата:
Фолен написал: А почему их нельзя совмещать?
цитата:
Кэрри написала: Просто, не получается никогда.
Видимо, природа оргазма - в некотором напряжении, что ли... а сабспейса - в расслаблении.
Я бы сказал, что при нацеливании экшна на оргазм, сабспейс носит очень неглубокий характер, именно потому, что сказала Керри.
Т. е. напряжение не позволяет до конца расслабиться, а соответственно погрузиться в транс и т. д.

Если попробовать выразить это художественно, должно получиться что-то вроде:
Оргазм это кайф боя, а сабспейс - кайф полета. wink.gif
Фолен
15 января 2004, 23:32
Шорох, а возбуждение? Если экшн не настроен на оргазм - то возбуждение все равно нарастает? Сабспейс - перебивает ощущение негатива от того, что оргазм так и не достигается? А оргазм - может перебить ощущение от отсутствия ожидаемого сабспейса? Насколько сравнимы по силе эти два явления, хотелось бы узнать, если можно...
Кэрри
15 января 2004, 23:50
Нафиг тот оргазм, когда есть сабспейс? wink.gif

Как показывает практика, если пара хочет достичь оргазма у нижнего, то его следует достигать в первом же подходе. Если нижний ушёл в сабспейс - фиг ты его оттуда достанешь, ему уже оргазм нафиг не нужен, ему уже и без того прекрасно... sla.gif
Шорох
15 января 2004, 23:56
цитата:
Фолен написал: Шорох, а возбуждение? Если экшн не настроен на оргазм - то возбуждение все равно нарастает?
Возбуждение нарастает, само собой, иначе нафига этим заниматься?
Вопрос в том - какого рода это возбудение.
цитата:
Фолен написал: Сабспейс - перебивает ощущение негатива от того, что оргазм так и не достигается?
Нет никакого негатива от недостижения оргазма, если оргазм не планировался.
И наоборот - соответственно.

По отзывам большинства маз, сабспейс предпочтительней оргазма.
Это у того, кто мультиоргазмичен по ванили.
Бывает и наоборот - оргазм случается только/чаще в Теме, во время воздействия. У таких вся нацеленность на оргазм в экшене.

Да всяко бывает, на самом деле... wink.gif
Фолен
16 января 2004, 00:16
цитата:
Кэрри написала: Нафиг тот оргазм, когда есть сабспейс? wink.gif

Эх, какая же заманчивая демо-версия 3d.gif!

цитата:
Если нижний ушёл в сабспейс - фиг ты его оттуда достанешь, ему уже оргазм нафиг не нужен, ему уже и без того прекрасно... sla.gif

Главное, чтобы не пришлось вызывать врача smile.gif. "Доктор, у меня тут человек застрял. Никак не выходит... Да, в сабспейсе... Улица? Записывайте..."

tongue.gif
Фолен
16 января 2004, 00:22
цитата:
Шорох написал: Возбуждение нарастает, само собой, иначе нафига этим заниматься? Вопрос в том - какого рода это возбудение.

А какого оно рода?

цитата:
Бывает и наоборот - оргазм случается только/чаще в Теме, во время воздействия. У таких вся нацеленность на оргазм в экшене.

Да, это понятно.
Шорох
16 января 2004, 00:33
цитата:
Фолен написал: А какого оно рода?
Это у тебя надо спросить - какого рода?
Какое возбуждение ты имел в виду?
Фолен
16 января 2004, 00:40
цитата:
Шорох написал: Это у тебя надо спросить - какого рода?
Какое возбуждение ты имел в виду?

Половое влечение к представителю противоположного пола. Ну, т.е. кому как, конечно.
Шорох
16 января 2004, 00:44
цитата:
Фолен написал: Половое влечение к представителю противоположного пола. Ну, т.е. кому как, конечно.
Понятно.
Что-то половое в Теме, всегда остается, не взирая на методы и отношения. wink.gif

А если серьезно, то в экшне на сабспейс половое возбуждение - дело десятое.
Там возбуждение скорее тематическое.
Фолен
16 января 2004, 00:51
цитата:
Шорох написал: Понятно.
Что-то половое в Теме, всегда остается, не взирая на методы и отношения. wink.gif
А если серьезно, то в экшне на сабспейс половое возбуждение - дело десятое.

Это я к тому спрашивал, что не вызывает ли неудовлетворенность от этого полового возбуждения какие-нибудь не слишком приятные ощущения или лишь на волне сабспейса просто мирно затихает.

Понял smile.gif.

цитата:
Там возбуждение скорее тематическое.

Знать бы еще, что ты под этим подразумеваешь... Какое-такое тематическое? Эмоции?
Шорох
16 января 2004, 00:53
цитата:
Фолен написал: Какое-такое тематическое?
Когда оно наступит ты его почувствуешь, не сомневайся.
А если не почувствуешь, значит ты не туда попал. wink.gif
Фолен
16 января 2004, 01:08
цитата:
Шорох написал: Когда оно наступит ты его почувствуешь, не сомневайся.
А если не почувствуешь, значит ты не туда попал. wink.gif

Успокоил 3d.gif.

Если не почувствую - тогда сразу спрошу, где выход biggfly.gif.
System
16 января 2004, 14:13
Шорох, а ты сам сабспейс не пробовал? По прочтению вашего Пособия у меня сложилось впечатление, что правильным экшном кого угодно можно ввести в кайф, эндорфины-то у всех работают на боль... наркота smile.gif
Oksana
16 января 2004, 20:19
цитата:
System написала:Шорох, а ты сам сабспейс не пробовал?

Мне кстати тоже очень интересен вопрос пробы сабспейса для верхнего.
Кэрри
16 января 2004, 22:13
Ну, не нужно думать, что они уж такие совсем святые, что прям без сабспейса обходятся. smile.gif
Эк я всех убедила-то, а? lady.gif

На самом деле у Топов тоже свой сабспейс имеется, - только в отличие от нижних у них транс "внешнеориентированный". (© Протей) smile.gif
Жар-птица
16 января 2004, 22:42
Вот жила я спокойно и хорошо в теме и не знала, что есть такой сабспейс. А теперь знаю, что есть, а у меня его нет, и жутко меня этот факт огорчает...Ну почему у всех есть, а у меня нет? И как его получить не понятно (((( mad.gif Вся в расстроенных чувствах...
Oksana
16 января 2004, 22:46
Нет, Кэрри, ты не поняла.
Кайф у них конечно есть, но можно ли их вогнать именно в сабспэйс, именно тем образом который они применяют. Так, для наглядной информации.
Magdalene
16 января 2004, 23:21
цитата:
Жар-птица написала: Вот жила я спокойно и хорошо в теме и не знала, что есть такой сабспейс. А теперь знаю, что есть, а у меня его нет, и жутко меня этот факт огорчает...Ну почему у всех есть, а у меня нет? И как его получить не понятно (((( mad.gif  Вся в расстроенных чувствах...

Недавно на орге сабспейс в очередной раз обсуждали http://www.bdsm.org.ru/phorums/read.php?f=2&i=9184&t=9184. Там Мишель ссылку привела http://www.consent.co.nz/sub3.htm . Может, там что-то и для Жар - птицы подберется и не все так уж плохо...

У мазочек и у сабочек сабспейс разный все-таки...
Шорох
17 января 2004, 00:46
цитата:
System написала: Шорох, а ты сам сабспейс не пробовал?
цитата:
Oksana написала: Мне кстати тоже очень интересен вопрос пробы сабспейса для верхнего.
Конечно я знаю, что такое сабспейс.
Иначе нафига вообще заниматься Темой? wink.gif

Только у топа, в отличии от боттома, сабспейс делится на три части:

1. Тот самый внешнеориентированный транс про который говорила Гелла цитируя Протея.
Это состояния "кристального зрения", когда полная концентрация на нижнем делает очень прикольные вещи с сознанием. Например, ты видишь очень четко каждую пору на спине при этом и всю спину сразу, каждое микродвижение, дыхание... в общем - ловишь ответку. В тоже самое время ты можешь не почувствовать, что ударился при замахе обо что-нибудь и долго удивляться потом - откуда взялся синяк?
В этом кайфе контроль за своими действиями в отношении нижнего сохраняется полностью.

2. То, что называют драйвом. По сути это и есть главный садистский кайф дающий выход садистской энергии и желаниям.

3. Ну, и конечно - эндорфиновый кайф, отчасти получаемый от собственного физического действия, отчасти (как мне кажется) словленный от нижнего в качестве сопереживания. Он намного слабее, чем у нижнего, но точно есть по причине своего физико-химического происхождения.

Я не просто так расположил эти три пункта именно в такой последовательности.
Первый кайф самый главный. Он сохраняет сознание, и в случае опасности сигнализирует о ней.
Если же второй или третий кайфы выходят на первое место и забивают первый, как раз и получается "унос".

Все это, естесственно, мои личные ощущения систематизированные для самого себя.
Но я думаю, что многие топы проанализировав себя в экшне, наверняка, найдут схожие моменты.
Miss Grey
17 января 2004, 01:50
цитата:
Жар-птица написала: Вот жила я спокойно и хорошо в теме и не знала, что есть такой сабспейс. А теперь знаю, что есть, а у меня его нет, и жутко меня этот факт огорчает...Ну почему у всех есть, а у меня нет? И как его получить не понятно (((( mad.gif  Вся в расстроенных чувствах...

Ну, вот так попадешь один раз в сабспейс и начнешь каждый раз его требовать. Может бронхиальной астмы хватит? biggrin.gif

И ваще... чем больше знаешь, тем больше проблем - сейчас еще и верхний сабспейс захочешь biggrin.gif
Silviya Dell`Aguar
17 января 2004, 02:54
цитата:
Шорох написал: Конечно я знаю, что такое сабспейс.
Иначе нафига вообще заниматься Темой? wink.gif

Только у топа, в отличии от боттома, сабспейс делится на три части:

1. Тот самый внешнеориентированный транс про который говорила Гелла цитируя Протея.
Это состояния "кристального зрения", когда полная концентрация на нижнем делает очень прикольные вещи с сознанием. Например, ты видишь очень четко каждую пору на спине при этом и всю спину сразу, каждое микродвижение, дыхание... в общем - ловишь ответку. В тоже самое время ты можешь не почувствовать, что ударился при замахе обо что-нибудь и долго удивляться потом - откуда взялся синяк?
В этом кайфе контроль за своими действиями в отношении нижнего  сохраняется полностью.

.

Ага....точно....наблюдается состояние кристально- ясного сознания.
Possessor
17 января 2004, 04:33
Вас послушать...так выходит сплошная эндонаркомания - у нижнего опиатная с помрачением сознания, у Верхнего кокаиновая.....с просветлением..... biggrin.gif biggrin.gif
Жар-птица
17 января 2004, 11:16
цитата:
Miss Grey написала:

Ну, вот так попадешь один раз в сабспейс и начнешь каждый раз его требовать. Может бронхиальной астмы хватит?  biggrin.gif

И ваще... чем больше знаешь, тем больше проблем - сейчас еще и верхний сабспейс захочешь  biggrin.gif

Конечно захочуsmile.gif))....Все и сразу...smile.gif)))
Шорох
17 января 2004, 13:03
цитата:
Possessor написал: Вас послушать...так выходит сплошная эндонаркомания - у нижнего опиатная с помрачением сознания, у Верхнего кокаиновая.....с просветлением.....
А так и есть наверное.
Отуда-то надо кайфу браться. wink.gif
неправильная Пчела
18 января 2004, 05:43
цитата:
Шорох написал: ... Тот самый внешнеориентированный транс... это состояния "кристального зрения"... кайф самый главный. Он сохраняет сознание, и в случае опасности сигнализирует о ней

Я бы этот самый транс первой ступени кайфом не назвала бы... Для меня это не более чем очень приятное занятие, при котором, однако, расслабляться нельзя, а настоящий кайф у меня наступает минут через пятнадцать-двадцать после сессии и состоит в необъяснимом чувстве... гм... единения со всем сущим, что ли... я остро ощущаю себя частью природы, впадаю во что-то вроде весеннего оцепенения мухи на солнышке biggrin.gif Свидетели уверяют, что это очень забавное зрелище - тихая, малоподвижная Пчела с расфокусированным взглядом меланхолично пьет чай и беспричинно улыбается... bee.gif
Шорох
18 января 2004, 16:14
Кайф понятие очень большое.
Поскольку давно потеряло изначальный смысл.
В широком же смысле любое приятное занятие или времяпрепровождение - кайф. wink.gif
цитата:
неправильная Пчела написала: Свидетели уверяют, что это очень забавное зрелище - тихая, малоподвижная Пчела с расфокусированным взглядом меланхолично пьет чай и беспричинно улыбается...
Это так действует ацетилхолин.
Кстати, ты права - я совсем забыл упомянуть о кайфе последействия.

4. Этот кайф обусловлен выделением гормона антипода адреналину - ацетилхолина, на фоне продолжения выделения эндорфинов.
Неправильная Пчела очень точно описала его внешние и внутренние признаки.
Все описанные ею ощущения являются следствием активизации парасимпатической нервной системы.
System
18 января 2004, 18:53
Целых 4 ступени - и ни одного оргазма? Ну вы извращенцы! tongue.gif wink.gif
Я так не могу smile.gif Мне подавай естественное довершение эротического действа. Наверное, я еще ненастоящий топ, мне еще учиться и учиться smile4.gif
Karn
18 января 2004, 21:19
Позвольте новичку сделать уточнение, ни в коем случае не влияющие на суть происходящего обсуждения. Ацетилхолин-не есть гормон(и он в этом смысле не может быть и не является антиподом адреналину, который в свою очередь, есть самый что ни на есть гормон мозгового слоя надпочечников). Ацетилхолин-сложный эфир холина и уксусной кислоты, и является химическим передатчиком парасимпатической нервной систиемы. Он вызыает возбуждение сарколеммы, сопровождающееся поляризацией мембраны и образованием на её поверхности потенциала действия....В этом смысле ни одно мышечное сокращение просто не может осуществиться без присутсвия ацетилхолина...Однако его локальный дефицит может являться одной из причин периферического мышечного утомления.
Извините за занудство,
Karn.
Кэрри
18 января 2004, 22:02
Насколько мне известно, ситуация с гормонами не так проста. Есть как минимум два определения гормонов. Классическое, которое считает гормонами только продукты секреции эндокринных желез, - и расширенное, которое относит к гормонам вещества, обладающие высокой физиологической активностью, и выделяемые в т.ч. и органами, не относящимися к эндокринным железам - напр. гипоталамусом или почками.

Во всяком случае, медицинская энциклопедия относит ацетилхолин к группе нейрогормонов. Действительно, они секретируются нервными клетками (нейронами), а не выделяются эндокринными железами, - но, поскольку обладают гормоноподобными свойствами, стимулируя или подавляя активность других клеток, то их вполне допустимо отнести к гормонам в расширенном понимании этого термина.

Во всяком случае, когда речь не идёт о научном докладе на съезде эндокринологов. wink.gif
Karn
18 января 2004, 22:13
Я же сразу извинился за занудство smile4.gif . Так вот, как нейромедиатор, ацетилхолин не стимулирует и не подавляет деятельность других клеток, он передаёт взаимодействие. Но, конечно, поддерживаю мысль о конгрессе эндокринологов smile.gif
Karn(бывший теоретик)
Кэрри
18 января 2004, 22:23
Ничёнезнаю. smile.gif Все претензии - к медицинской энциклопедии. tongue3.gif
неправильная Пчела
18 января 2004, 22:28
цитата:
Karn написал:... Я же сразу извинился за занудство ...

Не беспокойтесь, мне wink.gif Вы ни в коем случае не помешали и занудой не показались; напротив - если бы Вы могли порекомендовать какую-либо литературу по "химии боли", то многие, я полагаю, были бы Вам благодарны. Единственную трудность я вижу в том, что большинство форумчан, как и я, не имеет специального естественнонаучного образования, поэтому хотелось бы получить ссылку не на специальный труд, а на популяризацию достойного уровня bee.gif
Кэрри
18 января 2004, 22:33
А ещё лучше - своими словами. Без этих... сарколемм и поляризаций мембран.... по-простому, по-нашему: какой горм... кхм... какое вещество какое действие на организм производит? 3d.gif
Под влиянием чего выделяется? Как быстро распадается (выводится из организма)? Ну, и так далее...
Karn
18 января 2004, 22:56
Уважаемые Пчела и Кэрри,
должен вас разочаровать и признаться, что являюсь специалистом по вопросам мышечного сокращения, гипертрофии мышечной ткании и прочим силовым видам спорта. Что же касется боли, то это "тема" для меня совсем новая, так что любые рекомендации относительно литературы на этот счёт с моей стороны сейчас были бы крайне преждевременны. Однако, как человек обладающий природным любопытством и естественнонаучными образованиями, расчитываю во всём этом вскоре разобраться, и если, кому-то к тому времени ещё понадобятся мои знания обещаю поделиться......
Karn.
Вася-Совесть
18 января 2004, 23:36
Вы, это, господа- госпожи, когда ,,сессии" проводите под эндорфинчики с мухоморчиками, про три источника, про БРД, не забывайте.... tnp.gif

Я, даже, плакатик подготовил на стенд безопасности производстваwink.gif
Кэрри
18 января 2004, 23:41
Так Шорох потому и сказал, что во время сессии для Топа главным кайфом должен внешнеориентированный транс являться. Если адреналином и эндорфинами его залило - всё. Считай, приплыли... rolleyes.gif

Не такое уж редкое явление, между прочим. Называется - "унос".
Страшная штука.
(поёживается)
Possessor
18 января 2004, 23:41
Коллега Karn, дело говорит...

есть как минимум учебники для медицинских вузов, из тех что можно купить в России могу порекомендовать:

"Регуляторные системы организма человека" В.А. Дубынин, А.А. Каменский, М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов М.: Дрофа 2003 - тут можно найти определение гормонов и много другой полезной информации.

"Физиология центральной нервной системы" В.М. Смирнов, В.Н. Яковлев М.: Издательский центр "Академия" 2002, - тут все подробно изложено.

"Физиология центральной нервной системы и сенсорных систем" Хрестоматия, авторы-составители: Т.Е. Россолимо, И.А. Москвина-Тарханова, Л.Б. Рыбалов - тут про боль подробно расписано аж на 27 страницах.

читать это все достаточно скучно, но если очень хочется понять механизм работы ЦНС, то этого вполне достаточно.

если все там написанное изложить "своими (простыми) словами" получим "наукоподобный флуд"....а оно нам надо?
Шорох
19 января 2004, 00:28
цитата:
Karn написал: Позвольте новичку сделать уточнение, ни в коем случае не влияющие на суть происходящего обсуждения. Ацетилхолин-не есть гормон...
Ну, и... вывод-то какой?
Я сказал неправду?
Karn
19 января 2004, 00:35
"Ну, и... вывод-то какой?
Я сказал неправду?"

Хммммм......Ваша формулировка относительно природы ацетилхолина была не совсем точной........а что касается его действия, то оно происходит всегда, без него нервные импульсы просто не буду передоваться, находится ли человек в состоянии сабспейса или нет.....

Шорох
19 января 2004, 00:38
цитата:
Karn написал: Хммммм......Ваша формулировка относительно природы ацетилхолина была не совсем точной........а что касается его действия, то оно происходит всегда, без него нервные импульсы просто не буду передоваться, находится ли человек в состоянии сабспейса или нет.....
Иными словами ацетилхолин не влияет на парасимпатическую нервную систему?
Шорох
19 января 2004, 00:55
Значит так, уважаемый Кэрн, приведенная ниже цитата полностью подтверждает мои слова о действии ацетилхолина.
В том же источнике написано, что ацетилхолин относится к гормонам.

Как правило, симпатическая система стимулирует те процессы, которые направлены на мобилизацию сил организма в экстремальных ситуациях или в условиях стресса. Парасимпатическая же система способствует накоплению или восстановлению энергетических ресурсов организма.

Реакции симпатической системы сопровождаются расходом энергетических ресурсов, повышением частоты и силы сердечных сокращений, возрастания кровяного давления и содержания сахара в крови, а также усилением притока крови к скелетным мышцам за счет уменьшения ее притока к внутренним органам и коже. Все эти изменения характерны для реакции «испуга, бегства или борьбы». Парасимпатическая система, наоборот, уменьшает частоту и силу сердечных сокращений, снижает кровяное давление, стимулирует пищеварительную систему.
... Обе системы функционируют непрерывно, но уровни их активности колеблются в зависимости от ситуации.

Из чего я вынужден сделать неутешительный для вас выбор. Вы:
- или дилетант, и не владеете вопросом даже на уровне пользователя интернета;
- или просто хотели поумничать, что в итоге тоже не получилось.
Кэрри
19 января 2004, 01:16
Кстати, именно окончания постганглионарных парасимпатических волокон выделяют ацетилхолин, на основании чего парасимпатическую систему называют также холинергической. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»