Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения экспромтов
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Vitaly Ostanin
20 января 2004, 01:52
Некоторые вызывают такой сарказм, что во время "счёта до" уже нажимается ссылка "форуме". Так вот, похожее - "обсуждение видеорецензий Экслера".

А куда вписать восторг по поводу того, что Сам Экслер (возможно, уже ТМ, если повторяюсь smile.gif) заметил всякие jabber'ы ? На самом деле - прогресс! Посреди дифирамбов The Bat! и разной степени неожиданности ICQ прозвучал jabber! Может, сделать тему "Обсуждения ЭКСпромтов Экслера"?

То есть вся большая аудитория, которая читает (а теперь ещё и слушает радио), может поделиться на "а, фигня" и "а чё это такое?"

Честнее было бы либо указать ссылку на jabber (.ru .com .org), либо сказать, что почти любой jabber-клиент может работать с icq, либо не делать с пренебрежительным контекстом гордого "фи". А так, конечно, реклама ICQ - интересная тема для обсуждения.
vladdrakula
20 января 2004, 12:32
Ничего не понял из того, что написано... Стыль конечно аховый... Но замечу следующее - если я буду писать собственные заметки о ICQ и иже с ним, то Jabber, Trilian и ICQ (или как они там) там будут упоминаться только в контексте "полная бяка", потому что _мне_ они не нравятся... Такой же случай и с Экслером, если ему нравится, то будет "cool" если нет то "бяка".... Субъективные заметки, что с них взять?
Alex Exler
20 января 2004, 12:36
цитата:
Vitaly Ostanin написал: Некоторые вызывают такой сарказм, что во время "счёта до" уже нажимается ссылка "форуме".

Гениально. А что ты хотел сказать-то, я не понял?..
Alex Exler
20 января 2004, 12:37
цитата:
vladdrakula написал: Ничего не понял из того, что написано... Стыль конечно аховый... Но замечу следующее - если я буду писать собственные заметки о ICQ и иже с ним, то Jabber, Trilian и ICQ (или как они там) там будут упоминаться только в контексте "полная бяка", потому что _мне_ они не нравятся... Такой же случай и с Экслером, если ему нравится, то будет "cool" если нет то "бяка".... Субъективные заметки, что с них взять?

Э... Я разве где-нибудь говорил, что это полная бяка?
Vitaly Ostanin
20 января 2004, 13:53
цитата:
Alex Exler написал:

Гениально. А что ты хотел сказать-то, я не понял?..

Этой фразой? Некоторые экспромты вызывают такой сарказм, что во время счёта до 100 (есть такой рецепт, когда очень хочется выразиться), досчитать не получается. Ссылка "форуме" - это ссылка под экспромтом, где предлагается его обсудить. Которая ведёт во все форумы, а лучше бы вела в форум по экспромтам.
Alex Exler
20 января 2004, 14:36
цитата:
Vitaly Ostanin написал:
Этой фразой? Некоторые экспромты вызывают такой сарказм, что во время счёта до 100 (есть такой рецепт, когда очень хочется выразиться), досчитать не получается.

Это твои личные проблемы.

цитата:
Ссылка "форуме" - это ссылка под экспромтом, где предлагается его обсудить. Которая ведёт во все форумы, а лучше бы вела в форум по экспромтам.

У меня нет форума по экспромтам. Если кто-то что-то хочет по ним спросить, то это можно обсудить прямо здесь. А такое море сарказма, не умеющее считать до 100, сюда вообще первый раз забредает.
Korsak
20 января 2004, 15:21
Почитал - понравилось. Скачал и установил &RQ без проблем, все контакты ICQ2003 импортировались. И все-равно не запускается. Я сижу под прокси и запускается у меня только ICQ Lite (ICQ Pro тоже не запускается). Что я делаю не так? IP-адрес, порт, все написал как полагается... Эх, нет в жизне счастья. Может в ЭниКей запоститься?
Alex Exler
20 января 2004, 15:30
цитата:
Korsak написал: Почитал -  понравилось. Скачал и установил &RQ без проблем, все контакты ICQ2003 импортировались. И все-равно не запускается. Я сижу под прокси и запускается у меня только ICQ Lite (ICQ Pro тоже не запускается). Что я делаю не так? IP-адрес, порт, все написал как полагается... Эх, нет в жизне счастья. Может в ЭниКей запоститься?

Под прокси обычно немало геморроя. Спроси в AnyKey - там должны подсказать. Главное - с портами разобраться. В них все дело.
Skylord
20 января 2004, 16:48
Зарегистрировался на форуме как раз только потому, что прочитал последний "экспромт" и появилось такое же море сарказма, как у первого автора. Пусть он и не очень четко изложил свою мысль. Сначала попробую сделать это за него. Суть в том, что большинство "экспромтов" по компьютерной тематике человеком по уровню знаний компа дотягивающим хотя бы до advanced user'а воспринимаются, уж прошу прощения, как радостные крики Васи Пупкина о том, что "я в виндовс нажал кнопочку Старт и появилась менюшка!!! Аааа!!!". То есть, от такого достаточно профессионального журналиста как Алекс ожидаешь получить грамотную статью по конкретной компьютерной тематике, а получаешь какую-то заметку для чайников, которая по уровню иногда и до журанала "Upgrade" не дотягивает. Может дело в "гуманитарной направленности" Алекса? Рецензии по фильмам читаются с упоением и капающими на клавиатуру слюнями. Опять же: почему-то рецензии плагиатят все кому не лень, а про "экспромты" такого что-то не наблюдалось. Видать, не нравится потенциальным плагиатчикам их качество...
Впрочем, это все частности. Основная мысль следующая: "экспромты" по компьютерной тематике не являются полноценными статьями в полном смысле этого слова - не дают грамотного анализа описываемой проблемы, страдают недостаточностью подаваемой информации, крайне субъективны... Ну и так далее... Скажем так, что в любом компьютерном журнале понимающий редактор послал бы такие статьи лесом. ;-)
В чем же проблема? А проблема в том, что Алекс называет эти "экспромты" статьями. ;-) Если бы было честно написано: "Это мой вариант блога, где я иногда описываю всякие фенечки, которые понравились лично мне и которые я использую", - то никаких бы придирок не было. А так - "Статьи на всякие темы" - это уже определенный уровень задается, который "экспромты", к сожалению, не вытягивают.
.
А теперь, собственно, по последнему из них. По прочтении возникло стойкое впечатление, что автор Миранду (о которой он говорит, что ею пользуются очень многие - дык ведь не зря же, наверное?) просто не юзал вообще. Он выдвигает ее главным достоинством маленький размер, хотя это - всего лишь частность. Какая главная фича Миранды? Полная настраиваемость! Которая обеспечивается технологией пругинов, скинов и языков интерфейса. Автор не прав в том, что Миранду быстро и легко настраивать - после "быстрой и легкой" настройки получится крайне ущербный продукт с уродским интерфейсом, который годиться только для самого базового использования в качестве асечного клиента. Вся сила Миранды открывается тогда, когда зайдешь на ее сайт в раздел плугинов и увидишь, что функциональность программы можно расширять неограниченно. Хочешь общаться в одном окне с закладками? Установи плугин nConvers и пожалуйста. Хочешь видеть сообщения собеседника в маленькой всплывающей внизу заметке? Установи плугин PopUp и он будет показывать это и еще многое другое - как настроишь. Ну и так далее и тому подобное. Плугины исчисляются сотнями и надо только потратить денек на сбор своей коллекции.
Со скинами все еще проще - смотришь, какие есть на сайте и ставишь себе. Либо рисуешь самостоятельно. А еще иконки любые устанавливать можно... А вот у меня, например, окно программы представляет из себя маленький полупрозрачный прямоугольник со списком юзеров, без заголовка, без статусной строки - вообще без ничего. Он автоматически появляется при щелчке на иконку миранды в трее или при получении сообщения, а после 30 секунд бездействия плавно исчезает. Красота... ;-) Можно такое на &RQ сделать? Вряд ли. Впрочем, на нем много чего нельзя сделать. Нампример, файлы им пересылать... И как только что выше сказали - плохо с проксей работает. У Миранды с этим никаких проблем - по настройке прокси есть отдельное окно, где все тюнингуется до мелочей. ;-)
"Русский интерфейс для &RQ, вроде, тоже есть". Для Миранды он есть "не вроде", а совсем точно. Скопировал один файл в ее каталог и пожалуйста: по-русски говорит сама программа и очень многие плугины (да почти все)...
Кроме того, я даже не говорю о такой, например, фиче Миранды, который нет вообще ни у одного клиента: возможности (после установки специального патча) проверять оффлайновых юзеров из конктакт-листа на предмет того, действительно ли они в офф-лайне или шифруются в инвизибле (для этого используется специальная "дыра" в протоколе ICQ)...
Уф. Вроде хоть немного сказал. ;-)
Суть всей этой тирады была лишь в том, что указать автору на огромный массив пропущенной им при написании статьи информации. Впрочем, об этом говорит и одна из последних фраз экспромта: "Но то что она [&RQ - прим. мое] мне понравилась намного больше ICQ Pro (Lite), и мне с ней намного удобнее работать - это факт." То есть, автор сравнивал ее не с Мирандой (еще бы... ведь та ее уделывает по всем статьям...), а с ICQLite, которая будет проигрывать, наверное, любому альтернативному клиенту. ;-)))
За сим откланиваюсь. Прошу прощения если кого-то как-то обидел. Все вышенаписанное - лишь совершенно субъективное мнение, не являющееся истиной в последней инстанции.
Было бы приятно получить ответы. :-)
Alex Exler
20 января 2004, 17:08
цитата:
Skylord написал: а получаешь какую-то заметку для чайников, которая по уровню иногда и до журанала "Upgrade" не дотягивает.

Собственно, заметочки для чайников и пишутся вообще-то.

цитата:
Впрочем, это все частности. Основная мысль следующая: "экспромты" по компьютерной тематике не являются полноценными статьями в полном смысле этого слова - не дают грамотного анализа описываемой проблемы, страдают недостаточностью подаваемой информации, крайне субъективны... Ну и так далее... Скажем так, что в любом компьютерном журнале понимающий редактор послал бы такие статьи лесом. ;-)

Вполне возможно. Кстати, к слову, прут их не меньше, чем рецензии и перепечатывают в некоторых журналах, но я полностью согласен с тем, что они субъективны, дают не полный спектр информации и так далее. Суть в том, что они пишутся для сайта Экслер.ру, а не для какого-то журнала. Для Экслер.ру они вполне подходят, говорю тебе как главред wink.gif

цитата:
В чем же проблема? А проблема в том, что Алекс называет эти "экспромты" статьями. ;-) Если бы было честно написано: "Это мой вариант блога, где я иногда описываю всякие фенечки, которые понравились лично мне и которые я использую", - то никаких бы придирок не было. А так - "Статьи на всякие темы" - это уже определенный уровень задается, который "экспромты", к сожалению, не вытягивают.

Видишь ли, я их называю статьями просто потому, что это статьи - более нипочему.

цитата:
А теперь, собственно, по последнему из них. По прочтении возникло стойкое впечатление, что автор Миранду (о которой он говорит, что ею пользуются очень многие - дык ведь не зря же, наверное?) просто не юзал вообще.

Предыдущий оратор уже что-то высказывал по поводу "Миранды", и я ему отвечал. Впрочем, повторюсь. "Миранда" у меня на компьютере стояла несколько дней. Хороший клиент, мне понравился. Однако &RQ мне понравился больше. В статье я писал об &RQ, а вовсе не делал обзор всех клиентов сразу.

Вот и все. Поэтому претензии из серии: "Миранда - рулез, и нахрена ты написал про &RQ" - явно мимо кассы.

цитата:
Вся сила Миранды открывается тогда, когда зайдешь на ее сайт в раздел плугинов и увидишь, что функциональность программы можно расширять неограниченно. Хочешь общаться в одном окне с закладками? Установи плугин nConvers и пожалуйста. Хочешь видеть сообщения собеседника в маленькой всплывающей внизу заметке? Установи плугин PopUp и он будет показывать это и еще многое другое - как настроишь. Ну и так далее и тому подобное. Плугины исчисляются сотнями и надо только потратить денек на сбор своей коллекции.

Вполне возможно. Но должен еще раз подчеркнуть один пустяшный факт - я писал не о "Миранде". И не делал сравнительный обзор разных клиентов. Я просто писал об &RQ.

цитата:
Суть всей этой тирады была лишь в том, что указать автору на огромный массив пропущенной им при написании статьи информации.

В общем, претензии не принимаются. Если бы я сравнивал с Мирандой - пафос был бы понятен. В данном случае - он как-то явно лишний.

цитата:
Впрочем, об этом говорит и одна из последних фраз экспромта: "Но то что она [&RQ - прим. мое] мне понравилась намного больше ICQ Pro (Lite), и мне с ней намного удобнее работать - это факт." То есть, автор сравнивал ее не с Мирандой (еще бы... ведь та ее уделывает по всем статьям...), а с ICQLite, которая будет проигрывать, наверное, любому альтернативному клиенту. ;-)))

Ну да. А тогда в чем претензии? wink.gif

цитата:
За сим откланиваюсь. Прошу прощения если кого-то как-то обидел. Все вышенаписанное - лишь совершенно субъективное мнение, не являющееся истиной в последней инстанции. Было бы приятно получить ответы. :-)

Я ответил wink.gif
Alex Exler
20 января 2004, 17:10
цитата:
Skylord написал: Автор не прав в том, что Миранду быстро и легко настраивать - после "быстрой и легкой" настройки получится крайне ущербный продукт с уродским интерфейсом, который годиться только для самого базового использования в качестве асечного клиента

Кстати, вот эта фраза многое объясняет. В &RQ вообще ничего не надо скачивать для получения полной фунциональности. Инсталлировал - пользуйся. Можно даже темами не играться - и так всего хватает.

Однако я далеко от мысли утверждать, что &RQ лучше Миранды. Вполне возможно, что хуже.

Но мне нравится (с)
Skylord
20 января 2004, 18:38
1) В ответе на первую часть мессаги какая-то уж очень диалектика. ;-) Вроде бы и согласен, что для чайников пишешь и т.п., но все равно - это, типа, статьи и т.п. Ну хорошо. Ладно. Статьи. Но тогда надо называть более корректно, типа "Статья про альтернативного асечного клиента &RQ". А то увидел название да еще и кусочек начала в списке "экспромтов" и подумал - "Сейчас-то я и получу подробный анализ и сравнение функциональности Триллиана, Миранды и ICQlite", а в итоге поимел совершенно не то, что хотел, совершенно по другой теме, да еще и гору разочарования... Гы? Если бы сразу было название <см. выше>, то ни у меня, ни у первого оратора пресловутые горы сарказма даже бы не появились. ;-)
2) Да нет никакого пафоса. Вторая часть моей мессаги была рассчитана на тех юзеров, которые впервые услышали про альтернативных клиентов и побежали скачивать &RQ, не зная, что есть гораздо более достойные представители. Вдруг кто-нить в этот топик зайдет, прочитает и первую порцию "альтернативной" инфы получит.... ;-)))
..
Одним словом, все то же самое. Надо корректнее называть статьи и правильнее позиционировать материал, дабы не вводить читателей (и чайников тем более!) в заблуждение. А вверху большими буквами: "НИЖЕНАПИСАННОЕ - ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ АВТОРА, ОН НЕ СТРЕМИТСЯ ДАТЬ АНАЛИЗ ВСЕЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОВЕНТИЛИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ СО ВСЕХ СТОРОН!". Это будет справедливо. А то слишком уж много понта. ;-)
Alex Exler
20 января 2004, 18:49
цитата:
Skylord Одним словом, все то же самое. Надо корректнее называть статьи и правильнее позиционировать материал, дабы не вводить читателей (и чайников тем более!) в заблуждение. А вверху большими буквами: "НИЖЕНАПИСАННОЕ - ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ АВТОРА, ОН НЕ СТРЕМИТСЯ ДАТЬ АНАЛИЗ ВСЕЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОВЕНТИЛИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ СО ВСЕХ СТОРОН!". Это будет справедливо. А то слишком уж много понта. ;-)

(задумчиво) Интересно, у него еще какие-нибудь светлые идеи появятся? Может быть, мне "лопата" надо после каждого слова писать?..

ps.gif Люблю я этих ребят. Ну прям такие советы дают - что бы я без них делал... И ведь они действительно считают себя самыми умными. Класс.

ps.gif ps.gif Интересно, зачем я ему серьезно пытался ответить? Только время терять...
Valeriama
20 января 2004, 20:35
ps: Люблю я этих ребят. Ну прям такие советы дают - что бы я без них делал... И ведь они действительно считают себя самыми умными. Класс.

Добрый вечер, уважаемые господа.
Вот почитала я эту вашу переписку-перебранку, и решила поделиться по этому поводу своими соображениями (уж очень хочется свои пять копеек вставить).
Хочу заметить, что я самый что ни на есть ЧАЙНИК. Конечно, если можно так выразиться, чайник продвинутый, но все-таки. Так вот я со всей моей чайниковской ответственностью заявляю, что мне очень нравятся экслеровские экспромты и web-обзоры. Мне как чайнику они позволяют узнать много того, чего я бы сама никогда в жизни не нашла. А вот придирки всяких заумных франтов нахожу очень даже неумными и неуместными.
Спасибо тебе, Экслер, что ты пишешь для нас!
Миктлан
21 января 2004, 11:47
Прочитала про &RQ. Вдохновилась. Поставила. Класс smile.gif
С проксей проблем не было, из 2001 аськи все импортировалось хорошо, отлично работает smile.gif
Единственное, что не нравится - звуки другие по причине непонятного глюка программы (или меня) поставить нельзя. Ну да это фигня smile.gif Аську я теперь долго не включу smile.gif

Спасибо!
Alex Exler
21 января 2004, 14:31
цитата:
Миктлан написала: Прочитала про &RQ. Вдохновилась. Поставила. Класс smile.gif
С проксей проблем не было, из 2001 аськи все импортировалось хорошо, отлично работает smile.gif
Единственное, что не нравится - звуки другие по причине непонятного глюка программы (или меня) поставить нельзя. Ну да это фигня smile.gif Аську я теперь долго не включу smile.gif

Со звуками, вроде, проблем не было никаких. А что она пишет? Кроме того, на сайте есть плагин, который позволяет разные звуки ставить разным контактам или группам.
TOSha_n
21 января 2004, 15:18
цитата:
Skylord написал(а):  (еще бы... ведь та ее уделывает по всем статьям...),

Ты пробовал объяснить юзеру, как настроить Миранду?
Alex Exler
21 января 2004, 15:45
цитата:
TOSha_n написал:
Ты пробовал объяснить юзеру, как настроить Миранду?

Они в это не врубаются. Они считают, что я должен писать статьи для узенькой прослойки школьников - завсегдатаев iXBT и тематических форумов. А мне они ни на фиг не нужны, завсегдатаи. Они себе и сами что хочешь нароют. Я пишу для обычных юзеров. Как выяснилось, пишу вполне доступно, и эта информация для них весьма полезна.

А какие претензии при этом возникают у этих сильно умных ребят - мне как-то глубоко фиолетово. Потому что это просто не для них.

ps.gif Кстати, учебничек по ПС уже заканчиваю. Через пару месяцев выйдет из печати, надеюсь...
TOSha_n
21 января 2004, 15:59
цитата:
Миктлан написал(а): Единственное, что не нравится - звуки другие по причине непонятного глюка программы (или меня) поставить нельзя.

Можно, если надо то в приват стукнись!
TOSha_n
21 января 2004, 16:08
цитата:
Alex Exler написал(а): Они в это не врубаются.

Я Миранду настраивал 2 часа!!!!! И это с опытом работы более 4-х лет, большую часть времени я искал плугины.... Их настройка уже труда не предоставила...
Миктлан
21 января 2004, 16:19
цитата:
Alex Exler написал:

Со звуками, вроде, проблем не было никаких. А что она пишет? Кроме того, на сайте есть плагин, который позволяет разные звуки ставить разным контактам или группам.

Скажем, мне не нравится присвистывание. я лезу в редактирование темы, меняю там звук msg.wav на другой (напр., urr.wav). При этом кнопка воспроизведения внизу становится неактивной, и при приходящем сообщении звука вообще никакого нет.. Если подставить вместо этого любой другой стандартный звук - то же самое. А если вернуть msg.wav, то он проигрывается..
А плагин - это интересно, скачаю smile.gif
Skylord
21 января 2004, 19:48
Прочитал продолжение треда и понял свою ошибку - я действительно думал, что пресловутые "экспромты" предназначены для технически грамотных и образованных пользователей. Раз это не так, то прошу прощения. Действительно, наверное залез не в свою песочницу. Пойду на тематические форумы ixbt или куда там еще надо? ;-)
.
2AlexExler: Я же попросил - поменьше понта. Ну неужели так трудно? ;-)
.
2TOSha_n: Пачками объяснял. Собственно, с тех пор, как я ее года два как юзаю, я ее всем активно пропагандирую. Наверное, даже слишком рьяно. ;-) В общем-то, что именно ты понимаешь под настройкой? Просто чтобы она работала - так ничего и настраивать не надо. А вот конфигурация именно под себя - это, естесственно, требует времени. Типичный вопрос человека, который только поставил Миранду: "А какие плугины у тебя стоят?". Отвечаю, какие стоят, народ ставит себе и радуется. А потом уже самостоятельно... Собственно, в этом же и есть главная фишка: что оно и без особых донастроек работает, а хочешь большего - надо чуть-чуть усилий приложить....
.
ps.gif Еще раз прошу прощения, если кого-то как-то обидел. Намерения такого не было, а все высказанное - исключительно личное субъективное мнение. :-) всем успехов! :-)
Skylord
21 января 2004, 19:54
Да! Чуть не забыл! Алекс, большое спасибо за абзац в последнем веб-обзоре на тему всей этой нашей бодяги! Собственно, этого изначально и хотелось! Респект! :-)
Alex Exler
21 января 2004, 21:02
цитата:
Skylord написал: .
2AlexExler: Я же попросил - поменьше понта. Ну неужели так трудно? ;-)

Ты меня, вероятно, с кем-то перепутал. Понты - это у бандитов. А я просто статьи пишу. Неужели трудно запомнить?
TOSha_n
21 января 2004, 21:23
цитата:
Skylord написал(а): что оно и без особых донастроек работает

Ася родная тоже работает wink.gif
цитата:
Skylord написал(а): а хочешь большего - надо чуть-чуть усилий приложить....

Просто некоторые не могут прикладывать, или не умеют wink.gif
К тому же всех плугинов не упомнить....
цитата:
Skylord написал(а): А вот конфигурация именно под себя - это, естесственно, требует времени.

Это я и имел ввиду!
Kpoxa™
21 января 2004, 22:45
цитата:
Skylord написал(а):
То есть, от такого достаточно профессионального журналиста как Алекс ожидаешь получить грамотную
статью по конкретной компьютерной тематике, а получаешь какую-то заметку для чайников
haha.gif
Алекс, тебя профессиональным журналистом назвали! Это ли не есть общественное признание?
Ну а на всё остальное ты уже ответил.

Кстати, хоть немного и не в тему: от блогов твои заметки отличаются в первую очередь профессиональным подходом обозревателя и пониманием того, кто является целевой аудиторией. Не буду скрывать, иногда при объяснении азов «чайникам» я буквально цитировал по памяти некоторые объяснения, нагло свистнутые из обзоров smile.gif shuffle.gif
Alex Exler
21 января 2004, 23:30
цитата:
Kpoxa™ написал:
Алекс, тебя профессиональным журналистом назвали! Это ли не есть общественное признание?

Это оскорбление. Я вообще не журналист wink.gif

цитата:
Кстати, хоть немного и не в тему: от блогов твои заметки отличаются в первую очередь профессиональным подходом обозревателя и пониманием того, кто является целевой аудиторией. Не буду скрывать, иногда при объяснении азов «чайникам» я буквально цитировал по памяти некоторые объяснения, нагло свистнутые из обзоров smile.gif shuffle.gif

Очень рад, что пригодились wink.gif
Porutchik
22 января 2004, 00:02
Хе, "урожайный" ЭКСпромт получился. smile.gif
Porutchik
22 января 2004, 00:03
цитата:
Kpoxa™ написал: Не буду скрывать, иногда при объяснении азов «чайникам» я буквально цитировал по памяти некоторые объяснения, нагло свистнутые из обзоров smile.gif shuffle.gif

Ха! Я им вообще даю ссылки на отдельные статьи и обзоры Экслера. smile.gif
Серега
22 января 2004, 01:16
У меня контакты из 2003a импортировались, кстати.

Мне понравилось.
Наконец-то будет высталяться n/a в invisible режиме. Наконец-то не придется менять пользователя, когда жена на 15 минут за комп садилась. smile.gif
antifreez
22 января 2004, 11:31
цитата:
Серега написал: У меня контакты из 2003a импортировались, кстати.

Мне понравилось.
Наконец-то будет высталяться n/a в invisible режиме. Наконец-то не придется менять пользователя, когда жена на 15 минут за комп садилась. smile.gif

Добрый день. У меня вопрос. Вы не пробовали импортировать контакт лист в &RQ с сайта ICQ. Это в том случае если ICQ никогда не стояло на компе. В интернет клубе, на работе и т.д. Не носить же постоянно с собой дискету с контакт листом. Если это возможна подскажите, буду признателен.
Alex Exler
22 января 2004, 11:54
цитата:
antifreez написал: Добрый день. У меня вопрос. Вы не пробовали импортировать контакт лист в &RQ с сайта ICQ. Это в том случае если ICQ никогда не стояло на компе. В интернет клубе, на работе и т.д. Не носить же постоянно с собой дискету с контакт листом. Если это возможна подскажите, буду признателен.

Насколько я понимаю, это невозможно, к сожалению. &RQ не умеет брать контакт-лист с сайта.
Alex Exler
22 января 2004, 11:54
цитата:
Серега написал: У меня контакты из 2003a импортировались, кстати.

Да, мне говорили, и я не понимаю, почему у меня не получилось...

Я дописку к статье сделал на всякий случай...
Bonnie
23 января 2004, 16:04
А я вот тоже поставила &rq. И мне даже понравилось, только я не нашла, где отключить всплывающие подсказки.

Но... пришлось вернуться на icq2001 старую добрую. Потому что... нашелся у меня человек, сообщения от которого не принимались &rq почему-то... Вот. Грустно. Ибо аська грузится долго. Баннеры я ей простила, потому что сдуру на днях поставила 2003 - там баннеры оказались вообще на пол-экрана! mad.gif
Alex Exler
23 января 2004, 16:41
цитата:
Bonnie написала: А я вот тоже поставила &rq. И мне даже понравилось, только я не нашла, где отключить всплывающие подсказки.

Они называются tips. В одном из меню настроек отключаются.

цитата:
Но... пришлось вернуться на icq2001 старую добрую. Потому что... нашелся у меня человек, сообщения от которого не принимались &rq почему-то... Вот. Грустно.

Не принимались или принимались крокозяблами? У меня только один такой контакт. Причем там очень странно: сначала сообщения идут по-русски. А затем вдруг с какого-то момента - одни знаки вопросов. Но она переходит на английский, так что мне все равно не приходится с &RQ следать - привык я к этому клиенту wink.gif
Лариса С. Ивкина
23 января 2004, 18:41
Я тоже поставила себе эту программку, пока довольна. Однако есть один раздражающий минус (может быть кто поможет его превратить хотя бы в ноль) -- когда окошко разговора с несколькими пользователями свернуто внизу и если вдруг один из пользователей уходит в офф-лайн (или возвращается в он-лайн), то это окошко начитает моргать, вводя в заблуждение, что пришло сообщение... КАК это выключить?

Еще вопрос. Программа называется &RQ. А как это читается по русски? Я вот хвалюсь, мол, поставила себе, называется.... ммм... а не знаю, как называется smile.gif
Alex Exler
23 января 2004, 18:46
цитата:
Лариса С. Ивкина написала: Я тоже поставила себе эту программку, пока довольна. Однако есть один раздражающий минус (может быть кто поможет его превратить хотя бы в ноль) -- когда окошко разговора с несколькими пользователями свернуто внизу и если вдруг один из пользователей уходит в офф-лайн (или возвращается в он-лайн), то это окошко начитает моргать, вводя в заблуждение, что пришло сообщение... КАК это выключить?

Это все настраивается. Preferenses - Events - два нижних чекбокса. Один - фокус, другой - мигание. Там вообще все настраивается, очень удобно.

цитата:
Еще вопрос. Программа называется &RQ. А как это читается по русски? Я вот хвалюсь, мол, поставила себе, называется.... ммм... а не знаю, как называется smile.gif

Я ее произношу как "Энд Ар Кью". Пытался найти на сайте - может, аббревиатура, но ничего не нашел wink.gif
Лариса С. Ивкина
23 января 2004, 18:52
Алекс, спасибо! Не сомневаюсь, что там все удобно. Только мне непонятно (наверно английский у меня плохой)

Я убрала галочки и с фокуса, и с мигания. Посмотрим, что из этого выйдет smile.gif

Про название: как icq обозвали Аськой, так и для &RQ тоже скоро придумают прозвище. А так пока неудобопроизносимо получается...

Alex Exler
23 января 2004, 20:14
цитата:
Лариса С. Ивкина написала:Про название: как icq обозвали Аськой, так и для &RQ тоже скоро придумают прозвище. А так пока неудобопроизносимо получается...

Хмм... Интересный вопрос. Эндаркью, эндаркью... Ну, разве что "эндарка" wink.gif
Skylord
23 января 2004, 23:56
Прошу прощения, что вмешиваюсь, просто проинформировать хотел. "Кракозябы" от некоторых абонентов получаются, скорее всего, если их клиенты шлют мессаги в Юникоде. Вообще, юникод многие альтернативные клиенты не понимают... Собственно, ежели мне память не изменяет, то посылкой юникодовых посланий особенно ICQLite грешит. Причем иногда совершенно не к месту... Гарантированных способов борьбы с этой фигней не существует, но предлагают такой метод: взаимно авторизовать друг друга. При этом клиенты "передоговариваются" и в дальнейшем будут слать в обычной виндовой кодировке...
Вот-с, собственно... :-)
Skylord
23 января 2004, 23:57
Прошу прощения, что вмешиваюсь, просто проинформировать хотел. "Кракозябы" от некоторых абонентов получаются, скорее всего, если их клиенты шлют мессаги в Юникоде. Вообще, юникод многие альтернативные клиенты не понимают... Собственно, ежели мне память не изменяет, то посылкой юникодовых посланий особенно ICQLite грешит. Причем иногда совершенно не к месту... Гарантированных способов борьбы с этой фигней не существует, но предлагают такой метод: взаимно авторизовать друг друга. При этом клиенты "передоговариваются" и в дальнейшем будут слать в обычной виндовой кодировке...
Alex Exler
24 января 2004, 07:18
цитата:
Skylord написал: Прошу прощения, что вмешиваюсь, просто проинформировать хотел. "Кракозябы" от некоторых абонентов получаются, скорее всего, если их клиенты шлют мессаги в Юникоде. Вообще, юникод многие альтернативные клиенты не понимают... Собственно, ежели мне память не изменяет, то посылкой юникодовых посланий особенно ICQLite грешит. Причем иногда совершенно не к месту... Гарантированных способов борьбы с этой фигней не существует, но предлагают такой метод: взаимно авторизовать друг друга. При этом клиенты "передоговариваются" и в дальнейшем будут слать в обычной виндовой кодировке...

А где в ICQ можно задать кодировку? Насколько я помню, кодировку там выбирать нельзя.
Lray
24 января 2004, 20:42
licq - клиент Аси под Линух - вот это настоящая психоделика. Без всяких плагинов умеет много того, чего виндовым собратьям по статусу не положено. Например, коннектиться к серверу BackOriffice (это троянчик такой smile.gif), который запущен у вашего собеседника smile.gif. В процессе разговора, если собеседник позволяет себе лишнего, можно о-о-ой какую бяку этому устроить. Ну и прочих фишек хватает.

Другое дело, что чайник себе Линух в жисть не поставит smile.gif

Статья нормальная, нефих пылить. Самые умные, нацепив на шею барабан, взяв в руки флаг и выучив молитву сисадмина, пусть идут и настраивают консольный клиент Аськи smile.gif

А нам и так хорошо.

цитата:
Alex Exler написал:
А где в ICQ можно задать кодировку? Насколько я помню, кодировку там выбирать нельзя.

В виндовом клиенте - кажется, нет. В licq - пжалста, для каждого юзера можно (и нужно, т.к. дефолт = западноевропейская) ставить любую из доступных smile.gif
Lray
24 января 2004, 20:54
Рекламу(баннеры) в Асе можно/нужно убрать следующим образом:
- выгрузить Аську;
- в папке Program files\ICQ или там, куда вы её установили, вытереть следующие файлы:
icqteima32.dll, icqteimg32.dll, icqteres.dll

Место под баннер останется, но его сменит черная надпись на белом фоне ICQAte Browser.
© Журнальчик "Мой компьютер"

Проверено мною на версиях по 2002 включительно.
Alex Exler
25 января 2004, 14:37
цитата:
Lray написал: Рекламу(баннеры) в Асе можно/нужно убрать следующим образом:

Есть намного более корректные способы, при которых даже места под баннеры не остается. Впрочем, я ими никогда не пользовался. Меня реклама в аське не раздражала.
Skylord
25 января 2004, 15:00
цитата:
Alex Exler написал:

Угу, нельзя. В этом-то и весь замес... А то бы и проблемы не существовало - сказал человеку переключиться на виндовую - и телемаркет... Но вроде именно Аська юникодом не злоупотребляет... По крайней мере у меня проблемы только с ICQlite были. У себя в итоге решил установкой плугина с патченым протоколом icq, где оно все нормально понимается... Но как сию проблему на &RQ решить - естесственно, не в курсе...
TOSha_n
26 января 2004, 19:28
цитата:
Лариса С. Ивкина написал(а): Про название: как icq обозвали Аськой, так и для &RQ тоже скоро придумают прозвище. А так пока неудобопроизносимо получается...

Я слышал ее зовут крыской! wink.gif
Gris2482
27 января 2004, 01:16
цитата:
Лариса С. Ивкина написала:
Про название: как icq обозвали Аськой, так и для &RQ тоже скоро придумают прозвище. А так пока неудобопроизносимо получается...

Ирка. И думать нечего. (с) мой smile4.gif
Лариса С. Ивкина
29 января 2004, 17:25
Гениально! smile.gif А разве Иркой не IRC называют? wink.gif
noon
2 февраля 2004, 18:54

Лариса С. Ивкина написала: Гениально! smile.gif А разве Иркой не IRC называют?  wink.gif

Я слышал "Ирка" именно в отношении к IRC.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»