Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уточним определения?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Dunker
23 января 2004, 13:45
Цитата: СМ - Садизм и мазохизм (Sadism & masochism) - получение физического (не обязательно сексуального) удовлетворения от причинения (садизм) или получения (мазохизм) боли.

Значит ли это, что верхний, чтобы называться садистом, должен получать от своих действий именно физическое удовлетворение?
Kaoru
23 января 2004, 13:52
цитата:
Dunker написал: Цитата: СМ - Садизм и мазохизм (Sadism & masochism) - получение физического (не обязательно сексуального) удовлетворения от причинения (садизм) или получения (мазохизм) боли.

Значит ли это, что верхний, чтобы называться садистом, должен получать от своих действий именно физическое удовлетворение?

Там имелось в виду что и морального тоже! wink.gif
Dunker
23 января 2004, 14:17
цитата:
Kaoru написала:
Там имелось в виду что и морального тоже! wink.gif

Мой вопрос о том, обязательно ли должна присутствовать физическая компонента...
CryKitten
23 января 2004, 14:21
А как ты себе представляешь _физическое_ удовлетворение? ;-) Если ерекцию-эакуляцию у мужчин, - то нет, а вот настроение себе поднять - запросто. biggrin.gif
Белая Мишка
23 января 2004, 14:47
Мне кажется, что как частный случай физического удовольствия садиста можно рассматривать
1. половое возбуждение, которое присутствует;
2. "вхождение в раж", когда бьешь (без потери контроля)
Текила
23 января 2004, 15:05
цитата:
Белая Мишка написала: Мне кажется, что как частный случай физического удовольствия садиста можно рассматривать  /.../  2. "вхождение в раж", когда бьешь (без потери контроля)

Если не входишь в раж, то зачем тогда вообще бить? confused.gif
А поднятие настроения очень даже физическая компонента, т.к. ощущается всеорганизменно! Вот!!! 2jump.gif
Кэрри
23 января 2004, 15:05
Да, совершенно верно.

Слово "физическое" появилось в противовес "психологическому", когда Верхнему приятен не столько сам процесс, сколько факт проявления собственной власти: "Я же её бью! Она полностью в моей власти!" И тут, в общем-то, причинение боли - всего лишь показатель объёма власти Верхнего, типа - "Я всё могу с ней сделать, и это тоже!".

Для физических садистов момент "Я всё могу с ней сделать" не играет определяющей роли: они вовсе не хотят делать ВСЕ, им именно причинение физической боли интересно. Прямо вот до собственного физического удовольствия.
Кэрри
23 января 2004, 15:06
цитата:
Текила написал(а): Если не входишь, то зачем тогда вообще бить?

Власть проявлять. rolleyes.gif
Dunker
23 января 2004, 15:40
Спасибо, понял.
Possessor
23 января 2004, 17:33
нет ни какого "психического" кайфа, - весь кайф физиологический, точнее биохимический.... biggrin.gif biggrin.gif

если надо разделить физические и психические составляющие в конкретном действе, то их разделяют по методам, например в первом случае бьют, во втором пугают ...т.е. разница будет по системе восприятия (первосигнальная и второсигнальная).

другое дело что принято (так видимо сложилось) удовлетворение потребностей организма в воде, пище, сексе и пр....относить к физическим и отсюда трактовать кайф от их реализации как физический, а потребности в обучении, самосовершенствовании, любви и пр. называть духовными (не физическими) соответственно и кайф от их удовлетворения "не физический"...- это все психологическая чушь... incursion.gif

кайф от реализации любой потребности обусловлен работой ревард-системы, той же системой обусловлены страдания... причем ощущения кайф/страдания слабо зависят от источника - физического или психоэмоционального...в большей степени они зависят от предыдущего опыта…

так что если вы просто лежите на солнышке и радуетесь жизни, вы получаете только физическое удовлетворение....даже если в это момент вы испытываете любовь ко всему человечеству..

определение переписать придется…раз мы ранее выяснили что присутствие боли как таковой (превышение Пб) интересно только 50% мазохистов. С садистами вообще вопрос открытый… redface.gif
Mariam
23 января 2004, 17:54
цитата:
Possessor написал: кайф от их реализации как физический, а потребности в ... самосовершенствовании, любви и пр. называть духовными (не физическими) соответственно и кайф от их удовлетворения "не физический"...- это все психологическая чушь...

так что если вы просто лежите на солнышке и радуетесь жизни, вы получаете только физическое удовлетворение... даже если в это момент вы испытываете любовь ко всему человечеству...

А если я лежу на солнышке, ощущая приток космической энергии, сосредоточенно глядя в облака, то это можно назвать психологическо-астральным кайфом? smile4.gif
Кэрри
23 января 2004, 17:57
цитата:
Possessor написал(а): присутствие боли как таковой (превышение Пб) интересно только 50% мазохистов
В данном случае "боль" понимается как "больно-приятно" - то есть воздействия, которые в обычной жизни однозначно были бы очень болезненными, но в процессе экшна находятся всего лишь вблизи болевого порога.
цитата:
Possessor написал(а): кайф от реализации любой потребности обусловлен работой ревард-системы

Странный ты, Посс. smile.gif
Ок, вместо "психологический кайф" можешь читать "кайф, механизм запуска которого коренится в психологических ощущениях". 3d.gif
Possessor
23 января 2004, 18:07
цитата:
Mariam написала:А если я лежу на солнышке, ощущая приток космической энергии, сосредоточенно глядя в облака, то это можно назвать психологическо-астральным кайфом?  smile4.gif

угу, можно, но только в случае глубокого транса (помрачения сознания) наступившего вследствие солнечного удара.... biggrin.gif biggrin.gif
Possessor
23 января 2004, 18:14
цитата:
Кэрри написала:  В данном случае "боль" понимается как "больно-приятно" - то есть воздействия, которые в обычной жизни однозначно были бы очень болезненными, но в процессе экшна находятся всего лишь вблизи болевого порога.

т.е. боль это не боль, а "боль"..... biggrin.gif biggrin.gif

в определении нет ничего про "больно-приятно" и про "обычную(?) жизнь".... словосочетание "могли бы быть" не подходит для определения... biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
23 января 2004, 18:20
Извини, Посс. 3d.gif
Беден русский язык, да. tongue3.gif

...Мне тут недавно Шорох предложил в словарь внести термины "боль+" и "боль-".
Аналоги "больно-приятно" и "больно-неприятно".
Думаю над формулировками... kos.gif
Possessor
23 января 2004, 18:56
цитата:
Кэрри

думаю, тебя не поймет научный мир...., боль не бывает с плюсом, разве что в исключительных случаях, которых я не видел. Тебе придется сильно постараться, что бы объяснить отличия. Я бы предложил более простую схему, да собственно она как бы вытекает из теории "воротного контроля". wink.gif
Possessor
23 января 2004, 20:59
чисто случайно... biggrin.gif biggrin.gif нашел инфу...

возможно, она будет полезна для написания определения.... wink.gif
Кэрри
24 января 2004, 00:36
цитата:
Possessor написал(а): думаю, тебя не поймет научный мир....

Как раз научному миру мне объяснить было бы проще. 3d.gif
Там есть возможность оперировать количественными понятиями, что упрощает дело. Слово "боль" можно вообще не использовать.

Проблема в том, как быть с определением толкового словаря для простых БДСМеров?
Пока что я выхода не вижу никакого... kos.gif
Текила
24 января 2004, 02:40
цитата:
Кэрри написала: Власть проявлять. rolleyes.gif

Но власть проявлять тоже должно быть в кайф, то есть "в раж" (по приходу biggrin.gif ), иначе опять же - confused.gif
Калина Красная
24 января 2004, 02:47
цитата:
Текила написала:
Но власть проявлять тоже должно быть в кайф, то есть "в раж" (по приходу  biggrin.gif ), иначе опять же -  confused.gif

А если "власть" без куРАЖу - тогда это просто комплексы, а не власть... wink.gif
Кэрри
24 января 2004, 03:09
цитата:
Текила написал(а): Но власть проявлять тоже должно быть в кайф, то есть "в раж"

Там какой-то другой кайф. Нет вот этого со-переживания, о котором я говорила, драйва.

Поэтому садистам, скажем, им воздействие - чем больше, тем лучше. Тем кайфовее. smile.gif
А очень многим доминантам, с которыми я разговаривала, неинтересно, когда сильное воздействие.
Интересно - когда три удара, и чтоб они явно неприятными были, чтобы человек очевидно терпел.

То есть, какой-то совсем другой кайф.
Текила
24 января 2004, 03:27
Значит я совсем какая-то не Дом, а один сплошной Сад!
Для меня проявление власти не является самоцелью. Разумеется он(а) будет терпеть, если СМ идет в качестве инструмента в D/s, но это как-то само собой... Какое может быть "отдельное" удовольствие в том, что небо голубое, а не нежно розовое или желтое? Наслаждаться голубизной и красотой можно, но .... Всё-таки, Кэрри, я тебя наверное не поняла навовсе.
Пойду сидеть на скамейку к Калине. odream.gif odream.gif
Калина Красная
24 января 2004, 03:37
Присаживайся, Теки... wink.gif *двигается на скамейке и закуривает* kos.gif

Давайте, девачки, лучше не о властных девиациях, а о моде поговорим...
Смотрите, какое платьишко... be.gifЭх, жаль у меня нижней нет... я б ее так же наряжала... rev.gif

фетишистка я всё-тки... wink.gif
это я про "определения" или офф-топ? wink.gif
Калина Красная
24 января 2004, 03:39
Но попа-то хороша или кто-нить поспорит??? wink.gif confused.gif wink.gif
Текила
24 января 2004, 03:45
Калина, вообще-то на off немного смахивает, но никто же не сказал какие именно определения надо уточнять kos.gif
Попа суперская kruto.gif, но мне нравится принципиально иное боттомотелосложение.
Калина Красная
24 января 2004, 03:48
цитата:
Текила написала: Попа суперская kruto.gif,
но мне нравится принципиально иное боттомотелосложение.

Мне тоже... но попа... попа... ах! wink.gif
Possessor
24 января 2004, 12:05
цитата:
Кэрри написала:

Проблема в том, как быть с определением толкового словаря для простых БДСМеров?
Пока что я выхода не вижу никакого...  kos.gif

простым бедеэсэмерам похоже нафиг не нужны определения, какой в них прок?... biggrin.gif biggrin.gif

определения нужны для ванильных психиатров которые нас считают извращенцами, они правы отчасти...значит им, дабы отделить нормальных людей от психопатов понадобиться примерно такое определение Тематического садомазохизма:

1. боль всегда негативна.
2. организм человека реагирует на боль, блокируя ноцицептивную (болевую) информацию посредством собственных защитных антиноцицептивных (противоболевых систем) которые оказывают как восходящие, так и нисходящие тормозное влияние на болевые неверные центры по как минимум трем составляющим (на самом деле их больше). Действие одной из этих составляющих основано на свойствах эндогенных опиатов, которые могут вызывать у человека чувство удовольствия (эйфорию) и положительно влиять на организм в целом, что приводит к формированию общего позитивного ответа на болевой раздражитель.
3. мазохизм - природная способность или приобретенный навык, дающий возможность получать в строго определенных условиях создаваемых специальными техниками и практиками, удовольствие от стимулов выходящих за приделы болевого порога.
4. садизм - искусство доставлять удовольствие, используя специальные практики и методы, использующие болевые воздействия. Практики направлены исключительно на достижение удовольствия партнером и не преследуют цели доставить страдания партнеру или нанести ему травмы как физические, так и психические, что не исключает легкого травмирования если такое травмирование заранее согласовано партнерами и является неотъемлемой частью процесса приводящему к обоюдному удовольствию.
5. под термином боль следует понимать не только результат физического воздействия (физический стресс), но и результат вербального или иного воздействия направлений на вызов негативного моментального ощущения или эмоции (психоэмоциональный стресс).

...... biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
24 января 2004, 12:55
Простым бэдэсээмерам словари нужны тогда же, когда и всем нормальным людям на свете: когда требуется уточнить определения. В спорных, то есть, случаях. Ванильный человек тоже не каждый день токовым словарём живого великорусского языка пользуется, созданным Далем, - но тем не менее, нельзя сказать, что Даль зря старался, ага? wink.gif

В твоём случае определение садомазохизма противоречиво, поскольку п.1 у тебя противоречит п.3.
Кроме того, я не совсем понимаю смысл такого определения? - В нём опять пси-СМ с физическим СМ смешан, - а они принципиально разные цели имеют... и, кстати, принципиально различный механизм вызова удовольствия. Если первый "болью" ещё так-сяк назвыать можно, хотя и требуются уточнения, - то второй боль ничем даже не напоминает. wink.gif
Possessor
24 января 2004, 14:42
цитата:
Кэрри написала:  что Даль зря старался, ага? wink.gif

любой толковый словарь и словарь Даля в т.ч. будет отражать мнение автора и уровень научных познаний на момент составления...

цитата:
Кэрри написала: В твоём случае определение садомазохизма противоречиво, поскольку п.1 у тебя  противоречит п.3.

возможно, над формулировками надо работать, принципиальных противоречий нет, т.к. мое определение основывается на современных научных представлениях (надеюсь, ты прочитала статью?).

цитата:
Кэрри написала: Кроме того, я не совсем понимаю смысл такого определения? - В нём опять пси-СМ с физическим СМ смешан, - а они принципиально разные цели имеют... и, кстати, принципиально различный механизм вызова удовольствия. Если первый "болью" ещё так-сяк назвыать можно, хотя и требуются уточнения, - то второй боль ничем даже не напоминает.  wink.gif

если ты опять про способы? то их полно,… не обязательно человека бить или пугать...его можно душить, травить, жечь, можно ограничивать его свободу, блокировать органы чувств, да мало что с ним еще можно делать...важно одно - что всегда присутствует конкретная практика направленная именно на достижение удовольствия не абы какая форма издевательств...собственно мое определение разделяет тематический садомазохизм и бытово-уголовные формы издевательства. Причем заметь оно (при некоторой доработке) вполне может сгодиться для юристов и для психиатров.
.... biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
26 января 2004, 12:06
цитата:
Possessor написал(а): любой толковый словарь и словарь Даля в т.ч. будет отражать мнение автора и уровень научных познаний на момент составления...
Да. И что?
цитата:
Possessor написал(а): принципиальных противоречий нет
Вот, смотри: ты пишешь - "1.боль всегда негативна
3. мазохизм - ...удовольствие от стимулов выходящих за приделы болевого порога."
Стимулы, выходящие за пределы болевого порога - они и называются "боль", понимаешь? 3d.gif
А она, по твоему определению, - всегда негативна.
цитата:
Possessor написал(а): если ты опять про способы? то их полно,… не обязательно человека бить или пугать...
Ффух. Мамма мия.
Я опять про цели, Посс. Про непосредственную цель действия.

Чтобы человека испугать - нужно ему пригрозить чем-то, что он считает негативным, верно?
И слово "бить" - оно имеет негативную окраску. То есть, типа, бьют (неприятно) - чтобы потом стало приятно... Это характерно для пси-СМ. А в физическом СМ всё проще для понимания: приятно сразу. Зато сложнее в осуществлении.

В физическом СМ даже если воздействие снаружи выглядит как избиение, - изнутри оно воспринимается как ласка. Понимаешь? Маза в этот момент откровенно тащится. Может мурлыкать, может хихикать... Может сказать садисту: "Возьми что-нибудь потяжелее, а?" - а её и так уже тяжёлой многохвосткой бьют изо всей силы, на минуточку... (Совершенно реальный случай такого рода был у Шороха на экшне.)
Lektor
26 января 2004, 16:24
цитата:
Possessor написал: ...примерно такое определение Тематического садомазохизма:

1. боль всегда негативна.
2. организм человека реагирует на боль, блокируя ноцицептивную (болевую) информацию посредством собственных защитных антиноцицептивных (противоболевых систем) которые оказывают как восходящие, так и нисходящие тормозное влияние на болевые неверные центры по  как минимум трем составляющим (на самом деле их больше). Действие одной из этих составляющих основано на свойствах эндогенных опиатов, которые могут вызывать у человека чувство удовольствия (эйфорию) и положительно влиять на организм в целом, что приводит к формированию общего позитивного ответа на болевой раздражитель.
3. мазохизм - природная способность или приобретенный навык, дающий возможность получать  в строго определенных условиях  создаваемых специальными техниками и практиками, удовольствие от стимулов  выходящих за приделы болевого порога.
4. садизм - искусство доставлять удовольствие, используя специальные практики и методы, использующие болевые воздействия. Практики направлены исключительно на достижение удовольствия партнером и не преследуют цели доставить страдания  партнеру  или нанести ему травмы как физические, так и психические, что не исключает легкого травмирования если такое травмирование  заранее согласовано партнерами и является неотъемлемой частью процесса приводящему к обоюдному удовольствию.
5. под термином боль следует понимать не только результат физического воздействия (физический стресс), но и результат вербального или иного воздействия направлений на вызов негативного моментального ощущения или эмоции (психоэмоциональный стресс).

...... biggrin.gif  biggrin.gif

Если пункты 1,2 совместить в один с определением типа : Физиологическая реакция человека на боль (чтобы не было антогонизма с п.3,4), и добиться от ванильных психофизиологов признания п.1 примерно в такой редакции, то с добавлением п.3,4 (по Поссессору) Тему можно юридически легализовывать.

Определения, даваемые Геллой - это больше из цикла "романтические записки мазы",- сплошной субъективизм.

Тем не менее, оба типа определений полезны : Посса - для науки и Законов, а Геллины- для пособий начинающим.
Possessor
26 января 2004, 16:51
цитата:
Кэрри написала:  Да. И что?

это я к тому, что устаревает все быстро....

цитата:
Кэрри написала: Вот, смотри: ты пишешь - "1.боль всегда негативна
3. мазохизм - ...удовольствие от стимулов выходящих за приделы болевого порога."
Стимулы, выходящие за пределы болевого порога - они и называются "боль", понимаешь? 3d.gif
А она, по твоему определению, - всегда негативна.

это не противоречие, хотя готов его редактировать, по-моему именно стресс запускает эндорфиновую систему...это типа как облиться холодной водой после парной, в какой-то момент неприятно, а потом кайф... biggrin.gif biggrin.gif
цитата:
Кэрри написала: Чтобы человека испугать - нужно ему пригрозить чем-то, что он считает негативным, верно?
И слово "бить" - оно имеет негативную окраску. То есть, типа, бьют (неприятно) - чтобы потом стало приятно... Это характерно для пси-СМ. А в физическом СМ всё проще для понимания: приятно сразу. .

все правильно, только откуда у тебя такое представление о так называемом пси-СМе?..."приятно сразу" - с твоих же слов приятно только 50% мазохистов....и вообще мы говорим не о мазохистах, а о вполне нормальных людях...собственно только в этом я вижу цель определений...остальное детали...причем не очень очевидные... biggrin.gif biggrin.gif
Possessor
26 января 2004, 17:00
цитата:
Lektor написал:
Если пункты 1,2 совместить в один с определением типа : Физиологическая реакция человека на боль (чтобы не было антогонизма с п.3,4), и добиться от ванильных психофизиологов признания п.1 примерно в такой редакции, то с добавлением п.3,4 (по Поссессору) Тему можно юридически легализовывать.

анекдот в том, что ванильные психофизиологи давно в курсе...сидят себе и смотрят как мы из себя извращенцев корчим упиваясь мнимой индивидуальностью....так что если надоело сидеть в песочнице, надо внятно сказать об этом обществу...и спокойно шатать во взрослую жизнь… biggrin.gif biggrin.gif
Lektor
26 января 2004, 17:26
цитата:
Possessor написал:
анекдот в том, что ванильные психофизиологи давно в курсе...

Поссессор, так найди где-нибудь уже имеющееся официально определение, которое стыковалось бы с твоим определением боли, а остальные пункты у них научно не иследованы (официально не определены) , а значит их легализовать легче. Принцип юриспруденции : трудно доказать то, что уже доказано, остальное можно законно извратить под свои нужды, причем лехко 3d.gif
Lektor
26 января 2004, 17:42
цитата:
Кэрри написала: ...Мне тут недавно Шорох предложил в словарь внести термины "боль+" и "боль-".
Аналоги "больно-приятно" и "больно-неприятно".

Зря время теряешь. Нет никакого больно-приятно, не установлено наукой. Это все субъективные ощущения, основанные на обезбаливании опиатами (никто не будет, надеюсь,спорить, что укол морфия делает боль приятной, он просто иллюзию такую создает ). Если же речь идет о пособии для начинающих садомазохистов, то там не определения нужны, чтобы не раздражали своей неточностью и субъективизмом (вспомни, с чего началась наша ругань), а "уроки от опытной мазы/садиста". Но из этого опять ничего не выйдет, поскольку вы свою высшую "нарко-ступень" развития хотите навязать как истину для восприятия широких масс. А те вас не понимают и пишут мне, спрашивая, куда Гелла с Шорохом подевали обычное сексуальное влечение к процессу садомазохизма ? Кручинятся, уж не извращенцы ли они какие ? Я им отвечаю: у меня лично никуда не подевалось, все при мне, а то, о чем Шорох с Геллой пишут, вам пока не надо, и лучше бы вообще без этого обойтись, но природа человека такова, что ему все мало и мало...Зело жаден человек 3d.gif
Кэрри
26 января 2004, 17:43
цитата:
Possessor написал(а): "приятно сразу" - с твоих же слов приятно только 50% мазохистов....и вообще мы говорим не о мазохистах, а о вполне нормальных людях...

Вполне нормальный человек, которому приятно, что его бьют плётками, называется мазохист.
Если он предпочитает, чтоб ему было приятно сразу - то он называется физический мазохист.
Если он предпочитает, чтобы сам процесс был неприятен, и как раз от этого ему приятность наступает, - то он называется пси-мазохист.

Представление о пси-СМе у меня составилось из рассказов склонных к пси-СМу людей.
Кэрри
26 января 2004, 17:47
цитата:
Lektor написал(а): Зря время теряешь. Нет никакого больно-приятно, не установлено наукой. Это все субъективные ощущения...
kos.gif
Вообще-то, "приятно" - это и есть субъективное ощущение. Которое выражается вполне объективными критериями.

Вот мне, например, стиль общения, выбранный тобой, неприятен.
Догадайся с трёх раз, какой будет объективный критерий этого, если ты стиль общения не поменяешь? 3d.gif
Lektor
26 января 2004, 18:34
цитата:
Кэрри написала:  Вот мне, например, стиль общения, выбранный тобой, неприятен.
Догадайся с трёх раз, какой будет объективный критерий этого, если ты стиль общения не поменяешь? 3d.gif

Гелла, без прикола, что тебе не нравится? Если ты хочешь выкрутить мою фразу "Зря время теряешь" как самомодерирование, то все поймут, что дело не в стиле, а в сути. Хотя за эту фразу извиняюсь, я действительно неправ. Вон Диоген в бочке сидел, и то оказалось, что не зря время терял.
Хотя налета яду со своей стороны не отрицаю : лично меня раздражает, когда описание своих ощущений называют определениями. С этого мы с тобой и начали ругаться. Может, чтобы избежать излишков личного восприятия в серьезных вопросах, давай попробуем для начала прийти к какому-то консенсусу относительно того, что можно считать определениями, а что ощущениями и описанием личного опыта виртуозов СМ ? Это представляется мне гораздо более важным, чем личные обидки, если речь идет о каких-то общих глобальных целях, на которые намекал Поссессор.
Possessor
26 января 2004, 18:49
цитата:
Кэрри написала:
Вполне нормальный человек, которому приятно, что его бьют плётками, называется мазохист.

это с какой точки зрения? .... biggrin.gif biggrin.gif

ты не допускаешь, что любому человеку будет приятно если его "правильно бить", в тоже время мазохисту будет не приятно, если его бить "не правильно"?.....так что как ни крути все дело в способе и навыках...а не в каких-то там извращениях...называемых мазохизмом.
Кэрри
26 января 2004, 18:50
ОПРЕДЕЛЕНИЕ - объяснение, раскрывающее, разъясняющее, уточняющее содержание понятия.

Определения делятся на явные и неявные.
Среди явных чаще всего используются родо-видовые определения.
Среди неявных могут использоваться определения не только по описанию ощущений, но и по набору функций, и остенсивные определения - путём показа того, что называется определяемым словом. Противопоставление определений и личных ощущений проистекает исключительно из твоей безграмотности в логике системно-морфологических вопросов. wink.gif
Кэрри
26 января 2004, 18:52
цитата:
Possessor написал(а): ты не допускаешь, что любому человеку будет приятно если его "правильно бить"

Я не только допускаю - я это точно знаю.
Ну и что?

Тем не менее, на сегодняшний день человек, которого бьют плётками. называется мазохист.
Это не говорит ни о каком извращении.
Это просто такое название.
wink.gif
Possessor
26 января 2004, 18:56
цитата:
Lektor написал:
Поссессор, так найди где-нибудь уже имеющееся официально определение, которое стыковалось бы с твоим определением боли,

легко - http://www.xefocam.ru/index.jsp?f=http://w...528&from=expert
Possessor
26 января 2004, 19:02
цитата:
Кэрри написала:
Я не только допускаю - я это точно знаю.
Ну и что?

ok.gif

цитата:
Кэрри написала: Тем не менее, на сегодняшний день человек, которого бьют плётками. называется мазохист.
Это не говорит ни о каком извращении.
Это просто такое название.
wink.gif

кто его так называет? у ванильных психиатров другая формулировка привязана она к болевым воздействиям (которых нет в нашем случае)....значит, это мы так сами себя называем... зачем?
Кэрри
26 января 2004, 19:05
цитата:
Possessor написал(а): ...значит, это мы так сами себя называем... зачем?

Ну, как-то же называть нас надо? 3d.gif

Почему бы и не так, в конце концов? Лично мне - не мешает абсолютно.
Хоть даже и горшком называйте, только в печь не ставьте. 3d.gif
Lektor
26 января 2004, 19:13
цитата:
Possessor написал: ....так что как ни крути все дело в способе и навыках...а не в каких-то там извращениях...называемых мазохизмом.

Посс, такими выводами ты сам себя загоняешь под плинтус, вместе со святой идеей. Это тоже субъективизм. Ты что, своими способами и навыками из любого мазу сделаешь ? Если брать женщину склонную к... то навернрое таки да, на уровне рефлексов Павлова (про мужчин не скажу, некоторые эксперименты над собой к успеху не привели). А какими способами и методами ты из человека садиста собрался делать ? Это же - врожденное. Так что для достижения истин, объединяющих садизм и мазохизм, нужно исследовать не ощущения и техники, а физиологию, причем в том ключе, являются ли физиологические реакции на боль/причинение боли у определенного контингента патологическими или естественными. Думаю, что по физиологии будет норма и все упрется в так нелюбимую тобой голову. Но в любом случае это будет прогресс, так как психика намного более лабильна, чем физиология и если признать СМ как идущий "из головы", назвав его притом извращением, то тогда извращениями можно будет назввать все: любовь к альпинизму, живописи, музыке, сладкому, соленому, - весь спектр различий людей между собой. Улавливаешь, куда я клоню ?
Possessor
26 января 2004, 19:14
цитата:
Кэрри написала:
Ну, как-то же называть нас надо? 3d.gif

об том то и речь, что между тематическим и психиатрическим понятием мазохизма общее только "битье"...да и оно в первом случае правильное во втором любое, кроме правильного.... uhaha.gif

Lektor
26 января 2004, 19:24
цитата:
Possessor написал:  между тематическим и психиатрическим понятием мазохизма общее только "битье"...да и оно в первом случае правильное во втором любое, кроме правильного.... uhaha.gif

Ты можешь быть сам себе прав хоть сто раз, но ванильных психиатров мы не отменим - таки все будет определяться "от головы". А вот переиначить их выводы, основываясь на том, что физиологически причинять/испытывать боль -норма, можно. И тогда пусть будет "от головы". Получится, что это даже не девиация, а дело вкуса.
Possessor
26 января 2004, 19:28
цитата:
Lektor написал:
Ты что, своими способами и навыками из любого мазу сделаешь ?

нет ни каких маз, есть гедонисты и патологические гедонисты... biggrin.gif biggrin.gif
цитата:
Lektor написал: А какими способами и методами ты из человека садиста собрался делать ? Это же - врожденное.

с этим хуже, но тоже решаемо,...как спроси у Шороха... biggrin.gif biggrin.gif
цитата:
Lektor написал:  так как психика намного более лабильна, чем физиология и если признать СМ как идущий "из головы", назвав его притом извращением, то тогда извращениями можно будет называть все: любовь к альпинизму, живописи, музыке, сладому, соленому, - весь спектр различий людей между собой. Улавливаешь, куда я клоню ?

не надо обобщать...., скорее всего есть два разных садомазохизма, в одном случае человек кайфует именно от того когда ему больно, второй это когда человек кайфует от того что ему приятно..... haha.gif haha.gif haha.gif

и чтоб не подумали чего, я например кайфую только от приятного...
Possessor
26 января 2004, 19:31
цитата:
Lektor написал:  Получится, что это даже не девиация, а дело вкуса.

ты не перепутал психиатра с психологом?....
Lektor
26 января 2004, 19:43
цитата:
Possessor написал:

и чтоб не подумали чего, я например кайфую только от приятного...

А даже если наоборот, то кто это докажет ? 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»