Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: чем мы хуже А. Кинзи?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
неправильная Пчела
23 февраля 2004, 13:32

Кэрри написала: ...Мы изучаем флагелляцию...

(очень серьезно, могу звездочек напихать, если надо) Кэрри, "мы" - это кто?
Всем, кто знает!
Мы действительно изучаем флагелляцию? Я почему спрашиваю - Мийка-то писала об "экшене", а не о флагелляции. И в методике ни полслова о технике сессии... так что изучаем-то? bee.gif
Кэрри
23 февраля 2004, 13:32

Текила написал(а): ...а тут того гляди из-за разногласий "зачем" вся идея рухнет!

Не рухнет. wink.gif
Кого не устраивает наше "зачем" - тот просто не участвует в исследованиях, да и всё.
Колхоз - дело добровольное. wink.gif
Кэрри
23 февраля 2004, 13:43

неправильная Пчела написал(а): Мы действительно изучаем флагелляцию? Я почему спрашиваю - Мийка-то писала об "экшене", а не о флагелляции. И в методике ни полслова о технике сессии... так что изучаем-то?

Пчела, прекрати флудить в серьёзной теме. Звёздочки ни фига не помогут.
Считай это предупреждением.

Изучаем всё-таки именно влияние флагелляции. Т.е. "техника сесии" должна быть флагелляция, а не вышивание крестиком или электрическое воздействие.

Влияние флагелляции изучаем, естественно, после экшна. Поэтому Мийка и писала об экшне, - как без него можно флагелляцию изучать? 3d.gif

Технику самой флагелляции мы разделили пока грубо-приблизительно на Шороховскую и не Шороховскую. Уровень воздействия, опять же грубо-приблизительно, оцениваем по 10-балльной шкале, - в том случае, когда исследователи имеют возможность это сделать. Когда не имеют - никак не оцениваем.
Dimkin Julik
23 февраля 2004, 13:56

Кэрри написала: Приглашаются люди, имеющие возможность пожертвовать тремя-четырьмя часами личного времени для проведения таких исследований, и готовые себя предоставить нам в руки (больно не будет). wink.gif

Вот, только ради общения с вами, приехали бы! love.gif И даже плюшки бы привезли! daemon.gif
Хотя, сами исследования нас не особо интересуют, но если вам так это интересно - почему бы нет?
Но 3-4 часа в рабочий день (плюс 3 часа дороги туда-обратно) - это не реально... frown.gif Выбирайте выходные, а? Вот, на 8 марта целых три выходных получается 2jump.gif
Кэрри
23 февраля 2004, 14:01
Кстати, Юлик, это вполне реально. У нас в графике какой-то из выходных на 8 марта забит под исследования... скорее всего, суббота. Часа на два. Созвонимся, в общем. wink.gif
неправильная Пчела
23 февраля 2004, 14:03

Кэрри написала:
Пчела, прекрати флудить в серьёзной теме... Считай это предупреждением.
Изучаем всё-таки именно влияние флагелляции. Т.е. "техника сесии" должна быть флагелляция, а не вышивание крестиком или электрическое воздействие... Технику самой флагелляции мы разделили пока грубо-приблизительно на Шороховскую и не Шороховскую. Уровень воздействия, опять же грубо-приблизительно, оцениваем по 10-балльной шкале, - в том случае, когда исследователи имеют возможность это сделать. Когда не имеют - никак не оцениваем.

Вопрос у меня был совершенно серьезный, потому что в полученной мной методике дествительно "ни полслова о технике сессии" (автоквотинг), а тем более о "технике самой флагелляции" (Кэрри) и об "уровне воздействия... по 10-балльной шкале" (Кэрри). Поскольку мы (я и мои нижние партнеры) участвуем в исследовании, начатом Мийкой и Зулей, то, ни в коей мере не желая умалить авторитет Кэрри, я все же хотела бы выяснить также мнение инициаторов исследования. В любом случае - спасибо Кэрри за то, что она откликнулась на мой вопль "Всем, кто знает!" и взяла на себя труд говорить от первого лица множественного числа. bee.gif
Dimkin Julik
23 февраля 2004, 14:10

Кэрри написала: Кстати, Юлик, это вполне реально. У нас в графике какой-то из выходных на 8 марта забит под исследования... скорее всего, суббота. Часа на два. Созвонимся, в общем. wink.gif

Ур-р-ра!!!! Звони или 29 увидимся! kiss.gif
Кэрри
23 февраля 2004, 14:26

неправильная Пчела написал(а): В любом случае - спасибо Кэрри за то, что она откликнулась на мой вопль "Всем, кто знает!" и взяла на себя труд говорить от первого лица множественного числа.

Пчела, в данном случае язвительность неуместна. Равно как и вопли.

Разумеется, когда я говорю "мы" - я имею в виду итог обсуждений с Мийкой и Зулей, что и как мы должны указывать в сопроводиловке к каждому эксперименту. Это отнюдь не означает, что каждому исследуемому мы обязаны предоставлять подробную стенограмму наших бесед.

Не было никакого смысла упоминать тебе о техниках флагелляции в методике, - поскольку о том, что у тебя техника флагелляции не Шороховская, нетрудно догадаться, а оценка по 10-балльной шкале применяется исключительно для тех экшнов, которые проводятся в присуствии экспериментатора.
неправильная Пчела
23 февраля 2004, 15:04

Кэрри написала:
Пчела, в данном случае язвительность неуместна. Равно как и вопли.

Разумеется, когда я говорю "мы" - я имею в виду итог обсуждений с Мийкой и Зулей, что и как мы должны указывать в сопроводиловке к каждому эксперименту. Это отнюдь не означает, что каждому исследуемому мы обязаны предоставлять подробную стенограмму наших бесед.

Не было никакого смысла упоминать тебе о техниках флагелляции в методике, - поскольку о том, что у тебя техника флагелляции не Шороховская, нетрудно догадаться, а оценка по 10-балльной шкале применяется исключительно для тех экшнов, которые проводятся в присуствии экспериментатора.

smile.gif Да? "Разумеется"? А где это было написано? Или это читалось между строк? Так я вынуждена тебя разочаровать - у меня не читалось, наверное, настройки форума другие. Может быть, моя язвительность действительно неуместна, но твое мнение об оной меня интересует исключительно как мнение модератора.
У меня сложилось впечатление, что русский язык не столь функционален, как я привыкла думать. Кэрри! Возможно, Мийка и Зуля просто не сочли твою точку зрения единственно верной? Я получила совсем другие инструкции на тему "что и как мы должны указывать в сопроводиловке к каждому эксперименту"(Кэрри). Понимаешь? У вас один "итог обсуждений" (Кэрри), у нас - другой, от тебя одни ожидания, от меня - другие... smile.gif Я бы с удовольствием вернулась к теме треда в ожидании ответа от компетентных лиц, но это я говорю только о себе! Не самомодерирую, никому не навязываю своих желаний, даже наоборот - с увлечением прослежу за теми, кто самозабвенно достает линейки и начинает мерить все, что подлежит измерению, и при этом не требует денег за просмотр развлекательной программы... bee.gif
Кэрри
23 февраля 2004, 16:09

неправильная Пчела написал(а): Может быть, моя язвительность действительно неуместна, но твое мнение об оной меня интересует исключительно как мнение модератора.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Ок.
Если ты не понимаешь меня, как частное лицо - объясню как модератор.
Имеешь предупреждение за стиль общения, не соответствующий духу форума.
Форум создан для благожелательного общения. А тебя что-то который уж день колбасит...
Mijka
23 февраля 2004, 16:15

неправильная Пчела

Сорри, мой комп сейчас под завязку набит какой-то гадостью, на которую ругается антивирус, поэтому не пользуюсь почтой.
Есть вещи, до которых мы дошли только в процессе эксперимента. Например, до необходимости фиксировать силу воздействия. Но это невозможно делать по переписке. Методика, которуя тебе выслала, действует. К вечеру я еще пришлю небольшую анкету - типа рост, вес, стаж в Теме...
Люди, пожалуйста, не сердитесь друг на друга....
Нэт
23 февраля 2004, 18:07

Кэрри написала: Приглашаются люди...

Dimkin Julik написала:
Вот, только ради общения с вами, приехали бы!  love.gif

ppks.gif
Давайте отметим 8-ое (6?) марта вместе. Никто не против?
P.S. "Я не согласен с тем, что Вы говорите, но я готов умереть за Ваше право сказать это." Ж.-Ж. Руссо (шутка)
Текила
23 февраля 2004, 18:36

Кэрри написала: Технику самой флагелляции мы разделили пока грубо-приблизительно на Шороховскую и не Шороховскую.

С Шороховской техникой более менее всё понятно: имела честь видеть, читать и все такое, а что ты подразумеваешь под неШороховской? Принципиальные отличия? Твое имхо: будут ли эти отличия существенно влиять на итоговые показатели?
user posted image
Кэрри
23 февраля 2004, 19:14
Ну, Шороховская и не Шороховская - это условное деление, ты же прекрасно понимаешь.
После семинара Топы в основном соблюдают рекомендации по разогреву, темпоритму, и пользуются в основном подвижными девайсами.
НеШороховская - это все остальные методы флагелляции: без разогрева/темпоритма/гибкими и жёсткими девайсами.

Будут ли принципиальные отличия? - Пока предположение такое, что принципиальных отличий не будет. Флагелляция есть флагелляция. Но вполне могут оказаться количественные. Пока слишком мало измерений, чтобы об этом судить.
Кэрри
23 февраля 2004, 19:16

Нэт написал(а): Давайте отметим 8-ое (6?) марта вместе. Никто не против?

Мы не против. smile.gif Вы 6 марта пока не занимайте - в начале весны созвонимся, состыкуем планы.
Dimkin Julik
23 февраля 2004, 19:22
А может 7-е?
Технический вопрос: если это будет у Шороха в подвале, то как вы планируете создать нескольким парам интимную обстоновку? Или по очереди экшенить? smile.gif
Кэрри
23 февраля 2004, 19:34
По очереди. smile.gif

Насчёт 6 или 7 - будет зависеть главным образом от Шороха, Мийки и Зули.
Лично мне всё равно, я могу и тогда, и тогда.
Думаю, мы договоримся на митинге 29 февраля.

Нэт, ты уже наконец придёшь на этот митинг? Как твоё здоровье?
Нэт
23 февраля 2004, 21:41

Кэрри написала: Нэт, ты уже наконец придёшь на этот митинг?

Постараюсь wink.gif

Кэрри написала: Как твоё здоровье?

Не дождетесь tongue.gif
Possessor
23 февраля 2004, 22:16

Шорох написал:
Possessor, давай ты не будешь делать настолько однозначных выводов, тем более имея всего двух испытуемых и неизвестно какой уровень воздействия.
Может такое быть, что эндорфины просто не успели начать вырабатываться. wink.gif

Насчет "не успели" сомневаюсь, иначе, как объяснить повышение Пб? Приборчик мой одновременно стимулятор и алгометр...., действие его укладывается в допороговую методику, т.е. чтобы получить эффект необходимо двигаться с "откатами" снижая амплитуду перед ее повышением.

Собственно наверно я не совсем корректно выразился, скорее всего, эндорфиновая система активизируется... но кайфа от ее действия не наблюдалось, как впрочем, не наблюдалось и каких либо серьезных сдвигов в работе ВНС. Вполне возможно что не хватало амплитуды, в моем устройстве она ограничена 2 mA, при том что в методиках для лечения наркоманов и алкоголиков фигурирует 8 mA.

Шорох
23 февраля 2004, 23:09

Possessor написал: эндорфиновая система активизируется... но кайфа от ее действия не наблюдалось

А чем ты измерял уровень кайфа?
Possessor
24 февраля 2004, 09:29

Шорох написал:
А чем ты измерял уровень кайфа?

В том то и дело что не измерял...(не обзавелся еще кайфометром), судить могу только по субъективным ощущениям...- ни чего похожего на спейс или транс. Практически ни каких ярких ощущений. Могу предположить, что рафинированные эндорфины если и оказывают какое либо действие на организм во время экшена, сессии или секса, то их действие не очень связано с чувством наслаждения. Возможно, не те эндорфины выделялись... wink.gif
Шорох
24 февраля 2004, 21:55

Possessor написал: В том то и дело что не измерял...(

Тогда я не понял на чем вообще основываются твои утверждения, да еще и в столь однозначной форме.
Possessor
25 февраля 2004, 10:48

Шорох написал:
Тогда я не понял на чем вообще основываются твои утверждения, да еще и в столь однозначной форме.

Поясняю... biggrin.gif biggrin.gif (на примерах из пособия по флагелляции)

"После прекращения неприятных воздействий эндорфины обуславливают ощущение восторга, "парения", мышечной радости, счастья и удовольствия."

"Субъективно действие эндорфинов проявляется в ощущении восторга, радости, счастья, просветления и т.д. и т.п. "

Ничего подобного не происходило. Метод которым осуществлялась электростимуляция головного мозга существует уже более 30 лет, за это время накоплен огромный клинический и экспериментальный опыт, свидетельствующий о кратном увеличении концентрации эндорфинов как в отделах головного мозга, так и на периферии.

"Объективно оно определяется по снижению (вплоть до исчезновения) реакций на боль или другие негативные раздражители. "

Наблюдалось повышение Пб, причем повышать его наверно можно до достижения полной потери болевой чувствительности, однако в случае с применяемой методикой необходимо действовать с соблюдая рекомендации "сочетания пиков и откатов" (похоже врачи об этом еще не догадались).

"Кроме того, эндорфины вызывают определённое привыкание. Это явление также отмечается у спортсменов и любителей экстремального отдыха."

Если верить авторам применяемой мной методики, то ни какой зависимости и привыкания не возникает, собственно именно эта ее особенность выгодно отличает ее от других фармацевтических методов.

На основании наблюдений, я позволил себе сделать следующие предположения, которые мне трудно опровергнуть:

1. эндорфины - не влияют на процесс "кайфообразования" прямо, а всего лишь снижают болевую чувствительность.
2. если в процессе флагелляции возникает некий кайф, о чем свидетельствуют цитаты, то он скорее всего обусловлен работой иных (не опиоидных) компонентов антиноцицептивной системы (серотонинэргический и адренэргический).
Кэрри
25 февраля 2004, 12:19

Possessor написал(а): Если верить авторам применяемой мной методики, то ни какой зависимости и привыкания не возникает, собственно именно эта ее особенность выгодно отличает ее от других фармацевтических методов.

К хорошему быстро привыкаешь, Посс... smile.gif
И это - тоже привыкание. 3d.gif
Иными словами, имелась в виду психологическая зависимость, а не физическая.

Possessor написал(а): эндорфины - не влияют на процесс "кайфообразования" прямо, а всего лишь снижают болевую чувствительность

Эндорфины оказывают непосредственное влияние на настроение. Это научно доказанный факт.
Будет ли это просто "хорошее настроение" или "эйфория" - скорее, вопрос количества.
Азбучные истины, Посс...

Possessor написал(а): серотонинэргический и адренэргический

Они однозначно принимают участие, никто не спорит.
Чьё участие больше - это вопрос количественный. Без объективных измерений не решаемый.

...Впрочем, я не слышала, чтобы серотонин непосредственно обусловливал кайф. У него весьма неоднозначное действие, ещё изучать и изучать. Действие эндорфинов в этом плане гораздо более однозначное, и только поэтому лучше изученное.
Possessor
25 февраля 2004, 13:16

Кэрри написала:

Эндорфины оказывают непосредственное влияние на настроение. Это научно доказанный факт.
Будет ли это просто "хорошее настроение" или "эйфория" - скорее, вопрос количества.
Азбучные истины, Посс...

Настроение штука слишком непостоянная...чтоб однозначно его привязывать к каким-то конкретным процессам и тем более устанавливать количественные зависимости....

Скорее всего, мы имеем дело с "выдумками журналистов", а на самом эндорфины сами по себе ни каких положительных эмоций не вызывают....хотя возможно положительные эмоции (как и отрицательные) способствуют их выделению со всеми вытекающими последствиями, как то повышение Пб и активизацию многих систем организма, в том числе и иммунной.

Я бы назвал эндорфины не "гормонами счастья", а "гормонами гомеостаза"....по той причине что они приводят все в норму...т.е. там где много - уменьшают, а там где мало - увеличивают... biggrin.gif biggrin.gif

Кэрри
25 февраля 2004, 13:45

Possessor написал(а): хотя возможно положительные эмоции (как и отрицательные) способствуют их выделению со всеми вытекающими последствиями, как то повышение Пб и активизацию многих систем организма, в том числе и иммунной

Это не просто "возможно". Это доказано на опыте.

Possessor написал(а): Скорее всего, мы имеем дело с "выдумками журналистов", а на самом эндорфины сами по себе ни каких положительных эмоций не вызывают.

Я специально дала ссылку на интервью с эндокринологом, Посс.
Взаимосвязь эндорфинового фона в организме и настроения - тоже доказана на опыте.
Possessor
25 февраля 2004, 16:26

Кэрри написала:
Я специально дала ссылку на интервью с эндокринологом, Посс.
Взаимосвязь эндорфинового фона в организме и настроения - тоже доказана на опыте.

«Поэтому эндорфины прозвали еще и «внутренними наркотиками».Если в организме их не хватает, человек интуитивно пытается восполнить этот недостаток искусственным путем - с помощью алкоголя, сигарет и наркотиков.» (с) эндокринолог.

Эндокринолог(?) явно в показаниях путается... biggrin.gif biggrin.gif

на каком опыте доказано? если можно ссылку на что нить более серьезное, чем на популярную пургу о пользе каждодневного секса.... biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
25 февраля 2004, 17:26
Кажется, Айзман - не помню точно фамилии, давно читала, - целую серию опытов проводил по изучению взаимосвязи настроения и эндорфинов.

Настроение задавалось как психологически, непосредственно в лабораторных условиях: просмотром фильмов соответствующей тематики, после чего делался анализ крови и измерялся болевой порог; - так и якобы в "свободных" условиях, когда одних и тех же людей, спровоцировав у них изменение уровня эндорфинов, помещали в однотипные "жизненные ситуации", - и по реакции на них объективно оценивали статистическую динамику настроения испытуемых.

Ссылку на литературу поищи сам. Мне лень. При этом, рекомендую начинать с изучения литературы попроще, ибо как раз "популярная пурга", как ты выражаешься, излагает азбучные истины.
Для понимания серьёзной научной литературы азбуку нужно знать: научную литературу пишут в рассчёте на тех, кто с азбукой уже ознакомился, понимаешь? Поэтому никакая научная литература азбуке противоречить в принципе не может, - но человек без знания азбучных истин может как-то неправильно понять то, что в ней написано. Что с тобой регулярно и происходит.

Что, к примеру, тебя так удивило в том, что "если в организме эндорфинов не хватает,
человек интуитивно пытается восполнить этот недостаток искусственным путем"? Сказанное - вполне азбучная истина.

Но, впрочем, в этом треде подобные обсуждения являются грубым офтопиком, поэтому если тебя какие-то такие вопросы интересуют - заводи новый тред.
Possessor
25 февраля 2004, 19:15

Кэрри написала:
Но, впрочем, в этом треде подобные обсуждения являются грубым офтопиком, поэтому если тебя какие-то такие вопросы интересуют - заводи новый тред.

совершенно не интересуют....по тому как не употребляю наркотики, стараюсь (по возможности) не злоупотреблять употреблением алкоголя и табакокурением..... biggrin.gif biggrin.gif

я тут результатами эксперимента поделился, причем эксперимента с использованием специального оборудования имеющего соответствующие ТТХ и опробованной в лабораторных и клинических условиях методикой. Единственное что я сделал, так это применил правило "предварительного отката" (возможно, ты не поняла, в чем собственно оно состоит)....

результаты моего эксперимента не укладываются в теорию «эндорфинового кайфообразования»...вот пожалуй и все что я собирался донести до заинтересованной общественности...

з.ы. если кому интересно, откуда ноги растут, советую прочитать двухтомник со страшным (не понятным) названием "Транскраниальная электростимуляция".
Кэрри
25 февраля 2004, 23:56
Ты не результатами поделился, а выводами. Это разные вещи.
Выводы твои являются крайне недостоверными.

Хотя результаты, возможно, интересны - как пример. Но, чтобы поделиться результатами, нужно описать методику измерений и полученные величины. Ты не сделал ни того, ни другого.
Dimkin Julik
26 февраля 2004, 09:26

Кэрри написала: Ближайшее время, когда у нас запланирован эксперимент - завтра, 24 февраля, в 19-00.

Как "кровно" заинтересованное лицо, хочу узнать: провели очередной эксперимент?
Possessor
26 февраля 2004, 11:53

Кэрри написала: Но, чтобы поделиться результатами, нужно описать методику измерений и полученные величины.

Нет проблем, вот методика и результаты:

1. Популярное описание метода и оборудования.

2. Статья для специалистов, в которой достаточно подробно изложена методика.

3. Используемый мной аппаратик.

4. Результаты в графическом виде:

user posted image

Судя по субъективным ощущениям, одновременно с повышением болевого порога изменений психо-эмоционального состояния не происходило.

Кэрри
26 февраля 2004, 14:38
Т.е. при повышении болевого порога с 0,75 mA до 2 mA эйфории не отмечено? biggrin.gif

Ну, меня результат не удивляет, признаться. На таких значениях изменения Пб об эйфории вообще говорить не приходится. Впрочем, нужно было бы всё же придумать способ "точного измерения настроения" косвенными методами. Я полагаю, наверняка какое-то действие эндорфинов имело место быть...

В частности, в описаннных мной опытах одним из использованных "методов измерения настроения" был такой - его несложно повторить и вне лабораторных условий:

Испытуемых просили оценить выполнение большого количества работ с ошибками.
В результате средняя оценка, выставленная "под эндорфинами", устойчиво оказывалась несколько выше контрольной оценки. (Излишне говорить, что работы подбирались строго с одним и тем же количеством ошибок.)

...При этом, ни секунды не сомневаюсь, что субъективно люди своё "психоэмоциональное состояние" и в том, и в другом случае оценивали как "обычное".
Nyctalus
26 февраля 2004, 16:42
Possessor, Вы как-то негативно о психологических методиках отзывались. А мне кажется, что для оценки субъективного переживания эйфории эти методики - самое то. Есть вполне стандартные цветовые методики, есть, наверное, еще какие-то - я на вскидку не вспомню. Оценка психо-эмоционального состояния - довольно стандартная задача. И здесь можно получить результаты, подлежащие обработке. wink.gif
Possessor
26 февраля 2004, 19:25
Так похоже опять ситуация типа:

- Ты, видишь суслика?
- Нет.
- А он, есть! © ДМБ

Какими методиками можно измерить мое настроение? Измерить мои чувства, ощущения и желания??? То что психологи дурят людям головы, мне известно давно...но не думал, что они так далеко заходят biggrin.gif biggrin.gif

Теперь насчет самого термина. Его психологическая версия выглядит примерно так:

"Эйфория (от греч. euphoria – состояние удовольствия) — радостное, веселое настроение, которое не имеет объективных причин для своего появления и характеризуется достаточной стойкостью. В поведенческом плане наблюдается двигательное оживление, многословие, иногда психомоторное возбуждение." (http://www.mtu-net.ru/psi/st/122700.htm)

существует несколько иная версия - "Эйфория- приподнято-радостное настроение, благодушие, не связанное с обстоятельствами реальной жизни и критической оценкой своего состояния. Состояние Э. наблюдается при тяжелых травмах или поражениях мозга (например, выраженном атеросклерозе мозговых сосудов), некоторых психозах, а чаще - на ранних этапах применения алкоголя и наркотиков."

мне вторая ближе, ...по моему мерить в моем эксперименте особо нечего...просто нет ее на этих амплитудах...и на более высоких тоже скорее всего не будет, по крайней мере авторы метода ничего про Э. не говорят, хотя Э. вроде как относится к побочным эффектам...(с фармакологической точки зрения)

Но все же готов апробировать психологические методики способные оценить "уровень эйфории". Присылайте ссылки…. Только необходимо учесть, чтоб метод тестирования не сильно загружал испытуемого....проверять "работы с ошибками" под плетью или под действием электротока не очень удобно... артефакты слишком вероятны... biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
26 февраля 2004, 21:39

Possessor написал(а): Какими методиками можно измерить мое настроение?

Ну, десяток-другой методик для этих целей имеется...
Но, боюсь, за тебя никто их искать не будет. Тем более, как-то ты странно исследования воспринимаешь...
Nyctalus
26 февраля 2004, 23:56
Possessor, Вы так своеобразно просите ссылки ( скорее, согласны сделать одолжение и их посмотреть), что пропадает всякое желание "дурить Вам голову" и уточнять наличие суслика. tongue.gif
Кроме того, каюсь, не стала возиться с квотингом, а просто повторила близко к оригиналу выражение из Вашей с Кэрри дискуссии ( про эйфорию). Боже упаси ввязываться с Вами в терминологические споры, особенно в случае, когда смысл сказанного и так вполне понятен. redface.gif
"Измерить Ваше настроение", как и настроение любого другого человека, можно именно психодиагностическими методами. Потому как психофизиологические методы намного более сложны, громоздки и требуют специального оборудования (часто - дорогостоящего). Не вижу ничего катастрофически сложного в том, чтобы отследить изменения эмоционального настроя и стандартизировать результаты.
Из методик первым делом вспоминается 8-цветовой тест Люшера и метод оценки эмоционального состояния по типу сдвига цветовой чувствительности (3-цветовой). Для первого нужны стандартные стимульные карточки (производятся фирмой "Иматон").
Можно посмотреть опросники, метод семантического дифференциала, но они требуют больше времени и усилий от испытуемого.
Конкретных ссылок не даю - лень искать. Методики очень распространенные, найти их не сложно. Выполнять же некоторый объем работы для того, чтобы в очередной раз услышать про психологов, дурящих людям головы... Зачем?!
Удачи в экспериментах! smile.gif
Possessor
27 февраля 2004, 11:33
Весьма признателен за ссылку на Люшера.... вы то сами пробовали тестировать его тестами подопечных?

Я обязательно попробую, ....но увы, то что я смог скачать из сети могу квалифицировать как - "фигня какая-то"...впрочем об этом меня предупреждали...так что без психолога явно не обойтись.

вот эта программа выдала мне в результате моего честного самотестирования - окно в котором было сказано что в моих ответах слишком много противоречий(???) .... как этой штукой пользоваться после этого я не понимаю.. biggrin.gif biggrin.gif

Так что еще неизвестно что сложнее найти "дорогостоящую аппаратуру" или толкового специалиста, я пока иду по пути аппаратуры... но буду рад если меня протестируют "под эндорфинами" и выявят во мне что нить интересное... biggrin.gif biggrin.gif

Насчет моих нападок на психологов, не обижайтесь право, дурят людям головы не только они, так же дурят врачи, юристы, механики, строители и вообще все так называемые узкие специалисты… большая часть которых чаще всего искренне заблуждаются, являясь жертвами узкоспециального образования …
Possessor
27 февраля 2004, 12:34
вдогонку, к вопросу выбора методик, привожу мнение самого Макса Люшера
Possessor
27 февраля 2004, 13:49
ну вот все встало на свои места, 500 или 600 баксов и любой профан станет цветодиагностом....главное обзавестись красивым сертификатом....а вникать в сам механизм лежащий в основе метода совершенно не обязательно...главное внушить больному, что можешь видеть суслика там где его нет... biggrin.gif biggrin.gif

в заключение репортаж о пребывании Люшера в России
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»