Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рецензия на "Последний самурай"
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Alan V. Gutnov
24 февраля 2004, 06:01
Алекс, в рецензии есть кусочек "...и в 1860 году Наосукэ был убит "рониным" (наемным убийцей-ниндзя, потерявшим своего хозяина, но не покончившим с собой, как это было принято)."
Относительно "ронин" и "убийцей-ниндзя".
Ронин изначально это беглый крестьянин ("бродяга" по-японски, в отлицие от "донин" - живущий на одном месте), позже - самурай, утративший вассалитет и место в своей организации в силу добровольного ухода из неё, изгнания воина из самурайского клана или роспуска вассалов умершего (убитого) князя. Ронины этот бандиты, сбивавшиеся в шайки, люди утратившие честь и ушедшие от бусидо. Т.е. возможно, что убийца был ронином.
Ниндзя (синоби-но моно - буквально "скрывающийся человек", "проникающий тайно человек" - по другому прочтению) - шпионы/диверсанты, практикующие нин-дзюцу. Это клановое боевое исскуство, причем особенность в том, что они не приемлют Бусидо и для них главное - выживание и достижение поставленной задачи любыми методами (включая самые бесчестные, но эффективные), за что они и презирались самураями. Задачи могли быть разными, в том числе и заказные убийства, но не ограничиваясь этим.
Возвращаясь к вопросу - ронин не мог быть ниндзя, ронином становились случайно или преднамеренно, но уже по ходу жизни (уход в леса, бандитизм и т.п., в лучшем случае охранником в буддийский храм), а нин-дзюцу обучанись кланово (закрыто) с рождения.
Думаю надо поправить на "...и в 1860 году Наосукэ был убит "ронином" (бывшим самураем, потерявшим своего хозяина, но не покончившим с собой, как это было принято)." Или проверить, возможно он был-таки убит ниндзя, тогда убрать про ронина. Впрочем автору видней wink.gif
Alex Exler
24 февраля 2004, 06:09
Спасибо большое за пояснения, исправил по твоему варианту. Там точно ронин, а не ниндзя - так, по крайней мере, написано в соответствующей статье.
Alan V. Gutnov
24 февраля 2004, 06:12
Злостный офтоп
Алекс, тебя точно 5 человек wink.gif В Москве 5 утра, а ты умудряешься рецензии править... Поразительная работоспособность.
Alex Exler
24 февраля 2004, 06:14

Alan V. Gutnov написал: Злостный офтоп
Алекс, тебя точно 5 человек wink.gif В Москве 5 утра, а ты умудряешься рецензии править... Поразительная работоспособность.

Я нередко встаю рано утром. Люблю по утрам работать wink.gif

Правда, потом приходится все-таки лечь поспать ненадолго, чтобы до вечера дотянуть wink.gif
Злыднечка
24 февраля 2004, 11:03
Алекс, в рецензии у тебя есть фраза " Сам Натан храбро сражался до последнего, был серьезно ранен, и Кацумото, на которого произвело впечатление мужество Олгрина, приказал не убивать солдата".
Я конечно могу ошибаться, но как мне кажется решение оставить Олгрина в живых связано с самой первой сценой, где Кацумото медитирует и видит белого тигра сражающегося с воинами. Потом он живьем видит американца окруженного своими воинами, на копье у него знамя с белым тигром, Кацумото воспринимает это как ЗНАК. Он оставляет его в живых но точно и сам незнает почему. (ИМХО)
Квазибюргер
24 февраля 2004, 11:15

Хорошая роль у Койоки, игравшей сестру Кацумото Така, в которую влюбился Олгрин.

Алекс, латынью имя актрисы пишется Koyuki, соответственно кирилицей - Коюки, честно-честно biggrin.gif
Alex Exler
24 февраля 2004, 11:28

Злыднечка написала: Алекс, в рецензии у тебя есть фраза " Сам Натан храбро сражался до последнего, был серьезно ранен, и Кацумото, на которого произвело впечатление мужество Олгрина, приказал не убивать солдата".
Я конечно могу ошибаться, но как мне кажется решение оставить Олгрина в живых связано с самой первой сценой, где Кацумото медитирует и видит белого тигра сражающегося с воинами. Потом он живьем видит американца окруженного своими воинами, на копье у него знамя с белым тигром, Кацумото воспринимает это как ЗНАК. Он оставляет его в живых но точно и сам незнает почему. (ИМХО)

Да, согласен, именно так и было, но я сознательно немного упростил это в рецензии. Просто чтобы не разжевывать то, что разжевано фильмом. Я же делал, так сказать, краткий пересказ начала фильма wink.gif
Alex Exler
24 февраля 2004, 11:28

Квазибюргер написал:
Алекс, латынью имя актрисы пишется Koyuki, соответственно кирилицей - Коюки, честно-честно biggrin.gif

Понял, спасибо, сейчас исправлю...
Lava
25 февраля 2004, 06:21
Алекс, еще одно. Ты пишешь Кен Ватанаби, но правильно Кен Ватанабэ(е).
Alex Exler
25 февраля 2004, 11:24

Lava написала: Алекс, еще одно. Ты пишешь Кен Ватанаби, но правильно Кен Ватанабэ(е).

Да, понял. Я просто на английский манер переводил написание латиницей. Но правильнее действительно "е" на конце ("э"). Сейчас исправлю.
atv_tav
26 февраля 2004, 11:24
Ужас! Екслер, я разочаровался в тебе, как в человеке способном трезво оценивать новинки кинопроката. Ты, наверное, пересмотрел всякого ужасного кино и твоя способность критически мыслить атрофировалась... wink.gif

Такой ужасной и развесистой клюквы я не видел уже очень давно. Каждый поворот сюжета, каждое слово каждого героя - сплошные штампы и предсказуемы на сто процентов. Голливуд превзошёл сам себя: нелепостей в фильме - вагон и маленькая тележка. Даже перечислять не хочется.

Ближе к концу всё стало настолько кошмарно, что мы уже даже не смеялись... Порывался несколько раз уйти, но таки досмотрел до почти конца (всё ж таки не выдержал и на сцене с вползающим Томом Крузом к императору спешно убежал на улицу). Безумно жалко денег, несмотря на то, что были на дешёвом утреннем сеансе.

P.S. Девушка на соседнем месте безутешно плакала, что постоянно наводило меня на мысль о всеядности людей. Но от тебя такого не ожидал... wink.gif

P.P.S. А уж сцена, когда Том Круз приходит спасать кацумото - это вообще песня!

Я просто плакал весь! © Exler
Alan V. Gutnov
26 февраля 2004, 11:36

atv_tav написал про утренний сеанс

Как приятно, что есть еще на свете такие здравомыслящие люди! 3d.gif
Но еще более приятно, что они - не мы, а мы - не они.
Рад что тебя фильм повеселил, хоть и не до конца...
Alex Exler
26 февраля 2004, 12:26

atv_tav написал: Ужас! Екслер, я разочаровался в тебе, как в человеке способном трезво оценивать новинки кинопроката.

Я никогда не был способен трезво оценивать новинки кинопроката. Я их оцениваю по своему личному впечатлению. Трудно ожидать, что оно будет во всем совпадать с твоим и еще чьим-то. Собственно, мне нечего добавить к рецензии - там все написано.
atv_tav
26 февраля 2004, 13:02

Alex Exler написал:
Я никогда не был способен трезво оценивать новинки кинопроката. Я их оцениваю по своему личному впечатлению. Трудно ожидать, что оно будет во всем совпадать с твоим и еще чьим-то. Собственно, мне нечего добавить к рецензии - там все написано.

Это всё есть понятно. Я и не ждал никаких дополнений. Как и сам не приводил никаких аргументов подтверждающих высказанную точку зрения. Это вообще бессмысленно, так как фильм или нравится, или - нет. Просто вот такое мнение.

Сейчас подумал, что, судя по всему, я ошибся форумом (или как это называется?) - надо было писать в "Кино и видео". Хотя сказать своё "фи" по поводу рецензии, я тоже считал необходимым. wink.gif

Кстати, рад, что это не было воспринято как наезд или грубость. Я любя. wink.gif
Alex Exler
26 февраля 2004, 14:19

atv_tav написал:
Сейчас подумал, что, судя по всему, я ошибся форумом (или как это называется?) - надо было писать в "Кино и видео". Хотя сказать своё "фи" по поводу рецензии, я тоже считал необходимым. wink.gif

Да нет, наоборот - именно сюда.

Кстати, рад, что это не было воспринято как наезд или грубость. Я любя. wink.gif

Да я ни боже мой это не воспринял как наезд или грубость. Просто объяснил свою позицию wink.gif
nastasyia
27 февраля 2004, 11:12
Алекс, фраза "Том Круз не играет последнего самурая"( цитирую неточно) показалась мне неверной.
Мое впечатление, что Круз как раз после смерти Кацумото и остался тем самым "последним самураем". То есть смысл в том, что последним самураем был американец, который открыл глаза императору на происходящее, когда все самураи-японцы умерли на поле сражения.
Alex Exler
27 февраля 2004, 12:05

nastasyia написала: Алекс, фраза "Том Круз не играет последнего самурая"( цитирую неточно) показалась мне неверной.
Мое впечатление, что Круз как раз после смерти Кацумото и остался тем самым "последним самураем".

Да ну, о чем ты? После смерти Кацумото он стал слезливым американцем. Самураи так не рыдают. Они делают харакири. Так что отказать. Никакой он не самурай. Круз. Просто Круз. Пенелоп Круз.
nastasyia
28 февраля 2004, 01:26
Просто мне показалось, что это была идея, вынесенная в название. или просто я так так восприняла.
MadMaster
29 февраля 2004, 13:31

nastasyia написала: То есть смысл в том, что последним самураем был американец, который открыл глаза императору на происходящее, когда все самураи-японцы умерли на поле сражения.

Мне трудно представить, что к третьей четверти 19 века в Японии оставалось ВСЕГО 500 самураев... wink.gif
ANei aka Kirian
29 февраля 2004, 15:09
Мне кажется, что как раз Кацумото и есть сей "Последний самурай".
А уж этот американец им стать не мог при всем своем желании.
Alan V. Gutnov
1 марта 2004, 03:54

ANei aka Kirian написал: А уж этот американец им стать не мог при всем своем желании.

Причем даже за пол-года (!) нахождения рядом с ними... biggrin.gif
ППКС!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»