Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще разок Антикиллер-2
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
olega
28 января 2004, 04:07
Так уж получилось, что фильм довелось посмотреть только сегодня.
И, как обычно smile.gif , полез перечитать рецензию, чтобы сверить ощущения.

Алекс, в титрах написано, что фильм по мотивам романа Корецкого. Автором же сценария является Юрий Перов (при участии еще шести человек, в том числе режиссера и некоего John Protass). smile4.gif

Так что твои выпады о поводу сценария, абсолютно справедливые сами по себе, направлены не в тот адрес (я помню, что мне еще при первом прочтении рецензии слегка резанула слух фраза, что Корецкий поплыл). smile4.gif
tg@
28 января 2004, 09:12
Я читал "Антикиллера-2". Одна из главных тем там - чеченские террористы, приезжающие в Тиходонск, чтобы отомстить Литвинову и его солдатам. Так что, как нетрудно догататься, основную идею заимствовали, но при этом исказили неимоверно. Кроме того, часть сцен из книги тоже заимствована (просто содрана напрямую, без какой бы то ни было сценарной обработки) - это, скажем, эпизоды с Клопом, сидящим с СИЗО, а также его подвиг по убийству двоих быков. Кроме этого ничего в фильме от книги нет. По книге Лис не женился, а нашёл себе пассию-студентку, по книге же главной сюжетной темой было раскрытие глубоко законспирированной преступной группировки, не было никаких кораблей и мобильников. То есть "по мотивам" - звучит очень странно. Лживо. А вот "при участии" ещё можно стерпеть. Только участие это было совсем небольшое. Правда, некоторые персонажи всё-таки вышли из-под пера Корецкого.
Alex Exler
28 января 2004, 13:30
цитата:
olega написал: Алекс, в титрах написано, что фильм по мотивам романа Корецкого. Автором же сценария является Юрий Перов (при участии еще шести человек, в том числе режиссера и некоего John Protass

На премьере при сидящем в зале Корецком Кончаловский во всеуслышанье сказал: "А вот Корецкий, по книге которого я снял второго Антикиллера. Надеюсь, после просмотра он меня не убьет". Я это слышал сам. Поэтому так и написал.
olega
28 января 2004, 17:03
цитата:
Alex Exler написал:
На премьере при сидящем в зале Корецком Кончаловский во всеуслышанье сказал: "А вот Корецкий, по книге которого я снял второго Антикиллера. Надеюсь, после просмотра он меня не убьет". Я это слышал сам. Поэтому так и написал.

Был ли Артур Конан Дойл автором сценария фильмов Масленникова? А Толкиен - фильма Джексона? wink.gif
Если завтра ты получишь от Егора Мих.-Конч. приглашение на премьеру фильма "Записки кота Шашлыка", и он представит тебя залу, согласишься ли ты считаться автором глупостей сценария, которые усмотрят рецензенты? wink.gif

Я к чему, собственно, затеял...
Если это ошибка, то ее не худо было бы исправить. Если нет (или нет возможности/желания), то просто закроем тему.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»